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Lecture
Rue des contes Séquence : Les trois petits cochons
Niveau
Cycle 2 – CP 20 séances
Objectifs de la séquence :
- Etre capable d’identifier et connaître différents sons.
- Etre capable de comprendre et commencer à lire une histoire.
- Etre capable de mettre en correspondance ce qui se voit et ce qui
s’entend.
- Etre capable de repérer la place d’un son.
- Etre capable de mémoriser d’autres mots.
- Etre capable de lire des phrases.
- Etre capable de construire des phrases à l’aide de nouveaux mots
Prérequis :
- Connaitre l’alphabet
- Connaitre quelques mots fréquents.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Etre capable d’identifier instantanément la plupart des mots courts.
- Découper un mot en syllabes sonores.
- Coder le nombre de syllabes
- Repérer le phonème dans la ou les syllabes.
- Comprendre les informations explicites d’un texte
- Lire à voix haute un court passage.
- Emettre des hypothèses et les vérifier.
- Comprendre ce qui se dit à l’oral et répondre à des questions par des
phrases.
- Ecrire de manière autonome.
Compétence du socle commun :
- Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’oral ou à
l’écrit.
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité
• Manipulation de syllabe
DEROULEMENT DES SEANCES
Séances Temps
Séance 1
Objectif : - Reconnaître le son [i]
1) Identifier le son.
2) Reconnaitre le son
3) Rechercher des mots
4) Trouver le nombre de syllabes
5) Entendre le son, voir et écrire la ou les lettres qui lui
correspondent.
6) Cahier d’activité
60 min
Séance 2
Objectif : - Reconnaitre le son [i]
1) Observer des mots
2) Mémoriser des mots
3) Lire et construire des phrases.
4) Cahier d’activité
60 min
Séance 3
Objectif : Etre capable de chercher des indices dans le texte et lire un
passage du texte.
1) Découverte du texte
2) Comprendre le texte
3) Se repérer dans le texte
4) Lire un passage du texte
5) Cahier d’activité
60 min
Séance 4
Objectif : S’approprier une tournure syntaxique
1) La phrase
2) Le point d’interrogation
3) Je lis d’autres phrases
60 min
Séance 5
Objectif : - Reconnaître le son [a]
1) Identifier le son.
2) Reconnaitre le son
3) Rechercher des mots
4) Trouver le nombre de syllabes
5) Entendre le son, voir et écrire la ou les lettres qui lui
correspondent.
6) Cahier d’activité
60 min
Séance 6
Objectif : - Reconnaitre le son [a]
Observer des mots
1) Mémoriser des mots
2) Lire et construire des phrases.
3) Cahier d’activité
60 min
Séance 7
Objectif : Etre capable de chercher des indices dans le texte et lire un
passage du texte.
1) Découverte du texte
2) Comprendre le texte
3) Se repérer dans le texte
4) Lire un passage du texte
5) Cahier d’activité
60 min
Séance 8 Objectif : S’approprier une tournure syntaxique
1) Je lis d’autres phrases 60 min
Séance 9 Objectif : - Reconnaître le son [y]
1)Identifier le son. 60 min
2) Reconnaitre le son
3) Rechercher des mots
4) Trouver le nombre de syllabes
5) Entendre le son, voir et écrire la ou les lettres qui lui
correspondent.
6) Cahier d’activité
Séance 10
Objectif : - Reconnaitre le son [y]
1) Observer des mots
2) Mémoriser des mots
3) Lire et construire des phrases.
4) Cahier d’activité
60 min
Séance 11
Objectif : Etre capable de chercher des indices dans le texte et lire un
passage du texte.
1) Découverte du texte
2) Comprendre le texte
3) Se repérer dans le texte
4) Lire un passage du texte
5) Cahier d’activité
60 min
Séance 12 Objectif : S’approprier une tournure syntaxique
1) Je lis d’autres phrases 60 min
Séance 13
Objectif : - Reconnaître le son [l]
1) Identifier le son.
2) Reconnaitre le son
3) Rechercher des mots
4) Trouver le nombre de syllabes
5) Entendre le son, voir et écrire la ou les lettres qui lui
correspondent.
6) Cahier d’activité
60 min
Séance 14
Objectif : - Reconnaitre le son [l]
1) Observer des mots
2) Mémoriser des mots
3) Lire et construire des phrases.
4) Cahier d’activité
60 min
Séance 15
Objectif : Etre capable de chercher des indices dans le texte et lire un
passage du texte.
