46
Урок № 1 класс: 3 предмет русский язык Тема урока: Знакомство. Цели урока: образовательные умение излагать содержание прочитанного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности; развивающие развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательные осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме Тип урока изучение и первичное закрепление новых знаний Метод урока репродуктивный, частично-поисковый; Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть; Форма организации урока Практическое занятие Дидактическое обеспечение урока Учебное пособие Ход урока І. Организационный момент. а/ поздороваться с учениками; б/ проверить посещаемость учащихся; в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/ ІІ. Проверка домашнего задания а/ ученики называют цели и задачи домашнего задания; б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп; Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило. ІІІ. Актуализация опорных знаний Дидактическая игра

орыс тілінен үлгілер

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: орыс тілінен үлгілер

Урок № 1

класс: 3 предмет русский язык

Тема урока: Знакомство.

Цели урока: образовательныеумение излагать содержание прочитанного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;развивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме

Тип урокаизучение и первичное закрепление новых знаний

Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;

Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;

Форма организации урокаПрактическое занятие

Дидактическое обеспечение урокаУчебное пособие

Ход урока

І. Организационный момент.

а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/

ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;

Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.

ІІІ. Актуализация опорных знаний

Дидактическая игра

«Кто как здоровается?» - Привет! Здорово! И т.д.

ІҮ. Усвоение новых знаний и способов действий

Работа с учебником

Упр.1. как вы понимаете этот рисунок?

Задания к тихотворению:

Выразительное чтение учащимися /1,2 группа по одному ученику/

Вопросы: 1. почему стих так называется?

Page 2: орыс тілінен үлгілер

2. соответствует ли содержание стиха названию?

3. В каком предложении раскрывается основная мысль? /в последнем/

4. Найдите слова отвечающие на вопросы кто? Что?

Кто? Что?

Мама язык

2. упр. 4 /письменно/

Ү. Первичная проверка понимания

1. Анаграмма

Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово,

связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто угадает больше слов.

1. казн/знак/

2. тамь/мать/

3. тъхвае/въехать/

4. восло /слово/

ҮІ. Этап коррекции

Образовательные задачи этапа

1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.

Содержание этапа

1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.

Показатели выполнения образовательных задач

1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.

ҮІІ.Этап информации о домашнем задании

1. выучить стих;

2. упр.6

3. Составить анаграмму на тему: «здоровье» /10 и более слов/

ҮІІІ. Подведение итогов занятий

Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.

ІҮ. Этап рефлексии

1. игра «Кто больше составит слов с Ь?»

Page 3: орыс тілінен үлгілер

мать

дочь

2.Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»

Урок № 2

класс: 3 предмет русский язык

Тема урока: Учитель и ученики.

Цели урока: образовательныеумение излагать содержание прочитанного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;развивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме

Тип урокаизучение и первичное закрепление новых знаний

Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;

Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;

Форма организации урокаПрактическое занятие

Дидактическое обеспечение урокаУчебное пособие

Ход урока

І. Организационный момент.

а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/

ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;

Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.

ІІІ. Актуализация опорных знаний

Дидактическая игра

«Кто как здоровается?» - Привет! Здорово! И т.д.

ІҮ. Усвоение новых знаний и способов действий

Работа с учебником

Page 4: орыс тілінен үлгілер

Упр.1. как вы понимаете этот рисунок?

Задания к тихотворению:

Выразительное чтение учащимися /1,2 группа по одному ученику/

Вопросы: 1. почему стих так называется?

2. соответствует ли содержание стиха названию?

3. В каком предложении раскрывается основная мысль? /в последнем/

4. Найдите слова отвечающие на вопросы кто? Что?

Кто? Что?

Мама язык

2. упр. 4 /письменно/

Ү. Первичная проверка понимания

1. Анаграмма

Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово,

связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто угадает больше слов.

1. казн/знак/

2. тамь/мать/

3. тъхвае/въехать/

4. восло /слово/

ҮІ. Этап коррекции

Образовательные задачи этапа

1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.

Содержание этапа

1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.

Показатели выполнения образовательных задач

1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.

ҮІІ.Этап информации о домашнем задании

4. выучить стих;

5. упр.6

6. Составить анаграмму на тему: «здоровье» /10 и более слов/

Page 5: орыс тілінен үлгілер

ҮІІІ. Подведение итогов занятий

Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.

ІҮ. Этап рефлексии

2. игра «Кто больше составит слов с Ь?»

мать

дочь

2.Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»

Урок № 3

класс: 3 предмет русский язык

Тема урока: Учебные вещи.

Цели урока: образовательныеумение излагать содержание прочитанного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;развивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме

Тип урокаизучение и первичное закрепление новых знаний

Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;

Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;

Форма организации урокаПрактическое занятие

Дидактическое обеспечение урокаУчебное пособие

Ход урока

І. Организационный момент.

а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/

ІІ. Проверка домашнего задания

Page 6: орыс тілінен үлгілер

а/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;

Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.

ІІІ. Актуализация опорных знаний

Дидактическая игра

«Кто больше знает имён на букву К?»

