Upload
vuongdung
View
264
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP.)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 NegaraKelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : Matematika-WajibTopik : Eksponen dan LogaritmaAlokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 kali pertemuan)Pertemuan ke : Pertama
A. KOMPETENSI INTI : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR : 1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.1. Memeiliki motivasi internal,kemampuan bekerjasama,konsisten,sikap disiplin,rasa percaya diri dan sikap
toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur,tanggung menghadapi masalah,kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar matematika2.3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab,rasa ingin tahu,jujur dan perilaku peduli lingkungan3.1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan
diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.3.1.1 Memilih aturan atau sifat – sifat eksponen yang sesuai dengan karakteristik permasalahan
yang akan diselesaikan.3.1.2 Menerapkan sifat-sifat eksponen sesuai dengan karakteristik permasalahan. yang akan
diselesaikan.4.1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta
menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat atau aturan yang telah terbukti kebenarannya.4.1.1 Menggunakan operasi aljabar berupa eksponen untuk menyajikan masalah nyata serta
menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat atau aturan yang telah terbukti kebenarannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar dan diskusi peserta didik dapat :3.1.1.1. Memilih aturan atau sifat – sifat eksponen yang sesuai dengan karakteristik permasalahan yang
akan diselesaikan.3.1.2.1. Menerapkan sifat-sifat eksponen sesuai dengan karakteristik permasalahan. yang akan
diselesaikan. 4.1.1.1. Menggunakan operasi aljabar berupa eksponen untuk menyajikan masalah nyata serta menyelesaikannya
menggunakan sifat-sifat atau aturan yang telah terbukti kebenarannya 1
D. MATERI PEMBELAJARAN :Fakta Bentuk-bentuk Eksponen (pangkat)1. Pangkat positif2. Pangkat negatif 3. Pangkat nol4. Pangkat Pecahan
Konsep Sifat-sifat bilangan berpangkat :
Prinsip1. Bentuk pangkat
Pangkat bulat positif Bentuk pangkat an = a x a x a x…x a
n faktor perkalian2. Pangkat bulat negative
Pada pangkat bulat negative berlaku :
dan
3. Pangkat nol
4. Sifat – sifat Jika a,b dan m, n Bulat, maka berlaku :
1.
2. dengan m>n dan a
3.
4.
5. dengan b
5. Pangkat pecahan
Prosedur1. Mengidentifikasi masalah (soal)2. Menyatakan atau menyajikan masalah menggunakan operasi aljabar berupa eksponen3. Memilih sifat-sifat eksponen yang sesuai untuk menyelesaikan masalah (soal)4. Menerapkan sifat-sifat eksponen untuk menyelesaikan masalah .
E. METODE PEMBELAJARAN : 1. Pendekatan : saintifik (scientific).2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan)3. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan Penugasan
2
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN :
Media :1. Worksheet atau lembar kerja (siswa) 2. Lembar penilaian
Alat :Spidol, Kertas HVS
Sumber: :1. Buku wajib matematika SMA Kelas X pegangan siswa, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2013 halaman
3 s.d. 17 .2. Buku wajib matematika SMA Kelas X pegangan guru, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2013.
Halaman 3 s.d. 22.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang kelas sambil mengucapkan salam2. Guru mengecek kehadiran peserta didik3. Sebelum pelajaran dimulai, guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran yaitu dengan mengarahkan siswa untuk tenang dan berdoa agar apa yang dipelajari dapat berhasil dengan baik.