1) Découverte du texte
2) Comprendre le texte
3) Se repérer dans le texte
4) Lire un passage du texte
5) Cahier d’activité
60 min
Séance 16
Objectif : S’approprier une tournure syntaxique
1) La phrase
2) Le point d’interrogation
3) Je lis d’autres phrases
60 min
Séance 17
Objectif : - Reconnaître le son [p]
1) Identifier le son.
2) Reconnaitre le son
3) Rechercher des mots
4) Trouver le nombre de syllabes
5) Entendre le son, voir et écrire la ou les lettres qui lui
correspondent.
6) Cahier d’activité
60 min
Séance 18
Objectif : - Reconnaitre le son [p]
1) Observer des mots
2) Mémoriser des mots
3) Lire et construire des phrases.
4) Cahier d’activité
60 min
Séance 19
Objectif : Etre capable de chercher des indices dans le texte et lire un
passage du texte.
1) Découverte du texte
2) Comprendre le texte
3) Se repérer dans le texte
4) Lire un passage du texte
5) Cahier d’activité
60 min
Séance 20
Objectif : S’approprier une tournure syntaxique
1) La phrase
2) Le point d’interrogation
3) Je lis d’autres phrases
60 min
Séance 21 Objectif : Révision 60 min
Séance 22 Objectif : Evaluation 60 min
Lecture Séance 3
Découverte de l’épisode 1
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- Emettre des objectifs sur le sens d’un texte et vérifier ses
hypothèses.
- Répondre à des questions de compréhension
Prérequis :
- Lire des mots connus
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Comprendre les informations explicites d’un texte
- Lire a haute voix un court passage
- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 1 :
Chercher des
indices dans le
texte
15 min Collectif
1) Découvrir le texte : ➢ Observation de la page 5 puis
j’observe et j’écoute page 8. Lecture de l’image.
➢ Chercher un mot avec un i ou un y. faire remarquer que dans certains mots il y a un i mais il ne s’entend pas [i]
➢ Formuler des hypothèses et les noter sur une feuille.
➢ Lecture du texte page 8.
➢ Vérification des hypothèses avec ce qui vient d’être lu.
2) Comprendre le texte : ➢ S’assurer de la compréhension du
vocabulaire : rêveur, joueur, bricoleur, voler de ses propres ailes, partir chercher fortunes.
➢ Travail de mémorisation : Qui est bricoleur ? C’est nouf-nouf Qui est rêveur ? c’est nif-nif Qui est joueur ? C’est naf-naf.
➢ Réponses attendues : on voit trois petits cochons avec leur maman. Ils sont devant leur maison. Il y en a qui bricole, il a des outils. Il y en a un autre qui joue avec un ballon et le dernier se repose il rêve.
➢ Suivre le texte avec
son doigt.
➢ Question de compréhension page 9.
➢ Travaille sur le titre les trois petits cochons. (Nombre de lettres, ils se terminent tous par un s)
3) Se repérer dans le texte :
➢ Trouver des mots ou on voit le i et on entend [i] et des mots ou on voit i mais on n’entend pas [i]
➢ Etait, maison, fois.
Etape 2 : Lire un
passage du texte
et mémoriser des
mots
20 min
Collectif
&
Individuel
1) Lire un passage du texte :
➢ Observer les mots de la phrase.
➢ Jeu de substitutions : il était une
fois trois petits lits/ cygnes/ tapis.
➢ Exercice 1, 2, 3 et 4 page 8
➢ Construire des phrases par substitutions.
Lecture Séance 4
Découverte de l’épisode 1(2)
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- S’approprier une structure syntaxique : la phrase.
Prérequis :
- Lire des mots et des phrases connus.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Comprendre les informations explicites d’un texte
- Lire à haute voix un court passage
- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 3 :
s’approprier une
tournure
syntaxique
15 min Collectif
1) La phrase, la majuscule et le point :
➢ Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase.
➢ Toutes les phrases ont un sens. 2) Le point d’interrogation :
➢ Faire comparer les phrases
avec je fais fonctionner
3) Activités : ➢ Ecrire le texte : Il était une fois
trois petits cochons. L’un s’appelait Nif-Nif. Il était rêveur. L’autre s’appelait Naf-Naf. Il était joueur. Comment s’appelait le dernier ? Ah oui ! Nouf-Nouf ! Nouf-Nouf était-il rêveur ou joueur ? Non ! Nouf-Nouf était bricoleur !
➢ Faire repérer les points et les majuscules il y a différents points. Il y a des majuscules au nom propre.
➢ Compter le nombre de phrases.
➢ Réponses attendues : elle commence toute par une majuscule et par un point.