ІҮ. Усвоение новых знаний и способов действий

Работа с учебником

Упр.1. как вы понимаете этот рисунок?

Задания к рисунку:

просмотр учащимися /рисунка/;

Вопросы: 1. что вы видите?

2. где находятся дети?

3. составьте предложения на вопрос куда? И откуда?

Урок № 1

класс: 4 предмет русский язык

Тема урока: В школу.

Цели урока: образовательные

Page 7: орыс тілінен үлгілер

умение излагать содержание прочитанного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;развивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме

Тип урокаизучение и первичное закрепление новых знаний

Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;

Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;

Форма организации урокаПрактическое занятие

Дидактическое обеспечение урокаУчебное пособие

Ход урока

І. Организационный момент.

а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/

ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;

Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.

ІІІ. Актуализация опорных знаний

Дидактическая игра

«Кто как здоровается?» - Привет! Здорово! И т.д.

ІҮ. Усвоение новых знаний и способов действий

Работа с учебником

Упр.1. как вы понимаете этот рисунок?

Задания к тихотворению: Выразительное чтение учащимися /1,2 группа по одному ученику/ Вопросы: 1. почему стих так называется?

2. соответствует ли содержание стиха названию?3. В каком предложении раскрывается основная мысль? /в последнем/4. Найдите слова отвечающие на вопросы кто? Что?

Кто? Что?Мама язык

Page 8: орыс тілінен үлгілер

2. упр. 4 /письменно/

Ү. Первичная проверка понимания

2. Анаграмма

Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово, связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто угадает больше слов.

2. казн/знак/3. тамь/мать/4. тъхвае/въехать/5. восло /слово/

ҮІ. Этап коррекции

Образовательные задачи этапа1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.

Содержание этапа1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.

Показатели выполнения образовательных задач1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.

ҮІІ.Этап информации о домашнем задании

7. выучить стих;8. упр.69. Составить анаграмму на тему: «здоровье» /10 и более слов/

ҮІІІ. Подведение итогов занятийДаю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.ІҮ. Этап рефлексии

3. игра «Кто больше составит слов с Ь?» мать

дочь

2.Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»

Урок № 2

класс: 4 предмет русский язык

Тема урока: Пятерки.

Цели урока: образовательныеумение излагать содержание прочитанного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;развивающие

Page 9: орыс тілінен үлгілер

развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме

Тип урокаизучение и первичное закрепление новых знаний

Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;

Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;

Форма организации урокаПрактическое занятие

Дидактическое обеспечение урокаУчебное пособие

Ход урока

І. Организационный момент.

а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/

ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;

Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.

ІІІ. Актуализация опорных знаний

Дидактическая игра

«Кто как здоровается?» - Привет! Здорово! И т.д.

ІҮ. Усвоение новых знаний и способов действий

Работа с учебником

Упр.1. как вы понимаете этот рисунок?

Задания к тихотворению: Выразительное чтение учащимися /1,2 группа по одному ученику/ Вопросы: 1. почему стих так называется?

2. соответствует ли содержание стиха названию?3. В каком предложении раскрывается основная мысль? /в последнем/4. Найдите слова отвечающие на вопросы кто? Что?

Кто? Что?Мама язык

2. упр. 4 /письменно/

Ү. Первичная проверка понимания

1. Анаграмма

Page 10: орыс тілінен үлгілер

Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово, связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто угадает больше слов.

1. казн/знак/2. тамь/мать/3. тъхвае/въехать/4. восло /слово/

ҮІ. Этап коррекции

Образовательные задачи этапа1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.

Содержание этапа1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.

Показатели выполнения образовательных задач1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.

ҮІІ.Этап информации о домашнем задании

10. выучить стих;11. упр.612. Составить анаграмму на тему: «здоровье» /10 и более слов/

ҮІІІ. Подведение итогов занятийДаю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.ІҮ. Этап рефлексии

4. игра «Кто больше составит слов с Ь?» матьдочь

2.Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»

5 класс Урок №1 Русская речьТема урока: Повторение изученного в начальных классахЦели урока: 1. повторить изученные материалы о глаголе, о значении глагола; 2. развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания. 3. воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности.Тип урока: повторение изученного материалаМетоды и приемы: развитие речи, выборочный диктант, работа по сюжетным картинкамОборудование: раздаточно-дидактический материалХод урока:I. Организационный моментII. Постановка цели урока

Page 11: орыс тілінен үлгілер

III. Проверка домашнего задания.1. Чтение стихотворения «Важный день» стр.3А) ответить на вопросы к текстуБ) рассмотреть рисунок и ответить на вопросы:-Что нарисовано на них?-Как бы вы назвали эти рисунки?2. Беседа по вопросам:-Как родные и близкие провожали вас в школу?-Что они вам пожелали?3. Выполнение задания №2 Заполнение таблицы

Сущ-ные Прил-ные

4. Задание №5 Чтение стихотворения Абая-Подумайте, какие слова в нем самые главные?-К кому обращается Абай в нем?-Как вы понимаете выражение: « Коль с детства книги читать- ученым сможешь ты стать»?-Кого ставит автор в пример?-Как вы понимаете последнюю строку стихотворения?5. Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.IV. Домашнее задание.

