EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 01/08/2020 - 1 HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO Edité le : 23/07/2020 11:31- 1 Description Estimations 461, BARNOIN Henri Alphonse (1882- 1940), d'après "Marché devant l'église" Estampe couleurs, signée en bas à gauche dans la planche 22 x 29 cm (à vue) 40 / 50 462, BELAY Pierre de (1890-1947) "Verlaine à la table de bistrot" Gravure à la pointe sèche, signée, titrée, numérotée 16/25 et datée 1944 dans la marge (mouillures) 27 x 21 cm (à vue et sans les marges) 20 / 40 463, BLANCHE E. "Sonneurs à Sainte Anne d'Auray" Estampe couleurs, signée en bas à gauche dans la planche, située en bas à droite 37 x 26.5 cm (à vue avec les marges) 40 / 50 464, BRAQUE Georges (1882- 1963) d'après "Char solaire" Estampe couleurs, signée en bas à gauche 44 x 57 cm 60 / 80 465, BRENET Albert (1903-2005) nommé peintre officiel de la marine en 1936 " Le Saint Marc Bâtiment de commerce au large des côtes d'Afrique" et "Le caboteur Cap Sim faisant route près d'un chalutier" Paire de tirages en couleurs signés dans la planche en bas à droite (rousseurs et non encadrés) 24 x 35 cm (sans les marges) 60 / 80 466, DANCHIN Léon (1887-1938) "Coker et lièvre" Estampe couleurs, signée dans la marge. 51 x 71 cm (à vue) 80 / 100 467, DELATRE Eugène (1864- 1938) "Paysage au moulin à vent" Eau forte signée et datée 72 en bas à droite dans la planche, signée en bas à droite dans la marge, timbre à sec en bas à gauche 29 x 39 cm 40 / 50 468, GARNERAY Louis Ambroise (1783-1857) "Vue animée d'un bord de mer, la ville au loin (Calais?)" Gravure couleurs, marquée "Peint, gravé et colorié par L Garneray", encadrement en bois et stuc doré à décor floral (manques) 20 x 30.5 cm (à vue) 20 / 50 469, GARNERAY Louis Ambroise (1783-1857) "Vue de Calais" Gravure couleurs, marquée en bas à gauche à la mine de plomb "peint, gravé et retouché par L Garneray" (tâches). Encadrement en bois et stuc doré à décor de coquilles et de feuillages (manques) 32 x 46 cm (à vue) Le tableau original est conservé à Chambre de Commerce et d'Industrie de PARIS 80 / 100 470, GELLEE Claude, dit LE LORRAIN (1600-1682), d'après, gravée par EARLOM R. "Ruisseau" Gravure façon sanguine, publiée en janvier 1802 par J & J BOYDEL, n° 90, Cheapside, planche portant un n° 5 23 x 32 cm (à vue et sans les marges) 30 / 50

EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

Page 1: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 01/08/2020 - 1 HOTEL DES VENTES DE ST MALO14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO Edité le : 23/07/2020 11:31-

N° Description Estimations461, BARNOIN Henri Alphonse (1882- 1940), d'après

"Marché devant l'église"Estampe couleurs, signée en bas à gauche dans la planche22 x 29 cm (à vue)

40 / 50

462, BELAY Pierre de (1890-1947)"Verlaine à la table de bistrot"Gravure à la pointe sèche, signée, titrée, numérotée 16/25 et datée 1944 dans la marge (mouillures)27 x 21 cm (à vue et sans les marges)

20 / 40

463, BLANCHE E."Sonneurs à Sainte Anne d'Auray"Estampe couleurs, signée en bas à gauche dans la planche, située en bas à droite37 x 26.5 cm (à vue avec les marges)

40 / 50

464, BRAQUE Georges (1882- 1963) d'après"Char solaire"Estampe couleurs, signée en bas à gauche 44 x 57 cm

60 / 80

465, BRENET Albert (1903-2005) nommé peintre officiel de la marine en 1936" Le Saint Marc Bâtiment de commerce au large des côtes d'Afrique" et "Le caboteur Cap Sim faisant route près d'un chalutier"Paire de tirages en couleurs signés dans la planche en bas à droite (rousseurs et non encadrés)24 x 35 cm (sans les marges)

60 / 80

466, DANCHIN Léon (1887-1938)"Coker et lièvre"Estampe couleurs, signée dans la marge.51 x 71 cm (à vue)

80 / 100

467, DELATRE Eugène (1864- 1938)"Paysage au moulin à vent"Eau forte signée et datée 72 en bas à droite dans la planche, signée en bas à droite dans la marge, timbre à sec en bas à gauche29 x 39 cm

