View
229
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
RPP XI KD 1
Author : Aisatul Chusnah
Publish : 11-09-2011 11:27:19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA WACHID HASYIM 2 TAMANMata Pelajaran : KIMIAKelas / Semester : XI / 1Program : IPAWaktu : JP ( 10 x 45 menit) I. Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sift-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifatsenyawa.II. Kompetensi Dasar : 1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi electron dandiagram orbital serta menentukan letak unsure dalam table periodic. III. Indikator :
1. Kognitif
a. Produk
Ø Menjelaskan teori atom mekanika kuantum.Ø Menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantumMenghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
b. Proses
Menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)Menggambarkan bentuk-bentuk orbital.Ø Menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasielektron dan diagram orbital.
2. Afektif a. Karakter
Ø Melatih sikap rasa ingin tahuØ Melatih sikap jujurØ Melatih sikap komunikatifØ Melatih sikap tanggung jawabØ Menghormati perbedaan pendapat
b. Keterampilan sosial
Page 1
RPP XI KD 1
Ø BekerjasamaØ Menyampaikan pendapatØ Menanggapi endapat orang lain
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a. Produk
Ø Siswa dapat menjelaskan teori atom mekanika kuantum.Ø Siswa dapat menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantumØ Siswa dapat menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistemperiodik
b. Proses
Ø Siswa dapat menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)Ø Siswa dapat menggambarkan bentuk-bentuk orbital.Ø Siswa dapat menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskankonfigurasi elektron dan diagram orbital.
2. AfektifTerlibat aktif daam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis dan logis, jujur,komunikatif dan tanggung jawabBekerja sama, menyampaikan pendapat, dan menghargai pendapat orang lain.
V. MATERI PEMBELAJARAN * Teori atom Bohr gagal menjelaskan model atom selain atom hidrogen dan gejala atom dalam medanmagnet. * kelemahan Teori atom Bohr disempurnakan dalam teori Atom Modern yang dikenal sebagai teorimekanika Kuantum. Prinsip dasar teori ini, yaitu gerakan elektron mengelilingi inti bersifat seperti gelombang. *Orbital adalah volume ruang yang memiliki kebolehjadian paling besar untuk menemukan elektron dalamatom. Setiap orbital memiliki ukuran,bentuk,dan orientasi tertentu dalam ruangan yang digambarkan denganbilangan kuantum. VI. MODEL PEMBELAJARAN : Model : Pengajaran Langsung Metode : Ceramah, demonstrasi , diskusi kelompok Media : LCD dan Power Point
Page 2
RPP XI KD 1
VII.PERANGKAT PEMBELAJARAN
LES ( Lembar Evaluasi Siswa)
VIII.SUMBER/ ALAT/ BAHAN
Sumber : Yudistira Kimia XAlat dan Bahan : -
XI. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR PERTEMUAN 1 (4 X 45’) Indikator :
Ø Menjelaskan teori atom mekanika kuantum.Menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada) .Ø Menggambarkan bentuk-bentuk orbital.
A. Pendahuluan ( 5 menit) Fase 1
Ø Mengucapkan salam, berdoa, dan mengabsen siswaØ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti ( 165 menit)
Fase 2
Ø Melakukan presentasi untuk mengetahui teori atom mekanika kuantum
menjelaskan teori atom mekanika kuantumMenentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada) Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Memberikan contoh soal yang berkaitan dengan teori atom mekanika kuantum, konfigurasi elektron , bilangankuantum dan menggambar bentuk-bentuk orbital serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanyajika belum jelas.
Fase 3
Ø Membimbing pelatihan
Page 3
RPP XI KD 1
Mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil untuk diskusi masing-masing 4 siswa2. Membagikan lembar evaluasi siswa yang berkaitan dengan konsep teori atom mekanika kuantum untukdikerjakan melalui diskusi kelompok di kelas.3. Menfasilitasi dan mengamati kinerja siswa dalam mengerjakan soal-soal tersebut
Fase 4
Ø Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok perwakilan kelompok untuk mengerjakan hasilpekerjaannya di papan tulis, sekaligus memberikan penilaian langsungMemberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya atau menyanggah jawaban temannya.
C. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Fase 5
Ø Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Ø Menyimpulkan materi yang telah diajarkan Ø Memberi latihan lanjutanØ Memberikan salam
PERTEMUAN 2 (4 X 45’) Indikator :
Ø Menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantumØ Menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasielektron dan diagram orbital.
A. Pendahuluan ( 5 menit) Fase 1
Ø Mengucapkan salam, berdoa, dan mengabsen siswaØ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
D. Kegiatan Inti ( 165 menit)
Page 4
RPP XI KD 1
Fase 2
Ø Melakukan presentasi untuk mengetahui kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangankuantum serta penerapannya menggunakan prinsip auf, aturan Hund dan azas larangan Pauli untukmenuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital.
Menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum dengan media power point.Menerapkan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektrondan diagram orbital.Memberikan contoh soal yang berkaitan dengan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangankuantum dan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektrondan diagram orbital.
Fase 3
Ø Membimbing pelatihan
Mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil untuk diskusi masing-masing 4 siswa3. Membagikan lembar evaluasi siswa yang berkaitan dengan kulit dan sub kulit serta hubungannya denganbilangan kuantum dan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasielektron dan diagram orbital untuk dikerjakan melalui diskusi kelompok di kelas.4. Menfasilitasi dan mengamati kinerja siswa dalam mengerjakan soal-soal tersebut
Fase 4
Ø Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok perwakilan kelompok untuk mengerjakan hasilpekerjaannya di papan tulis, sekaligus memberikan penilaian langsungMemberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya atau menyanggah jawaban temannya.
E. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Fase 5
Ø Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Ø Menyimpulkan materi yang telah diajarkan Ø Memberi latihan lanjutanØ Memberikan salam
Page 5
RPP XI KD 1
PERTEMUAN 3 (2 X 45’) Indikator :
Ø Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
A. Pendahuluan ( 5 menit) Fase 1
Ø Mengucapkan salam, berdoa, dan mengabsen siswaØ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
F. Kegiatan Inti ( 75 menit)
Fase 2
Ø Melakukan presentasi untuk mengetahui hubungan konfigurasi elektron suatu unsur denganletaknya dalam sistem periodik
Menjelaskan hubungan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodikMemberikan contoh soal yang berkaitan dengan hubungan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
Fase 3
Ø Membimbing pelatihan
Mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil untuk diskusi masing-masing 4 siswa2. Membagikan lembar evaluasi siswa yang berkaitan dengan hubungan konfigurasi elektron suatu unsurdengan letaknya dalam sistem periodik untuk dikerjakan melalui diskusi kelompok di kelas.3. Menfasilitasi dan mengamati kinerja siswa dalam mengerjakan soal-soal tersebut
Fase 4
Ø Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok perwakilan kelompok untuk mengerjakan hasilpekerjaannya di papan tulis, sekaligus memberikan penilaian langsung
Page 6
RPP XI KD 1
Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya atau menyanggah jawaban temannya.
G. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Fase 5
Ø Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Ø Menyimpulkan materi yang telah diajarkan Ø Memberi latihan lanjutanØ Memberikan salam
X. LEMBAR PENILAIAN a. Teknik penilaian
Ø Tes Tulis
b. Instrumen Penilaian
Ø Lembar evaluasi siswa (terlampir)Ø Lembar Penilaian afektif (terlampir)
Sidoarjo, 11 Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Dra. Hj. NUR DJANNAH AISATUL CHUSNAH, S.Pd
Page 7
RPP XI KD 1
LEMBAR EVALUASI SISWA Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. Sebutkan 3 tokoh model atom modern/mekanika kuantum2. Sebutkan pendapat Louise de Broglie, Werner Heisenberg dan Erwin Schrodinger tentang sifat elektron dalam atom3. Jelaskan pengertian orbital menurut model atom mekanika kuantum SELAMAT MENGERJAKAN Instrumen Penilaian Tes Tertulis Bentuk Uraian
No
Indikator Soal
Butir Soal
Kunci
Skor
1
menyebutkan tokoh-tokoh model atom mekanika kuantum
Page 8
RPP XI KD 1
Sebutkan 3 tokoh model atom modern/mekanika kuantum
Louise de Broglie, Werner Heisenberg dan Erwin Schrodinger
4
2
menyebutkan pendapat Louise de Broglie, Werner Heisenberg, Erwin Schrodinger tentang sifat elektron dalam atom
Sebutkan pendapat Louise de Broglie, Werner Heisenberg dan Erwin Schrodinger tentang sifat elektrondalam atom
Louise de Broglie: Paretikel bersifat sebagai gelombangWerner Heisenberg:Letak elekteron tidak dapat ditentukan secara pastiErwin SchrodingerElektron bersifat sebagai partikel dan cahaya
4
3
menjelaskan pengertian orbital
Jelaskan pengertian orbital menurut model atom mekanika kuantum
Orbital: daerah kemungkinan besarditemukannya elektron
Page 9
RPP XI KD 1
4
Skor Maksimal
12
Nilai Akhir = skor perolehan x 100 % Skor maksimal
Pedoman Penskoran
a. Penilaian kognitif
No
Aspek yang dinilai
Skor
1.2.3. 4.
Sesuai dengan kunci jawabanCukup sesuai dengan kunci jawaban
Page 10
RPP XI KD 1
Kurang sesuai dengan kunci jawabanTidak sesuai dengan kunci jawaban
432 1
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
No
Skor
Keterangan kompetensi
1.2.3.4.
0 -6364 – 7475- 8485 - 100
Kurang menguasaiCukup menguasaiMenguasai dengan baikSangat menguasai
Page 11
RPP XI KD 1
b. Penilaian Afektif
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Partisipasi dalam kelompok
Kerjasama
Kelengkapan tugas individu dan kelompok
Aktivitas saat diskusi kelompok
Jumlah skor
Nilai
Page 12
RPP XI KD 1
Page 13
RPP XI KD 1
Page 14
RPP XI KD 1
Skor maksimum = 4Skor minimum = 1Dengan kriteria :4 = Kegiatan sangat baik atau intensitas tinggi3 = Kegiatan baik atau intensitas cukup tinggi2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal Keterangan :85 – 100 = Sangat baik70 – 84 = Baik55 – 69 = Cukup30 – 54 = Kurang Program Tindak Lanjut Bagi siswa yang nilainya di bawah KKM, wajib mengikuti remedi yang akan dilaksanakan:Hari :Tanggal : Jam :Tempat : Bagi siswa yang nilainya di atas KKM, diberikan pengayaan. LAMPIRAN 1Pertemuan 1 LEMBAR EVALUASI SISWA Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1.Berilah penjelasan tentang bilangan kuantum yang berupa nama, lambang dan harga2.Tentukan harga keempat bilangan kuantum yang mungkin untuk elektron di kulit M
Page 15
RPP XI KD 1
3.Tentukan jumlah elektron maksimum yang terdapat dalam kulit N4.Sebutkan jenis kulit, dan sub kulit suatu elektron dengan harga bilangan kuantum n = 3,l = 25.Tentukan harga keempat bilangan kuantum dari elektron yang menempati orbital 4d SELAMAT MENGERJAKAN Lampiran 2 (Pertemuan 1) Instrumen Penilaian Tes Tertulis Bentuk Uraian
No
Indikator Soal
Butir Soal
Kunci
Skor
1
Menyebutkan 4 bilangan kuantum
1.Berilah penjelasan tentang bilangan kuantum yang berupa nama, lambang dan harga
-Utama( n ): 0, 1, 2,.......-Azimut (l): 0 – ( n-1)
Page 16
RPP XI KD 1
-Magnetik: -l sampai +l-Spin : +1/2 dan -1/2
4
2
. Menentukan harga keempat bilangan kuantum
2.Tentukan harga keempat bilangan kuantum yang mungkin untuk elektron di kulit M3.Tentukan jumlah elektron maksimum yang terdapat dalam kulit N
2. n = 3 l = 0, 1, 2 m = -2 sampai +2 s = +1/2 dan -1/23. jumlah elektron maksimum kulit N = 32
4 4
3
. Menyebutkan kulit dan sub kulit jika diketahui bilangan kuantumnya
4.Sebutkan jenis kulit, dan sub kulit suatu elektron dengan harga bilangan kuantum n = 3, l = 25.Tentukan harga keempat bilangan kuantum dari elektron yang menempati orbital 4d
4. Kulit K, Sub kulit d
Page 17
RPP XI KD 1
5. n = 4 l = 2 m = -2 sampai +2 s = +1/2 dan -1/2
4 4
Skor Maksimal
12
Nilai Akhir = skor perolehan x 100 % Skor maksimal
Pedoman Penskoran
a. Penilaian kognitif
No
Aspek yang dinilai
Skor
Page 18
RPP XI KD 1
1.2.3. 4.
