View
94
Download
2
Category
Preview:
DESCRIPTION
Rencana Pelaksanaan Pelmbelajaran Kelas XII TKJYang membutuhkan RPP Instalasi Wan
Citation preview
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Mata Pelajaran : PRODUKTIF - TKJ
Kelas / Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)
STANDAR KOMPETENSIMelakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis
Luas (Wide Area Network)
KOMPETENSI DASAR1. Menjelaskan persyaratan WAN
2. Mengidentifikasi spesifikasi WAN
INDIKATOR
Mengidentifikasi segmen-segmen dari WAN
yang diusulkan
Menentukan kebutuuhan segmen WAN
menggunakan analisis fungsional
Memperkirakan kandungan dan volume lalu
lintas sesuai harapan penggunaan organisasi
Mengidentifikasi kebutuhan sumber daya
untuk masing-masing segmen WAN
Mempertimbangkan fitur-fitur lingkungan fisik
WAN sebagai dampak dari desain WAN
Mempertimbangkan pilihan topologi WAN
dihitung harganya berdasarkan batasan biaya
Mempertimbangkan pilihan-pilihan topologi
dengan mengacu pada sumber daya yang
tersedia dan fungsional WAN
Memilih topologi WAN yang sesuai
berdasarkan kebutuhan organisasi dan batasan
biaya
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat :
1. Siswa dapat menentukan daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer yang dibutuhkan
2. Siswa dapat membaca buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen yang ada
3. Siswa dapat menggunakan peralatan instalasi (tools kit) sesuai dengan fungsinya
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
4. Siswa dapat menginstalasi perangkat yang ingin diuji sesuai dengan manual tiap-tiap
komponen
5. Siswa dapat merakit PC dengan menggunakan prosedur, cara/metode dan peralatan
yang sudah ditentukan
II. Materi Ajar
1. Menjelaskan Persyaratan WAN
WAN (Wide Area Network) merupakan sistem jaringan yang menghubungkan antar
Autonomous System (AS). Satu Autonomous System dapat terdiri atas satu jaringan atau
lebih. WAN mencakup daerah geografis yang luas, memungkinkan komunikasi antara
dua perangkat yang terpisah dengan jarak yang sangat jauh.
WAN menghubungkan beberapa LAN melalui jalur komunikasi dari service
provider. Karena jalur komunikasi tidak bisa langsung dimasukkan ke LAN maka
diperlukan beberapa perangkat interface. Perangkat–perangkat tersebut antara lain:
a. Router
Router adalah perangkat jaringan yang aktif dan intelegent dan dapat
berpartisipasi dalam manajemen jaringan. Router mengatur jaringan dengan
menyediakan kontrol dinamis melalui sumber daya dan mendukung tugas dan
tujuan dari jaringan. Beberapa tujuan tersebut antara lain konektivitas, perfomansi
yang reliabel, kontrol manajemen dan fleksibilitas.
b. CSU/DSU
Jalur komunikasi membutuhkan sinyal dengan format yang sesuai. Untuk jalur
digital, sebuah Channel Service Unit (CSU) dan Data Service Unit (DSU)
dibutuhkan. Keduanya sering digabung menjadi sebuah perangkat yang disebut
CSU/DSU.
c. Modem
Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan Pada sisi penerima sinyal analog
dikembalikan menjadi sinyal digital atau demodulasi.
d. Communication Server
Communication Server mengkonsentrasikan komunikasi pengguna dial-in dan remote
akses ke LAN. Communication Server memiliki beberapa interface analog dan
digital serta mampu melayani beberapa user sekaligus.
2. Mengidentifikasi Spesifikasi WAN
Jalur WAN menyediakan berbagai macam kecepatan data yang diukur dalam satuan
kilobits per second. Dibawah ini berbagai teknologi WAN dan kecepatan yang tersedia.
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
Standar WAN, WAN menggunakan OSI layer tetapi hanya fokus pada layer 1 dan 2.
Standar WAN pada umumnya menggambarkan baik metode pengiriman layer 1
dan kebutuhan layer 2, termasuk alamat fisik, aliran data dan enkapsulasi.
Dibawah ini adalah organisasi yang mengatur standar WAN.
Infrastruktur untuk teknologi WAN dapat beroperasi dengan adanya Protocol WAN.