40 / 50

468, GARNERAY Louis Ambroise (1783-1857) "Vue animée d'un bord de mer, la ville au loin (Calais?)"Gravure couleurs, marquée "Peint, gravé et colorié par L Garneray", encadrement en bois et stuc doré à décor floral (manques)20 x 30.5 cm (à vue)

20 / 50

469, GARNERAY Louis Ambroise (1783-1857) "Vue de Calais"Gravure couleurs, marquée en bas à gauche à la mine de plomb "peint, gravé et retouché par L Garneray" (tâches). Encadrement en bois et stuc doré à décor de coquilles et de feuillages (manques)32 x 46 cm (à vue)Le tableau original est conservé à Chambre de Commerce et d'Industrie de PARIS

80 / 100

470, GELLEE Claude, dit LE LORRAIN (1600-1682), d'après, gravée par EARLOM R."Ruisseau"Gravure façon sanguine, publiée en janvier 1802 par J & J BOYDEL, n° 90, Cheapside, planche portant un n° 523 x 32 cm (à vue et sans les marges)

30 / 50

Page 2: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations471, GUILLOT O. (Ecole des années 30)

"Femme au collier de perles" et "femme à la canne"Paire d'eaux-fortes, signées dans la planche en bas à droite et en bas à gauche, marquées "P. Schneider & Cie, Grs PARIS" et avec copyright "By Millenary Commissionners Ltd, Toronto"24 x 12.5 cm (à vue et sans les marges)

50 / 60

472, HÉLION Jean (1904-1987)"Homme au chapeau"Lithographie couleurs, signée dans la marge et numérotée 317/50056 x 45 cm (à vue et sans les marges)

150 / 200

473, HUCHET Urbain (1930- ?)"Retour à Saint-Malo", "Racing Yachts à Saint-Tropez", "Les trois mâts", "Les Iles Chausey", "La vieille bisquine" et "Bateau bleu"Réunion de six lithographies couleurs sur papier Velin d'Arche, signées et numérotée (non encadrées, présentées dans des pochettes valant certificat d'authenticité)19 x 28 cm

50 / 80

474, JAZET (1788-1871), d'après Carle Vernet"Cheval allant au manège" et "Cheval arrivant de la chasse"Paire d'aquatintes. Époque XIXe siècle. 51 x 66 cm (à vue)Elève de Debucourt, Il est récompensé par une médaille de deuxième classe en 1819 et décoré de la légion d'honneur en 1846.

500 / 700

475, LANGLAIS Xavier, de (1906-1975) "Santez Anna Beniget, sellet hou pobl er boen"Gravure sur bois en noir et jaune, en feuille, monogrammée XL et tirée de la série Les quatorze Saints de Bretagne 24.5 x 17 cm (à vue)

30 / 40

476, LANGLAIS Xavier, de (1906-1975)"Sant Korneli, goarnet hil lonned doh er hlénùed"Gravure sur bois en noir et jaune, en feuille, monogrammée XL et tirée de la série Les quatorze Saints de Bretagne 24.5 x 17.5 cm (à vue)

30 / 60

477, LEBRETON.L (fin XIXème siècle) "La Frégate la Cléopâtre, recueille une embarcation de naufragés anglais par le travers du canal de Mozambique"Lithographie réhaussée à l'aquarelle dans un encadrement en bois et stuc doré.(quelques petites rousseurs)44,5 x 54 cm (à vue)

150 / 200

478, LURÇAT Jean (1892-1966)"Coq"Estampe couleurs, signée en bas à gauche64,5 x 49 cm

60 / 80

479, MASSON André (1896-1987)"Corps"Lithographie en noir, signée et datée 37 dans la planche, contre-signée dans la marge et numérotée 28/125, timbre à sec "atelier André Masson"47,5 x 65 cm (avec les marges)

30 / 40

480, PICASSO Pablo (1881- 1973), d'après"Maternité"Estampe couleurs, signée et datée 29/04/63 en haut à gauche dans la planche (rousseurs éparses).51 x 39 cm (à vue)

60 / 80

Page 3: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations481, PIGNON Édouard (1905-1993)

"Coq"Lithographie couleurs, signée et datée 69 dans la marge et numérotée 107/15050 x 65,5 cm (avec les marges)

20 / 40

482, PIRANESI Giovanni Battista (Venise 1720- Rome 1778) , d'après"Etude de pendules"Intéressante gravure en noir, signée "Cavalier Piranesi invent. ed inc.", porte un n° 66 (rousseurs), encadrement avec passe-partout39 x 26 cm (à vue et sans les marges)

