Upload
andinisujono
View
276
Download
17
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KELOMPOK CHAPTER 5 (XI)
Satuan Pendidikan : SMAN 1 SingosariMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Program : XI / MIA / IISSemester : 1Materi Pokok : Teks Surat Pribadi ( personal letter )Waktu : 2 X 45 menit Nama : Ruhildatus Zanifah
A. KOMPETENSI INTI:1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR:
1. KD. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2. KD. 2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3. KD.3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari surat
pribadi2. Menjelaskan kegunaan dari surat pribadi
4. KD.4. 7 Menangkap makna teks surat pribadi.
5. KD.4. 8 Menyusun teks surat pribadi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
INDIKATOR: 1. Mengungkapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada surat
pribadi2. Menyusun teks surat pribadi tulis sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN: (dalam tujuan pembelajaran harus menyangkut 3 aspek, yaitu sikap, pengetahuan dan ketrampilan),
1. Melalui proses pembelajaran dengan model inkuiri , diharapkan siswa dapat:2. Mengamalkan nilai sikap disiplin nurani dalam proses pembelajaran sebagai wujud rasa
syukur kepada Allah S.W.T3. Menjelaskan fungsi sosial pada teks surat pribadi sederhana dengan benar 4. Menjelaskan struktur teks pada teks surat pribadi sederhana dengan benar5. Menjelaskan unsur kebahasaan pada teks surat pribadi sederhana dengan benar6. Menyusun teks surat pribadi tulis sederhana tentang laporan kerja dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN: 1. Contoh teks surat pribadi entitled ‘ Letter to GOD” ( see Appendix ) di buku teks
2. Fungsi sosial, Struktur, unsur kebahasaan dari teks surat pribadi
Fungsi Sosial
Menjalin hubungan dengan bertegur sapa dan memberi kabar pribadi kepada teman
secara tertulis
Memberi informasi kepada teman
Struktur
Date : date when the letter is written ( top left )
Address : place where you are writing from (top right)
Salutation and name: greeting and the person’s name you are writing to
Dear ...., dearest…., sweetheart…., my dear…., my love……
Opening paragraph: Greetings dan mengabarkan keadaan sekarang dan apa yang
sedang dilakukan
how are you? Or refers to previous letter.
Hope this letter finds you…
Thank you for your last letter
It was so good to hear from you
Content: Mengabarkan hal yang sudah/ akan terjadi
The main part of the letter. It includes what you want to write to the other person
Closing: - closure : Menutup surat dengan harapan untuk bertemu kembali
I am looking forward to seeing you soon
I am looking forward to hearing from you soon
See you
I will write soon
I will have to stop now
Looking forward to seeing you again
Bye
- Closing : yours, with love, sincerely yours, all the love, all the best, much love, best wishes
Signature
Unsur kebahasaan:
Kata dan tata bahasa baku Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
3. Kartu pos4. perangko
F. METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik2. Strategi/ Model : Pembelajaran Inkuiri 3. Metode : Project based learning
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Skenario Pembelajaran Pendekatan Saintifik dan Model Inkuiri
No. KEGIATAN DESKRIPSI PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
1 2 3 4
1 Pendahuluan Guru menyiapkan peserta didik dengan
menata tempat duduk dan mengabsen siswa
Guru memberi motivasi belajar kepada siswa secara kontekstual sesuai dengan materi yang akan dibahas
Guru mengajukan pertanyaan yang mengkaitkan pengetahuan siswa sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari ( hello class. How are you today? Do you believe in God? Have you ever faced a situation in your life where you were in a sticky situation and you didn’t know what you to do? ( galau) do you know that it is important to have faith?
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran (KD) yang akan dicapai. ( today’s genre is personal letter writing. Can you guess which genre letter writing belongs to? Yes, it’s belong to non-fiction. Letter writing ia an art. In this chapter you will; - read a short story, learn to write a personal
15
letter, and write a letter
2. Inti Mengamati :
Siswa memperhatikan berbagai surat pribadi yang digunakan guru dari berbagai sumber (a.l. media massa, internet, buku siswa).( we are going to read a story about a man who lost everything in a storm but he had strong faith that God would help him, so he decided to write to God)
Siswa membacakan contoh-contoh surat pribadi tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata, dengan benar dan lancar.(Pair up with the person sitting next to you and start reading the story)
Siswa menyalin contoh-contoh tersebut sesuai dengan aslinya agar menangkap isi, format dan tata letak penulisan.( if you don’t understand what you are reading, put a question mark next to it)
Siswa berlatih menentukan gagasan utama, dan informasi rinci
Menanya:
Dengan pertanyaan pengarahan dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan - Fungsi Sosial;- Struktur- Unsur kebahasaan yang digunakan
dalam surat pribadi.( how was the story? Could you imagine someone writing to God?
Siswa mempertanyakan cara menentukan gagasan utama, dan informasi rinci dan informasi tertentu
60
Mengeksplorasi:
Siswa secara mandiri dan dalam kelompok mencari contoh surat pribadi yang lain dari berbagai sumber
Siswa berdiskusi menentukan gagasan utama, dan informasi rinci dan informasi tertentu
Siswa menyusun paragraph-paragraf pendek menjadi surat pribadi.