Teknologi WAN akan dapat beroperasi disesuaikan dengan Protocol WAN yang cocok,
perangkat yang membentuknya, dan spesifikasi perangkat dari vendornya. Saat ini
terdapat beberapa jenis protocol yang digunakan untuk menyediakan mekanisme
pengiriman data melalui jaringan WAN. Diantaranya adalah:
1. Protocol HDLC (High Level Datalink Control)
2. PPP (Point to Point Protocol)
3. Protocol X.25 Protocol dan LAPB (Link Access Procedure Balanced)
4. Frame Relay
5. ISDN
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Pendahuluan
Pembukaan (salam, berdoa,
dan absensi)
Menjelaskan lingkup materi
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
Menjawab pertanyaan
15’
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
yang akan dipelajari
Menggali informasi tentang
WAN
berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki
2 Kegiatan Inti
Mengidentifikasi segmen-
segmen WAN
Menguraikan Kebutuhan
segmen WAN, berdasarkan analisis
fungsional
Menguraikan jenis-jenis
kemungkinan koneksi terbaik yang
dapat dilaksanakan dalam
pemasangan WAN dengan jumlah
titik lebih dari 100 titik
Membuat perkiraan
kandungan dan volume lalu lintas
Membuat rancangan topologi
yang akan digunakan
Siswa mengidentifikasi segmen-
segmen WAN
Siswa mendengarkan dan
menguraikan kebutuhan segmen
WAN, berdasarkan analisis
fungsional
Siswa mendengarkan penjelasan
guru tentang jenis-jenis
kemungkinan koneksi terbaik
yang dapat dilaksanakan dalam
pemasangan WAN dengan
jumlah titik lebih dari 100 titik
Siswa mendengarkan penjelasan
tentang perkiraan kandungan
dan volume lalu lintas dan
membuatnya
Siswa menyimak penjelasan
tentang rancangan topologi yang
akan digunakan
Siswa memilih media yang akan
digunakan
100’
3 Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan dengan
bertanya jawab pada siswa
Guru menarik kesimpulan
tentang materi yang sudah
disampaikan
Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan guru tentang materi
yang telah disampaikan
Siswa mendengarkan sambil
mencatat hasil kesimpulan
tersebut
20’
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Pendahuluan
Pembukaan (salam, berdoa,
dan absensi)
Menjelaskan lingkup materi
yang akan dipelajari
Menggali informasi tentang
materi sebelumnya
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
Menjawab pertanyaan
berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki
10’
2 Kegiatan Inti
Memilih media yang akan
digunakan
Menguraikan konsep topologi
fisik dan logical terbaik yang dapat
dilaksanakan pada system WAN,
dan analisis pengiriman data
Siswa memilih media yang akan
digunakan
Siswa mendengarkan
penjelasan tentang konsep
topologi fisik dan logical terbaik
yang dapat dilaksanakan pada
system WAN, dan analisis
pengiriman data dan
menguraikannya
70’
3 Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan dengan
bertanya jawab pada siswa
Guru menarik kesimpulan
tentang materi yang telah
disampaikan
Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan guru tentang materi
yang telah disampaikan
Siswa mendengarkan sambil
mencatat hasil kesimpulan
tersebut
10’
Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Pendahuluan
Pembukaan (salam, berdoa,
dan absensi)
Menjelaskan lingkup materi
yang akan dipelajari
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
Menjawab pertanyaan
berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki
10’
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
2 Kegiatan Inti
Menganalisis system Wide
Area Network yang akan dibangun
Merencanakan spesifikasi
media yang akan digunakan
Membuat topologi yang akan
digunakan dalam perencanangan
WAN
Siswa menganalisis system
Wide Area Network yang akan
dibangun
Siswa merencanakan
spesifikasi media yang akan
digunakan
Siswa membuat topologi
yang akan digunakan dalam
perencanangan WAN
70’
3 Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan dengan
bertanya jawab pada siswa
Guru menarik kesimpulan
tentang materi yang telah
disampaikan
Pemberian tugas
Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan guru tentang materi
yang telah disampaikan
Siswa mendengarkan sambil
mencatat hasil kesimpulan
tersebut
Siswa mengerjakan tugas
10’
Pertemuan 4 (1 x 45 menit)
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Pendahuluan
Pembukaan (salam, berdoa,
dan absensi)
Menjelaskan lingkup materi
yang akan dipelajari
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
Menjawab pertanyaan
berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki
5’
2 Kegiatan Inti
Menghitung biaya yang
diperlukan untuk membangun
WAN
Siswa juga ikut menghitung
biaya yang diperlukan untuk
membangun WAN
30’
3 Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran
Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan guru tentang materi
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
yang sudah dilakukan dengan
bertanya jawab pada siswa
Guru menarik kesimpulan
tentang materi yang sudah
disampaikan
yang telah disampaikan
Siswa mendengarkan sambil
mencatat hasil kesimpulan
tersebut
15’
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku
2. Internet
Wikipedia 3. Blog
www.Ilmukomputer.com
VI. Penilaian
Teknik
Tes Tertulis, Tes Praktek, Penugasan, Dikusi, Pengamatan
Instrumen :
