Upload
junior-max-acero-viera
View
220
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
xd
Citation preview
FIAG - ESIC
CALCULO DE DISEÑO
DESCRIPCIÓN No DE PTS C.V. (W) PI (W) F.D. (W) M.D. (W)
ALUMBRADO 20 50 1000 1 1000
Tomacorriente 18 150 2700 1 2700
COCINA 11
4000150
4000150
0.81
3200 150
THERMA 1 2000 2000 0.8 1600
BOMBA 1 375 375 1 375
1. ALIMENTADOR PRINCIPAL
CARGA TOTAL:
ALUMBRADO 1000 wTOMA CORRIENTE 2700 wCOCINA 3350 wTHERMA 1600wBOMBA 375 wtotal 9025w
TRIFASICO:
V=380 voltios
I=9025 /380.√3I=13.71 amperios
Para el caso de ampliaciones: I=13.71(1+0.15)= 15.77 Amperios
Por lo tanto de la tabla: Alambre: #14 – 2.5mm2 – Tw
2. ALUMBRADO
CARGA TOTAL:
ALUMBRADO 20 * 50W 1000wtotal 1000W
FIAG - ESIC
MONOFASICO:
V=220 voltios
I=1000 /220
I=4.55 amperios
Verificando con el especificado en la Norma:
- Alambre: #14 – 2.5mm2 – Tw- Monofásico: 220v- Intensidad: 15Amp
W= V *I
W= 220*15*0.80
W= 2640 watts > 1000 watts
3. TOMA CORRIENTE
CARGA TOTAL:
TOMACORRIENTE 18 150TOTAL 2700W
MONOFASICO:
V=220 voltios
I=2700 /220
I=12.27 amperios
Verificando con el especificado en la Norma:
- Alambre: #14 – 2.5mm2 – Tw
FIAG - ESIC
4. COCINA ELECTRICA
CARGA TOTAL:
0.8 * 4000W + 1* 150 =3350watts
TRIFASICO:
V=380 voltios
I=3350 /380.√3I=5.08 Amp
Verificando con el especificado en la Norma:
- Alambre: #14 – 2.5mm2 – Tw
5. THERMA
CARGA TOTAL:
1600 watts
MONOFASICO:
V=220 voltios
I=1600 /220
I=7.27 Amp
Verificando con el especificado en la Norma:
- Alambre: #14 – 2.5mm2 – Tw
FIAG - ESIC
6. BOMBA
CARGA TOTAL:
375watts
MONOFASICO:
V=220 voltios
I=375 /220
I=1.7 Amp
Verificando con el especificado en la Norma:
- Alambre: #14 – 2.5mm2 – Tw
VERIFICACION POR CAIDA DE TENSION
1. ALIMENTADOR PRINCIPAL
DATOS:
L= 5.5mts
s = 9.5v
TRIFASICO: 380V.
I = 15.77Amp
2. ALUMBR ADO
DATOS:
l = 28.35mts
l”=1.1mts
s = 3.3v
TRIFASICO: 220V.
I = 4.55Amp
3. TOMACORRIENTE
L = (l+3)8.5mts
S =0.03*L*I/sS =0.03*8.5*15.77/9.5
S =0.42 < 2.5mm2
L = (l+ l”+4.50)33.95mts
S =0.04*L*I/sS =0.03*33.95*4.55/3.3
S =1.40 < 2.5mm2
FIAG - ESIC
DATOS:
l = 36mts
n=12mts
s = 3.3v
TRIFASICO: 220V.
I = 12.27Amp
4. COCINA ELECTRICA
DATOS:
l = 6.95mts
n=3mts
s = 5.7v
TRIFASICO: 380V.
I = 5.32Amp
5. THERMA
DATOS:
L= 6.7mts
s = 3.3v
MONOFASICO=220
I = 5.45Amp
6. THERMA
L = (l+1.5+n*0.9)38.3mts
S =0.04*L*I/sS =0.04*38.3*12.27/3.3
S =5.7 < 2.5mm2 cambiar por el #12
L = (l+1.5+n*2.2)15.05mts
S =0.03*L*I/sS =0.03*15.03*5.32/5.7
S =0.42 < 2.5mm2
L = (l+3)9.7mts
S =0.04*L*I/sS =0.04*9.7*5.45/3.3
S =0.64 < 2.5mm2
FIAG - ESIC
DATOS:
L= 4.35mts
s = 3.3v
MONOFASICO=220
I = 1.7Amp
CALCULO DEL ALAMBRE PUESTA A TIERRA
CASO CRÍTICO, Toma Corriente
2*4mm2 – Tw Corresponde a 20Amp de Intensidad
50%(20Amp) = 10Amp
Corresponde a 1.5mm2 pero el menor es 2.5mm2
2*4mm2 – Tw + 1.5mm2 – Tw
∅
L = (l+3)6.85mts
S =0.04*L*I/sS =0.04*6.85*1.7/3.3
S =0.14 < 2.5mm2