aste-boetto
236
Asta di Gioielli - 7 giugno 2016 - aste Boetto
ASTAGioielli
Aste Boettoa2
ASTAASTE DI ANTIQUARIATO BOETTO s.r.l.
GioielliMartedì 7 Giugno 2016 ore 17.00
Antiquariato e pittura sec. XIX
Prima sessioneMercoledì 8 Giugno 2016 ore 15.00 (lotti 1-255)
Seconda sessioneMercoledì 8 Giugno 2016 ore 21.00 (lotti 256-413)
Terza sessioneGiovedì 9 Giugno 2016 ore 10.00 (lotti 414-664)
Quarta sessioneGiovedì 9 Giugno 2016 ore 15.00 (lotti 665-1100)
Esposizione10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 19.0010.00 - 13.00
SabatoDomenicaLunedì Martedì
4 Giugno5 Giugno6 Giugno7 Giugno
Mura dello Zerbino 10 rosso, 16122 GenovaTel. +39 010 25 41 314 - Fax +39 010 25 41 379 Foro Buonaparte 48, 20121 Milano - Tel. +39 02 36 76 82 80e-mail: [email protected] - www.asteboetto.it
Preview a Milano in Foro Bonaparte 48
Lunedì 30 e Martedì 31 Maggio 201611.00-13.00/14.00-19.00
1Gioielli
di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative. Tutte le aste sono precedute da un’esposizione ai fini di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’Aggiudicazione, né Aste Boetto né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Aste Boetto né il personale incaricato da Aste Boetto potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le basi d’asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d’Asta dovuti dall’Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell’Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante l’Asta. 10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’Asta potrà essere immediatamente preteso da Aste Boetto, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. L’aggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispettivi per diritti d’asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio, spese e con l’impiego di personale e mezzi adeguati entro 14 giorni dalla vendita. Decorso tale termine, le Aste Boetto . saranno esonerate da ogni responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avranno diritto ad applicare un corrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custodia, pari a € 5,00 giornaliere per mobili e € 2,50 giornaliere per gli altri oggetti. Per le vendite fuori sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati saranno trasportati e custoditi presso i nostri magazzini. Le spese di trasporto sostenute saranno a totale carico degli aggiudicatari. Su espressa richiesta dell’Aggiudicatario, le Aste Boetto potranno organizzare, a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione dei lotti. 11. In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l. potranno:a)restituire il bene al mancato venditore ed esigere dal mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;b)agire per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto;c)vendere il lotto a trattativa privata, o in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati.12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Aste Boetto si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, per le quali viene espressamente convenuto il patto di riservato dominio a favore di Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. fino all’integrale e completa estinzione del debito. Resta pertanto inteso che il mancato o ritardato pagamento, anche di una parte soltanto delle rate stabilite, darà facoltà al venditore Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. di ritenere risolta la vendita, di richiedere l’immediato
restituzione del bene nel caso esso fosse già stato consegnato e di trattenere quanto già pagato a titolo di caparra confirmatoria.13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmente importante e per i quali il procedimento di dichiarazione è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di € 200,00. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Aste Boetto non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Aste Boetto o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte. 14. In caso di contestazioni fondate e accettate da Aste Boetto per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta provenga a Aste Boetto entro 21 giorni dalla data della vendita, Aste Boetto potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a questo ultimo. 15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi puramente indicative e approssimative e Aste Boetto non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati determinati tramite misurazioni. Questi dati devono considerarsi solo un’indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. 16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Aste Boetto nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ritenuto ragionevolmente necessario a tale composizione. 17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono all’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Genova .
Condizioni di vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalle Aste Boetto in locali aperti al pubblico , essa agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. presso Aste Boetto. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Aste Boetto non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. 2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato potrà , a insindacabile giudizio del Banditore, essere rimesso in vendita nel corso dell’Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. 3. Aste Boetto si riserva la facoltà di ritirare dall’Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Aste Boetto e il Venditore. 4. Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d’asta del 23%. Sui beni contrassegnati con “*” che provengono da imprenditori non soggetti al regime del margine, è dovuto il diritto d’asta pari al 23% oltre Iva, e la vendita è soggetta ad Iva sull’intero valore di aggiudicazione, oltre spese.5. Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato e può formulare offerte per conto del venditore.6. Aste Boetto può accettare mandati per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta. Le Aste Boetto non potranno essere ritenute in alcun modo responsabili per il mancato riscontro di offerte scritte e telefoniche, o per errori ed omissioni relative alle stesse.7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Aste Boetto si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All’atto dell’aggiudicazione, Aste Boetto potrà chiedere all’Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l’Aggiudicatario dovrà fornire a Aste Boetto referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Aste Boetto si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato. 8. Aste Boetto agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni
Aste Boetto2
Condition of sale
1. Lots are put on sale by Aste Boetto at a pub- lic auction. Aste Boetto acts as exclusive agent in its own right and on behalf of each seller whose name is registered at Aste Boetto. The seller is responsible for the items on sale and Aste Boetto accepts no responsibility with regards to the buyer other than that which may derive from its position as agent.2. The items are sold to the highest bidder for cash: in the case of disagreement between more than one high bidder, the disputed item may, at the sole discretion of the auc- tioneer, be relisted for new bidding during the same auction. When making a bid, the bidder accepts full personal responsibility to pay the price agreed inclusive of the Auc- tion Commission and all other due fees and taxes.3. Aste Boetto reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the auctioneer has the right to separate or join lots and to change the order of their sale. The auctioneer may, furthermore, at his discretion, withdraw any lot which does not reach the reserve price agreed between Aste Boetto and the seller.4. An auction commission of 23% is to be added to the final selling price. Goods marked “*” which are offered by sellers not subject to “margin regulations” (VAT paid on only the difference between the original purchase price and sale price) are subject to the auction commission of 23% plus VAT on the entire value of the sale item plus ex- penses.5. The auction director may accept a specific mandate to bid for lots at a determined price and make offers on behalf of the seller.6. Aste Boetto may accept mandates for buy- ing (written and telephonic) and raise bids through the auctioneer at public auctions. Aste Boetto may not be held responsible in any way for not receiving written or tele- phonic offers or for any errors or omissions in said offers.7. In the case of two identical offers for the same lot, the offer will be awarded to the offer which was received first. Aste Boetto reserves the right to refuse offers from un- known bidders unless a deposit is raised which covers the entire value of the desired lot or in any case an adequate guarantee is supplied. At the time of assignment of a lot, Aste Boetto may require identification de- tails from the purchaser and in the case of referred and non cash payment, the pur- chaser must supply Aste Boetto with a con- gruous and checkable bank reference: in the case of references which do not correspond, are incomplete or inadequate, Aste Boetto reserves the right to annul the sale contract of the assigned lot.8. Aste Boetto acts as agent for the seller and declines responsibility deriving from de- scriptions of the items in the catalogues, brochures or any other such descriptive ma- terial: the descriptions as stated above aswith all other illustrations are purely indica- tive. Al auctions are preceded by an exhibi- tion in order to allow a thorough examination of the authenticity, condition, origin, type and quality of the items. After the assignment of a lot, neither Aste Boetto nor the seller can be held responsible for flaws with regards to the condition, for mis- taken attribution, origin, authenticity, weight or quality of the items. Neither