1. Instrument Tes Tertulis
Soal
1. Apa yang dimaksud dengan Wide Area Network (WAN)?
2. Jelaskan komponen pembentuk Wide Area Network (WAN)!
3. Jelaskan tiga jenis koneksi WAN!
4. Apa yang dimaksud dengan protocol WAN, berikan contohnya?
Jawaban
1. WAN (Wide Area Network) merupakan sistem jaringan yang menghubungkan
antar Autonomous System (AS). Satu Autonomous System dapat terdiri atas satu
jaringan atau lebih. WAN mencakup daerah geografis yang luas, memungkinkan
komunikasi antara dua perangkat yang terpisah dengan jarak yang sangat jauh.
2. Router, CSU/DSU, Modem, Communication Server
3. Dedicated point-to pint, Circuit Switched, Packet Switched
4. Infrastruktur untuk teknologi WAN dapat beroperasi dengan adanya Protocol
WAN. Teknologi WAN akan dapat beroperasi disesuaikan dengan Protocol WAN
yang cocok, perangkat yang membentuknya, dan spesifikasi perangkat dari
vendornya. Saat ini terdapat beberapa jenis protocol yang digunakan untuk
menyediakan mekanisme pengiriman data melalui jaringan WAN. Diantaranya
adalah:
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
a. Protocol HDLC (High Level Datalink Control)
b. PPP (Point to Point Protocol)
c. Protocol X.25 Protocol dan LAPB (Link Access Procedure Balanced)
d. Frame Relay
e. ISDN
2. Rubrik / Lembar Pengamatan
InstrumentSkala Kuantitatif Keterangan
1 2 3
1Menjelaskan tentang Wide Area Network
(WAN)
2Menjelaskan tentang komponen pembentuk
Wide Area Network (WAN)
3 Mendiskripsikan tiga jenis koneksi WAN
4Mendiskripsikan tentang protocol WAN, dan
memberikan contohnya
Pedoman penskoran:
Kegiatan Skor
1. Jawaban benar dan lengkap 3
2. Jawaban benar tapi kurang lengkap 2
4. Jawaban salah 1
Nilai = Skor yang diperoleh x 100 =
Skor Maksimal
VII. Kriteria Kelulusan:
0 – 75 : Remidi
76 -79 : Lulus cukup
80 – 89 : Lulus sedang
90 – 100 : Lulus baik
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
Bulango Utara, Juli 2012
Kepala SMKN 1 Bulango Utara, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Wilson J. Masionu, M.Pd Amanda Rehana Ayudha Tirtani , S.Pd NIP. 19671011 1997702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bulango Utara
Mata Pelajaran : PRODUKTIF - TKJ
Kelas / Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 x pertemuan)
STANDAR KOMPETENSIMelakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas
(Wide Area Network)
KOMPETENSI DASAR 3. Membuat desain awal jaringan WAN
INDIKATOR
Mengidentifikasi persyaratan pengguna ditinjau
ulang dan persyaratan jaringan WAN
Mengembangkan Diagram jaringan fisik WAN
sesuai persyaratan pengguna
Menentukan tipe-tipe terminal dan penempatannya
prosesor-prosesor, protocol yang diperlukan dan
arsitektur jaringan berdasarkan spesifikasi teknik
dan persyaratan pengguna
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat :
1. Siswa dapat mengidentifikasi persyaratan pengguna ditinjau ulang dan persyaratan
jaringan WAN
2. Siswa dapat mengembangkan diagram jaringan fisik WAN sesuai persyaratan pengguna
3. Siswa dapat menentukan tipe-tipe terminal dan penempatannya prosesor-prosesor,
protocol yang diperlukan dan arsitektur jaringan n berdasarkan spesifikasi teknik dan
persyaratan pengguna
II. Materi Ajar
HDLC merupakan sebuah protokol yang bekerja pada lapisan datalink. Pertama
kali dibuat oleh ISO, yang merupakan sebuah protokol yang menetapkan metode
enkapsulasi data pada synchronous serial yang menggunakan karakter frame dan
checksum. HDLC dapat diimplementasikan pada interface serial yang terdapat pada
dedicated router dari vendor Cisco, dengan menggunakan perintah:
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
PPP (Point to Point Protocol) merupakan protokol data link layer yang dapat
digunakan pada media asynchrounous serial atau synchrounous serial. PPP memiliki
kemampuan untuk melakukan proses autentikasi dan bersifat multiprotocol, sehingga
menjadi solusi yang banyak digunakan untuk komunikasi WAN
Protokol X.25 dan LAPB (Link Access Procedure Balanced)
Pendekatan tradisional packet switching memungkinkan penggunaan X.25 yang
tidak hanya menentukan interface user dari jaringan WAN, akan tetapi juga
mempengaruhi desain internal jaringan, dengan beberapa pendekatan, yaitu :
1. Packet-packet control panggilan, yang diperlukan untuk mensetup dan membubarkan
sirkuit virtual, dibawa pada channel yang sama pada sirkuit virtual yang sama sebagai
