Upload
saturnino-negro
View
218
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
analisiMedI-orioli(cap3) 1
IL PRINCIPIO DI LE CHATELIERIL PRINCIPIO DI LE CHATELIER
Consideriamo il seguente sistema all’equilibrio:
3H2(g) + N2(g) 2NH3(g)
con
cen
trazi
on
i
tempo
HH22
NHNH33
NN22
t1
equilibrio equilibrio
t2
equilibrio
Aggiunto HAggiunto H22 Sottrata NHSottrata NH33
KcKc
analisiMedI-orioli(cap3) 2
Se riduciamo la concentrazione di C:
• la velocità della reazione C+D A+B sarà ridottaridotta dato il minor numero di molecole di C disponibili a reagire con le molecole di D
• la velocità della reazione A+B C+D non risulta tuttavia modificata
• il sistema è sbilanciato dato che la velocità delle due reazioni risulta differente
• dopo un certo periodo t avremo una nuova condizione di equilibrio ( ) caratterizzata da una concentrazione inferiore delle specie A e B e da una concentrazione maggiore del prodotto D
analisiMedI-orioli(cap3) 3
Nel 1888, Henri Louis Le Chatelier per primo descrisse questo fenomeno con il seguente principio:
““Quando ad un sistema all’equilibrio è indotto un cambiamento Quando ad un sistema all’equilibrio è indotto un cambiamento (es. nella concentrazione), il sistema risponde inducendo una (es. nella concentrazione), il sistema risponde inducendo una nuova condizione di equilibrio tale da minimizzare il cambiamento nuova condizione di equilibrio tale da minimizzare il cambiamento imposto”imposto”
Il valore della costante di equilibrio rimane
invariata,
ma variano le concentrazioni relative delle specie
analisiMedI-orioli(cap3) 4
In un sistema all’equilibrio, le quantità relative dei prodotti e dei reagenti sono influenzate
aggiungendo o sottraendo un reagente od un prodotto
3H2(g) + N2 (g) 2NH3 (g)
[H2] Keq = [NH3]2 / [H2]3[N2]
analisiMedI-orioli(cap3) 5
Se il valore della costante è noto, è possibile calcolare la Se il valore della costante è noto, è possibile calcolare la concentrazione di tutte le specie presenti nel sistema concentrazione di tutte le specie presenti nel sistema all’equilibrio.all’equilibrio.
Consideriamo come es. la decomposizione, per via termica (250°C), di PCl5:
PCl5 PCl3 + Cl2 Ksperim = 0.0415
K = [PCl3] [Cl2] / [PCl5] = 0.0415 Quantità iniziale di PCl5 = 1.5 mol/L
PCl5 PCl3 + Cl2
Qtà iniziale (M): 1.5 0 0
Qtà reagita/formata (M): -x x x
Qtà all’equilibrio (M): 1.5-x x x
analisiMedI-orioli(cap3) 6
K = [PCl3] [Cl2] / [PCl5] = x2 / (1.5 – x) = 0.0415
x2 = 0.0415 (1.5 – x)
x2 = 0.06255 – 0.0415x
x2 + 0.0415x - 0.06255 = 0
x1 = 0.2296 x2 = -0.2711
Quindi le concentrazioni all’equilibrio saranno:[PCl5 ] = 1.5 – 0.2296 = 1.27 M
[Cl2 ] = 0.2296 0.23 M [PCl3 ] = 0.2296 0.23 M
analisiMedI-orioli(cap3) 7
Determinando sperimentalmente la concentrazione dei Determinando sperimentalmente la concentrazione dei prodotti e dei reagenti all’equilibrio, è possibile ricavare prodotti e dei reagenti all’equilibrio, è possibile ricavare il valore di K:il valore di K:
2HI(g) H2 (g) + I2 (g)
[HI]iniziale = 1 mole/L [I2]equilibrio = 0.125 moli/L
2HI H2 + I2
Qtà iniziale (M): 1 0 0
Qtà reagita/formata (M): -2(0.125) 0.125 0.125
Qtà all’equilibrio (M): 0.75 0.125 0.125