➢ Il n’y a pas le
même point à la fin. ➢ Etait, maison, fois.
Etape 4 : Lire
une autre histoire 20 min
Collectif &
Individuel
1) Lire d’autres phrases page 9
➢ Observer les mots de la phrase.
➢ Exercice 5 et 6 page 9
➢ ! attention ! il faut écrire une phrase différente.
Lecture Séance 5
Découverte du son [a]
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- Reconnaitre le son [a]
Prérequis :
- Lire des mots connus
- Comprendre la notion de syllabes.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.
- Identifier instantanément des mots court.
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 1 :
Reconnaitre le
son
15 min Collectif
1) Identifier le son ➢ Réciter la comptine pour que les
élèves trouvent le son qui domine [a].
Voilà le gros chat, C’est le gros chat Qui poursuit le rat, Par-ci par là. Mais voilà le papa du rat. C’est le papa du rat Qui poursuit le gros chat Par-ci par là. Qui attrapera le rat ? Qui attrapera le chat ? Rentre vite dans ta cabane !
2) Reconnaitre le son [a] ➢ L’intrus : Nuage, orage, pluie Canapé, chaise, tabouret Botte, sandale, sacoche Lapin, rat, tortue Maman, mamie, tonton.
3) Recherche des mots ➢ Trouver des mots avec le son [a]
dans l’illustration page
➢ Réponses attendues : c’est le son [a] qui domine.
➢ Maman, rat, lapin,
sac, valise, cabane, tapis, nuage, paille, arbre, chat.
Etape 2 : Trouver
le nombre de
syllabes
20 min
Collectif
&
Individuel
1) Découper un mot en syllabe
grâce à des petits carrés
2) Situer le son dans le mot.
➢ Sur son ardoise dessiner le nombre de cases pour chaque syllabe et mettre une croix
dans celle ou on entend le son [a]
Etape 3 : Voir et
écrire la lettre qui
correspondent
10 min Collectif
1) Trouver les lettres qui font le
son [a]
Exercices 20 min Individuel Exercice 1,2,3 et 4 page 10-11.
Lecture Séance 6
Découverte du son [a]
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- Reconnaitre le son [a]
Prérequis :
- Lire des mots connus
- Comprendre la notion de syllabes.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.
- Identifier instantanément des mots court.
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 4 :
Mémoriser des
mots, lire et
construire des
phrases.
15 min Collectif
1) Observer des mots ➢ Trouver les mots avec le son [a] ➢ En la récitant et essayer de
retrouver des mots. Insister sur voilà, papa, rat, chat
Voilà le gros chat, C’est le gros chat Qui poursuit le rat, Par-ci par là. Mais voilà le papa du rat. C’est le papa du rat Qui poursuit le gros chat Par-ci par là. Qui attrapera le rat ? Qui attrapera le chat ? Rentre vite dans ta cabane ! ➢ Demander aux élèves pourquoi
sur la page 10 il y a une cabane, un sac, un chat et un rat de représenter.
2) Mémoriser des mots
➢ Epeler les lettres de chaque mot. ➢ Ecrire sur l’ardoise les mots. ➢ Lire seul : « je sais déjà », « je
relis ». ➢ Faire découvrir les mots outils :
compter les lettres, les faire deviner pour le sens.
➢ Chercher dans le texte les mots ou on entend un [a] et ou on voit un a.
➢ Parce que dans ces
mots on entend le son [a]
Exercices 20 min Individuel Exercice 5 et 6 page 11.
Lecture Séance 7
Découverte de l’épisode 2
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- Emettre des objectifs sur le sens d’un texte et vérifier ses
hypothèses.
- Répondre à des questions de compréhension
Prérequis :
- Lire des mots connus
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Comprendre les informations explicites d’un texte
- Lire a haute voix un court passage
- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 1 :
Chercher des
indices dans le
texte
15 min Collectif
➢ Découvrir le texte : ➢ Observation de j’observe et
j’écoute page 12. Lecture de l’image.
➢ Chercher un mot avec un a.
➢ Réintroduire la structure C’est… qui.
➢ Lecture du texte page 12.
➢ Vérification des hypothèses avec ce qui vient d’être lu.
➢ Comprendre le texte : ➢ S’assurer de la compréhension du
vocabulaire : rôder, guère, ciment. ➢ Travailler la nuance entre abri,
cabane, maison ➢ Expliquer les expressions : se
construire un toit, prendre un bain de soleil.
➢ Question de compréhension page
13.
3) Se repérer dans le texte : ➢ Compter le nombre de phrases.