1. задание №4 стр.42. задание №6 стр.5

V. Подведение итогов урока. Комментирование оценок

5 класс Урок №2 Русская речьТема урока: Повторение изученного в начальных классахЦели урока: 1. повторить изученные материалы о глаголе, о значении глагола; 2.развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания. 3.воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности.Тип урока: повторение изученного материалаМетоды и приемы: развитие речи, выборочный диктант.Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица, сборник диктантов.Ход урока:

Page 12: орыс тілінен үлгілер

I. Организационный моментII. Постановка цели урокаIII. Проверка домашнего задания.

1.задание №4 стр.4 2.задание №6 стр.5

IV. Объяснение нового материала1. Слово учителя: Ребята, вы любите читать книги? Какую книгу вы

прочитали летом? О чем вы любите читать? Сейчас мы прочитаем рассказ о прекрасном мире книг, который написал К.Паустовский.

2. Чтение рассказа «Умные и верные друзья» стр.63. Ответить на вопросы к тексту4. Задание №2 стр.6 Прочитать пословицы, объяснить их значение.

Списать, расставляя знаки ударения. Назвать казахские пословицы о книге.

5. Задание №3 стр.7 Стих-ие «Дедушка дал мне книгу». Что такое глагол? Что он обозначает? На какие вопросы отвечает? Приведите примеры и запишите их в две колонки:

Что делать? Что сделать? Читать прочитать Писать написать Задание №5 стр.7 А) прочитать текстБ) ответить на вопросыВ) составить вопросы к текстуГ) пересказать содержание текста * Развитие речи. Поговорите друг с другом о том, как лучше написать плакат, чтобы ребята бережно обращались с книгами. Задание №6 стр.8 составить словосочетания и поставить знаки ударения в словах.Выборочный диктант ( выписать глаголы из текста задания №1 или из текста со сборника диктанта)Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.V. Домашнее задание. задание №7 стр.8 VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок

6 класс Урок № 1 Русская речьТема урока: Повторение изученного в 5 классеЦели урока: 1. формировать у учащихся понятие о главных членах предложения;

Page 13: орыс тілінен үлгілер

2. развивать умение составлять из данных слов и словосочетаний предложения, правильно согласовывая слова, выполнять разбор по членам предложения, определять способы их выражения; 3.воспитывать терпимое отношение друг к другу, ценить в людях хорошее.Тип урока: урок - повторениеФорма урока: стандартный урокОборудование, наглядные пособия: текст «С кем дружить?» опорная схема «Главные члены предложения»

Ход урока:I. Организационный моментII. Повторение изученного материала

1. Работа по тексту «Здравствуй школа!» 3 стр.2. Работа по вариантам (самостоятельная работа)

1 вариант – задание 2 (стр. 4)2 вариант – задание 33 вариант – задание 4

3. Работа по опорной схеме «Главные члены предложения» (см. папку «Опорные схемы».

4. Практическое задание №5 – стр. 4 (2 ученика у доски) №6 – стр. 4 (устно)№7 – стр. 5 (устно)

5. Работа над текстом «С кем дружить?»- Как вы думаете, в человеке надо стараться видеть только плохое или только хорошее? Почему?- Почему Алия хорошо знает, с кем ей надо дружить?

III. Проверка домашнего задания Просклонять словосочетание знакомый мальчик стр.2

Задание: дописать вторую часть сложного предложения (стр 222)ІІI. Домашнее задание.Задание № 7 стр.5, принести тетрадь для контрольных работIV.Итоги урока.

6 класс Урок № 2 Русская речь

Page 14: орыс тілінен үлгілер

Тема урока: Повторение изученного в 5 классеЦели урока: 1. Продолжить работу по формированию у учащихся понятия о главных и второстепенных членах предложения, об основной мысли текста; 2. развивать умение выполнять разбор по членам предложения,

умение выделять в тексте главное, развивать речь учащихся; 3.воспитывать желание учиться, получать знания. Тип урока: урок - повторениеФорма урока: стандартный урокОборудование, наглядные пособия: текст «Здравствуй, школа», опорная схема «Главные члены предложения», таблица падежей русского языка. Ход урока:I. Организационный моментII. Проверка домашнего задания

- составление рассказа о первом учебном днестр. 5 задание 7

ІІI. Повторение изученного материала1. Работа над текстом «Здравствуй, школа!»

- Какова основная мысль стихотворения?-Как вы понимаете выражение «Бьются паруса страниц»?

2. Практическое задание№ 2 стр. 7 (выполнить разбор по членам предложения, опираясь на схему)№ 3 стр. 8 (поставить сущ. в нужный падеж, опираясь на таблицу падежей)№ 4 стр. 9 (устно, составьте диалог)№ 5 стр. 10 (устно, подберите мелодию к стихам)3. Конкурс на лучшего чтеца (стихотворение «После лета» стр. 9)ІІI. Домашнее задание.Задание № 6 стр.9IV.Итоги урока.

