20
Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает геометрия, какой раздел геометрии называется планиметрией, какие фигуры в планиметрии называются основными; систематизировать сведения о взаимном расположении точек и прямых; рассмотреть свойство прямой: через любые две точки можно провести прямую, и притом только одну; научить обозначать точки и прямые на рисунке; ввести понятие отрезка; рассказать о практическом проведении (провешивании) прямых на местности. Ход урока I. Вводная беседа о возникновении и развитии тгеометрии (10–12 мин). ПЛАН БЕСЕДЫ 1. Зарождение геометрии. 2. От практической геометрии к науке геометрия. 3. Геометрия Евклида. 4. История развития геометрии. 5. Геометрические фигуры. Геометрия возникла в результате практической деятельности людей: нужно было сооружать жилища, храмы, прокладывать дороги, оросительные каналы, устанавливать границы земельных участков и определять их размеры. В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие» («гео» – по- гречески земля, а «метрео» – мерить). Такое название объясняется тем, что зарождение геометрии было связано с различными измерительными работами. Важную роль играли и эстетические потребности людей: желание украсить свои жилища и одежду, рисовать картины окружающей жизни. Все это способствовало формированию и накоплению геометрических сведений. За несколько столетий до нашей эры в Вавилоне, Китае, Египте и Греции уже существовали начальные геометрические знания, которые добывались в основном опытным путем, но они не были еще систематизированы и передавались от поколения к поколению в виде правил и рецептов, например, правил нахождения площадей фигур, объемов тел, построения прямых углов и т. д. Не было еще доказательств этих правил, и их изложение не представляло собой научной теории. Первым, кто начал получать геометрические факты при помощи рассуждений (доказательств), был древнегреческий математик Фалес (VI в. до н. э.), который в своих исследованиях применял перегибание чертежа, поворот

Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

  • Upload
    others

  • View
    27

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

У р о к 1

ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК

Ц е л и : познакомить учащихся с тем, что изучает геометрия, какой раздел

геометрии называется планиметрией, какие фигуры в планиметрии называются

основными; систематизировать сведения о взаимном расположении точек и

прямых; рассмотреть свойство прямой: через любые две точки можно провести

прямую, и притом только одну; научить обозначать точки и прямые на рисунке;

ввести понятие отрезка; рассказать о практическом проведении (провешивании)

прямых на местности.

Х о д у р о к а

I. Вводная беседа о возникновении и развитии тгеометрии (10–12 мин).

ПЛАН БЕСЕДЫ

1. Зарождение геометрии.

2. От практической геометрии к науке геометрия.

3. Геометрия Евклида.

4. История развития геометрии.

5. Геометрические фигуры.

Геометрия возникла в результате практической деятельности людей: нужно

было сооружать жилища, храмы, прокладывать дороги, оросительные каналы,

устанавливать границы земельных участков и определять их размеры. В

переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие» («гео» – по-

гречески земля, а «метрео» – мерить). Такое название объясняется тем, что

зарождение геометрии было связано с различными измерительными работами.

Важную роль играли и эстетические потребности людей: желание

украсить свои жилища и одежду, рисовать картины окружающей жизни. Все это

способствовало формированию и накоплению геометрических сведений.

За несколько столетий до нашей эры в Вавилоне, Китае, Египте и Греции

уже существовали начальные геометрические знания, которые добывались в

основном опытным путем, но они не были еще систематизированы и

передавались от поколения к поколению в виде правил и рецептов, например,

правил нахождения площадей фигур, объемов тел, построения прямых углов и

т. д. Не было еще доказательств этих правил, и их изложение не представляло

собой научной теории.

Первым, кто начал получать геометрические факты при помощи

рассуждений (доказательств), был древнегреческий математик Фалес (VI в. до

н. э.), который в своих исследованиях применял перегибание чертежа, поворот

Page 2: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

части фигуры и так далее, то есть то, что на современном геометрическом языке

называется движением.

Постепенно геометрия становится наукой, в которой большинство фактов

устанавливается путем выводов, рассуждений, доказательств.

Попытки греческих ученых привести геометрические факты в систему

начинаются уже с V в. до н. э. Наибольшее влияние на всё последующее

развитие геометрии оказали труды греческого ученого Евклида, жившего в

Александрии в III в. до н. э. Сочинение Евклида «Начала» почти 2000 лет

служило основной книгой, по которой изучали геометрию. В «Началах» были

систематизированы известные к тому времени геометрические сведения, и

геометрия впервые предстала как математическая наука.

