35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2): Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Kompetensi Inti (KI 3): Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Kompetensi Inti (KI 4): Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Kompetensi Dasar Indikator 1.1. Meyakini kewajiban melaksanakan shalat jumat 2.1. Membiasakan diri berperilaku disiplin sebagai implementasi dari pemahaman tentang ketentuan shalat jumat. 3.1. Memahami ketentuan shalat jumat 1 Menyebutkan pengertian salat Jum’at 3.1.2 Menunjukkan dasar hukum mrfdoc Madrasah : MTs Al Furqon Sanden Mata pelajaran : FIKIH Kelas/Semester : VII / Genap Materi Pokok : SHALAT JUMAT Alokasi Waktu : 8 X 40 Menit Tahun Pelajaran : 2017 / 2018

mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

  • Upload
    ngotu

  • View
    239

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Kompetensi Inti (KI 3):Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Kompetensi Inti (KI 4):Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi DasarIndikator

1.1. Meyakini kewajiban melaksanakan shalat jumat

2.1. Membiasakan diri berperilaku disiplin sebagai implementasi dari pemahaman tentang ketentuan shalat jumat.

3.1. Memahami ketentuan shalat jumat 1 Menyebutkan pengertian salat Jum’at

3.1.2 Menunjukkan dasar hukum salat Jum’at

3.1.3 Menjelaskan perbuatan sunah yang terkait dengan salat Jum’at

3.1.4 Menjelaskan syarat mendirikan salat Jum’at.

3.1.5 Menjelaskan adab ketika khutbah sedang berlangsung

3.1.6 Menjelaskan rukun khutbah Jum’at

3.1.7 Menjelaskan syarat khutbah Jum’at

4.1 Mempraktekkan shalat jumat 4.1.1 Memperagakan khutbah Jum’at

mrfdoc

Madrasah : MTs Al Furqon SandenMata pelajaran : FIKIHKelas/Semester : VII / GenapMateri Pokok : SHALAT JUMATAlokasi Waktu : 8 X 40 MenitTahun Pelajaran : 2017 / 2018

Page 2: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

4.1.2 Mendemonstrasi kan tata cara salat Jum’at

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan metode ceramah dan tanya jawab (interactive lecturing) serta strategi information search peserta didik dapat menjelaskan pengertian salat jumat dengan baik dan benar.

2. Dengan metode diskusi dan membaca keras (reading aloud) peserta didik dapat menyebutkan dalil dasar salat jumat.

3. Dengan metode demontrasi dan strategi mind map peserta didik dapat membacakan niat dan dalil tentang salat jumat dan mempragakan dengan benar dalam kehidupan sehari-hari

D. MATERI PEMBELAJARAN

Fakta :Gambar pelaksanaan khutbah jumat

Konsep :1.Pengertian salat Jum’at 2.Dasar hukum salat Jum’at3.Sunah pelaksanaan salat Jum’at4.Syarat salat Jum’at5.Rukun Khutbah Jumat6.Syarat khatib jumat 7.Sunah khatib jumat8.Hikmah ibadah jumat

Prosedur :1.Mengamati gambar pelaksanaan khutbah jumat2.Membaca dalil secara nyaring tentang ibadah jumat3.Mencari informasi tentang ibadah jumat dalam buku paket4. Tanya jawab tentang ibadah jumat5.Mempraktekkan ibadah jumat

Prinsip :Memupuk keimanan dan ketaatan pada Allah

E. METODE PEMBELAJARANTanya jawab (interactive lecturing), diskusi, demonstrasi,reading aloud,

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN1. Media: 2. Alat/Bahan: laptop, LCD, papan tulis, kertas karton, spidol warna dll.3. Sumber Pembelajaran :

- Buku pedoman guru FIKIH Kelas VII MTs.- Buku pegangan siswa FIKIH Kelas VII MTs paket siswa- Buku rujukan yang sesuai dengan materi ajar- Gambar peta konsep sesuai materi - Alat peraga, bahan, alat yang relevan untuk memperjelas penyampaian materi

ajaar- Akses internet dan multimedia sesuai materi pembelajaran

mrfdoc

Page 3: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

- Lembar observasi dan Lembar penilaian

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan I

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin

doa Guru memotivasi dan mempersiapkan fisik serta psikis peserta didik,

kehadiran, kerapihan pakaian, dan kebersihan kelas Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan

dicapai Guru menyampaikan appersepsi berupa macam-macam sholat wajib Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi (4 kelompok) dan menentukan tema yang

akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok

b. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati

Peserta didik duduk sesuai kelompoknya masing-masing Peserta didik menyimak dan mengamati beberapa video singkat tentang shalat jumat Peserta sambil mengamati membuat catatan kecil berkaitan materi diskusi