Page 15: орыс тілінен үлгілер

6 класс Урок № 3 Русская речьТема урока: Общие сведения о языкеЦели урока: 1. формировать понятие о языке как о средстве общения; 2. развивать умение составлять словосочетания, опираясь на текст,

давать толкование данных слов, развивать речь 3.воспитывать желание грамотно и красиво выражать свои мысли,

чувствовать красоту слова, языка. Тип урока: изучение нового материалаФорма урока: урок - играОборудование, наглядные пособия: Ход урока:I. Организационный момент

II. Проверка домашнего заданиястр. 5 задание 6 (выписать имена сущ. в н.ф.)(лето, крыло, класс, Коля, Света, Оля, Толя, Катя, Стас, Марка и т.д.)

ІІI. Изучение нового материала1. Игра «Адвокаты и прокуроры», (обвиняемый - язык)2. Чтение текста «Как Эзоп встречал гостей»

- Почему блюдо из языка оказалось самым лучшим и самым худшим блюдом?- Что вы можете сказать о находчивости Эзопа?

Вывод: задание № 2, стр. 11 (записать в тетрадь слова Л.Н. Толстого)

IV. Закрепление изученного материала 1. № 1 стр. 10-112. № 6 стр. 13 (текст о Маугли)

- Может ли человек научиться говорить, если бы воспитывался не с людьми?

V. Домашнее задание.Задание № 4 стр.12,13

VI.Итоги урока.

Page 16: орыс тілінен үлгілер

6 класс Урок № 4, 5 Русская речьТема урока: Русский язык и его контакты с другими языкамиЦели урока: 1. помочь учащимся осознать роль языка в жизни общества на основе текста «Вавилонская башня»; 2. развивать умение согласовывать слова в словосочетании, развивать речь, умение различать глухие и звонкие согласные; 3.воспитывать желание развивать свою речь, делать ее богаче. Тип урока: изучение нового материалаФорма урока: стандартный урокРабота со словами: вскоре, разный, прославить, браниться. Ход урока:I. Организационный момент

II. Опрос домашнего заданиястр. 13 задание 6

ІІI. Изучение нового материала / Закрепление изученного1. Работа над текстом «Вавилонская башня»

(учитель читает текст, затем читают ученики) Словарная работа – правильно произносите словосочетания стр. 15 Допишите словосочетания по вопросам – стр. 15 (письменно)

Построили (Что?) Кто помнит и дополнит? (устно) Синтаксический разбор (письменно) Подчеркните звонкие согласные - , глухие=. Ответьте на вопросы

IV. Домашнее задание.Задание № 2 стр.15 (выучить наизусть)

VI.Итоги урока.

2 урок (выполнение заданий №№ 1, 2, 3, 4 ,5) урок - закреплениеДомашнее задание: №7 стр. 18Итог урока

Page 17: орыс тілінен үлгілер

6 класс Урок 1 Русская литература

Тема урока: Мифы Древней Греции. Подвиги ГераклаЦели урока: 1. познакомить учащихся с термином «миф», с шестым и двенадцатым подвигом Геракла;2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; 3.воспитывать у учащихся интерес к мифологии и истории возникновения слова.Тип урока: изучение нового материалаДидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, сборник «Мифы Древней Греции», иллюстрации к тексту, толковый словарь Ожегова Работа со словами: миф, предания, жертвоприношение

Ход урока:1.Организационный момент.

2. Изучение нового материала-Что такое миф? (выслушать мнение учащихся)-Работа с толковым словарёмМИФ – это предание первобытных людей, рассказывающие об устройстве вселенной, о происхождении человека (записать в тетрадь)*Рассказ учителя о мифах, о причинах их происхождения

3. Закрепление нового материала*Что такое миф?*Когда возникли мифы?*Чем отличается миф от сказки? Что в них общего ? (составить диаграмму Венна)

4.Самостоятельная работа:*Чтение 6 и 12 подвигов Геракла.*Ответьте на вопросы учебника

МИФ СКАЗКА

Page 18: орыс тілінен үлгілер

5.Домашнее задание: прочитать 6 и 12 подвиги Геракла, стр.5-9,пересказатьПодведение итогов занятия.

6 класс Урок 2 Русская литература

Тема урока: Сказки. Царевна - лягушкаЦели урока: 1. познакомить учащихся с русской народной сказкой;2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; 3.воспитывать у учащихся желание совершать в жизни только добрые и хорошие поступки.Тип урока: изучение нового материалаДидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, иллюстрации к сказке

Ход урока (урок по технологии RWST)1.Организационный момент.

2. Побуждение к действию -Что такое сказка?-Какие виды сказок вы знаете?-Чем отличается народная сказка от литературной?

3. Осмысление изученного

Стратегия Жигсо -1 (текст сказки делится на 4 части, каждая группа ведет рассчёт на 1-4, учащиеся пересаживаются по столам, где указаны номера с 1 по4. Группа под 1 номером изучают в группе 1 часть сказки, 2 группа –вторую часть и т.д. Затем все учащиеся возвращаются после обучения в свою первичную группу , где каждый учащийся обучает остальнвх членов группы по той части сказки, которую он изучил в «командировке».)

