View
1.361
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan : SD Sanata Dharma
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : II (dua)/2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (satu kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
3. Menampilkan sikap demokrasi
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenalkan kegiatan bermusyawarah
C. Indikator
1.Kognitif :
a. Produk : - Memberikan contoh kegiatan bermusyawarah
- Menceritakan pengalaman tentang tata cara bermusyawarah
b. Proses : - Menjelaskan pengertian musyawarah
- Menjelaskan aturan dalam musyawarah
- Menjelaskan pentingnya musyawarah
2.Afektif : - Menghargai pentingnya bermusyawarah
3. Psikomotor : Mempraktekan contoh kegiatan bermusyawarah secara berkelompok
D. Tujuan Pembelajaran (TP):
1. Kognitif :
Produk : - Setelah melakukan diskusi siswa mampu memberikan contoh
bermusyawarah dengan benar
- Siswa mampu menceritakan pengalaman tentang tata cara bermusyawarah
Proses : - Siswa mampu menjelaskan pengertian musyawarah
- Siswa mampu menjelaskan aturan dalam musyawarah
2. Afektif : - Siswa dapat memiliki sikap mau menerima kekalahan
- Siswa mampu menghargai suara terbanyak
- Siswa mampu menghargai pentingnya musyawarah
3. Psikomotor : - Siswa mampu mempraktekan contoh kegiatan bermusyawarah secara
kelompok
E. Materi Pembelajaran
Sikap Demokrasi (Musyawarah)
- Pengertian Musyawarah
- Aturan Dalam Musyawarah
F. Model dan Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Contextual Teaching and
Learning (CTL), Cooperative
Learning, Analisa Nilai.
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktek
3. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Guru mengucapkan salam pembuka
- Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
macam-macam kegiatan yang berhubungan
dengan kelompok
b. Motivasi
- Guru mengajak siswa menyanyikan lagu
“Pada Hari Minggu” liriknya diganti
”Musyawarah”
c. Orientasi
- Guru mengkaitkan lagu yang dinyanyikan
siswa dengan materi yang akan diajarkan,
yaitu tentang musyawarah
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
tentang kegiatan bermusyawarah lagu
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Siswa dima membuka buku dan membaca
tentang pengertian musyawarah
- Guru menjelaskan kembali tentang pengertian
10 menit
50 menit
musyawarah yang telah di baca siswa
- Guru menjelaskan aturan serta manfaat dalam
kegiatan musyawarah
b. Elaborasi
- Guru membagi siswa menjadi kelompok
- Guru meminta siswa secara berkelompok
membahas tentang kegiatan musyawarah yang
terdapat dalam buku
- Guru meminta siswa mempraktekan hasil
diskusi di dalam kelompok masing-masing
berkaitan dengan contoh kegiatan musyawarah
yang terdapat dalam buku
c. Konfirmasi
- setiap kelompok melaporkan hasil kegiatan
musyawarah ke depan
3. Penutup
a. Merangkum
- Guru mengajukan pertanyaan mengenai
materi musyawarah
- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang
materi musyawarah
- Guru membimbing dalam menyimpulkan
materi musyawarah
10 menit
b. Menilai
- Guru membagikan soal ujian untuk dikerjakan
siswa
c. Refleksi
- Guru bersama siswa merefleksikan tentang
kegiatan musyawarah, aturan dalam
musyawarah, manfaat musyawarah
4. Penilaian :
1. Penilaian Kognitif
a. Penilaian Produk (terlampir)
b. Penilaian Proses (terlampir)
2. Penialain Afektif (terlampir)
3. Penilaian Psikomotor (terlampir)
5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :
a. KTSP 2006 / Kurikulum Sekolah Mitra,
b. Standar Isi Mata Pelajaran
c. Buku Paket PKN 2
d. Lembar Kerja Siswa
e. Teks Cerita
6. Lampiran-lampiran
- Lembar Kerja Siswa
- Kunci Lembar Kerja Siswa
- Lembar Penilaian
- Materi
- Teks Cerita Bergambar
- Lagu
LEMBAR KERJA SISWA
I. Silanglah (x) huruf a b atau c di depan jawaban yang benar!
1. musyawarah dilakukan untuk ...
a memaksakan kehendak
b mengambil keputusan
c melaksanakan tujuan
2. hasil keputusan dalam musyawarah dilakukan oleh ....
a ketua musyawarah
b yang menyetujui saja
c semua peserta
3. usulan tidak diterima dalam musyawarah sikap kita ....
a kecewa
b menerima keputusan
c keluar dari musyawarah
4. peserta musyawarah berkewajiban untuk ....
a menghormati pendapat orang lain
b usul dengan suara keras
c memutuskan hasil
5. Pak Tiko kalah dalam pemilihan ketua RT bagaimana sikap Pak Tiko sebaiknya ....
a protes
b iri dan tidak mau mengikuti ketua terpilih
c menerima dengan lapang dada
6. untuk memenangkan pertandingan sepak bola, Doni bermain kasar sebaiknya dia....
a bermain dengan baik
b menakut nakuti lawan
c tidak usah bersungguh sungguh
7. selaku kepala desa terpilih pak salim seharusnya bersikap ....
a rendah hati
b membanggakan dirinya
c besar kepala
8. suara terbanyak adalah ……
a. kegiatan mengambil suara
b. kegiatan mengambil keputusan dengan suara terbanyak
c. kegiatan mengambil keputusan dengan bersabar
9. etika dalam bermusyawarah adalah ……
a. bicara dengan sopan dan jelas
b. bicara seadanya
c. bicara sekeras-kerasnya
10. didalam musyawarah kita akan mancapai ……
a. juara
b. hadiah
c. mufakat
II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat !
1. Disebut apa membicarakan suatu masalah bersama-sama ?
2. Bagaimana sikap kita terhadap teman yang mau menyampaikan pendapat ?
3. Apakah kita boleh menyela orang yang sedang berbicara ?
4. Bagaimana sikapmu jika pendapatmu tidak diterima ?
5. Senangkah kamu jika kamu pergi bersama keluarga ?
KUNCI LEMBAR KERJA SISWA
I. 1. B 6. A
2. C 7. B
3. B 8. B
4. A 9. A
5. C 10. C
II. 1. Musyawarah
2. Menghargai
3. Tidak Boleh
4. Mau menerima kekalahan
5. Senang sekali
Lampiran 3. Penilain Kognitif
A. Penilaian Kognitif
1. Penilaian Produk
2. Penilaian Proses
Contoh Lembar Observasi Diskusi Kelompok
Nama peserta didik: ________ Kelas: _____
Keterangan :
Baik mendapat skor 1
Tidak baik mendapat skor 0
Nilai akhir = x 100
No. Aspek Yang Dinilai Baik Tidak
baik
1. Kemampuan mengemukakan
pendapat
2. Kemampuan bertanya
3. Kemampuan mempertahankan
pendapat
4. Penguasaan Substansi materi
Skor yang dicapai
Skor maksimum
Lampiran 4. Penilaian Afektif
B. Skala Sikap
No. Pernyataan Pilihan Sikap
SS S R TS STS
1. Berani berbicara di depan kelas
2. Keaktifan siswa dalam kelompok
3. Teliti dalam mengerjakan soal
Keterangan :
SS : Sangat Setuju
S : Setuju
R : Ragu-ragu
TS : Tidak Setuju
STS : Sangat Tidak Setuju
Lampiran 5. Penilaian Psikomotor
C. Lembar Observasi
No. Kegiatan Benar Salah
1. Penjelasan dalam menyampaikan hasil
2. Ketepatan menjawab pertanyaan guru di dalam kelompok
Keterangan :
Benar mendapat skor 1
Salah mendapat skor 0
Lampiran 6.
Materi
Musyawarah adalah kegiatan membicarakan sesuatu kepentingan secara bersama untuk
mengambil keputusan
Ø Mufakat artinya keputusan diperoleh dari persetujuan semua peserta musyawarah
hasil keputusan disetujui oleh semua peserta musyawarah dan dalam pemungutan suara kita
harus menghargai suara terbanyak
Ø Sebelum musyawarah : kita harus memilih ketua dan penulis dahulu.
Ø Etika bermusyawarah yaitu
a. tunjuk jari sebelum bicara
b. bicara dengan sopan dan jelas
c. dengarkan teman yang sedang bicara
d. jangan memaksakan kehendak
Ø Dasar dari musyawarah :
a. Setiap manusia mempunyai pemikiran yang berbeda-beda.
b. Suatu masalah lebih baik dipecahkan secara bersama-sama.
c. Suatu masalah akan lebih cepat terselesaikan dengan pemikiran bersama.
d. Dengan musyawah kita dapat mengetahui pemikiran setiap orang.
Ø Hasil musyawarah :
a. Harus diterima sebagai keputusan bersama
b. Harus dilaksanakan dengan baik dan sungguh-sungguh
c. Harus didukung oleh semua peserta musyawarah
Lampiran 7
Teks Cerita Bergambar
Rekreasi Bersama Keluarga
Desi :” Ayah, kemana nanti kita akan liburan ?’
Ayah : “ Kemana rencana kalian?’’
Dani : “ Aku ingin ke pantai, Yah. Aku ingin bermain pasir.”
Desi : “ Jarak ke pantai kan jauh, kak. Bagaimana kalau kita ke kebun binatang?’’
Ayah : “Kalian tidak usah berdebat. Coba berunding dengan ibu.
Nanti dipilih keputusan yan terbaik.
Ayah sih setuju aja.
Ibu mengajak Dani dan Desi bermusyawarah.
Ibu sependapat dengan Desi.
Jarak pantai lebih jauh dari kebun binatang.
Biaya ke pantai juga lebih mahal.
Saran ibu,
Liburan kali ini mereka pergi ke kebun binatang saja.
Dani mengerti.
Dani akhirnya menyetujui keputusan ini.
Ibu berjanji, liburan akan datang mereka pergi ke pantai.
Dani : “ Cepat Bu kita beri tahu Ayah.
Pasti ayah senang.”
Ibu : “ Yan Dani.
Ini namanya kita sudah belajar bermusyawarah.”
Desi : “ Asyik ya, Bu.
Liburan kali ini kita bisa pergi bersama-sama.”
Lampiran 8
Nada Dasar : Tik-Tik Bunyi Hujan
Tet.....Tet....Tet....Bunyi bel masuk diatas kelas
Ayolah kita mulai belajar
Bermusyawarah yang baik dan benar
Agar tak ada perselisihan
Lampiran 8
Teks Lagu
Recommended