Menanya Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru dan video yang

telah disaksikan tentang pengertian shalat jumat Peserta didik bertanya jawab tentang video pelaksanaan shalat jumat Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa

Eksplorasi/eksperimen Siswa dibagi dalam empat kelompok diskusi yaitu:

a. Kelompok satu mendiskusikan tentang syarat sah dan syarat wajib shalat jumatb. Kelompok dua mendiskusikan tentang amalan sunah shalat jumatc. Kelompok tiga mendiskusikan tentang syarat-syarat khutbah dan khotibd. Kelompok empat mendiskusikan tentang rukun khutbah

Masing-masing kelompok diperbolehkan memakai laptop dengan jaringan internet atau ke perpustakaan untuk menggali informasi tentang materi dari berbagai sumber

Hasil diskusi ditulis pada kertas plano

c. Penutup (10 menit): Guru melakukan penguatan terhadap proses diskusi siswa Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial Guru memberikan tugas secara kelompok untuk mempersiapkan presentasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya berdoa dengan membaca hamdalah dan salam

Pertemuan IIa. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

mrfdoc

Page 4: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah

Guru memotivasi dan mempersiapkan fisik serta psikis peserta didik, kehadiran, kerapihan pakaian, dan kebersihan kelas

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

Guru menyampaikan appersepsi berupa ketentuan shalat jumat Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi (4 kelompok) dan menentukan tema yang

akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok pada pertemuan yang lalu

b. Kegiatan Inti (60 menit) Mengasosiasi

Presentasi kelompok satu (syarat sah dan syarat wajib shalat jumat), hasil diskusi yang ditulis dalam kertas plano ditempel di depan.

Presentasi kelompok dua (Amalan sunah shalat jumat), hasil diskusi yang ditulis dalam kertas plano ditempel di depan.

Mengkomunikasikan Kelompok lain menilai dan menganalisis hasil presentasi kelompok satu dan dua

dengan tanya jawab Guru memberi penguatan materi Membuat analisis ketentuan salat Jum’at (syarat sah, syarat wajib dan amalan sunah

shalat jumat)

c. Penutup (10 menit): Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes lisan dengan tanya jawab Guru memberikan tugas membawa teks khutbah jumat pada pertemuan yang akan

datang Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya Berdoa (dengan membaca hamdalah) dan salam.

Pertemuan IIIa. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah Guru memotivasi dan mempersiapkan fisik serta psikis peserta didik, kehadiran,

kerapihan pakaian, dan kebersihan kelas Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai Guru menyampaikan appersepsi berupa ketentuan shalat jumat Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi (4 kelompok) dan menentukan tema yang akan

didiskusikan oleh masing-masing kelompok pada pertemuan yang lalu

b. Kegiatan Inti (60 menit) Mengasosiasi

a. Presentasi kelompok tiga (Syarat khutbah dan khotib), hasil diskusi yang ditulis

mrfdoc

Page 5: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

dalam kertas plano ditempel di depan.b. Presentasi kelompok empat (rukun khutbah jumat), hasil diskusi yang ditulis

dalam kertas plano ditempel di depan.

Mengkomunikasikan Kelompok lain menilai dan menganalisis hasil presentasi kelompok satu dan dua

dengan tanya jawab Guru memberi penguatan materi Membuat analisis ketentuan salat Jum’at (syarat khutbah dan khotib) Menganalisis teks khutbah jumat yang dibawa secara berkelompok.

c. Penutup (10 menit): Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes lisan dengan tanya jawab Guru memberikan tugas membawa teks khutbah jumat yang telah dinalisis dan sah

untuk khutbah Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya Berdoa (dengan membaca hamdalah) dan salam.

