fundacion-midete
219
El catálogo de la obra en subasta a beneficio de la Fundación Mídete. Martes 8 de diciembre, 2015.
1RUFINO TAMAYOBodegónAguafuerte 56x76 cmSalida $ 95 000Estimado $ 130 000
2 MAXIMINO JAVIERNave nodrizaAguafuerte 59x68 cmSalida $ 15 000Estimado 25 00
FUNDACIÓN MÍDETE A.C.SUBASTA ANUAL DE ARTE
8 DICIEMBRE 2015
3 MAXIMINO JAVIERJolgorioAguafuerte 110x160 cmSalida $ 59 000Estimado 90 000
4 MAXIMINO JAVIEREl arte de jugar Aguafuerte 38x63 cmSalida $ 11 500Estimado 17 000
5 ISMAEL VARGAS Lupita Aguafuerte 90x60 cmSalida $ 12 500Estimado $ 20 000
6 ROBERTO GIL DE MONTESRegreso a casaAguafuerte 60x90 cmSalida $ 5 500Estimado $ 9 000
7 ANTONIO RAMÍREZEl brujoAguafuerte 13x19 cmSalida $ 1 500Estimado $ 3 000
8 JIM HILLVendedora de flores Serigrafía 70x100 cmSalida $ 9 000Estimado $ 15 000
9 JOSÉ LUIS CUEVASFumadorAguafuerte 106x78 cmSalida $ 25 000Estimado $ 40 000
10 JAVIER ARÉVALOEl caballito Aguafuerte 56x76 cmSalida $ 11 500Estimado $ 18 000
11 ALEJANDRO COLUNGAEl gato verdeAguafuerte 37x74 cmSalida $ 7 500Estimado $ 12 000
12 GUSTAVO RIVERA Cuarto creciente Aguafuerte 37x74 cmSalida $ 5 900Estimado $ 9 000
13 JOSÉ LUIS CUEVASJunglaAguafuerte 19x13 cmSalida $ 4 500Estimado $ 7 000
14 ALEJANDRO COLUNGAMago con chisteraAguafuerte 41x28 cmSalida $ 7 500Estimado $ 12 000
15 JORGE MÓLGORAÁngeles ad quadrátunAguafuerte 59x59 cmSalida $ 5 500Estimado $ 9 000
16 CRUZ VARGASCuestiones de carnavalLitografía 74x53 cmSalida $ 3 900Estimado $ 7 000
17 CRUZ VARGASEspantamaresLitografía 75x56 cmSalida $ 3 900Estimado $ 7 000
18 LETICIA TARRAGÓÁngel con mandolinaGrabado 59x38.5 cmSalida $ 7 500Estimado $ 13 000
19 NAHUM ZENILAutorretrato
20 DAVID ALFARO SIQUEIROSAutorretratoLitografía 42x31 cmSalida $ 43 000Estimado $ 53 000
21 VICENTE GANDÍABeso verdeGrabado 84x60 cmSalida $ 45 000Estimado $ 55 000
22 JEAN CHARLOTCazador leopardoLitografía 15x20 cm Salida $ 7 500Estimado $ 11 000
23 MANUEL FELGUÉREZDiferencia y continuidadSerigrafía 30x34 cm Salida $ 4 500Estimado $ 7 000
24 RUFINO TAMAYODos personajesLitografía 62x89 cmSalida $ 110 000Estimado $ 140 000
25 FRANCISCO TOLEDOConejo y coyoteGrabado collage 25.5x27 cmSalida $ 13 000Estimado $ 17 000
26 LETICIA TARRAGÓEl gato que se volvió rojoGrabado 38.5 x 59 cm Salida $ 7 500Estimado $ 13 000
27 DAVID ALFARO SIQUEIROSÉxodoLitografía 51x41 cmSalida $ 49 000Estimado $ 60 000
28 JAVIER ARÉVALOFamilia felizFamilia feliz Acuarela 37x45 cm Salida $ 35 000Estimado $ 55 000
29 FRANCISCO TOLEDOGato laberintoLasser s/ negativo rayos x 20x24 cmSalida $ 9 000Estimado $ 15 000
30 GILBERTO ACEVES NAVARROGuerreroGrabado 29x24 cmSalida $ 13 000Estimado $ 20 000
31 ANGELA GURRÍAJaguarSerigrafía 25x30 cmSalida $ 13 000Estimado $ 21 000
32 JOSÉ LUIS CUEVASSin títuloAcuarela 60x13 cmSalida $ 45 000Estimado $ 55 000
33 VLADYJoella FreudianaGrabado 31.5x26.5 cmSalida $ 5 500Estimado $ 12 000
34 ROGER VON GUNTENLa maga musaMixta s/papel 27x22 cmSalida $ 39 000Estimado $ 45 000
35 RAÚL ANGUIANO La penitenteGrabado 49x39 cmSalida $ 15 000Estimado $ 24 000
36 JAVIER ARÉVALOLas mujeres son como las guitarrasMixografía 87x104 cmSalida $ 15 000Estimado $ 23 000
37 RUBÉN LEYVANaveganteSerigrafía 62x89 cmSalida $ 23 000Estimado $ 30 000
38 JUANITA OLIVAÁrbol
39 JESÚS REYES FERRERIRACristo ocresAcrílico s/papel de china 85.5x67.5 cmSalida $ 110 000Estimado $ 150 000