Aste Boetto nor anyone charged by Aste Boetto can release any guarantee in this sense other than in cases foreseen by law.9. The starting price relative to the possible auctioning of each lot is printed under the description of said lot and do not include the Auction commission to be paid by the purchaser. These estimates are nevertheless made well before the date of the auction and may therefore de subject to modifica- tion. The descriptions of the lots in the cat- alogue may also be subject to revision via communication to the public during the auction.10. Aste Boetto may require payment in full of the final price and Auction Commission, in any case, full payment in Euros must be made within seven days of the assignment. Having paid the final price and Auction Commission, the purchaser must collect the lots bought at his own risk, responsibility and expense within seven days of the pur- chase. At the end of said period, Aste Boetto will be exonerated of all responsibility with regards to the purchaser concerning storage and possible deterioration of the items and may exercise the right to apply a charge for the storage of each single lot at the rate of € 5.00 per day for furniture and € 2,50 per day for other items. Items sold off site and not collected will be transported and stored in our warehouses. Any transport costs will be the responsibility of the purchaser. If specifically requested by the purchaser, and at their risk and expense, Aste Boetto may arrange packaging, transport and insurance of the lots.11. In the case on non-payment, Aste Boetto can:a) return the goods to the seller and de- mand from the buyer payment of the lost commission,b) act in order to obtain enforcement of compulsory paymentc) sell the lot at a private sale or subsequent auction, and in any case detain as penalty any deposits paid.12. Notwithstanding any disposition contrary to this content, Aste Boetto reserves the right to agree with the purchaser, special forms of payment, public or private warehouse storage, to sell assigned lots which have not been collected privately, to insure assigned lots, to resolve disputes and claims by or against the purchaser and to generally un- dertake actions considered appropriate in order to collect payment owed by the pur- chaser or even according to the circum-stances, annul the sale according to articles 13 and 14 of Italian civil law and to return the goods to the purchaser.13. Purchasers are required to uphold all laws and regulations in force with regards to the items declared to be of particular impor- tance and for which the procedure of decla- ration was began in accordance with article 6 es. Of the legislative decree 29 October 1999, n°490, with particular regards to arti- cle 54 of the same decree. The export of goods by the purchaser, resident and not in Italy, is regulated by the aforementioned de- cree and furthermore by customs, currency and tax regulations in force. The approxi- mate cost of an export license is E.200,00. Waiting time is about 45 days following the application to the export
office of the “Min- istero dei Beni Culturali”.The application for an export license is to be sent to the Ministry on payment of the lot and with explicit written authorization of the purchaser. Aste Boetto is not held responsi- ble in any way to the purchaser with regards to any eventual export restrictions concern- ing the lot assigned, nor for any license or permit which the purchaser of a lot must ac- quire in accordance with Italian law. In the case of the State exercising the right of withdrawal, the purchaser cannot expect any reimbursement from Aste Boetto or from the seller, of interest on the price or Auction Commission already paid.14. In the case of a reasonable contestation, ac- cepted by Aste Boetto, with regards to faked works of art, and given that a written com- munication is received by Aste Boetto within 21 days of the sales, Aste Boetto may, at its discretion annul the sale and should the purchaser so require, reveal the name of the seller informing said seller of this action.15. All information regarding hall-marks of met- als, carats and weight of gold, diamonds and precious coloured gems are to be consid- ered purely indicative and approximate and Aste Boetto cannot be held responsible for eventual errors contained in said informa- tion nor for the falsification of precious items. Some weights in this catalogue have been ascertained by way of measurement. This data is to be considered approximate and must not be considered as exact.16. In addition to all other obligations and rights as contained in these Conditions of Sale, Aste Boetto may at its discretion, in the case that is informed or becomes aware of claims by third parties concerning the ownership, possession or holding of a lot, hold the lot in custody for the duration of the claim or for the time deemed necessary for the claim to be made.17. These Conditions of Sale are automatically accepted by all those participating in the auction and are available upon request to any interested party.Any dispute is to be under the jurisdiction of the court of Genoa.
3Gioielli
I nostri esperti
GioielliMaurizio Simonetti [email protected]
Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]
Arte OrientaleStefano [email protected]
Arte Moderna e Contemporanea,Marco [email protected]
Design e Arti Decorative sec. XX,Sergio [email protected]
FotografiaMaura [email protected]
Libri Davide Gambino
FotografieClaudio Grimaldi
GraficaSara Dossi
Aste Boetto4
I lotti contrassegnati dal simbolo ^ costituiscono il lascito testamentario generosamente disposto dalla Signora Maddalena Gancia a favore della sclerosi multipla e della ricerca
oncologica e altri beni destinati all’Associazione Italiana Sclerosi Multipla.
L’Associazione Italiana per la Ricerca sul Cancro grazie a questi contributi da un lato sostiene il progresso della ricerca finanziando progetti d’eccellenza con la prospettiva di applicazione nella clinica, a beneficio dei pazienti oncologici, dall’altro informa la collettività sui corretti stili di vita
e le novità diagnostiche e terapeutiche in campo oncologico.
L’Associazione Italiana Sclerosi Multipla (AISM) Onlus grazie al ricavato derivante dalla vendita finanzia attività di assistenza a favore di persone con Sclerosi Multipla e attraverso la sua
Fondazione FISM sostiene progetti di ricerca di eccellenza sulla Sclerosi Multipla e patologie similari.
PRENDI NOTA, DAI IL TUO 5x1000 A FISM Scegli di donare il 5X1000 alla Fondazione Italiana Sclerosi Multipla
5Gioielli
Aste Boetto6
2003 Orecchini in oro giallo e argento epoca Liberty con incastonate rosette di diamante
€ 350/400
2001 Anello in oro giallo e argento epoca Liberty con incastonate rosette di diamante
€ 140/200
2002^ Spilla/Ciondolo in oro giallo e argento epoca '800 con incastonate perle coltivate e rosette di diamante
€ 800/900
2004^ Spilla a forma di fiocco in oro e argento epoca '800 con
incastonati diamanti vecchio taglio per tot ct 1,10 circa
€ 800/900
7Gioielli
2005 Spilla epoca '800 in argento e oro con incastonate rosette di diamante, uno smeraldo naturale taglio ottagonale e tre perle
€ 300/350
2006 Spilla in oro bianco epoca '800 a forma di fiocco di neve con
incastonate rosette di diamante per tot ct 1,20 circa
€ 300/350
2007 Piccola spilla in oro giallo di forma circolare con incastonate perle coltivate di mm 3 e diamanti vecchio taglio per tot ct 1,5 ca.
