14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP N 17 Palembang Mata Pelajaran : Matematika- Wajib Kelas/ Semester : VIII/1 Materi Pokok : Unsur Unsur Kubus Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Contoh RPP

Embed Size (px)

DESCRIPTION

I will let you know about rpp

Citation preview

Page 1: Contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 17 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Kelas/ Semester : VIII/1

Materi Pokok : Unsur Unsur Kubus

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,

membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

5. Kompetensi Dasar

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,

responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta

memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui

pengalaman belajar.

3.9 Menentukan Luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

Page 2: Contoh RPP

6. Indikator Pencapaian Kompetensi:

1. Bertanggung jawab dalam Kegiatan Kelompok

2. Logis dalam menentukan unsure unsure kubus

3. Kritis dalam proses pemecahan masalah mengenai unsure unsure kubus

4. Mengidentifikasi unsur-unsur Kubus

5. Membuat jaring-jaring Kubus

6. Menggunakan unsure unsure kubus untuk menghitung luas dan volume

7. Menyelesaikan permasalahan tentang penerapan unsure unsure kubus

D. Tujuan Pembelajaran:

Dengan pendekatan scientific melalui model pembelajaran Discovey Based Learning,

siswa dapat :

1. Bertanggung jawab dalam Kegiatan Kelompok

2. Konsisten dan teliti dalam menentukan unsure unsure kubus

3. Kritis dalam proses pemecahan masalah

4. Mengidentifikasi unsur-unsur Kubus

5. Membuat jaring-jaring Kubus

6. Menggunakan unsure unsure kubus untuk menghitung luas dan volume

7. Menyelesaikan permasalahan tentang penerapan unsure unsure kubus

E. Materi Pembelajaran:

Materi Prasyarat

1. Sifat Sifat Kubus

Materi Pokok

1. Gambar Kubus

2. unsur-unsur Kubus,

3. jarring-jaring Kubus

4. rumus luas permukaan dan volume bangun ruang,

5. menghitung luas permukaan dan volume bangun ruang.

6. Membuat Jaring Jaring Kubus

Urain Materi :

1. KUBUS :

Page 3: Contoh RPP

a. Gambar

b. Unsur Unsur Kubus

1. Sisi

Sisi sebuah kubus adalah bidang batas suatu kubus. Kubus mempunyai enam sisi.

Keenam sisinya sebangun dan sama besar. Pada Gambar diatas , keenam sisi kubus

tersebut adalah

Sisi bawah : ABCD.

Sisi atas : EFGH.

Sisi tegak : ABEF, BCFG, CDGH, ADEH.

2.  Rusuk

Rusuk suatu kubus adalah garis pertemuan dua sisi kubus. Sebuah kubus

memiliki 12 rusuk. Pada Gambar diatas, rusuk-rusuk tersebut adalah AB, BC, CD,

AD, EF, FG, GH, EH, AE, BF, CG, dan DF. Setiap rusuk pada kubus

memiliki panjang yang sama.

3. Titik Sudut

Titik sudut suatu kubus diartikan sebagai titik pertemuan antara tiga rusuk atau tiga

sisi di dalam kubus. Kubus mempunyai 8 titik sudut. Titik-titik sudut kubus adalah A,

B, C, D, E, F, G, dan H.

4. Diagonal sisi

Diagonal sisi sebuah kubus adalah garis yang menghubungkan dua titik sudut yang

berhadapan pada tiap sisi kubus. Jika dari titik A di tarik garis lurus ke titik F atau dari

titik B ke titik E, maka garis AF atau BE adalah diagonal sisi kubus ABCD.EFGH..

Karena setiap sisi kubus paling banyak menyumbangkan 2 diagonal sisi, maka pada

sebuah kubus terdapat 12 diagonal sisi, yaitu AF, BE, BG, CF, CH, DG, DE, AH, AC,

Page 4: Contoh RPP

BD, EG, dan FH. Diagonal sisi kubus mempunyai panjang yang sama, yaitu a√2

untuk suatu kubus dengan panjang rusuk a.