paket data
2. Multiplexing sirkuit virtual menempati layer 3 model komunikasi OSI.
3. Baik layer 2 maupun layer 3 mencakup mekanisme kendali aliran dan koreksi
kesalahan
Implementasi penggunaan protokol X.25 pada jaringan SVC Switched Virtual Circuit) di
router dapat dilakukan dengan cara:
1. Mendefinisikan jenis enkapsulasi (default: DTE ):
2. Menetapkan alamat x.121:
3. Memetakan alamat network layer protocol (mis, IP, IPX) dengan alamat x.121
Implementasi penggunaan protokol X.25 pada jaringan PVC (Permanent Virtual Circuit)
di router dapat dilakukan dengan cara:
1. Mendefinisikan jenis enkapsulasi (default: DTE ):
2. Menetapkan alamat x.121:
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
3. Memetakan alamat network layer protocol (mis, IP, IPX) dengan alamat x.121:
FRAME RELAY
Untuk dapat menampilkan kualitas koneksi yang lebih efektif dibandingkan
dengan X.25. Protokol Frame Relay mendefinisikan proses pengiriman data melalui
sebuah jaringan data publik, dengan sifat koneksi yang connection oriented.
Implementasi frame relay tidak mengharuskan penggunaan media fisik tertentu,
bahkan bisa jadi beberapa router yang terkonsentrasi pada satu jaringan frame relay
masing-masing terkoneksi dengan media fisik yang berbeda-beda seperti ilustrasi pad
gambar berikut
Konfigurasi Frame Relay pada jaringan router Cisco dapat dilakukan dengan cara:
1. Tentukan interface yang akan dihubungkan dengan frame relay
2. Berikan konfigurasi alamat network layer (IP Address)
3. Pilih jenis enkapsulasi yang akan digunakan:
4. Tentukan jenis LMI yang digunakan:
5. Menetapkan nomor DLCI yang digunakan :
6. Konfigurasi pemetaan alamat jika hendak menggunakan cara pemetaan statis, maka
digunakan perintah:
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
Frame Relay
Satellite dish
Satellite
Satellite dishAccess Point
Bridge
LAN
LAN
LAN
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
Contoh konfigurasi untuk router yang digunakan sebagai DTE dari jaringan dengan
Protokol Frame Relay:
Virtual LAN (VLAN)
Virtual LAN (VLAN) adalah sebuah konsep logika yang membagi satu broadcast
domain (network) menjadi beberapa broadcast domain (kelompok logika). Penerapan
nya dilakukan pada Manageable Switch.
Beberapa host yang terhubung ke switch yang sama dengan identitas network
yang sama, dapat dibuat menjadi kelompok logika yang berbeda, hal ini dilakukan
dengan mengelompokan VLAN ID pada konfigurasi port manageable switch.
Port diberikan identitas VLAN ID untuk komunikasi dengan port yang lainnya.
Port dengan VLAN ID yang sama dikatakan berada dalam satu broadcast domain.
Konfigurasi pengelompokan jaringan pada konsep VLAN, dapat dilakukan
dengan dua cara, tergantung pada interface pengkonfigurasian yang disediakan oleh
manageable switch.
Cara pertama adalah dengan menggunakan interface under web, langkah ini
sangat mudah dilakukan, secara umum langkah yang dilakukan adalah :
1. Masuk ke halaman administrasi manageable switch melalui browser.
2. Masuk ke layanan konfigurasi VLAN
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
iMac
A10.10.10.2/24Vlan ID 100
to port 1
iMac
B10.10.10.3/24Vlan ID 200
to port 2
iMac
C10.10.10.4/24Vlan ID 300
to port 3
iMac
D10.10.10.5/24Vlan ID 100
to port 4
iMac
E10.10.10.6/24Vlan ID 200
to port 5
iMac
F10.10.10.7/24Vlan ID 300
to port 6
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
3. Buat VLAN ID, yang merupakan kelompok logika bagi host, dilanjutkan dengan
memasukan beberapa nomor port dari koneksi ke host yang akan dimasukan ke
kelompok logika tersebut.
