10
Penyusunan dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran  T ujuan Kegiatan: Melalui diskusi kelompok peserta mampu menyusun RPP yang mener apk an pen dek atan saintifk sesuai model belaja r yan g relevan dan menelaah RPP untuk perbaikan. Langkah Kegiatan: 1. Pelajari prinsipprinsip penyusunan RPP! ". #iapkan dok ume n kur ik ulum Permedikbud nomor 1$% dan nomor 1$& tahun "$1&' hasil kegiatan Penjabaran K( kedalam )ndikator Pen*apaian Kompetensi dan Materi Pembelajaran + LK 1.&,' -nalisis Pendekatan #aintifk dalam Model pembel aj aran + LK %."*, dan Peran*angan )nstrumen Penilaian + LK %.%,! %. #usunlah RPP sesuai dengan prinsip prinsip pengembangannya' kompone nsistematika RPP*) dan format RPP**) yang tersedia! &.#etelah selesai' telaah kembali RPP yang disusun menggunakan or mat telaah RPP untuk k esempurnaan RPP yang kelompok -nda susun! /. Pr esen tasik an hasi l ker ja k elompok -nda! 0. Perbaikihasilker jakelompok -ndajikaadamasukkan darikelompok lain! atatan: *) komponen sistemat ika RPP yang ada di dalam modul sesuai dengan Per medikbud nomor 1$% tahun "$1/. **) ormat RPP dikembangkan sesuai sistematika RPP pada P ermendik bud' lay out tidak harus sama teta pi diharap kan disus un dengan rapi h' sistematis dengan kalimat yang singkat' jelas dan mudah diahami. -lternati 2ormat RPP L3.4

9. LK 3.4a Penyusunan Dan Penelaahan RPP 3.1-4.1

Embed Size (px)

Citation preview

7/23/2019 9. LK 3.4a Penyusunan Dan Penelaahan RPP 3.1-4.1

http://slidepdf.com/reader/full/9-lk-34a-penyusunan-dan-penelaahan-rpp-31-41 1/10

Penyusunan dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 Tujuan Kegiatan: Melalui diskusi kelompok peserta mampu menyusun RPP yang

menerapkan pendekatan saintifk sesuai model belajar yang

relevan dan menelaah RPP untuk perbaikan.

Langkah Kegiatan:

1. Pelajari prinsipprinsip penyusunan RPP!

". #iapkan dokumen kurikulum Permedikbud nomor 1$% dan nomor 1$&

tahun "$1&' hasil kegiatan Penjabaran K( kedalam )ndikator Pen*apaian

Kompetensi dan Materi Pembelajaran + LK 1.&,' -nalisis Pendekatan

#aintifk dalam Model pembelajaran + LK %."*, dan Peran*angan

)nstrumen Penilaian + LK %.%,!

%. #usunlah RPP sesuai dengan prinsipprinsip pengembangannya'

komponensistematika RPP*) dan format RPP**) yang tersedia!&. #etelah selesai' telaah kembali RPP yang disusun menggunakan ormat

telaah RPP untuk kesempurnaan RPP yang kelompok -nda susun!

/. Presentasikan hasil kerja kelompok -nda!

0. Perbaikihasilkerjakelompok-ndajikaadamasukkan darikelompok lain!

atatan:

*) komponensistematika RPP yang ada di dalam modul sesuai dengan

Permedikbud nomor 1$% tahun "$1/.

**) ormat RPP dikembangkan sesuai sistematika RPP pada Permendikbud' lay

out tidak harus sama tetapi diharapkan disusun dengan rapih' sistematisdengan kalimat yang singkat' jelas dan mudah diahami.

-lternati 2ormat RPP

L3.4

7/23/2019 9. LK 3.4a Penyusunan Dan Penelaahan RPP 3.1-4.1

http://slidepdf.com/reader/full/9-lk-34a-penyusunan-dan-penelaahan-rpp-31-41 2/10

R34-4- P3L-K#-4--4 P3M53L-6-R-4

#ekolah : #M-Mata pelajaran : #34) 57(-8-Kelas9#emeste

r

: ))9;34-P

-lokasi <aktu : 0 6-M P3L-6-R-4

-. Kompetensi )nti +K), :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut

". Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur' disiplin' tanggung ja=ab' peduli'

+gotong royong' kerjasama' toleran' damai,' santun' responsi dan proakti' dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

dalam berinteraksi se*ara eekti dengan lingkungan sosial dan alam serta dalammenempatkan diri sebagai *erminan bangsa dalam pergaulan dunia.

