6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Makassar Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan (DKK) Teknik Elektronika Industri Kelas/Semester : X / 1 Materi Pembelajaran : Arus, tegangan dan tahanan listrik Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 4 x 45 menit ) Pertemuan : I (pertama) I. Standar Kompetensi : Menerapkan Dasar-dasar Kelistrikan II. Kompetensi Dasar : Menjelaskan arus, tegangan dan tahanan listrik III. Indikator A. Kognitif 1. Produk : Menjelaskan mengenai definisi arus. Menjelaskan mengenai proses terjadinya arus Mengidentifikasi satuan arus. Menyebutkan sumber-sumber arus AC/DC 2. Proses : Menggambarkan mengenai arus dan proses terjadinya Mengklasifikasikan sumber-sumber arus B. Psikomotorik - C. Afektif 1. Karakter Teliti pada saat menjelaskan mengenai definisi arus. 2. Keterampilan sosial: a. Bertanya, b. Menyumbang ide atau berpendapat, c. Menjadi pendengar yang baik, d. Berkomunikasi. IV. Tujuan Pembelajaran: A. Kognitif 1. Produk: Siswa dapat menjelaskan mengenai definisi arus. Siswa dapat menjelaskan mengenai proses terjadinya arus Siswa dapat mengidentifikasi satuan arus. Siswa dapat menyebutkan sumber-sumber arus AC/DC 2. Proses Siswa dapat menggambarkan mengenai arus dan proses terjadinya Siswa dapat mengklasifikasikan sumber-sumber arus

1 RPP Pertemuan 1 Arus

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 1 RPP Pertemuan 1 Arus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 MakassarMata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan (DKK) Teknik Elektronika IndustriKelas/Semester : X / 1Materi Pembelajaran : Arus, tegangan dan tahanan listrikAlokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 4 x 45 menit )Pertemuan : I (pertama)

I. Standar Kompetensi : Menerapkan Dasar-dasar KelistrikanII. Kompetensi Dasar : Menjelaskan arus, tegangan dan tahanan listrikIII. Indikator

A. Kognitif1. Produk :

Menjelaskan mengenai definisi arus. Menjelaskan mengenai proses terjadinya arus Mengidentifikasi satuan arus. Menyebutkan sumber-sumber arus AC/DC

2. Proses : Menggambarkan mengenai arus dan proses terjadinya Mengklasifikasikan sumber-sumber arus

B. Psikomotorik-

C. Afektif1. Karakter

Teliti pada saat menjelaskan mengenai definisi arus.2. Keterampilan sosial:

a. Bertanya, b. Menyumbang ide atau berpendapat, c. Menjadi pendengar yang baik, d. Berkomunikasi.

IV. Tujuan Pembelajaran:A. Kognitif

1. Produk:

Siswa dapat menjelaskan mengenai definisi arus. Siswa dapat menjelaskan mengenai proses terjadinya arus Siswa dapat mengidentifikasi satuan arus. Siswa dapat menyebutkan sumber-sumber arus AC/DC

2. Proses Siswa dapat menggambarkan mengenai arus dan proses terjadinya Siswa dapat mengklasifikasikan sumber-sumber arus

B. Psikomotorik

C. Afektif1. Karakter

a. Siswa dapat belajar dan bekerja secara teliti.

2. Keterampilan sosial:a. Siswa mampu bertanya apa yang belum dmereka pahami,

Page 2: 1 RPP Pertemuan 1 Arus

b. Siswa mampu menyumbang ide atau berpendapatnya, c. Siswa dapat menjadi pendengar yang baik, d. Siswa mampu berkomunikasi dengan baik.

V. Materi AjarARUS LISTRIK

Kelistrikan adalah sifat benda yang muncul dari adanya muatan listrik. Listrik, dapat juga diartikan sebagai berikut:1. PENGERTIAN LISTRIK

Listrik adalah gerakan electron yang sifatnya sesaat maupun berkelanjutan (kontinyu). Gerakan electron yang sifatnya sesaat sering disebut listrik statis (misalnya petir), dan gerakan electron yang kontinyu sering disebut listrik dinamis atau lstrik mengalir.

