Upload
lenhi
View
239
Download
4
Embed Size (px)
Citation preview
76
77
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri Tlogo
Kelas/ Semester : IV/II
Mata Pelajaran : IPS
Alokasi waktu : 4 x 35 Menit
I. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan
teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
II. KOMPETENSI DASAR
2.2 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan
masyarakat
III. INDIKATOR
2.1.1 Menyebutkan kegiatan apa saja yang ada dalam koperasi
2.1.2 Menjelaskan lambang koperasi beserta artinya
2.1.3 Mengelompokkan jenis – jenis koperasi yang ada di daerahnya
2.1.4 Menjelaskan tujuan manfaat koperasi
2.1.5 Menyebutkan kelengkapan organisasi koperasi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan kegiatan yang ada dalam koperasi
2. Siswa dapat menjelaskan lambang koperasi beserta artinya
3. Siswa dapat mengelompokkan jenis – jenis koperasi yang ada
didaerahnya
4. Siswa dapat menjelaskan tujuan manfaat koperasi
5. Siswa dapat menyebutkan kelengkapan organisasi koperasi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Tekun (Diliigence),
Tanggung Jawab (Responibility), Ketelitian (Carefulness), Kerja Sama
(Cooperation), Percaya Diri (Confidence), Keberanian (Bravery)
78
V. Materi
KOPERASI
A. Pengertian Koperasi
Manusianya selalu menginginkan agar kesejahteraan hidupnya dapat
meningkat. Kesejahteraan akan tercapai apabila kita dapat memenuhi
kebutuhan hidup. Kebutuhan hidup dapat dipenuhi melalui usaha sendiri atau
usaha bersama. Usaha bersama terasa lebih ringan karena dapat kita lakukan
secara bergotong – royong. Ingatkah kamu sebuah peribahasa yang berbunyi
“berat sama dipukul ringan sama dijinjing”? Apakah artinya? Tanyakan kepada
gurumu!
Setiap usaha yang dilakukan secara bersama – sama (berkelompok) akan
terasa lebih mudah, lebih cepat, dan lebih berhasil. Setiap anggota kelompok
dapat saling melengkapi. Setiap orang memiliki kelebihan dan kelemahan,
sehingga dapat saling mengiringi dan membantu.
Koperasi di Indonesia didirikan pada tanggal 12 Juli 1960 oleh Moh.
Hatta. Oleh karena itu Moh. Hatta disebut sebagai Bapak Koperasi Indonesia.
Koperasi memiliki prinsip di antaranya sebagai berikut.
1. Keanggotaan bersifat sukarela dan terbuka.
2. Pengelolaan dilakukan secara demokratis.
3. Pembagian Sisa Hasil Usaha (SHU) dilakukan secara adil, sebanding
dengan besarnya jasa dan usaha masing – masing anggota koperasi.
Usaha bersama yang bagaimanakah yang paling sesuai kita kembangkan
di negara kita? Dalam Undang – Undang Dasar 1945 pasal 33 ayat (1) tertulis “
perekonomian disusun sebagai usaha bersama berdasarkan atas asas
kekeluargaan.” Pasal ini mengandung pengertian bahwa usaha bersama yang
sesuai di negara kita adalah usaha yang didasarkan pada asas kekeluargaan.
Bentuk usaha yang berdasarkan atas asas kekeluargaan adalah koperasi.
Apakah yang dimaksud dengan koperasi? Dalam Undang – Undang Nomor 25
Tahun 1992 tentang Perkoperasian disebutkan bahwa “Koperasi adalah badan
usaha yang beranggotakan orang seorang atau badan hukum koperasi dengan
79
melaksanakan kegiatannya berdasar prinsip koperasi, sehingga sebagai gerakan
ekonomi rakyat yang berdasar atas asas kekeluargaan.” Berdasarkan Undang –
Undang tersebut, fungsi koperasi adalah sebagai berikut.
1. Membangun serta mengembangkan potensi dan kemampuan ekonomi
anggota koperasi dan masyarakat, untuk meningkatkan kesejahteraan.
2. Meningkatkan kualitas kehidupan masyarakat.
3. Memperkokoh perekonomian rakyat.
4. Mewujudkan dan mengembangkan perekonomian nasional asas
kekeluargaan.
Bunyi Undang – Undang itu tentunya sukar kamu pahami bukan? Jangan
khawatir, kamu belum perlu menghafalkannya. Sekarang ini cukup kamu
pahami dulu bahwa koperasi merupakan perkumpulan yang memungkinkan
orang bekerja sama atas dasar sukarela untuk memenuhi kebutuhan
anggotanya. Koperasi berasal dari bahasa Latin yaitu dari kata co dan
operation. Kata co artinya bersama dan kata operation artinya usaha atau
bekerja. Contoh paling jelas adalah koperasi di sekolahmu. Berkat koperasi
sekolah itu, kebutuhan akan buku, alat tulis, dan bahkan pakaian seragam dapat
terpenuhi bukan?
Adakah koperasi di sekolahmu atau di daerah tempat tinggalmu? Kalau
ada, datanglah ke sana. Kamu dapat menanyakan usaha – usaha apa yang
dilakukan kepada pengurusnya!
B. Kegiatan Koperasi
Setelah membuat daftar kegiatan yang dilakukan oleh koperasi, kamu
dapat mengetahui apa saja kegiatan – kegiatan koperasi. Secara umum dapat
dikemukakan kegiatan – kegiatan koperasi adalah sebagai berikut :
1. Melayani dan menyalurkan kebutuhan anggota.
2. Menjalankan produksi barang.
3. Menjual barang untuk anggota.
4. Membeli barang untuk anggota.
5. Mengembangkan usaha – usaha yang dapat menguntungkan.
6. Menyalurkan kredit untuk mengembangkan usaha anggota.
80
C. Perbedaan Koperasi dan Badan Usaha Lainnya
Di samping koperasi, ada beberapa badan usaha lain yang bergerak di
bidang ekonomi. Usaha yang dilakukan koperasi berbeda dengan usaha yang
dilakukan oleh badan usaha lainnya.
Usaha yang dilakukan oleh koperasi dimaksudkan untuk membantu dan
meningkatkan kesejahteraan anggota. Sedangkan usaha yang dilakukan badan
usaha lain lebih mementingkan keuntungan perusahaan yang bersangkutan.
Perbedaannya dapat dilihat pada tabel di bawah ini!
Koperasi Badan Usaha Nonkoperasi
1. Meningkatkan kesejahteraan
anggota.
2. Berbadan hukum.
3. Modalnya berasal dari iuran
anggota.
4. Modalnya relatif kecil.
5. Pengurusnya berasal dari
anggota.
1. Mengejar keuntungan.
2. Ada yang tidak berbadan
hukum.
3. Modalnya perorangan, atau
dengan penjualan saham.
4. Modalnya relatif besar.
5. Pengurus (manajemennya)
berasal dari pemilik
Perhatikan gambar lambang koperasi di atas! Pahamilah pengertian tiap –
tiap bagian dari lambang!
1. Rantai melambangkan persahabatan yang kekal.
81
2. Gigi roda melambangkan usaha/karya yang terus – menerus.
3. Kapas dan padi melambangkan kemakmuran yang diusahakan dan yang
harus dicapai oleh koperasi.
4. Timbangan melambangkan keadilan sosial.
5. Bintang dan perisai melambangkan pancasila.
6. Pohon beringin melambangkan sifat kemasyarakatan berkepribadian
Indonesia yang kokoh dan berakar.
7. Tulisan Koperasi Indonesia melambangkan kepribadian Koperasi Rakyat
Indonesia.
8. Merah Putih melambangkan sifat nasional koperasi.
D. Tujuan dan Manfaat Koperasi
Sebagai lembaga ekonomi yang berasaskan kekeluargaan, koperasi
bertujuan dan bermanfaat untuk hal berikut!
1. Meningkatkan kesejahteraan anggota.
2. Menyediakan kebutuhan para anggota.
3. Mempermudah para anggota untuk memperoleh modal usaha.
4. Mengembangkan usaha para anggota.
5. Menghindari anggota dari praktik rentenir dan lintah darat.
Usaha koperasi dilakukan bersama, dan dibangun dengan modal
bersama. Dengan demikian, diharapkan koperasi akan lebih maju dibandingkan
badan usaha lainnya.
