16
Андреева Оксана Сергеевна Учитель истории и краеведения МБОУ «СОШ № 110» г. Трехгорного Тема: Олимпийский огонь в Трехгорном Цели урока: Образовательные 1. Восстановить хронологию и место проведения Олимпийских игр. 2. Расширить кругозор учащихся. Развивающие: 3. Продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с различными источниками информации. Воспитательные: 4.Формировать чувство гордости и уважения к нашим землякам – участникам олимпийских игр. 5. Воспитывать в детях понимание важности здорового образа жизни. Тип урока: комбинированный

олимпийские уроки

Embed Size (px)

DESCRIPTION

 

Citation preview

Page 1: олимпийские уроки

Андреева Оксана Сергеевна

Учитель истории и краеведения

МБОУ «СОШ № 110»

г. Трехгорного

Тема: Олимпийский огонь в Трехгорном

Цели урока:

Образовательные

1. Восстановить хронологию и место проведения Олимпийских игр.2. Расширить кругозор учащихся.

Развивающие:

3. Продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с различными источниками информации.

Воспитательные:

4. Формировать чувство гордости и уважения к нашим землякам – участникам олимпийских игр.5. Воспитывать в детях понимание важности здорового образа жизни.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Проектор, презентация, наборы документов для работы в группах (Приложение1,2), ватман и маркеры для работы 3 группы, баскетбольная корзина (или что-то ее имитирующее), распечатанные баскетбольные мячи с эмоциями.

Примечание: урок краеведение в 7 классе, будет проведен в преддверии Олимпиады в рамках недели истории (посвященной истории Олимпийских игр).

Page 2: олимпийские уроки

План урока:

1. Олимпийские игры в древности и современности.2. «Кузница спортсменов»: СДЮСШОР3. Олимпионики – выпускники МОУ СОШ № 110

Этап урока Ход урока Деятельность учеников

Организационный “Славит дружбу каждой искрой Пламя яркое – взгляни! Пламя в чаше олимпийской Солнцу доброму сродни. Хорошо, что над планетой Факел солнечный зажжен, Пусть счастливою приметой Для планеты будет он!”Думаю, что вы уже догадались о чем пойдет речь сегодня на уроке?Но как Олимпийские игры могут быть связаны с уроком краеведения?Действительно, речь у нас сегодня пойдет об Олимпийских играх и их участниках, но для того, чтобы узнать об этом поподробнее, нам необходимо кое-что вспомнить.Обратите внимание на таблицу на ваших столах. Мы ее заполним в конце урока, поэтому будьте внимательны.

Олимпийские игры«Накидывают ответы»

Повторение уже изученного материала

Давайте вспомним: 1. Когда и где состоялись первый Олимпийские игры?2. Кто мог принимать участие в них?3. Сколько дней длились Олимпийские игры?4. В каких видах спорта состязались участники?

1. 776г. До н.э. в Греции

2. Мужчины3. 5 дней4. Бег, пятиборье,

Page 3: олимпийские уроки

5. Каково было значение Олимпийских игр кулачный бой, скачки на колесницах.

5. Главное значение – объединение, примирение

Сообщение ученика

Справка ученика

Мы с вами знаем, что Олимпийские игры были запрещены, но ведь они идут и по сей день. Как это произошло мы узнаем из сообщения:

Последние Олимпийские игры состоялись в 392 г. н.э. В 394 году нашей эры римский император Феодосий запретил Олимпийские игры, как языческое празднество. И только лишь через полторы тысячи лет выдающийся французский педагог Пьер де Кубертен обратился к спортсменам всего мира с предложением возродить Олимпийские игры. И вот в апреле 1896 года Афины вновь принимают участников 1 Олимпийских игр современности. Чтобы протянуть нить, связывающую две цивилизации - эллинскую и нашу, местом проведения I Олимпийских игр современности были выбраны Афины. И с тех пор каждые четыре года по планете пробегает огонь, зажженный на овеянном дыханием веков алтаре Олимпии. Из-за отсутствия финансовых средств, спортсмены России не смогли принять участие в этих Играх, хотя готовились к ним”.