40 / 80

483, Ecole des années 30"Elégante"Eau forte signée53 x 44 cm (à vue)

80 / 100

484, PROUVE Victor (1858- 1943)"Le Diblouzour "Scène de battage des blés" sur la Presqu'île de Quiberon"Grande eau-forte, signée et datée 1912 en bas à gauche, et titrée à droite dans la planche, et signée dans la marge en bas à droite, 54 x 36 cm (à vue)

80 / 100

485, SANZIO DA URBINO Rafael, d'après, gravé par LAVALLEE"Allégories aux heures"Paire de gravures à la pointe sèche en noir, l'une est marquée dans la marge (marges coupées et frottements). Dans des encadrements en bois et stuc doré d'époque Restauration (petits manques)19.5 x 30.5 cm

200 / 250

486, SIMON Luc (1924- 2011)"Deux têtes de profil"Lithographie en noir sur papier d'Arches, signée et datée 80 en bas à droite, numérotée 85/190, avec un envoi en bas au centre35 x 50 cm (à vue et sans les marges)

10 / 20

487, DE VITA Giulio (1971)"Personnage de la série James Healer"Aquarelle sur trait d'encre, signé et daté 05 en bas à droite, timbre à sec de l'artiste (non encadré)17.5 x 20.5 cm

60 / 80

488, HOUOT André (1947)"Tête de personnage de Septentrion"Dessin à l'encre de chine aquarellé, signé et titré "Etude pour Septentrion" en bas à droite (non encadré)31.5 x 24.5 cm

150 / 200

489, GIROD Thierry (1961)"Durango au Mauser C96"Dessin à la mine de plomb signé et daté "06" en bas à droite31,5 x 25,5 cm

300 / 500

490, MARINI Enrico (1969)"Etudes pour Le Scorpion"Dessin à la mine de plomb signée en bas à droite27 x 20 cm (à vue)

100 / 150

491, MARINI Enrico (1969)"Le Scorpion embrassant une femme"Dessin au lavis, signé en bas à droite vers le centre28 x 20 cm (à vue)

300 / 500

492, CRISSE (1958)"Atalante au tronc" Dessin à l'encre de chine sur traits de mine de plomb, signé et daté "03" en bas à droite42,5 x 31 cm (à vue)

800 / 1000

Page 4: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations493, BLANC-DUMONT Michel (1948)

"Blueberry en buste"Dessin à la mine de plomb aquarellé, signé en bas à droite27 x 21.5 cm (à vue)

400 / 600

494, MORENO Marc (1968)"Hestia et Ambrosia dos à dos, de la série Le Régulateur"Dessin à la mine de plomb, signée en bas à droite40 x 28 cm (à vue)

300 / 400

495, DELABY Philippe (1961-2014)"Guerrier de la série Murena"Dessin à l'encre de Chine sur traits de mine de plomb format marque-page, signé en bas à droite25 x 4 cm (à vue)

50 / 80

496, MONGE Jean-Baptiste (1971)"Lutin fumant la pipe" Dessin à la mine de plomb sur papier signé en bas à gauche20 x 22,5 cm

80 / 100

497, MITRIC Nicolas (1969)"Tessa agent intergalactique"Dessin à la mine de plomb aquarellée, signé et daté 2005 en bas à droite29 x 22 cm (à vue)

80 / 100

498, MOURIER Jean-Louis (1962)"Femme nue vue de dos de la série Sybille des Feux d'Askell"Dessin à la mine de plomb aquarellé, signé et daté 96 en bas à droite30 x 22 cm (à vue)

70 / 100

499, STALNER Eric (1969)"Guerrière"Dessin à la mine de plomb sur papier jaune et réhauts de craie blanche, signé en bas à gauche à l'encre rouge25 x 16 cm (à vue)

50 / 80

500, WILSON Colin (1949)"Blueberry"Réunion de deux dessins à l'encre de Chine, signés et datés 01 en bas à droite13.5 x 10 cm (à vue)

150 / 200

501, GIBRAT Jean-Pierre (1954)"Mattéo de la série Vol de Corbeau"Dessin à la mine de plomb, signé et daté 97 en bas à droite20 x 11 cm (à vue)

300 / 400

502, CRISSE (1958)"Atalante accroupie"Dessin à la mine de plomb signé et daté "00" en bas à droite, porte mention "Dessin de couv.tirage de luxe Atalante Tome I" en haut à gauche47 x 31,5 cm (à vue)