4.Обратная связь (Рефлексия) Стратегия Аквариум (с каждой группы по одному ученику выходят к доске и пересказывают одну из заданных учителем часть сказки)

5.Домашнее задание: прочитать сказку, стр.13-20 +пересказать

2 3 41

Page 19: орыс тілінен үлгілер

6.Подведение итогов занятия.

6 класс Урок 3 Русская литература

Тема урока: Сказки « Аист и Соловей» и «Болтливая жена».Цели урока: 1.познакомить учащихся с содержанием сказок;2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; 3.воспитывать чувство юмора и отрицательное отношение к такому качеству как болтливость.

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие

Ход урока:

1.Организационный момент.2.Опрос домашнего задания.

прочитать сказку «Царевна - лягушка», стр.13-20 +пересказать

3.Изучение нового материала *Чтение сказки «Аист и Соловей»*Работа по вопросам:-О чем эта сказка?-Чему она учит?*Чтение сказки «Болтливая жена»*Работа по вопросам:-Почему сказка так называется?-Дайте характеристику Ивану и его жене.-Какой совет вы бы дали Ивану и его жене?-Что бы вы посоветовали себе, прочитав эту сказку?

4. Закрепление нового материала Работа в тетрадях: -выпишите однокоренные глаголы-нарисуте схему движения Ивана от дома к кладу-прочтите сказку по лицам

Page 20: орыс тілінен үлгілер

5. Домашнее задание: прочитать сказки, стр.22-24, перессказать

6. Подведение итогов занятий

7 класс Урок 1 Русская литература

Тема урока: Книга в твоей жизни. А.М. Горький Из повести «В людях»Цели урока: 1. формировать знания учащихся о жизни А.М. Горького, о его отношении к книге, о его первых детских впечатлениях2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; 3.воспитывать у учащихся эстетический вкус, стремление к красоте.Тип урока: изучение нового материалаДидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портрет М.Горького Работа со словами: книга, группировать, добро, зло

Ход урока:

1. Организационный момент.2. Изучение нового материала

* Составление ассоциативного кластера на тему: «Книга», выделение групп по значению

*Беседа по вопросам:-Какую роль играет книга в вашей жизни?-Почему дети сейчас стали меньше читать, чем раньше?-Как сделать так, чтобы привлечь ваше внимание к книге?*Рассказ учителя о жизни М. Горького*Самостоятельная работа учащихся с текстом – отрывком о жизни Горького («В людях»)

СКАЗКА

Page 21: орыс тілінен үлгілер

3. Домашнее задание: пересказ отрывка, стр3-5 4. Подведение итогов занятий.

7 класс Урок 2 Русская литература

Тема урока: К. Паустовский Из статьи «Великий сказочник»Цели урока: 1. формировать знания учащихся о жизни К. Паустовского, о его отношении к книге, о его первых детских впечатлениях;2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; 3.воспитывать у учащихся желание читать книги.Тип урока: изучение нового материалаДидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портрет К. Паустовского Работа со словами: книга, группировать, добро, зло

Ход урока:

1.Организационный момент.2.Изучение нового материала

* Составление ассоциативного кластера на тему: «Г.Х. Андерсен»

*Беседа по вопросам:- Что вы помните о великом датском сказочнике?- Какие сказки Андерсена мы изучили с вами в 6 классе?- Какие еще сказки писателя вам известы?*Рассказ учителя о жизни К. Паустовского*Самостоятельная работа учащихся с текстом – отрывком из статьи «Великий сказочник»*Чтение учащимися статьи «Великий сказочник» К. Паустовского вслух.

Г.Х. Андерсен

Page 22: орыс тілінен үлгілер

*Работа по анализу текста (вопросы к тексту из учебника)*Составление диаграммы Венна (Горький, Паустовский)*Что общего и разного в текстах о этих писателях

3. Домашнее задание: пересказ статьи, стр6-9 4. Подведение итогов занятий.

7 класс Урок 3 Русская литература

Тема урока: И. Бунин «Листопад»Цели урока: 1. формировать у учащихся понятие о художественном тексте, его отличии от научных текстов, познакомить со стихотворением И. Бунина «Листопад»;2.развивать умение сравнивать, выделять общее, развивать навыки выразительного чтения; 3.воспитывать у учащихся эстетический вкус, чувство прекрасного.Тип урока: изучение нового материалаДидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие Работа со словами: багряный, шуршание

Ход урока:

1.Организационный момент.2.Опрос домашнего задания-Что такое художественный текст?-Чем он отличается от научного текста?-Составление диаграммы Венна

3.Изучение нового материала1.Выразительное чтение стихотворения И. Бунина «Листопад»

2.Анализ стихотворения по вопросам:-Какие слова были непонятны?-Замените слово «багряный» синонимом.-Переведите на казахский язык слово «шуршание».

Художественный текст

Научный текст

Page 23: орыс тілінен үлгілер

-Какие художественно-выразительные средства использует для создания художественного образа?-Найдите выражения, с помощью которых передаются звуки осеннего леса.

