FUNDACIÓN MÍDETE A.C. SUBASTA ANUAL DE ARTE 8 DICIEMBRE 2015

Catálogo Subasta 2015

El catálogo de la obra en subasta a beneficio de la Fundación Mídete. Martes 8 de diciembre, 2015.

Page 1: Catálogo Subasta 2015

1RUFINO TAMAYOBodegónAguafuerte 56x76 cmSalida $ 95 000Estimado $ 130 000

2 MAXIMINO JAVIERNave nodrizaAguafuerte 59x68 cmSalida $ 15 000Estimado 25 00

FUNDACIÓN MÍDETE A.C.SUBASTA ANUAL DE ARTE

8 DICIEMBRE 2015

3 MAXIMINO JAVIERJolgorioAguafuerte 110x160 cmSalida $ 59 000Estimado 90 000

4 MAXIMINO JAVIEREl arte de jugar Aguafuerte 38x63 cmSalida $ 11 500Estimado 17 000

5 ISMAEL VARGAS Lupita Aguafuerte 90x60 cmSalida $ 12 500Estimado $ 20 000

6 ROBERTO GIL DE MONTESRegreso a casaAguafuerte 60x90 cmSalida $ 5 500Estimado $ 9 000

7 ANTONIO RAMÍREZEl brujoAguafuerte 13x19 cmSalida $ 1 500Estimado $ 3 000

8 JIM HILLVendedora de flores Serigrafía 70x100 cmSalida $ 9 000Estimado $ 15 000

9 JOSÉ LUIS CUEVASFumadorAguafuerte 106x78 cmSalida $ 25 000Estimado $ 40 000

10 JAVIER ARÉVALOEl caballito Aguafuerte 56x76 cmSalida $ 11 500Estimado $ 18 000

11 ALEJANDRO COLUNGAEl gato verdeAguafuerte 37x74 cmSalida $ 7 500Estimado $ 12 000

12 GUSTAVO RIVERA Cuarto creciente Aguafuerte 37x74 cmSalida $ 5 900Estimado $ 9 000

13 JOSÉ LUIS CUEVASJunglaAguafuerte 19x13 cmSalida $ 4 500Estimado $ 7 000

14 ALEJANDRO COLUNGAMago con chisteraAguafuerte 41x28 cmSalida $ 7 500Estimado $ 12 000

15 JORGE MÓLGORAÁngeles ad quadrátunAguafuerte 59x59 cmSalida $ 5 500Estimado $ 9 000

16 CRUZ VARGASCuestiones de carnavalLitografía 74x53 cmSalida $ 3 900Estimado $ 7 000

17 CRUZ VARGASEspantamaresLitografía 75x56 cmSalida $ 3 900Estimado $ 7 000

18 LETICIA TARRAGÓÁngel con mandolinaGrabado 59x38.5 cmSalida $ 7 500Estimado $ 13 000

19 NAHUM ZENILAutorretrato

20 DAVID ALFARO SIQUEIROSAutorretratoLitografía 42x31 cmSalida $ 43 000Estimado $ 53 000

21 VICENTE GANDÍABeso verdeGrabado 84x60 cmSalida $ 45 000Estimado $ 55 000

22 JEAN CHARLOTCazador leopardoLitografía 15x20 cm Salida $ 7 500Estimado $ 11 000

23 MANUEL FELGUÉREZDiferencia y continuidadSerigrafía 30x34 cm Salida $ 4 500Estimado $ 7 000

24 RUFINO TAMAYODos personajesLitografía 62x89 cmSalida $ 110 000Estimado $ 140 000

25 FRANCISCO TOLEDOConejo y coyoteGrabado collage 25.5x27 cmSalida $ 13 000Estimado $ 17 000

26 LETICIA TARRAGÓEl gato que se volvió rojoGrabado 38.5 x 59 cm Salida $ 7 500Estimado $ 13 000

27 DAVID ALFARO SIQUEIROSÉxodoLitografía 51x41 cmSalida $ 49 000Estimado $ 60 000