Di dalam koperasi, kebutuhan pokok para anggota koperasi dapat dengan
mudah diperoleh. Anggota koperasi tidak lagi berbelanja ke tempat lain.
Mereka dapat berbelanja di warung usaha milik koperasi. Di warung koperasi
harga lebih murah. Di samping itu, dengam berbelanja di koperasi, para
anggota ikut mengembangkan dan memajukan usaha koperasinya.
Anggota koperasi yang sudah memiliki usaha sendiri tetapi kekurangan
modal, dapat memperoleh kredit pinjaman dari koperasi. Koperasi pada
umumnya memberikan kredit lunak kepada anggotanya. Uang kredit tersebut
dipergunakan oleh anggota koperasi koperasi untuk mendukung usahanya.
Misalnya, seorang anggota koperasi memiliki usaha perikanan lele dan
82
kekurangan modal. Ia dapat mengajukan penambahan modal ke koperasi.
Dengan memperoleh modal dari koperasi, maka anggota tersebut dapat
mengembangkan usahanya
E. Jenis – Jenis Koperasi
Koperasi ada banyak macamnya. Secara gasis besar, jenis – jenis
koperasi dapat dilihat berdasarkan jenis usaha dan keanggotaannya.
1. Berdasarkan Jenis Usahanya
Dilihat dari jenis usahanya, koperasi dapat kita bedakan menjadi tiga.
Ketiga koperasi tersebut adalah sebagai berikut.
a. Koperasi Konsumsi
Koperasi ini menyediakan kebutuhan pokok para anggota. Contoh
kebutuhan pokok yang disediakan adalah beras, gula, kopi, tepung dan
sebagainya. Barang – barang yang disediakan harganya lebih murah
dibandingkan toko lainnya.
b. Koperasi Kredit atau Koperasi Simpan Pinjam
Koperasi ini membantu para anggota untuk memperoleh kredit atau
pinjaman uang. Bunga pinjaman sangat ringan. Anggota koperasi yang
membutuhkan pinjaman dapat mengajukan permohonan kepada koperasi.
Pengembalian pinjaman dilakukan dengan cara mengangsur. Koperasi kredit
sering juga disebut koperasi simpan pinjam.
c. Koperasi Produksi
Koperasi ini melakukan usaha produksi. Barang – barang yang di jual di
koperasi adalah hasil produksi atau buatan para anggota. Bagi para anggota
yang memiliki usaha, dapat memasok hasil produksinya ke koperasi. Misalnya
berupa ukir – ukiran, pakaian jadi, dan lain – lain.
2. Berdasarkan Keanggotaan
Dilihat dari keanggotaannya, koperasi ada beberapa macam, yaitu
sebagai berikut.
a) Koperasi Pertanian
Koperasi ini beranggotakan para petani, buruh tani, dan orang –
orang yang terlibat dalam usaha pertanian. Jadi, koperasi pertanian
83
melakukan kegiatan yang berhubungan dengan pertanian. Misalnya,
penyuluhan pertanian, pengadaan bibit unggul, penyediaan pupuk, obat –
obatan anti hama, dan lain – lain.
b) Koperasi Pensiunan
Koperasi ini beranggotakan para pensiunan pegawai negeri.
Tujuannya adalah meningkatkan kesejahteraan para pensiunan dan
menyediakan berbagai barang kebutuhan para pensiunan.
c) Koperasi Pegawai Negeri (KPN)
Koperasi ini beranggotakan para pegawai negeri, misalnya
Koperasi Keluarga Guru Jakarta (KKGJ), Koperasi Departemen Agama,
dan lain – lain. Koperasi pegawai negeri didirikan untuk meningkatkan
kesejahteraan para pegawai negeri.
d) Koperasi Unit Desa (KUD)
Koperasi Unit Desa (KUD) beranggotakan masyarakat pedesaan.
KUD melakukan kegiatan usahanya di bidang ekonomi. Beberapa usaha
KUD antara lain berikut.
1) Menyalurkan barang – barang pertanian, seperti pupuk, obat –obatan
anti hama, alat – alat pertanian, dan lain – lain.
2) Memberikan penyuluhan teknis bersama petugas penyuluh teknis
lapangan kepada para petani.
Di tingkat kabupaten dan provinsi terdapat Pusat Koperasi Unit
Desa (PUSKUD) yang bertugas memberikan bimbingan kepada KUD-
KUD. Di tingkat pusat terdapat Induk Koperasi Unit Desa (INKUD)
yang bertugas memberikan bimbingan kepada PUSKUD di seluruh
Indonesia.
Dewasa ini, sudah banyak Koperasi Unit Desa yang berstatus
KUD Mandiri. Apakah yang dimaksud dengan KUD Mandiri? KUD
Mandiri adalah KUD yang telah mampu mengembangkan organisasinya
sendiri tanpa harus dibina terus – menerus oleh pemerintah.
e) Koperasi Pasar (KOPPAS)
84
Koperasi ini beranggotakan para pedagang pasar. Pada umumnya,
tiap unit pasar memiliki koperasi semacam ini.
f) Koperasi Sekolah
Koperasi ini beranggotakan warga sekolah, yaitu guru, karyawan
sekolah, dan siswa. Koperasi sekolah menyediakan kebutuhan warga
sekolah, misalnya buku tulis, pulpen, pensil, penggaris, buku – buku
pelajaran, dan lain – lain. Koperasi sekolah diusahakan dan diurus oleh
siswa. Bagi siswa, di samping menyediakan kebutuhan sekolah, koperasi
sekoah juga merupakan tempat latihan berorganisasi, bekerja sama,
bertanggung jawab, mengenal lingkungan, dan berwirausaha.
F. Kelengkapan Organisasi dan Lambang Koperasi
Sebuah koperasi memiliki kelengkapan organisasi berupa rapat anggota,
pengurus, dan pengawas koperasi.
a. Rapat anggota koperasi
Rapat anggota koperasi merupakan pemegang kekuasaan tertinggi dalam
koperasi. Rapat anggota diadakan paling sedikit satu tahun sekali. Rapat
anggota diadakan untuk menetapkan beberapa hal, di antaranya adalah sebagai
berikut.
1) Membuat rencana kerja
2) Menetapkan anggaran dasar dan pembagian Sisa Hasil Usaha (SHU).
3) Meminta laporan pertanggungjawaban pengurus dan pengawas.
4) Mengadakan pemilihan, pengangkatan, dan pemberhentian pengurus dan
pengawas.
b. Pengurus Koperasi
Pengurus koperasi dipilih oleh anggota koperasi dalam rapat anggota.
Masa jabatan pengurus koperasi adalah lima tahun. tugas pengurus koperasi di
antaranya sebagai berikut.
1) Mengelola koperasi.
2) Memelihara daftar buku anggota dan pengurus.
3) Mengajukan dan mempertanggungjawabkan laporan keuangan.
4) Menyelenggarakan rapat anggota.
85
c. Pengawas Koperasi
Pengawas koperasi dipilih pada saat rapat anggota. Pengawas bertugas
melakukan pengawasan terhadap pelaksanaan dan pengelolaan koperasi oleh
pengurus.
Koperasi memiliki lambang yang mempunyai arti dan makna sebagai
berikut.
1) Bunga melambangkan perkembangan dan kemajuan koperasi.
2) Empat kuncup bunga yang saling bertautan melambangkan kerjasama untuk
membangun koperasi.
3) Lambang koperasi yang memiliki empat sudut pandang melambangkan:
Koperasi sebagai penyalur aspirasi
Koperasi sebagai dasar perekonomian kerakyatan.
Koperasi sebagai penjunjung prinsip kebersamaan, keadilan,
kemandirian, dan demokrasi.
Selalu menuju keunggulan dalam persaingan global.
4) Warna pastel menunjukkan kepribadian koperasi yang kuat, tabah, dan
percaya diri terhadap pelaku ekonomi lainnya.
5) Tulisan “KOPERASI INDONESIA” merupakan identitas lambang.