4.Закрепление изученного материала. *Выразительное чтение стихотворения*Словарная работа 5. Домашнее задание: стихотворение И. Бунина выучить наузусть 6. Подведение итогов занятий.

8 класс Урок 1 Русский языкТема: Повторение предложений по цели высказывания, видов словосочетаний, видов связи в предложении и словосочетании. Цели: 1. путем повторения правил и выполнения заданий, закрепить изученное, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности 2.развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление

3. воспитывать у учащихся желание учиться и читать книги.

Тип урока: урок -повторения Оборудование урока: интерактивная доска, слайды по теме урока

Ход урока:1. Организационный момент. 2.Повторение изученного материала.

Актуализация опорных знанийДидактическая игра /слайды/

Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.

ключ1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 баллыда да да нет нет нет да нет нет да

1. Изменение существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.2. П.п. отечает на вопросы о ком? О чем?3. Слово к Родине стоит в Д.п.4. –ом, -ем окончания Р.п.5. В русском языке 7 падежей 6. Кого? Чего? Вопросы И.п.7. Существительные ж.р. в И.п. имеют окончания –а, -я8. Существительные м.р. в И.п. имеют окончания –о, -е9. Существительные ср.р. в И.п. имеют окончания –а, -ы10. Существительные мн.ч. в И.п. имеют окончания –и, -ыТеперь поменяйтесь вашими вашими тетрадями с соседом и проверьте работу по ключу. /ключ на

экране/ В оценочный лист выстаьте баллы за эту работу. За работу, где нет ни одной ошибки поставьте – 5, за одну-две ошибки – 4, если допущено более 2-х ошибок, поставьте 3.

Работа по учебнику-Чтение текста, стр.4-5-В каком предложении выражена основная мысль? Выполнение письменных заданий- Выпишите из текста словосочетания, связанные по способу согласования (по образцу на стр.4)- Игра «Пальчики» (учитель читает слова из учебника, а ученики на пальцах показывают ударный

слог (1,2,3,4,5)

Page 24: орыс тілінен үлгілер

- Чтение и анализ текста, стр.5- Выполнение упражнений №4,5 стр.6- Дополнительное задание №1, стр4- Спишите. Выделите грамматическую основу предложений.3. Домашнее задание.

№ 3, стр.6 4.Итог урока.

8 класс Урок 2 Русский язык

Тема: Текст. Повторение категорий глаголаЦели: 1.обобщить знания учащихся о категориях глагола;

2.развивать навыки работы с текстом, умение различать глаголы совершенного и несовершенного вида, наклонения глагола, умение спрягать глаголы;

3.воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Тип урока: урок - повторение Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, книга Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома», портрет Носова

Ход урока:1.Организационный момент.2.Опрос домашнего задания № 3, стр.6Книга, книжный, книголюб.Читать, читальный, чтение, читатель.Библиотека, библиотечный, библиотекарь.Информация, информатор, информационный.Встреча, встречный, встретить.Развитие, развить, развитой.

3.Повторение изученного материала.- Какие части речи вы изучали?-Что такое глагол?-Назовите категории глагола-Повторение теоретического материала по слайду «Глагол»Работа с текстом на стр. 9 (отрывок из книги Носова)-Как бы вы озаглавили этот отрывок?

-Выпишите из текста словосочетания, связанные по способу примыкания (глагол+ наречие): встал пораньше, шли по одному, мчался стремглав, сияло по-летнему, падали вниз, увидел издали, побежали навстречу.№*, стр.8 (подбор к глаголам совершенного вида глаголов несовершенного вида)Образец: создать – создавать, составить – составлять, встать – вставать, произойти – происходить, расположить – располагать, прочитать – прочитывать, встретить - встречать

№3, стр. 11 (выпишите из текста глаголы повелительного наклонения, образуйте форму множественного числа)Образец: подготовь - подготовьте

4. Домашнее задание. № 2, стр.105.Итог урока.

8 класс Урок 3 Русский язык

Тема: Понятие о служебных частях речи

Page 25: орыс тілінен үлгілер

Цели: 1.формировать учащихся понятие о служебных частях речи;

2.развивать умение определять смысловые отношения, которые выражают предлоги со значимыми частями речи (сущ., числ., мест.)

3.воспитывать бережное отношение к книгам.

Тип урока: изучение нового материала Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, портреты Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина.

Ход урока:1.Организационный момент.2.Опрос домашнего задания № 2, стр.10 (вставить пропущенные буквы)

4. Изучение нового материалаЭпиграф урока

«Думай хорошо, и мысли созреют и добрые поступки» Л.Н. Толстой

-Как вы понимаете эти слова Л.Н. Толстого?Работа по опорной схеме

Части речи-10Знаменательные -6 Служебные-3

Имя существительное ПредлогИмя прилагательное СоюзИмя числительное ЧастицыМестоимениеГлаголНаречие

Междометие-1

5.Закрепление изученного материала -Работа над текстом ,стр.6-Какова основная мысль текста? (отношение Пушкина к книгам)-Выпишите из текста сущ.(мест) с предлогами, определите смысловые отношения.Образец: с детства (временные), в кабинете (пространственные)- № 3Образец: Рассказать космонавту, рассказать о космонавте (окончания сущ. выделить)- № 6 (устно)- 7 (самостоятельно)

6. Домашнее задание. № 5, стр.18 + правило 7.Итог урока.