28 JAVIER ARÉVALOFamilia felizFamilia feliz Acuarela 37x45 cm Salida $ 35 000Estimado $ 55 000

29 FRANCISCO TOLEDOGato laberintoLasser s/ negativo rayos x 20x24 cmSalida $ 9 000Estimado $ 15 000

30 GILBERTO ACEVES NAVARROGuerreroGrabado 29x24 cmSalida $ 13 000Estimado $ 20 000

31 ANGELA GURRÍAJaguarSerigrafía 25x30 cmSalida $ 13 000Estimado $ 21 000

32 JOSÉ LUIS CUEVASSin títuloAcuarela 60x13 cmSalida $ 45 000Estimado $ 55 000

33 VLADYJoella FreudianaGrabado 31.5x26.5 cmSalida $ 5 500Estimado $ 12 000

34 ROGER VON GUNTENLa maga musaMixta s/papel 27x22 cmSalida $ 39 000Estimado $ 45 000

35 RAÚL ANGUIANO La penitenteGrabado 49x39 cmSalida $ 15 000Estimado $ 24 000

36 JAVIER ARÉVALOLas mujeres son como las guitarrasMixografía 87x104 cmSalida $ 15 000Estimado $ 23 000

37 RUBÉN LEYVANaveganteSerigrafía 62x89 cmSalida $ 23 000Estimado $ 30 000

38 JUANITA OLIVAÁrbol

39 JESÚS REYES FERRERIRACristo ocresAcrílico s/papel de china 85.5x67.5 cmSalida $ 110 000Estimado $ 150 000

40 MIGUEL ANGEL LOPEZJineteXilografía 24x29 cmSalida $ 4 500Estimado $ 7 000

41 ALEJANDRO SANTIAGOPareja Serigrafía 22.5x22.5 cmSalida $ 13 000Estimado $ 21 000

42 SALVADOR DALÍCanto 6 purgatorio Xilografía 27x17 cm Salida $ 27 000Estimado $ 33 000

43 RAFOLS CASAMADASigno y colorGrabado 76x56 cmSalida $ 48 000Estimado $ 60 000

44 NAHUM ZENILSin título Grabado 25x18 cm Salida $ 5 500Estimado $ 10 000

45 JOY LAVILLEPaisaje Grabado 39x53 cm Salida $ 13 000 Estimado $ 17 000

46 JOY LAVILLEPersonajes Grabado 39x54 cm Salida $ 13 000Estimado $ 17 000

47 MARIO MARTÍN DEL CAMPOPor una cabezaAguafuerte 113x19 cmSalida $ 1 900Estimado $ 4 000

48 ALEJANDRO COLUNGA Tito Aguafuerte 19x13 cm Salida $ 3 200 Estimado $ 6 000

49 GUSTAVO RIVERA Verde vacío Aguafuerte 13x19 cm Salida $ 1 900 Estimado $ 4 000

50 TRINIDAD OSORIOMercado IISerigrafía 70x50 cmSalida $ 2 900Estimado $ 6 000

51 TRINIDAD OSORIOFlores y frutasSerigrafía 60x45 cmSalida $ 2 500Estimado $ 5 000

52 ABEL GALVÁN Street Blues Serigrafía 20x20 cm Salida $ 500 Estimado $ 2 500

53 ISMAEL VARGAS Revolución de mariposas Aguafuerte 19x13 cm Salida $ 1 900 Estimado $ 4 000

54 VICENTE ROJO Casa Cristo Serigrafía 40x30 cm Salida $ 2 500 Estimado $ 5 000

55 ROBERTO TRUMBULLSin títuloGrabado 32x42 cmSalida $ 4 500Estimado $ 7 000

56 RAFAEL CANOGAR Sin título Serigrafía 20x15 cm Salida $ 3 200 Estimado $ 6 000

57LUIS VALSOTO Las sombras vivas Aguafuerte 60x45 cm Salida $ 4 500 Estimado $ 9 000

