10
RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN Identitas sekolah : MIN KONANG GALIS PAMEKASAN Mata pelajaran :QURAN HADITS Kelas/semester : 1/1 Peretmuan ke- : 1-4 Materi pokok : SURAT AL LAHAB Alokasi waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) KI- 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI- 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya KI- 3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain KI- 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menerima perintah zakat, infak, dan sedekah 2.1 Menjalankan ketentuan zakat, infak, dan sedekah 3.1 Memahami ketentuan zakat fitrah 3.1.1. Pengertian zakat fitrah berdasarkan al-Qur’an - Hadis 3.1.2. Pengertian zakat fitrah berdasarkan ahli fikih 3.1.3. Ketentuan zakat fitrah berdasarkan al-Qur’an – Hadis

CONTOH RPP FIQIH MI kls 4.doc

Embed Size (px)

DESCRIPTION

bbbb

Citation preview

Page 1: CONTOH RPP FIQIH MI kls 4.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN

Identitas sekolah : MIN KONANG GALIS PAMEKASANMata pelajaran :QURAN HADITSKelas/semester : 1/1

Peretmuan ke- : 1-4Materi pokok : SURAT AL LAHABAlokasi waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Menerima perintah zakat, infak, dan sedekah2.1 Menjalankan ketentuan zakat, infak, dan sedekah 3.1 Memahami ketentuan zakat fitrah

3.1.1. Pengertian zakat fitrah berdasarkan al-Qur’an - Hadis 3.1.2. Pengertian zakat fitrah berdasarkan ahli fikih3.1.3. Ketentuan zakat fitrah berdasarkan al-Qur’an – Hadis3.1.4. Ketentuan zakat fitrah berdasarkan ahli fikih3.1.5. Ketentuan mustahik dan muzaki dalam zakat fitrah3.1.6. Keutamaan waktu mengeluarkan zakat fitrah3.1.7. Hikmah mengeluarkan zakat fitrah bagi mustahik dan muzaki

4.1 Menyimulasikan tata cara zakat fitrah 4.1.1. Menyusun langkah-langkah simulasi tata cara zakat fitrah4.1.2. Mendemonstrasikan tata cara zakat fitrah

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,

mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu memahami ketentuan, meyakini hikmah, mempraktikkan dan membiasakan zakat fitrah.

D. Materi Pembelajaran

Page 2: CONTOH RPP FIQIH MI kls 4.doc

1. Menunaikan zakat berarti telah mengamalkan salah satu dari rukun

Islam yang lima.2. Secara garis besar zakat ada dua macam, yaitu zakat fitrah dan zakat

mal (harta).3. Hukum mengeluarkan zakat adalah fardu ‘ain bagi setiap orang Muslim

yang telah memenuhi syarat.4. Di dalam Al-Qur’an perintah menunaikan zakat selalu dikaitkan

dengan perintah mendirikan shalat.5. Zakat fitrah adalah zakat yang ditunaikan menjelang hari raya Idul Fitri6. Zakat fitrah bertujuan untuk menyucikan jiwa.7. Zakat fitrah ditunaikan sebanyak 3,1 liter atau 2,5 kg setiap jiwa.8. Benda yang digunakan untuk menunaikan zakat fitrah adalah makanan

pokok yang mengenyangkan dan biasa dimakan di suatu negeri atau daerah tertentu.

9. Zakat fitrah dikeluarkan pada bulan ramadhan sampai saat sebelum salat id dilaksanakan.

10. Badan yang mengelola zakat BAZIS (Badan Amil Zakat Infak Sedakah)

E. Metode dan Strategi Pembelajaran Tanya jawab (siswa berpaangan saling bertanya jawab tentang zakat

fitrah) Problem solving(analisis kasus tentang orang berpuasa meninggal

dimalam hari raya dan belum membayar zakat fitrah. Diskusi tentang kasus di atas dengan berkelompok

F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar1. Media

Gambar/vidio Lafal niat zakat dan doa zakat fitrah

2. Alat/Bahan Beras 2,5 kg

3. Sumber Belajar Buku Fiqih kelas 4 MI Buku tuntunan zakat

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan I1. Pendahuluan

Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan

Page 3: CONTOH RPP FIQIH MI kls 4.doc

motivasi pada peserta didik. Guru mempersiapkan cerita (kasus).

2. Kegiatan Inti Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar/video orang/anak yang sedang melaksanakan zakat fitrah.

- Peserta didik menyimak cerita pendek tentang seorang yang berpuasa dan meninggal saat menjelang Idul Fitri dan belum berzakat fitrah.

Menanya - Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video

dan isi cerita yang disampaikan guru. Mengeksplorasi

- Peserta didik mencari/menemukan pengertian zakat fitrah melalui tanya jawab .

- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang cerita/kasus dengan langkah-langkah sebagai berikut:o Guru menyiapkan cerita pendek tentang seorang yang

berpuasa dan meninggal saat menjelang Idul Fitri dan belum berzakat fitrah.

o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru

bersama peserta didik mengoreksi bersama. Mengasosiasi Peserta didik menghubungkan tentang zakat fitrah dan kasus yang

ada dicerita dan membuat kesimpulan.] Mengkomunikasikan

- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.

3. Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah

dipelajari. Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah

dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

-H. Penilaian

1. Non tes Bentuk:

a. Observasib. Penilaian Diric. Penilaian antar peserta

Page 4: CONTOH RPP FIQIH MI kls 4.doc

2. Tesa. Tulisb. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui, ....... , ........................Kepala MIN Guru Mapel Fiqih

(..........................) (.....................)

PENILAIAN1. Pertemuan I

a. Penilaian SikapLembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 41 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia

Allah SWT 3 Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentasi4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,

mendengar atau merasakan sesuatu5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat

mempelajari ilmu pengetahuanJumlah Skor

Keterangan:4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

Page 5: CONTOH RPP FIQIH MI kls 4.doc

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..

No Sikap yang diamatiMelakukanYa Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu2 Mengumpulkan tugas tepat waktu3 Memakai seragam sesuai tata tertib4 Mengerjakan tugas yang diberikan5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan

langkah yang ditetapkan7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penskoran :Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33

Page 6: CONTOH RPP FIQIH MI kls 4.doc

Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan Teknik : TertulisBentuk : UraianIntrumen :1. Jelaskan pengertian zakat fitrah!2. Jelaskan perbedaan antara zakat fitrah dan zakat maal!3. Sebutkan 3 contoh penerima zakat!4. Sebutkan 3 contoh manfaat zakat fitrah!5. Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan zakat fitrah!

Pedoman penskoran Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:

Kriteria NilaiA = 80 – 100 = Baik sekaliB = 70 – 79 = BaikC = 60 – 69 = CukupD = < 60 = Kurang

a. Penilaian PraktikTeknik : Bentuk : Intrumen:Hafalkan niat zakat fitrah!

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilaifasih kelancaran Makhroj

1.2.3.4.5.

Pedoman penskoran4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai

terpenuhi)3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai

terpenuhi)2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai

terpenuhi)

Nilai = x 100Jumlah Skor

Skor maksimal

Page 7: CONTOH RPP FIQIH MI kls 4.doc

1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Pedoman Penilaian:

Kriteria NilaiA = 80 – 100 = Baik sekaliB = 70 – 79 = BaikC = 60 – 69 = CukupD = < 60 = Kurang

Nilai = x 100Jumlah Skor

Skor maksimal