4. Ulangi langkah nomor 3 apabila akan membuat beberapa VLAN ID.
Cara kedua adalah dengan menggunakan perintah pada console atau menu yang
disediakan oleh sistem operasi manageable switch tersebut. Cisco dapat
dikonfigurasikan dengan menggunakan cara ini, pengkonfigurasian dengan
menggunakan perintah pada console dapat dilakukan dengan langkah :
1. Setelah masuk ke console konfigurasi, lalu buat VLAN ID yang menjadi identitas
kelompok logika, dapat disertai dengan VLAN Name, tapi hal ini bersifat tambahan.
2. Masuk ke interface yang akan dijadikan anggota vlan yang sudah dibentuk.
3. Ulangi langkah nomor 2 untuk menambahkan interface lain pada VLAN ID yang
telah dibentuk.
4. Ulangi langkah 1 dan 2 (juga 3, jika banyak port yang di jadikan anggota VLAN ID),
apabila akan membuat VLAN ID baru dan anggotanya.
Virtual Private Networks (VPN)
Virtual Private Networks (VPN) merupakan solusi untuk membuat koneksi LAN
melalui internetwork. Penerapan konfigurasinya dilakukan pada router yang keduanya
terhubung pada internetwork dengan menggunakan protokol yang sama untuk keperluan
VPN .
Untuk membuat link VPN antar LAN dapat dilakukan dengan menerapkan
beberapa komponennya, yaitu :
1. Masing-masing LAN terhubung dengan intrenet melalui Gateway ISP masing-
masing.
2. Menyiapkan interface tunnelling/VPN pada kedua router LAN.
3. Menyiapkan alamat jaringan yang akan dijadikan sebagai alamat point to point VPN
(Virtual Network).
4. Memberikan konfigurasi VPN, dengan menambahkan alamat virtual network pada
interface tunnelling.
Gambar dibawah ini mendeskripsikan implementasi VPN, adapun konfigurasi
untuk implementasi VPN dijelaskan pada sub bab berikutnya mengenai Membangun
VPN.
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
Membangun VPN
Untuk membangun link VPN berikut beberapa hal yang harus dilakukan :
1. Membuat topologi perencanaan VPN
Topologi sebelum implementasi VPN
Topologi setelah implementasi VPN
2. Membangun
PC Router dengan menggunakan sistem operasi jaringan tertentu (dalam
implementasi ini akan digunakan sistem operasi Linux)
Router 1:
Router 2:
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
Router Office (Remote) Router Home
Internet
ISP 1ISP 2
LAN A10.150.2.0/24
LAN B10.150.1.0/24
192.
168.
80.0
/24 192.168.81.0/2410.0.103.0/24
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
Mengkonfigurasi alamat tunneling pada device GIF, dengan membuat virtual link.
Router 1:
Router 2:
Untuk melakukan verifikasi terhadap konfigurasi yang telah diberikan, dapat di cek
dengan menggunakan perintah:
Konfigurasi tunneling berhasil apabila respon nya:
Selanjutnya pada table routing terdapat opsi routing tambahan berupa penambahan
routing static ke remote network melalui interface Tunnel:
Untuk melewatkan koneksi antar network, maka antar router tersebut harus
ditambahkan opsi routing dengan destination remote network melalui ip address
tunneling pada remote router.
