Upload
doancong
View
215
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELOMPOK 5
Satuan Pendidikan : SD N 1 PATIKRAJA
Kelas/Semester : IV ( Empat ) / 1(satu)
Tema / Topik : 1. INDAHNYA KEBERSAMAAN
Sub Tema : 2. KEBERSAMAAN DALAM KEBERAGAMAN.
Waktu : 1 Hari
Pembelajaran : 1 ( satu ) )
A. Kompetensi INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat,
membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B Kompetensi Dasar
Matematika :
3.5 Menemukan bangun segi banyak beraturan maupun tak beraturan yang membentuk pola pengubinan melalui pengamatan.
4.2 Melakukan pengubinan menggunakan segi banyak beraturan tertentu.
PPKn :
3.4 Memahami arti berbakti dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah sekolah dan
masyarakat.
P J O K :
3.2 Memahami pengaruh aktifitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh.
4.1 Mempraktikan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Matematika :
Menentukan perbedaan antar bangun segi banyak berdasarkan ciri-cirinya. Membedakan rangkaian bangun yang merupakan pengubinan dan bukan pengubinan.
PPKn :
Menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman. Menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda.
P J O K :
Mempraktikan permainan tradisional Engklek.
D. Tujuan pembelajaran :
Setelah mengamati gambar, membaca teks dan berdiskusi siswa mampu menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman dengan rinci.
Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda dengan bahasa yang runtut.
Setelah berexplorasi dengan gambar, siswa mampu membedakan antar bangun segi banyak berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.
Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu membedakan pengubinan dan bukan pengubinan dengan benar.
Setelah mengamati contoh, siswa mampu merancang pengubinan dengan teknik yang benar.
Setelah membaca teks, diskusi, dan simulasi, siswa mampu mempraktikan permainan tradisional engklek dengan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari dan lompat dengan
teknik dan aturan yang benar.
E. Materi ajar :
- MATEMATIKA : - Pada Bu ku siswa hal. 44 – 46
- PPKn : - Pada Buku Siswa Hal. 42 – 43
- PJOK :- Pada Buku Siswa Hal. 47 – 48
F Alokasi Waktu : 1 hari
G Pendekatan dan Metode pembelajaran :
- Pendekatan :- Pendekatan Scientific
- Metode Pembelajaran :- Diskusi, bercerit
H Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Guru memberi salam dan mengajak berdoa ( Religius ) Mengabsen siswa. Guru menayangkan gambar anak dari berbagai suku
sedang bermain engklek ( permainan tradisional ). Peserta didik mencermati gambar, kemudian
menyampaikan pendapatnya setelah melihat gambar permainan tradisional.Perasaan penuh keceriaan dalam kebersamaan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu menentukan perbedaan antara bangun segi banyak dan pengubinan , makna bersatu dalam keberagaman, dan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda, bermain engklek.
10 menit
Inti Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu mengamati kain tradisional dengan motif geometri dan warna yang berbeda-beda.
Peserta didik melakukan diskusi kelompok, bentuk bentuk geometri dan persamaan / perbedaan dari bentuk-bentuk
150 menit
tersebut. Selanjutnya peserta didik belajar tentang pengubinan
dengan menutup permukaannya sehingga tidak saling tindih dan tidak mendapat celah.Peserta didik tahu pengubinan dan bukan pengubinan.
Setelah peserta didik tahu pengubinan kemudian membuat pengubinan sebanyak mungkin pada kertas berpetak sebagai penilaian produk.
Setiap kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan suku dan budaya yang berbeda.
Selanjutnya dengan interaksi yang santun dan toleran diantara peserta didik terhadap berbagai pendapat, mereka menceritakan pengalamannya ketika bermain bersama teman dan menceritakan perbedaan yang mereka alami dengan sikap yang baik .
Kegiatan dilanjutkan dengan melengkapi cerita yang ada pada buku siswa untuk dilakukan penilaian tertulis.
Peserta didik diajak keluar kelas untuk bermain engklek. Peserta didik berkelompok dengan anggota lima peserta
memperhatikan contoh permainan engklek untuk memahami cara bermainnya.
Setiap kelompok bermain engklek. Selanjutnya setiap peserta didik menceritakan
pengalamannya ketika bermain engklek. Secara kelompok peserta didik membuat model lain
permainan engklek dan mencari tahu permainan Fahombo Batu.
Peserta didik melaporkan / mempresentasikan hasil kerja kelompok untuk dilakukan penilainan produk oleh guru.
Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.
Guru memberi kesempatan kepada beberapan peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Guru melakukan penilaian. Peserta didik ditugaskan mencari bentuk – bentuk
pengubinan di lingkungan rumah dan menggambar bentuk tersebut sebanyak-banyaknya.
Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa menghormati teman yang berasal dari suku lain dan tidak membeda-bedakan.
Salam dan doa penutup.
I Penilaian :
1. Tes tertulis dalam bentuk uraian
2. Penilaian sikap selama bekerja kelompok.3. Penilaian kinerja presentasi.4. Penilaian produk hasil kerja kelompok / laporan model lain permainan engklek dan
membuat pengubinan pada kertas berpetak.
J Media (Alat) dan Sumber Belajar :
1. Gambar anak bermain engklek.2. Berbagai kain dengan motif dan warna yang berbeda.3. Gambar berbagai bentuk pengubinan.4. Kertas berpetak.5. Gacuk / pecahan genting.6. Kapur / tepung untuk garis batas.
I
Mengetahui : Solo , 11 Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Kelas 4
Sri Daning Puji Astuti. S.Pd Riyati, S.PdNIP 19620329198012 2 001 NIP
Lampiran MATERI
Bacalah dengan Nyaring (Buku Siswa halaman 31)
Bermain Peran sesuai cerita (Buku Siswa halaman 32)
Berlaku Tertib (Buku Siswa halaman 33)
INSTRUMEN SOAL TERTULIS
1. Menjawab Pertanyaan singkat pada buku
2. Lingkarilah gambar yang menunjukkan sikap tertib
LAMPIRAN PENILAIAN HASIL
TES TERTULIS
Kunci Jawaban Buku siswa halaman 31
1. Membacakan buku cerita2. Pada waktu siang hari3. Cerita tentang kancil dan buaya4. Mendengarkan dengan tertib
Skor Penilaian
Butir soal = 4
1 soal nilainya = 25
Total skor 4 x 25 = 100
Nilai betul semua = 100
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN PROSES
1. Bermain Peran
2. Observasi Membedakan Perilaku Tertib dan Tidak tertib