Upload
others
View
5
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
ISTITUTO COMPRENSIVO “PADRE ISAIA COLUMBRO”
FOGLIANISE - TOCCO CAUDIO – CASTELPOTO
SCUOLA DELL’INFANZIA “CARLO COLLODI” TOCCO CAUDIO
UNITÀ DI APPRENDIMENTO INTERDISCIPLINARE
“FIABE E POESIA …EMOZIONI E MAGIA”
“CAPPUCCETTO ROSSO”
INSEGNANTE: PINA POSSEMATO
ANNO SCOLASTICO 2016/2017
CAMPO DI ESPERIENZAPREVALENTE:
I DISCORSI E LE PAROLE
CAMPI DI ESPERIENZA TRASVERSALI:
CORPO E MOVIMENTO
CONOSCENZA DEL MONDO
IMMAGINI, SUONI E COLORI
MACROAREE:
ASCOLTARE E COMPRENDERE
LA POSIZIONE DEL CORPO NELLO SPAZIO
IO COME UN ATTORE
PERIODO: MAGGIO
MOTIVAZIONE : LEGGERE INDUCE NEI BAMBINI UN ACCRESCIMENTO DELLA
FANTASIA, DI CREATIVITÀ E DI ALLARGAMENTO DELLE COMPETENZE LOGICHE. CON
LA LETTURA IL BAMBINO SI APPROPRIA , LENTAMENTE DELLA LINGUA MADRE,
DELLE SUE PAROLE, DELLA SUA FORMA E STRUTTURA. QUESTO GLI SERVE PER
COSTRUIRE LE PROPRIE STRUTTURE MENTALI, PER CAPIRE I RAPPORTI (IO E GLI ALTRI ,
IO E LE COSE) E LE DISTANZE SPAZIO-TEMPORALI.
LA LETTURA DI UNA FIABA, NELLO SPECIFICO, INOLTRE, LIBERA I BAMBINI DA PAURE
ED ANGOSCE , RAFFORZANDO L’EMOTIVITÀ
DESTINATARI: BAMBINI 3 ANNI N 6
TEMPI: MAGGIO (PRIMA QUINDICINA)
ARTICOLAZIONE : MERCOLEDÌ/ VENERDÌ ORE 10,00/12,00
SPAZI-RISORSE STRUTTURALI DISPONIBILI: SEZIONE – SALONE –
GIARDINO DELLA SCUOLA
RISORSE UMANE: PINA POSSEMATO
STRUMENTI: LIBRO/FIABA: CAPPUCCETTO ROSSO; MATERIALE ILLUSTRATO;
SCHEDE ; MATERIALE DI TRAVESTIMENTO; CD ; CASSETTA SONORA ; PASTELLI;
COLLA ; FORBICI.
OBIETTIVI:
CAPACITÀ DI CONCENTRAZIONE E ASCOLTO
CAPACITÀ DI COMPRENDERE UN TESTO NARRATIVO
VERBALIZZARE GLI STATI EMOTIVI
ESPRIMERE SENTIMENTI, EMOZIONI, AZIONI CON IL PROPRIO CORPO
SAPER LEGGERE IMMAGINI
CAPACITÀ DI RICONOSCERE E ASSUMERE POSIZIONI CORPOREE STATICHE E
DINAMICHE
ARRICCHIRE IL LESSICO
SVILUPPARE FACOLTÀ LOGICO TEMPORALI E SPAZIALI
PIANIFICAZIONE DESCRIZIONE E DOCUMENTAZIONE
FOTOGRAFICA DELL’ATTIVITÀ
PRIMA FASE: SI DISPONGONO I BAMBINI IN CERCHIO, CREANDO
UN’ATMOSFERA DI MAGICO ASCOLTO ATTIVO DELLA FIABA, A PUNTATE.
DOMANDE STIMOLO VOLTE ALLA VERIFICA DELLA COMPRENSIONE
SECONDA FASE : INDIVIDUAZIONE DEL PROTAGONISTA DELLA FIABA SU
IMMAGINI;
INDIVIDUAZIONE DEI PERSONAGGI POSITIVI E NEGATIVI SEMPRE SU IMMAGINI.
TERZA FASE: LEGGERE E METTERE IN SEQUENZA LA STORIA CON LE IMMAGINI
QUARTA FASE: GIOCO DI RUOLO “CAPPUCCETTO ROSSO”
QUINTA FASE: RAPPRESENTAZIONE MIMICO - GESTUALE – DRAMMATICA
DELLA STORIA
SESTA FASE : RAPPRESENTAZIONE GRAFICO – PITTORICA DELLA FIABA CON
PRODUZIONE PERSONALE, IN SEQUENZA, DI UN TESTO
SETTIMA FASE : “ LA MIA STORIA DI CAPPUCCETTO ROSSO”