€ 600/700
2008 Anello in oro bianco e giallo con acquamarina naturale
di ct 2,0 circa
€ 190/250
Aste Boetto8
2008bis Spilla in oro bianco e giallo epoca Liberty con incastonati
zaffiri sintetici taglio calibrè e diamanti naturali vecchio taglio
per tot ct 0,90 circa
€ 1.500/1.700
2009 Anello in oro bianco e giallo con incastonati diamanti vecchio taglio per tot ct 4,50 circa
€ 2.200/2.5002010 Orecchini in oro giallo epoca '800 con incastonate rosette di diamanti
€ 100/150
2011 ^ Spilla portafoto in argento e oro epoca primi 900 con incastonati piccoli zaffiri
€ 250/300
2012 Lotto composto da quattro spille in argento, oro e metallo argentato
€ 100/150
9Asta di Gioielli
2013 ^ Spilla in oro giallo a forma di ferro di cavallo con incastonati diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 0,35 circa e rubini naturali taglio brillante per tot ct 1,0
€ 800/900
2014 Spilla in oro e argento epoca Ottocento, disegno con foglia e fiore
centrale con incastonate rosette di diamante e rubino naturale
€ 500/550
2015 Croce in oro giallo e argento epoca Liberty con incastonati sei rubini naturali per tot ct 2,80 circa e diamanti taglio 8/8 a huit-huit per tot ct 0,25 circa
€ 200/250
2016 Anello in oro giallo e argento con incastonato un granato naturale taglio navette e piccole rosette di diamante a contorno
€ 350/400
2017 Ciondolo/spilla epoca 800 in oro giallo e bianco con incastonate rosette di diamante e parte centrale incisa a contrasto con smalto rosso
€ 300/350
Aste Boetto10
2018 Due piccole spille in metallo dorato, epoca '800 con incastonate ametiste, granati e
microperle
€ 150/200
2019 ^ Spilla in oro giallo satinato epoca '800 con incastonate microperle e perla mabe
€ 260/300
2020 Collana in oro giallo intercalata da microperle portante spilla-ciondolo in argento dorato con incastonati granati e microperle
€ 250/300
2021 Catena in oro giallo epoca '800 con particolare maglia a forma di fiori
€ 700/800
11Gioielli
2022 Bracciale in oro rosa epoca epoca Liberty con incastonata piccola perla e rosette di diamante
€ 550/650
2023 ^ Spilla in oro giallo epoca '800 portante miniatura e microperle
€ 250/300
2024 Spilla in oro giallo epoca Liberty con incastonati diamanti
naturali taglio vecchio per tot ct 1,10 circa e rubino,zaffiro e smeraldo
per tot ct 0,50
€ 1.450/1.600
2025 ^ Spilla in oro giallo a forma di scarabeo con smalti sui toni del blu, smeraldi e piccoli diamanti naturali taglio rosetta
€ 200/250
2026 ^ Tre spille in oro bianco e giallo con incastonate pietre dure,
perle e piccoli diamanti taglio huit-huit per tot ct 0,35 circa
€ 900/1.000
Aste Boetto12
2027 Spilla da cravatta in oro giallo epoca Ottocento a forma di manina che trattiene un brillante, spilla da cravatta epoca Ottocento in oro bianco e giallo con incastonati piccoli brillanti e un topazion giallo a goccia e spilla da cravatta in oro giallo con incastonati piccoli zaffiri taglio colibrè
€ 300/3502028 Spilla da cravatta
epoca Ottocento in oro rosa con incastonato un rubino di sintesi
e microperle, spilla da cravatta in oro giallo epoca Ottocento con
incastonate microperle e spilla da cravatta in oro rosa epoca Ottocento
a forma di ferro di cavallo con brillante
€ 280/350
2029 Lotto composto da cinque spilloni in oro giallo con incastonate perle, zaffiri e un corallo
€ 380/450
2030 Spillone in oro bianco epoca decò con quattro microperle e rubini naturali taglio calibrè per tot ct 0,40
€ 100/150
2031 Particolare spillone in oro con
microscultura in pietre dure
€ 80/100
2032 Spilla da cravatta in oro giallo epoca '800 a forma di artiglio con incastonata una perla mabe
€ 220/250
2033 Spillone in oro giallo epoca '800 con incastonate microperle e smalto
€ 120/150
13Gioielli
2034 Orecchini in oro rosa con incastonati due smeraldi di sintesi e microperle
€ 300/350
2035 Piccola parure composta da una spilla, orecchini, anello con
incastonate pietre di sintesi di colore blu e microperle
€ 350/400
2036 Anello in oro basso titolo e argento con incastonato smeraldo naturale di ct 9,00 circa e piccoli brillanti a contorno per tot ct 0,20 circa
€ 700/800
2037 Orecchini in oro giallo epoca Liberty con due perle contornate da diamanti taglio rosetta
€ 600/700
2038 Ciondolo in oro giallo e argento con incastonato uno
smeraldo naturale taglio cabochon di ct 0,90 circa e diamantu naturali taglio brillante per tot ct 1,50 circa
€ 1.100/1.300
Aste Boetto14
2039 Croce cardinalizia in oro giallo con incastonati quattro rubini naturali taglio goccia per tot ct 3,50 circa, quattro zaffiri naturali taglio navette per tot ct 1,50 circa, un diamante naturale taglio vecchio di ct 0,50 e piccoli diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0,90 circa
€ 3.500/3.900
2040 Spilla/Centrocollana in oro giallo e argento epoca '800 con
incastonati diamanti vecchio taglio e rosette di diamante per tot ct 1,20
circa
€ 1.500/1.700
2041 Girocollo in oro giallo epoca Liberty con incastonati granati naturali taglio ovale, rotondo e smeraldo per tot ct 15 circa e diamanti taglio vecchio per tot ct 4,00 circaIl castone centrale del gioiello si può indossare come ciondolo
€ 1.900/2.100
2042 Rosario formato da maglie in oro giallo intercalate da quarzi
citrini gialli e perle
€ 200/250
2043 Croce in oro giallo con incastonate ametiste e un quarzo citrino di sintesi
€ 250/300
15Gioielli
2044 ^ Ciondolo in oro giallo con motivo atzeco sul quale sono incastonati tre rubini naturali per tot ct 0,50 circa, uno smeraldo naturale di ct 0,25 circa e due perle coltivate
€ 150/200
2045 Spilla indossabile anche come ciondolo in oro
giallo lavorazione a filigrana con incastonati smeraldi naturali taglio
cabochon per tot. ct 3,5 ca.
€ 600/700
2046 Spilla in oro giallo epoca liberty a forma di drago con incastonata perla barocca di mm 10x11, diamanti naturali taglio huit-huit e piccolo rubino
€ 500/550
Aste Boetto16
2047 Spilla in oro giallo lavorato a filigrana portante miniatura raffigurante dama
€ 350/400
2048 Spilla/Ciondolo in oro giallo portante miniatura
raffigurante dama con il cappello
€ 280/350
2049 Bracciale in oro giallo di forma rigida portante miniatura con parte superiore lavorata a tralci e foglie con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,60,zaffiri e rubini naturali per tot ct 1,50 circa
€ 3.200/3.600
2050 Spilla in oro giallo portante piccola miniatura rappresentante
dama , smeraldi naturali taglio brillante per tot ct 1,20 e piccoli
diamanti taglio brillante per tot ct 0,35 circa
€ 1.700/1.900
17Gioielli
2051 Catena in oro giallo intercalata da piccole perle portante lorgnette in oro giallo e argento con incastonate rosette di diamante, epoca I Novecento
€ 400/450
2052 Anello modello chevalier in oro giallo smalto blu e piccoli diamanti, Russia epoca Liberty
Questa tipologia di anello veniva donato dai Romanov ai nobili per i
servizi prestati alla corte
€ 1.500/1.700
2053 ^ Borsetta da sera epoca Liberty in metallo dorato, maglia a rete
€ 200/250
2054 Scatola in oro giallo epoca Liberty, particolare lavorazione a ghiglioscè con montate tre monete romanetotale grammi oro 78
€ 2.000/2.300
2055 Lorgnette in oro giallo epoca Liberty con particolare lavorazione a forma di ali
€ 260/300
Aste Boetto18
2056 Orologio da tasca laminato oro marca Movado
€ 400/450
2057 Anello da uomo in oro giallo con montata una corniola incisa
€ 600/700
2058 Penna stilografica Mont Blanc laminata oro, lacca nera, scatola e certificato
€ 200/250
2059 Gemelli in oro giallo, america epoca anni '70 con incastonati lapislazzuli lapidati
€ 500/550
2060 Orologio da polso misura uomo in oro giallo, lavorazione a corteccia firmato Baume e Mercier
€ 1.800/2.000
19Gioielli
2061 ^ Orologio da tasca in oro giallo firmato Maquier e Fils Geneve, raffinata incisione con scena di cavaliere e dotato di chiavette originali
€ 2.000/2.300
2062 ^ Orologio da tasca in oro giallo epoca '800 con cassa incisa e chiavetta di carica
€ 250/300
2063 Orologio in oro giallo da tasca marca Omega Grand Prix Paris
1900
€ 2.000/2.300
2064 Orologio da tasca in oro giallo con quadrante in porcellana
€ 350/400 2065 orologio da tasca epoca '800 in oro giallo e smalti blu marca Eberhard chronometre
€ 700/800
Aste Boetto20
2066 Orologio da tasca epoca '800 in oro giallo
€ 600/700 2067 Orologio da tasca epoca Liberty in oro giallo con
catena
€ 450/500
2068 Orologio chrono da polso in oro giallo marca Universal Watch di forma quadrata, epoca anni '30 con cinturino in pelle
€ 500/550
2069 Orologio a cipolla in oro e smalti policromi firmato all' interno Frerés Courvoisier, diametro 4,4 cm, completo di chiavetta non originale
€ 800/9002069 particolare da chiuso
21Gioielli
2071 Collana formata da turchesi naturali lapidate a forma di sasso
intercalate da anelli e chiusura in oro giallo
€ 400/450
2072 Collana formata da un filo di lapislazzuli degrade di mm 4/10 con centrale e chiusura in oro giallo
€ 150/200
2073 Collana in oro giallo con intercalari in onice, cristalli di rocca, quarzi, coralli e giade
€ 300/350
2070 Collana in oro bianco maglia rollò con montati charms in pietre dure
€ 280/350
Aste Boetto22
2074 Anello in oro bianco con incastonata tanzanite naturale taglio cabochon di ct 22 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0,80 circa
€ 1.400/1.600
2075 Anello in oro bianco con incastonata tormalina rosa e due
diamanti naturali vecchio taglio per tot ct 0,60
€ 500/550
2076 Piccola spilla in oro giallo epoca I Novecento con incastonate rosette di diamante, perle di sintesi e un quarzi citrino giallo
€ 100/150
2077 Anello in oro giallo con incastonato grande topazio taglio
smeraldo di ct 20 circa, rubini e zaffiri naturali taglio ovale e rotondo
per tot ct 7,0 circa
€ 1.500/1.700
23Gioielli
2078 Anello in oro bianco con incastonata acquamarina taglio smeraldo di ct 15 ca., piccoli brillantini e piccoli rubini
€ 800/9002079 Anello in oro bianco con
incastonato topazio azzurro e diamanti taglio brillante
per tot ct 0,35 circa
€ 600/700
2080 Anello in oro bianco con incastonata una cianite taglio
smaraldo e diamanti taglio brillante a contorno per tot. ct 0,30 ca.