Эта книга была переведена на языки многих народов мира, а сама геометрия,

изложенная в ней, стала называться евклидовой геометрией.

В геометрии изучаются формы, размеры, взаимное расположение предметов

независимо от их других свойств: массы, цвета и т. д. Отвлекаясь от этих

свойств и беря во внимание только форму и размеры предметов, мы приходим к

понятию геометрической фигуры.

На уроках математики вы познакомились с некоторыми геометрическими

фигурами и представляете себе, что такое точка, прямая, отрезок, луч, угол,

как они могут быть расположены относительно друг друга. Вы знакомы с

такими фигурами, как треугольник, прямоугольник, круг (показать модели

этих фигур).

Геометрия не только дает представление о фигурах, их свойствах, взаимном

расположении, но и учит рассуждать, ставить вопросы, анализировать, делать

выводы, то есть логически мыслить.

Школьный курс геометрии делится на планиметрию и стереометрию.

Такие фигуры, как отрезок, луч, прямая, угол, окружность, круг, треугольник,

прямоугольник, являются плоскими, то есть целиком укладываются на

плоскости. Раздел геометрии, изучающий свойства фигур на плоскости,

называется планиметрией (от латинского слова «планум» – плоскость и

греческого «метрео» – измеряю).

В стереометрии изучаются свойства фигур в пространстве, таких как

параллелепипед, шар, цилиндр, пирамида (показать модели). Мы начнем

изучение геометрии с планиметрии.

II. Изучение нового материала.

1. П о в т о р е н и е известного учащимся материала о точках и прямых, их

изображении и расположении относительно друг друга.

2. Прямая безгранична, а на рисунке изображается только часть прямой.

Page 3: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

3. О б о з н а ч е н и е прямых малыми буквами латинского алфавита или

двумя большими буквами, соответствующими двум точкам, лежащим на

прямой.

Рисунки выполнять на доске и в тетрадях; рассмотреть по учебнику

рисунки 4, 5 и 6 на с. 5.

4. В ы п о л н е н и е практического задания № 1 (с. 7 учебника). Символы и

.

5. В о п р о с ы к у ч а щ и м с я :

1) Можно ли через данную точку провести прямую?

2) Сколько прямых можно провести через данную точку?

Учащиеся должны сделать вывод: «через данную точку можно провести

сколько угодно прямых».

3) Сколько прямых можно провести через две данные точки? (О т в е т :

только одну.)

Учащиеся проводят прямую через две данные точки и находят в п. 1

учебника утверждение: «через любые две точки можно провести прямую, и

притом только одну».

Это утверждение выражает неискривленность прямой, то есть то свойство,

которое отличает прямую от других линий (через две данные точки можно

провести сколько угодно кривых линий, например окружностей, а прямых –

только одну).

6. Р а с с м о т р е н и е различных случаев взаимного расположения двух

прямых на плоскости (с помощью рисунков учебника, плакатов, таблиц,

транспарантов для графопроектора).

Учащиеся делают вывод: две прямые не могут иметь более одной общей

точки.

III. Выполнение практических заданий.

1. Учащиеся выполняют п р а к т и ч е с к и е з а д а н и я № 2, 3 на с. 7

учебника.

2. В о п р о с ы к у ч а щ и м с я :

1) Могут ли прямые ОА и АВ быть различными, если точка О лежит на

прямой АВ? (О т в е т : прямые ОА и АВ не могут быть различными, так как обе

они проходят через точки А и О, а через две точки проходит только одна

прямая.)

2) Даны две прямые а и b, пересекающиеся в точке С, и точка D, отличная от

точки С и лежащая на прямой а. Может ли точка D лежать на прямой b?

(О т в е т : точка D не может лежать на прямой b, так как две прямые не могут

иметь двух общих точек.)

3. В в е с т и п о н я т и е отрезка (использовать рисунок 7 учебника).

Page 4: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

4. С а м о с т о я т е л ь н о е в ы п о л н е н и е учащимися задания № 5.

5. И з л о ж е н и е м а т е р и а л а п. 2. «Провешивание прямой на местности» в

виде беседы (по рис. 8 и 9 учебника).

IV. Проверка усвоения изученного материала.

Самостоятельная работа проводится в форме д и к т а н т а :

1. Начертите прямую и обозначьте ее буквой b.

1) Отметьте точку М, лежащую на прямой b.

2) Отметьте точку D, не лежащую на прямой b.