Pertemuan IVa. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah Guru memotivasi dan mempersiapkan fisik serta psikis peserta didik, kehadiran,

kerapihan pakaian, dan kebersihan kelas Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai Guru menyampaikan appersepsi berupa tata cara shalat jumat Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk 2 kelompok dan menentukan tema yang akan disimulasikan oleh

masing-masing kelompok

b. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati

- Peserta didik mengamati video tentang pelaksanaan shalat jumat- Peserta didik sambil mengamati membuat catatan kecil berkaitan materi simulasi

Menanya - Dari hasil pengamatan, peserta didik bertanya berkaitan dengan pelaksanaan simulasi

shalat jumat

Eksplorasi / eksperimen- Peserta didik menuju mushola - Guru membentuk 2 kelompok simulasi, kelompok pertama (putra semua) diskuusi

untuk mempraktikkan shalat jumat dengan satu orang siswa putra sebagai khotib, satu sebagai imam dan yang lain sebagai makmum, sedangkan kelompok kedua (Putri semua) diskusi sebagai pengamat dan menilai praktik yang akan dilakukan kelompok pertama

Mengasosiasi - Kelompok pertama (putra) mempraktikkan shalat jumat lengkap dengan khutbah

yang singkat.

mrfdoc

Page 6: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

- Kelompok kedua menilai penampilan kelompok putra saat praktik shalat jumat

Mengkomunikasikan Kelompok kedua menganalisis dan mengkomunikasikan hasil praktik kelompok satu

dengan tanya jawab Guru memberi penguatan materi dan menganalisis hasil praktik dan penilaian

kelompok dua

c. Penutup (5 menit): Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil simulasi Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Merumuskan hikmah disyariatkannya salat Jum’at Merumuskan hikmah dari kisah “Khutbah Abu Nawas” Memotivasi peserta didik agar senantiasa melaksanakan salat Jum’at dengan benar

setelah menyimak kisah tersebut Guru mengadakan tes lisan dengan tanya jawab Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya Berdoa (dengan membaca hamdalah) dan salam.

H. PENILAIANa. Penilaian Sikap

Pedoman observasi Sikap SpritualPetunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Shalat Jumat

No Aspek Pengamatan skor

1 2 3 41 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mandi dan merapikan diri sebelum shalat jumat3 Datang ke masjid sebelum khutbah jumat dimulai4 Mendengarkan khatib berkhutbah dengan khusyu’ 5 Merasakan ketenangan dan bertambah kekuatan

iman setelah mendengarkan khutbah dan melaksanakan shalat jumat

Jumlah Skor

mrfdoc

Page 7: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

b. Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tulis / lisan bentuk uraian1. Jelaskan pengertian shalat jumat!2. Bacalah dalil shalat jumat! 3. Pak Usman tinggal di Jogja dan pergi ke Surabaya ke rumah saudaranya ketika hari

Jumat, Pak Usman tidak melakukan shalat Jum’at tapi melaksanakan shalat dhuhur di rumah. Jelaskan hukum shalat dhuhur tersebut!

4. Halim berumur 7 tahun, saat hari jumat dia sibuk bermain sepak bola sehingga lupa tidak melakukan shalat jumat. Berdosakah halim karena tidak shalat jumat? Jelaskan!

5. Agar Khutbah jumat sah digunakan untuk shalat jumat harus memenuhi semua rukunnya. Sebutkan rukun khutbah jumat (urut)!

6. Jelaskan bagaimana hukumnya orang yang melakukan shalat jum’at tetapi terlambat tidak mengikuti khutbah jum’at!

7. Apa yang hendaknya dibaca jamaah ketika khatib sedang duduk diantara dua khutbah?8. Jelaskan syarat menjadi khatib!9. Bagaimana cara khatib dalam menyampaikan khutbahnya agar di dengar oleh jamaah?10. Sebutkan hikmah shalat jumat!

Kunci Jawaban :1. Shalat jumat adalah shalat wajib bagi laki2 yang dilakukan pada waktu dhuhur di hari

jumat.2. (QS Al Jumuah : 60)3. Sah karena pak Usman sedang dalam perjalanan jauh / musafir4. Tidak karena halim belum baligh5. Rukun Khutbah jumat :

- Mengucapkan Hamdalah- Membaca Syahadat- Membaca shalawat nabi- Berwasiat taqwa- Membaca salah satu ayat Al quran- Berdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua

6. Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut.7. QS Al Ikhlas8.