(1er paragraphes)
➢ Réponses attendues : les trois petits cochons qui construisent leur maison. Nouf nouf construit une maison de brique il est bricoleur, nif nif un abri il est rêveur et naf naf une cabane il est joueur.
➢ Suivre le texte avec
son doigt. ➢ Essayer d’expliquer
les mots du texte.
➢ Compter le nombre de lignes. ➢ Le nombre de fois ou on voit
cochon.
➢ 3 phrases. ➢ 5 lignes. ➢ 2 fois le mot
cochon.
Etape 2 : Lire
un passage du
texte et
mémoriser des
mots
20 min
Collectif
&
Individuel
2) Lire un passage du texte :
➢ Observer les mots de la phrase.
➢ Trouver les mots que l’on sait déjà
lire.
➢ On peut dire Naf-Naf fait une
cabane, se construit une cabane,
fabrique une cabane …
➢ Jeu de substitutions : Naf-naf se
bâtit une cabane, le faire avec le
chat, la souris, papa, maman, le
cochon, le rat, le cygne.
➢ Exercice 1, 2, 3 page 12
➢ Lire les mots Naf-Naf et une cabane.
➢ Se bâtit une
cabane.
Lecture Séance 8
Découverte de l’épisode 2(2)
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- S’approprier une structure syntaxique : c’est… qui.
Prérequis :
- Lire des mots et des phrases connus.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Comprendre les informations explicites d’un texte
- Lire à haute voix un court passage
- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 3 :
s’approprier une
tournure
syntaxique
15 min Collectif
1) C’est…qui…
➢ Lecture de je lis. ➢ Faire découvrir les mots outils. ➢ Lecture des phrases de « je fais
fonctionner ». ➢ Jeu des questions réponses
« c’est … qui… » ➢ Inventer d’autres phrases avec
c’est qui en changeant de sujet.
➢ Activité : exercice 5 et 6 page 13.
➢ Lecture individuelle.
Etape 4 : Lire
une autre histoire 20 min
Collectif &
Individuel
1) Lire d’autres phrases page 13
➢ Lire les questions et y répondre.
➢ Répondre aux questions que les autres posent.
Lecture Séance 9
Découverte du son [y]
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- Reconnaitre le son [y]
Prérequis :
- Lire des mots connus
- Comprendre la notion de syllabes.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.
- Identifier instantanément des mots court.
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 1 :
Reconnaitre le
son
15 min Collectif
1) Identifier le son ➢ Réciter la comptine pour que les
élèves trouvent le son qui domine [y].
Lulu a vu L’ogre barbu Il a couru Vite, vite Il a couru Aussi vite Qu’il a pu Et l’ogre ne l’a pas eu ! C’est quoi un ogre ?
2) Reconnaitre le son [y] ➢ L’intrus : Coquelicot, tulipe, muguet Puce, libellule, mouche Cruche, tasse, sucrier Lunette, jupe, pantalon Lune, soleil, nuage
3) Recherche des mots ➢ Trouver des mots avec le son [y]
dans l’illustration page
➢ Réponses attendues : c’est le son [y] qui domine.
➢ Lune, flûte, bûche,
hurle, jumelles, tulipes, tortue, bulle, musique.
Etape 2 : Trouver
le nombre de
syllabes
20 min
Collectif
&
Individuel
1) Découper un mot en syllabe
grâce à des petits carrés
2) Situer le son dans le mot.
➢ Sur son ardoise dessiner le nombre de cases pour chaque syllabe et mettre une croix dans celle ou on entend le son [y]
Etape 3 : Voir et
écrire la lettre qui
correspondent
10 min Collectif
1) Trouver les lettres qui font le
son [y]
2) Voir que quelquefois on voit le
u mais cela ne s’entend pas [y]
Exercices 20 min Individuel Exercice 1,2,3, 4 et 5 page 14.
Lecture Séance 10
Découverte du son [y]
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- Reconnaitre le son [y]
Prérequis :
- Lire des mots connus
- Comprendre la notion de syllabes.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.
- Identifier instantanément des mots court.
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 4 :
Mémoriser des
mots, lire et
construire des
phrases.
15 min Collectif
1) Observer des mots ➢ Trouver les mots avec le son [y] ➢ Faire observer les mots avec les
images. ➢ Le dernier mot peut être lu il crie faire remarquer qu’on ne voit pas le i du son [i] mais on voit un u. Donc chercher un autre mot à la place de crie.
➢ Lecture de je déchiffre, je sais
déjà lire, je relis et je lis et je comprends.