3) Используя символы и , запишите предложение: «Точка М лежит на

прямой b, а точка D не лежит на ней».

2. Начертите прямые а и b, пересекающиеся в точке K. На прямой а отметьте

точку С, отличную от точки K.

1) Являются ли прямые KС и а различными прямыми? Ответ обоснуйте.

2) Может ли прямая b проходить через точку С? Ответ обоснуйте.

3*. Сколько точек пересечения могут иметь три прямые? Рассмотрите все

возможные случаи и сделайте соответствующие рисунки.

4*. На плоскости даны три точки. Сколько прямых можно провести через эти

точки так, чтобы на каждой прямой лежали хотя бы две из данных точек?

Рассмотрите все возможные случаи и сделайте рисунки.

V. Итоги урока.

Учащиеся отвечают на в о п р о с ы :

1. Сколько прямых можно провести через две точки?

2. Сколько общих точек могут иметь две прямые?

3. Какая фигура называется отрезком?

4. Как обозначаются точки и прямые на рисунке?

Домашнее задание: пункты 1, 2; ответить на вопросы 1–3 на с. 25 учебника;

практические задания №№ 4, 6 и 7.

На первых уроках, комментируя домашнее задание, следует показать

учащимся на примерах вопросов 1–3 повторения, как находить на них ответы в

тексте учебника.

Page 5: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

У р о к 2

ЛУЧ И УГОЛ

Ц е л и : напомнить учащимся, что такое луч и угол; ввести на наглядном

уровне понятия внутренней и внешней областей неразвернутого угла;

познакомить с различными обозначениями лучей и углов.

О б о р у д о в а н и е : таблица (кодопозитив) с изображением лучей и углов;

шарнирная модель угла, изготовленная из деревянных реек или другого

подходящего материала.

Х о д у р о к а

I. Проверка домашнего задания.

1. В ы п о л н е н и е учащимся на доске практических заданий № 4 и № 6.

2. П р о в е р к а задания № 7 по рис. 10 учебника (устно).

3. О т в е т ы на контрольные вопросы 1–3.

4. С о о б щ е н и е итогов математического диктанта.

II. Изучение нового материала.

1. В в е д е н и е понятия луча (использовать рис. 11 учебника).

2. О б о з н а ч е н и е луча (рис. 12, а и б).

3. В ы п о л н е н и е под руководством учителя заданий:

1) Проведите прямую а.

а) Отметьте на ней точки А, В и С так, чтобы точка А лежала между точками

В и С.

б) Назовите лучи, исходящие из точки А.

в) Отметьте на луче АВ точку D.

2) Укажите все лучи,

изображенные на рисунке:

а) исходящие из точек М и D;

б) составляющие вместе с их

общим началом одну прямую.

4. С а м о с т о я т е л ь н о е в ы п о л н е н и е учащимися практического задания

№ 8.

5. И з л о ж е н и е п. 4 «Угол» (использовать при этом заготовленную

шарнирную модель угла):

1) На модели показывается, из каких элементов состоит данная фигура.

2) Дается определение угла.

Page 6: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

3) Вводятся различные способы обозначения угла.

4) Вводятся понятия развернутого и неразвернутого угла (рис. 15, а и б).

III. Закрепление изученного материала.

1. В ы п о л н е н и е практических заданий №№ 9, 10 и 11 на доске и в

тетрадях.

2. У с т н о :

1) Какая фигура называется углом? Объясните, что такое вершина и сторона

угла.

2) Какой угол называется развернутым?

3. В ы п о л н е н и е задания учащимися: начертить неразвернутый угол hk,

заштриховать его внутреннюю область, провести луч l, исходящий из вершины

и проходящий внутри этого угла, то есть луч, разделяющий угол hk на два

угла: hl и lk. (Работа по рис. 16, а.)

4. Учитель отмечает, что если угол hk развёрнутый, то любой луч,

исходящий из его вершины и не совпадающий с лучами h и k, также делит этот

угол на два угла (рис. 16, б).

5. В ы п о л н е н и е учащимися практического задания № 14.

6. У с т н о решить задания №№ 15, 16 (по рис. 17) и задание № 17 (по рис.

18).

IV. Итоги урока.

В ходе беседы с учащимися по изученному материалу учитель выясняет,

умеют ли ученики объяснить, что такое луч; умеют ли изображать и обозначать

лучи; знают ли, какая геометрическая фигура называется углом, что такое

стороны и вершина угла; умеют ли обозначать неразвернутые и развернутые

углы, показывать на рисунке внутреннюю область неразвернутого угла,

проводить луч, разделяющий угол на два угла.