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar mempunyai semangat belajar. yaitu dengan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan tentang kompetensi, tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, manfaat dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok hiterogen, yang tiap kelompok terdiri dari 4 orang
10 menit
Kegiatan Inti Fase 1Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)1. Guru mengajak peserta didik mengamati bentuk-bentuk atau
ekspresi dan hasil operasi aljabar yang berupa eksponen untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis seperti pada masalah 1.1, 1.2 dan 1.3 pada buku siswa halaman 3 – 6. (Mengamati)
2. Peserta didik mengamati bentuk-bentuk ekspresi yang diberikan.
Fase 2Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
1. Memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait dengan tugas yang diberikan
2. Memancing peserta didik untuk bertanya terkait dengan sifat-sifat eksponen dan operasi aljabar bentuk eksponen misalnya:
10 menit
10 menit
3
a. Apakah pembelahan bakteri tiap jam merupakan bentuk perkalian? (Menanya)
Fase 3Data collection (pengumpulan data)
1. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan nyata yang berkaitan dengan bilangan berpangkat positif.
2. Peserta didik membandingkan karakteristik bilangan berpangkat positif dengan bilangan berpangkat nol, negatif dan pangkat pecahan
(Mengumpulkan informasi)
Fase 4Data processing (pengolahan data)
1. Peserta didik mendiskusikan sifat-sifat bilangan berpangkat dengan mengerjakan soal pada LKS 1 (Mengasosiasikan)
2. Peserta didik menghubungkan antara pengertian pangkat positif, negatif, nol dan pecahan dari masing-masing kelompok.
3. Peserta didik menyimpulkan tentang definisi bilangan berpangkat positif, negatif, nol dan berpangkat pecahan.serta sifat-sifatnya.
4. Guru membimbing / menilai kemampuan peserta didik dalam melakukan aktifitas dan merumuskan kesimpulan.
Fase 5Verification (pembuktian)1. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya tentang definisi bilangan berpangkat positif, negative, nol dan pecahan, sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
2. Salah satu kelompok diskusi yang lain diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya tentang sifat-sifat bilangan berpangkat positif dan pecahan, sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. (Mengkomunikasikan)
Fase 6Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)1. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan
peserta didik mengenai bilangan berpangkat positif, negative, nol dan pecahan serta sifat-sifatnya..
2. Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi secara lisan.
3. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
10 menit
20 menit
10 menit
5 menit
Penutup 1. Peserta didik diajak menyimpulkan materi yang telah dipelajari.2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan bilangan berpangkat (eksponen)
3. Peserta didik mengerjakan tes evaluasi dalam waktu tertentu4. Guru mengumpulkan hasil tes evaluasi peserta didik setelah waktunya
berakhir sambil menginformasikan bahwa hasil tes dan hasil kerja kelompok baru bisa dibagikan pada pertemuan brikutnya.
15 menit
4
5. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi tugas PR.
G. PENILAIAN HASIL BELAJAR :1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikapa. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.b. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran..c. Tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan
tugas yang diberikand. Bekerja keras dalam menyelesaikan
permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan
e. Kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuana. Menjelaskan pengertian pangkat bulat
positif, pangkat negatif, pangkat nol dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
b. Menjelaskan sifat - sifat pangkat bulat positif dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilana. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen.
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
3. Instrumen Penilaian Hasil belajar 1. Pekerjaan rumah
Bacalah buku-buku literatur yang membahas penggunaan bentuk pangkat dalam kehidupan sehari-hari. Carilah contoh-contoh permasalahan di bidang lain, misalnya fisika, kimia, atau ekonomi, yang penyelesaiannya menggunakan konsep bilangan berpangkat. Susunlah hasil kegiatan ini dalam sebuah laporan dan dikumpulkan minggu depan.
2. Tes tertulisSederhanakan bentuk dari:
1. 34p5 : 34p6
2. (2m2 n5 )2 X (-m3 n)2
3.