€ 500/550
2081 Catena portante ciondolo con incastonata un'acquamarina taglio goccia di ct 1,80 circa e un diamante vecchio taglio di ct 0,30 circa
€ 400/450 2082 Anello in oro bianco con topazio azzurro taglio smaraldo naturale e quarzi citrini taglio a mezzaluna
€ 700/800
Aste Boetto24
2083 Paio di orecchini in oro giallo con incastonate due grosse acquamarine taglio ovale per tot ct 30 circa, due topazi azzurri ,due perle mabè e piccoli brillanti
€ 1.800/2.000
2084 Collana in oro bianco con pendente composto da tre
acquamarine taglio ottagonale per ct. 25 ca. e piccoli brillanti
per ct.0,20 ca.
€ 900/1.000
2085 Orecchini in oro giallo di forma pendente con montate pietre di sintesi di colore azzurro
€ 160/200
25Gioielli
2086 ^ Anello in oro giallo epoca anni '50 con incastonato grande quarzo citrino taglio smeraldo
€ 280/350
2087 Anello in oro bianco portante quarzo citrino fumè inciso
con monogramma a stemma nobiliare, diamanti taglio brillante
per tot ct 1,0 circa
€ 1.600/1.800
2088 Anello in oro giallo a forma di chevalier con montata
onice corniola incisa a profilo maschile
€ 250/3002089 Ciondolo in oro bianco con incastonato quarzo giallo di ct 10 circa,acquamarine naturali taglio ovale per tot ct 4 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,10
€ 450/500
2090 Anello in oro rosa con incastonato importante quarzo
citrino lemon di circa 20 ct
€ 400/450
Aste Boetto26
2091 Collana composta da tre fili di perle dorèe di coltivazione d'acqua dolce ed un centrale in oro giallo con incastonato un quarzo citrino di ct 100 circa e zaffiri naturali taglio brillante a contorno per tot ct 2,50 circa
€ 1.800/2.000
27Gioielli
2092 Ciondolo in oro bianco e onice portante grande turchese inciso a figura femminile con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 1,90 circa
€ 3.200/3.600
2093 Orecchini in oro bianco a forma di fiori con montate onice,
turchesi e piccole perle
€ 500/550
2094 Orecchini portanti due turchesi incisea profili maschili,
aquile e due zirconi
€ 80/100
2095 Spilla a forma di farfalla con montate turchesi naturali che formano le ali , tre zaffiri naturali taglio cabochon per tot ct 0'60 , smalto e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,60 circa
€ 2.400/2.700
2096 Orecchini in oro bianco con incastonati due turchesi naturali taglio cabochon e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0,85
€ 700/800
Aste Boetto28
29Gioielli
2097 Ciondolo in oro bianco portante grande turchese inciso a figura femminile con ramage a contorno incastonato a pavè di diamanti taglio hit-huit per tot ct 3,40 circa
€ 3.500/3.900
2098 ^ Catena in oro giallo modello chanel epoca anni '60 con maglia a forma di anelli intercalate da perle d'acqua dolce e coralli tinta salmone, lunghezza cm 100
€ 1.000/1.100
2099 Bracciale in oro giallo portante cinque ciondoli in corallo
€ 650/750
2100 Ciondolo composto da un onice
con montato un corallo inciso rappresentante
profilo femminile
€ 450/500
2101 Torsade formata da due fili di perle coltivate di 4 mm e un filo di corallo tinta salmone da 4 mmChiusura in oro giallo
€ 50/100
2102 Parure formata da orecchini, ciondolo in argento e coralllo con piccola catena in oro maglia veneziana
€ 80/100
Aste Boetto30
31Gioielli
2104 Lotto composto da due collane di corallo portanti entrambe ciondoli, uno a forma di cammeo con profilo femminile , uno a forma di rosa
€ 250/300
2105 Orecchini in oro giallo con incastonati due cabochobn di corallo color " pelle d'angelo" e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1 circa
€ 700/800
2106 Piccola parure in oro bianco composta da anello e orecchini con incastonati coralli naturali color "pelle d'angelo" taglio cabochon e diamanti naturali brillante per tot ct 3,0 circa
€ 4.000/4.500
€ 4.000/4.500
2107 Spilla in oro giallo e bianco con incastonati piccoli brillanti portante corallo inciso a forma di rosa color pelle d'angelo
€ 600/700
2103 Collana composta da tre fili di corallo naturale "pelle d'angelo"di mm 9 con chiusura in oro gialloportante grande cabochon ovale in corallo "pelle d'angelo" di mm 22x12 e diamanti taglio brillante per tot ct 0,50 circa
€ 1.200/1.400
2108 Orologio in oro giallo marca Chanel modello Mademoiselle movimento al quarzo con bracciale formapo da perle coltivate di mm 4 e chiusura originale Chanel
€ 4.000/4.500
2109 Anello in oro giallo con incastonata una perla mabè
€ 180/200
2110 Anello in oro giallo lavorazione a satinato con incastonata una perla mabè
€ 220/250
Aste Boetto32
33Gioielli
2111 ^ Collana composta da due fili di perle coltivate di mm 7, chiusura in oro giallo con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 0,25 circa
€ 1.000/1.100
2112 Collana epoca I Novecento, formata da un filo di perle degrade di mm 3/7 con chiusura in oro giallo sulla quale sono incastonati diamanti taglio rosetta e uno smeraldo naturale
€ 300/350
2113 Parure torsade composta da bracciale e girocollo formato da fili di perle d'acqua dolce e chiusura in oro giallo a forma di fiocco
€ 150/200
riferimento per una borsetta simile al lotto 2114
catalogo “I tesori della Fondazione Buccellati. Da Mario a Gianmaria, 100 anni di storia dell’arte orafa”, Skira, Design e arti applicate,2014, pag 80-81
Aste Boetto34
2114 Borsetta da sera in raso di seta, con chiusura in oro giallo e bianco sulla quale sono incastonati smeraldi naturali taglio carrè per tot ct 6 circa e cabochon.L'oggetto è riconducibile attraverso memoria storica e documentazione fotografica alla produzione del I novecento di casa Buccellati
€ 3.500/3.900
2115 Piccola parure composta da bracciale e spilla in oro e argento epoca I Novecento con incastonati smeraldi naturali taglio carrè e taglio ottagonale per tot ct 7 circa e diamanti naturali taglio rosetta e taglio vecchia miniera per tot ct 1,90 circa.I gioielli sono riconducibili per forma, memoria storica e documentazione fotografica alla produzione di casa Buccellati
€ 2.500/2.800
35Gioielli
riferimento per una perla lavorata similarmente al lotto 2116
catalogo “I tesori della Fondazione Buccellati. Da Mario a Gianmaria, 100 anni di storia dell’arte orafa”, Skira, Design e arti applicate,2014, pag 57
Aste Boetto36
37Gioielli
2116 Clips in argento e oro rosa epoca anni '30 portanti due perle
scaramazze di cm 2,5 e 2,3 Gli oggetti sono riconducibili attraverso memoria storica e
documentazione fotografica alla produzione di casa Buccellati
€ 800/900
2117 Spilla a forma di tralcio con ghiande epoca primi 900 in oro giallo e argento con incastonate rosette di diamante e perle d'acqua dolce
€ 600/700
2118 Anello in oro giallo con particolare lavorazione ad oro satinato a forma di foglie che incastonano un opale naturale di circa 15 ct , smeraldi taglio brillante per tot ct 1,10 circa e diamanti taglio brillante per tot ct 0,50 circa
€ 3.200/3.600
2119 Particolari orecchini in oro giallo con incastonate opali naturali , diamanti naturali taglio