G. Modal Koperasi
1. Modal Sendiri
Modal sendiri artinya modal yang berasal dari dalam koperasi tersebut,
yaitu sebagai berikut.
a. Simpanan Pokok
Simpanan pokok adalah sejumlah uang yang wajib dibayarkan oleh
anggota koperasi pada saat mendaftar menjadi anggota koperasi. Jumlah
simpanan pokok setiap anggota koperasi sama besarnya. Simpanan pokok tidak
dapat diambil kembali selama masih menjadi anggota koperasi.
b. Simpanan Wajib
Simpanan wajib adalah sejumlah uang yang wajib dibayarkan anggota
koperasi dalam jangka waktu tertentu, biasanya setiap bulan sekali. Jumlah
86
simpanan wajib setiap anggota dapat berbeda – beda. Simpanan wajib tidak
dapat diambil kembali selama masih menjadi anggota koperasi.
c. Simpanan Sukarela
Simpanan sukarela adalah sejumlah uang yang disimpan secara sukarela,
baik besarnya uang maupun waktu penyimpanannya. Simpanan sukarela dapat
diambil oleh anggota koperasi sewaktu – waktu atau kapanpun.
d. Dana Cadangan
Dana cadangan adalah sejumlah uang yang diperoleh dari penyisihan
SHU.
e. Dana Hibah
Dana hibah adalah sejumlah uang yang diberikan dari pihak lain, baik
secara perorangan maupun lembaga kepada koperasi.
2. Modal Pinjaman
Selain berasal dari modal sendiri, modal koperasi juga didapatkan dari
pinjaman. Sumber modal pinjaman dapat diperoleh dari perorangan atau
lembaga sebagai berikut.
a) Anggota koperasi.
b) Koperasi lain.
c) Bank dan lembaga keuangan lainnya.
VI. SUMBER BELAJAR
Buku IPS Terpadu Untuk SD dan MI Kelas IV, diterbitkan oleh
Erlangga pada tahun 2012. Halaman 149 – 160.
VII. MODEL PEMBELAJARAN
Numbered Heads Together (NHT)
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No. Langkah – langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
1. 1 Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam, “Selamat
pagi anak – anak?”
b. Guru menyuruh ketua kelas untuk
10 Menit
87
melakukan kegiatan berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
c. Guru menanyakan kehadiran siswa
d. Guru memberikan name tag kepada
setiap siswa
e. Guru mengajak siswa bernyanyi
“Garuda Pancasila”
f. Guru melakukan apersepsi
g. Menyampaikan materi yang akan
dipelajari dan tujuan yang ingin
dicapai
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Langkah 1 :
Penomoran
a. Guru membagi siswa dalam
kelompok yang beranggotakan 6
orang dengan cara mengambil
lintingan kertas yang sudah
disediakan oleh guru.
b. Setelah kelompok terbagi siswa
bergabung dengan anggota lainnya
dan setiap anggota diberi nomor 1 –
6.
c. Guru memberikan materi tentang
kegiatan koperasi, perbedaan
koperasi dan badan usaha
nonkoperasi, siswa diminta
50 Menit
88
menyimak.
d. Memberikan kesempatan siswa
memahami materi dengan saling
bertukar pendapat.
Langkah 2 :
Pengajuan Pertanyaan
e. Guru memberikan soal tentang apa
saja kegiatan koperasi yang ada di
sekitar mereka, menjelaskan
lambang koperasi beserta arti yang
harus dipecahkan bersama
kelompoknya.
Elaborasi
Langkah 3 :
Berpikir Bersama
a. Setelah siswa mendapat soal, setiap
siswa mendiskusikannya bersama
anggota kelompoknya dan
menuliskan jawaban di lembar
kerja yang sudah disediakan.
b. Guru berkeliling ke setiap
kelompok untuk memantau
kemajuan kelompok dan membantu
siswa yang mengalami kesulitan.
c. Siswa diberi kesempatan untuk
berfikir dan berpendapat
menyelesaikan masalah yang ada
pada lembar kerja siswa.
Langkah 4 :
Pemberian Jawaban
89
a. guru membimbing siswa
menyampaikan jawabannya dengan
cara dipanggil sesuai dengan nomor
yang ada di kepala mereka masing
– masing.
b. Nomor yang dipanggil harus
menjawab pertanyaan
c. Setelah nomor yang dipanggil
memaparkan jawabannya,
kelompok lain yang bernomor sama
memberikan tanggapan ataupun
saran terhadap jawaban tersebut.
Konfirmasi
a. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menanyakan
hal – hal yang belum dipahami.
b. Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalah
pahaman, memberikan motivasi
dan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan tanya
jawab tentang materi yang telah
dipelajari.
b. Guru bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajarinya.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada siswa.
10 Menit
90
Pertemuan 2
No. Langkah – langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam,
“Selamat pagi anak – anak?”
b. Guru menyuruh ketua kelas untuk
melakukan kegiatan berdoa
sebelum memulai kegiatan
pembelajaran
c. Guru menanyakan kehadiran siswa
d. Guru memberikan name tag kepada
setiap siswa
e. Guru melakukan apersepsi
f. Menyampaikan materi yang akan
dipelajari dan tujuan yang ingin
dicapai
10 Menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Langkah 1 :
Penomoran
a. Guru membagi siswa dalam
kelompok yang beranggotakan 6
orang dengan cara berhitung.
b. Setelah kelompok terbagi siswa
bergabung dengan anggota lainnya
dan setiap anggota diberi nomor 1
– 6.
50 Menit
91
c. Guru memberikan materi tentang
jenis – jenis koperasi dan modal
koperasi, siswa diminta menyimak.
d. Memberikan kesempatan siswa
memahami materi dengan saling
bertukar pendapat.
Langkah 2 :
Pengajuan Pertanyaan
Guru memberikan soal tentang
jenis – jenis koperasi, manfaat
koperasi dan kelengkapan
organisasi koperasi Elaborasi
Langkah 3 :
Berpikir Bersama
a. Setelah siswa mendapat soal, setiap
siswa mendiskusikannya bersama
anggota kelompoknya dan
menuliskan jawaban di lembar
kerja yang sudah disediakan.
b. Guru berkeliling ke setiap
kelompok untuk memantau
kemajuan kelompok dan membantu
siswa yang mengalami kesulitan.
c. Siswa diberi kesempatan untuk
berpikir dan berpendapat
menyelesaikan masalah yang ada
pada lembar kerja siswa.
Langkah 4 :
Pemberian Jawaban
a. Guru membimbing siswa
92
menyampaikan jawabannya dengan
cara dipanggil sesuai dengan nomor
yang ada di kepala mereka masing
– masing.
b. Nomor yang dipanggil harus
menjawab pertanyaan
c. Setelah nomor yang dipanggil
memaparkan jawabannya,
kelompok lain yang bernomor sama
memberikan tanggapan ataupun
saran terhadap jawaban tersebut.
Konfirmasi
a. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menanyakan
hal – hal yang belum dipahami.
b. Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalah
pahaman, memberikan motivasi
dan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan tanya
jawab tentang materi yang telah
dipelajari.
b. Guru bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajarinya.
c. Guru memberikan soal evaluasi
kepada siswa
10 Menit
93
94
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangtengah 01
Kelas/ Semester : IV/II
Mata Pelajaran : IPS
Alokasi waktu : 4 x 35 Menit
I. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
II. KOMPETENSI DASAR
2.2 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan
masyarakat
III. INDIKATOR
2.1.1 Menyebutkan kegiatan apa saja yang ada dalam koperasi
2.1.2 Menjelaskan lambang koperasi beserta artinya
2.1.3 Mengelompokkan jenis – jenis koperasi yang ada di daerahnya
2.1.4 Menjelaskan tujuan dan manfaat koperasi
2.1.5 Menyebutkan kelengkapan organisasi koperasi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan kegiatan yang ada dalam koperasi
2. Siswa dapat menjelaskan lambang koperasi beserta artinya
3. Siswa dapat mengelompokkan jenis – jenis koperasi yang ada
didaerahnya
4. Siswa dapat menjelaskan tujuan dan manfaat koperasi
5. Siswa dapat menyebutkan kelengkapan organisasi koperasi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Tekun (Diliigence),
Tanggung Jawab (Responibility), Ketelitian (Carefulness), Kerja Sama
(Cooperation), Percaya Diri (Confidence), Keberanian (Bravery)
95
V. Materi
KOPERASI
A. Pengertian Koperasi
Manusianya selalu menginginkan agar kesejahteraan hidupnya dapat
meningkat. Kesejahteraan akan tercapai apabila kita dapat memenuhi
kebutuhan hidup. Kebutuhan hidup dapat dipenuhi melalui usaha sendiri atau
usaha bersama. Usaha bersama terasa lebih ringan karena dapat kita lakukan
secara bergotong – royong. Ingatkah kamu sebuah peribahasa yang berbunyi
“berat sama dipukul ringan sama dijinjing”? Apakah artinya? Tanyakan kepada
gurumu!