Домашнее задание: изучить пункты 3, 4 из § 2; ответить на вопросы 4–6 на

с. 25 учебника; выполнить практические задания №№ 12 и 13.

Page 7: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

У р о к 3

СРАВНЕНИЕ ОТРЕЗКОВ И УГЛОВ

Ц е л и : ввести одно из важнейших геометрических понятий – понятие

равенства фигур, в частности равенства отрезков и углов; научить учащихся

сравнивать отрезки и углы; ввести понятия середины отрезка и биссектрисы

угла.

О б о р у д о в а н и е : модели различных плоских фигур (знакомых учащимся

из курса математики I–VI классов); плакат с фигурами Ф1 и Ф2, аналогичный

рисунку 19 учебника, и калька; транспаранты и графопроектор.

Х о д у р о к а

I. Устная работа.

В о п р о с ы к у ч а щ и м с я :

1. Назовите основные геометрические фигуры на плоскости.

2. Что такое планиметрия?

3. Как можно обозначить прямую?

4. Что называется отрезком?

5. Сколько общих точек могут иметь две прямые?

6. Сколько прямых можно провести через любые две точки плоскости?

7. Объясните, что такое луч. Как обозначаются лучи?

8. Какая фигура называется углом? Объясните, что такое вершина и стороны

угла.

9. Какой угол называется развернутым?

10. Сколько неразвернутых углов образуется при пересечении трёх прямых,

проходящих через одну точку? (О т в е т : двенадцать углов.)

II. Объяснение нового материала.

1. Среди окружающих нас предметов встречаются такие, которые имеют

одинаковую форму и одинаковые размеры. Такими предметами являются,

например, два одинаковых листа бумаги, две одинаковые книги, два

одинаковых шкафа.

Показ моделей равных плоских фигур окружающей обстановки.

2. О п р е д е л е н и е равных фигур.

3. Как установить, равны фигуры или нет?

Используя плакат с фигурами Ф1 и Ф2 и кальку, учитель показывает процесс

наложения одной фигуры на другую, описанный в учебнике (рис. 19).

Вывод: две геометрические фигуры называются равными, если их можно

совместить наложением.

Page 8: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

4. Задача сравнения фигур (их форм и размеров) является одной из основных

задач в геометрии. На практике сравнить наложением две небольшие плоские

фигуры вполне возможно, а вот два очень больших стекла, а тем более два

земельных участка, практически невозможно. Это приводит к необходимости

иметь какие-то правила сравнения двух фигур, позволяющие сравнить

некоторые их размеры, и по результатам этого сравнения сделать вывод о

равенстве или неравенстве фигур.

5. Учащиеся сравнивают несколько отрезков, изображенных на доске, среди

которых есть равные (с помощью кальки, бечевки или циркуля).

6. Р а б о т а по рис. 20 учебника. Запись в тетрадях: ВK = DМ (равные

отрезки); АС < АВ.

7. В в е д е н и е понятия середины отрезка (рис. 21).

8. Р е ш е н и е задач № 19 и №20 (по рис. 25).

9. При сравнении углов используются транспаранты. На двух пленках

изображаются углы, и с помощью графопроектора показывается, как равные

углы можно совместить наложением.

10. Р а б о т а по рис. 22 и 23 учебника.

11. В ы п о л н е н и е задания № 21 на доске и в тетрадях.

12. В в е д е н и е понятия биссектрисы угла (рис. 24).

13. У с т н о решить задачу № 22.

III. Проверка усвоения нового материала.

С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а проводится в форме д и к т а н т а :

1. На луче h с началом в точке О отложите отрезки ОА и ОВ так, чтобы точка

А лежала между точками О и В. Сравните отрезки ОА и ОВ и запишите

результат сравнения.

2. Начертите неразвернутый угол АВС и проведите какой-нибудь луч ВD,

делящий этот угол на два угла. Сравните углы АВС и АВD, АВС и DВС и

запишите эти результаты сравнения.

При наличии времени проверку работы можно провести на этом же уроке с

помощью графопроектора.

IV. Итоги урока.

Домашнее задание: изучить пункты 5 и 6 из § 3; ответить на вопросы 7–11

на с. 25; решить задачи №№ 18 и 23.

Page 9: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

У р о к 4

ИЗМЕРЕНИЕ ОТРЕЗКОВ

Ц е л и : познакомить учащихся с процедурой измерения отрезков; ввести

понятие длины отрезка и рассмотреть свойства длин отрезков; ознакомить

учащихся с различными единицами измерения и инструментами для измерения

отрезков.