Урок № 1

класс: 9 предмет русский речь

Тема урока: Повторение изученного в 8 классе.

Page 26: орыс тілінен үлгілер

Цели урока: образовательныеповторение изученного: повторить темы «части слова», «прямое и переносное значение слова», «предложения по цели высказывания»; путем повторения правил и выполнения заданий, закрепить изученное, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельностиразвивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме

Тип урокаОбобщение и систематизация знаний и способов деятельности

Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;

Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;

Форма организации урокаПрактическое занятие

Дидактическое обеспечение урокаУчебное пособие

Ход урока

І. Организационный момент.

а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/ ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;

Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.

ІІІ. Актуализация опорных знаний

Page 27: орыс тілінен үлгілер

Дидактическая игра

Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.

ключ

1 2 3 4 5 баллыда нет да нет да

1. ударение падает на гласный звук

2. ударение падает на согласный звук

3. Олжас – имя сущ. нарицательное

4. дерево – имя сущ. собственное

5. газета «Жетису» - имя собств.

Теперь поменяйтесь вашими вашими тетрадями с соседом и проверьте

работу по ключу. /ключ на экране/ В оценочный лист выстаьте баллы за эту

работу. За работу, где нет ни одной ошибки поставьте – 5, за одну-две

ошибки – 4, если допущено более 2-х ошибок, поставьте 3.

ІҮ. Новая тема

* Работа с учебником1 текст «Новенький»

Задания к тексту: Выразительное чтение текста учащимися /1,2 группа по одному

ученику/ Вопросы: 1. почему текст так называется?

2. соответствует ли содержание текста названию?3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста? /в последнем/4. продолжите ряд слов.

Прямое значение Переносное значение

Идет дождь Идут часы

2. упр. 3-7 /письменно/

Ү. Контроль и самопроверка знаний

Page 28: орыс тілінен үлгілер

1. Анаграмма

Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово, связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто угадает больше слов.

6. ударение /ениударе/7. сачть/часть/8. окнониеач/окончание/9. спорво/вопрос/

ҮІ. Этап коррекции

Образовательные задачи этапа1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.

Содержание этапа1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.

Показатели выполнения образовательных задач1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.

Выборочно на графопроектере проверяем вместе с учениками классную работу /уровневые задания/, дети находят ошибки и отвечают на вопросы.

ҮІІ.Этап информации о домашнем задании

13.Повторить правило.14.упр.815.Составить анаграмму на тему: «здоровье» /10 и более слов/

ҮІІІ. Подведение итогов занятий

Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.

ІҮ. Этап рефлексии

2. игра «Кто больше составит слова на тему «Казахстан?» государство казахскийгосударственный казах

Page 29: орыс тілінен үлгілер

2.Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»

Урок № 1

класс: 10 предмет русский язык

Тема урока: Русский язык в современном мире /повторение, закрепление/

текст «Полиглоты» стр 7, №8

Цели урока: образовательныепутем повторения правил и выполнения заданий, закрепить изученное, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельностиразвивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме

Тип урокаОбобщение и систематизация знаний и способов деятельности

Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;

Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;

Форма организации урокаПрактическое занятие

Дидактическое обеспечение урокатекст «Полиглоты» стр 7, №8

Ход урока

Page 30: орыс тілінен үлгілер

І. Организационный момент.

а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/ ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;

б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;

ІІІ. Актуализация опорных знанийДидактическая игра /слайды/

Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.

ключ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 баллынет да да нет нет нет да Нет нет да

11. Изменение окончаний существительных по вопросам называется изменением по падежам или спряжением.

12. П.п. отечает на вопросы о ком? О чем?13. Слово к Родине стоит в Д.п.14. –ом, -ем окончания Р.п.15. В русском языке 7 падежей 16. Кого? Чего? Вопросы И.п.17. Существительные ж.р. в И.п. имеют окончания –а, -я18. Существительные м.р. в И.п. имеют окончания –о, -е19. Существительные ср.р. в И.п. имеют окончания –а, -ы20. Существительные мн.ч. в И.п. имеют окончания –и, -ы

Теперь поменяйтесь вашими вашими тетрадями с соседом и проверьте работу по ключу. /ключ на экране/ В оценочный лист выстаьте баллы за эту

Page 31: орыс тілінен үлгілер

работу. За работу, где нет ни одной ошибки поставьте – 5, за одну-две ошибки – 4, если допущено более 2-х ошибок, поставьте 3.

ІҮ. Обобщение и систематизация знаний * Работа с учебником

Вспомним правило: Глаголы прошедшего времени. Безличные глаголы

Упр. Р. Стр.8 Сравните (устно)

Язык проглатить-Язык проглотишь –

1 «текст «Полиглоты» стр 7, №8

Задания к тексту: Выразительное чтение текста учащимися Вопросы: 1. почему текст так называется?