Sesuai dengan kunci jawabanCukup sesuai dengan kunci jawabanKurang sesuai dengan kunci jawabanTidak sesuai dengan kunci jawaban
432 1
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
No
Skor
Keterangan kompetensi
1.2.3.4.
Page 19
RPP XI KD 1
0 -6364 – 7475- 8485 - 100
Kurang menguasaiCukup menguasaiMenguasai dengan baikSangat menguasai
:Program Tindak Lanjut Bagi siswa yang nilainya di bawah KKM, wajib mengikuti remedialyang akan dilaksanakan pada: Hari : Tanggal : Jam : Tempat : Bagi siswa yang nilainya di atas KKM, diberikan pengayaan LEMBAR EVALUASI SISWA 1. Tuliskan konfigurasi elektron dari atom: a. Cr dengan no. Atom 24 b. Br dengan no. Atom 352. 1,204 x 1023 atom unsur mempunyai massa 5,4 gram. Bila atom tersebut memiliki 14 neutron dalam intinya, maka tentukan konfigurasi elektron atom tersebut3. Jelaskan mengapa penulisan konfigurasi elektron dengan diagram orbital dari atom Fe nomer atom 26 Fe: (Ar) 4s2 3d6 adalah
Page 20
RPP XI KD 1
↑↓
↑
↑
↑
↑
Fe: (Ar)
Page 21
RPP XI KD 1
Bukan
↑↓
↑↓
↑↓
Page 22
RPP XI KD 1
Fe: (Ar) 4. Tentukan harga keempat bilangan kuantum untuk elektron terakhir dari atom Ag dengan no Atom 275. Elektron terakhir dari suatu atom mempunyai bilangan kuantum n = 3, l =2, m = 0 dan s = - ½ .Tentukanlah
nomer atom unsur tersebutkonfigurasi elektronnya
SELAMAT MENGERJAKAN Instrumen Penilaian Tes Tertulis Bentuk Uraian
No
Indikator Soal
Butir Soal
Kunci
Skor
Page 23
RPP XI KD 1
1
Menuliskan dengan benar konfigurasi elektron suatu unsur
1. Tuliskan konfigurasi elektron dari atom: a. Cr dengan no. Atom 24 b. Br dengan no. Atom 352. 1,204 x 1023 atom unsur mempunyai massa 5,4 gram. Bila atom tersebut memiliki 14 neutron dalamintinya, maka tentukan konfigurasi elektron atom tersebut
a. [Ar] 4s1 3d5b. [Ar] 4s2 3d10 4p5 2.13 X27: [Ne]3s2 3p1
4 4
2
Menerapkan aturan Aufbau, Hund dan Larangan Pauli.