5
Alternatif Penyelesaian dan Pensekoran
1. 34p5 : 34p6 = ……………………………………………………………….. skor 1
= ……………………………………………….……………. Skor 2
2. (2m2 n5 )2 X (-m3 n)2 = 22m4n10xm6n2………………………………………… Skor 3= 4m10n12 ………………..……………………… skor 2
3. = ………………………………………….…………………................skor 3
= …………………………………………………..……………. ……….Skor 2
(Skor maksimum 13)
Catatan :……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Mengetahui Negara, Kepala SMA N. 1 Negara Guru Mapel Matematika
I Wayan Sudiarta, S.Pd, M.Pd I Nengah Dwi Yadnya, S.PdNIP. 19640825 198411 1 001 NIP. 19650124 198601 1 003
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPPENILAIAN OBSERVASI
SatuanPendidikan : SMA Negeri 2 NegaraMata Pelajaran : MatematikaTopik : Eksponen dan LogaritmaKelas/Semester : X / 1Tahun Pelajaran : 2014/2015Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Kompetensi Dasar : 2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur, tanggung jawab dan
disiplin serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.2.2 Mampu menstransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar matematika2.3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab,rasa ingin tahu,jujur dan perilaku peduli lingkungan
6
Indikator : 1. menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok2. menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran3. menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan4. menunjukkan sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan permasalahan maupun tugas-tugas
yang diberikan.5. menunjukkan sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan
Rubrik:Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk ekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih sedikit dan
belum ajeg/konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok cukup sering dan sudah
mulai ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Indikator sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran:1. Kurang baik jika sama sekali tidak disiplin dalam kegiatan pembelajaran.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran cukup sering dan
sudah mulai ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk selalu disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan:1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan cukup
sering dan sudah mulai ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk selalu tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerja keras dalam menyelesaikan permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan:1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan
permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan permasalahan
maupun tugas-tugas yang diberikan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan permasalahan
maupun tugas-tugas yang diberikan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan
permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan:1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau
memecahkan permasalahan2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan
permasalahan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan
permasalahan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
7
4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
NNo Nama
Sikap JJumlah
skor
NNilai
KatagoriK
Kerjasama
DDisiplin
Tanggung jawab
KKerja Keras
KKritis
1.
2.
3.
Keterangan :
Nilai =
Kartagori :80 – 100 = Sangat Baik (SB)70 – 79 = Baik (B)60 – 69 = Cukup (C)< 60 = Kurang (K)
Negara, ............................. 2014MengetahuiKepala SMAN 2 Negara, Guru Mata Pelajaran,
............................................ I Nengah Dwi Yadnya, S.PdNIP. .................................... NIP. 19650124 198601 1 003
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Unjuk Kerja)Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X1/GanjilTahun Pelajaran : 2014/2015Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Eksponen.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