%. Memahami' menerapkan dan menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan

aktual' konseptual' prosedural dan meta kogniti berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan' teknologi' seni' budaya' dan humaniora dengan

=a=asan kemanusiaan' kebangsaan' kenegaraan' dan peradaban terkait

penyebab enomena dan kejadian' serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang  spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

meme*ahkan masalah

&. Mengolah' menalar' dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah se*ara mandiri' dan

mampu menggunakan metoda sessuai kaidah kelilmuan.

5. Kompetensi (asar

1. K( pada K)1

Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap

karya seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah

". K( pada K)"

a. Menunjukkan perilaku ilmiah +memiliki rasa ingin tahu' disiplin' jujur'

obyekti' terbuka' mampu membedakan akta dan opini' ulet' teliti'bertanggung ja=ab' kritis' kreati' inovati' demokratis' komunikati,

dalam meran*ang dan melakukan per*obaan serta berdiskusi yang

di=ujudkan dalam sikap seharihari

b. Menunjukkan perilaku kerjasama' santun' toleran' *inta damai' dan

peduli lingkungan serta hemat dalam memanaatkan sumber daya

alam.

*. Menujukkan perilaku responsi dan proakti serta bijaksana sebagai

=ujud kemampuan meme*ahkan masalah dan membuat keputusan%. K( pada K)%

Memahami musik kreasi berdasarkan jenis dan ungsi&. K( pada K)&

Menampilkan musik kreasi berdasarkan pilihan sendiri

7/23/2019 9. LK 3.4a Penyusunan Dan Penelaahan RPP 3.1-4.1

http://slidepdf.com/reader/full/9-lk-34a-penyusunan-dan-penelaahan-rpp-31-41 3/10

1. )ndikator Pen*apaian Kompetensi>,

1. )ndikator K( pada K)1

a. Menujukkan rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan 8ang Maha 3sa atas

kemampuan untuk menikmati dan berkarya senib. Menunjukkan rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan 8M3 atas adanya

kerya seni yang telah ada dan bermanaat bagi kehidupan seharihari.

". )ndikator K( pada K)"

a. Menujukkan perilaku rasa ingin tahu' disiplin' teliti' bertanggung ja=ab'

kritis' kreati' komunikati' dalam meran*ang karya seni.

b. 5ekerja sama dalam melakukan praktik dan diskusi' menata tempat

praktik dan merapikan alat setelah digunakan.

*. Proakti dalam kegiatan diskusi untuk meme*ahkan masalah.

%. )ndikator K( pada K)%

a. Mengidentifkasi musik kreasi

b. Menjelaskan ungsi musik kreasi

*. Mengungkapkan nilai estetis musik kreasi

d. Menjelaskan langkahlangkah penyusunan musik kreasi

&. )ndikator K( pada K)&

a. Menyusun9aransemen tahapan proses kreati penampilan musik kreasi

b. Memainkan musik kreasi sesuai dengan instrumen yang dikuasi dalam

kelompok

*. Menampilkan musik kreasi kelompok di depan kelas

1. Materi Pembelajaran

Kreatitas usik 

Pengalaman berolah musik dalam kehidupan yang kreati akan mampu

mengantarkan pada pen*apaian prestasi kreati yang istime=a dalam bidang

keilmuan. 2ilosofs pendidikan musik sebagai upaya kritis untuk meninjau kembalikonsep' ilmu dan keyakinan tentang pendidikan seni musik.

)lmu pengetahuan dibidang musik mempunyai daya mempertajam dan

memper*erdas pikiran dan pengetahuan untuk memperhalus budi pekerti. Kreatiftas

merupakan kemampuan berfkir untuk berkreasi atau daya men*ipta' dan kreaftas

adalah keterampilan seseorang dalam menghasilkan suatu yang asli' unik' dan

bermanaat. Tiga hal penting yang dapat mempengaruhi gagasan kreati' yaitu :

1. ke*akapan

". keterampilan

%. motivasi

Musik kreasi adalah bentuk sajian musik yang diolah kembali menggunakan

beragam alat dan teknik dengan *ara yang baru menggabungkan bebagai unsur baiktradisi maupun modern' sehingga menghasilkan jenis musik yang baru' lebih menarik

dan berbeda dari jenis musik yang sudah ada.