200 / 300

503, BALLERAT Georges (1902- 2000)"Saint Goustan"Aquarelle sur papier, signée, située et datée 1974 en bas à gauche31 x 49 cm (à vue)

80 / 100

Page 5: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations504, BALLERAT Georges (1902-2000)

"Vue d'Auray"Paires d'aquarelles et gouaches sur papier, signées et datées (19)81 et (19)85 en bas à droite (non encadrées)60 x 64.5 cmOn y joint la palette de l'artiste

60 / 100

505, COUARRAZE Pierre Jean (1944)"Empilement de vieux papiers"Dessin au pastel sur papier, signé en bas à droite.45 x 60 cm (à vue)oeuvre achetée auprès de la Galerie "Prince Noir" à DINARD

150 / 200

506, BLANDIN Etienne (1903 - 1991)"Portrait de Victor Le Roide dit "L'Ecouvillon", capitaine corsaire"Pastel sur papier, signé à l'Ancre de Marine en bas à droite.39 x 29 cm (à vue)

600 / 800

507, BOUCHER Claude (début XIXème siècle)"Chaumière"Lavis, signé en bas à droite et daté 1819 (rousseurs)27 x 21.5 cm

80 / 100

508, BOUSQUET Georges (1904-1976)"Sur le champ de course"Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche30 x 23 cm (à vue)

100 / 200

508,1 508 bis - BRENET Albert (1903- 2005)"Jeune femme au bouquet de fleurs, la Tour Eiffel en arrière-plan"Grande gouache sur papier, signée en bas à droite, étude pour un projet d'affiche (pliure).96 x 57.5 cm (à vue)

1200 / 1800

509, BRETTE Pierre (1905-1961)"Bisquines Granvillaises en mer"Aquarelle sur papier, signée en bas à droite26 x 36 cm (à vue)

800 / 1000

510, CASSIERS Henri (1858- 1944)"Voiliers en mer"Aquarelle sur papier, signée en bas à droite (rousseurs et déchirure)20 x 27.5 cm (à vue)

150 / 200

511, CHADEL Jules (1870 - 1942)"Retour de pêche en Bretagne"Aquarelle sur papier, monogrammée au cachet rouge en bas à droite.21 x 30 cm (à vue)

60 / 80

512, CHAPU Henri (1833- 1891)"jeune fille pensive, les mains jointes" Aquarelle à vue ovale reprenant le sujet de l'une de ses sculptures, signée en bas à gauche17 x 12 cm (à vue)

150 / 200

513, CORABOEUF Jean Alexandre (1870- 1947)"Portrait d'élégante assise"Dessin à la mine plomb, réhauts de craie blanche, signé et daté 1905 en bas à droite41 x 34 cm (à vue)

150 / 200

514, CORABOEUF Jean Alexandre (1870-1947)"Portrait présumé de Coco Chanel"Dessin à la mine de plomb en Tondo, signé et datée 1916 en bas à droiteDiamètre: 17.5 cm

25 / 40

Page 6: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations515, CORNILLAC (début XXème siècle)

"Scène religieuse dans les tranchées"Aquarelle et gouache façon enluminure, signée en bas à gauche de l'enluminure, encadrement en carton bouilli32 x 23.5 cm (à vue)

150 / 200

516, CRESPIN Louis Charles (1892- 1953)"Intérieur de cathédrale de Chartres"Grande aquarelle, signée en bas à droite, contresignée, située et datée 1921 au dos76 x 55 cm (à vue)

150 / 200

517, DECLARATION CITESEcole du XIXème siècle"Portrait de femme aux roses dans les cheveux"Miniature sur ivoire, encadrement en bois laqué noirDiamètre: 9.5 cm

100 / 150

518, DUC Edmond Eugène (1856- )"Paysage"Pastel sur papier, signé en bas à droite23.5 x 32 cm (à vue)

70 / 100

519, DUVAL GOZLAN Léon (1853- 1941), attribué à "Vue de ville des hauteurs"Gouache, signature au dos a priori25 x 25.5 cm (à vue)

150 / 200

520, Ecole Bretonne début XXème siècle"Bretonne sur un chemin"Aquarelle sur papier, encadrée17.5 x 28 cm (à vue)

