9. LK 3.4b Penyusunan Dan Penelaahan RPP 3.2-4.2

Embed Size (px)

DESCRIPTION

l

Citation preview

LK-3.4Penyusunan dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tujuan Kegiatan: Melalui diskusi kelompok peserta mampu menyusun RPP yang menerapkan pendekatan saintifik sesuai model belajar yang relevan dan menelaah RPP untuk perbaikan.

Langkah Kegiatan: 1. Pelajari prinsip-prinsip penyusunan RPP!2. Siapkan dokumen kurikulum Permedikbud nomor 103 dan nomor 104 tahun 2014, hasil kegiatan Penjabaran KD kedalam Indikator Pencapaian Kompetensi dan Materi Pembelajaran ( LK- 1.4), Analisis Pendekatan Saintifik dalam Model pembelajaran ( LK- 3.2c) dan Perancangan Instrumen Penilaian ( LK- 3.3)!3. Susunlah RPP sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangannya, komponen-sistematika RPP*) dan format RPP**) yang tersedia!4. Setelah selesai, telaah kembali RPP yang disusun menggunakan format telaah RPP untuk kesempurnaan RPP yang kelompok Anda susun!5. Presentasikan hasil kerja kelompok Anda!6. PerbaikihasilkerjakelompokAndajikaadamasukkan darikelompok lain!

Catatan:*) komponen-sistematika RPP yang ada di dalam modul sesuai dengan Permedikbud nomor 103 tahun 2015. **) format RPP dikembangkan sesuai sistematika RPP pada Permendikbud, lay out tidak harus sama tetapi diharapkan disusun dengan rapih, sistematis dengan kalimat yang singkat, jelas dan mudah difahami.Alternatif Format RPPRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah:SMA

Mata pelajaran:SENI BUDAYA

Kelas/Semester:XII/GENAP

Alokasi Waktu:6 JAM PELAJARAN

A. Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sessuai kaidah kelilmuan.

B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI-1 Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap karya seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah2. KD pada KI-2 a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, obyektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-harib. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai, dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.c. Menujukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan3. KD pada KI-3 Menganalisis musik kreasi berdasarkan makna, simbol, dan nilai estetis4. KD pada KI-4Menampilkan musik kreasi dengan membaca partitur lagu

1. Indikator Pencapaian Kompetensi*) 1. Indikator KD pada KI-1 a. Menujukkan rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa atas kemampuan untuk menikmati dan berkarya senib. Menunjukkan rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan YME atas adanya kerya seni yang telah ada dan bermanfaat bagi kehidupan sehari-hari.

2. Indikator KD pada KI-2 a. Menujukkan perilaku rasa ingin tahu, disiplin, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, komunikatif, dalam merancang karya seni.b. Bekerja sama dalam melakukan praktik dan diskusi, menata tempat praktik dan merapikan alat setelah digunakan.c. Proaktif dalam kegiatan diskusi untuk memecahkan masalah.

3. Indikator KD pada KI-3 a. Menjelaskan manfaat partitur lagu dalam pementasan musikb. Membedakan ciri penampilan musik dengan dan tanpa partiturc. Menjelaskan cara menulis partitur sederhana

4. Indikator KD pada KI-4 a. Merancang/membuat aransemen lagu b. Menulis partitur laguc. Memainkan lagu sesuai dengan instrumen individud. Memainkan musik secara bersama-sama

1. Materi PembelajaranAnalisis Seni MusikAnalsis musik tidak berarti menjelaskan komposisi karya seseorang, akan tetapi analisis musik lebih cenderung ke prinsip-prinsip yang universal, atau setidaknya mencari rumusan-rumusan konsep menyeluruh untuk menjelaskan makna, gramatika dan mekanisme karya musik serta menemukan nilai estetis musik. 2. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: ( 2JP) Langkah PembelajaranSintak Model PembelajaranDeskripsiAlokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan apersepsi

Pemberian rangsangan (stimulation)

Pertanyaan/identifikasi masalah (problem statement)

Pengumpulan data (data collection)

Menarik kesimpula (Generalization )

Melalui kegiatan diskusi klasikal, guru mengajak siswa mensyukuri karunia Tuhan YME atas anugrah kemampuan musikal dan kemampuan menikmati karya seni Memberikan apersepsi dan motivasi pentingnya materi untuk dipelajari untuk mengasah displin, kepekaan perasaan, toleransi dan apresiasi.

Menyaksikan penampilan beberapa pergelaran musik kreasi melalui rekaman audio visual

Mengajukan pertanyaan yang berkembang untuk menggali informasi yang lebih dalam dari sajian musik tersebut :Perbedaan musik kreatif dengan jenis musik lainnya1. Ciri karakteristik musik kreatif2. Proses penyusunan karya musik kreatifPenyajian musik kreatif

Menggali informasi dari berbagai sumber mengenai musik kreatif Mempelajari proses kreatif beberapa musisi terkenal musik kreasi

Mengolah informasi dari berbagai sumber Membuat perencanaan proses penyajian musik kreasi

10 menit

Kegiatan Inti **)

70 menit

Kegiatan Penutup Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan atas konsep musik kreasi Mengarahkan siswa untuk mencari sebanyak mungkin tentang materi-materi yang berkaitan dengan musik kreasi10 menit

2. Pertemuan Kedua: (2JP) Langkah PembelajaranSintak Model PembelajaranDeskripsiAlokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan apersepsi