brillante per tot ct 2 circa e smeraldi naturali taglio brillante per tot 0,80
€ 3.800/4.200
2120 Parure in oro giallo composta da una spilla ed un anello modello Sforza con incastonati diamanti taglio brillante per tot. ct.0,40
€ 550/650
Aste Boetto38
2121 ^ Anello in oro bianco firmato Sforza con incastonati rubini
naturali taglio brillante per tot ct 0,90 e diamanti naturali taglio
brillante per tot ct 0,25 circa
€ 600/700
2122 ^ Spilla/Ciondolo in oro giallo firmata Sforza con montata
giada incisa
€ 500/550
2123 ^ Anello in oro bianco firmato Sforza con incastonati dodici diamanti taglio brillante per tot ct 1
€ 1.500/1.700
39Gioielli
2124 Particolare girocollo in oro giallo e platino semi rigido a forma di colletto con maglia lavorata a rete firmato Eugenio Pavan
€ 600/700
2125 ^ Girocollo in oro giallo e bianco, maglia groumette con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 1 circa
€ 800/900
2126 Particolare collana in oro giallo con maglia a forma di lisca di
pesce
€ 1.700/2.000
2127 Particolare orologio in oro giallo e platino con cinturino lavorato a rete, firmato Eugenio Pavan
€ 550/650
Aste Boetto40
2128 ^ Orecchini in oro giallo e brunito firmati Marina B epoca anni '90, con incastonati diamanti naturali taglio brillante per ct 0,80 circa
Certificato e scatola originale
€ 500/550
2129 ^ Anello in oro giallo epoca anni '80 firmato Scavia con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 0,60
€ 750/850
2130 Anello in oro giallo epoca anni '70 con incastonato un diamante centrale taglio brillante e piccoli diamanti taglio huit-huit per tot ct 0,40
€ 500/550
2131 Anello in oro giallo e smalto con incastonato un diamante naturale taglio brillante di ct 0,70 circa
€ 2.000/2.300
41Gioielli
2132 Orecchini in oro giallo e bianco epoca anni '50 con incastonati zaffiri naturali taglio brillante per tot ct 1,20 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,20 circa
€ 1.300/1.500 2133 Parure in oro giallo lavorazione a satinato formata da spilla e orecchini con incastonati diamanti naturali taglio huit-huit
per tot ct 0,50 circa e zaffiri naturali taglio brillante per tot ct 0,90 circa
€ 2.400/2.700
2134 Parure in oro giallo composta da orecchini e anello epoca anni '40 con montate onici e con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,75
€ 2.500/2.800
2135 Parure in oro giallo epoca anni '40 composta da spilla e orecchini con incastonati diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 0,80 circa
€ 1.500/1.700
2136 Orecchini in oro giallo epoca anni '40 con incastonate tormaline naturali e piccoli diamanti taglio brillante
€ 850/950
Aste Boetto42
2137 Anello in oro rosa epoca anni '40 con incastonati piccoli rubini e diamanti taglio vecchio
€ 480/550
2138 Anello in oro giallo modello musone con incastonato un diamante naturale taglio brillante di ct 1,00 circa
€ 3.500/3.900
2139 Spilla in oro giallo epoca anni '40 con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,80 circa
€ 2.000/2.300
2140 Anello in oro bianco e giallo a forma di fascia con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 0,80 circa
€ 400/450
2141 ^ Anello in oro giallo epoca anni '70 con incastonati due diamanti taglio brillante per tot ct 1,30 circa
€ 1.800/2.000
43Gioielli
2141bis ^ Spilla in oro giallo a forma di paperella con montata perla scaramazza di colore grigio
€ 250/300
2142 Anello in oro giallo a forma di volpe con incastonati quattro smeraldi naturali taglio ovale per tot ct 1,20 e piccoli diamanti
€ 800/900
2143 Spilla in oro giallo a forma di aquila con smalto e perla periforme di mm 7x8
€ 450/500
2144 Doppia spilla a forma di barboncino in oro giallo e bianco con piccoli brillanti e piccoli rubini
€ 300/350
2145 ^ Spilla in oro giallo a forma di granchio con incastonati diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 0,90
€ 1.200/1.400
2146 Spilla in oro giallo epoca anni'50 a forma di uccello del Paradiso con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 0,70 circa
€ 350/400
Aste Boetto44
2147 Spilla in oro giallo e bianco a forma di libellula con incastonati rubini naturali taglio ovale e navette per tot ct 6,80 circa ,tre zaffiri naturali taglio cabochon per tot ct 0,50 circa e diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 3,70 circa
€ 5.800/6.400
2148 ^ Spilla in oro giallo a forma di coccinella con incastonati
diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,60 circa
€ 1.200/1.400
2149 Particolari orecchini a forma di cicala portanti due perle coltivate periformi di mm 12x10, smalto blu e verde, quattro piccoli rubini e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,65 circa
€ 1.700/1.900
45Gioielli
2150 Anello in oro bianco a forma di fiore con incastonata una perla coltivata di mm 10, a contorno zaffiri naturali taglio brillante per tot ct 0,40 e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2 circa
€ 2.800/3.100
2151 Croce in perle d'acqua dolce con montatura in oro giallo
e diamante taglio brillante ct 0,25 circa
€ 300/350
2152 Collana in oro bianco con perla grigia coltivata mm 12 e
brillante ct 0,10 circa
€ 250/300
2153 Orecchini in oro bianco "a monachella" con montate perle
coltivate e diamanti taglio brillante per tot ct 0,20 circa
€ 350/40
2154 Anello in oro bianco con montata una perla coltivata di provenienza australiana di mm 16 colore grigio e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 3 circa
€ 3.850/4.300
Aste Boetto46
2155 Importante girocollo in oro bianco portante trenta perle di coltivazione giapponese di mm 8,5 intercalato da moduli incastonati a pavè con diamanti neri taglio brillante per tot ct 11 circa , diamanti bianchi taglio brillante per tot ct 1,60 circa Totale grammi oro 210
€ 8.900/9.800
47Asta di Gioielli
2156 Orecchini in oro bianco di forma pendente con montate n° otto perle coltivate di colore grigio di mm 10/11 e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,65
€ 1.400/1.600
2157 Filo di perle degrade di mm 9/12 colore grigio, chiusura in oro bianco
€ 1.200/1.400
Aste Boetto48
49Gioielli
2158 Orecchini in oro bianco epoca anni '50 con incastonate piccole perle e due zaffiri
€ 100/150
2159 Filo di perle coltivate di colorazione grigio- rosa di mm 12 portante centro in oro bianco con incastonate acquemarine naturali di taglio ovale e taglio triangolare per tot ct 65 circa
€ 4.900/5.400
2160 Anello in oro bianco con incastonate due perle coltivate di mm 10 e diamanti taglio brillante per tot ct 0,50 circa
€ 850/950
2161 ^ Anello in oro bianco epoca anni '60 con incastonate due
perle coltivate di mm 7,una grigia una bianca ed un diamante naturale
taglio brillante di ct 0,40 circa
€ 550/650
2162 Orecchini in oro bianco a forma pendente con incastonati quattro rubini naturali taglio goccia per tot ct 3,80 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 1,70 circa
€ 2.300/2.600
2163 Anello in oro bianco con incastonato un rubino trattato taglio
ovale di ct 8 ca. e diamanti taglio brillante a contorno per tot. ct 2,5
