Upload
others
View
1
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Jeans
Museum
Entrance
やまな内科整形外科前
時刻表きょうも笑顔で小さな親切
本社営業所(086)231-4331
興除営業所(086)298-9011
児島営業所(086)472-2811
http://www.shimoden.net/rosen
2019年10月1日改正
児 島 循 環 線 ( ふ れ あ い 号 )※運賃は、ご乗車場所に関らず、一律で(大人170円・小人90円)ですF1
S1 下 津 井 循 環 線 ( と こ は い 号 )
▲印 土曜日・日曜日・祝日運休 ■印 直通便 土曜日・日曜日・祝日のみ運行 太文字は両備バスが運行
下津井循環線 児島駅-(下津井港・鷲羽山第二展望台)-児島駅 王子ヶ岳線 運賃表
下津井線 運賃表
お得な通学定期券のご案内1ヶ月・3ヶ月・6ヶ月定期券の割引率(6割引)、年間定期券の割引率(4割引)で発行しています。基準運賃500円以上の遠距離通学者には基準運賃500円区間の年間定期運賃に一律とします。また特典として「倉敷駅~児島駅」間の3路線(天城線・塩生線・古城池線)が乗り放題になります。
道路状況や天候により遅れが出ている場合に、スマホなどでバスの位置情報をすぐにご確認頂けます! バスまだはこちらから
(由加山着7:28)
(峠経由由加山着16:55) (由加山発▲17:05)
(峠経由由加山発▲7:30)
下之町 琴浦高等支援学校前
由加登山口
王子ヶ岳登山口着 発
宇野駅着
児島駅④のりば発
由加登山口
琴浦高等支援学校前 下之町 児島駅
着王子ヶ岳登山口着 発
宇野駅③のりば発
▲印 土曜日・日曜日・祝日運休
赤崎 鷲羽山ハイランド
下津井着
児島駅④のりば発
鷲羽山ハイランド 赤崎 児島駅
着下津井発
児
島
駅
④
の
り
ば
発
天満屋ハピー
タウン前
児島市民交流センター前
(児島文化センター)
味
野
元
町
赤
崎
赤
崎
入
口
扇
の
嵶
入
口
鷲羽ハイランド
ボウル前
鷲羽ハイランド
ホテル前
鷲羽山ハイランド
遊園地前
三
百
山
入
口
下津井三丁目
下津井二丁目
下
津
井
港
前
下津井公民館前
下津井城跡入口
祇
園
神
社
下
下津井漁港前
下津井郵便局
吹
上
港
前
田之浦二丁目
田
之
浦
港
前
田土浦公園前
下電ホテル前
鷲麓園別館前
久須見弘法
大師堂前
鷲羽山
第二展望台
長
浜
大
畠
南
大
畠
漁
港
前
大
畠
琴
海
児島ボートレース場
第二入場門前
児島ボートレース場
正 門 前
倉敷シティ病
院前
阿
津
一
丁
目
JR児島駅南
児島中央
病院入口
児
島
支
所
前
児島支所入口
児島消防署前
倉敷市立
市民病院
児島市民
交流センター南
天満屋ハピー
タウン前
児
島
駅
児島市民交流センター前
(児島文化センター)
わたなべ生鮮館
上の町店前
倉敷市立市民病院
児島市民交流センター南
倉敷鷲羽高校入口
(児島中学校入口)
王子ヶ岳・ 由加山・ 宇野駅線82 83 87 下津井線84児島駅
交流センター 170
大正橋 170 170大谷口 170 170 170
和井田 170 170 170 170下之町 170 170 170 170 170
西明石 170 170 170 170 170 210由 加登山口 170 170 170 170 210 210 210
田の口五丁目 170 170 170 170 210 210 210 210
唐 琴の 浦 170 170 170 200 210 260 260 260 260
東唐琴 170 170 170 210 210 210 260 260 260 260王 子ヶ 岳 170 170 170 210 260 260 260 260 260 260 260
天満屋ハピータウン
琴浦高等支援 学校前
田の口浜
掘江常盤橋
唐琴町琴浦園口
児島駅
交流センタ- 170
赤 崎 170 170赤 崎入 口 170 170 170
ハイランド
ボウル 170 170 170 170ハ イランド 170 170 170 190 220
三百山入口 170 170 210 210 260 260
下津井三丁目 170 170 170 210 260 260 260
下津井二丁目 170 170 170 200 210 260 260 260
下津井港 170 170 170 170 210 260 260 260 260
下津井漁 港 170 170 170 170 210 210 260 260 260 260
田 之浦 港 170 170 170 170 170 260 260 260 260 260 260