3. Jelaskan mengapa penulisan konfigurasi elektron dengan diagram orbital dari atom Fe nomer atom 26 Fe: (Ar) 4s2 3d6 adalah
↑↓
↑
↑
Page 24
RPP XI KD 1
↑
↑
Fe: (Ar) Bukan
↑↓
↑↓
↑↓
Page 25
RPP XI KD 1
Fe: (Ar)
3. Karena untuk memenuhu aturan hund dan larangan pauli
4
3
Menentukan harga keempat bilangan kuantum dari konfigurasi elektron
4. Tentukan harga keempat bilangan kuantum untuk elektron terakhir dari atom Ag dengan no Atom 275. Elektron terakhir dari suatu atom mempunyai bilangan kuantum n = 3, l =2, m = 0 dan s = - ½ .Tentukanlah
nomer atom unsur tersebutkonfigurasi elektronnya
4. [Ar]4s2 3d7n = 3, l = 2, m = -1, s = -1/2 5. a. 28 b. [Ar]4s2 3d8
4 4
Page 26
RPP XI KD 1
Skor Maksimal
16
Nilai Akhir = skor perolehan x 100 % Skor maksimal
Pedoman Penskoran
a. Penilaian kognitif
No
Aspek yang dinilai
Skor
1.2.3. 4.
Sesuai dengan kunci jawabanCukup sesuai dengan kunci jawabanKurang sesuai dengan kunci jawabanTidak sesuai dengan kunci jawaban
432
Page 27
RPP XI KD 1
1
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
No
Skor
Keterangan kompetensi
1.2.3.4.
0 -6364 – 7475- 8485 - 100
Kurang menguasaiCukup menguasaiMenguasai dengan baikSangat menguasai
Program Tindak Lanjut Bagi siswa yang nilainya di bawah KKM, wajib mengikuti remedialyang akan dilaksanakan pada:
Page 28
RPP XI KD 1
Hari : Tanggal : Jam : Tempat : Bagi siswa yang nilainya di atas KKM, diberikan pengayaan LEMBAR EVALUASI SISWA Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. Tentukan letak unsur-unsur berikut dalam sistem periodik unsur (SPU) : a. 27Co b. 47Ag 2. Diketahui konfigurasi elektron dari: a. X2+: (Ar) 3d5 b. Y3- : (Ar) 4s2 3d10 4p6 Tentukan letak X dan Y dalam SPU 3. Sebanyak 10,4 gram logam trivalen (M) direaksikan dengan larutan HCl dan menghasilkan 6,72 liter gashidrogen pada keadaan STP. Menurut reaksi:2 M + 6 HCl 2 MCl3 + 3 H2 Jika atom logam tersebut mengandung 28 neutron, maka tentukan :
letak unsur tersebut dalam SPUletak bloks unsur dalam SPU
4. Tentukan letak bloks unsur-unsur berikut dalam sistem periodik 20Ca, 30Zn, 35Br dan 67La 5. Diketahui elektron terakhir suatu unsur mempunyai harga keempat bilangan kuantum sebagai berikut: n = 4, l = 1, m = +1 dan s = - ½. Tentukan letak unsur tersebut dalam SPU SELAMAT MENGERJAKAN
Page 29
RPP XI KD 1
Instrumen Penilaian Tes Tertulis Bentuk Uraian
No
Indikator Soal
Butir Soal
Kunci
Skor
1
Menentukan letak unsur dalam sistem periodik unsur (SPU)
1. Tentukan letak unsur-unsur berikut dalam sistem periodik unsur (SPU) : a. 27Co b. 47Ag2. Diketahui konfigurasi elektron dari: a. X2+: (Ar) 3d5 b. Y3- : (Ar) 4s2 3d10 4p6 Tentukan letak X dan Y dalam SPU3. Sebanyak 10,4 gram logam trivalen (M) direaksikan dengan larutan HCl dan menghasilkan 6,72 liter gashidrogen pada keadaan STP. Menurut reaksi:2 M + 6 HCl 2 MCl3 + 3 H2 Jika atom logam tersebut mengandung 28 neutron, maka tentukan :
letak unsur tersebut dalam SPUletak bloks unsur dalam SPU
Page 30
RPP XI KD 1
1a.Golongan IIIB, Periode 4 b.Golongan IB, Periode 5 2a. Golongan VIIB, Periode 4 b. Golongan VA, Periode 4 3a. Golongan IVB, Periode 4 b. Blok d
4 4 4
2
Menentukan letak bloks unsur dalam sistem periodik unsur(SPU)
4. Tentukan letak bloks unsur-unsur berikut dalam sistem periodik 20Ca, 30Zn, 35Br dan 67La
4. Blok s, d, p, f
Page 31
RPP XI KD 1
4
3
Menentukan letak unsur dalam sistem periodik unsur (SPU) yang diketahui harga keempat bilangankuantum
5. Diketahui elektron terakhir suatu unsur mempunyai harga keempat bilangan kuantum sebagai berikut: n =4, l = 1, m = +1 dan s = - ½. Tentukan letak unsur tersebut dalam SPU
5. 4p6, Golongan VIIIA, Periode 4
4
Skor Maksimal
20
Nilai Akhir = skor perolehan x 100 %
Page 32
RPP XI KD 1
Skor maksimal
Pedoman Penskoran
a. Penilaian kognitif
No
Aspek yang dinilai
Skor
1.2.3. 4.