7/23/2019 9. LK 3.4a Penyusunan Dan Penelaahan RPP 3.1-4.1

http://slidepdf.com/reader/full/9-lk-34a-penyusunan-dan-penelaahan-rpp-31-41 4/10

2ungsi musik kreasi :

1. Media ungkapan ekspresi ji=a dan kreatiftas manusia

". #ebagai media hiburan

%. Menjadi simbolsimbol daerah

&. Media komunikasi antara kreator dengan audiens.4ilai estetis musik kreasi antara lain seperti penggunaan unsur tradisi dan modern'

penggunaan teknik yang spesifk' unik dan menarik.

Langkahlangkah pembuatan musik kreati 

1. Menentukan9men*iptakan lagu yang akan disajikan

". Menentukan alatalat musik yang akan digunakan

%. 3ksplorasi bunyi

&. Penyusunan aransemen

/. Proses latihan

0. Pemetasan

". Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan Pertama: + "6P,

Langkah

Pembelajaran

#intak Model

Pembelajaran

(eskripsi -lokasi

<aktuKegiatan

Pendahuluan

Motivasi dan

apersepsi

• Pemberianrangsanga

n

+stimulatio

n,

• Melalui kegiatan diskusi klasikal'

guru mengajak sis=a mensyukuri

karunia Tuhan 8M3 atas anugrah

kemampuan musikal dan

kemampuan menikmati karya

seni

• Memberikan apersepsi dan

motivasi pentingnya materiuntuk dipelajari untuk mengasah

displin' kepekaan perasaan'

toleransi dan apresiasi.

• Menyaksikan penampilan beberapa

pergelaran musik kreasi melalui

rekaman audio visual

• Mengajukan pertanyaan yang

berkembang untuk menggaliinormasi yang lebih dalam dari

sajian musik tersebut :

Perbedaan musik kreati dengan

 jenis musik lainnya

1. iri karakteristik musik kreati 

". Proses penyusunan karya

musik kreati 

Penyajian musik kreati 

• Menggali inormasi dari

berbagai sumber mengenaimusik kreati 

• Mempelajari proses kreati 

1$ menit

Kegiatan )nti

>>,

?$ menit

7/23/2019 9. LK 3.4a Penyusunan Dan Penelaahan RPP 3.1-4.1

http://slidepdf.com/reader/full/9-lk-34a-penyusunan-dan-penelaahan-rpp-31-41 5/10

• Pertanyaan9i

dentifkasi

masalah

+problemstatement,

• Pengumpulan

data +data

*olle*tion,

• Menarik

kesimpula

+;enerali@a

tion ,

beberapa musisi terkenal musik

kreasi

Mengolah inormasi dari berbagai

sumberMembuat peren*anaan proses

penyajian musik kreasi

Kegiatan

Penutup• Mengarahkan sis=a untuk

membuat kesimpulan atas

konsep musik kreasi

• Mengarahkan sis=a untuk men*ari

sebanyak mungkin tentang

materimateri yang berkaitan

dengan musik kreasi

1$ menit

". Pertemuan Kedua: +"6P,

Langkah

Pembelajaran

#intak Model

Pembelajaran

(eskripsi -lokasi

<aktuKegiatan

Pendahuluan• Motivasi dan

apersepsi

• Pengumpulan

data +data

*olle*tion,

• Melalui kegiatan diskusi klasikal'

guru mengajak sis=a mensyukuri

karunia Tuhan 8M3 atas anugrah

kemampuan musikal dan

kemampuan menikmati karya

seni

-Memberikan apersepsi dan

motivasi pentingnya materi untuk

dipelajari untuk mengasah

displin' kepekaan perasaan'

toleransi dan apresiasi

• Menggali inormasi dari

berbagai sumber mengenai

musik kreati • Mempelajari proses kreati 

beberapa musisi terkenal musik

kreasi• Mengolah inormasi dari

berbagai sumber

1$ menit

Kegiatan )nti

>>,

?$ menit

7/23/2019 9. LK 3.4a Penyusunan Dan Penelaahan RPP 3.1-4.1

http://slidepdf.com/reader/full/9-lk-34a-penyusunan-dan-penelaahan-rpp-31-41 6/10