Setiap usaha yang dilakukan secara bersama – sama (berkelompok) akan
terasa lebih mudah, lebih cepat, dan lebih berhasil. Setiap anggota kelompok
dapat saling melengkapi. Setiap orang memiliki kelebihan dan kelemahan,
sehingga dapat saling mengiringi dan membantu.
Koperasi di Indonesia didirikan pada tanggal 12 Juli 1960 oleh Moh.
Hatta. Oleh karena itu Moh. Hatta disebut sebagai Bapak Koperasi Indonesia.
Koperasi memiliki prinsip di antaranya sebagai berikut.
1. Keanggotaan bersifat sukarela dan terbuka.
2. Pengelolaan dilakukan secara demokratis.
3. Pembagian Sisa Hasil Usaha (SHU) dilakukan secara adil, sebanding
dengan besarnya jasa dan usaha masing – masing anggota koperasi.
Usaha bersama yang bagaimanakah yang paling sesuai kita kembangkan
di negara kita? Dalam Undang – Undang Dasar 1945 pasal 33 ayat (1) tertulis “
perekonomian disusun sebagai usaha bersama berdasarkan atas asas
kekeluargaan.” Pasal ini mengandung pengertian bahwa usaha bersama yang
sesuai di negara kita adalah usaha yang didasarkan pada asas kekeluargaan.
Bentuk usaha yang berdasarkan atas asas kekeluargaan adalah koperasi.
Apakah yang dimaksud dengan koperasi? Dalam Undang – Undang Nomor 25
Tahun 1992 tentang Perkoperasian disebutkan bahwa “Koperasi adalah badan
usaha yang beranggotakan orang seorang atau badan hukum koperasi dengan
melaksanakan kegiatannya berdasar prinsip koperasi, sehingga sebagai gerakan
96
ekonomi rakyat yang berdasar atas asas kekeluargaan.” Berdasarkan Undang –
Undang tersebut, fungsi koperasi adalah sebagai berikut.
1. Membangun serta mengembangkan potensi dan kemampuan ekonomi
anggota koperasi dan masyarakat, untuk meningkatkan kesejahteraan.
2. Meningkatkan kualitas kehidupan masyarakat.
3. Memperkokoh perekonomian rakyat.
4. Mewujudkan dan mengembangkan perekonomian nasional asas
kekeluargaan.
Bunyi Undang – Undang itu tentunya sukar kamu pahami bukan? Jangan
khawatir, kamu belum perlu menghafalkannya. Sekarang ini cukup kamu
pahami dulu bahwa koperasi merupakan perkumpulan yang memungkinkan
orang bekerja sama atas dasar sukarela untuk memenuhi kebutuhan
anggotanya. Koperasi berasal dari bahasa Latin yaitu dari kata co dan
operation. Kata co artinya bersama dan kata operation artinya usaha atau
bekerja. Contoh paling jelas adalah koperasi di sekolahmu. Berkat koperasi
sekolah itu, kebutuhan akan buku, alat tulis, dan bahkan pakaian seragam dapat
terpenuhi bukan?
Adakah koperasi di sekolahmu atau di daerah tempat tinggalmu? Kalau
ada, datanglah ke sana. Kamu dapat menanyakan usaha – usaha apa yang
dilakukan kepada pengurusnya!
B. Kegiatan Koperasi
Setelah membuat daftar kegiatan yang dilakukan oleh koperasi, kamu
dapat mengetahui apa saja kegiatan – kegiatan koperasi. Secara umum dapat
dikemukakan kegiatan – kegiatan koperasi adalah sebagai berikut :
1. Melayani dan menyalurkan kebutuhan anggota.
2. Menjalankan produksi barang.
3. Menjual barang untuk anggota.
4. Membeli barang untuk anggota.
5. Mengembangkan usaha – usaha yang dapat menguntungkan.
6. Menyalurkan kredit untuk mengembangkan usaha anggota.
97
C. Perbedaan Koperasi dan Badan Usaha Lainnya
Di samping koperasi, ada beberapa badan usaha lain yang bergerak di
bidang ekonomi. Usaha yang dilakukan koperasi berbeda dengan usaha yang
dilakukan oleh badan usaha lainnya.
Usaha yang dilakukan oleh koperasi dimaksudkan untuk membantu dan
meningkatkan kesejahteraan anggota. Sedangkan usaha yang dilakukan badan
usaha lain lebih mementingkan keuntungan perusahaan yang bersangkutan.
Perbedaannya dapat dilihat pada tabel di bawah ini!
Koperasi Badan Usaha Nonkoperasi
1. Meningkatkan kesejahteraan
anggota.
2. Berbadan hukum.
3. Modalnya berasal dari iuran
anggota.
4. Modalnya relatif kecil.
5. Pengurusnya berasal dari
anggota.
1. Mengejar keuntungan.
2. Ada yang tidak berbadan
hukum.
3. Modalnya perorangan, atau
dengan penjualan saham.
4. Modalnya relatif besar.
5. Pengurus (manajemennya)
berasal dari pemilik
Perhatikan gambar lambang koperasi di atas! Pahamilah pengertian tiap –
tiap bagian dari lambang!
1. Rantai melambangkan persahabatan yang kekal.
98
2. Gigi roda melambangkan usaha/karya yang terus – menerus.
3. Kapas dan padi melambangkan kemakmuran yang diusahakan dan yang
harus dicapai oleh koperasi.
4. Timbangan melambangkan keadilan sosial.
5. Bintang dan perisai melambangkan pancasila.
6. Pohon beringin melambangkan sifat kemasyarakatan berkepribadian
Indonesia yang kokoh dan berakar.
7. Tulisan Koperasi Indonesia melambangkan kepribadian Koperasi Rakyat
Indonesia.
8. Merah Putih melambangkan sifat nasional koperasi.
D. Tujuan dan Manfaat Koperasi
Sebagai lembaga ekonomi yang berasaskan kekeluargaan, koperasi
bertujuan dan bermanfaat untuk hal berikut!
1. Meningkatkan kesejahteraan anggota.
2. Menyediakan kebutuhan para anggota.
3. Mempermudah para anggota untuk memperoleh modal usaha.
4. Mengembangkan usaha para anggota.
5. Menghindari anggota dari praktik rentenir dan lintah darat.
Usaha koperasi dilakukan bersama, dan dibangun dengan modal
bersama. Dengan demikian, diharapkan koperasi akan lebih maju dibandingkan
badan usaha lainnya.
Di dalam koperasi, kebutuhan pokok para anggota koperasi dapat dengan
mudah diperoleh. Anggota koperasi tidak lagi berbelanja ke tempat lain.
Mereka dapat berbelanja di warung usaha milik koperasi. Di warung koperasi
harga lebih murah. Di samping itu, dengam berbelanja di koperasi, para
anggota ikut mengembangkan dan memajukan usaha koperasinya.
Anggota koperasi yang sudah memiliki usaha sendiri tetapi kekurangan
modal, dapat memperoleh kredit pinjaman dari koperasi. Koperasi pada
umumnya memberikan kredit lunak kepada anggotanya. Uang kredit tersebut
dipergunakan oleh anggota koperasi koperasi untuk mendukung usahanya.
Misalnya, seorang anggota koperasi memiliki usaha perikanan lele dan
99
kekurangan modal. Ia dapat mengajukan penambahan modal ke koperasi.
Dengan memperoleh modal dari koperasi, maka anggota tersebut dapat
mengembangkan usahanya
E. Jenis – Jenis Koperasi
Koperasi ada banyak macamnya. Secara gasis besar, jenis – jenis
koperasi dapat dilihat berdasarkan jenis usaha dan keanggotaannya.
1. Berdasarkan Jenis Usahanya
Dilihat dari jenis usahanya, koperasi dapat kita bedakan menjadi tiga.