K = [H2][I2] / [HI]2 = (0.125)(0.125) / (0.75)2 = 0.028
analisiMedI-orioli(cap3) 8
H2 (g) + I2 (g) 2HI(g)
Calcolare la concentrazione dei gas all’equilibrioCalcolare la concentrazione dei gas all’equilibrioAl tempo 0: •Volume = 5.25L• H2 = 0.800 moli• I2 = 0.500 moli1. Calcolare le concentrazioni iniziali di gas
[H2] = 0.800 moli / 5.25 L = 0.152 M
[I2] = 0.500 moli / 5.25 L = 0.0952 M
[HI] = 0
H2 + I2 2HI
Qtà iniziale (M): 0.152 0.0952 0
Qtà reagita/formata (M): -x -x +2x
Qtà all’equilibrio (M): 0.152-x 0.0952-x 2x
analisiMedI-orioli(cap3) 9
K = [HI]2 / [H2][I2] = 54.3
[2x]2 / [0.152-x][0.0952-x] = 54.3
4x2 = 54.3 x (0.152 – x) (0.0952 – x)
50.3x2 – 13.4 x + 0.787 = 0
……………
……………x1 = -0.179 x2 = +0.0874
[H2] = 0.152 – 0.0874 = 0.065 M
[I2] = 0.0952 – 0.0874 = 0.0078 M
[HI] = 2 x 0.0874 = 0.175 M
analisiMedI-orioli(cap3) 10
Calcolare la concentrazione di ioni CN- in una soluzione Calcolare la concentrazione di ioni CN- in una soluzione 0.10 M di HCN0.10 M di HCN
Dato che HCN è un elettrolita debole:
HCN + H2O H3O+ + CN-
Ka = 4.0 x 10-10 = [H3O+ ][CN-] / [HCN]
[H3O+ ] = [CN-] = x [HCN] = 0.10 - x
Ka = 4.0 x 10-10 = (x) (x) / 0.10 - x
[HCN] = 0.10 – x 0.104.0 x 10-10 = x2 / 0.10 x = 6.3 x 10x = 6.3 x 10-6-6 = [CN = [CN--]]
0.1 >>> 6.3 x 100.1 >>> 6.3 x 10-6-6
analisiMedI-orioli(cap3) 11
Si consideri l’elettrolita debole MXSi consideri l’elettrolita debole MX2 2 : in una soluzione : in una soluzione acquosa di MXacquosa di MX22 (0.1 M), solo una quota pari all’1.5% del (0.1 M), solo una quota pari all’1.5% del composto è presente in forma ionizzata (volume soluzione composto è presente in forma ionizzata (volume soluzione 1L).1L).
Calcolare la costante di ionizzazioneCalcolare la costante di ionizzazione MX2 M2+ + 2X-
K = [MK = [M2+ 2+ ][X][X--]]22 / [MX / [MX22]]
[MX2] = 0.1 M = 0.1 mole / L
Dato che 1.5% di MX2 è in forma ionizzata:
1.5 x 0.1 / 100 = 0.0015 (moli M2+)
moli di X- = 2 (0.0015) = 0.0030 moli Volume soluzione = 1L
[M2+ ] = 1.5 x 10-3 M [X- ] = 3 x 10-3 M
analisiMedI-orioli(cap3) 12
La concentrazione di MX2 in forma NON IONIZZATA:
[MX2] = 0.1 – 0.0015 0.1
K = (1.5 X 10K = (1.5 X 10-3-3) (3.0 X 10) (3.0 X 10-3-3))22 / (0.10) = 1.35 X 10 / (0.10) = 1.35 X 10-7-7
analisiMedI-orioli(cap3) 13
Nel 1888, Henri Louis Le Chatelier per primo descrisse questo fenomeno con il seguente principio:
““Quando ad un sistema all’equilibrio è indotto un cambiamento Quando ad un sistema all’equilibrio è indotto un cambiamento (es. nella concentrazione), il sistema risponde inducendo una (es. nella concentrazione), il sistema risponde inducendo una nuova condizione di equilibrio tale da minimizzare il cambiamento nuova condizione di equilibrio tale da minimizzare il cambiamento imposto”imposto”
Variazioni di temperatura, volume (reazioni in fase gas)…
analisiMedI-orioli(cap3) 14
Considerare il seguente sistema: Considerare il seguente sistema:
HH22(g) + Br(g) + Br22(g) 2HBr(g)(g) 2HBr(g)
Come varia la concentrazione all’equilibrio di HBr se
la temperatura viene aumentata
viene aggiunto un catalizzatore
Br2 viene aggiunto al sistema
HBr viene aggiunto al sistema