dorotheum
937
Se it 1707
Auktionswoche Juni 2015Faus
to M
elot
ti (1
901–
1986
), Li
nee,
196
1, M
essin
g,
116
x 40
x 1
7 cm
, € 1
50.0
00 –
200
.000
Auktionswoche Juni 2015
ZeitgenöSSiSche KunSt Mittwoch 10. Juni, 18 uhr Donnerstag 11. Juni, 14 uhr
Palais Dorotheum Wien, Besichtigung ab Samstag 30. MaiBesichtigung ausgewählter Werke: London 22. – 24. April, Rom 5. – 6. Mai, München 11. – 12. Mai, Mailand 14. – 19. Mai, Düsseldorf 18. – 19. Mai
www.dorotheum.comKataloge online, Objekte suchen, Auktionserinnerung, Auktionsergebnisse: myDOROtheuM – nützen Sie unser Online-Service
Enrico Castellani (geb. 1930), Superficie bianca, 2005, Acryl auf strukturierter Leinwand, 100 x 100 cm, € 200.000 – 300.000 Lucio Fontana (1899–1968), Concetto Spaziale, Attesa, 1963/64, Acryl auf Leinwand, 22,5 x 16,5 cm, € 160.000 – 220.000
Agostino Bonalumi (1935–2013), Ohne Titel, 1966, vier Werke, Vinylic Tempera auf strukturierter Leinwand, je 27 x 27 cm, € 160.000 – 240.000
Paolo Scheggi (1940–1971), Intersuperficie curva-nero, 1966, Acryl auf drei übereinander gelegten Leinwänden, 80 x 60 x 5 cm, € 200.000 – 300.000
Turi Simeti (geb. 1929), 16 Ovali blu, 1965, Leinwandcollage auf Leinwand, 100 x 80,3 cm, € 40.000 – 60.000
Piero Manzoni (1933–1963), Achrome, 1960, genähte Leinwand, 81 x 60,8 cm, € 200.000 – 300.000
Cy Twombly (1928–2011), Ohne Titel, (Rom), 1962, Graphit, Kugelschreibertinte und Wachsstift auf hellem Karton, 32 x 46,5 cm, € 200.000 – 250.000
Ilya Kabakov (geb. 1933), Landschaft mit Pionierlager, 1973, 2002, Öl auf Leinwand, 160 x 250 cm, € 450.000 – 600.000
Adolf Luther (1912–1990), Kinetisches Spiegelobjekt, 1974, Spiegel auf schwarz gefasstem Holz, Getriebemotoren, 104,5 x 104 x 17,5 cm, € 40.000 – 60.000
Günther Uecker (geb. 1930), Ohne Titel, 1968, Nägel, Holzkiste, Silberfarbe, Hammer, 91 x 130 x 67,5 cm, ausgeklappt, € 270.000 – 320.000
Michelangelo Pistoletto (geb. 1933), Porta bianca, 2007, Druck in Sublimation auf Aluminiumspiegel und Töne, 250 x 125 cm, € 80.000 – 120.000
Robert Rauschenberg (1925–2008), Highway King, 1990, Acryl und Email auf laminiertem Stoff-Papier auf Holz, 163,5 x 104,1 cm, € 80.000 – 120.000
Auktionswoche Juni 2015
ZeitgenöSSiSche KunSt Mittwoch 10. Juni, 18 uhr und Donnerstag 11. Juni, 14 uhr
Victor Vasarely (1906–1997), VP Surke, 1971/73, Acryl auf Leinwand, 253 x 126 cm, € 130.000 – 180.000
Agostino Bonalumi (1935–2013), Rosso, 1967–2005, Fiberglas, Nr. 5/5, 140 x 180 x 120 cm, € 180.000 – 250.000
Otto Piene (1928–2014), Semaphore, 1973/78, Feuergouache auf Karton, 146 x 94,5 cm, € 35.000 – 40.000
Lucio Fontana (1899–1968), Busto di donna (Minerva), 1949, Keramik, bemalt und glasiert, 59 x 44 x 27 cm, € 160.000 – 220.000
Cosima von Bonin (geb. 1962), Amateur/ Night 2007, Baumwolle (Küchentücher), Vlies, 250 x 195,5 cm, € 15.000 – 20.000
Bertrand Lavier (geb. 1949), Donnay N. 1, 1989, Acryl auf Tischtennisplatte, 152,5 x 274 x 5 cm, € 30.000 – 40.000
Christian Rosa (geb. 1982), Desert, 2012, Öl auf Leinwand, 200 x 230 cm, € 40.000 – 60.000