Pengumpulan data (data collection)

Pembuktian(verification)

Menarik kesimpula (Generalization )

Melalui kegiatan diskusi klasikal, guru mengajak siswa mensyukuri karunia Tuhan YME atas anugrah kemampuan musikal dan kemampuan menikmati karya seni Memberikan apersepsi dan motivasi pentingnya materi untuk dipelajari untuk mengasah displin, kepekaan perasaan, toleransi dan apresiasi

Menggali informasi dari berbagai sumber mengenai musik kreatif Mempelajari proses kreatif beberapa musisi terkenal musik kreasi Mengolah informasi dari berbagai sumber Membuat perencanaan proses penyajian musik kreasi

Mencoba menerapkan konsep musik kreasi dalam praktek bermain musik Memaparkan deskripsi musik kreasi Memaparkan proses penyusunan karya musik kreasi Menampilkan musik kreasi secara berkelompok di depan kelas

10 menit

Kegiatan Inti **)

70 menit

Kegiatan PenutupMengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan atas konsep musik kreasi

10 menit

3. Pertemuan Ketiga: (2JP) Langkah PembelajaranSintak Model PembelajaranDeskripsiAlokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan apersepsi

Pembuktian(verification)

Menarik kesimpulan (Generalization ) Melalui kegiatan diskusi klasikal, guru mengajak siswa mensyukuri karunia Tuhan YME atas anugrah kemampuan musikal dan kemampuan menikmati karya seni Memberikan apersepsi dan motivasi pentingnya materi untuk dipelajari untuk mengasah displin, kepekaan perasaan, toleransi dan apresiasi

Membuat perencanaan proses penyajian musik kreasi Mencoba menerapkan konsep musik kreasi dalam praktek bermain musik Memaparkan deskripsi musik kreasi Memaparkan proses penyusunan karya musik kreasi Menampilkan musik kreasi secara berkelompok di depan kelas

10 menit

Kegiatan Inti **)

70 menit

Kegiatan Penutup Memaparkan deskripsi musik kreasi Memaparkan proses penyusunan karya musik kreasi

10 menit

3. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1.Teknik penilaian 2. Instrumen penilaian a. Pertemuan Pertama b. Pertemuan Kedua c. Pertemuan seterusnya 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 4. Kunci dan Pedoman Penskoran

4. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat Video musik kreatif Alat-alat musik 2. Bahan3. Sumber Belajar Buku seni budaya kelas XII penerbit kemdikbud Video musik kreatif dari Youtube

FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pelajaran: ___________________________Topik/Tema: _______________________________Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut! Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!NoKomponen Rencana Pelaksanaan PembelajaranHasil Penelaahan dan SkorCatatan

123

A.Identitas Mata PelajaranTidak Ada Kurang Lengkap Sudah Lengkap

1.Satuan pendidikan,Mata pelajaran/tema,kelas/ semester dan Alokasi waktu.

B.Pemilihan KompetensiTidak Ada Kurang Lengkap Sudah Lengkap

1.Kompetensi Inti

2.Kompetensi Dasar

C.Perumusan IndikatorTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1. Kesesuaian dengan KD.

2.Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang diukur.

3.Kesesuaian dengan aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

D.Pemilihan Materi PembelajaranTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1.Kesesuaian dengan KD

2.Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.

3.Kesesuaian dengan alokasi waktu.

E.Pemilihan Sumber BelajarTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1.Kesesuaian dengan KI dan KD.

2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatansaintifik.

3.Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.

F.Kegiatan PembelajaranTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1.Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas.

2.Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan saintifik.

3.Kesesuaian dengan sintak model pembelajaran yang dipilih

4.Kesesuaian penyajian dengan sistematika materi.

5.Kesesuaian alokasi waktu dengan cakupan materi.

G.PenilaianTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1.Kesesuaian dengan teknik penilaian autentik.

2.Kesesuaian dengan instrumen penilaian autentik

3.Kesesuaian soal dengan dengan indikator pencapaian kompetensi.

4.Kesesuaian kunci jawaban dengan soal.

5.Kesesuaian pedoman penskoran dengan soal.

H.Pemilihan Media BelajarTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1.Kesesuaian dengan materi pembelajaran

2. Kesesuaian dengan kegiatan pada pendekatansaintifik.

3.Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.

I. Pemilihan Bahan PembelajaranTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1.Kesesuaian dengan materi pembelajaran

2. Kesesuaian dengan kegiatan pada pendekatansaintifik.

J.Pemilihan Sumber PembelajaranTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1.Kesesuaian dengan materi pembelajaran

2.Kesesuaian dengan kegiatan pada pendekatansaintifik.

3.Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.

Jumlah

Komentar/Rekomendasi terhadap RPP secara umum..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... ......

R- 3.4Rubrik Penilaian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rubrik penilaian RPP ini digunakan fasilitator untuk menilai RPP peserta yang telah dikerjakan secara berkelompok.

Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:1. Cermati format RPP dan telaah RPP yang akan dinilai!1. Periksalah RPP dengan seksama 1. Berikan nilai setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek () pada kolom pilihan skor (1 ), (2) dan (3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP tersebut!1. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan setiap komponen RPP jika diperlukan!1. Setelah selesai penilaian, jumlahkan skor seluruh komponen!1. Tentukan nilai RPP menggunakan rumus sbb:

PERINGKATNILAI

Amat Baik ( A) 90 A 100

Baik (B)75 B < 90

Cukup (C)60 C