€ 1.500/1.700
2164 Anello in oro bianco con incastonato rubino naturale taglio cabochon di ct 22 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0,80 circa
€ 2.200/2.500
2165 ^ Spilla in oro bianco epoca anni '60 a forma di piccolo mazzo di fiori con incastonati piccoli rubini naturali taglio brillante per tot ct 0,60 e diamanti taglio huit -huit per tot ct 0,50 circa
€ 500/5502166 Orecchini in oro bianco
con due rubini taglio goccia per tot ct 1,4 circa
e piccoli brillanti a contorno
€ 500/550
Aste Boetto50
2167 Anello in oro giallo con incastonato rubino naturale taglio cabochon di ct 7 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0,90 circa
€ 1.200/1.400
2168 Orecchini in oro giallo con incastonati due rubini naturali taglio
cabochon per tot ct 15 e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct
1,40 circa
€ 1.900/2.100
2169 Girocollo in oro giallo, maglia modello Bulgari con parte centrale a forma di medaglione sul quale è incastonato un rubino naturale di ct 8 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0,90 circa
totale grammi oro 176
€ 5.300/5.900
2170 Anello con incastonato un rubino naturale taglio ottogonale "a cuscino" di ct 1,50 circa e diamanti naturali taglio fancy a "mezzaluna" per tot ct 0,60 circa
€ 4.000/4.500
2171 Girocollo in oro giallo in oro giallo epoca anni'80 gr 59 con
incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2,50 circa e rubini
naturali taglio brillante e taglio goccia ct 3,50 circa
€ 2.000/2.300
51Gioielli
2172 Anello in oro bianco in stile art decò con incastonato rubino naturale taglio ovale e diamanti taglio brillante e carrè per tot ct 2,30 circa
€ 3.850/4.300
2173 Spilla in oro bianco con incastonati rubini naturali per ct 1 circa e diamanti taglio 8/8 a huit-huit per ct 0,4 circa
€ 600/700
2174 Orecchini in oro bianco di forma pendente con incastonati rubini naturali taglio goccia per tot ct 2 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,80 circa
€ 1.700/1.900
2175 Anello in oro bianco a forma di fiore con petali mobili sui quali
sono incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 1 circa e
rubini naturali taglio brillante per tot ct 0,50
€ 1.000/1.100
Aste Boetto52
2176 Orecchini in oro bianco di forma pendente con incastonati due rubini naturali taglio ovale per tot ct 3,80 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2 circa
€ 3.500/3.900
2177 Anello in oro bianco con incastonato rubino naturale taglio
ovale per tot ct 1,20 circae diamanti naturali taglio brillante a
contorno per tot ct 1,20
€ 4.000/4.500
53Asta di Gioielli
2178 Orecchini in oro bianco anni '70 con incastonati rubini naturali taglio ovale e taglio goccia per tot ct 4,30 e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2,20
€ 5.500/6.100
2179 Anello in oro giallo e bianco anni 30 con incastonati due piccoli
smeraldi naturali e diamanti naturali taglio huit-huit
€ 250/300
2180 Anello in oro giallo epoca anni'40 con incastonato un diamante taglio vecchio, uno smeraldo ed un rubino
€ 350/400
2181 Bracciale in oro giallo a forma di serpente con incastonato zaffiro naturale di 3,00 ct circa e piccoli brillanti
€ 1.200/1.400
Aste Boetto54
2182 Spilla in oro giallo lavorazione lucida e satinata firmata E.Nannini, Milano epoca anni'50 a forma di tralcio di more con incastonati rubini taglio cabochon per tot ct 4,5 circa
€ 600/700
2183 Anello in oro giallo a forma di coccinella con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot. ct 0,80 e rubini naturali taglio brillante per tot. ct 1,5 ca.
€ 500/550
2184 Anello/Orologio in oro giallo epoca anni '40 com incastonati rubini e zaffiri naturali per tot ct 2,40 circa e piccoli diamanti taglio brillante per tot ct 2,40
€ 600/7002184 particolare aperto
55Gioielli
2185 Bracciale in oro giallo formato da cinque fili a maglia modulare
€ 1.600/1.800
2186 Bracciale in oro giallo satinato con disegno a maglie concentriche
€ 1.200/1.400
2187 Bracciale in oro giallo e bianco epoca anni '70 con maglia
lavorata a traforo e incisione
€ 1.500/1.700
2188 Bracciale in oro giallo maglia a tessuto con disegno in oro lucido e satinato
€ 1.000/1.100
Aste Boetto56
2189 Bracciale in oro giallo epoca anni '50 , con maglia lavorata a forma di rombi
€ 2.500/2.800
2190 Bracciale epoca anni'60 in oro giallo lavorazione satinata e piccole perle coltivate gr 47,40
€ 800/900
2191 Bracciale in oro rosa a doppio binario
€ 700/800
2192 Bracciale epoca anni'60 in oro giallo lavorato a lisca di pesce
con smalti rossi e blu gr 66
€ 1.200/1.400
2193 Bracciale in oro giallo epoca anni '50 con incastonati rubini naturali per tot ct 1,80 e smalto blu
Totale grammi 62
€ 1.300/1.500
57Gioielli
2194 Orologio in oro giallo e acciaio epoca anni 70, misura
uomo, firmato Girard Peregaux con cinturino in pelle
€ 700/800
2195 Orologio da polso marca Longines misura uomo, movimento
al quarzo cinturino in coccodrillo, scatola e garanzia
€ 1.000/1.1002196 Orologio da polso marca Omega misura uomo, movimento meccanico
€ 300/3502197 Orologio con cassa in oro marca Baume Mercier , cinturino in
pelle nera, misura donna
€ 350/400
2198 Orologio in oro giallo da uomo marca Zenith con cinturino in pelle
€ 600/700
2199 Orologio in oro giallo epoca anni 60 marca Longines con cinturino in pelle
€ 500/550
2200 Orologio in oro giallo firmato Cartier epoca anni 70,misura
boys, con cinturino in pelle
€ 700/800
2194
2195
2197
2199
2200
Aste Boetto58
2201 Orologio in oro giallo marca Rolex, misura uomo, modello Ojster perpetual Day Date con incastonati diamanti taglio brillante per tot. ct. 5 circa
€ 10.000/11.500
2202 Orologio in oro giallo marca Rolex, misura donna quadrante
occhio di tigre, funzionante
€ 1.500/1.700
2203 Orologio in oro giallo marca Longines modello donna,automatico
€ 1.200/1.400
2204 Orologio Rolex datejust da donna in oro e acciaio
€ 900/1.000
59Gioielli
2205 Anello in oro bianco a forma di fascia con doppio binario di diamanti taglio brillante per tot ct 0,50
€ 300/350
2206 Spilla a forma di mezzaluna in oro bianco con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot. ct 1,80
€ 1.000/1.100
2207 Anello in oro bianco a forma di fascia con diamante naturale taglio brillante di ct 1 circa
€ 1.200/1.400
2208 Orologio in oro bianco marca Piaget misura donna
lavorazione a "corteccia" e ghiera con incastonati diamanti taglio
brillante per ct 0,70. Funzionante
€ 1.800/2.000
2209 ^ Anello da uomo in oro bianco con incastonato diamante naturale vecchio taglio di ct 1 circa
€ 1.500/1.700
2210 ^ Anello in oro bianco con incastonato diamante naturale taglio brillante di ct 0,25 circa
€ 200/250
2211 Anello in oro bianco formato da anelli concentrici sui quali sono incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 0,65 circa
€ 350/400
Aste Boetto60
2212 Girocollo in oro bianco modello tennis con pendente centrale a forma di goccia sul quale sono incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 13 circa.