Pedoman penilaian:Tiap soal jika jawaban benar maksimal skor 10

Nilai = Total Skor

c. Penilaian Keterampilan1. Penilaian unjuk kerja melafalkan bacaan dan mempraktekan shalat jumat

No KelompokAspek yang dinilai Skor

Teks Khutbah

Penampilan Khatib Imam Makmum Kekhusyukan

1. I

2. II

3. III

4. IV

mrfdoc

Page 8: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

Pedoman penilaian :Skor Tiap aspek maksimal 20 Nilai = Total Skor

Bantul, 16 Juli 2017Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

Zainuri, S.Pd, M.S.I Lizamah Ulfah Nuryanti, S.Pd.INIP. 19681020 199603 1 001 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Kompetensi Inti (KI 3):Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Kompetensi Inti (KI 4):Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi DasarIndikator

1.2.Menerima ketentuan shalat jamak qashar

1. Peserta didik meyakini keagungan Allah swt

2. Peserta didik meyakini kewajiban mentaati perintah Allah

1.2. Membiasakan diri berperilaku 1. Peserta didik mampu bersikap taat

mrfdoc

Madrasah : MTs NEGERI GONDOWULUNGMata pelajaran : FIKIHKelas/Semester : VII/GenapMateri Pokok : KETENTUAN SHALAT JAMAK QASHAR

Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

Page 9: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

tanggungjawab sebagai implementasi dari pemahaman tentang ketentuan shalat jamak qashar

kepada Allah swt sebagai wujud memahami tentang sujud tilawah

2. Peserta didik mampu bersikap tunduk Allah swt sebagai wujud memahami tentang sujud tilawah

1.2. Memahami ketentuan shalat jamak qashar

1. Menjelaskan pengertian sujud tilawah dan dalilnya

2. Menjelaskan sebab-sebab sujud tilawah3. Menjelaskan bacaan dalam sujud tilawah4. Menjelaskan hukum dan tata cara sujud

tilawah4.2 Mempraktekkan shalat jamak

qashar1. Peserta didik mampu mendemonstrasikan

tata cara sujud tilawah.2. Peserta didik mampu melafalkan bacaan doa

sujud tilawah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pemberian uswah, peserta didik mampu menunjukkan sikap taat kepada Allah swt2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu membiasakan sikap spiritual taat

Allah swt3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menggali hikmah / nilai-nilai dari

sujud tilawah4. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menerapkan nilai-nilai dari perilaku

taat dalam kehidupan sehari-hari5. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik mampu menjelaskan pengertian sujud

tilawah dan dalilnya6. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan sebab-sebab sujud tilawah.7. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan bacaan dalam sujud tilawah8. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan hukum sujud tilawah9. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan tata cara sujud tilawah10. Melalui kegiatan demonstrasi di depan kelas siswa mampu melafalkan doa sujud tilawah11. Melalui kegiatan demosntrasi di depan kelas siswa dapat mempraktikkan sujud tilawah

D. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian sujud tilawah2. Dalil sujud tilawah3. Sebab-sebab pelaksanaan sujud tilawah4. Bacaan doa sujud tilawah5. Hukum pelaksanaan sujud tilawah6. Tata cara sujud tilawah

E. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab, 3. Index Card Match4. Diskusi.

mrfdoc

Page 10: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN4. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.5. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.6. Sumber Pembelajaran: buku FIKIH klas VIII, Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan lain

sebagainya.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANa. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

Guru memotivasi dan mempersiapkan fisik serta psikis peserta didik, kehadiran, kerapihan pakaian, dan kebersihan kelas

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

Guru menyampaikan appersepsi berupa materi prasyarat serta kekinian dari materi terkait

Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan

didiskusikan oleh masing-masing kelompok

b. Kegiatan Inti (75 menit) Mengamati

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian sujud tilawah Peserta didik mengamati gambar pelaksanaan sujud tilawah Peserta sambil mengamati mebuat catatan kecil berkaitan dengan pelaksanaan sujud

tilawah

Menanya Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang

pengertian sujud tilawah Peserta didik bertanya jawab tentang gambar pelaksanaan sujud tilawah Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa

Eksplorasi/eksperimen Siswa dibagi dalam empat kelompok diskusi yaitu:

e. Kelompok pertama mendiskusikan tentangsebab-sebab pelaksanaan sujud tilawahf. Kelompok kedua mendiskusikan tentang pengertian sujud tilawahg. Kelompok ketiga mendiskusikan tentang manfaat sujud tilawahh. Kelompok keempat mendiskusikan tentang cara-cara sujud tilawah

Mengasosiasi Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya

berkaitan dengan pelaksanaan sujud tilawah Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume terkait dengan

tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing. Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan

didiskusikan

Mengkomunikasikan

mrfdoc

Page 11: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk melafalkan bacaan doa sujud tilawah

Selanjutnya kelompok pertama melafalkan secara bersama-sama bacaan doa sujud tilawah.

