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Année 2020-2021 Collège Honoré de Balzac- paris XVIIème [email protected] Séquence 6 : Symétrie AXIALE Objectifs : Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques Durée : 2 semaines (7 séances) Compétences visées : Maths : Compléter une figure par symétrie axiale Construire le symétrique d’un point, d’un segment, d’une droite par rapport à un axe donné Verbaliser, et expliciter la méthode de construction d’une médiatrice Construire la figure symétrique d’une figure donnée par rapport à un axe donné Connaître le vocabulaire de symétrie : figure symétrique, axe de symétrie d’une figure, figures symétriques par rapport à un axe. Connaître les propriétés de conservation de la symétrie axiale Savoir construire la médiatrice d’un segment à l’aide d’un compas. Définir la médiatrice comme une droite perpendiculaire à un segment en son milieu. Caractériser une médiatrice comme l’ensemble des points équidistants des extrémités d’un segment. Reconnaître les axes de symétrie des quadrilatères particuliers. Coder la caractérisation et la définition d’une médiatrice sur une figure Algorithmique, Informatique et Calculatrice : Construire la figure symétrique d’une figure donnée par rapport à un axe donné à l’aide d’un logiciel de géométrie dynamique. Compétences nécessaires : Fin de CM2 : Observer que deux points sont symétriques par rapport à une droite donnée lorsque le segment qui les joint coupe cette droite perpendiculairement en son milieu. Construire, à l’équerre et à la règle graduée, le symétrique par rapport à une droite d’un point, d’un segment, d’une figure. Faire marquer le devoir maison n°8 dans le cahier de textes. Il est à rendre pour le Lundi 23 Novembre 2020. DS n°3 le Vendredi 20 Novembre Objectif : Réinvestir les compétences de 6eme sur les cercles pour réaliser une figure compassée qui admet un axe de symétrie. Séance 1 Mardi 10/11/20 6eme 2 Mercredi 12/11/20 6eme 6 Travail Maison Activité 1 page 166 du manuel

Chapitre 06 : Symétrie Axiale

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Année 2020-2021

Collège Honoré de Balzac- paris XVIIème [email protected]

Séquence 6 : Symétrie AXIALE

Objectifs : Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques Durée : 2 semaines (7 séances)

Compétences visées : Maths :

■ Compléter une figure par symétrie axiale ■ Construire le symétrique d’un point, d’un segment, d’une droite par rapport à un axe donné ■ Verbaliser, et expliciter la méthode de construction d’une médiatrice ■ Construire la figure symétrique d’une figure donnée par rapport à un axe donné ■ Connaître le vocabulaire de symétrie : figure symétrique, axe de symétrie d’une figure, figures symétriques par rapport à un axe. ■ Connaître les propriétés de conservation de la symétrie axiale ■ Savoir construire la médiatrice d’un segment à l’aide d’un compas. ■ Définir la médiatrice comme une droite perpendiculaire à un segment en son milieu. ■ Caractériser une médiatrice comme l’ensemble des points équidistants des extrémités d’un segment. ■ Reconnaître les axes de symétrie des quadrilatères particuliers. ■ Coder la caractérisation et la définition d’une médiatrice sur une figure

Algorithmique, Informatique et Calculatrice : ■ Construire la figure symétrique d’une figure donnée par rapport à un axe donné à l’aide d’un

logiciel de géométrie dynamique.

Compétences nécessaires : Fin de CM2 :

Observer que deux points sont symétriques par rapport à une droite donnée lorsque le segment qui les joint coupe cette droite perpendiculairement en son milieu.

Construire, à l’équerre et à la règle graduée, le symétrique par rapport à une droite d’un point, d’un segment, d’une figure.

Faire marquer le devoir maison n°8 dans le cahier de textes. Il est à rendre pour le Lundi 23 Novembre 2020. DS n°3 le Vendredi 20 Novembre Objectif : Réinvestir les compétences de 6eme sur les cercles pour réaliser une figure compassée qui admet un axe de symétrie.

Séance 1 Mardi 10/11/20 6eme 2

Mercredi 12/11/20

6eme 6

Travail

Maison

Activité 1

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Activité 1.: Réflexion Reconnaître des axes de symétrie

Notion de centre de symétrie (hors-programme)

CONCLUSION : Pour retrouver le centre de symétrie d’une figure ..……………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Séance 2 Vendredi 13/11/20 6eme 2

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Travail

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Activité

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Activité 2.: Problématique

Exercice 1. Compléter la figure n°1

Exercice 2. Compléter la figure n°2

Pour chaque figure en pliant votre feuille le long des axes verticaux et horizontaux tous les points de la figure se superposent-elles ?

Séance 3

Lundi

16/11/20

6eme 2

6eme 6

Travail

Maison

Activité

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Activité 3.: Vocabulaire, définitions, propriétés

A. CONSTRUCTION DU SYMETRIQUE D’UN POINT au compas sans équerre

B. SYMÉTRIE AXIALE C’est une symétrie par rapport à une droite. Cette droite est appelée l’axe de la symétrie. On dit que : les figures 𝐹 et 𝐹’ sont symétriques par rapport à la droite (d). Ou bien :la figure 𝐹’ est la symétrique de 𝐹 par rapport à la droite(d). Remarque : Les figures (Poisson1) et (poisson 2) sont symétriques par rapport à la droite (d) si, en pliant suivant

la droite (d), elles se superposent.

C. PROPRIÉTÉS DE LA SYMÉTRIE AXIALE 1. Le symétrique d’un segment est un segment de même longueur. 2. Le symétrique d’un cercle est un cercle de même rayon. 3. Le symétrique d’un angle est un angle de même mesure. 4. Le symétrique d’une figure est une figure de même forme et donc de même aire. Remarque : En effet quand on se regarde dans un miroir, notre reflet à la même taille et la même forme que nous.

Séance 4

Mardi

17/11/20

6eme 2

Mercredi

18/11/20

6eme 6

Travail

Maison

Activité 4

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D. AXE DE SYMÉTRIE Une droite (𝑑) est un axe de symétrie d’une figure si les deux parties de la figure se

superposent par pliage le long de cette droite. Nombre d’axe de symétrie

des figures suivantes :

E. SYMÉTRIQUE D’UN POINT PAR UNE DROITE Le point A, au bout de la nageoire, a pour symétrique le point A’. Trace le segment [AA’] et place le point M à l’intersection de [AA’] avec (d).

Les points A et A’ sont tels que :

- [AA’] est perpendiculaire à (d).

- Le point M est le milieu du segment [AA’] : AM = A’M.

Comment construire le point A’ symétrique du point A par rapport à une droite ?

On peut aussi utiliser : une équerre et un compas

F. EXEMPLES.

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Activité 4.: Applications

Travail

Maison

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Séance 5

Mercredi

18/11/20

6eme 6

6eme 2

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III. Construction de symétriques d’une figure

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Maison

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Séance 6

Jeudi

19/11/20

6eme 6

6eme 2_1

6eme 2_2

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Activité 5.: Activité TICE.

Objectifs : Construire une frise à l’aide de la symétrie axiale

Séance 7

Mardi

17/11/20

6eme 6_1

Mardi

24/11/20

6eme 6_2

Jeudi

26/11/20

6eme 2_1

6eme 2_2

Travail

Maison

Lire Je

comprends

page 174

du

manuel

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