Pada router 1
Pada router 2
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Praktikum
4. Penugasan
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (1 x 45 menit)
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Pendahuluan
Pembukaan (salam, berdoa,
dan absensi)
Menjelaskan lingkup materi
yang akan dipelajari
Menggali informasi tentang
desain awal jaringan WAN
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
Menjawab pertanyaan
berdasarkan pengetahuan
yang dimiliki
10’
2 Kegiatan Inti
Menggabungkan type koneksi
WAN dengan jenis protocol yang
digunakan
Siswa menyimak guru
menggabungkan type koneksi
WAN dengan jenis protocol
yang digunakan
30’
3 Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan dengan
bertanya jawab pada siswa
Guru menarik kesimpulan
tentang pembuatan desain awal
jaringan WAN
Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan guru tentang materi
yang telah disampaikan
Siswa mendengarkan sambil
mencatat hasil kesimpulan
tersebut
5’
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Pendahuluan
Pembukaan (salam, berdoa,
dan absensi)
Menjelaskan lingkup materi
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
Menjawab pertanyaan
10’
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
yang akan dipelajari
Menggali informasi tentang
materi sebelumnya
berdasarkan pengetahuan
yang dimiliki
2 Kegiatan Inti
Menggabungkan type koneksi
WAN dengan jenis protocol yang
digunakan
Menerapkan perangkat pada
topologi yang sudah dibuat
Siswa menyimak guru
menggabungkan type koneksi
WAN dengan jenis protocol
yang digunakan
Siswa menyimak penjelasan
guru menerapkan perangkat
pada topologi yang sudah
dibuat
75’
3 Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan dengan
bertanya jawab pada siswa
Guru menarik kesimpulan
tentang pembuatan desain awal
jaringan WAN
Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan guru tentang materi
yang telah disampaikan
Siswa mendengarkan sambil
mencatat hasil kesimpulan
tersebut
15’
Pertemuan 3 (3 x 45 menit)
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Pendahuluan
Pembukaan (salam, berdoa,
dan absensi)
Menjelaskan lingkup materi
yang akan dipelajari
Menggali informasi tentang
materi sebelumnya
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
Menjawab pertanyaan
berdasarkan pengetahuan
yang dimiliki
10’
2 Kegiatan Inti
Menerapkan type koneksi WAN
untuk mengimplementasikan
topologi yang sudah dibuat
Membuat jaringan WAN
Siswa menyimak guru
Menerapkan type koneksi WAN
untuk mengimplementasikan
topologi yang sudah dibuat
Siswa menyimak dan ikut
110’
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
membuat jaringan WAN
3 Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan dengan
bertanya jawab pada siswa
Pemberian tugas membuat desain
awal jaringan
Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan guru tentang materi
yang telah disampaikan
Siswa mengerjakan tugas
membuat desain awal jaringan
15’
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku
2. Internet
Wikipedia
3. Blog
VI. Penilaian
Teknik
Tes Tertulis,Tes praktek, penugasan, diskusi, Pengamatan
Instrumen :
1. Instrument Tes Praktek dan Penugasan
Soal
1. Membuat desain awal jaringan!
Jawab
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
Router Office (Remote) Router Home
Internet
ISP 1ISP 2
LAN A10.150.2.0/24
LAN B10.150.1.0/24
192.
168.
80.0
/24 192.168.81.0/2410.0.103.0/24
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
2. Rubrik / Lembar Pengamatan
InstrumentSkala Kuantitatif Keterangan
1 2 3
1. Membuat desain awal jaringan
Pedoman penskoran:
Kegiatan Skor
1. Akurasi dan tepat waktu 3
2. Akurasi dan tidak tepat waktu 2
4. Tidak Akurasi dan tidak tepat waktu 1
Nilai = Skor yang diperoleh x 100 =
Skor Maksimal
VII. Kriteria Kelulusan:
0 – 75 : Remidi
76 -79 : Lulus cukup
80 – 89 : Lulus sedang
90 – 100 : Lulus baik
Bulango Utara, Juli 2012
Kepala SMKN 1 Bulango Utara, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Wilson J. Masionu, M.Pd Amanda Rehana Ayudha Tirtani , S.Pd NIP. 19671011 1997702 1 003
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Mata Pelajaran : PRODUKTIF - TKJ
Kelas / Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (5 x pertemuan)
STANDAR KOMPETENSIMelakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis
Luas (Wide Area Network)
KOMPETENSI DASAR4. Mengevaluasi lalulintas jaringan WAN
5. Menyelesaikan jaringan WAN
INDIKATOR
Memprediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya
terhadap piranti masukan dan keluaran serta
pengaruhnya pada prosesor diprediksi dari
kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang
Melakukan disain diukur berdasarkan volume
lalu lintas yang diharapkan
Mengidentifikasi profil kinerja WAN (baik/
buruk) dan pengaruh pada system lain ditinjau
ulang
Meninjau ukuran dan persyaratan ulang disain
akhir di usulkan
Menentukan dan menambahkan dukungan dan
persyaratan-persyaratan pelatihan ke
persyaratan
Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh
dengan menghubungi vendor
Melaporkan disain WAN pada yang berwenang
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat :
1. Siswa dapat memprediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan
dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi dari kebutuhan saat ini dan
masa yang akan datang
2. Siswa dapat melakukan disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
3. Siswa dapat mengidentifikasi profil kinerja WAN (baik/ buruk) dan pengaruh pada
system lain ditinjau ulang
4. Siswa dapat meninjau ukuran dan persyaratan ulang disain akhir di usulkan
5. Siswa dapat menentukan dan menambahkan dukungan dan persyaratan-persyaratan
pelatihan ke persyaratan
6. Siswa dapat spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor
7. Siswa dapat melaporkan disain WAN pada yang berwenang
II. Materi Ajar
Upaya penjaminan kualitas layanan jaringan komputer akan terpelihara apabila pengelola
jaringan dapat memastikan kondisi jaringan setiap saat. Upaya ini dapat dilakukan dengan
melakukan Monitoring jaringan sebagai bagian dari kegiatan Maintenance Repair (MR).