Ketiga koperasi tersebut adalah sebagai berikut.
a. Koperasi Konsumsi
Koperasi ini menyediakan kebutuhan pokok para anggota. Contoh
kebutuhan pokok yang disediakan adalah beras, gula, kopi, tepung dan
sebagainya. Barang – barang yang disediakan harganya lebih murah
dibandingkan toko lainnya.
b. Koperasi Kredit atau Koperasi Simpan Pinjam
Koperasi ini membantu para anggota untuk memperoleh kredit atau
pinjaman uang. Bunga pinjaman sangat ringan. Anggota koperasi yang
membutuhkan pinjaman dapat mengajukan permohonan kepada koperasi.
Pengembalian pinjaman dilakukan dengan cara mengangsur. Koperasi kredit
sering juga disebut koperasi simpan pinjam.
c. Koperasi Produksi
Koperasi ini melakukan usaha produksi. Barang – barang yang di jual di
koperasi adalah hasil produksi atau buatan para anggota. Bagi para anggota
yang memiliki usaha, dapat memasok hasil produksinya ke koperasi. Misalnya
berupa ukir – ukiran, pakaian jadi, dan lain – lain.
2. Berdasarkan Keanggotaan
Dilihat dari keanggotaannya, koperasi ada beberapa macam, yaitu
sebagai berikut.
a) Koperasi Pertanian
Koperasi ini beranggotakan para petani, buruh tani, dan orang –
orang yang terlibat dalam usaha pertanian. Jadi, koperasi pertanian
100
melakukan kegiatan yang berhubungan dengan pertanian. Misalnya,
penyuluhan pertanian, pengadaan bibit unggul, penyediaan pupuk, obat –
obatan anti hama, dan lain – lain.
b) Koperasi Pensiunan
Koperasi ini beranggotakan para pensiunan pegawai negeri.
Tujuannya adalah meningkatkan kesejahteraan para pensiunan dan
menyediakan berbagai barang kebutuhan para pensiunan.
c) Koperasi Pegawai Negeri (KPN)
Koperasi ini beranggotakan para pegawai negeri, misalnya
Koperasi Keluarga Guru Jakarta (KKGJ), Koperasi Departemen Agama,
dan lain – lain. Koperasi pegawai negeri didirikan untuk meningkatkan
kesejahteraan para pegawai negeri.
d) Koperasi Unit Desa (KUD)
Koperasi Unit Desa (KUD) beranggotakan masyarakat pedesaan.
KUD melakukan kegiatan usahanya di bidang ekonomi. Beberapa usaha
KUD antara lain berikut.
1) Menyalurkan barang – barang pertanian, seperti pupuk, obat –obatan
anti hama, alat – alat pertanian, dan lain – lain.
2) Memberikan penyuluhan teknis bersama petugas penyuluh teknis
lapangan kepada para petani.
Di tingkat kabupaten dan provinsi terdapat Pusat Koperasi Unit
Desa (PUSKUD) yang bertugas memberikan bimbingan kepada KUD-
KUD. Di tingkat pusat terdapat Induk Koperasi Unit Desa (INKUD)
yang bertugas memberikan bimbingan kepada PUSKUD di seluruh
Indonesia.
Dewasa ini, sudah banyak Koperasi Unit Desa yang berstatus
KUD Mandiri. Apakah yang dimaksud dengan KUD Mandiri? KUD
Mandiri adalah KUD yang telah mampu mengembangkan organisasinya
sendiri tanpa harus dibina terus – menerus oleh pemerintah.
e) Koperasi Pasar (KOPPAS)
101
Koperasi ini beranggotakan para pedagang pasar. Pada umumnya,
tiap unit pasar memiliki koperasi semacam ini.
f) Koperasi Sekolah
Koperasi ini beranggotakan warga sekolah, yaitu guru, karyawan
sekolah, dan siswa. Koperasi sekolah menyediakan kebutuhan warga
sekolah, misalnya buku tulis, pulpen, pensil, penggaris, buku – buku
pelajaran, dan lain – lain. Koperasi sekolah diusahakan dan diurus oleh
siswa. Bagi siswa, di samping menyediakan kebutuhan sekolah, koperasi
sekoah juga merupakan tempat latihan berorganisasi, bekerja sama,
bertanggung jawab, mengenal lingkungan, dan berwirausaha.
F. Kelengkapan Organisasi dan Lambang Koperasi
Sebuah koperasi memiliki kelengkapan organisasi berupa rapat anggota,
pengurus, dan pengawas koperasi.
a. Rapat anggota koperasi
Rapat anggota koperasi merupakan pemegang kekuasaan tertinggi dalam
koperasi. Rapat anggota diadakan paling sedikit satu tahun sekali. Rapat
anggota diadakan untuk menetapkan beberapa hal, di antaranya adalah sebagai
berikut.
1) Membuat rencana kerja
2) Menetapkan anggaran dasar dan pembagian Sisa Hasil Usaha (SHU).
3) Meminta laporan pertanggungjawaban pengurus dan pengawas.
4) Mengadakan pemilihan, pengangkatan, dan pemberhentian pengurus dan
pengawas.
b. Pengurus Koperasi
Pengurus koperasi dipilih oleh anggota koperasi dalam rapat anggota.
Masa jabatan pengurus koperasi adalah lima tahun. tugas pengurus koperasi di
antaranya sebagai berikut.
1) Mengelola koperasi.
2) Memelihara daftar buku anggota dan pengurus.
3) Mengajukan dan mempertanggungjawabkan laporan keuangan.
102
4) Menyelenggarakan rapat anggota.
5) Pengawas Koperasi
Pengawas koperasi dipilih pada saat rapat anggota. Pengawas bertugas
melakukan pengawasan terhadap pelaksanaan dan pengelolaan koperasi oleh
pengurus.
Koperasi memiliki lambang yang mempunyai arti dan makna sebagai
berikut.
6) Bunga melambangkan perkembangan dan kemajuan koperasi.
7) Empat kuncup bunga yang saling bertautan melambangkan kerjasama untuk
membangun koperasi.
8) Lambang koperasi yang memiliki empat sudut pandang melambangkan:
Koperasi sebagai penyalur aspirasi
Koperasi sebagai dasar perekonomian kerakyatan.
Koperasi sebagai penjunjung prinsip kebersamaan, keadilan,
kemandirian, dan demokrasi.
Selalu menuju keunggulan dalam persaingan global.
9) Warna pastel menunjukkan kepribadian koperasi yang kuat, tabah, dan
percaya diri terhadap pelaku ekonomi lainnya.
10) Tulisan “KOPERASI INDONESIA” merupakan identitas lambang.
G. Modal Koperasi
1. Modal Sendiri
Modal sendiri artinya modal yang berasal dari dalam koperasi tersebut,
yaitu sebagai berikut.
2. Simpanan Pokok
Simpanan pokok adalah sejumlah uang yang wajib dibayarkan oleh
anggota koperasi pada saat mendaftar menjadi anggota koperasi. Jumlah
simpanan pokok setiap anggota koperasi sama besarnya. Simpanan pokok tidak
dapat diambil kembali selama masih menjadi anggota koperasi.
3. Simpanan Wajib
Simpanan wajib adalah sejumlah uang yang wajib dibayarkan anggota
koperasi dalam jangka waktu tertentu, biasanya setiap bulan sekali. Jumlah
103
simpanan wajib setiap anggota dapat berbeda – beda. Simpanan wajib tidak
dapat diambil kembali selama masih menjadi anggota koperasi.
4. Simpanan Sukarela
Simpanan sukarela adalah sejumlah uang yang disimpan secara sukarela,
baik besarnya uang maupun waktu penyimpanannya. Simpanan sukarela dapat
diambil oleh anggota koperasi sewaktu – waktu atau kapanpun.
5. Dana Cadangan
Dana cadangan adalah sejumlah uang yang diperoleh dari penyisihan
SHU.
6. Dana Hibah
Dana hibah adalah sejumlah uang yang diberikan dari pihak lain, baik
secara perorangan maupun lembaga kepada koperasi.
7. Modal Pinjaman
Selain berasal dari modal sendiri, modal koperasi juga didapatkan dari
pinjaman. Sumber modal pinjaman dapat diperoleh dari perorangan atau
lembaga sebagai berikut.
a) Anggota koperasi.
b) Koperasi lain.
c) Bank dan lembaga keuangan lainnya.