Х о д у р о к а

I. Анализ выполнения учащимися самостоятельной работы, её итоги.

II. Работа учащихся с учебником.

1. В повседневной жизни нам часто приходится сталкиваться с измерением

длин высот, расстояний. С точки зрения геометрии мы имеем в таких случаях

дело с измерением отрезков.

2. Учащиеся по учебнику изучают процедуру измерения отрезков (пункт

7 «Длина отрезка»).

3. При выбранной единице измерения каждому отрезку соответствует

определенное положительное число, которое и выражает длину отрезка. Это

число показывает, сколько раз единица измерения и её части укладываются в

измеряемом отрезке.

4. Записать в тетрадях выводы:

1) равные отрезки имеют равные длины;

2) меньший отрезок имеет меньшую длину;

3) когда точка делит отрезок на два отрезка, длина всего отрезка равна сумме

длин этих двух отрезков;

4) длина отрезка называется также расстоянием между концами этого

отрезка.

5. По учебнику учащиеся при чтении пункта 8 «Единицы измерения.

Измерительные инструменты» вспоминают известные им единицы измерения

отрезков. Необходимо подчеркнуть, что единица измерения, в частности

миллиметр, сантиметр или метр, есть некоторый отрезок.

6. У с т н о е р е ш е н и е задачи № 26.

III. Решение задач по закреплению изученного материала.

При решении задач учитель показывает оформление решения задачи на

доске, объясняя, как из условия задачи выделить, что дано и что требуется

найти или доказать.

Page 10: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

1. Р е ш и т ь задачу № 27 (объясняет учитель).

ОС = 2АВ; ОN = АВ;

ОK = АВ.

З а м е ч а н и е : если за единицу измерения принять отрезок АВ, то ОС =

2; ОN = ; ОK = .

2. На доске и в тетрадях р е ш и т ь задачи №№ 30, 31(б).

3. В ы п о л н е н и е заданий с необходимыми краткими записями на доске и в

тетрадях:

1) Дан луч h с началом в точке О; В h, А h; точка В лежит между

точками О и А. а) Какой из отрезков ОВ или ОА имеет большую длину? б)

Найдите АВ, если ОА = 72 см, ОВ = 4,2 дм.

2) Начертите прямую а и отметьте точку А, не лежащую на этой прямой. С

помощью масштабной линейки и циркуля отметьте на прямой а точку D,

удаленную от точки А на расстояние 3 см. (Выяснить вместе с учащимися, что

задача может иметь одно или два решения, а может и не иметь решений.)

3) Решить задачу № 29 учебника.

4) Начертите отрезок СD, равный 5 см. С помощью масштабной линейки

отметьте на прямой СD точку В, такую, что СВ = 2 см. а) Сколько таких точек

можно отметить на прямой СD? б) Какова длина отрезка ВD? Рассмотрите все

возможные случаи.

4. Р е ш и т ь задачу № 32 (учитель на доске объясняет решение задачи и её

оформление):

Д а н о : А а, В а, С а, АВ = 12 см, ВС = 13,5 см.

Н а й т и : АС.

Р е ш е н и е

На прямой а отложим отрезок АВ, а затем отрезок ВС. Возможны два случая.

1) Точки А и С лежат по разные стороны от точки В.

АС = АВ + ВС

АС = 12 + 13,5 = 25,5 (см)

АС = 25,5 см.

1

2

1

4

1

2

1

4

Page 11: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

2) Точки А и С лежат по одну сторону от точки В.

АС = ВС – АВ

АС = 13,5 – 12 = 1,5 (см)

АС = 1,5 см.

О т в е т : АС = 25,5 см или АС = 1,5 см.

5. С а м о с т о я т е л ь н о е р е ш е н и е учащимися задач № 34, № 35.

IV. Итоги урока.

Домашнее задание: изучить пункты 7, 8 из § 4; ответить на вопросы 12 и 13,

с. 25; решить задачи №№ 24, 25, 28, 31 (а), 33, 36 (решение задачи приведено в

учебнике).

Page 12: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

У р о к 5

ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ

Ц е л и : ввести понятие градусной меры угла и рассмотреть свойства

градусных мер углов; ввести понятия острого, прямого и тупого углов;

ознакомить учащихся с приборами для измерения углов на местности.

