51
PPRE Projets 5 ème Elucider une énigme policière

Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

  • Upload
    others

  • View
    13

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

PPREProjets 5ème

Elucider une énigmepolicière

Page 2: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

objectifs

Utiliser des énigmes policières pour inciterl’élève à :

Manifester sa compréhension detextes variés;textes variés;

Dégager l’idée essentielle d’un textelu;

Comprendre un énoncé, uneconsigne.

Page 3: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Un projet modulaire etmodulable

Des étapes de difficulté croissante.

Chaque étape constitue une avancéedans la résolution de l’énigme.

L’élève en PPRE approfondit ou poursuitle travail effectué avec la classe.

Des variantes sont proposées.

Page 4: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Les cinq étapes

2Lecture de la

consigne

3

1Choix de l’énigme et

lien avec la

Enigmepolicière

3Emergence des

premières questions

4Mise au point desinformations dont

on dispose au seuilde l’énigme et des

questions quirestent posées

5Diffusion et solution

de l’énigme enclasse entière

lien avec laséquence sur le récit

policier menée enclasse entière

Page 5: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Extrait : étape 2

Étape Contenu Modularité Valorisation

Étape 2 : Extraire lespremièresinformations

L’élève est invité àdélimiter clairementles différentes parties

Interrogation sur ledépart entreinformations

Articulation avec letravail de la classe

informationsnécessaires à lasolution de l’énigme.Repérer lesinformationsmanquantes.

les différentes partiesde l’énigme selon lesinformations qu’ellescomportent.

informationsessentielles etinformations nonessentielles dans lalecture du texte.

Variante si l’étapeprécédente n’a pas étéréalisée.Pistes de travail

Page 6: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

La production attendueJe relis le paragraphe d’introduction del’enquête.

- L’inspecteur Lafouine enquête à lademande de Sophie Lefort : vrai ou faux ?V- Sophie Lefort est la sœur de la victime :vrai ou faux ? F

rien Viennoiseries

vrai ou faux ? F- La victime a disparu depuis 3 mois : vraiou faux ? F- La victime a téléphoné pour dire qu’ellerestait chez un client : vrai ou faux ? V

Laquelle de ces quatre informations estla plus importante ? Pourquoi ? Ladernière car Lafouine doit interroger ceclient.

Page 7: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

PPREProjets 5ème

J'imagine un chez moi :

Créativité, imagination, initiative

Page 8: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

objectif

Décrire ou présenter à un public un « chezmoi » :

L'imagination permet à l'élève de construireun logementun logement

La création concrète d'une maquette ou àl'aide de l'ordinateur passer d'un plan 2D au3D

L’oral, ses exigences spécifiques, pourprésenter son travail, à la classe

Page 9: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Un projet modulaire etmodulable

Cinq étapes comprenant beaucoup decréation

L'imagination permet une grande libertéde réalisationde réalisation

L’élève en PPRE est un élève ressourceen classe entière et présente sa création

Le logiciel proposé est accessible trèsfacilement

Page 10: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Les cinq étapes

2Analyse

des possibles

31

Éléments 3Début de la

création

4Suite de la

création

5Fin de la

création etoral

Élémentsfondamentauxd'un logement

CHEZ MOI

Page 11: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Extrait : étape 3

Étape Contenu ModularitéÉléments travaillés et

Valorisation

Étape 3 :début de lacréation

Prise en main du logicielSweet Home 3D(environ 30 minutesnécessaires pour avoir compris

Ne pas oublier lespossibilités du clic droitNe pas oublierd'enregistrerTout peut être essayé

Tout essai est intéressantRien n'est définitif surl'ordinateurOn peut s'entraider entreélèves du PPRE.

nécessaires pour avoir comprisl'essentiel)Début de la réalisation de lamaison rêvée

Tout peut être essayé élèves du PPRE.

Page 12: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

La production attendue

rien Viennoiseries

Page 13: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

La production attendue

Page 14: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

PPREProjets 5ème

Le développement durable

et moi…

Page 15: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Objectifs précis et limitésdans le temps

Permettre à l’élève de reconquérir une imagepositive de lui en lui confiant un rôled’animation dans l’établissement autour de laquestion du développement durable

Initier l’élève à une prise de responsabilité etd’initiative dans un groupe et lui permettre demener une action concrète.