€ 5.000/5.600
2213 Doppia brooch in platino epoca anni '40 a disegno floreale con incastonati diamanti naturali taglio brillante e huit-huit per tot cat 5 circa
€ 4.800/5.300
2214 Bracciale in oro bianco epoca anni'50 con diamanti taglio
brillante montati a tripla riviere per tot ct 10
€ 5.000/5.600
2215 Anello in oro bianco epoca anni '50 con incastonato un diamante taglio brillante di ct 1,50 circa
€ 1.500/1.700
61Asta di Gioielli
2216 Particolari orecchini in oro bianco con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2,5 circa
€ 1.900/2.100
2217 Anello in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 3 circa
€ 1.700/1.900
2218 Anello in oro bianco a forma di riviere con incastonati diamanti naturali taglio baguette per tot ct
0,85 circa
€ 700/800
2219 Anello in oro bianco a forma di fiore con incastonato un diamante cdentrale taglio brillante per tot ct 1,30 circa e diamanti a contorno taglio brillante per tot ct 2,30 circa
€ 5.900/6.500
2220 Orecchini in oro bianco a forma di anello/riviere con
incastonati diamanti taglio baguette per tot ct 4,8 circa
€ 3.000/3.400
2221 ^ Anello in oro bianco con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,90 circa
€ 250/3002222 Coppia di spille in oro
bianco epoca anni'40 con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct
6,50 circa
€ 3.000/3.400
Aste Boetto62
2223 Spilla in oro bianco con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2,30 circa
€ 1.000/1.100
2224 Anello in oro bianco con incastonato diamante taglio brillante
di kt 0,70 ca.
€ 900/1.000
2225 ^ Anello in oro bianco epoca anni '50 con incastonato un
diamante naturale taglio brillante di ct 1,75 circa
€ 8.750/9.700
2227 ^ Spilla in oro bianco epoca anni '60 a forma di fiocco di neve con incastonati diamanti naturali taglio brillante e huit-huit per tot ct 0,60
€ 500/550
2226 Anello in oro bianco con incastonato diamante taglio brillante di ct 0,90 circa
€ 800/900
63Gioielli
2228 Parure in oro giallo epoca liberty composta da spilla e bracciale con montati coralli di colore rosso vecchia estrazione lapidati a forme vegetali con foglie e grappoli d'uva
€ 1.500/1.700
2229 Spilla in oro giallo epoca 800 con montato un cammeo
raffigurante profilo femminile e cornice in microperle
€ 350/400
2230 Collana in oro giallo portante ciondolo all'interno del
quale è custodita una composizione floreale realizzata con capelli e
microperle
€ 100/150
2231 Lotto composto da tre spille in oro giallo e argento con montate
perle coltivate e piccole rosette di diamante
€ 80/100
2232 Orecchini in oro giallo di forma pendente con montati quattro coralli naturali color salmonato incisi a volti maschili
€ 1.500/1.700
Aste Boetto64
2233 Spilla in oro giallo con montata una pietra lavica lavorata ad altorilievo a profilo femminile
€ 100/150
2234 Spilla in argento con montata una pietra lavica lavorata ad altorilievo con figura femminile
€ 50/100
2235 Particolare parure epoca liberty in metallo composta da bracciale, orecchini e spilla portanti placche di pietra lavica incise a profili femminili
€ 800/900
2236 Bracciale in metallo formato da sette placche in pietra lavica lavorate ad altorilievo con profili femminili
€ 420/500
65Gioielli
2237 Bracciale in oro giallo epoca Liberty, lavorazione a cesello con motivo di rose
€ 500/550
2238 Bracciale in oro giallo epoca Liberty, forma rigida con
incastonate rosette di diamante, microperle e piccoli turchesi
cabochon
€ 400/450
2239 Bracciale in oro giallo a 14 kt portante tre castoni sui quali sono
montati dischi di onice e camei di agata incisi a profili femminili
€ 2.300/2.600
2240 Anello in oro giallo epoca anni '40 con incastonato turchese cabochon
€ 150/200
2241 Anello in oro bianco con incastonato un topazio fumè
contornato da diamanti taglio brillante per tot ct 1,00 circa
€ 800/9002242 Particolare anello in
oro giallo con incastonato zaffiro naturale taglio cabochon di ct 1,5 circa sul quale è stato incastonato
"a notte" un diamante taglio rosetta
€ 500/550
Aste Boetto66
2243 Saliscendi in oro giallo epoca anni '40 portante micromosaico realizzato su sfondo in onice, zaffiri naturali per tot ct 3 circatotale grammi oro 77
€ 4.600/5.100
2244 Bracciale epoca 800 scuola romana con micromosaico di raffinata manifattura
€ 1.800/2.000
2245 Spillone in oro giallo portante piccolo micromosaico fiorentino
€ 250/300
67Gioielli
2246 Bracciale in oro giallo e bianco maglie a forme concentriche con incastonato smeraldo centrale taglio ottagonale di ct 6 circa, piccoli smeraldi taglio brillante per tot ct 0,30 circa e diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 1,60 circa
€ 4.500/5.000
2247 Anello in oro giallo epoca anni '80 con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0,50 circa e smeraldi naturali taglio carrè e smeraldo per tot ct 1 circa
€ 1.000/1.100
2248 ^ Anello in oro giallo e bianco con incastonata pietra di
sintesi di colore verde e diamanti naturali taglio huit-huit a contorno
per tot ct 0,40
€ 350/400
Aste Boetto68
2249 Anello in oro biaco epoca anni '50 con incastonato smeraldo taglio ottagonale di ct 2,30 circa, diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1,80 circa e smeraldi taglio brillante a contorno per tot ct 1,50 circa
€ 4.400/4.900
2250 Anello in oro bianco con incastonato uno smeraldo naturale
taglio ottagonale di ct 6 circa e diamanti taglio brillante a contorno
per tot ct 1,6 circa
€ 2.000/2.300
2251 Collana in oro bianco con pendente in giada incisa a motivi floreali e uccello, diamanti taglio brillante per ct 0,40 circa e smeraldi taglio cabochon per tot. ct 1,30 circa
€ 650/750
2252 Anello in oro bianco con incastonato smeraldo naturale taglio ottagonale di ct 2,20 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 1,30 circa
€ 2.000/2.300
2253 Anello in oro bianco disegno fantasia con incastonati diamanti
taglio brillante e carrè per tot ct 3,50 circa e pietre di colore quali zaffiri rubini e smeraldi per tot ct 10,00
circa
€ 2.500/2.800
69Gioielli
2254 Spilla in oro giallo e bianco epoca Art Decò con incastonati diamanti naturali vecchio taglio per tot. ct 4,80 ca. e una perla coltivata di mm 9,5
€ 2.100/2.400
2255 Spilla a forma di barra in oro bianco epoca Art Decò
con incastonati zaffiri di sintesi e diaamanti vecchio taglio per tot. ct
0,30 ca.