下 電ホテル 170 170 170 210 210 210 260 260 260 260 260 260
鷲羽山展望台 170 170 210 210 260 260 260 260 260 260 260 260 220
長 浜 170 170 170 210 260 260 260 260 260 260 260 260 210 190大 畠 170 170 170 210 250 260 260 260 260 260 260 260 260 210 170
第 二入場門 170 170 170 170 210 260 260 260 260 260 260 260 260 260 170 170
JR児島駅南 170 170 190 220 260 260 260 260 260 260 260 220 170 170 170 170 170
中央病院入口 170 170 180 210 240 260 260 260 260 260 260 260 260 260 260 260 170 170
児 島支所前 170 170 170 190 220 250 260 260 260 260 260 260 260 260 260 260 260 170 170
児島支所入口 170 170 170 180 210 230 260 260 260 260 260 260 260 260 260 260 260 260 170 170
児島消防署前 170 170 170 170 190 220 250 260 260 260 260 260 260 260 260 260 260 260 260 170 170
市 民病 院 170 170 170 170 170 210 250 260 260 260 260 260 260 260 260 260 260 260 260 260 170 170
交流センター南 170 170 170 170 170 170 170 210 210 260 260 260 260 260 260 260 260 190 170 170 170 170 170
児島駅 170 170 170 170 170 170 170 170 170 190 220 260 260 260 260 260 260 260 220 170 170 170 170 170
天満屋ハピータウン
味野元町
鷲羽ハイランドホテル
下津井公民館 下津井城跡入口 祇園神社下
下津井郵便局
吹上港 田之浦二丁目 田土浦公園前
久須見弘法大師堂前
鷲麓園別館
大畠南 大畠漁港
琴海
阿津一丁目 倉敷シティ病院 児島ボートレース場正門前
天満屋ハピータウン
児島駅
交流センター 170
赤 崎 170 170赤 崎入 口 170 170 170
ハイランドボウル 170 170 170 190
ハ イランド 170 170 170 190 220
田之浦 170 170 170 180 210 230田之浦港 170 170 170 200 230 250 270
下津井漁港 170 170 200 200 240 260 280 320
下津井 170 170 190 220 220 260 280 310 330
天満屋ハピータウン
味野元町
下津井中学校入口
吹上港
運 行 時 間4・5月17:3017:4017:5017:5518:1018:4519:0019:40
6・7月18:0018:1018:2018:2518:4019:1519:3020:10
8月17:3017:4017:5017:5518:1018:4519:0019:40
9月17:0017:1017:2017:2517:4018:1518:3019:10
10月16:0016:1016:2016:2516:4017:1517:3018:10
11・12月15:3015:4015:5015:5516:1016:4517:0017:40
1月16:0016:1016:2016:2516:4017:1517:3018:10
2月16:2016:3016:4016:4517:0017:3517:5018:30
3月17:0017:1017:2017:2517:4018:1518:3019:10
児島駅⑤番のりば 鷲羽山下電ホテル WASHU BLUE RESORT 風籠 かさご せとうち児島ホテル☆三百山☆鷲羽山第二展望台 各ホテルへ 児島駅着☆=夕景ポイント(約15分間鑑賞いただけます)
◎運 行 日
◎運 行 時 刻
◎お問い合わせ
◎運 賃
金曜日・土曜日・日曜日・祝日(年末年始運休)お盆期間中は毎日運行します。(下記営業所にお問い合わせください)
下電バス児島営業所 TEL.086-472-2811
おとな 1回 170円均一 こども 1回 90円均一