Gb. Listrik StatisPerpindahan Elektron ke intinya dari kutub – ke kutub +

Gb. Listrik Dinamis

2. Teori Elektron

Dalam pelajaran fisika (ilmu alam), telah kita kenal bahwa di alam ini ada tiga macam jenis benda atau zat, yaitu benda padat, benda cair, dan benda gas. Jenis – jenis benda itu dapat kita bagi lagi menjadi bagian - bagian yang sangat kecil yang tidak dapat dilihat lagi dengan mata telanjang.

Bagian dari zat ini walaupun sangat kecil masih mempunyai sifat zat itu yaitu molekul. Ternyata molekul masih dapat dibagi lagi menjadi bagian – bagian yang disebut atom. Jumlah atom pada tiap – tiap molekul untuk masing – masing zat tidak sama.

VI. Model dan Metode Pembelajaran:- Model Pembelajaran:

Cooperatif Learning tipe TGT (Team Games Tournament)- Metode Pembelajaran:

1. Ceramah 2. Diskusi Kelompok

VII. Sumber/Media Pembelajaran 1. Buku siswa : dasar-dasar kelistrikan2. LKS SMK:

Dasar-dasar kelistrikan3. Kunci LKS SMK:

Dasar-dasar kelistrikan

Page 3: 1 RPP Pertemuan 1 Arus

4. Media Presentasi menggunakan PowerPoint dengan materi Arus ListrikVIII. Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran

A. PendahuluanKegiatan (Guru dan Siswa) Alokasi

WaktuPenilaian Pengamat

1. Guru masuk dalam kelas dengan mengucapkan salam yang dijawab siswa. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. Mempersilahkan ketua kelas memimpin do’a bersama sebelum belajar.

5 menit

2. Guru melakukan appersepsi dan memberi motivasi belajar pada siswa dengan memberikan beberapa pertanyaan, contoh; apa yang kalian ketahui tentang petir atau listrik? Pernahkah kalian disengat oleh listrik?” diharapkan siswa menjawab dan memberikan pendapatnya serta menghargai pendapat temannya yang lain.

8 menit

3. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan di capai dan siswa menuliskan tujuan pembelajaran tersebut di dalam bukunya. Guru juga menjelaskan metode pembelajaran yang dipakai saat pembelajaran

4 menit

B. IntiKegiatan Guru Alokasi

WaktuPenilaian Pengamat

1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen (jenis kelamin dan kemampuan akademik) yang terdiri dari 4-5 siswa. Guru memberi penjelasan tentang lamanya mereka bekerjasama dan kelompok yang mendapat nilai tinggi akan diberi penghargaan. Siswa diharapkan duduk dalam kelompoknya masing-masing.(Fase 1. Pembentukan kelompok)

5 menit

2. Guru memberikan materi atau informasi singkat dengan presentasi (Multimedia dan diskusi), materi dirancang khusus untuk menunjang pelaksanaan turnamen, materi dirancang dengan model LKS. Dan siswa diharapkan menjadi pendengar yang baik serta memperhatikan penjelasan guru. Siswa bertanya bila ada hal yang belum dimngerti, serta menjawab pertanyaan yang dilontarkan oleh guru maupun oleh siswa lain (Fase 2. Pemberian Materi)

50 menit

3. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok. Guru membimbing kelompok untuk menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS. Diskusi kelompok ini sangat diharapkan kerjasama dan komunikasi yang baik antara anggota kelompok dalam menghadapi kesulitan yang terdapat pada anggota kelompok dengan memberi penjelasan pada anggota kelompok yang membutuhkan. siswa mendiskusikan masalah secara bersama-sama, membandingkan jawaban dan mengoreksi miskonsepsi jika teman sekelompok membuat kesalahan. (Fase 3. Belajar Kelompok)