Kemudian kelompok 2, 3 dan 4 memberi tanggapan terhadap apa yang dilafalkan oleh kelompok 1

Selanjutnya kelompok kedua melafalkan secara bersama-sama bacaan doa sujud tilawah di depan kelas

Kemudian kelompok 1, 3 dan 4 memberi tanggapan terhadap apa yang dilafalkan oleh kelompok 2

Selanjutnya kelompok ketiga melafalkan secara bersama-sama bacaan doa sujud tilawah di depan kelas.

Kemudian kelompok 1, 2 dan 4 memberi tanggapan terhadap apa yang dilafalkan oleh kelompok 3

Selanjutnya kelompok keempat melafalkan secara bersama-sama bacaan doa sujud tilawah di depan kelas.

Kemudian kelompok 1, 2, dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dilafalkan oleh kelompok 4

c. Penutup (5 menit): Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial Guru memberikan tugas mandiri secara individu Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN

d. Penilaian Sikap

2. Pedoman observasi Sikap Spritual

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : …………………..

mrfdoc

Page 12: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

Materi Pokok : Sujud Tilawah

No Aspek Pengamatan 1 2 3 41 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun

tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan 5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat

mempelajari ilmu pengetahuanJumlah Skor

3. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur

Nama Peserta Didik : …………………. Kelas :…………………. Materi Pokok :…………………. Tanggal :………………….

PETUNJUK • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan

2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan

5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain

Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

4. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)

Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

mrfdoc

Page 13: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Sujud Tilawah

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 41 Masuk kelas tepat waktu 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Membawa buku teks sesuai mata

pelajaran Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

e. Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tulis bentuk uraian 1. Apakah yang dimaksud dengan tilawah? 2. Apakah hukum melaksanakan sujud tilawah? 3. Apakah yang menjadi sebab orang melaksanakan sujud tilawah? 4. Apakah dalil melaksanakan sujud tiliawah?

5. Bagaimana cara melaksanakan sujud tilawah yang benar?

Penskoran:Tiap soal jika jawaban benar maksimal nilainya 20 sehingga total skor maskimal 100

f. Penilaian Keterampilan

Penilaian unjuk kerja melafalkan bacaan dan mempraktekan sujud syukurNo Kelompok Aspek yang dinilai Skor

Urutan Bacaan Gerakan Keseriusan

mrfdoc

Page 14: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

1. I2. II3. III4. IV

Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100

Bantul, 16 Juli 2016Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

Rita Astuti, S.Pd. Ma’ruf Yuniarno, M.A.NIP. 197709082005012003 NIP. 198206092005011002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Kompetensi Inti (KI 3):Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Kompetensi Inti (KI 4):Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi DasarIndikator

1.3. Meyakini kewajiban shalat dalam berbagai keadaan

1. Peserta didik meyakini kewajiban puasa ramadhan

2. Peserta didik meyakini manfaat puasa

mrfdoc

Madrasah : MTs NEGERI GONDOWULUNGMata pelajaran : FIKIHKelas/Semester : VII/GenapMateri Pokok : SHALAT DALAM BERBAGAI KEADAANAlokasi Waktu : 4 X 40 Menit

Page 15: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

bagi kesehatan baadan dan jiwa1.3. Membiasakan diri

berperilaku tertib sebagai implementasi dari pemahaman tentang kaifiat shalat wajib dalam berbagai keadaan