Avoir des connaissances et des repèresrelevant de la culture civique : ledéveloppement durable (volet environnemental)

Page 16: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Présentation du projet

Une enquête sur les pratiquesindividuelles auprès des adultes ducollège, des autres élèves, desfamilles...)familles...)

Présentation des résultats sous formed’un diaporama ou d’un petit filmvidéo

Propositions d'actions au conseild'administration du collège...

Page 17: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

1- Présentationdu projet,

préparation del’interview del’intendant(e)du collège

2- Rencontreavec

6-Rédactiond’un petit texte

7-Réalisationdu diaporama

deprésentation,

ou d’affiches…enregistrement

son.

Les sept étapes du projet

LEDÉVELOPPEMENT

DURABLE

avecl’intendant(e),

prises dephotos , miseau propre del’interview.

3- Préparationdu

questionnairesur les

comportementsindividuels

4- Présentationet passation duquestionnaire

dans uneclasse.

5-Dépouillementet présentationgraphique des

résultats

d’un petit textepour présenter

lesinformationsrecueillies etpropositions

d’actions

Page 18: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Extrait : étape 6Articulation avec letravail de la classe

Étape Contenu Modularité Valorisation

Etape 6 :

Rendrecompte etproposer

•Travail sur la maîtrise de lalangue, capacité à synthétiseret retransmettre l’information :

-Rédaction d’un textepour présenter le projetet les informationsrecueillies lors del’interview et de

Selon l’extension que l’onsouhaite donner au projet :

•Possibilité d’un retour sur letravail de l’élève en lien avec lecours de géographie, de SVT,de mathématiques …

•Possibilité de travail individuel

•Réalisation d’undiaporama ou d’undocument vidéo.

•Présentation au CA del’établissement, mise enligne sur le site del’établissement…

Variantes possiblesPistes de travail

l’interview et del’enquête.-S’exprimer à l’oral.

•Proposer quelques actionssimples (tri possible desdéchets, réalisation d’affichespour inciter aux économiesd’eau, d’éclairage …)

•Possibilité de travail individuelou en groupe…

• Possibilité d’un travail surtableur-grapheur pourvisualiser les résultats del’enquête.

• Possibilité de réalisationd’affiches de sensibilisation authème du développementdurable et des comportementséco-responsables.

l’établissement…

•Des propositionspeuvent être reprises ausein de l’établissement.

Page 19: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

1) Réflexion sur les pratiques collectives au collège, leur impactsur l’environnement et les coûts pour la collectivitéInterviewde l’intendant(e) :

O Mode et consommation de chauffage, électricité, eauConsommation annuelle de papier (imprimantes /photocopieurs)Ce qui est consommé et ce que l’on jette chaque jour à la cantine, … ?O

Quelques pistes possibles …

Ce qui est consommé et ce que l’on jette chaque jour à la cantine, … ?O Matériaux de construction du collège et choix architecturaux ont-ilsune incidence sur son impact environnemental ?O Existence d’un plan de réduction de son impact écologique ?Recyclage des déchets, gestion du chauffage, de l’éclairage … ?

2) Réflexion sur les comportements individuels (à domicile / aucollège) des élèves et des adultes Questionnaire d’enquête

O Modes de transports, habitudes alimentaires, tri des déchets …O Économies d’eau, d’énergie (ampoules basse consommation,appareils en veille...

Page 20: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

La production attendue

Une présentation devant la classe, les parents, leCA, une mise en ligne sur le site del’établissement, ou lors de journées portesouvertes… qui s’appuie sur :

Un diaporama ou un film vidéo de présentation, à la

rien Viennoiseries

Un diaporama ou un film vidéo de présentation, à lamanière d’un reportage ou journal télévisé,

Incluant des images du collège.

Et les résultats des enquêtes sur les pratiquesindividuelles en matière de développement durable,si possible sous forme de graphiques.

Page 21: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

PPREProjet 5ème

« JRC jeune reporter collégien » :

exemple du secourisme

Page 22: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

objectif

Utiliser un événement allant se dérouler ou s’étantdéroulé au collège pour que l’élève :

Interviewe un ou des intervenants / participants àcet événement.cet événement.

