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Démarches : - d’investigation- de résolution…- de conception- de projet- technologique
Les démarches pédagogiques et l’organisation de la progression annuelle
ACADÉMIE DE CRÉTEIL – TECHNOLOGIE J Cliquet
Compétences disciplinaires et du socle
Domaines d’application
Bien distinguer :
Les évaluations doivent porter sur les compétences et non sur les domaines
Dès lors :
Approches : 1. Analyse
et conception
2. Matériaux
3. Énergie
4. Évolution
6. Processus de réalisation
5. Communication et gestion de l’info.
Des
=
• Moyens de transport• Habitat et ouvrage• Confort et domotique• Autre thème en 3e
=
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Supports Compétences disciplinaires
et du socle commun visées
Démarches ++
Structuration des connaissances
Trace écrite
Évaluation
formative
Bilan - Échange argumenté - Propositions
Réponses aux questions –validations des productions
Activités d’investigation …. problème
Résultats
Définition des activités - ProtocolesTâches, équipes, méthodes, procédés….
Questionnement, productions attendues…
Situation problème
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Séance
Objectifs pédagogiques : compétences disciplinaires et relevant du socle (B2i)
Situation problème, démarche, thème, support(s)
tt0
Structuration des connaissances
ACADÉMIE DE CRÉTEIL – TECHNOLOGIE J Cliquet
1. Analyse et conception
2. Matériaux
3. Énergie
4. Évolution
5. Communication et gestion de l’info.
6. Processus de réalisation
SOCLE COMMUN
Une séquence est construite autour
d’une problématique à
partir d’un ou plusieurs supports
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Les séquences peuvent être regroupées en trois ou quatre étapes selon une problématique commune… ou Centre d’Intérêt
Situationinitiale
Situationfinale
temps
Situation problème
Etape 1
Étape 2
Étape 3
Séquence B
Séquence A
Séquence C
Séance
ACADÉMIE DE CRÉTEIL – TECHNOLOGIE J Cliquet
Une année scolaire36 semaines
3 supports ou thèmes9 à 12 séquences
pouvant être regroupées dans des thématiques communes : Centres
d’intérêts
t
1. Analyse et conception
2. Matériaux
3. Énergie
4. Évolution
5. Communication et gestion de l’info.
6. Processus de réalisation
ACADÉMIE DE CRÉTEIL – TECHNOLOGIE - ACCUEIL NEO 2009Res
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ACADÉMIE DE CRÉTEIL – TECHNOLOGIE J Cliquet
Elles permettent, en autres, de :- comprendre le fonctionnement d’objets ;- apporter des compétences relatives à la conception et la réalisation d’objets techniques ;- - identifier et décrire les principes et les solutions techniques ; -- conduire des démarches technologiques ;
Les finalités de la discipline renvoient à des démarches liées à l’analyse d’objets techniques et à leur conception.
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Analyse d’objets
Description de solutions techniques
- Fonctions - Contraintes
- Représentation
Description de solutions techniques
- Fonctions - Contraintes
- Représentation
Réalisation d’objets
Conception
Objectifs (CdC)
Situation problème
1. Analyse et conception
2. Matériaux
3. Énergie
4. Évolution
5. Com. Et gestion de l’information
6. Processus de réalisation
En5e
4e
3e
En6e
et
3e
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Situation
problème
• Lecture et modifications de représentations volumiques (C.
A O.)
• Lecture et modifications de représentations volumiques (C.
A O.)• Façonnages•Assemblages
• Façonnages•Assemblages
• Expérimentation
s
• Tests
• Mesures de grandeurs physiques
• Expérimentation
s
• Tests
• Mesures de grandeurs physiques
• Expérimentation
s• Tests
• Contrôles
• Expérimentation
s• Tests
• Contrôles
Les activités sont collectives
Les activités sont collectives
Elles renforcent l’apprentissage du
travail en équipe en référence aux
compétences 6 et 7 du socle
Elles renforcent l’apprentissage du
travail en équipe en référence aux
compétences 6 et 7 du socle
Compétences 6 et 7 : Compétences
sociales et civiquesAutonomieInitiative
Compétences 6 et 7 : Compétences
sociales et civiquesAutonomieInitiative
12
Approche par compétence
Séance
Objectifs pédagogiques visant l’acquisition de compétences disciplinaires et de compétences relevant du socle (B2i)
Situation problème, démarche, thème, support(s)
Séquence pédagogique
tt0
Activités Bilan(s)Activités Bilan(s)Activités Bilan(s)Activités Bilan(s)
Structuration des connaissances
13
Évaluations parallèles au processus d’apprentissage
t
Séquence pédagogique
Séance
t0
Énoncé des compétences
visées
Évaluations formatives
(suivi des progrès positionnement)
Évaluation sommative(validation)
14
La page de garde de l’élève-Énoncer les compétences visées
- Permettre un type de positionnement
Le thèmeProblématique
QuestionnementProductions
ActivitésOrganisation
Capacités disciplinaires
Capacités du socle
Positionnement
Les documents personnels de l’élève
BILAN – SYNTHÈSEDES ACTIVITÉS
STRUCTURATION DES CONNAISSANCES
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