Monitoring jaringan dapat dilakukan dengan memanfaatkan software yang fungsinya
dikhususkan untuk monitoring jaringan. Untuk keperluan ini, kita perlu menyiapkan beberapa
hal, yaitu :
1. Topologi jaringan yang akan dimonitor harus terdokumentasi.
2. Tentukan software yang akan digunakan untuk monitoring jaringan.
3. Konfigurasikan software monitoring tersebut sesuai dengan topologi dari jaringan yang
akan dimonitor, dengan konfigurasi yang sesuai.
4. Lakukan monitoring secara berkala agar keadaan jaringan senantiasa dapat dipantau.
PERBAIKAN/SETTING ULANG WAN
Perbaikan / Setting ulang jaringan (WAN) merupakan upaya tindak lanjut dari kegiatan
network monitoring, terutama ketika terjadi kerusakan koneksi.
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
Upaya perbaikan ditujukan kepada kerusakan yang terjadi pada hardware, misalnya tidak
berfungsinya salah satu bagian dari hardware. Selama perbaikan dilakukan, maka jaringan
dapat tetap berjalan dengan memfungsikan komponen cadangan sebagai penggantinya.
Seting ulang dilakukan apabila kerusakan jaringan terjadi pada bagian software, yang
meminta setting ulang dilakukan. Setting ulang dapat dilakukan dengan tiga cara, yaitu :
1. Dengan mengembalikan dahulu konfigurasi ke kondisi default (konfigurasi vendor) atau
dikenal dengan istilah reset
2. Dengan melakukan setting ulang pada bagian yang mengalami kerusakan saja
3. Setting ulang ketiga dilakukan dengan melakukan restore terhadap sistem backup yang
telah disimpan sebelumnya.
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (1 x 45 menit)
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Pendahuluan
Pembukaan (salam, berdoa,
dan absensi)
Menjelaskan lingkup materi
yang akan dipelajari
Menggali informasi tentang
lalulintas WAN
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
Menjawab pertanyaan
berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki
10’
2 Kegiatan Inti
Membuat contoh aplikasi
monitoring berbasis SNMP
(Simple Network Management
Protocol)
Siswa menyimak guru
membuat contoh aplikasi
monitoring berbasis SNMP
(Simple Network Management
Protocol)
30’
3 Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan dengan
bertanya jawab pada siswa
Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan guru tentang materi
yang telah disampaikan
5’
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
Guru menarik kesimpulan
tentang materi yang telah
disampaikan
Siswa mendengarkan sambil
mencatat hasil kesimpulan
tersebut
Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Pendahuluan
Pembukaan (salam, berdoa,
dan absensi)
Menjelaskan lingkup materi
yang akan dipelajari
Menggali informasi tentang
materi sebelumnya
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
Menjawab pertanyaan
berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki
10’
2 Kegiatan Inti
Mempraktekkan aplikasi SNMP
Membuat contoh rule dan policy
Siswa menyimak presentasi
guru tentang aplikasi SNMP
Siswa menyimak guru tentang
membuat contoh rule dan policy
110’
3 Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan dengan
bertanya jawab pada siswa
Guru menarik kesimpulan
tentang materi yang telah
disampaikan
Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan guru tentang materi
yang telah disampaikan
Siswa mendengarkan sambil
mencatat hasil kesimpulan
tersebut
15’
Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Pendahuluan
Pembukaan (salam, berdoa,
dan absensi)
Menjelaskan lingkup materi
yang akan dipelajari
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
Menjawab pertanyaan
berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki
10’
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
2 Kegiatan Inti
Jaringan berbasis access list Siswa mendengarkan penjelasan
guru tentang jaringan berbasis
access list
65’
3 Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan dengan
bertanya jawab pada siswa
Guru menarik kesimpulan
tentang materi yang telah dibahas
Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan guru tentang materi
yang telah disampaikan
Siswa mendengarkan sambil
mencatat hasil kesimpulan
tersebut
15’
Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Pendahuluan
Pembukaan (salam, berdoa,
dan absensi)
Menjelaskan lingkup materi
yang akan dipelajari
Menggali informasi tentang