58 MAXIMINO JAVIERMujer músicaAguafuerte 20x60 cmSalida $ 5 500Estimado $ 9 000

59 BENITO ZAMORA Sacando a pasear al perro Aguafuerte 37x73 cm Salida $ 4 500 Estimado $ 8 000

60 GUSTAVO MONTOYA Niña con mandolina Serigrafía 50x40 cm Salida $ 9 000 Estimado $ 15 000

61 ANTONIO RAMÍREZSin títuloAcuarela/papel 70x50 cmSalida $ 15 000Estimado $ 25 000

62 RODOLFO MORALES Hablando de … Litografía 25x32 cm Salida $ 12 500 Estimado $ 20 000

63 JAVIER AÉVALO Caballazo Aguafuerte 56x76 cm Salida $ 11 500 Estimado $ 18 000

64 JIM HILL Green home Serigrafía 70x100 cm Salida $ 9 000 Estimado $ 15 000

65 GUSTAVO RIVERA Sin título Monotípia 151x103 cm Salida $ 45 000 Estimado $ 60 000

66 MARIO MARTÍN DEL CAMPO Pajarraca Aguafuerte 44X60 cm Salida $ 4 900 Estimado $ 9 000

67 FRANCISCO OCHOA Ensayo con el sub Aguafuerte 34x59 cm Salida $ 3 900 Estimado $ 6 000

68 RAFOLS CASAMADA Sin título Serigrafía 20x30 cm Salida $ 7 500 Estimado $ 10 000

69 LEONARDO NIERMANFlamaEscultura bronce 59x15x15 cmSalida $ 45 000Estimado $ 75 000

70 JORGE MÓLGORA Arquitectura Aguafuerte 39X64 cm Salida $ 3 900 Estimado $ 6 000

Page 2: Catálogo Subasta 2015

2 MAXIMINO JAVIERNave nodrizaAguafuerte 59x68 cmSalida $ 15 000Estimado $ 25 000

3 MAXIMINO JAVIERJolgorioAguafuerte 110x160 cmSalida $ 59 000Estimado $ 90 000

4 MAXIMINO JAVIEREl arte de jugar Aguafuerte 38x63 cmSalida $ 11 500Estimado $ 17 000

Page 3: Catálogo Subasta 2015

19 NAHUM ZENILAutorretrato

38 JUANITA OLIVAÁrbol

Page 4: Catálogo Subasta 2015

19 NAHUM ZENILAutorretrato

38 JUANITA OLIVAÁrbol

Page 5: Catálogo Subasta 2015

19 NAHUM ZENILAutorretrato

38 JUANITA OLIVAÁrbol

Page 6: Catálogo Subasta 2015

19 NAHUM ZENILAutorretrato

38 JUANITA OLIVAÁrbol

Page 7: Catálogo Subasta 2015

19 NAHUM ZENILAutorretrato

38 JUANITA OLIVAÁrbol

Page 8: Catálogo Subasta 2015

19 NAHUM ZENILAutorretrato

38 JUANITA OLIVAÁrbol

Page 9: Catálogo Subasta 2015

19 NAHUM ZENILAutorretrato

38 JUANITA OLIVAÁrbol

Page 10: Catálogo Subasta 2015

19 NAHUM ZENILAutorretrato

38 JUANITA OLIVAÁrbol

Page 11: Catálogo Subasta 2015

19 NAHUM ZENILAutorretrato

38 JUANITA OLIVAÁrbol

N/D

Page 12: Catálogo Subasta 2015

19 NAHUM ZENILAutorretrato

38 JUANITA OLIVAÁrbol

Page 13: Catálogo Subasta 2015

19 NAHUM ZENILAutorretrato

38 JUANITA OLIVAÁrbol