2) Mémoriser des mots
➢ Epeler les lettres de chaque mot. ➢ Ecrire sur l’ardoise les mots. ➢ Lire seul : « je sais déjà », « je
relis ». ➢ Faire découvrir les mots outils :
compter les lettres, les faire deviner pour le sens.
➢ Lire facilement les mots grâce aux illustrations
➢ Parce que dans ces
mots on entend le son [y]
Exercices 20 min Individuel Exercice 6 page 15.
Lecture Séance 11
Découverte de l’épisode 3(1)
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- Emettre des objectifs sur le sens d’un texte et vérifier ses
hypothèses.
- Répondre à des questions de compréhension
Prérequis :
- Lire des mots connus
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Comprendre les informations explicites d’un texte
- Lire a haute voix un court passage
- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 1 :
Chercher des
indices dans le
texte
15 min Collectif
1) Découvrir le texte : ➢ Lister les hypothèses des élèves
sur l’illustration. Leur demander de lister les personnages.
➢ Lecture du texte page 16. Valider ou invalider les hypothèses.
➢ Comprendre le texte : ➢ S’assurer de la compréhension du
vocabulaire : savourer, donner l’alerte, se réfugier ; féroce, prendre ses jambes à son cou.
➢ Faire remarquer ce qu’il y a la fin
des questions. Lecture des questions de compréhension.
2) Se repérer dans le texte :
➢ Compter le point d’interrogation. ➢ Compter le nombre de fois ou il y
a écrit loup, nif-nif, maison.
➢ Réponses attendues : on voit un loup, les trois petits cochons un lapin, qui courent car le loup veut les manger.
➢ Suivre le texte avec
son doigt. ➢ Essayer d’expliquer
les mots du texte. ➢ 4 points
d’interrogations ➢ 2 X loup, 1 X nif-nif,
1X maison.
Etape 2 : Lire
un passage du
texte et
20 min
Collectif
&
Individuel
1) Lire un passage du texte :
➢ Observer les mots de la phrase.
➢ Trouver les mots que l’on sait déjà
lire.
➢ La lettre t à la fin de courut ne
change pas la lecture du mot.
➢ Lire les mots il, aussi, sa maison
mémoriser des
mots
➢ Jeu de substitutions : … courut
aussi vite qu’il put vers…
➢ Exercice 1, 2, page 17
➢ Se bâtit une cabane.
Lecture Séance 12
Découverte de l’épisode 3(2)
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- S’approprier une structure syntaxique : aussi…qu(e)..
Prérequis :
- Lire des mots et des phrases connus.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Comprendre les informations explicites d’un texte
- Lire à haute voix un court passage
- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 3 :
s’approprier une
tournure
syntaxique
15 min Collectif
1) Aussi… que…
➢ Jeu de substitution avec la phrase « Nif-Nif a couru aussi vite qu’il a pu. » Remplacer Nif-Nif par des prénoms de la classe.
➢ Lecture des phrases du paragraphe « je fais fonctionner ».
➢ Activité : exercice 3 page 17.
➢ Lecture individuelle.
Etape 4 : Lire
une autre histoire 20 min
Collectif &
Individuel
1) Lire d’autres phrases page 17
➢ Lire une autre histoire en lien avec
le texte.
➢ Exercice 4 page 17.
➢ Chacun des élèves lient dans leur tête le texte.
Lecture Séance 13
Découverte du son [l]
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- Reconnaitre le son [l]
Prérequis :
- Lire des mots connus
- Comprendre la notion de syllabes.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.
- Identifier instantanément des mots court.
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 1 :
Reconnaitre le
son
15 min Collectif
1) Identifier le son ➢ Réciter la comptine pour que les
élèves trouvent le son qui domine [l].
Loup, Vilain loup, La lune m’a dit, Et les étoiles aussi, Qu’à la nuit tombée, Tu avais volé, Les poules et les lapins, Des petits lutins, Loup, Vilain loup, Tu l’auras voulu, Je ne te parlerai plus !
2) Reconnaitre le son [l] ➢ L’intrus : Libellule, coccinelle, fourmi Bol, timbale, verre Limonade, Orangina, lait Lilas, tulipe, rose Loup, ours, lapin.
3) Recherche des mots ➢ Trouver des mots avec le son [l]
dans l’illustration page 18.
➢ Réponses attendues : c’est le son [l] qui domine.
➢ Fourmi, verre,
Orangina, rose, ours
Etape 2 : Trouver
le nombre de
syllabes
20 min
Collectif
&
Individuel
1) Découper un mot en syllabe
grâce à des petits carrés
2) Situer le son dans le mot.