Mengasosiasi:
Siswa menganalisis berbagai macam surat pribadi terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisienci, efektivitasnya.
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang disampaikan dalam surat pribadi
Mengomunikasikan: Siswa melengkapi surat pribadi
sederhana dan menyampaikannya di depan guru dan teman untuk mendapat feedback.
Siswa berkreasi dalam menuliskan surat pribadi kepada teman/ guru
Siswa memperoleh penguatan dari guru
3. Penutup
Guru dan siswa bersama-sama menyampaikan manfaat dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan
Guru melakukan umpan balik terhadap PBM melalui tes tulis/ non tulis
Guru memberikan tugas (individu atau kelompok)
15
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya
H. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR:
Audio CD/VCD Koran / majalah bahasa Inggris Multimedia Buku paket siswa bahasa Inggris kemendikbud RI 2014 hal 91 - 110
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Penilaian Tertulis: Dalam bentuk Uraian terstruktur, yaitu:
Individu, yaitu pengamatan sikap selama proses pembelajaran setiap peserta didik. Blangko / Format Pengamatan (observasi partisipatif) setiap individu dalam PBM model Inkuiri
No.
Nama
Siswa
Aspek Perilaku Yang Dinilai Jumlah
Skor
Nilai
A B C D
1
2
3
Dst
Keterangan: 1. Kolom Aspek perilaku siswa diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria sebagai berikut; - Skor 1 = Sangat Kurang (SK)
- Skor 2 = Kurang (K)- Skor 3 = Cukup (C)- Skor 4 = Baik (B)- Skor 5 = Amat Baik (AB)
2. Pedoman Penilaian: a. Σ Skor Minimal = 5 (1 x 5) b. Σ Skor Maksimal = 25 ( 5 x 5)
c. Skor Maksimal setiap item = 5 d. Rentangan Nilai adalah 25 – 5 : 5 = 4 e. Kolom Keterangan dapat diisi dengan: (AB) Amat Baik, apabila jumlah skor = 22,1 – 25 (B) Baik, apabila jumlah skor = 18,1 – 22 (C) Cukup, apabila jumlah skor = 14,1 – 18 (K) Kurang, a[abila jumlah skor = 8,1 – 14 (SK) Sangat Kurang, apabila jumlah skor = 5 – 8
Keterangan Aspek yang dinilai (dalam format pengamatan di atas):
No. Aspek Yang dinilai Nilai Karakter
A
B
C
D
Upaya menggunakan Bahasa Inggris dalam menulis surat pribadi
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan
Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan strategi dalam membaca
Mensyukuri nikmat Tuhan, Gemar membaca,
Disiplin nurani;
Jujur; Kritis,
Kreatif,
Komunikatif,
Kerja keras;
Menghargai pendapat,
Tanggungjawab
a. Penilaian Kinerja:
Format Rubrik Penilaian Kinerja:
NoNama Siswa
A s p e k
Jumlah
SkorNilai Ket.
Sistematika/ struktur teks
Isi Materi surat
Unsur Bahasa
Kera-pihan
1
2
3
4
5
6
7
Dst
Keterangan Skor :
Sistematika: Isi:
1 = Tidak sistematis 1 = Tidak ada isi
2 = Sedikit sistematis 2 = Isi ada, kurang sesuai & krg akurat
3 = Sistematis tetapi kurang lengkap 3 = Isi ada, kurang sesuai/krg akurat
4 = Sistematis, lengkap dan jelas 4 = Isi ada, sesuai dan akurat
Unsur kebahasaan: Kerapihan:
1 = Tidak menggunakan kaidah bahasa 1 = Tidak rapih
2 = Kaidah bahasa ada, belum sempurna 2 = Kurang rapih
3 = Kaidah bahasa digunakan dengan baik 3 = Rapih
4 = Kaidah bahsa baik dan tepat 4 = Sangat rapih
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
J. CATATAN: ..........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
...........................................................................................................
Mengetahui Singosari, 15 Juli 2013Kepala SMAN Singosari Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Sulaiman, M.Pd. Ruhildatus Zanifah, S.Pd.NIP. 19620810 198603 1 023
APPENDIX
Rancho Lucas
The Violet Hill
Argentina
18th May 1999
Dear God
Hi,
I am writing this letter to you out of extreme urgency, otherwise I wouldn’t have disturbed you. You know about the recent hailstorm in my place. Well, it has destroyed me. Everything in my farm was destroyed. My corn and kidney beans were almost ready and all it needed was a rainfall came a storm. If it had lasted for short period it would have been OK, but unfortunately it lasted for an entire night. It has put me at a serious disadvantage, you see God, my sole source of income is that farm and now it is completely destroyed. Nothing is left. If I leave it like this my
family will die of hunger, since we will not have anything to eat. I can’t sit still and do nothing about it. I need 100 pesos to buy the seeds and resow my field all over again and buy some food till the next harvest. So dear God, please help me. I know you will not disappoint me.
Sincerely Yours,
Rancho, the farmer