VI. SUMBER BELAJAR
Buku IPS Terpadu Untuk SD dan MI Kelas IV, diterbitkan oleh
Erlangga pada tahun 2012. Halaman 149 – 160.
VII. MODEL PEMBELAJARAN
Make a Match
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No. Langkah – langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
1. 1 Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam,
“Selamat pagi anak – anak?”
b. Guru menyuruh ketua kelas untuk
10 Menit
104
melakukan kegiatan berdoa
sebelum memulai kegiatan
pembelajaran
c. Guru menanyakan kehadiran siswa
d. Guru memberikan name tag
kepada setiap siswa
e. Guru mengajak siswa bernyanyi
“Garuda Pancasila”
f. Guru melakukan apersepsi
g. Menyampaikan materi yang akan
dipelajari dan tujuan yang ingin
dicapai
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Siswa menyebutkan apa saja
kegiatan yang ada di sekitar
mereka
b. Siswa menyebutkan lambang
koperasi beserta artinya
Elaborasi
a. Siswa mendengarkan penjelasan
guru tentang langkah – langkah
pembelajaran menggunakan model
make a match
b. siswa dipersiapkan kartu
pertanyaan dan kartu jawaban oleh
guru.
50 Menit
105
c. Siswa memperhatikan guru dalam
mengocok semua kartu hingga
tercampur antara kartu pertanyaan
dan jawaban.
d. Siswa dibagikan 1 kartu secara
acak.
e. Siswa mendapatkan kartu dan
siswa mencari pasangan yang
mempunyai kartu yang cocok
dengan kartunya.
f. Siswa diberi waktu untuk mencari
pasangannya oleh guru.
g. Siswa yang menemukan pasangan
sebelum waktunya diberikan point
atau reward oleh guru.
h. Siswa yang telah terbentuk dalam
kelompok berdasarkan kecocokan
kartu, diminta oleh guru untuk
mendiskusikan tentang materi
koperasi berdasarkan kartu yang
diperoleh.
i. Siswa bersama pasangannya
mengoreksi hasil kerjanya.
j. Siswa bersama pasangannya
membacakan kartu yang telah
dicocokan di depan kelas.
k. Siswa dari kelompok lain
memberikan tanggapan pada hasil
presentasi kelompok.
Konfirmasi
106
a. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya mengenai hal – hal yang
belum dipahami.
b. Siswa bersama guru melakukan
tanya jawab, sekaligus meluruskan
kekeliruan pemahaman,
memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa
menyimpulkan materi yang telah
dipelajarinya.
b. Guru memberikan pekerjaan
rumah kepada siswa.
10 Menit
Pertemuan 2
No. Langkah – langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam,
“Selamat pagi anak – anak?”
b. Guru menyuruh ketua kelas
untuk melakukan kegiatan
berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
c. Guru menanyakan kehadiran
siswa
d. Guru memberikan name tag
kepada setiap siswa
e. Guru melakukan apersepsi
10 Menit
107
f. Menyampaikan materi yang
akan dipelajari dan tujuan yang
ingin dicapai
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Siswa menyebutkan apa saja
jenis – jenis koperasi
b. Siswa menyebutkan apa
manfaat koperasi
c. Siswa menyebutkan apa saja
kelengkapan organisasi
koperasi
Elaborasi
a. Siswa mendengarkan
penjelasan guru tentang langkah
– langkah pembelajaran
menggunakan model make a
match
b. siswa dipersiapkan kartu
pertanyaan dan kartu jawaban
oleh guru.
c. Siswa memperhatikan guru
dalam mengocok semua kartu
hingga tercampur antara kartu
pertanyaan dan jawaban.
d. Siswa dibagikan 1 kartu secara
acak.
e. Siswa mendapatkan kartu dan
siswa mencari pasangan yang
mempunyai kartu yang cocok
50 Menit
108
dengan kartunya.
f. Siswa diberi waktu untuk
mencari pasangannya oleh guru.
g. Siswa yang menemukan
pasangan sebelum waktunya
diberikan point atau reward
oleh guru.
h. Siswa yang telah terbentuk
dalam kelompok berdasarkan
kecocokan kartu, diminta oleh
guru untuk mendiskusikan
tentang materi koperasi
berdasarkan kartu yang
diperoleh.
i. Siswa bersama pasangannya
mengoreksi hasil kerjanya.
j. Siswa bersama pasangannya
membacakan kartu yang telah
dicocokan di depan kelas.
k. Siswa dari kelompok lain
memberikan tanggapan pada
hasil presentasi kelompok.
Konfirmasi
c. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya mengenai hal – hal
yang belum dipahami.
d. Siswa bersama guru melakukan
tanya jawab, sekaligus
meluruskan kekeliruan
pemahaman, memberikan
109
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa
menyimpulkan materi yang telah
dipelajarinya.
b. Guru memberikan soal evaluasi
kepada siswa
10 Menit
110
111
Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa 1
A.
No. Nama Lambang Melambangkan
1.
Nama Anggota Kelompok :
1. ............................................................................
2. ............................................................................
3. ............................................................................
4. ............................................................................
5. ............................................................................
6. ............................................................................
112
2.
3.
4.
5.
6.
7. Tulisan Koperasi Indonesia kepribadian Koperasi Rakyat
Indonesia.
8.
B.
No. Gambar Jenis Koperasi
1.
2.
113
3.
4.
5.
C.
Koperasi Nonkoperasi
Lampiran 4
114
Kunci jawaban Lembar Kerja Siswa (LKS) 1
A.
1. Gigi roda melambangkan usaha/karya yang terus menerus.
2. Rantai melambangkan persahabatan yang kekal.
3. Kapas dan padi melambangkan kemakmuran yang diusahakan dan yang harus
dicapai oleh koperasi.
4. Timbangan melambangkan keadilan sosial.
5. Bintang dan perisai melambangkan pancasila.
6. Pohon beringin melambangkan sifat kemasyarakatan berkepribadian
Indonesia yang kokoh dan berakar.
7. Tulisan koperasi Indonesia melambangkan kepribadian Koperasi Rakyat
Indonesia.
8. Merah putih melambangkan sifat nasional koperasi.
B.
1. Koperasi konsumsi
2. Koperasi sekolah
3. Koperasi unit desa
4. Koperasi simpan pinjam
5. Koperasi produksi
C.
Koperasi Badan Usaha Nonkoperasi
Meningkatkan kesejahteraan
anggota.
Mengejar keuntungan.
Berbadan hukum. Ada yang tidak berbadan hukum.
Modalnya berasal dari iuran
anggota.
Modalnya perorangan, atau dengan
penjualan saham.
Modalnya relatif kecil. Modalnya relatif besar.
Pengurusnya berasal dari
anggota.
Pengurus (manajemennya) berasal dari
pemilik
Lampiran 5
115
SOAL UJI VALIDITAS PRETEST DAN POSTEST
Nama :
No Absen :
Kelas :
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang
paling benar!
1. Koperasi diambil dari bahasa Latin yang berasal dari dua kata, yaitu...
a. co dan operation c. co dan operate
b. co dan operate d. co dan operasi
2. Koperasi di Indonesia didirikan pertama kali pada tanggal...
a. 12 Juni 1950 c. 12 Juni 1960
b. 12 Juli 1950 d. 12 Juli 1960
3. Badan usaha yang didirikan atas asas kekeluargaan dan gotong royong
untuk mewujudkan kesejahteraan bersama adalah...
a. perseroan terbatas c. koperasi
b. yayasan d. BUMN
4. Berikut ini yang bukan prinsip koperasi adalah...
a. pembagian SHU dilakukan secara adil
b. koperasi hanya dapat didirikan oleh orang kaya
c. pengelolaan dilakukan secara demokratis
d. keanggotaan koperasi bersifat sukarela dan terbuka
5. Moh. Hatta disebut sebagai...
a. Bapak Koperasi Indonesia c. Bapak Kesejahteraan Indonesia
b. Bapak Ekonomi Indonesia d. Bapak Pembangunan Indonesia
6. Pasal yang mengatur tentang perekonomian dan kesejahteraan sosial
dalam UUD 1945 adalah...
a. pasal 33 c. pasal 34
b. pasal 35 d. pasal 36
7. Koperasi didirikan atas dasar...
a. mencari keuntungan sebanyak – banyaknya
116
b. kekeluargaan dan gotong royong
c. kekayaan dan jabatan
d. keinginan untuk memperkaya diri
8. Setiap tanggal 12 Juli diperingati sebagai...
a. hari ekonomi c. hari koperasi
b. hari kesejahteraan d. hari pembangunan
9. Moh. Hatta menyatakan bahwa koperasi sangat cocok untuk bangsa
Indonesia, karena...
a. bersifat sederhana sehingga setiap orang dapat mendirikan koperasi
b. bersifat kerakyatan dan dapat menyejahterakan anggotanya
c. modalnya dapat diperoleh dari pemerintah
d. orang asing tidak boleh mendirikan koperasi
10. Perhatikan pernyataan berikut.
i. Koperasi bertujuan mewujudkan kesejahteraan bersama.
ii. Fungsi koperasi terdapat dalam Undang – Undang Nomor 25 Tahun
1992.
iii. Koperasi didirikan pada tanggal 12 Juli 1990.
iv. Keanggotaan operasi bersifat tertutup dan sukarela.
v. Koperasi berasal dari kata co dan operation.