О б о р у д о в а н и е : демонстрационный транспортир; транспортиры у

учащихся; таблица «Виды углов».

Х о д у р о к а

I. Проверочная самостоятельная работа (10 мин) (проверка усвоения

свойств длин отрезков).

В а р и а н т I

1. На прямой b отмечены точки С, D и Е так, что СD = 6 см, DЕ = 8 см. Какой

может быть длина отрезка СЕ?

(О т в е т : СЕ = 14 см или СЕ = 2 см.)

2. Точка М – середина отрезка АВ; МВ = 4,3 дм. Найдите длину отрезка АВ в

миллиметрах.

В а р и а н т II

1. На прямой m отмечены точки А, В и С так, что АС = 12 см, АВ = 8 см.

Какой может быть длина отрезка ВС?

(О т в е т : ВС = 20 см или ВС = 4 см.)

2. Точка Р – середина отрезка MN. Найдите длину отрезка PN в метрах, если

MN = 14 дм.

В а р и а н т III

(для более подготовленных учащихся)

1. Даны отрезок СD и точка М, причем СD = 17 см, СМ = 13 см, DМ = 5 см.

Лежит ли точка М на отрезке СD?

2. На прямой а отмечены последовательно точки С, D, Е и F так, что СD =

ЕF. Расстояние между серединами отрезков СD и ЕF равно 12,4 см. Найдите

расстояние между точками С и Е.

II. Объяснение нового материала.

1. Измерение углов аналогично измерению отрезков – оно основано на

сравнении их с углом, принятым за единицу измерения.

2. Градус – угол, равный части развернутого угла. Градусная мера угла.

1

180

Page 13: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

3. П о в т о р и т ь измерение углов с помощью транспортира. (Начертить на

доске и в тетрадях любые углы и измерить их с помощью транспортира; рис. 32,

рис. 33.)

4. В в е с т и понятие минуты – это часть градуса; запись 1′, понятие

секунды – это часть минуты; записывается 1″.

5. Записать в тетрадях выводы:

1) равные углы имеют равные градусные меры;

2) меньший угол имеет меньшую градусную меру;

3) развернутый угол равен 180°; неразвернутый угол меньше 180°;

4) когда луч делит угол на два угла, градусная мера всего угла равна сумме

градусных мер этих углов (рис. 34).

6. В ы п о л н е н и е практических заданий №№ 41, 42, 43.

7. У с т н о р е ш и т ь задачи №№ 45, 46.

8. В в е с т и понятия прямого, острого и тупого углов с помощью таблицы

«Виды углов» и рисунка 35.

9. У с т н о р е ш и т ь задачи № 51 (по рис. 38), № 52 (по рис. 39) и № 53.

III. Закрепление изученного материала.

1. Р е ш и т ь задачу № 47(б). Решение записывается на доске и в тетрадях

(объясняет учитель):

Д а н о : АОЕ = 1237′;

ЕОВ = 108°25′.

Н а й т и : АОВ.

Р е ш е н и е

АОВ = АОЕ + ВОЕ;

АОВ = 12°37′ + 10825′ = 12062′ =

= 121°2′.

О т в е т : 121°2′.

2. Р е ш и т ь задачу № 48 на доске и в тетрадях (объясняет учитель):

Д а н о : АОВ = 78;

АОС < ВОС на 18.

Н а й т и : ВОС.

Р е ш е н и е

По условию АОВ = АОС +

+ ВОС = 78°;

1

60

1

60

Page 14: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

АОС = ВОС – 18°.

Отсюда ВОС – 18° + ВОС = 78°;

2 · ВОС = 78° + 18°;

2 · ВОС = 96°, тогда

ВОС = 96° : 2 = 48°.

О т в е т : 48°.

3. Р е ш и т ь задачу обучающего характера на доске и в тетрадях (учащиеся

на доске с помощью учителя делают чертёж, записывают, что дано и что найти,

учатся оформлять решение задачи):

1) Луч ВD делит развернутый угол АВС на два угла, разность которых равна

46°. Найдите образовавшиеся углы.

2) Луч СK делит прямой угол ВСМ на два угла, один из которых в 4 раза

больше другого. Найти образовавшиеся углы.

3) Луч DО делит прямой угол АDВ на два угла, градусные меры которых

относятся как 5 : 4. Найдите угол между лучом DО и биссектрисой угла АDВ.

IV. Итоги урока.

С помощью вопросов, задаваемых учащимся, учитель выясняет, знают ли

ученики, что такое градусная мера угла, чему равны минута и секунда; умеют

ли изображать прямой, острый, тупой и развернутый углы и находить

градусные меры данных углов, используя транспортир.

