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aubert-le-breton
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Analyse filmique
Séance – Retour aval sur L’Esquive
Objectifs
-Approfondir l’analyse du film
-Quelle image de la banlieue?
-Le rôle du théâtre?
Support: L’Esquive
Déroulement
• Analyse du début du film• Un regard sur la banlieue• Krimo ou l’art de l’Esquive• Mise en scène et théâtralité• Un film de la parole
• D’après un travail de Nathalie Rulier et Jean Michel Supervie, formateurs DAAC
I- Le début du film
A- Jusqu’à la deuxième minute
• Comment est filmé ce début de séquence ? (échelle des plans, mouvements de caméra)
• La bande-son: Quel effet produit-elle ?
• Comment est filmé Krimo à l’intérieur du groupe ?
B- De la deuxième à la quatrième minute
• Commentez ce photogramme. Qu’exprime-t-il par rapport à la scène précédente ?
• Pourquoi sommes-nous surpris par la façon dont se poursuit l’histoire ?
• Quels liens peut-on établir entre le début du film et le titre ?
II- Un regard sur la banlieue
A- Observons quelques affiches
B- Comment Kechiche aborde-t-il le thème de la banlieue?
• En reprenant les éléments dégagés dans le A) nommez des éléments du « film de banlieue » que l’on retrouve dans l’Esquive mais que le réalisateur traite avec légèreté de façon un peu « hors cadre » ?
C- La question de la violence
• La violence et surtout la violence des relations n’est pas occultée dans ce film et est même développée dans plusieurs scènes : Lesquelles ?
• Quelle est l’origine de l’agression de Frida ?
• Comment sont filmés les deux protagonistes ? Quel est l’effet produit ?
D- Pour Kechiche• « Abdelatif Kechiche esquive :
attendu sur la banlieue, il filme avant tout l'adolescence. Et c'est à ce titre que ce film nous intéresse. » Jean-Philippe Tessé Les Cahiers du Cinéma janvier 2004 .
• « On a fait une telle stigmatisation des quartiers populaires de banlieue, qu'il est devenu quasiment révolutionnaire d'y situer une action quelconque sans qu'il y ait de tournantes, de drogues, de filles voilées ou de mariages forcés. Moi, j'avais envie de parler d'amour et de théâtre, pour changer ». Kechiche
III- Krimo ou l’art de l’esquive
A- Mise au point
• Le petit Robert définit le mot esquive en ces termes :
• « Action d’esquiver un coup par simple déplacement du corps » Le terme esquive nous vient des sports de combats, tels que l’escrime ou la boxe où sa maîtrise permet de ne pas être touché. Il renvoie à l’idée de fuite.
• A nous de démontrer à travers les exercices qui vont suivre la pertinence du titre de cette partie.
B- Premier exercice
• Observez bien attentivement les photogrammes ci-dessous extraits de la première séquence.
• Comment, dés le début du film Abdellatif Kechiche met-il en évidence ce lien privilégié qui unit le personnage de Krimo à «l’art de l’esquive» ?
C- D’autres situations d’esquive
IV- Mise en scène et théâtralité
A- Des personnages théâtraux
• Démontrer à partir de ces photogrammes que nous avons affaire à des personnages théâtraux, en représentation.
• Quel est le procédé de mise en scène utilisé?
B- l’espace théâtral
C- Observez cette planche de photogrammes
• Trouvez un dénominateur commun. Posez-vous en d’autres termes, la question de ce qui fait l’unité de cette planche de photogrammes. Que voit-on ? Qu’est ce qui est hors champs ? Comment ces deux espaces sont-ils mis en relation ?
• Comment les personnes visibles sur ces photogrammes sont-elles filmées ? Expliquez ces choix de mise en scène.
• Parmi les personnages que vous observez, retrouvez celui qui dans le spectacle théâtral a un statut particulier. Quel est son rôle ? (développez votre réponse). Par quel procédé de mise en scène ce personnage est-il mis en évidence ?
• Comparez les photogrammes 7et 8. Proposez une réflexion sur le théâtre et son rôle dans les banlieues en rappelant ses limites éventuelles.
D- Analyse de la séquence 28 : la représentation
V- Un film de la parole
A- Séquence 10 : la colère de Magalie
• Quelle échelle de plan est privilégiée ?
• Comment est mis en valeur le personnage de Lydia ?
• Quel est le niveau de langue?
• Pouvez-vous donner des caractéristiques musicales à ce dialogue.
• Quelle est la gestuelle ?• Comparez le
comportement des filles avec celui des garçons.
B- Les répétitions
• Répétition I (seq5) : En quoi cette répétition est-elle étrange ?
• Répétition III (seq14) : Quels sont les liens que l’on peut établir entre la scène que sont en train de jouer Krimo et Lydia et leur vie d’adolescents ?
• Les plans sur les « spectateurs ». Que traduisent-ils ?