Pernyataan yang benar mengenai koperasi ditunjukkan oleh nomor...
a. i, ii dan iii c. ii, iii, dan iv
b. i, ii dan v d. ii, iii dan v
11. Fungsi koperasi di antaranya adalah meningkatkan kesejahteraan dengan
cara...
a. membangun serta mengembangkan potensi dan kemampuan ekonomi
anggota koperasi dan masyarakat
b. meminjam modal koperasi dari para pengusaha dan mengharap
bantuan pemerintah
c. meminta anggota koperasi untuk menjual barang – barang koperasi
dengan harga yang tinggi
117
d. menjalin kerja sama dengan bank yang dapat memberikan pinjaman
dengan bunga tinggi
12.
Kelengkapan organisasi yang benar untuk mengisi kotak yang kosong
adalah...
a. pengurus koperasi c. pendiri koperasi
b. pimpinan koperasi d. ketua koperasi
13. Pemegang kekuasaan tertinggi dalam koperasi adalah...
a. ketua koperasi c. rapat pimpinan koperasi
b. penasihat koperasi d. rapat anggota koperasi
14. Perhatikan tugas berikut.
i. Memilih pengurus koperasi.
ii. Menyelenggarakan rapat anggota.
iii. Mengawasi pelaksanaan koperasi
iv. Mengontrol pengelolaan koperasi
v. Mempertanggungjawabkan laporan keuangan.
Tugas pengurus koperasi ditunjukkan oleh nomor...
a. i dan ii c. iii dan iv
b. ii dan iii d. iv dan v
15. Berikut ini yang termasuk bagian dari lambang koperasi adalah...
a. bunga dan bendera merah putih c. bunga dan tulisan koperasi
b. tulisan koperasi dan bunga teratai d. bunga dan bintang
16. Contoh koperasi produksi adalah...
a. koperasi simpan pinjam c. koperasi tahu tempe
b. koperasi pasar d. koperasi sekolah
17. Pada lambang koperasi, persahabatan yang kekal dilambangkan dengan...
a. rantai c. gigi roda
Kelengkapan
organisasi
koperasi
Rapat anggota koperasi
.......................................
Pengawas koperasi
118
b. timbangan d. bintang
18. Koperasi simpan pinjam disebut juga dengan koperasi...
a. kredit c. iuran
b. tabungan d. asuransi
19. Gabungan dari koperasi produksi, koperasi konsumsi dan koperasi
simpan pinjam disebut koperasi...
a. unit desa c. campuran
b. gabungan d. serba usaha
20. Jenis koperasi yang anggotanya merupakan masyarakat pedesaan
adalah...
a. Koperasi Masyarakat Desa c. Koperasi Warga Desa
b. Koperasi Penduduk Desa d. Koperasi Unit Desa
21. Perhatikan anggota koperasi berikut.
i. Guru iv. Petani
ii. Siswa v. Kepala sekolah
iii. Pedagang kaki lima
Anggota koperasi sekolah ditunjukkan oleh nomor...
a. i, ii, dan iii c. ii, iii, dan iv
b. i, ii, dan v d. ii, iii, dan v
22. Kuncup bunga yang saling bertautan pada lambang koperasi memiliki
makna...
a. perkembangan dan kemajuan c. identitas lambang
b. ketabahan dan percaya diri d. kerjasama
23. Rapat anggota koperasi diadakan paling sedikit...
a. seminggu sekali c. sebulan sekali
b. sebulan dua kali d. setahun sekali
24. Berikut ini yang bukan merupakan contoh koperasi menurut
keanggotaannya adalah...
a. kredit c. pasar
b. sekolah d. perusahaan
119
25. Perhatikan pernyataan mengenai simpanan koperasi berikut.
Dibayarkan pada saat mendaftar menjadi anggota koperasi
Uang yang dibayarkan anggota koperasi jumlahnya sama
Tidak dapat diambil kembali selama masih menjadi anggota koperasi
Berdasarkan pernyataan tersebut, maka simpanan yang dimaksud adalah
simpanan...
a. wajib c. pokok
b. cadangan d. sukarela
26. Perhatikan diagram berikut.
Isian yang tepat untuk melengkapi diagram tersebut adalah simpanan...
a. tabungan dan dana pinjaman c. uang dan modal cadangan
b. cadangan dan dana sukarela d. wajib dan dana cadangan
27. Pak Beni bertugas mengelola koperasi. Setiap hari, Pak Bani membuat
laporan keuangan koperasi. Berdasarkan uraian tersebut, dapat diketahui
bahwa tugas Pak Bani adalah sebagai...
a. pengawas koperasi c. pembina koperasi
b. pengurus koperasi d. petugas koperasi
28. Warna pastel pada lambang koperasi menunjukkan...
a. sikap kerjasama
Sumber modal
koperasi
(modal sendiri)
Simpanan pokok
...........................
Simpanan sukarela
..............................
Dana hibah
120
b. identitas lambang
c. dasar perekonomian
d. pribadi yang tabah dan percaya diri
29. Simpanan koperasi yang boleh diambil sewaktu – waktu adalah...
a. simpanan pokok c. simpanan sukarela
b. Simpanan wajib d. simpanan cadangan
30. Ibu Ratih merupakan anggota koperasi “Guna Bangsa”. Setiap hari, Ibu
Ratih berbelanja kebutuhan sehari – hari seperti beras dan gula di
koperasi “Guna Bangsa”. Dari uraian tersebut dapat diketahui bahwa
koperasi “Guna Bangsa” termasuk jenis koperasi...
a. kredit c. konsumsi
b. produksi d. simpan pinjam
121
Lampiran 6
SOAL PRETEST DAN POSTEST
Nama :
No Absen :
Kelas :
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang
paling benar!
1. Koperasi di Indonesia didirikan pertama kali pada tanggal...
a. 12 Juni 1950 c. 12 Juni 1960
b. 12 Juli 1950 d. 12 Juli 1960
2. Setiap tanggal 12 Juli diperingati sebagai...
a. hari ekonomi c. hari koperasi
b. hari kesejahteraan d. hari pembangunan
3. Koperasi diambil dari bahasa Latin yang berasal dari dua kata, yaitu...
a. co dan operation c. co dan operare
b. co dan operate d. co dan operasi
4. Pasal yang mengatur tentang perekonomian dan kesejahteraan sosial
dalam UUD 1945 adalah...
a. pasal 33 c. pasal 34
b. pasal 35 d. pasal 36
5. Badan usaha yang didirikan atas asas kekeluargaan dan gotong royong
untuk mewujudkan kesejahteraan bersama adalah...
a. perseroan terbatas c. koperasi
b. yayasan d. BUMN
6. Moh. Hatta disebut sebagai...
a. Bapak Koperasi Indonesia c. Bapak Kesejahteraan Indonesia
b. Bapak Ekonomi Indonesia d. Bapak Pembangunan Indonesia
7. Koperasi didirikan atas dasar...
a. mencari keuntungan sebanyak – banyaknya
b. kekeluargaan dan gotong royong
122
c. kekayaan dan jabatan
d. keinginan untuk memperkaya diri
8. Perhatikan pernyataan berikut.
i. Koperasi bertujuan mewujudkan kesejahteraan bersama.
ii. Fungsi koperasi terdapat dalam Undang – Undang Nomor 25 Tahun
1992.
iii. Koperasi didirikan pada tanggal 12 Juli 1990.
iv. Keanggotaan operasi bersifat tertutup dan sukarela.
v. Koperasi berasal dari kata co dan operation.