1日乗車券(JR児島駅で発売中)=おとな 620円 こども 310円※ジーンズバス運行範囲内の「とこはい号」「ふれあい号」及び王子ケ岳線の王子ケ岳登山口までは乗車可能
9:40 10:30 11:30 12:50 14:50 15:50(児島駅発:5番のりば)
倉敷~児島ジーンズバス乗り継ぎのご案内
倉敷駅から下記運行便にて児島駅発ジーンズバスに乗り継ぎができます。天城線(平日・土・日・祝日)
⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒
8:259:2010:2011:4013:4014:40
9:1510:1011:1012:3014:3015:30
ジーンズバス児島駅⑤のりば発児島駅着倉敷駅
⑥のりば発9:4010:3011:3012:5014:5015:50
⇒
⇒⇒⇒⇒⇒⇒
⇒
※倉敷からの乗り継ぎ便はジーンズのラッピングをしたバスで運行しております。
運行についてのお問い合わせ:下電バス児島営業所 TEL.(086)472-2811
▲印 土曜日・日曜日・祝日運休太文字は下電バス運行、その他は琴参バス運行
「国産ジーンズ発祥の地」倉敷市児島地区の縫製工場やジーンズショップ、観光施設などを巡ります。県指定史跡「野﨑家旧宅」やジーンズメーカー「ベティスミス」にあるジーンズミュージアム、アウトレットショップ、
藍染め工房「藍布屋」などでお楽しみください。
児島駅発着で鷲羽山展望台などの夕景ポイント2箇所へアクセス。瀬戸内の夕景とダイナミックな瀬戸大橋のコントラストを楽しむひとときへ。
刻々と色彩を変える夕景は、日本の夕陽百選にも選ばれています。児島ボートレース場
◎運 行 日
◎料 金
金曜日・土曜日・祝前日
※GW期間中、お盆期間中は毎日運行します。(営業所にお問い合わせください)
◎ご 予 約 ホテルフロントへお問い合わせください。※満席の場合、ご乗車になれない場合があります。
520円(おとな・こども とも)※バス車内にてお支払いください。※旅行会社のクーポン券をお持ちの方はバス乗務員にお渡しください。
6:40
7:40
9:05
12:15
14:50
16:35
▲18:00
6:587:197:588:349:239:5912:3313:0915:0815:4416:5317:2918:18
7:39
8:57
10:22
13:32
16:07
17:52
7:41
8:59
10:24
13:34
16:09
17:54
7:45
9:05
10:30
13:40
16:15
18:00
6:40
7:50
9:15
12:20
14:55
16:45
6:41
7:51
9:16
12:21
14:56
16:46
6:43
7:53
9:18
12:23
14:58
16:48
6:55
8:09
9:34
12:39
15:14
17:04
▲18:55
7:01
8:16
9:41
12:46
15:21
17:11
19:01
7:17
8:20
9:45
12:55
15:30
17:1519:10▲19:10
7:047:268:198:299:449:54
12:4913:0415:2415:3917:1417:24
19:21
7:45
8:48
10:13
13:23
15:58
17:43
19:38
7:10
8:10
9:35
12:45
15:20
17:05
18:28▲18:29
7:22
8:37
10:02
13:12
15:47
17:32
18:40
7:28
8:45
10:10
13:20
15:55
17:40
18:46
瀬戸大橋線時刻表85 ジーンズバスのご案内J1
鷲羽山夕景鑑賞バスのご案内W1
(☆印は夕景ポイント 夕景ポイントでは約15分間鑑賞頂けます)
WASHU BLUE RESORT 風籠 かさごWASHU BLUE RESORT 風籠 かさご
児島駅→児島市民交流センター前→大正橋→野﨑家旧宅前→「藍布屋」徒歩1分→萓刈南→下の町鴻八幡宮前→児島学生服資料館前→Jeans Museum Entrance→沖熊橋→萓刈→野﨑家旧宅前→大正橋→児島市民交流センター前→児島駅(1周 約35分 6便運行)※1日乗車券でジーンズバス運行範囲内の「とこはい号」「ふれあい号」及び王子ケ岳線の王子ケ岳登山口までは乗車可能。
のの
JR児島駅南
児島支所入口
児島消防署前
倉敷市立市民病院
Jeans Museum Entrance
児島警察署前
鷲羽山展望台
四柱神社
田土浦坐神社
三百山入口
久須見弘法大師堂前
児島学生服資料館前
下津井城跡入口
西の頭
やまな内科整形外科前
倉敷市児島市民交流センター前(児島文化センター)
鷲羽ハイランドホテル前(WASHU BLUE RESORT 風籠 かさご)鷲羽ハイランドホテル前(WASHU BLUE RESORT 風籠 かさご)
DENIM HOUSE by RAMPUYA 味野本店