➢ Sur son ardoise dessiner le nombre de cases pour chaque syllabe et
mettre une croix dans celle ou on entend le son [l]
Etape 3 : Voir et
écrire la lettre qui
correspondent
10 min Collectif
1) Trouver les lettres qui font le
son [l]
2) Voir que quelquefois on voit le
u mais cela ne s’entend pas [l]
comme dans fusil, nombril,
fils.
Exercices 20 min Individuel Exercice 1,2,3 page 18.
Lecture Séance 14
Découverte du son [l]
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- Reconnaitre le son [l]
Prérequis :
- Lire des mots connus
- Comprendre la notion de syllabes.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.
- Identifier instantanément des mots court.
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 4 :
Mémoriser des
mots, lire et
construire des
phrases.
15 min Collectif
1) Observer des mots ➢ Faire observer les mots de la
page 18, faire rechercher les lettres connues et commencer a faire des associations en syllabes [l] et [a] font [la], [l] et [i] font [li].
2) Mémoriser des mots
➢ Utilisation du le et du la faire
remarquer que le « le » se place devant quelque chose de masculin et « la » pour quelque chose de féminin.
➢ Sur l’ardoise faire un l’article le et la et dire aux élèves des noms masculins et des noms féminins et ils doivent mettre une croix dans la bonne case.
3) Lire et construire des phrases
Recopier sur une feuille la comptine. ➢ Faire repérer le nombre de
phrases en repérant tous les points.
➢ Faire repérer le dernier point qui marque l’exclamation.
➢ Lire facilement les mots grâce aux illustrations
➢ Placer les noms
dans la bonne colonne.
Etape 5 :
combiner des
lettres pour lire et
écrire des mots.
15 min Collectif
1) Former des syllabes ➢ Lire des cartes lettres puis former
des syllabes. ➢ Afficher aux tableaux les images
d’un lapin, un livre et des lunettes
➢ Les élèves manipulent les lettres pour former des syllabes.
et écrire en lettre sur chaque ardoise.
➢ Associer l’ardoise à la bonne image. 2) Ecrire des syllabes
➢ Sur l’ardoise, faire écrire le la de lapin, le li de limonade, le lu de lune, le al d’animal, le ul de pull, le il de cil.
3) Encodage
Image à légender : le lit, le lilas
Exercices 20 min Individuel Exercice 6 page 19
Lecture Séance 15
Découverte de l’épisode 4(1)
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- Emettre des objectifs sur le sens d’un texte et vérifier ses
hypothèses.
- Répondre à des questions de compréhension
Prérequis :
- Lire des mots connus
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Comprendre les informations explicites d’un texte
- Lire a haute voix un court passage
- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 1 :
Chercher des
indices dans le
texte
15 min Collectif
1) Découvrir le texte : ➢ Lister les hypothèses des élèves
sur l’illustration. Leur demander de lister les personnages.
➢ Lecture du texte page 16. Valider ou invalider les hypothèses.
➢ Chercher les mots connus dans le texte.
➢ Rappeler le point d’exclamation. ➢ Lecture du texte.
2) Comprendre le texte :
➢ Lecture du texte. ➢ S’assurer de la compréhension du
vocabulaire : épouvantés, par miracle.
➢ Faire remarquer ce qu’il y a la fin des questions. Lecture des questions de compréhension page 21
➢ Réponses attendues : on voit un loup, les trois petits cochons un lapin, qui courent car le loup veut les manger.
➢ Suivre le texte avec
son doigt. ➢ Essayer d’expliquer
les mots du texte.
Etape 2 : Lire
un passage du
texte et
mémoriser des
mots
20 min
Collectif
&
Individuel
1) Lire un passage du texte :
➢ Observer les mots de la phrase.
➢ Trouver les mots que l’on sait déjà
lire.
➢ Jeu de substitutions : vous l’aurez
voulu ! cria le loup remplacer
➢ Lire les mots il, aussi, sa maison
cria par hurla, le loup par nif nif, le
cochon, le lapin, le chat…
➢ Exercice 1, 2, page 20
Lecture Séance 16
Découverte de l’épisode 4(2)
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- S’approprier une structure syntaxique : la marque du dialogue.
Prérequis :
- Lire des mots et des phrases connus.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Comprendre les informations explicites d’un texte
- Lire à haute voix un court passage
- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 3 :
s’approprier une
tournure
syntaxique
15 min Collectif
1) Le dialogue
➢ Demander aux élèves de situer la partie de dialogue et l’écrire au tableau.