Pernyataan yang benar mengenai koperasi ditunjukkan oleh nomor...
a. i, ii dan iii c. ii, iii, dan iv
b. i, ii dan v d. ii, iii dan v
9. Moh. Hatta menyatakan bahwa koperasi sangat cocok untuk bangsa
Indonesia, karena...
a. bersifat sederhana sehingga setiap orang dapat mendirikan koperasi
b. bersifat kerakyatan dan dapat menyejahterakan anggotanya
c. modalnya dapat diperoleh dari pemerintah
d. orang asing tidak boleh mendirikan koperasi
10. Fungsi koperasi di antaranya adalah meningkatkan kesejahteraan dengan
cara...
a. membangun serta mengembangkan potensi dan kemampuan ekonomi
anggota koperasi dan masyarakat
b. meminjam modal koperasi dari para pengusaha dan mengharap
bantuan pemerintah
c. meminta anggota koperasi untuk menjual barang – barang koperasi
dengan harga yang tinggi
d. menjalin kerja sama dengan bank yang dapat memberikan pinjaman
dengan bunga tinggi
11.
Kelengkapan
organisasi
koperasi
Rapat anggota koperasi
.......................................
Pengawas koperasi
123
Kelengkapan organisasi yang benar untuk mengisi kotak yang kosong
adalah...
a. pengurus koperasi c. pendiri koperasi
b. pimpinan koperasi d. ketua koperasi
12. Contoh koperasi produksi adalah...
a. koperasi simpan pinjam c. koperasi tahu tempe
b. koperasi pasar d. koperasi sekolah
13. Pemegang kekuasaan tertinggi dalam koperasi adalah...
a. ketua koperasi c. rapat pimpinan koperasi
b. penasihat koperasi d. rapat anggota koperasi
14. Berikut ini yang termasuk bagian dari lambang koperasi adalah...
a. bunga dan bendera merah putih c. bunga dan tulisan koperasi
b. tulisan koperasi dan bunga teratai d. bunga dan bintang
15. Perhatikan tugas berikut.
i. Memilih pengurus koperasi.
ii. Menyelenggarakan rapat anggota.
iii. Mengawasi pelaksanaan koperasi
iv. Mengontrol pengelolaan koperasi
v. Mempertanggungjawabkan laporan keuangan.
Tugas pengurus koperasi ditunjukkan oleh nomor...
a. i dan ii c. iii dan iv
b. ii dan iii d. iv dan v
16. Jenis koperasi yang anggotanya merupakan masyarakat pedesaan
adalah...
a. Koperasi Masyarakat Desa c. Koperasi Warga Desa
b. Koperasi Penduduk Desa d. Koperasi Unit Desa
17. Koperasi simpan pinjam disebut juga dengan koperasi...
a. kredit c. iuran
b. tabungan d. asuransi
18. Pada lambang koperasi, persahabatan yang kekal dilambangkan dengan...
124
a. rantai c. gigi roda
b. timbangan d. bintang
19. Rapat anggota koperasi diadakan paling sedikit...
a. seminggu sekali c. sebulan sekali
b. sebulan dua kali d. setahun sekali
20. Perhatikan anggota koperasi berikut.
i. Guru iv. Petani
ii. Siswa v. Kepala sekolah
iii. Pedagang kaki lima
Anggota koperasi sekolah ditunjukkan oleh nomor...
a. i, ii, dan iii c. ii, iii, dan iv
b. i, ii, dan v d. ii, iii, dan v
21. Perhatikan diagram berikut.
Isian yang tepat untuk melengkapi diagram tersebut adalah simpanan...
a. tabungan dan dana pinjaman c. uang dan modal cadangan
b. cadangan dan dana sukarela d. wajib dan dana cadangan
22. Simpanan koperasi yang boleh diambil sewaktu – waktu adalah...
a. simpanan pokok c. simpanan sukarela
b. Simpanan wajib d. simpanan cadangan
23. Pak Beni bertugas mengelola koperasi. Setiap hari, Pak Bani membuat
laporan keuangan koperasi. Berdasarkan uraian tersebut, dapat diketahui
bahwa tugas Pak Bani adalah sebagai...
a. pengawas koperasi c. pembina koperasi
Sumber modal
koperasi
(modal sendiri)
Simpanan pokok
...........................
Simpanan sukarela
..............................
Dana hibah
125
b. pengurus koperasi d. petugas koperasi
24. Warna pastel pada lambang koperasi menunjukkan...
a. sikap kerjasama
b. identitas lambang
c. dasar perekonomian
e. pribadi yang tabah dan percaya diri
25. Ibu Ratih merupakan anggota koperasi “Guna Bangsa”. Setiap hari, Ibu
Ratih berbelanja kebutuhan sehari – hari seperti beras dan gula di
koperasi “Guna Bangsa”. Dari uraian tersebut dapat diketahui bahwa
koperasi “Guna Bangsa” termasuk jenis koperasi...
a. kredit c. konsumsi
b. produksi d. simpan pinjam
126
KUNCI JAWABAN UJI VALIDITAS
1. A 11. A 21.D
2. D 12. A 22.B
3. C 13. D 23.A
4. A 14. D 24.D
5. A 15. B 25.C
6. B 16. D 26.B
7. B 17. C 27.D
8. C 18. A 28.D
9. B 19. A 29. C
10. B 20. D 30. C
127
KUNCI JAWABAN PRE-TEST DAN POST-TEST
1. D 11. A 21. D
2. C 12. C 22.C
3. A 13. D 23. B
4. A 14. B 24. D
5. C 15. D 25. C
6. A 16. D
7. B 17. A
8. B 18. A
9. B 19. D
10. A 20. B
128
Lampiran 7
129
130
Lampiran 8
131
132
Lampiran 9
133
134
Lampiran 10
135
136
Lampiran 11
Daftar Nilai Hasil Pretest dan Posttest Siswa Kelompok Eksperimen Kelas 4
SD Negeri Tlogo
No
Absen
Nama Siswa Pretest Posttest
1. A 60 90
2. B 66 90
3. C 68 94
4. D 60 96
5. E 52 94
6. F 84 96
7. G 72 94
8. H 68 86
9. I 52 76
10. J 50 94
11. K 60 82
12. L 72 90
13. M 56 82
14. N 84 96
15. O 50 78
16. P 60 86
17. Q 60 86
18. R 68 82
19. S 48 82
20. T 72 90
21. U 56 96
22. V 70 86
23. W 76 94
24. X 72 84
25. Y 70 86
26. Z 64 96
27. AA 64 82
28. BB 60 90
29. CC 56 96
30. DD 64 90
RATA-RATA 63,8 88,8
137
Lampiran 12
Daftar Nilai Hasil Pretest dan Posttest Siswa Kelompok Kontrol Kelas 4
SD Negeri Karangtengah 01
No
Absen
Nama Siswa Pretest Posttest
1. A 80 84
2. B 60 82
3. C 46 94
4. D 64 92
5. E 64 86
6. F 72 90
7. G 56 88
8. H 60 92
9. I 64 84
10. J 60 92
11. K 72 88
12. L 60 84
13. M 64 92
14. N 60 88
15. O 72 84
16. P 76 80
17. Q 54 74
18. R 64 74
19. S 64 80
20. T 72 82
21. U 60 86
22. V 64 80
23. W 64 84
24. X 50 82
25. Y 48 70
26. Z 46 78
27. AA 64 80
28. BB 80 82
29. CC 60 80
30. DD 64 78
RATA-RATA 62,8 83,67
138
Lampiran 13
Dokumentasi Kegiatan Penelitian Kelompok Eksperimen
139
140
Dokumentasi Kegiatan Penelitian Kelompok Kontrol
141
142
Lampiran 14
143
Lampiran 15
144
Lampiran 16
145
Lampiran 17
146
Lampiran 18
147
Lampiran 19