€ 350/400
2256 Spilla in oro bianco con incastonati diamanti vecchio taglio per tot ct 0,90 circa
€ 600/700
2257 Importante spilla in platino epoca Art Decò di classica
forma "a savonette" con incastonati diamanti taglio americano per tot ct
11 circa
€ 5.000/5.600
Aste Boetto70
2258 Collana composta da quattro fili di perle degrade coltivate di provenienza giapponese, mm 4/8.5, chiusura in oro bianco, epoca anni '40 con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 4
€ 1.800/2.000
2259 ^ Anello in oro bianco epoca anni '30 con incastonato uno zaffiro taglio ovale di ct 1,80 circa e diamanti vecchio taglio a contorno per tot ct 1,40 circa
€ 1.500/1.700
2260 Spilla in platino epoca anni '40 con incastonati diamanti naturali taglio americano, vecchio taglio e taglio huit-huit per tot ct 4,50 circa
€ 4.500/5.000
2260 Spilla in platino epoca anni '40 con incastonati diamanti naturali
taglio americano, vecchio taglio e taglio huit-huit per tot ct 4,50 circa
€ 4.500/5.0002261 Bracciale in oro bianco e giallo di disegno art decò con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 7 circa
€ 3.900/4.300
71Asta di Gioielli
2262 Spilla in oro bianco a forma di uccello del paradiso con incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2,30 circa, un rubino naturale e una barretta in onice
€ 2.300/2.600
2263 Orologio in oro bianco marca Chopard, cinturino in pelle,
fibbia originale e quadrante con diamanti
€ 1.500/1.700
2264 Anello in oro bianco con incasonato diamante di kt 2,50 ca.
€ 3.500/3.900
2265 Orologio composto da una cassa in platino marca Las e cinturino in oro bianco e diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 0,40 circa
€ 1.250/1.400
2266 Particolare spilla in oro bianco a forma di pantera con
incastonati diamanti naturali taglio brillante per tot ct 4 circa
€ 3.500/3.900
Aste Boetto72
73Gioielli
2267 Anello in oro bianco con incastonato uno zaffiro naturale taglio ovale di ct 1,20 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1,10 circa
€ 1.650/1.900
2268 Anello in oro bianco epoca anni'50 con incastonato un diamante
taglio brillante di ct 2,5 circa
€ 4.900/5.400
2269 Anello in oro bianco e giallo con incastonata iolite naturale di ct 6,50 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1,10 circa
€ 2.200/2.500
2270 ^ Anello in oro bianco con incastonato zaffiro naturale taglio
ovale di ct 3,50 circa e diamanti naturali taglio brillante e baguette
per tot ct 1,50
€ 850/950
2271 Orologio in platino epoca Art Decò marca Geneve con incastonati diamanti naturali taglio huit-huit per tot ct 2,20 circa
€ 3.000/3.4002272 Anello in oro giallo a forma di fascia con incastonati tre zaffiri naturali per tot ct 1,0 e piccoli brillanti a contorno per tot ct 0,20 circa
€ 120/150
2273 Anello in oro bianco con incastonato uno zaffiro naturale di ct 1,5 ca. e diamanti taglio triangolare
e brillanti a contorno per tot. ct 0,35
€ 900/1.000
2274 Anello in oro bianco con incastonati zaffiri naturali taglio
marquise per tot ct 0,40 e diamanti naturali taglio brillante per tot ct
0,90 circa
€ 800/900
Aste Boetto74
2275 Importante spilla/pendente epoca art decò in platino con incastonato uno zaffiro vecchia estrazione taglio tricorno di 3 ct circa e diamanti vecchio taglio che formano un disegno a spirale per ct 4 circa
€ 3.000/3.400
2276 Orecchini in platino epoca art decò con incastonati zaffiri di sintesi taglio carrè e diamanti naturali per tot ct 1,5
€ 2.000/2.300
2277 Anello in oro bianco a forma di rettangolo epoca anni '60
con incastonato zaffiro naturale taglio cabochon x tot ct 3,50 circa e diamanti naturali taglio baguette e
huit-huit a contorno per tot ct 1,30 circa
€ 1.800/2.000
2278 Spilla in oro bianco epoca anni '40 con incastonati diamanti taglio brillante per ct 0,8 circa e
zaffiri naturali taglio cabochon per ct 5 circa
€ 500/550
75Gioielli
2279 Anello in argento rodiato con rubino ricomposto e piccoli rubini
€ 180/200
2280 Spilla in argento dorato con incastonate perle e pietre di colore
€ 150/200
2281 Anello in argento con castone in oro e grande zircone
€ 100/150
2282 Importante anello in oro e argento a forma di scudo con incastonate rosette di diamante
€ 700/800
Aste Boetto76
2283 Anello in argento rodiato a forma di farfalla con zirconi e pietre di colore
€ 40/45
2284 Anello in argento rodiato a forma di farfalla con zirconi
e pietre blu
€ 40/45
2285 Anello in argento rodiato a forma di farfalla con zirconi e pietre multicolor
€ 40/45
2286 Anello in argento rodiato a forma di fiore con zirconi bianchi e neri
€ 100/150
2287 Anello in argento rodiato a forma di fiore con pietre multicolore
€ 100/150
77Gioielli
2288 Anello a forma di fascia in argento rodiato, castone in oro giallo con montato rubino ricomposto
€ 100/1502289 Anello a forma di fascia in argento rodiato con castone in oro
giallo con incastonata tanzanite
€ 100/150
2290 Anello a forma di fascia in argento rodiato, castone in oro giallo con montato rubino ricomposto
€ 100/150
2291 Anello a forma di fascia in argento rodiato con castone in oro
€ 100/150
2292 Anello in argento rodiato di forma rettangolare con incastonata tanzanite
€ 100/150
2293 Anello a forma di fascia in argento rodiato, castone in oro giallo
con montato rubino ricomposto
€ 100/150
2294 ^ Lotto composto da orecchini in oro giallo con montati
lapislazzuli naturali e piccola spilla in oro giallo e smalto a forma di fiore
€ 200/250
Aste Boetto78
79Gioielli
2295 Anello in argento rodiato con incastonata grossa perla barocca di acqua dolce
€ 180/200 2296 Lotto composto da collana, orecchini anelli e placche intarsiate
di avorio
€ 150/200
2297 Scatola "magica" di bigiotteria
€ 80/100
2298 Lotto composto da collana in filigrana d'argento tre spille, una coppia di orecchini e sei intercalari da collana
€ 100/150
2299 Collana composta da tre fili di perle d’acqua dolce e chiusura in argento rodiato con incastonati piccoli zirconi
€ 200/250
2300 Lotto composto da due bracciali in argento uno di forma
morbida e uno di forma rigida con incastonate paste vitree di colore blu
e quarzi rosa
€ 50/100
2301 Anello a musone in argento rodiato con spinelli neri e zirconi
€ 40/44
2302 Lotto composto da tre decorazioni da abito epoca Liberty in paste vitree
€ 50/100
2303 Anello in argento rodiato a forma di musone con incastonati
quarzi blu e zirconi
€ 60/100
2304 Anello a forma di fiore con spinelli neri e zirconi
€ 40/45
Aste Boetto80
2305 Orecchini in argento dorato, pietre di colore e perle
€ 80/100
2306 Girocollo in argento dorato rosa con incastonati topazi azzurri e zirconi
€ 180/200
2307 Orecchini in argento rodiato con smeraldi e zirconi
€ 60/100
2308 Piccola parure in argento rodiato con incastonate tanzaniti taglio cabochon e pietre di colore
€ 80/100
2309 Orecchini in argento rodiato con rubini trattati e zirconi
€ 80/100
81Gioielli
2310 Orecchini in argento dorato di forma pendente con montate perle e agate verdi
€ 100/150
2311 Lotto composto da quattro scatole in metallo con applicazioni in avorio e madreperla
€ 80/100
2312 Pelliccia di visone tinta miele
€ 250/300
2313 Orecchini in oro bianco a forma di stella con ciondoli sui quali sono montati onici sfaccettate e coralli
€ 180/200
Aste Boetto82
2314 Orecchini pendenti in argento dorato con agata verdi e rosse
€ 80/1002315 Cofanetto magico in lacca nera con scena d'interno
€ 30/33
2316 Dodici cucchiaini in argento stile barocco da caffè
€ 100/150
2317 Orecchibni pendenti in argento dorato con perle e agate verdi
€ 100/150
2318 Orecchini pendenti in argento dorato con agate verdi
€ 80/100
2319 Cofanetto magico in legno con placca in argento
€ 30/33
83Gioielli
Note:
Aste Boetto84
Note:
85Gioielli
Aste Boetto86
87Gioielli
prossima asta
Dicembre 2016per inserimento lotti contattare:
Maurizio [email protected]
[email protected] 2541314
prossima asta
Dicembre 2016
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino 10 rosso - 16122 GenovaTel. +39 010 25 41 314 - Fax +39 010 25 41 379
Foro Buonaparte 48, 20121 Milano - Tel. +39 02 36 76 82 80e-mail: [email protected] - www.asteboetto.it