Upload
nicholas-carroll
View
110
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Математическое моделирование. Мухаметова Лилия Магфуровна учитель математики ГБОУ школы-интерната №15 имени Ю.В.Никулина «Школа циркового искусства». Интегрированный урок математики , истории и литературы для 8 класса. — Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, - PowerPoint PPT Presentation
Citation preview
Математическое моделирование
Интегрированный урок математики, истории и литературы для 8 класса
Мухаметова Лилия Магфуровнаучитель математикиГБОУ школы-интерната №15 имени Ю.В.Никулина «Школа циркового искусства»
— Скажи-ка, дядя, ведь не даромМосква, спаленная пожаром,Французу отдана?Ведь были ж схватки боевые,Да, говорят, еще какие!Недаром помнит вся РоссияПро день Бородина!
Цели урока
• повторить тему «Квадратные уравнения»
• познакомиться с математическим моделированием как методом изучения истории
•увидеть связь истории и математики
Этапы урока
1. Проверка знаний по теме «Квадратные уравнения»
2. Изучение темы «Математическое моделирование»3. Решение задач по новой теме
4. Проектная деятельность
1. ах2+bх+с=о, где а≠0;2. неполным;
3. D=b2-4ac ;4. при D=0;5. Квадратное уравнение, в котором коэффициент а = 1;
6. X = (-k ±√D)/а, где D1=k2-ac
Математический диктант Проверьте свои ответы!
И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки -
Французы тут как тут.
Проверь ответы
I вариант
1. 0; 2
2. -4; 4
3. 18;12
4. 2; 6
II вариант
1. -15; 15
2. 0; 2
3. 7; 1
4. -1; 20/7
Бородинское сражение
26 августа 1812
Два дня мы были в перестрелке.Что толку в этакой безделке? Мы ждали третий день.Повсюду стали слышны речи:«Пора добраться до картечи!»И вот на поле грозной сечи Ночная пала тень.
Моделирование - это есть процесс использования моделей для изучения тех или иных свойств оригинала в процессе
какой-либо деятельности
Петр Ильич Чайковский.
«Времена года»
Изучение явления с помощью математической модели
называется математическим моделированием
Основные этапы математического моделирования
1. Построение модели.
2. Решение математической задачи, к которой приводит модель.
3. Интерпретация полученных следствий из математической модели.
Математические модели
Бородинское сражение
26 августа 1812
R : F = ( NR + kMR ) : ( NF + kMF ) математическая модель Бородинского сражения
NR - количество человек в русской армии
MR – количество орудия в русской армии
k – коэффициент R – силы русских
NF - количество человек в французской армии
MF - количество орудия в французской армии
k – коэффициент F – силы французов
NR =132000чел.MR=640 орудийNF =135000чел. MF=587 орудий k=30
ФРАНЦУЗСКИЙ СОЛДАТ ПРОЕХАЛ ОТ ПАРИЖА ДО БОРОДИНО 2343 КМ, ПРИЧЕМ ВЕРХОМ ПРОЕХАЛ ВДВОЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА ОБОЗЕ, А ПЕШКОМ В 4 РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЕРХОМ. СКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ ПРОЕХАЛ СОЛДАТ ОТДЕЛЬНО НА КАЖДОМ УЧАСТКЕ?
Составьте математическую
модель к задаче
Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью!
Что тут хитрить, пожалуй к бою;
Уж мы пойдем ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!
Ну ж был денёк! Сквозь дым летучийФранцузы двинулись, как тучи, И всё на наш редут,Уланы с пёстрыми значками,Драгуны с конскими хвостами,Все промелькнули перед нам, Все побывали тут.
“Северные амуры”
Домашнее заданиеСоставьте математическую модель к задаче и решите ее.
Русский офицер, возвращаясь с победой из Парижа в свои родные края, когда проехал половину пути, стал смотреть в окно и смотрел до тех пор, пока не осталось проехать половину того пути, что он проехал, смотря в окно. Какую часть всего пути офицер смотрел в окно?
Изучение явления с помощью математической модели
называется математическим моделированием
Математические модели
Спасибо всем за урок!