1. Peserta didik mampu memiliki sikap empati terhadap orang yang tidak mampu

2. Peserta didik mampu memiliki simpati terhadap orang yang rajin melaksanakan ibadah puasa baik sunnah maupun wajib

2.3. Memahami kaifiat shalat dalam berbagai keadaan

1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan dalil puasa

2. Peserta didik mampu menjelaskan syarat dan rukun puasa

3. Peserta pendidik mampu mengidentifikasi amalan yang disunahkan saat berpuasa

4. Peserta didik mampu mengidentifikasi hal-hal yang dimakruhkan saat berpuasa

5. Peserta didik dapat mengidentifikasi hal-hal yang membatalkan puasa

6. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam puasa

7. Peserta didik dapat menjelasakan cara menentukan awal dan akhir ramadhan dan dalilnya

4.3.Mememeragakan shalat dalam keadaan sakit

1. Melafalkan doa berbuka puasa2. Melafalkan dalil kewajiban puasa ramadhan3. Mempraktikkan puasa

a. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pemberian uswah, peserta didik mampu menunjukkan sikap menghargai dan

menghormati orang lain tanpa melihat latar belakang dan kedudukan2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu membiasakan sikap

spritual yang terkadung dalam ibadah puasa3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menjelaskan pengertian dan dalil

puasa.4. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi amalan –amalan sunnah.5. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi amalan –amalan yang

makruh.6. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi hal-hal yang membatalkan

saat berpuasa.7. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi macam-macam

puasa8. Melalui kegiatan presentasi siswa dapat menjelasakan cara menentukan awal dan

akhir bulan ramadhan9. Melalui kegiatan penugasan kelompok siswa mampu membuat peta konsep tentang

ketentuan ibadah puasa.

b. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian dan dalil puasa2. Hal-hal yang disunnahkan saat puasa3. Hal-hal yang dimakruhkan saat puassa4. Hal-hal yang membatalkan saat puasa5. Macam-macam puasa6. Cara menentukan awal dan akhir bulan ramadhan

c. METODE PEMBELAJARAN

mrfdoc

Page 16: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

1. Ceramah2. Tanya jawab, 3. Diskusi. 4. Penugasan

d. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN1. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.3. Sumber Pembelajaran: buku FIKIH klas VIII, Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan

lain sebagainya.

e. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANa. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

Guru memotivasi dan mempersiapkan fisik serta psikis peserta didik, kehadiran, kerapihan pakaian, dan kebersihan kelas

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

Guru menyampaikan appersepsi berupa materi prasyarat serta kekinian dari materi terkait

Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan

didiskusikan oleh masing-masing kelompok

b. Kegiatan Inti (75 menit) Mengamati

Peserta didik menyimak bacaan salah seorang siswa tentang ketentuan ibadah puasa

Peserta didik mengamati video pelaksanaan puasa. Peserta sambil mengamati mebuat catatan kecil berkaitan dengan video

tentang puasa Menanya

Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang pengertian dan dalil puasa

Peserta didik bertanya jawab tentang video tentang puasa Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa

Eksplorasi/eksperimen Siswa dibagi dalam 5 kelompok diskusi yaitu:

a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang hal-hal yang disunnahkan saat puasa

b. Kelompok kedua mendiskusikan tentang hal-hal yang dimakruhkan saat puasa

c. Kelompok ketiga mendiskusikan tentang hal-hal yang membatalkan saat puasa

d. Kelompok keempat mendiskusikan tentang macam-macam puasae. Kelompok keempat mendiskusikan tentang cara menentukan awal dan

akhir bulan ramadhan.

Mengasosiasi Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan

penggaliannya berkaitan dengan ketentuan ibadah puasa.

mrfdoc

Page 17: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.

Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan didiskusikan

Mengkomunikasikan Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan

hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di

depan kelas tentang amalan sunnah saat berpuasa Kemudian kelompok 2 memberi tanggapan terhadap apa yang

dipresentasikan oleh kelompok 1 Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan

kelas tentang hal yang dimakruhkan saat berpuasa Kemudian kelompok 3 memberi tanggapan terhadap apa yang

dipresentasikan oleh kelompok 2 Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan

kelas tentang hal yang membatalkan saat berpuasa Kemudian kelompok 4 memberi tanggapan terhadap apa yang

dipresentasikan oleh kelompok 3 Selanjutnya kelompok keempat mempresentasikan hasil diskusinya di

depan kelas tentang macam-macam puasa Kemudian kelompok 5 memberi tanggapan terhadap apa yang

dipresentasikan oleh kelompok 4 Selanjutnya kelompok kelima mempresentasikan hasil diskusinya di depan

kelas tentang cara mementukan awal dan akhir ramadhan Kemudian kelompok 1 memberi tanggapan terhadap apa yang

dipresentasikan oleh kelompok 5c. Penutup (5 menit):

Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan

sosial Guru memberikan tugas mandiri secara individu Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat

tangan

f. PENILAIAN

a. Penilaian Sikap

1. Pedoman observasi Sikap Spritual

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

mrfdoc

Page 18: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Puasa

No Aspek Pengamatan 1 2 3 41 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan

sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan

maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

2. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur

Nama Peserta Didik : …………………. Kelas :…………………. Materi Pokok :…………………. Tanggal :………………….