materi sebelumnya
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
Menjawab pertanyaan
berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki
10’
2 Kegiatan Inti
Menerapkan contoh rule dan
policy pada jaringan yang sudah
dibuat
Siswa menyimak guru tentang
menerapkan contoh rule dan
policy pada jaringan yang sudah
dibuat
60’
3 Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan dengan
bertanya jawab pada siswa
Guru menarik kesimpulan
tentang lalulintas jaringan WAN
Pemberian tugas
Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan guru tentang materi
yang telah disampaikan
Siswa mendengarkan sambil
mencatat hasil kesimpulan
tersebut
Siswa mengerjakan tugas
20’
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
Pertemuan 5 (4 x 45 menit)
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Pendahuluan
Pembukaan (salam, berdoa,
dan absensi)
Menjelaskan lingkup materi
yang akan dipelajari
Menggali informasi tentang
menyelesaikan jaringan WAN
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
Menjawab pertanyaan
berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki
10’
2 Kegiatan Inti
Membuat persyaratan disain
jaringan
Membuat persyaratan
pelatihan
Membuat daftar kebutuhan
dan spesifikasi disain jaringan
Membuat spesifikasi
perangkat meliputi spesifikasi
teknis dan harga terbaru dari
vendor
Membuat laporan
perancangan WAN dan dilaporkan
kepada pihak berwenang
Mengisi Log Sheet
Siswa menyimak membuat
persyaratan disain jaringan
Siswa Membuat persyaratan
pelatihan
Siswa Membuat daftar
kebutuhan dan spesifikasi disain
jaringan
Siswa Membuat spesifikasi
perangkat meliputi spesifikasi
teknis dan harga terbaru dari
vendor
Siswa Membuat laporan
perancangan WAN dan
dilaporkan kepada pihak
berwenang
Siswa Mengisi Log Sheet
150’
3 Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan dengan
bertanya jawab pada siswa
Guru menarik kesimpulan
tentang lalulintas jaringan WAN
Pemberian tugas
Siswa bertanya dan menjawab
pertanyaan guru tentang materi
yang telah disampaikan
Siswa mendengarkan sambil
mencatat hasil kesimpulan
tersebut
Siswa mengerjakan tugas
20’
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Buku
2. Internet
Wikipedia 3. Blog
www.Ilmukomputer.com
VI. Penilaian
Teknik
Tes Tertulis, Tes Praktek, Penugasan, Dikusi, Pengamatan
Instrumen :
1. Instrument Tes Tertulis
Soal
1. Apa yang dimaksud dengan Maintenance Repair (MR)?
2. Sebutkan parameter apa saja yang digunakan dalam pemanfaatan protokol
SNMP?
3. Jelaskan cara seting ulang jaringan?
Jawab
1. Monitoring jaringan sebagai bagian dari kegiatan Maintenance Repair (MR)., hal
ini berguna sebagai data / referensi apabila dikemudian hari terdapat kebutuhan
terhadap kondisi pada kurun waktu tertentu.
2. Trafik jaringan, penggunaan memory, CPU time3. Seting ulang dilakukan apabila kerusakan jaringan terjadi pada bagian software,
yang meminta setting ulang dilakukan. Setting ulang dapat dilakukan dengan tiga
cara, yaitu :
a. Dengan mengembalikan dahulu konfigurasi ke kondisi default (konfigurasi
vendor) atau dikenal dengan istilah reset
b. Dengan melakukan setting ulang pada bagian yang mengalami kerusakan saja
c. Setting ulang ketiga dilakukan dengan melakukan restore terhadap sistem
backup yang telah disimpan sebelumnya.
4. Rubrik / Lembar Pengamatan
InstrumentSkala Kuantitatif Keterangan
1 2 3
1 Menjelaskan tentang Maintenance Repair
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BONE BOLANGOSEKOLAH MENENGAH KEJURUANSMK NEGERI 1 BULANGO UTARA
Jl. Dolamayo No.3 Desa Boidu Kec.Bulango Utara Kab.Bone Bolango Prov.Gorontalo 96182 (0435) 8783181 Email : smknegeri1bulangoutara@yahoo.co.id
(MR)
2
Menjelaskan tentang parameter apa saja yang
digunakan dalam pemanfaatan protokol
SNMP
3Mendiskripsikan tentang cara seting ulang
jaringan
Pedoman penskoran:
Kegiatan Skor
1. Jawaban benar dan lengkap 3
2. Jawaban benar tapi kurang lengkap 2
4. Jawaban salah 1
Nilai = Skor yang diperoleh x 100 =
Skor Maksimal
VII. Kriteria Kelulusan:
0 – 75 : Remidi
76 -79 : Lulus cukup
80 – 89 : Lulus sedang
90 – 100 : Lulus baik
Bulango Utara, Juli 2012
Kepala SMKN 1 Bulango Utara, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Wilson J. Masionu, M.Pd Amanda Rehana Ayudha Tirtani , S.Pd NIP. 19671011 1997702 1 003
Amanda Rehana Ayudha Tirtani, S.Pd
Recommended