Но наши спортсмены не пали духом и уже совсем скоро у России появился первый олимпийский чемпион. Краткую справку о нем мы получим от ученика…

Первым российским олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин, победивший в фигурном катании на коньках на

Page 4: олимпийские уроки

искусственном льду в 1908 году на IV Олимпийских играх, проходивших в Лондоне.

1. А вы помните, когда и где состоялись последние Зимние Олимпийские игры?

2. Когда и где будут проходить следующие зимние Олимпийские игры?

1. В 2010 г. в Ванкувере

2. 2014 в Сочи

Весь мир будет следить за Олимпийскими играми в Сочи, наша страна будет болеть за своих спортсменов. Жители нашего города так же ждут эту олимпиаду. Но ведь не все люди в городе спортсмены, кто-то даже и зарядку не делает по утрам. В чем же дело?

Олимпийские уроки – это уроки мужества и патриотизма. На мой взгляд, такие уроки может получить каждый из вас. Вы можете со мной не согласиться, но только после того, как мы обсудим это утверждение.

Обсуждать мы будем не просто – мы поделимся на 3 группы, где у каждой будет свое задание.

Все будут болеть за российских спортсменов. Мы гордимся, что олимпиада проводится в России. В нашем городе есть школа олимпийского резерва.В нашей школе учились участники Олимпийских игр

Деление на группы

Ребята, поднимите руку те, кто любит мечтать. Вы будете относиться к первой группе. Задание: представим, что вы совсем юный житель нашего города, который мечтает стать олимпийским чемпионом. Как вы будете действовать?

1. Запишутся в СДЮСШОР (справка о этой школе)

Page 5: олимпийские уроки

Работа в группах

Есть в классе спортсмены? Вы – вторая группа. Задание: Вы спортсмен и среди ваших друзей есть участники олимпиады, жители нашего города – вы хотели бы о них рассказать остальным.

Есть журналисты, менеджеры, фотографы? Вы будете третьей группой. Задание: Вы журналист газеты «Спектр» и вам необходимо составить рекламу-приглашение на Олимпийские игры в СочиВремя на выполнение заданий 10 минут, время для защиты каждого проекта 3-5 минут

(Ребята работают не более 10 минут с дополнительной информацией)

2. Познакомятся с жителями нашего города – участниками олимпийских игр и узнают как им удалось всего добиться.

Защита проектов (на защиту каждого проекта примерно по 3 минуты)

Давайте вернемся к утверждению: согласимся мы с ним или нет?Многие считают спорт ненужным занятием. Но ведь спорт помогает стать сильным, здоровым, смелым. Он закаляет нас физически и духовно. Но тогда при чем патриотизм? Все просто: спортсмены с самого детства начинают выступать за свою школу, район, область. А потом и страну представляют и защищают ее спортивную честь на мировых соревнованиях. Спорт – есть дух сплочения: сплочения команды, сплочение болельщиков. Любить и защищать свою страну можно по-разному, во всех ее уголках.

Page 6: олимпийские уроки

Подведение итогов урока

Перед вами лежат таблички, о которых я говорила вам в начале урока. Давайте с вами их заполним. Что вам уже было известно?

Что вы узнали?

Что вам захотелось узнать – заполните самостоятельноКомментирование и выставление оценок за урок

Сегодня на уроке вы хорошо работали, и поэтому предлагаю вам ощутить себя спортсменами и поиграть в баскетбол. У каждого на столе лежат баскетбольные мячи, а на моем столе стоит баскетбольная корзина. Предлагаю вам закинуть в корзину тот мяч, который соответствует вашему настроению после урока.

Высказываются.Заполнение таблицы

Про олимпийские игры в древностиО возобновлении олимпийских игр, о чемпионах нашей страны, о трехгорновцах – участниках олимпиад.