PETUNJUK • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No

Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan

2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan

5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain

Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

mrfdoc

Page 19: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)

Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Puasa

No Aspek Pengamatan

Skor1 2 3 4

1 Masuk kelas tepat waktu 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti

pembelajaran 6 Membawa buku teks sesuai mata

pelajaran Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

b. Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tulis bentuk uraian 1. Apakah yang dimaksud dengan puasa? 2. Apa saja hal-hal yang disunnahkan saat berpuasa? 3. Apa saja hal-hal yang dimakruhkan saat puasa? 4. Apa saja macam-macam puasa? 5. Apakah hal-hal yang membatalkan puasa? 6. Bagaimana cara menentukan awal dan akhir bulan ramadhan? 7. Apakah hikmah yang terkandung dalam melaksanakan ibadah puasa? 8. Apa dalil kewajiban puasa ramadhan? 9. Mengapa umat Islam wajib melaksanakan puasa ramadhan?

mrfdoc

Page 20: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

10. Mengapa puasa melatih dan menumbuhkan sifat empati dan simpati bagi orang lain?

Penskoran:Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 10 sehinggal total skor maskimal 100

c. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi

No KelompokAspek yang dinilai Skor

Kebenaran konsep Keberanian Bahasa Kelancaran

1. I2. II3. III4. IV5 V

Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100

2. Penilaian portofolio membuat peta konsep

No KelompokAspek yang dinilai Skor

Kebenaran konsep Keunikan Gambar Warna &

kejelasan1. I2. II3. III4. IV5 V

Bantul, 16 Juli 2016Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

Rita Astuti, S.Pd. Ma’ruf Yuniarno, M.A.NIP. 197709082005012003 NIP. 198206092005011002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

mrfdoc

Madrasah : MTs NEGERI GONDOWULUNGMata pelajaran : FIKIHKelas/Semester : VII/GenapMateri Pokok : SHALAT SUNNAHAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

Page 21: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Kompetensi Inti (KI 3):Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Kompetensi Inti (KI 4):Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi DasarIndikator

1.4. Menghayati hikmah dari shalat sunnah

1. Peserta didik meyakini ajaran Islam yang dianutnya

2. Peserta didik meyakini konsep zakat2.4. Membiasakan diri berperilaku

memiliki semangat dalam melakukan kebaikan sebagai implementasi dari pemahaman tentang shalat sunnah

1. Peserta didik mampu meneladani perjuangan Bani Umayah dalam memajukan peradaban Islam

2. Peserta didik mampu mengambil hikmah kejayaan Islam Bani Umayah untuk masa kini dan masa yang akan datang

3.4. Memahami shalat sunnah muakkad dan shalat sunnah ghoiru muakkad

1. Menjelaskan ketentuan zakat fitrah dan zakat maal

2. Mengidentifikasi orang-orang yang berhak menerima zakat

3. Menjelasakan macam-macam harta yang wajib dizakati

4. Menjelaskan syarat harta yang wajib dizakati5. Menjelaskan hikmah zakat

4.4. Mensimulasikan shalat sunnah muakkad dan shalat sunnah ghoiru muakkad

1. Mempraktikkan pelaksanaan zakat fitrah dan maal

2. Praktik menghitung zakat harta3. Mendemonstrasikan menjadi panitia zakat4. Terbiasa membayarkan zakat fitrah dan maal

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui membaca siswa dapat menjelaskan ketentuan zakat fitrah dan maal. 2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan ketentuan zakat fitrah dan zakat maal.3. Melalui demonstrasi siswa dapat mempraktikkan pelaksanaan zakat

4. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian dan dalil zakat fitrah dan zakat maal2. Mustahik zakat3. Syarat harta yang wajib dizakati

mrfdoc

Page 22: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

4. Macam-macam harta yang wajib dizakati5. Hikmah zakat

5. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning model Direct Instruction , 3. Metode : Diskusi Kelompok, Ceramah, Demonstrasi

4. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN1. Media :Gambar 2. Alat / bahan : LCD , papan tulis, Spidol, Kertas

- Sumber Belajar: Buku Paket FIKIH, Kemenag kelas VIII, - Buku pengayaan Fikih Zakat Kontemporer, Muhamad bin Shalih Utsaimin, Al-

Qalam, Jakarta, 2012 - Kifayatul Akhyar, Bab Zakat, Pustaka Azzam, Jakarta.

5. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANa. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

Guru memotivasi dan mempersiapkan fisik serta psikis peserta didik, kehadiran, kerapihan pakaian, dan kebersihan kelas

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

Guru menyampaikan appersepsi berupa materi prasyarat serta kekinian dari materi terkait

Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan

didiskusikan oleh masing-masing kelompokb. Kegiatan Inti (75 menit)

Mengamati Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang penertian dan dalil zakat fitrah dan

zakat maal. Peserta didik video serah terima zakat dari muzakki kepada mustahik melalui panitia Peserta sambil mengamati mebuat catatan kecil berkaitan dengan video penyerahan

zakat Menanya

Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang pengertian dan dalil zakat fitrah

Peserta didik bertanya jawab tentang ketentuan zakat fitrah Peserta didik bertanya jawab tentang ketentuan zakat maal Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa

Eksplorasi/eksperimen Siswa dibagi dalam tiga kelompok diskusi yaitu:

a. Kelompok kesatu mendiskusikan tentang ketentuan zakat fitrah . b. Kelompok kedua mendiskusikan tentang ketentuan syarat harta yang wajib di zakatic. Kelompok ketiga mendiskusikan tentang ketentuan macam-macam harta yang wajib

dizakatid. Kelompok keempat mendiskusikan tentang hikmah zakat

Mengasosiasia. Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya

berkaitan dengan ketentuan zakatb. Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume terkait

dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.

mrfdoc

Page 23: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

c. Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan didiskusikan

Mengkomunikasikan a. Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masingb. Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

tentang ketentuan zakat fitrahc. Kemudian kelompok 2 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh

kelompok 1d. Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang

syarat harta yang wajib dizakati.e. Kemudian kelompok 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh

kelompok 2f. Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

tentang macam-macam harta yang wajib dizakati.g. Kemudian kelompok 4 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh

kelompok 3h. Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

tentang hikmah zakat.i. Kemudian kelompok 1 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh

kelompok 4j. Setiap kelompok mendemonstrasikan pelaksanaan serah terima zakat dari muzakki

kepada mustahik melalui panitia zakatc. Penutup (5 menit):

a. Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswab. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaranc. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajarand. Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisane. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosialf. Guru memberikan tugas mandiri secara individug. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnyah. Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

6. PENILAIANa. Penilaian Sikap

1. Pedoman observasi Sikap SpritualPetunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Zakat

mrfdoc

Page 24: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

No Aspek Pengamatan 1 2 3 41 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun

tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan 5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat

mempelajari ilmu pengetahuanJumlah Skor

2. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur

Nama Peserta Didik : …………………. Kelas :…………………. Materi Pokok : Zakat Tanggal :…………………. PETUNJUK • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan

2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan

5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain

Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)

Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….

mrfdoc

Page 25: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Zakat

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 41 Masuk kelas tepat waktu 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Membawa buku teks sesuai mata

pelajaran Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

b. Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tulis bentuk uraian 1. Jelaskan pengertian zakat fitrah! 2. Kapan zakat fitrah dikeluarkan? 3. Apakah syarat seseorang wajib mengeluarkan zakat? 4. Siapa orang-orang yang berhak menerima zakat? 5. Apakah hikmah yang terkandung dalam pelaksanaan zakat?

Penskoran:Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100

c. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi

No KelompokAspek yang dinilai Skor

Kebenaran konsep Keberanian Bahasa Kelancaran

mrfdoc

Page 26: mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · Web viewBerdoa untuk kaum muslimin pada khutbah kedua Shalat jumatnya tetap sah tetapi tidak mendapatkan pahala dari shalat jumat tersebut

1. I2. II3. III4. IV

Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100

Bantul, 16 Juli 2016Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

Rita Astuti, S.Pd. Ma’ruf Yuniarno, M.A.NIP. 197709082005012003 NIP. 198206092005011002

mrfdoc