Eberhard Havekost (geb. 1967), Blau, 1998, Öl auf Leinwand, 200 x 140 cm, € 40.000 – 60.000
Arnulf Rainer (geb. 1929), Ohne Titel (Überdeckung), 1955, Öl auf Leinwand, 53 x 42,5 cm, € 40.000 – 60.000
Hermann de Vries (geb. 1931), V 70-19 TB - random objectivation, 1970, Holzrelief, 60 x 60 x 9 cm, € 20.000 – 30.000
Otto Muehl (1925–2013), Selbstporträt (O Sensibility), 1983, Öl auf Leinwand, 128 x 140 cm, € 60.000 – 80.000
Jacques Monory (geb. 1924), Meurtre n°VI, 1968, Öl auf Leinwand und Plexiglas, 119,5 x 65,5 cm, € 45.000 – 65.000
Gabriele Münter (1877–1962), Schneelandschaft bei Elmau, 1924, Öl auf Karton, 32,8 x 40,5 cm, € 240.000 – 280.000 Alfons Walde (1891–1958), Almen im Schnee, Öl auf Karton, 57 x 46 cm, in originalem Walde-Rahmen, € 280.000 – 360.000
Marino Marini (1901–1980), Danzatrice, 1945, Bronze, Höhe 134 cm, € 150.000 – 200.000
Amedeo Modigliani (1884–1920), Nudo femminile di schiena, 1916/17, Bleistift auf Papier, 42 x 27 cm, € 60.000 – 80.000
Alfons Walde (1891–1958), Bauernsonntag, Öl auf Leinwand, 70 x 62 cm, € 250.000 – 300.000
Pablo Picasso (1881–1973), Tete d’homme, Wachskreide auf Papier, 37,2 x 27 cm, € 200.000 – 250.000
Gustav Klimt (1862–1918), Sitzende, um 1903, Studie zur Danae (Novotny-Dobai Nr. 151) Bleistift, weiße Kreide auf Papier, 45 x 31,2 cm, € 18.000 – 28.000
Auktionswoche Juni 2015
KLASSiSche MODeRne Dienstag 9. Juni, 18 uhrExperten Klassische Moderne und Zeitgenössische Kunst: Wien, Mag. elke Königseder, Mag. Patricia Pálffy, MMag. elisabeth hirschmann-huemer, Mag. eva Königseder tel. +43-1-515 60-358, -386, -557, -421, [email protected] Düsseldorf, Dr. Petra Schäpers, tel. +49-211-210 77 47, [email protected] Mailand, Dott. Alessandro Rizzi, tel. +39-02-303 52 41, [email protected] Rom, Maria cristina corsini, tel. +39-06-699 23 671, [email protected]
Das Dorotheum lädt ins mumok Freier Eintritt am Sonntag, 31. Mai 2015, 10 – 19 Uhr Ausstellung „Ludwig Goes Pop“Das mumok zeigt mit über hundert Werken auf vier Ebenen einen der weltweit bedeutendsten Bestände der Pop Art: die Sammlung des deutschen Industriellenpaars Peter und Irene Ludwig. Führungen und Kinderprogramm: www.dorotheum.com mumok, Museumsplatz 1, 1070 Wien, www.mumok.at
Fernando Botero (geb. 1932), Ein Dieb, 1994, Öl auf Leinwand, 49,5 x 35,5 cm, € 130.000 – 180.000
Carl Moll (1861–1945), St. Michael in Heiligenstadt mit Blumenstillleben, um 1930, Öl auf Leinwand, 60 x 51 cm, € 90.000 – 160.000
Carl Moll (1861–1945), Stillleben mit Blumentöpfen und Äpfeln, um 1930, Öl auf Leinwand, 60 x 60 cm, € 70.000 – 100.000
Giorgio De Chirico (1880–1978), Frutta e panini, ca. 1930, Öl auf Leinwand, 50,5 x 65,5 cm, € 70.000 – 100.000
Gino Severini (1883–1966), La conque romaine, 1965, Fettstift auf grauem Papier, 50 x 65 cm, € 35.000 – 45.000
SiLBeR Dienstag 9. Juni, 13 uhrExperte Silber: Dr. georg Ludwigstorff tel. +43-1-515 60-363, [email protected] im
pres
sum
her
ausg
eber
: Dor
othe
um g
mbh
& c
o Kg
, DV
R 0
1051
04, F
n 2
1397
4v
han
dels g
eric
ht W
ien
uiD
nr.