• Pembuktian

+verif*ation,

• Menarik

kesimpula

+;enerali@ation ,

• Membuat peren*anaan proses

penyajian musik kreasi

• Men*oba menerapkan konsep

musik kreasi dalam praktek

bermain musik• Memaparkan deskripsi musik

kreasi• Memaparkan proses

penyusunan karya musik kreasi• Menampilkan musik kreasi

se*ara berkelompok di depan

kelas

Kegiatan

Penutup

Mengarahkan sis=a untuk

membuat kesimpulan atas konsepmusik kreasi

1$ menit

%. Pertemuan Ketiga: +"6P,

Langkah

Pembelajaran

#intak Model

Pembelajaran

(eskripsi -lokasi

<aktuKegiatan

Pendahuluan• Motivasi dan

apersepsi

• Pembuktian

+verif*atio

n,

• Melalui kegiatan diskusi klasikal'

guru mengajak sis=a mensyukuri

karunia Tuhan 8M3 atas anugrah

kemampuan musikal dan

kemampuan menikmati karyaseni

- Memberikan apersepsi dan

motivasi pentingnya materi untuk

dipelajari untuk mengasah

displin' kepekaan perasaan'

toleransi dan apresiasi

• Membuat peren*anaan proses

penyajian musik kreasi• Men*oba menerapkan konsep

musik kreasi dalam praktekbermain musik

• Memaparkan deskripsi musik

kreasi• Memaparkan proses

penyusunan karya musik kreasi• Menampilkan musik kreasi

se*ara berkelompok di depan

kelas

1$ menit

Kegiatan )nti

>>,

?$ menit

7/23/2019 9. LK 3.4a Penyusunan Dan Penelaahan RPP 3.1-4.1

http://slidepdf.com/reader/full/9-lk-34a-penyusunan-dan-penelaahan-rpp-31-41 7/10

• Menarik

kesimpulan

+;enerali@a

tion ,

Kegiatan

Penutup• Memaparkan deskripsi musik

kreasi• Memaparkan proses

penyusunan karya musik kreasi

1$ menit

%. Penilaian' Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1.Teknik penilaian

". )nstrumen penilaian

a. Pertemuan Pertama

b. Pertemuan Kedua

*. Pertemuan seterusnya

%. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

&. Kun*i dan Pedoman Penskoran

&. Media9alat' 5ahan' dan #umber 5elajar

1. Media9-lat

- Aideo musik kreati 

- -latalat musik

". 5ahan

%. #umber 5elajar

- 5uku seni budaya kelas )) penerbit kemdikbud

- Aideo musik kreati dari 8outube!"R#$ P%&%L##'#& R%&(#&# P%L#K#&##& P%%L#+#R#&

Materi Pelajaran: BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 

 Topik9Tema: BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 

5erilah tanda *ek + A, pada kolom skor +1' "' % , sesuai dengan kriteria yang tertera

pada kolom tersebut! 5erikan *atatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian

-nda!

&oKom,onen

Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran

'asil Penelaahan dan kor(atatan

- 3

#. /dentitas ata Pelajaran

$idak 

#da

Kuran0

Len0ka

,

udah Len0ka,

1. #atuan pendidikan'Mata pela

 jaran9tema'kelas9 semester dan

-lokasi =aktu.. Pemilihan Kom,etensi $idak  

#da

Kuran0

Len0ka

,

udah Len0ka,

1. Kompetensi )nti". Kompetensi (asar(. Perumusan /ndikator $idak esuai esuai

7/23/2019 9. LK 3.4a Penyusunan Dan Penelaahan RPP 3.1-4.1

http://slidepdf.com/reader/full/9-lk-34a-penyusunan-dan-penelaahan-rpp-31-41 8/10

&oKom,onen

Rencana Pelaksanaan'asil Penelaahan dan kor

(atatan- 3

esua

i

eba0i

an

eluruhn

ya

1. Kesesuaian dengan K(.". Kesesuaian penggunaan kata

kerja operasional dengan

kompetensi yang diukur.%. Kesesuaian dengan aspek sikap'

pengetahuan' dan keterampilan.