Lihat Gambar 1.2. Jika panjang rusuk AB = a, maka EB = a. ∆ABF adalah segi tiga

siku-siku. Dengan rumus Pythagoras, didapat:

AF2 = AB2 + BF2

AF2 = a2 + a2

AF2 = 2a2

AF = √2a2

AF = a√2

Jadi, panjang diagonal sisi kubus yang mempunyai panjang rusuk aadalah a√2

5. Diagonal Ruang

Diagonal ruang suatu kubus adalah ruas garis yang menghubungkan 2 titik sudut yang

berhadapan pada suatu bangun ruang. Kubus mempunyai 4 diagonal ruang yang sama

panjangdan keempatnya bertemu pada satu titik yang disebut titik pusat kubus.

Keempat diagonal ruang tersebut adalah AG, BH, CE, dan DF. Jika panjang rusuk

kubus ABCD.EFGH adalah a, maka panjan

Perhatikan segi tiga siku-siku BDH. Panjang DH = a, karena BD adalah diagonal sisi

maka panjang BD = a√2 , sehingga:

HB2 = BD2 + DH2

HB2 = (a√2 )2 + (a)2

HB2 = 2a2 + a2

HB2 = 3a2

HB = √3a2

HB = a√3

Jadi, panjang diagonal ruang suatu kubus yang mempunyai panjang rusuk a

adalah a√3

Page 5: Contoh RPP

6. Bidang Diagonal

Bidang diagonal sebuah kubus adalah bidang yang melalui dua rusuk yang

berhadapan. Kubus mempunyai enam bidang diagonal yang berbentuk persegi

panjang yang kongruen. Bidang-bidang diagonal kubus ABCD.EFGH adalah ACEG,

BCEH, CDEF, ADFG, ABGH, dan BDFH.

c. Jaring Jaring Kubus

d. Luas Permukaan

Luas Permukaan : 6 x s²

e. Volume

Luas Alas ABCD  = sisi x sisi                             = s x  s                             = s2

Volum Kubus       = Luas Alas ABCD x  tinggi                          = s2                       x  s                          = s3

Volum Kubus dengan panjang sisi s satuan adalah s3 satuan volum.

F. Model dan Metode Pembelajaran:

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific) :

Model Pembelajaran : Penemuan Terbimbing ( Discovey Based Learning)

Metode Pembelajaran : Penemuan, Tanya Jawab dan Tugas , Analisis

G. Media / alat Pembelajaran:

1. Alat Peraga : Model Bangun ruang dari karton, kerangka, mika, kubus satuan, benda

konkrit

2. Media : Laptop, Lcd

Page 6: Contoh RPP

H. Sumber Belajar:

1. Silabus SMP

2. Buku matematika pegangan siswa kls VIII, Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan Republik Indonesia 2013

3. LKS

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

WaktuPendahulua

n

1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Unsur Unsur Kubus dan memberikan gambar tentang pengaplikasian kubus di kehidupan sehari-hari. Hal Ini siswa melakukan kegiatan melihat dan bertanya

2. Untuk mendorong rasa ingin tahu logis dan kritis . Guru mengajak untuk menyebutkan benda sekitar yang menyerupai kubus . Hal ini siswa melakukan kegiatan Mencoba dan Menalar

10

menit

Inti 1. Fase 1: Stimulation/Pemberian rangsangan Siswa diberi pertanyaan “sebutkan benda benda di sekitar yang

menyerupai kubus” sehingga diharapkan siswa dapat menalar dan melihat benda di sekitar yang menyerupai kubus

2. Fase 2 : Problem Statement Siswa diberi sebuah jaring jaring kubus dari kertas karton Siswa diharapkan dapat bekerjasama dan berdiskusi dalam

kelompok . Menalar dan melihat untuk dapat membentuk kubus dari jaring jaring tersebut