At
u 5
2613
505,
Dru
ckfe
hler
und
irrt
ümer
vor
beha
lten
Foto
s: D
orot
heum
Ausgewählte AuktionenAuktionstermin Auktion15. 4., Mi Musikinstrumente (Wien, Favoriten)
Auktionswoche April 201521. 4., Di Alte Meister22. 4., Mi Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)23. 4., Do Juwelen23. 4., Do Gemälde des 19. Jahrhunderts
30. 4., Do Orienteppiche, textilien, tapisserien4. 5., Mo historische Waffen, uniformen, Militaria6. - 7. 5., Mi - Do Briefmarken6. 5., Mi Moderne und Zeitgenössische Kunst7. 5., Do Kaiserhaus und historika12. 5., Di Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jhs.18. 5., Mo historische wissenschaftliche instrumente, globen, klassische Fotoapparate und Zubehör, Sammlung Kronfeld19. 5., Di Bicycles from the embacher-collection19. - 20. 5., Di - Mi Frühlingsauktion (Linz)20. 5., Mi Design21. 5., Do Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik23. 5., Sa Kunst und Antiquitäten (Prag)26. 5., Di Stammeskunst, Afrika27. 5., Mi Orden und Auszeichnungen28. - 29. 5., Do - Fr Münzen, Medaillen und Papiergeld1. 6., Mo Autographen
Auktionswoche Juni 20159. 6., Di Silber9. 6., Di Klassische Moderne10. - 11. 6., Mi - Do Zeitgenössische Kunst, Teil 1 und 211. 6., Do Juwelen12. 6., Fr Armband- und Taschenuhren
13. 6., Sa Klassische Fahrzeuge und Automobilia (Wien, Vösendorf)15. 6., Mo Bücher und dekorative grafik16. - 17. 6., Di - Mi Briefmarken18. 6., Do Asiatische Kunst19. 6., Fr Möbel und dekorative Kunst22. 6., Mo Fotografie24. 6., Mi Alte Meister25. 6., Do Spielzeug29. 6., Mo glas und Porzellan30. 6., Di ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts4. 7., Sa Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen13. 7., Mo historische Waffen, uniformen und Militaria
Palais DorotheumDorotheergasse 17, 1010 Wien, österreich Besichtigung ca. eine Woche vor der Auktion Mo – Fr, 10 – 18 uhr, Sa, 9 – 17 uhr Sonntag, 19. April, 31. Mai und 7. Juni, 14 – 17 uhr information tel. +43-1-515 60-570, [email protected] Kataloge tel. +43-1-515 60-200, [email protected]
Dorotheum internationalDüsseldorf, Dr. Petra Schäpers Südstraße 5, 40213 Düsseldorf, Deutschland tel. +49-211-210 77-47, [email protected] Expertenberatungstag 19. Mai
München, Franz Freiherr von Rassler galeriestraße 2, 80539 München, Deutschland tel. +49-89-244 434 73-0, [email protected] Expertenberatungstag 5. Mai
Mailand, Angelica cicogna Mozzoni Palazzo Amman, via Boito, 8, 20121 Mailand, italien tel. +39-02-303 52 41, [email protected]
Rom, Dott.ssa Maria cristina Paoluzzi Palazzo colonna, Piazza SS. Apostoli, 66, 00187 Rom, italien tel. +39-06-699 23 671, [email protected]
Neapel, giuseppe imparato Mobil +39-335 592 52 33, [email protected]
Brüssel, comtesse honorine d’ursel 13, rue aux Laines, 1000 Brüssel, Belgien tel. +32-2-514 00 34, [email protected]
Budapest, Réka Kovács OReX Palais, Andrássy ùt 64, 1062 Budapest, ungarn tel. +36-1 413 3742, Mobil +36-20 545-9856, [email protected]
London, Damian Brenninkmeyer 11 St James’s Place, London SW1A 1nP, uK tel. +44 (0) 20 7009 1049, [email protected]
Paris, Joëlle thomas, Mobil Frankreich +33-665-17 69 37 österreich +43-699-10 38 86 40, [email protected]
Prag, Dr. Maria galova, Ovocny trh 2, 11000 Prag 1, tschechien tel. +420-2-24 22 20-01, [email protected]
Tel Aviv, Mag. Rafael Schwarz, Mobil +972-54-448 39 78 tel. +43-1-515 60-405, [email protected]
Zagreb, Dr. Venetia eltz Vukovarski, [email protected]
www.dorotheum.com
Bulgari Diamantbrosche, zus. ca. 24 ct, Platin, Weißgold, Brillant ca. 2,6 ct, Mitte 20. Jh., signiert, € 40.000 – 60.000
Bulgari Serpenti-Damenschmuckuhr, Gold, tlw. emailliert, Rubine, Ankerwerk Jaeger LeCoultre, 1960/70, € 40.000 – 60.000
Patek Philippe Armbanduhr mit ewigem Kalender und Chronograph, Ref. 3970, € 40.000 – 60.000
Rolex Cosmograph Daytona „Paul Newman“, um 1970, Ref. 6262, € 40.000 – 60.000
Brillantring mit unbehandeltem Kaschmir Saphir, Weißgold, Saphir 6,18 ct, Brillant 3,23 ct, Gutachten SSEF 2015, € 100.000 – 190.000
Bulgari Saphir-Diamantring, Platin, Gold, Saphir 17,72 ct, zwei Diamanten 2 ct, signiert, € 11.000 – 16.000
Van Cleef & Arpels Diamantarmband, ca. 45 ct, Platin, um 1930, Nr. 27853, signiert, € 45.000 – 60.000
Zarin Elisabeth Petrowna (1709–1762), Goldener Deckelbecher, Gold, Meisterzeichen Grigorij Lakomkin, Höhe 20,5 cm, € 50.000 – 70.000
Auktionswoche Juni 2015
JuWeLen Donnerstag 11. Juni, 18 uhr
ARMBAnD- unD tASchenuhRen Freitag 12. Juni, 16 uhrExperten Juwelen und Uhren: Mag. Astrid Fialka-herics, Alessandra thornton, Dorothee ganter, günther Fröhlich, günter eichberger tel. +43-1-515 60-567, -204, -336, -205, -368 [email protected] [email protected]