40 MIGUEL ANGEL LOPEZJineteXilografía 24x29 cmSalida $ 4 500Estimado $ 7 000
41 ALEJANDRO SANTIAGOPareja Serigrafía 22.5x22.5 cmSalida $ 13 000Estimado $ 21 000
42 SALVADOR DALÍCanto 6 purgatorio Xilografía 27x17 cm Salida $ 27 000Estimado $ 33 000
43 RAFOLS CASAMADASigno y colorGrabado 76x56 cmSalida $ 48 000Estimado $ 60 000
44 NAHUM ZENILSin título Grabado 25x18 cm Salida $ 5 500Estimado $ 10 000
45 JOY LAVILLEPaisaje Grabado 39x53 cm Salida $ 13 000 Estimado $ 17 000
46 JOY LAVILLEPersonajes Grabado 39x54 cm Salida $ 13 000Estimado $ 17 000
47 MARIO MARTÍN DEL CAMPOPor una cabezaAguafuerte 113x19 cmSalida $ 1 900Estimado $ 4 000
48 ALEJANDRO COLUNGA Tito Aguafuerte 19x13 cm Salida $ 3 200 Estimado $ 6 000
49 GUSTAVO RIVERA Verde vacío Aguafuerte 13x19 cm Salida $ 1 900 Estimado $ 4 000
50 TRINIDAD OSORIOMercado IISerigrafía 70x50 cmSalida $ 2 900Estimado $ 6 000
51 TRINIDAD OSORIOFlores y frutasSerigrafía 60x45 cmSalida $ 2 500Estimado $ 5 000
52 ABEL GALVÁN Street Blues Serigrafía 20x20 cm Salida $ 500 Estimado $ 2 500
53 ISMAEL VARGAS Revolución de mariposas Aguafuerte 19x13 cm Salida $ 1 900 Estimado $ 4 000
54 VICENTE ROJO Casa Cristo Serigrafía 40x30 cm Salida $ 2 500 Estimado $ 5 000
55 ROBERTO TRUMBULLSin títuloGrabado 32x42 cmSalida $ 4 500Estimado $ 7 000
56 RAFAEL CANOGAR Sin título Serigrafía 20x15 cm Salida $ 3 200 Estimado $ 6 000
57LUIS VALSOTO Las sombras vivas Aguafuerte 60x45 cm Salida $ 4 500 Estimado $ 9 000
58 MAXIMINO JAVIERMujer músicaAguafuerte 20x60 cmSalida $ 5 500Estimado $ 9 000
59 BENITO ZAMORA Sacando a pasear al perro Aguafuerte 37x73 cm Salida $ 4 500 Estimado $ 8 000
60 GUSTAVO MONTOYA Niña con mandolina Serigrafía 50x40 cm Salida $ 9 000 Estimado $ 15 000
61 ANTONIO RAMÍREZSin títuloAcuarela/papel 70x50 cmSalida $ 15 000Estimado $ 25 000
62 RODOLFO MORALES Hablando de … Litografía 25x32 cm Salida $ 12 500 Estimado $ 20 000
63 JAVIER AÉVALO Caballazo Aguafuerte 56x76 cm Salida $ 11 500 Estimado $ 18 000
64 JIM HILL Green home Serigrafía 70x100 cm Salida $ 9 000 Estimado $ 15 000
65 GUSTAVO RIVERA Sin título Monotípia 151x103 cm Salida $ 45 000 Estimado $ 60 000
66 MARIO MARTÍN DEL CAMPO Pajarraca Aguafuerte 44X60 cm Salida $ 4 900 Estimado $ 9 000
67 FRANCISCO OCHOA Ensayo con el sub Aguafuerte 34x59 cm Salida $ 3 900 Estimado $ 6 000
68 RAFOLS CASAMADA Sin título Serigrafía 20x30 cm Salida $ 7 500 Estimado $ 10 000
69 LEONARDO NIERMANFlamaEscultura bronce 59x15x15 cmSalida $ 45 000Estimado $ 75 000
70 JORGE MÓLGORA Arquitectura Aguafuerte 39X64 cm Salida $ 3 900 Estimado $ 6 000
2 MAXIMINO JAVIERNave nodrizaAguafuerte 59x68 cmSalida $ 15 000Estimado $ 25 000
3 MAXIMINO JAVIERJolgorioAguafuerte 110x160 cmSalida $ 59 000Estimado $ 90 000
4 MAXIMINO JAVIEREl arte de jugar Aguafuerte 38x63 cmSalida $ 11 500Estimado $ 17 000
19 NAHUM ZENILAutorretrato
38 JUANITA OLIVAÁrbol
19 NAHUM ZENILAutorretrato
38 JUANITA OLIVAÁrbol
19 NAHUM ZENILAutorretrato
38 JUANITA OLIVAÁrbol
19 NAHUM ZENILAutorretrato
38 JUANITA OLIVAÁrbol
19 NAHUM ZENILAutorretrato
38 JUANITA OLIVAÁrbol
19 NAHUM ZENILAutorretrato
38 JUANITA OLIVAÁrbol
19 NAHUM ZENILAutorretrato
38 JUANITA OLIVAÁrbol
19 NAHUM ZENILAutorretrato
38 JUANITA OLIVAÁrbol
19 NAHUM ZENILAutorretrato
38 JUANITA OLIVAÁrbol
N/D
19 NAHUM ZENILAutorretrato
38 JUANITA OLIVAÁrbol
19 NAHUM ZENILAutorretrato
38 JUANITA OLIVAÁrbol