Домашнее задание: изучить пункты 9 и 10 (самостоятельно); ответить на

вопросы 14–16 на с. 25–26; выполнить практическое задание № 44; решить

задачи №№ 47(а), 49, 50.

Page 15: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

У р о к 6

ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ

Ц е л и : ввести понятия смежных и вертикальных углов; рассмотреть их

свойства; ввести понятие перпендикулярных прямых и показать, как

применяются эти понятия при решении задач.

Н а г л я д н ы е п о с о б и я : таблицы «Смежные углы», «Вертикальные

углы», «Перпендикулярные прямые».

Х о д у р о к а

I. Анализ результатов самостоятельной работы.

II. Изучение нового материала. Решение задач.

1. В в е с т и понятие смежных углов и их свойства (сумма смежных углов

равна 180°) с помощью таблицы «Смежные углы».

2. В ы п о л н е н и е практического задания № 55 (на доске и в тетрадях).

3. У с т н о р е ш и т ь задачи №№ 58, 59, 60, 63, 62 (по рис. 46).

4. П и с ь м е н н о р е ш и т ь задачу № 61 (в; г):

в)

Д а н о : hk и kl – смежные;

hk больше kl на 47°18′.

Н а й т и : hk и kl.

Р е ш е н и е

Пусть kl = х, тогда hk = х + 47°18′.

По свойству о сумме смежных углов kl + hk =180°.

х + х + 4718′ = 180°; 2х = 180° – 47°18′;

2х = 179°60′ – 47°18′; 2х = 132°42′; х = 66°21′.

kl = 66°21′; hk = 66°21′ + 47°18′ = 113°39′.

О т в е т : 113°39′ и 66°21′.

г) Пусть kl = х, тогда hk = 3х.

х + 3х = 180°; 4х = 180°; х = 45°; kl = 45°; hk = 135°.

О т в е т : 135° и 45°.

5. П о н я т и е вертикальных углов можно ввести, выполняя следующее

задание:

1) Начертите неразвернутый АОВ и назовите лучи, являющиеся сторонами

этого угла.

2) Проведите луч ОС, являющийся продолжением луча ОА, и луч ОD,

являющийся продолжением луча ОВ.

Page 16: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

3) Запишите в тетради: углы АОВ и СОD называются вертикальными.

6. На таблице «Вертикальные углы» показать, что при пересечении двух

прямых образуются две пары вертикальных углов с вершиной в точке

пересечения этих прямых.

7. О п р е д е л е н и е вертикальных углов (рис. 41).

8. О б о с н о в а н и е того факта, что вертикальные углы равны, вначале

можно провести на конкретном примере, записав его на доске и в тетрадях

учащихся.

З а д а ч а . Прямые АВ и СD пересекаются в точке О так, что АОD =

= 35°. Найдите углы АОС и ВОС.

Р е ш е н и е

1) Углы АОD и АОС смежные,

поэтому ВОС = 180° – 35° = 145°.

2) Углы АОС и ВОС также

смежные, поэтому ВОС = 180° –

145° =

= 35°.

Значит, ВОС = АОD = 35°, причем эти углы являются вертикальными.

В о п р о с : верно ли утверждение, что любые вертикальные углы равны?

9. С а м о с т о я т е л ь н о е д о к а з а т е л ь с т в о учащимися свойства

вертикальных углов (рис. 41) и запись этого доказательства в тетрадях.

10. У с т н о р е ш и т ь задачу № 65 (использовать таблицу «Вертикальные

углы»).

11. У с т н о р е ш и т ь задачу № 67 по рисунку 47.

12. В в е с т и понятие перпендикулярных прямых (использовать таблицу

«Перпендикулярные прямые» (рис. 42).

13. Учащиеся самостоятельно, используя свойства вертикальных и смежных

углов, должны обосновать тот факт, что если при пересечении двух прямых

один из образовавшихся углов прямой, то остальные углы также прямые.

14. В ы п о л н е н и е практического задания № 57.

15. Б е с е д а о построении прямых углов на местности (п. 13) с

демонстрацией изготовленного учащимися экера.

III. Самостоятельная работа.

В а р и а н т I

Page 17: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

1. Один из смежных углов на 27° меньше другого. Найдите оба смежных

угла.

2. Найдите все неразвернутые углы, образованные при пересечении двух

прямых, если сумма двух из них равна 226°.

