View
1.898
Download
168
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
SEKOLAH : SMA NEGERI 3 BANTULMATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan KomunikasiPROGRAM : Umum MATERI POKOK : Manajemen FileKELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 4. Menggunakan Operating System (OS)II. KOMPETENSI DASAR : 4.3 Melakukan manajemen fileIII. INDIKATOR : Menerangkan manfaat manajemen file
Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan manajemen file
Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file Mengklasifikasikan ekstensi file
KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali
informasi, dan komunikasi tertulis
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file
dan Mengklasifikasikan ekstensi fileV. MATERI PEMBELAJARAN
Bahan Ajar : a. Manfaat manajemen Fileb. Perintah-perintah dalam manajemen Filec. Langkah-langkah Manajemen Filed. Ekstensi File
Metode Pembelajaran : Demontrasi dan Praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang operasi dasar pada operating sistem Windows
- Motivasi : Memberikan informasi tentang Windows Explorer dan pengertian Folder dan File
Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Membuka Windows Explorer2. Merinci perintah-perintah dalam melakukan
manajemen file (misal: cut, copy, paste, move, new folder, dsb.)
3. Membuat folder4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan latihan
melakukan operasi manajemen file Penutup (20 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan
soal yang guru berikanPertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang perintah-perintah dalam melakukan manajemen file
- Motivasi : Memberikan informasi tentang perbedaan Folder dan File dari gambar-gambar ikon yang ditunjukkan Mengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Menyimpan file dalam folder2. Menggandakan dan memindahkan file3. Mengganti nama file4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan latihan
melakukan operasi manajemen file
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan
soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer
(PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet
VII PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrument1 Buat 3 buah folder baru di My Dokuments masing-masing dengan nama FISIKA –
KIMIA – BIOLOGI Ganti nama Folder BIOLOGI menjadi MATEMATIKACopy Folder MATEMATIKA ke dalam Folder KIMIAPindahkan Folder KIMIA kedalam Folder FISIKAHapus Folder MATEMATIKA yang ada di My Dokuments
2. Buat 2 buah Folder di My Dokuments masing-masing dengan nama SEJARAH dan SOSIOLOGICari 1 buah File yang ada di Local Disk (C:) (Bebas file apa saja)Copy kan File tersebut ke My DocumentsMasuk ke My Documents, cari file tersebut, dan Copy kan file tersebut kedalam Folder SEJARAH dan Folder SOSIOLOGIBuka Folder SEJARAH cari File tersebut, Ganti nama File tersebut menjadi DATA.File DATA yang terdapat dalam Folder SEJARAH tadi Pindahkan kan ke dalam Folder SOSIOLOGI.Kembali ke My Documents, Hapus Folder SEJARAH dan File tadi yang masih ada didalam My Documents
VIII.
TINDAK LANJUT
Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK,
SUMINARDI, S.PD., MM MARSILINUS PURWANTO, S.SiNIP 196008171980121003 NIP 198107102009031007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
SEKOLAH : SMA NEGERI 3 BANTULMATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan KomunikasiPROGRAM : Umum MATERI POKOK : Menu Ikon Pada Microsoft WordKELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah KataII. KOMPETENSI DASAR : 5.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pengolah kataIII. INDIKATOR : Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kata Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kata Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kata Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan
menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukanKEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali
informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Menu pada perangkat lunak pengolah kata
b. Ikon pada perangkat lunak pengolah kata Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang perangkat lunak pengolah kata yang pernah siswa gunakan
- Motivasi : Memberikan informasi tentang penggunaan perangkat lunak pengolah kata
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Pengenalan umum tentang Microsoft Word2. Mendemontrasikan cara membuka Microsoft word
dengan beberapa cara3. Menunjukkan tampilan umum dari jendela Microsoft
word4. Mempraktekkan cara membuka dan menutup program
Microsoft word5. Menunjukkan posisi menu dan ikon pada jendela
Microsoft word6. Menjelaskan fungsi-fungsi menu dan fungsi-fungsi ikon
pada jendela Microsoft word 7. Mempraktekkan cara menampilkan dan
menyembunyikan menu dan ikon Penutup (15 Menit) : 1. Latihan mengetik dan mengenal posisi huruf-huruf pada
keyboard menggunakan program Microsoft wordPertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuka dan menutup program Microsoft word
- Motivasi : Memberikan informasi umum tentang fungsi menu-menu dan ikon-ikon pada program Microsoft word
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menjelaskan fungsi-fungsi tombol pada keyboard dan cara menggunakan tombol-tombol tersebut
2. Guru menjelaskan tentang Kursur dan cara menempatkan kursur pada layar kerja microsoft word
3. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menyorot/memblok (highlight) teks.
4. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan penggunaan Menu dan ikon pada paragraf yang telah diketiknya
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer
(PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet
VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrument1. Ketiklah Paragraf dibawah ini:
Minyak bumi (bahasa Inggris: petroleum, dari bahasa Latin petrus – karang & oleum – minyak), dijuluki juga sebagai emas hitam, adalah cairan kental, coklat gelap, atau kehijauan yang mudah terbakar, yang berada di lapisan atas dari beberapa area di kerak Bumi. Komponen kimia dari minyak bumi dipisahkan oleh proses distilasi, yang kemudian, setelah diolah lagi, menjadi minyak tanah, bensin, lilin, aspal,
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK,
SUMINARDI, S.PD., MM MARSILINUS PURWANTO, S.SiNIP 196008171980121003 NIP 198107102009031007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
SEKOLAH : SMA NEGERI 3 BANTULMATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan KomunikasiPROGRAM : Umum MATERI POKOK : Fungsi Menu Ikon Pada Microsoft WordKELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah KataII. KOMPETENSI DASAR : 5.2 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kataIII. INDIKATOR : Mendemontrasikan pembuatan dokumen baru
Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks Memodifikasi pengaturan halaman Mendemontrasikan pembuatan mail merge Mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen
KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali
informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Pembuatan dokumen baru
b. Jenis dan pengaturan pada teks dan halamanc.. Mail merged. Mengolah dan mencetak dokumen
Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang menu dan ikon yang terdapat dalam Microsoft word
- Motivasi : Memberikan informasi tentang dokumen baru dan menyimpan dokumen baru
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mendemontrasikan cara membuat dokumen baru2. Mendemontrasikan cara menyimpan dokumen baru
dengan nama file baru3. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara
membuat dokumen baru4. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara
menyimpan dokumen baru dengan nama file baru Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan
soal yang guru berikanPertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokumen baru dan menyimpan dokumen baru dengan nama file baru
- Motivasi : Memberikan informasi tentang Jenis dan pengaturan teks dan halaman
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mengatur format teks dan spasi dalam paragraf2. Menggunakan bulleting dan numbering3. Menggunakan border dan shading4. Menggunakan berbagai jenis huruf5. Mengatur ukuran halaman6. Mengatur batas kanan, kiri, atas dan bawah halaman7. Mengatur border halaman8. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan
memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta
pengaturan halaman Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan
soal yang guru berikanPertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta pengaturan halaman
- Motivasi : Memberikan informasi tentang mail merge
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat kerangka database mail merge2. Memasukkan data ke dalam database mail merge3. Mengedit data dalam database mail merge4. Memasukkan data mail merge ke dalam dokumen5. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan
membuat mail merge Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan
soal yang guru berikanPertemuan Keempat Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang mail merge- Motivasi : Memberikan informasi tentang mengolah dan mencetak
dokumen Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mengenal cara penggunaan printer
2. Menjelaskan fungsi-fungsi pada menu Print3. Memakai ikon “print Preview” untuk melihat hasil
sebelum di cetak4. Mencetak dokumen yang telah disisipkan data
menggunakan printer5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara
mengolah dan mencetak dokumen menggunakan printer
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer
(PC) , LCD Projektor ) dan Printer Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet
VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK,
SUMINARDI, S.PD., MM MARSILINUS PURWANTO, S.SiNIP 196008171980121003 NIP 198107102009031007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
SEKOLAH : SMA NEGERI 3 BANTULMATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan KomunikasiPROGRAM : Umum MATERI POKOK : Membuat dokumen aplikasi pengolah kataKELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah KataII. KOMPETENSI DASAR : 5.3 Membuat dokumen pengolah kata dengan variabel
tabel, grafik, gambar dan diagram.III. INDIKATOR : Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
Menambah menggabungkan serta mengatur lebar baris dan kolom
Membuat grafik Mengoperasikan ikon drawing Membuat karya dengan program pengolah kata
KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali
informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Membuat karya dengan program pengolah kataV. MATERI PEMBELAJARAN
Bahan Ajar : a. Membuat Tabelb. Membuat grafikc. Ikon drawingd. Karya dengan program pengolah kata
Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang mengolah dan mencetak dokumen- Motivasi : Memberikan informasi tentang Tabel dan grafik pada
perangkat lunak pengolah kata
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat dokumen berisi table2. Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data
tentang sayur-sayuran dan kacang-kacangan3. Menambah atau menggabungkan baris atau kolom4. Mengatur lebar baris dan kolom5. Membuat grafik kenaikan harga beberapa jenis sayuran 5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan
Membuat dokumen berisi table dan grafik
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuat table dan grafik pada program Microsoft word
- Motivasi : Memberikan informasi tentang bentuk (shape) pada Microsoft word
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat bentuk (shape) tertentu2. Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi
sebuah gambar3. Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar sesuai
contoh4. Membuat macam-macam model dokumen
5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara membuat shape dan membuat macam-macam model dokumen
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer
(PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet
VII.