➢ Lire le passage et changer de voix à chaque interlocuteur.
➢ Faire entourer les paroles prononcées pas le loup et par les deux frères de deux couleurs différentes.
➢ Parler du tiret : quand on personnage parle dans un texte on met un tiret puis on retourne à la ligne et on remet un autre tiret quand un autre personnage prend la parole.
➢ Sur une ardoise mettre d’un côté un point d’exclamation et de l’autre un point. Montrer le bon côté de l'ardoise
➢ Ecrire le texte au tableau et demander aux élèves de lire le texte avec expression.
Lis ! Oh ! Le cochon ! Ah ! le voilà ! Il y a un cochon.
➢ - ouvrez ! hurla le loup.
-Certainement pas ! répondirent les deux frères tout tremblants. - Vous l’aurez voulu ! cria le loup. ➢ Demander aux
élèves devenir entourer les paroles.
➢ Réfléchir si c’est
une phrase expressive ou normal.
➢ Chaque élève va
devoir lire le texte à voix haute avec une expression.
Oh la jolie lune ! La cabane est jolie. La maison est jolie ! Oh là là voilà le loup. Le loup est là. ➢ Lecture de « je fais fonctionner »
Etape 4 : Lire
une autre histoire 20 min
Collectif &
Individuel
1) Lire d’autres phrases page 17
➢ Lire une autre histoire en lien avec
le texte.
➢ Exercice 3, 4, 5 et 6 page 21.
➢ Chacun des élèves lient dans leur tête le texte.
Lecture Séance 17
Découverte du son [p]
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- Reconnaitre le son [p]
Prérequis :
- Lire des mots connus
- Comprendre la notion de syllabes.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.
- Identifier instantanément des mots court.
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 1 :
Reconnaitre le
son
15 min Collectif
1) Identifier le son ➢ Identifier le son grâce à une liste
de course. Pomme, panier, piano, poire, poule, patate, pierre, potiron, toupie, poupée, perle, chapeau, loupe.
2) Reconnaitre le son [p] ➢ Liste de mots en [p] Les élèves formulent des mots avec le son [p]
3) Recherche des mots ➢ Trouver des mots avec le son [p]
dans l’illustration page 22
➢ Réponses attendues : c’est le son [p] qui domine.
➢ Chaque élève
énumère des mots avec le son [p].
➢ Parapluie, porte,
portemanteau, chapeau, canapé, tapis, nappe, poisson, panier, pommes, poires, poutre, plafond, pierre.
Etape 2 : Trouver
le nombre de
syllabes
20 min
Collectif
&
Individuel
1) Découper un mot en syllabe grâce
à des petits carrés
2) Situer le son dans le mot.
➢ Sur son ardoise dessiner le nombre de cases pour chaque syllabe et mettre une croix dans celle ou on entend le son [p]
Etape 3 : Voir et
écrire la lettre qui
correspondent
10 min Collectif
1) Trouver les lettres qui font le
son [p]
2) Voir que parfois il y a deux p
dans un mot, il y a des mots
ou on n’entend pas le p
comme dans loup.
Exercices 20 min Individuel Exercice 1,2,3 page 22
Lecture Séance 18
Découverte du son [p]
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- Reconnaitre le son [p]
Prérequis :
- Lire des mots connus
- Comprendre la notion de syllabes.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.
- Identifier instantanément des mots court.
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 4 :
Mémoriser des
mots, lire et
construire des
phrases.
15 min Collectif
1) Observer des mots ➢ Construire des mots par
association de syllabes.
2) Mémoriser des mots
➢ Ecrire les mots sur l’ardoise. ➢ Jeu avec les articles le la un une
avec d’autres mots.
3) Lire et construire des phrases ➢ Construire des phrases avec des
nouveaux mots.
➢ Lire facilement les mots grâce aux illustrations
➢ Construire des
phrases avec des étiquettes.
Etape 5 :
combiner des
lettres pour lire et
écrire des mots.
15 min Collectif
1) Former des syllabes ➢ Lire des cartes lettres puis former
des syllabes. ➢ Afficher aux tableaux les images
d’un pie, un parapluie et des puma et écrire en lettre sur chaque ardoise.
➢ Associer l’ardoise à la bonne image. En élaborant des stratégies. 2) Ecrire des syllabes
➢ Sur l’ardoise, faire écrire le pa de patate, le pi de pirate, le pu de puce, le ap d’appétit, le pal de palmier
3) Encodage
Image à légender : une pile, pull, pate.
➢ Les élèves manipulent les lettres pour former des syllabes.