Page 7: олимпийские уроки

Список литературы

1. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира. М.: Просвещение, 2007.2. Годер Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира. М.: Просвещение, 20033. Спортивная слава Трехгорного: книга-альбом/сост. З.И. Каширина, Д.М. Осмоловская; редактор З.И. Каширина.-

Трехгорный: Полиграф. центр, 2009.4. http://trgsport.ru/taxonomy/term/30 5. http://ru.wikipedia.org/wiki

Page 8: олимпийские уроки

Приложение 1

Знал раньше Узнал сегодня Стало интересно…

Page 9: олимпийские уроки

Приложение 2

Егор Коротков и Юлия Ливинская – чемпионы России по ски-кроссу

Представители Челябинской области Егор Коротков и Юлия Ливинская завоевали золотые медали в дисциплине «ски-кросс» на чемпионате страны по фристайлу в Красноярске, сообщили в воскресенье в пресс-службе Федерации фристайла России.

На состязаниях, которые завершились 10 апреля в парке «Бобровый лог», Егор Коротков обошел двух представителей Пермского края, а также Санкт-Петербурга. Юлия Ливинская была сильнее соперниц из Уфы, Красноярска и Питера.

Егор Коротков (Egor Korotkov) (родился 14 апреля 1986 года в Миассе Челябинской области) - российский фристайлист.

Егор Коротков начал заниматься фристайлом в 2005-м году под руководством своего отца Вадима Короткова. Его основной дисциплиной является ски-кросс.

На этапах Кубка Мира он дебютировал 12 января 2008-го года во французском Ле Контамине. Это место счастливое для Егора ведь три года спустя именно здесь он выиграл свой первый и пока единственный подиум этапа Кубка мира, заняв третье место.

В 2010-м году Егор принимал участие в Олимпийских Играх в Ванкувере, где стал 25-м. Его лучшим результатом на чемпионатах мира является 16-е место на чемпионате 2011-го года в американском Дир Уэлли.

Егор окончил Южноуральский Государственный Университет.

Юлия Анатольевна Ливинская (31 июля 1990, Трехгорный, Челябинская область, Россия) — российская фристайлистка (Ски-кросс), мастер спорта России, член олимпийской сборной команды России по фристайлу на Олимпиаде в Ванкувере. Тренер Коротков В.П. Родилась 31 июля 1990 года в городе Трехгорный Челябинской области. В 1996 году там же поступила учиться в среднюю школу № 110. В 2007 году, будучи уже учащейся школы олимпийского резерва № 1, победила на Третьей зимней Спартакиаде учащихся России. Участвовала на юниорских чемпионатах мира, в ски-кроссе. В 2006 году была 11-й, а в 2007 — 15-й. На этапах кубка мира дебютировала 12 марта 2009 года, на этапе в Гриндельвальде, Швейцария. Лучшим результатом на сегодняшний день является 12-е место на этапе в Лейк-Плэсиде, 24 января 2010 года. В общем зачете сезона 2009—2010 Ливинская занимает 35-е место по ски-

Page 10: олимпийские уроки

кроссу и 98-е общее. Двукратная чемпионка России по ски-кроссу. На Олимпиаде в Ванкувере стала 32-й. В квалификации, при прохождении дистанции, на одном из трамплинов Юлия потеряла лыжные палки, но смогла продолжить борьбу и квалифицироваться. А в 1/8 финала упала получив многочисленные травмы

Реунков Алексей Михайлович (28 января 1984, Златоуст, Челябинская область СССР) — российский легкоатлет, бегун на длинные дистанции.

Участник Олимпийских игр 2012 года в марафоне: 14 место с результатом 2:13.49.[1] Результат Алексея оказался лучшим среди трёх российских марафонцев-участников. Более того, Алексей опередил нескольких африканских топ-марафонцев, в числе которых оказался и Эммануэль Мутаи.

Был отобран в олимпийскую команду благодаря хорошему результату, показанному на Франкфуртском марафоне 2011 года (2:09.54). По требованию руководства в 2012 году вплоть до Олимпиады не участвовал в коммерческих марафонах, и лишь пробежал три полумарафона для поддержания формы.