3. Fase 3 : Data Collection Dengan menggunakan sifat sifat kubus . Siswa mulai menalar

dan mencoba menghitung panjang masing masing rusuk kubus4. Fase 4 : Data processing Setelah mendapat panjang masing masing rusuk tersebut . Siswa

mulai mencoba menghubungkan panjang rusuk dengan Luas permukaan dan volume kubus

5. Fase 5 : Verification Guru meminta satu wakil dari masing masing kelompok dan

mempresentasikan rumus luas permukaan dan volume kubus yang telah didapat , Disini siswa mengamati dan menalar dari presentasi siswa lain

6. Fase 6 : Generalisasi Siswa dapat menalar dengan cara menyimpulkan dari beberapa

presentasi tersebut

Page 7: Contoh RPP

Evaluasi:………………………………………………………………………..

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang Unsur Unsur Kubus 2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa

yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai Unsur Unsur Kubus

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai Unsur Unsur Kubus

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran:

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikapa. Terlibat aktif dalam

pembelajaran b. Bekerja sama dalam

kelompokc. Konsisten dan teliti

dalam menyelesaikan tugas

d. Logis dan Kritis dalam memecahkan persoalan yang terjadi

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuana. Mengetahui unsure

unsure kubusb. Mencari hubungan

unsure unsure kubus dengan Luas Permukaan dan Volum

c. Menyajikan rumus Luas Permukaan dan Volum

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilana. Mampu Menggambarkan

Kubus b. Mampu Membuat Jaring

Jaring Kubus

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Page 8: Contoh RPP

K. Instrumen Penilaian (terlampir)

1. Instrumen Penilaian Sikap

PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : MatematikaKelas : VIII / 1Tahun Pelajaran : 2014/2015Topik : Unsur Unsur KubusWaktu Pengamatan : Saat kegiatan berlangsung

Petunjuk:1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran

pertemuan ini adalah, Konsisten dan teliti dalam menyelesaikan soal ,Tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah Rasa Ingin tahu kritis dalam mengerjakan tugas, dan disiplin dalam menyelesaika tugas

2. Kriteria perkembangan sikap Konsisten dan teliti dalam menyelesaikan soal ,Tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah Rasa Ingin tahu kritis dalam mengerjakan tugas, dan disiplin dalam menyelesaika tugas

3. Sangat baikjika Menyelesaikan soal dengan Baik dan Benar4. Baik jika Menyelesaikan soal dengan benar tetapi tidak baik 5. Kurang jika tidak menyelesaikan soal dengan baik dan benar

6. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO Nama Rasa ingin tahu Kritis Disiplin

SB B C SB B K SB B K

1

2

3

...

SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik

Page 9: Contoh RPP

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Tes Tertulis

.

1. Sebutkan unsure unsure atau bagian bagian yang terdapat pada kubus diatas

2. Carilah Rumus Luas Permukaan dan Volum Kubus diatas

Catatan:

Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah. .

Kunci Jawaban:

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan Aritmatika.1. Kurangterampil jika Ukuran dan Kerapian tidak Sesuai2. Terampiljika Ukuran sesuai tetapi Kerapian Tidak atau sebaliknya

3. Sangat terampill,jika Ukuran dan Kerapian Sesuai

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi

Page 10: Contoh RPP

pemecahan masalah

KT T ST

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10 ...

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS )

Satuan Pendidikan : SMP

Kelas/ Semester : VIII / 1

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Unsur Unsur Kubus

Waktu : 45 menit

Tugas Kelompok

1. Gambar Sebuah Kubus dengan Ukuran yang pas

2. Buatlah Jaring Jaring Kubus dengan Perbandingan 1:2 dengan Gambar

3. Bentuk lah Sebuah Kubus dengan Jaring Jaring Tersebut