4) Dictée : ➢ Pipi, papi, papa.
Exercices 20 min Individuel Exercice 5 et 6 page 23.
Lecture Séance 18
Découverte de l’épisode 5(1)
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- Emettre des objectifs sur le sens d’un texte et vérifier ses
hypothèses.
- Répondre à des questions de compréhension
Prérequis :
- Lire des mots connus
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Comprendre les informations explicites d’un texte
- Lire a haute voix un court passage
- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 1 :
Chercher des
indices dans le
texte
15 min Collectif
1) Découvrir le texte : ➢ Lister les hypothèses des élèves
sur l’illustration. Leur demander de lister les personnages.
➢ Lecture du texte page 25. Valider ou invalider les hypothèses.
➢ Chercher les mots connus dans le texte.
➢ Rappeler le point d’exclamation. ➢ Lecture du texte.
3) Comprendre le texte : ➢ Lecture du texte. ➢ S’assurer de la compréhension du
vocabulaire : tambourina, il n’y parvient pas, rien n’y fit, s’avouer vaincu, conduit de cheminée, la pelisse à moitié calcinée (manteau : cape)
➢ Faire remarquer ce qu’il y a la fin des questions. Lecture des questions de compréhension page 22
➢ Réponses attendues : On voit le loup qui essaye de rentrer dans la cheminée et les trois petits cochons qui allument la cheminée.
➢ Suivre le texte avec
son doigt. ➢ Essayer d’expliquer
les mots du texte.
Etape 2 : Lire un
passage du texte
et mémoriser des
mots
20 min
Collectif
&
Individuel
1) Lire un passage du texte :
➢ Observer les mots de la phrase.
➢ Trouver les mots que l’on sait déjà
lire.
➢ Exercice 1, 2, page 24
➢ Lire les mots le loup, à la porte, il, si, qu’il.
Lecture Séance 19
Découverte de l’épisode 5(2)
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- S’approprier une structure syntaxique : si … qu’(e)
Prérequis :
- Lire des mots et des phrases connus.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Comprendre les informations explicites d’un texte
- Lire à haute voix un court passage
- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 3 :
s’approprier une
tournure
syntaxique
15 min Collectif
1) Si… qu’…
➢ Relire les deux phrases page 24.
➢ Lire le passage et changer de voix à chaque interlocuteur.
➢ Faire un jeu de substitution : il tape si fort qu’il a mal à la patte. Remplacer le il par un prénom de la classe. Remplacer patte par un autre membre du corps.
➢ Inventer d’autres phrases : il chante si fort qu’il nous casse les oreilles. Il ronfle si fort qu’on ne peut pas le réveiller.
➢ Les mots outils, les faire repérer
dans les phrases et les faire dictée sur l’ardoise.
➢ Lecture de « je fais fonctionner »
➢ - Demander aux élèves de trouver d’autres phrases du même type.
➢ Réfléchir si c’est
une phrase expressive ou normal.
➢ Chaque élève va
devoir lire le texte à voix haute avec une expression.
Etape 4 : Lire
une autre histoire 20 min
Collectif &
Individuel
1) Lire d’autres phrases page 24
➢ Lire une autre histoire en lien avec
le texte.
➢ Exercice 3, 4, page 25
➢ Chacun des élèves lient dans leur tête le texte.
Lecture Séance 20
Production d’écrits : la liste
Niveau
Cycle 2 – CP
Durée 60 min
Matériel :
• Livre de lecture
• Cahier d’activité Objectif de la séance :
- Reconnaitre et savoir écrire une liste.
Prérequis :
- Lire des mots et des phrases connus.
- Ecrire des mots connus.
Compétences du programme de français du cycle 2 :
- Comprendre les informations explicites d’un texte
- Lire à haute voix un court passage
- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Etape 1 :
reconnaitre une
liste.
15 min Collectif
1) Observation de la page 26
➢ Relever les premières impressions des élèves.
➢ Utilité de la liste. ➢ Comment organiser une liste. Synthèse : c’est une suite de mots écrits les uns sous les autres, ils sont précédés d’un tiret, la liste sert à se rappeler ce dont on a besoin pour faire quelque chose.
➢ - Demander aux élèves de trouver d’autres phrases du même type.
Etape 4 : Lire
une autre histoire 20 min
Collectif &
Individuel
1) Ecrire une liste
➢ Reconstituer une liste à base
d’éléments (titre, tiret, mot…)
➢ Production d’écrits par deux.
➢ Activité page 1 et 2 page 27
➢ Lire et se souvenir de comment est fait une liste.
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