В а р и а н т II

1. Один из смежных углов в девять раз больше другого. Найдите оба

смежных угла.

2. Найдите все неразвернутые углы, образованные при пересечении двух

прямых, если один из них на 81° больше другого.

IV. Итоги урока.

Домашнее задание: изучить пункты 11–13 из § 6; ответить на вопросы 17–

21 на с. 26; выполнить практическое задание № 56; решить задачи №№ 61 (а, б),

66 (а), 68.

Повторить весь изученный материал и подготовиться к контрольной работе,

просмотрев по тетрадям решение задач.

Page 18: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

У р о к 7

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

Ц е л и : проверить знания, умение решать задачи и навыки учащихся по

теме «Измерение отрезков. Измерение углов. Смежные и вертикальные углы».

Х о д у р о к а

I. Организация учащихся на выполнение работы.

II. Выполнение работы по двум (трём) вариантам.

В а р и а н т I

1. Три точки В, С и D лежат на одной прямой. Известно, что ВD =

= 17 см, DС = 25 см. Какой может быть длина отрезка ВС?

2. Сумма вертикальных углов МОЕ и DОС, образованных при пересечении

прямых МС и DЕ, равна 204°. Найдите угол МОD.

3. С помощью транспортира начертите угол, равный 78°, и проведите

биссектрису смежного с ним угла.

В а р и а н т II

1. Три точки М, N и K лежат на одной прямой. Известно, что MN =

= 15 см, NK = 18 см. Каким может быть расстояние МК?

2. Сумма вертикальных углов АОВ и СОD, образованных при пересечении

прямых АD и ВС, равна 108°. Найдите угол ВОD.

3. С помощью транспортира начертите угол, равный 132°, и проведите

биссектрису одного из смежных с ним углов.

В а р и а н т III

(для более подготовленных учащихся)

1. Лежат ли точки M, N и P на одной прямой, если MP = 12 см, MN =

= 5 см, PN = 8 см?

2. Найдите неразвернутые углы, образованные при пересечении двух

прямых, если разность двух из них равна 37°.

3. На рисунке АВ СD, луч ОЕ –

биссектриса угла АОD.

Найдите угол СОЕ.

III. Итоги урока.

Page 19: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

Домашнее задание: повторить § 1–6 и подготовиться к устному опросу,

который будет проводиться во внеурочное время.

П р и м е р н ы е в а р и а н т ы карточек для устного опроса учащихся.

В а р и а н т I

1. Какая точка называется серединой отрезка?

2. Отметьте точку С на прямой АВ так, чтобы точка В оказалась серединой

отрезка АС.

3. Отрезок длиной 18 см разделен точкой на два неравных отрезка. Чему

равно расстояние между серединами этих отрезков?

В а р и а н т II

1. Какой луч называется биссектрисой угла?

2. Начертите угол ВАС, а затем с помощью транспортира и линейки

проведите луч АD так, чтобы луч АВ оказался биссектрисой угла САD. Всегда

ли это выполнимо?

3. Чему равна градусная мера угла, образованного биссектрисами двух

смежных углов?

В а р и а н т III

1. Какие углы называются смежными? Чему равна сумма смежных углов?

Могут ли быть смежными прямой и острый углы?

2. Начертите угол, смежный с данным углом. Сколько таких углов можно

начертить?

3. Градусные меры двух смежных углов относятся как 3 : 7. Найдите эти

углы.

В а р и а н т IV

1. Какие углы называются вертикальными? Каким свойством обладают

вертикальные углы? Сколько пар вертикальных углов образуется при

пересечении двух прямых?

2. Начертите три прямые АВ, СD и МK, пересекающиеся в точке О. Назовите

пары получившихся вертикальных углов.

3. При пересечении двух прямых образовались четыре неразвернутых угла.

Найдите эти углы, если сумма трех углов равна 290°.

В а р и а н т V

1. Какие прямые называются перпендикулярными? Каким свойством

обладают две прямые, перпендикулярные к третьей?

Page 20: Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК...2016/02/11  · Урок 1 ПРЯМАЯ И ОТРЕЗОК Цели: познакомить учащихся с тем, что изучает

2. Начертите прямую а и отметьте точку М, не лежащую на ней. С помощью

чертежного угольника проведите через точку М прямую, перпендикулярную к

прямой а.

3. Начертите тупой угол АВС и отметьте точку D вне его. С помощью

чертежного угольника через точку D проведите прямые, перпендикулярные к

прямым АВ и ВС.