30 menit

4. Guru mempersiapkan siswa dalam turnamen serta memberi arahan tata cara turnamen yaitu dengan; 1) membentuk meja turnamen disesuaikan jumlaah siswa dalam kelompok tersebut, 2) menentukan rangking setiap siswa, 3) menempatkan siswa dengan rangking dan meja yang sama, 4) masing-masing siswa berlomba mendapatkaan skor yg banyak. Siswa menuju meja turnamen masing-masing sesuai penentuan tingkat akademiknya. Guru membimbing siswa selama game berlangsung. Tiap-meja turnamen disediakan kartu-kartu yang akan diacak dalam kartu tersebut berisi pertanyaan-pertanyaan yang akan dijawab oleh peserta turnamen dan masing-masing mendapat giliran untuk plot kartu untuk dibaca serta dijawab, jika pertanyaan dalam kartu tidak bisa dijawab maka akan

40 menit

Page 4: 1 RPP Pertemuan 1 Arus

dilemparkan kepada peserta turnamen yang lainnya sehinngga skor diperoleh oleh peserta yang bisa menjawab pertanayaan dalam kartu tersebut. Setelah selesai turnamen, setiap peserta kembali kekelompok asal dan menyerahkan skornya untuk dijumlahkan dan dituliskan di papan tulis. (Fase 4. Turnamen)

5. Guru membimbing siswa menghitung perolehan skor masing-masing peserta turnamen. Skor ini akan menjadi acuan untuk memperoleh peserta mana yang paling tinggi skornya selama turnamen (Fase 5. Skor Individu)

5 menit

6. Guru membimbing siswa menghitung perolehan skor masing-masing kelompok, skor yang diperoleh oleh anggota kelompok dijumlahkan, sehingga kelompok yang mendapatkan skor tertinggilah yang mendapatkan penghargaan (Fase 6. Skor Kelompok)

5 menit

C. Penutup

Kegiatan guruAlokasi waktu

Penilaian Pengamat

1. Guru mengumumkan kelompok terbaik dan memberikan reward/penghargaan pada kelompok maupun siswa yang berprestasi dalam turnamen berupa hadiah yang bermanfaat serta memberi semangat bagi seluruh siswa. Siswa menghargai hasil kerja kelompok lain dengan memberikan aplause dan selama pada kelompok terbaik.(Fase 7. Penghargaan)

5 menit

2. Guru memberikan evaluasi hasil belajar untuk materi yang dipelajari hari ini

10 menit

3. Guru meminta dan membimbing beberapa siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran. Beberapa Siswa diharapkan menyimpulkan dari awal kegiatan pemberian materi hingga turnamen. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya, siswa diharapkan mempersiapkan diri untuk turnamen.

5 menit

4. Guru memberikan pesan moral/ pesan akademik kepada peserta didik 3 menit

5. Guru memberikan tugas rumah pada siswa 5 menit

6. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup

IX. Penilaian1. Teknik Penilaian :

Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian

3. Instrumen : LP-1: Produk LP-2: Proses LP-3: Format Perilaku berkarakter LP-4: Format Perilaku Keterampilan Sosial

4. Kunci jawaban LP-1: Produk LP-2: Proses LP-3: Format Perilaku berkarakter LP-4: Format Perilaku Keterampilan Sosial Pedoman Penskoran (Rubrik) :

5. Pedoman Penskoran (Rubrik) : ada pada setiap lembar penilaian

Daftar Pustaka

Page 5: 1 RPP Pertemuan 1 Arus

A, Sugiri. 2004. Elektronika dasar dan peripheral komputer. Andi: YogyakartaBlocher, Richard. 2003. Dasar Elektronika. Andi: YogyakartaHariadi, ichwan. 1981. Dasar-dasar teori listrik. Yayasan pengembangan ilmu pengetahuan: surabayaNeidle, Michael. 1982. Teknologi Instalasi Listrik. Erlangga: JakartaShrader, Roberth L. 1991. Komunikasi elektronika. Erlangga: Yogyakarta

Mengetahui: Makassar, Juli 2013Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran,

Karel, S.Pd Akbar Dwi Palapa, S.PdNIP. 1966111599003 1 008

Instruktur,

Drs. Saliruddin, M.PdNIP. 19580702 198503 1 001