1. Pemilihan ateri Pembelajaran

$idak 

esua

i

esuai

eba0i

an

esuai

eluruhn

ya1. Kesesuaian dengan K(". Kesesuaian dengan karakteristik

peserta didik.

%. Kesesuaian dengan alokasi =aktu.

%. Pemilihan umber elajar

$idak 

esua

i

esuai

eba0i

an

esuai

eluruhn

ya1. Kesesuaian dengan K) dan K(.". Kesesuaian dengan materi

pembelajaran dan

pendekatansaintifk.%. Kesesuaian dengan karakteristik

peserta didik.

!. Ke0iatan Pembelajaran

$idak 

esua

i

esuai

eba0i

an

esuai

eluruhn

ya1. Menampilkan kegiatan

pendahuluan' inti' dan penutup

dengan jelas.". Kesesuaian kegiatan dengan

pendekatan saintifk.%. Kesesuaian dengan sintak model

pembelajaran yang dipilih&. Kesesuaian penyajian dengan

sistematika materi./. Kesesuaian alokasi =aktu dengan

*akupan materi.

2. Penilaian

$idak 

esua

i

esuai

eba0i

an

esuai

eluruhn

ya

1. Kesesuaian dengan teknik

penilaian autentik.". Kesesuaian dengan instrumen

penilaian autentik%. Kesesuaian soal dengan dengan

indikator pen*apaian kompetensi.&. Kesesuaian kun*i ja=aban dengan

soal./. Kesesuaian pedoman penskoran

dengan soal.

7/23/2019 9. LK 3.4a Penyusunan Dan Penelaahan RPP 3.1-4.1

http://slidepdf.com/reader/full/9-lk-34a-penyusunan-dan-penelaahan-rpp-31-41 9/10

&oKom,onen

Rencana Pelaksanaan'asil Penelaahan dan kor

(atatan- 3

'. Pemilihan edia elajar

$idak 

esua

i

esuai

eba0i

an

esuai

eluruhn

ya1. Kesesuaian dengan materi

pembelajaran". Kesesuaian dengan kegiatan

pada pendekatansaintifk.

%. Kesesuaian dengan karakteristik

peserta didik./. Pemilihan ahan Pembelajaran $idak 

esua

i

esuai

eba0i

an

esuai

eluruhn

ya1. Kesesuaian dengan materi

pembelajaran

". Kesesuaian dengan kegiatanpada pendekatansaintifk.

 +. Pemilihan umber

Pembelajaran

$idak 

esua

i

esuai

eba0i

an

esuai

eluruhn

ya1. Kesesuaian dengan materi

pembelajaran". Kesesuaian dengan kegiatan

pada pendekatansaintifk.

%. Kesesuaian dengan karakteristik

peserta didik.

 +umlah

Rubrik Penilaian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP)

Rubrik penilaian RPP ini digunakan asilitator untuk menilai RPP peserta yang telah

dikerjakan se*ara berkelompok.

Langkahlangkah penilaian RPP sebagai berikut:

1 ermati ormat RPP dan telaah RPP yang akan dinilai!" Periksalah RPP dengan seksama% 5erikan nilai setiap komponen RPP dengan *ara membubuhkan tanda *ek +C,

pada kolom pilihan skor +1 ,' +", dan +%, sesuai dengan penilaian -ndaterhadap RPP tersebut!

KomentarRekomendasi terhada, RPP secara umum.

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

.............................................................. ......

R5 3.4

7/23/2019 9. LK 3.4a Penyusunan Dan Penelaahan RPP 3.1-4.1

http://slidepdf.com/reader/full/9-lk-34a-penyusunan-dan-penelaahan-rpp-31-41 10/10

& 5erikan *atatan khusus atau saran perbaikan setiap komponen RPP jika

diperlukan!/ #etelah selesai penilaian' jumlahkan skor seluruh komponen!0 Tentukan nilai RPP menggunakan rumus sbb:

 Nilai=Skor yang diperoleh90

 x 100

P3R)4;K-T 4)L-)-mat 5aik + -, D$ E - E 1$$

5aik +5, ?/ E5 F D$ukup +, 0$ E F?&

Kurang +K, F0$