Ecrive un compte rendu pouvant être publié sousdiverses formes. (diaporama / mini film / affiche)

Illustre avec des photos prises lors del’événement ou autres documents trouvés sur leWeb son article.

Présente son travail à l’oral.

Page 23: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Un projet modulaire etmodulable

5 étapes de difficulté variable et en relationavec l’estime de soi

Chaque étape constitue un projet à part entière

1 étape peut être proposée à la classe entière ;l’élève en PPRE approfondit ou poursuit letravail effectué avec la classe

Des variantes sont proposées suivantl’événement traité.

Page 24: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Les cinq étapes

Étape 1

Préparation dureportage

Étape 2Réalisation du

Étape 5Présentation à

Exempledu

secourisme

Réalisation dureportage

Étape 3Création dumoyen de

diffusion (minifilm /diaporama /affiche /page de

journal)

Étape 4Diffusion dureportage

Présentation àl’oral et bilan du

projet

Page 25: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Extrait : étape 2

Étape Contenu Modularité Eléments travaillés/Valorisation

Étape 2 Réalisation dureportage

S’il y a un stage « secourisme » organisé au collègeInterviewer les formateurs « secourisme » ou s'enquérirdu contenu du stage secourisme auprès de l’infirmière ducollège ou de l’adulte du collège présent au stage.Interviewer quelques participants avant et après le stagesur leur motivation, leurs attentes.

Ponctualité /autonomie /organisation ;précision duvocabulaireemployé;

2 pistes sontenvisageables

sur leur motivation, leurs attentes.Prendre des photos / un mini film pendant le stage outrouver des photos pour illustrer les interviews surinternet

S’il n’y a pas de stage « secourisme » au collègePréparer une demande de rendez-vous soit orale en vued’un coup de téléphone soit écrite pour l’envoi d’uncourrier.Interviewer une personne ayant un métier en lien avec lesecourisme (pompier / Infirmière/ SAMU…)Prendre des photos / un mini film pendant ou aprèsl’interview ou trouver des photos sur internet pourillustrer l’interview.

employé;manipulationd’objets techniques /validation de lacompétence 4 dusocle directementpar le référent

Liaison avec leprojet professionnel

Page 26: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Auto évaluation sur l’image de soi…quelques exemples de critères indicateurs

1 l’image que j’ai de moi à l’école…

toujours souvent parfois jamaisJ’ai peur de me tromper pour participer en classe

Je suis attentif (ve) en classe

rien

Je respecte mes professeurs, les adultes du collège

L’école me stresse

Je m’ennuie en classe

2 l’image que j’ai de moi dans ma vie de

tous les jours

Je me trouve beau (belle)

Je me trouve intéressant (e)

J’ai l’impression que l’on m’apprécie / que l’on m’aime

Page 27: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

PPREProjets 5ème

Et si je lisais …

Page 28: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

objectif

Lire devant un public défini et hors classe.

le public stimule les élèves le public stimule les élèves

le public valorise leur travail

Page 29: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Un projet entraînant

sept séances + la lecture publique

Chaque séance permet de franchir unnouveau pas vers la lecture devant unpublic.public.

L’autonomie et l’estime de soi positiveprogressent au fil des séances

Le goût et le plaisir de lire aux autres sontdéveloppés.

Page 30: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Les sept étapes

1Présentation de

la tâche

2Ecoute

Choix d’un livre

LECTURE

Un livreUne voixUn public

3Exercices de

diction

4Entraînement

lecturePrise en mains

du texte5Entraînement

lectureEssais et

enregistrement

6Ecoute et

analyse del’enregistrement

7Entraînement

lectureDevant un public

« rassurant »

Page 31: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Extrait : étape 2

Étape Contenu Modularité Compétences travailléesValorisation

Étape 2 :

EcouteEt

• Ecouter la lecture faite parl’enseignant(e)Nulman de C.Lemoine

Il est possible aussi de faireécouter un livre audio ( Lepetit chaperon de ta couleur

- Le plaisir d’écouter

Choix d’un livre (humour et … leçon de vie)

• Choisir un livre parmi une sérieproposée :Monsieur-Madame → maternelles,nouvelles fantastiques ou policières→ CM2,nouvelles réalistes ou Fables de LaFontaine → personnes âgées

de V. Malone ou Le baiser dela mort de S. Simon)(effet sur le destinataire)