2. соответствует ли содержание текста названию?3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста? 4. Найдите в тексте прил., кот., имеют форму мн.ч

Ү. Контроль и самопроверка знаний

ҮІ. Этап коррекции

Образовательные задачи этапа1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.

Содержание этапа1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.

Показатели выполнения образовательных задач1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.

ҮІІ.Этап информации о домашнем задании

16.Повторить правило.17.упр.140, 141

Page 32: орыс тілінен үлгілер

ҮІІІ. Подведение итогов занятий

Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.

ІҮ. Этап рефлексии

5. игра «Кто больше составит слов-существительных?» государство Казахстансуд казахсостав хандар заказ и т.д.

6. Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»

Урок № 1

класс: 11 предмет русский язык

Тема урока: Знаки и символы. Текст «Сила воображения» стр.205, упр.381

Цели урока: образовательныедать понятия о тексте и абзаце, о типах речи и выполнить задания, закрепить; организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельностиразвивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме

Тип урокаОбобщение и систематизация знаний и способов деятельности

Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;

Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;

Форма организации урокаПрактическое занятие

Дидактическое обеспечение урокаУпражнения, тестовый материал, текст

Ход урока

І. Организационный момент.

Page 33: орыс тілінен үлгілер

а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/ ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;

Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.

ІІІ. Актуализация опорных знанийТестовый материал

ІҮ. Обобщение и систематизация знаний

* Работа с учебником

1. стр.88. работа над правилом.

Текст – (от лат. Textus – «сплетение, строение, связь») – это единица речи, которая выражает законченное высказывание и состоит из ряда предложений. Текст обладает смысловой и структурной завершенностью. Все его части связаны по смыслу и охвачены единой темой.

Звуки – буквы = слова = словосочетание = предложение = текст

Например:

2. Упр.4, стр. 5

Текст «запсиь чисел» Задания к тексту:

Выразительное чтение текста учащимися Вопросы: 1. как можно назвать текст?

2. соответствует ли содержание текста названию?3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста?

Работа над словами символ–октава -

Ү. Контроль и самопроверка знаний

Учащиеся задают друг другу вопросы по пройденной теме.

ҮІ. Этап коррекции

Образовательные задачи этапа1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.

Содержание этапа1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.

Показатели выполнения образовательных задач1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.

ҮІІ.Этап информации о домашнем задании

18. Повторить правило.19. упр. 8, стр.720. пересказ содержания текста (упр. 185)

ҮІІІ. Подведение итогов занятий

Page 34: орыс тілінен үлгілер

Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.

ІҮ. Этап рефлексии

7. игра «Кто больше составит слов-существительных?» государство Казахстансуд казахсостав хандар заказ и т.д.

8. Попрошу учащихся показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»

Урок № 2

класс: 11 предмет русский язык

Тема урока: Язык как отражение картины мира. Текст «Государственный герб» стр.8, упр.9

Цели урока: образовательныедать понятия о тексте и абзаце, о типах речи и выполнить задания, закрепить; организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельностиразвивающиеразвитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательныеосуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме

Тип урокаОбобщение и систематизация знаний и способов деятельности

Метод урокарепродуктивный, частично-поисковый;

Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;

Форма организации урокаПрактическое занятие

Дидактическое обеспечение урока

Page 35: орыс тілінен үлгілер

Упражнения, тестовый материал, текстХод урока

І. Организационный момент.

а/ поздороваться с учениками;б/ проверить посещаемость учащихся;в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/ ІІ. Проверка домашнего заданияа/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;

Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.

ІІІ. Актуализация опорных знанийТестовый материал

ІҮ. Обобщение и систематизация знаний

* Работа с учебником

2. стр.88. работа над правилом.

Текст – (от лат. Textus – «сплетение, строение, связь») – это единица речи, которая выражает законченное высказывание и состоит из ряда предложений. Текст обладает смысловой и структурной завершенностью. Все его части связаны по смыслу и охвачены единой темой.

Звуки – буквы = слова = словосочетание = предложение = текст

Например:

2. Упр.4, стр. 5

Текст «Государственный герб» Задания к тексту:

Выразительное чтение текста учащимися Вопросы: 1. как можно назвать текст?

2. соответствует ли содержание текста названию?3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста?

Работа над словами символ–октава -

Ү. Контроль и самопроверка знаний

Учащиеся задают друг другу вопросы по пройденной теме.

ҮІ. Этап коррекции

Образовательные задачи этапа1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.

Содержание этапа1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.

Показатели выполнения образовательных задач2. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой.

ҮІІ.Этап информации о домашнем задании

21. Повторить правило.

Page 36: орыс тілінен үлгілер

22. упр. 8, стр.723. пересказ содержания текста (упр. 185)

ҮІІІ. Подведение итогов занятий

Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников.

ІҮ. Этап рефлексии

9. игра «Кто больше составит слов-существительных?» государство Казахстансуд казахсостав хандар заказ и т.д.

10. Попрошу учащихся показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»