Sesuai dengan kunci jawabanCukup sesuai dengan kunci jawabanKurang sesuai dengan kunci jawabanTidak sesuai dengan kunci jawaban
432 1
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Page 33
RPP XI KD 1
Skor maksimal
No
Skor
Keterangan kompetensi
1.2.3.4.
0 -6364 – 7475- 8485 - 100
Kurang menguasaiCukup menguasaiMenguasai dengan baikSangat menguasai
Program Tindak Lanjut Bagi siswa yang nilainya di bawah KKM, wajib mengikuti remedialyang akan dilaksanakan pada: Hari : Tanggal : Jam : Tempat : Bagi siswa yang nilainya di atas KKM, diberikan pengayaan
Page 34
RPP XI KD 1
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) BILANGAN KUANTUM
TUGAS MANDIRI
Sebutkan kelemahan dan kelebihan model atom BohrKelebihan
Jawaban:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Kelemahan
Jawaban:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sebutkan tokoh-tokoh model atom modern dan pendapatnya
Jawaban:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Page 35
RPP XI KD 1
________________________________________________________________________________________________________________________________________3. Jelaskan pengertian orbital menurut model atom modern Jawaban: ___________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
I. Standar Kompetensi1. memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat-sifatsenyawa
II. Kompetensi Dasar1.1. menjelaskan teori atom Bohr dan mekanikan kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dandiagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik
III. Indikator
Menjelaskan teori atom mekanika kuantum
V. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh model atom mekanika kuantumSiswa dapat menyebutkan dasar-dasar teori atom mekanika kuantum
Page 36
RPP XI KD 1
” FORUM DISKUSI Diskusikan dengan teman sebangku bagaimana model atom yang benar menurut Mekanika Kuantum.Bacakan hasil diskusi anda dan bandingkan dengan hasil diskusi kelompok lain. Jawaban_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Page 37
RPP XI KD 1
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) BILANGAN KUANTUM
TUGAS MANDIRI
Lengkapilah tabel hubungan harga bilangan kuantum dan jumlah elektron dalam kulit dan subkulit.
Kulit
HargaBilangan kuantum
Sub Kulit
Page 38
RPP XI KD 1
Jumlah orbital
Jumlah elektron maksimum pada
n
l
m
Sub kulit
Kulit
KL M N
.......
..............
.......
.......
.......
.......
.......
.......
.......
Page 39
RPP XI KD 1
.....
.............................................
.....
.............................................
.............
.......................................................................................................................................
...........
............................................................................................................
.............
.......................................................................................................................................
...............
.......................................................................................................................................
Tentukan harga keempat bilangan kuantum utama (n) dan
azimut (l) dari elektron pada sub kulit 2s, 3p, 3d, dan 4f
Jawaban:________________________________________________________
Suatu elektron mempunyai bilangan kuantum utama (n) = 3.
Tentukan : a. Jenis kulit atom b. Jenis sub kulitJawaban: ________________________________________________________ ________________________________________________________
Bilangan kuantum manakah yang menentukan bentuk dan orientasi orbital
_______________
Page 40
Recommended