PENILAIAN
Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK,
SUMINARDI, S.PD., MM MARSILINUS PURWANTO, S.SiNIP 196008171980121003 NIP 198107102009031007
isi Islam
Islam agamaku, nomor satu di duniaIslam benderaku, berkibar dimana-manaIslam tempat ibadahku, mewah bagai istanaIslam tempat sekolahku, tak kalah dengan lainnyaIslam sorbankuIslam sajadahkuIslam kitabkuIslam podiumku, kelas eksklusif yang mengubah cara duniamemandangkuTempat aku menusuk kanan-kiriIslam media-massaku, gaya komunikasi islami masa kiniTempat aku menikam sana-siniIslam organisasikuIslam perusahaankuIslam yayasankuIslam instansiku, menara dengan seribu pengeras suaraIslam muktamarku, forum hiruk-pikuk tiada taraIslam bursakuIslam warungku, hanya menjual makanan sorgawiIslam supermarketku, melayani segala keperluan manusiawiIslam makanankuIslam teaterku, menampilkan karakter-karakter suciIslam festivalku, memeriahkan hari-hari matiIslam kauskuIslam pentaskuIslam seminarku, membahas semuaIslam upacaraku, menyambut segalaIslam puisiku, menyanyikan apaTuhan, Islamkah aku?
HANTARKAN AKU KE SANA….
Gejolak yang membuncah memenuhi dada ini…Bersama asa yang rindu mendalam…Dari hamba yang berlumur dosa dan kealpaan…Berharap dapat bersua dengan-Mu…Wahai Rabbul`alamiin…
Dengan taubat ku berharap…Kuatkan jiwa ini mendatanginya…Kokohkan langkah kaki ini menempuhnya…Azzamkan niat ini dalam mencapainya…Ikhlaskan hati ini menjalaninya…
Aku rindu…aku rindu…aku rindu…Rindu berjumpa dengan-Mu dalam SYAHADAH…Rindu bersua dengan-Mu dalam IMAN…Rindu bersama-Mu dalam TAUHID…Rindu indahnya hidup dalam naungan ridha-Mu…Syari`at ISLAM…Daulah ISLAM…Khilafah ISLAM
Duhai Alloh yang tiada sekutu bagi-Mu…Hantarkanlah kerinduanku ini…Mudahkanlah…Lapangkanlah…Tuk raih cita-cita…KEMULIAAN HIDUP DALAM ISLAM, ATAUKESYAHIDAN DALAM PERJUANGAN
Aku berharap termasuk yang Kau hantarkan….Ridhai dan kabulkanlah…Amien ya Alloh, ya Rabbal`alamiin…
SEOLAH DANDAPATI AKAN MENJEMPUTKU
Aku butuh Engkau ya Allah.Agar semua ini segera luruhBiarkan aku tetap berada di marcapadamu ini Ya AllahAgar imanku tak luruhAgar aku tak ikuti agitator setanJangan biarkan aku menjadi agnosia atas semua yang Kau anugerahkanMaafkan aku yang begitu tambung ya Allah
UntukMu dan orang tuaku dan orang – orang yang ku sayangiAku beriman padamu ya AllahJadikan hati dan jiwaku afiat ya Allah.Mutakadim mustajabkan doaku Ya AllahLuruhlahkan kesalahanku
Jangan kau jadikan aku klarasTak ada yang langkara bagiMu ya AllahAku bertawakal padamu Ya Allah.Allah bimbing aku, jaga aku, lindungi akuDengan hidayahMu wahai maha pemaafMaha pengasih dan penyayang.
Recommended