8
No Nama Siswa
KT T ST
1 GUSTI AYU KADE ARI RAHMAYANTI
2 NI KOMANG AYU ARIESTYA DEWI
3 AQMARINA SANDI LISTYA MARIATI
4 KOMANG ALIT ARTHA
5 I KOMANG ADI WIGUNA
6 KOMANG AYU WRESTI SANCITA PATNI
7 I MADE ARI MAS CAKRA WIDNYANA
8 DESAK AYU LESTARINI DEWI
9 I GST. NGR. KADE ARIEF PRIADI
10 I MADE BAGUS ANDY DWI ANANDA
11 PUTU GEDE BUDHA WIRYADANA
12 I KOMANG BAGUS PANDU DEWANTARA
13 I GST. AYU KT. CANDRA WEDA WARDANI
14 NI MADE DIAN ARISTIANTI
15 NI PUTU DINA OKTALIA DEWI
16 PUTU EKA DIANA PUTRA
17 NI PUTU EKA RAHAYU
18 NI PUTU GINA PUSPITA DEWI
19 NI PUTU GITAN PURNAMA SARI
20 KOMANG MONIKA M.
21 NI KD. MEGA HANDAYANI
22 I PUTU ODE BARTA ANANDA PUTRA
23 GUSTI AYU PINEHAYU RENITA
24 NI KADEK PUSPA PRANITA
25 I GEDE PUSAKA TANGKAS
26 RAHAYU INTAN MANDASARI
27 SUMBER JAYA
28 GUSTI AGUNG SINTA S.
29 TRI BAYU KRISNADI
30 I GUSTI AYU NGURAH KM WIRAH KRISNAWATI
31 NI LUH PUTU WULAN PUSPITA WIRAYANI
32 NI MADE WIDHI SATYAWATI
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
9
Negara, ............................. 2014MengetahuiKepala SMAN 2 Negara, Guru Mata Pelajaran,
............................................ I Nengah Dwi Yadnya, S.PdNIP. .................................... NIP. 19650124 198601 1 003
LEMBAR KERJA SISWA ( 1 )
SIFAT – SIFAT PANGKAT BULAT POSITIF DAN PECAHAN
Petunjuk kerja :1. Baca dan pahamilah soal-soal yang ada pada LKS.2. Diskusikanlah soal-soal yang adapada LKS dengan teman kelompok.3. Tulislah hasil diskusi pada lembarj awaban yang telah disediakan.
Pangkat Bulat Positif Perhatikan perkalian beberapa bilangan dengan faktor yang sama :
3 x 3 = 4 x 4 x 4 x 4 x 4 =
Bentuk (dibaca: 3 pangkat 2 atau 3 dipangkatkan 2) disebut bilangan berpangkatBilangan 3 disebut bilangan pokok atau bilangan dasar (basis). Sedangkan 2 disebut pangkat atau eksponen.
yaitu perkalian angka 3 sebanyak 2 kali.Begitu pula (dibaca: 4 pangkat 5), bilangan 4 disebut bilangan pokok (basis) sedangkan 5 disebut pangkat atau eksponen, yaitu hasil kali angka 4 sebanyak 5 kali.
Definisi : Apabila n adalah bilangan bulat positif dan a bilangan real a≠0 maka (dibaca: a pangkat n) adalah
………………………………………………………………………………………………………………………………..
10
Dalam notasi matematika ditulis dengan:
Pada bilangan berpangkat ,: a disebut ………………………………………………………………………………………………………………….... n disebut ……………………………………………………………………………………………………………………J ika n = 1, maka = …….. Pangkat Nol dan NegatifPerhatikan bentuk-bentuk bilangan berpangkat n bulat positif berikut :
dan seterusnyaBentuk tersebut merupakan bentuk bilangan berpangkat bulat positif menurun.(pangkat berkurang 1)
Definisi :Secara umum bilangan berpangkat bulat negatif dan nol ditentukan sebagai berikut : Jika bilangan real, dan n bilangan bulat positif maka:
dan
Kenapa a ≠ 0? ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Pangkat Pecahan
Jika a bilangan real dan a ≠ 0, m, n bilangan bulat positif maka
Jika a bilangan real dan a ≠ 0 dengan a > 0, adalah bilangan pecahan , q ≠0 maka =
SIFAT-SIFAT BILANGAN BERPANGKAT
1. .............
Kesimpulan : .............................................
11
dan seterusnya
2. = ...............................................................
= ................................................................
Kesimpulan = ....................................................
3. ........................................
Kesimpulan : .................................................
4. (a2)3 = a2 .a2. a2 = aa ............... = .......................................Kesimpulan : (ap)q=...................................................
5. (ab)5 = (ab) (ab) ... ... ...= (a a a ... ...) ( b b ... ... ...)= a.......
Kesimpulan : (ab)n = ................................................
6. Jika a adalah bilangan real dengan a > 0, bilangan pecahan n ≠ 0 maka
m factor p faktor
=
(m+p) faktor
Kesimpulan :
7. Untuk memahami konsep eksponen di atas, kerjakan dengan langkah yang jelas dan benar soal nomor 1.c, 2.b, dan 3.c uji kompetensi 1.1 buku pegangan siswa halaman 16.
12
ANGGOTA KELOMPOKPARAF GURUNO
URUTNO
ABSEN NAMA SISWA NILAI
13