- L’entrée dans un projetindividuel

Page 32: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

La production attendue

Lecture devant un publicdéterminé à l’avance : élèves

rien Viennoiseries

déterminé à l’avance : élèvesde maternelle, d’écoleprimaire, …

Page 33: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

PPREProjets 5ème

Face B :

Créativité, imagination, initiative

Page 34: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

objectif

Présenter à un public des produits qui ontévolué dans le temps :

Associer des produits à un besoin défini

Création d'un diaporama pour montrer Création d'un diaporama pour montrerl'évolution des objets dans le temps

L’oral, ses exigences spécifiques, pourprésenter son travail, à la classe

Page 35: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Un projet modulaire etmodulable

Cinq étapes comprenant beaucoup detemps pour la création du diaporama

La recherche d'image de produitsrépondant à un besoinrépondant à un besoin

L’élève en PPRE est un élève ressourceen classe entière et présente sondiaporama

Le logiciel proposé est accessible trèsfacilement

Page 36: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Les cinq étapes

cours du temps

2Évolution au

cours du temps

31

Besoin et 3Début de la

création

4Suite de la

création

5Fin de la

création etoral

Besoin etobjets

techniques

FACE B

Page 37: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Extrait : étape 1

Étape Contenu ModularitéÉléments travaillés et

Valorisation

Étape 1 :Besoin et objetstechniques

Faire le point de la réflexionsur les produits qui ontévolué. Il faut déjà biendiscuter des éléments

Il ne faut pas limiter ladurée de recherche. Ilfaut ouvrir lespossibilités unmaximum.

Ne pas oublier que lesmatériaux ont changédans le temps mais laréponse au besoin existé.discuter des éléments

dessiné, trouvé des imagesde produits qui ont changé.Être capable de réfléchir auxéléments existants, il y a 20,50 ou 100 ans.

maximum.

Page 38: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

La production attendue

Un diaporama (je n'ai pas eule temps de réaliser le travail

rien Viennoiseries

le temps de réaliser le travailen cours)

Page 39: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

PPREProjets 5ème

Ne pas perdre le Nord !

Page 40: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

objectifs

S’appuyer sur des plans et des cartes et utiliserl’établissement comme terrain d’expérimentation pour

Lutter contre l’ennui, contre l’absence de motivation ;

Contribuer à percevoir les contenus disciplinaires commemoins artificiels, moins abstraits ;moins artificiels, moins abstraits ;

Donner le goût d’apprendre et de se cultiver ;

Assimiler certains points du programme des disciplinesimpliquées;

S’entraîner à mener un projet jusqu’à sa réalisation finale,développer son autonomie ;

Réaliser une production concrète valorisante pour rendrecompte de ses apprentissages.

Page 41: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Un projet modulaire etmodulable

Des étapes qui se complètent.

Des activités variées qui font appel à descompétences variées : l’accent sera mis surles compétences spécifiques de l’élève.les compétences spécifiques de l’élève.

Des développements de l’activité en fonctionde la motivation de l’élève et des possibilitésoffertes par l’environnement du collège.

Des variantes sont proposées.

Page 42: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Les six étapes

Applicationsur le terrain

Repérage d’un trajet

RelationTerrain –Carteet vice-versa

Conception d’unparcours d’orientation

En routepour une excursion

Devenirapprenti géomètre

Ne pas perdre le Nord

Page 43: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Extrait : étape 3Étape Contenu Modularité Valorisation

Etape 6 :

Devenirapprentigéomètre

• Voici un relief en pâte àmodeler.• Démonte ensuite chaquetranche et représente-les surune feuille de papier demanière à reconstituer lerelief.• Réponds alors aux questionsde l’annexe 4.