Page 11: олимпийские уроки

СДЮСШОР - 1 С первых дней существования школы, спорту в городе был задан высокий уровень, его обеспечивали талантливые педагоги и руководители. Учреждение имеет статус школы высшей категории.В настоящее время в школе культивируется 9 видов спорта:

легкая атлетика;

футбол;

волейбол;

спортивная акробатика;

прыжки на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе;

плавание;

лыжные гонки,

горнолыжный спорт,

сноуборд.

Возглавляет школу Отличник физической культуры и спорта Вострокнутов Юрий Евгеньевич. В МБУ ДОД «СДЮСШОР № 1» работает 26 тренеров-преподавателей, обучается свыше тысячи детей и подростков

Если говорить о школе в целом, то у всех нас одна задача – воспитать в Трехгорном здоровое поколение мальчишек и девчонок.

СДЮШОР-2

Добро пожаловать в СДЮШОР по дзюдо. Спортивная школа основана в 1980 г., расположена в городе Трёхгорном Челябинской области. В школе работают тренеры-преподаватели – выпускники разных лет Руководит спортивной школой с момента ее основания ВЛАДИМИР ЗАЙЦЕВ - "Заслуженный работник физической культуры", "Заслуженный тренер России", Депутат городского собрания депутатов города Трёхгорного.

Page 12: олимпийские уроки

В штате спортивной школы 3 Заслуженных тренера Росси, 2 Заслуженных работника физической культуры РФ, 5 педагогов имеют почетное звание «Отличник физической культуры», имеют высшую квалификационную категорию - 8 тренеров. Шестеро из них мастера спорта. Сегодня в школе обучается более 624 человек. График работы учреждения: шестидневная рабочая неделя. Начало работы – 900. Окончание работы - 2100

Успехи воспитанников известны далеко за пределами родного города Трёхгорного и России. За время работы в СДЮСШОР по дзюдо подготовлено 1 Заслуженный мастер спорта, 7 мастеров спорта международного класса, 61 мастер спорта России и СССР. На протяжении многих лет учащиеся спортивной школы входят в основной и резервный составы сборной команды России по дзюдо.

Результаты, показанные воспитанниками СДЮСШОР по дзюдо исторически уникальны. Это участие во всероссийских и международных турнирах, первенствах и чемпионатах: России, Европы, Мира, Олимпийских играх.

Спортивная школа многократно становится победителем городского смотра-конкурса. В 2007 году СДЮСШОР по дзюдо награждена дипломом Губернатора Челябинской области - победитель конкурса образовательных учреждений дополнительного образования детей, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

По итогам Областного конкурса 2010-2011 года СДЮСШОР по дзюдо «На лучшее учреждение дополнительного образования детей физкультурно – спортивной направленности» является победителем, а в 2011 году работа СДЮСШОР по дзюдо была признана лучшей в России.

С 2006 года в школе педагогическим коллективом успешно реализуется инновационная программа «Весёлый Муравейник». В её деятельность вовлечены не только дети разного возраста, но и активное участие принимают их родители.

В рамках реализации инновационного процесса СДЮСШОР по дзюдо тесно взаимодействует с общеобразовательными школам и детскими дошкольными учреждениями. На их базе высококвалифицированные тренеры-преподаватели проводят учебные занятия по инновационной программе. Спортивная школа сильна своими традициями. Множество спортивно-массовых мероприятий проходят в течение года: Всероссийский турнир по дзюдо памяти В.Прохача, Всероссийский турнир по каратэ памяти И.Такташева, Всероссийский турнир по дзюдо памяти А.Мисягина, Областной турнир по дзюдо памяти А.В.Горбунова, Новогодний турнир по дзюдо и каратэ, Турнир, посвященный «Дню защитника Отечества, Турнир по дзюдо среди ветеранов. Городской турнир по каратэ, посвященный Дню Победы и многие другие.