Pour le profil d’excursiondemandé dans l’annexe 5, leprofesseur choisira le profil àeffectuer selon les difficultésde l’élève.Il faudra fournir à l’élève unmorceau de ficelle fine pour luipermettre de mesure les lignescourbes. L’élève pourra utiliser

•C3 : Manipuler pourcomprendre le principedes lignes de niveau.•Effectuer desconversions.Reconnaître dessituations deproportionnalité.•C5 : Savoir lire une

Choix d’un documentadapté

Souplesse dans laréalisation

Variantes possiblesPistes de travail

de l’annexe 4.• Quand on veut gravir unemontagne il y a souventplusieurs chemins possibles.Le plus rapide n’est pasforcément le plus court ! Onpeut établir un profil duchemin à parcourir enreportant des points repéréssur un graphique.•Prendre les annexes 5 et 6 etétablir le profil de l’étape, puisréponds aux questionsposées. Aide 1

courbes. L’élève pourra utiliserun logiciel pour construire legraphique.Le professeur a aussi la libertéde poser des questionssupplémentaires au vu dutableau rempli par l’élève.Ce tableau sera construit parl’élève ou fourni vierge par leprofesseur selon la difficulté del’élève.L’annexe 6 permet un travail unpeu plus difficile car le cheminparcouru comprend desdescentes et des montées

•C5 : Savoir lire unecarte, un croquis•C7 : Manifestercuriosité, créativité etmotivation•Jeune / Explication à laclasse du principe deslignes de niveau, leurapplication entopographie et leurutilisation dans la viecourante.•.

Articulation avec letravail de la classe

Page 44: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

La production attendue

Trajet à suivre Orientation Longueur Balise Poinçon

Pour aller du point de

départ à la balise A1 178° EST 272 mA1

Lettre lue :

Pour aller de la balise A2

Plan à l’échelle 1/4000CIRCUIT A

Pour aller de la balise

A1 à la balise A2 90 ° OUEST 128 mA2

Lettre lue :

Pour aller de la balise

A2 à la balise A3 150° OUEST 96 mA3

Lettre lue :

Pour aller de la balise

A3 à la balise A4 30 ° EST 224 mA4

Lettre lue :

Pour aller de la balise

A4 à la balise A5 120° OUEST 32 mA5

Lettre lue :

Pour aller de la balise

A5 à la balise A6 160° EST 256 mA6

Lettre lue :

Page 45: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

La production attendue

Page 46: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

PPREProjets 5ème

Je suis … donc je penseet je dis

et j’écris

Page 47: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

objectif

Placer un élève qui ne s’exprime pas ou peu

dans une situation

où il aurait des choses à dire à écrire

Déclencher la prise de parole l’écriture

pour raccrocher l’intérêt

Page 48: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Un projet « ouvert »

Prise en compte des centres d’intérêts del’élève

Un vrai travail de recherche

Un réel travail d’expression

Page 49: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Les cinq étapes

1Présentationde la tâche

2Choix d’une

thématique ouproblématique

Recherche

PRESTATIONORALE

PRODUCTIONECRITE

Je suis ... doncje penseet je diset j’écris

Recherche

3Synthèse

4Organisation

des idées

5Essai

Enregistrement,écoute,

Ecriture, relecture,analyse et

amélioration

Page 50: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

Extrait : étape 2

Étape Contenu Modularité Compétences travailléesValorisation

Étape 2 :

- Réfléchir, s’exprimer pourdéfinir son choix (élève)

Si l’élève n’exprime pas decentre d’intérêt, alors cetteétape sera un lieu d’échanges

- L’entrée dans un projetindividuel

Choixd’une thématiqueoud’uneProblématique

Recherche

- Chercher des idées(échanges ou individuellement)

- Chercher des documentspossibilité de coups de pouce

sur des sujets d’actualitéslancés par l’enseignant.Et, si cela ne débloque rienles étapes suivantes pourrontêtre des échanges avecl’enseignant (avec support derecherche). Au bout de troisséances, on pourra demanderalors à l’élève de reprendreun échange et de produire, des’exprimer à partir de cedernier.

- s’exprimer

Page 51: Elucider une énigme policière - ac-grenoble.fr

La production attendue

et je dis et j’écris

Je dénonce la famine car je trouve quec’est abominable de voir des enfantsmourir de faim toute les quatre

Package

secondes dans les pays pauvres oupas, alors que les agriculteursproduisent suffisamment pour nourrirtoute la planète. Mais comme nousvivons dans un monde de requin lesgens ne pensent qu’a faire du profitpar n’importe qu’elle moyen en cemoquant complètement desconséquences que cela provoque (famine, pauvreté etc... )

Younèsrien Viennoiseries

Badis