150 / 200

521, Ecole de la fin du XIXème siècle"Ile de Jersey" (2), "Propriété de Mr Laborde à Meung sur Loire", "Plage de Dinart (sic)" (2), "Chateau du Guildo" (2), "l'île de Césambre (sic)", "Cour de ferme dans la campagne", "un lavoir à Dinart (sic)", "le port d'embarquement à Dinart (sic)", "Bex, la Dent du Midi, 5h du matin, 77", "Ville d'Avray, 8 juillet 1868"Réunion de onze aquarelles et deux dessins à l'encre de Chine sur papier collé sur un carton, le tout relié dans un folio format paysage, demi reliure en cuir et marqué dans un cartouche en cuir doré au petit fer "Voyage en France et Jersey/ 1867" (bon état général)Dimensions des dessins: 22 x 28.5 cmDimensions totales: 34.5 x 48.5 cm

150 / 200

522, Ecole début XXème siècle"Carnaval de venise"Aquarelle, porte le monogramme de OTHON FRIEZ en bas à gauche15 x 12 cm (à vue)

15 / 30

523, Ecole début XXème siècle"Elégante à la fourrure"Dessin au Lavis monogramme LF (FRESHKOP ?) (rousseurs)28 x 19.5 cm (à vue)

40 / 60

524, Ecole début XXème siècle"Femme à la couronne de fleurs"Aquarelle et gouache façon enluminure, monogrammée JK, cadre doré (tâches)29 x 18.5 cm (à vue)

150 / 250

525, Ecole début XXème siècle"'Femme à l'ouvrage devant la fenêtre"Grand pastel sur papier, cadre doré52 x 43 cm (à vue)

120 / 150

Page 7: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations526, ECOLE début XXème siècle

"Port Goulphar"Pastel sur papier, monogrammé, situé et signé 26 aout 1900 en bas à droite.26 x 45 cm ( à vue)

100 / 150

527, Ecole début XXème siècle"Portrait de vieille femme aux mains jointes"Dessin au fusain et pastel, cadre en bois et stuc doré42 x 30 cm

120 / 150

528, Ecole du XIXème siècle"Femme au panier de fruits"Pastel marouflé sur toile35 x 27 cm

150 / 200

529, Ecole fin XIXème - début XXème siècle"Elégante devant un dolmen"Aquarelle sur papier (déchirure)28.5 x 42.5 cm (à vue)

60 / 80

530, Ecole fin XIXème siècle "Couple de notables" Pastel sur papier, signature illisible et daté "1886" en bas à gauche (rousseurs)58x45 cm (à vue)

80 / 100

531, Ecole Fin XIXème siècle"Barque sous voiles"Lavis sur papier (quelques rousseurs)13.5 x 19 cm (à vue)

30 / 50

532, Ecole fin XIXème siècle"Femme à la couronne"Miniature ovale, encadrement en bois9 x 7 cmOn y joint un petite chevalet en bois ajouré

100 / 120

533, Ecole fin XIXème siècle"Moine devant un cloître"Aquarelle sur papier, signature apocryphe HARPIGNIES et datée 1881 en bas à gauche, encadrement doré42 x 22.5 cm (à vue)

30 / 60

534, Ecole fin XIXème siècle"Naufrage"Dessin au fusain et craie blanche sur papier brun35 x 48 cm (à vue)

70 / 100

535, ECOLE ITALIENNE première moitié XIXème siècle "Milan scène animée devant l'Arc de triomphe"Gouache sur papier (quelques tâches)15,5x20,5 cm (à vue)

80 / 100

536, Ecole Napolitaine début XXème siècle"Vue animée de la Baie de Naples"Gouache à vue ovale, encadrement en bois noirci à décor gravé de losanges24 x 33 cm (à vue)

200 / 300

537, Ecole XIXème siècle"Portrait de femme à la robe bleue"Pastel, cadre doré à fleurs30 x 26 cm (à vue)

120 / 150

Page 8: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations538, Ecole XIXème siècle,

"Portrait de jeune homme de profil" Pastel (moisissures et tâches). A vue : 35x24 cm

60 / 100

539, ESBRAT Raymond Noël (1809-1856)"Le portail d'entrée du Château de Blanc-Buisson"Aquarelle et huile sur papier signée en bas à droite et située sur une étiquette au dos (craquelures)18,5x26 cm (à vue)

50 / 80

540, FLEURY Fanny Laurent (1848-1920/40)"Ballerine et le chat"Dessin au pastel, signé en bas à droite (sous verre)34 x 37 cm (à vue)

100 / 200

541, GAYAULT-HAAG Suzanne (1893-1970)"Nature morte au vase fleuri sur un entablement"Aquarelle signée en bas à droite 66 x 49 cm (à vue)Ce tableau a été exposé au « Salon d’Hiver » comme en atteste le cachet figurant au dosEpoque première moitié du XXe siècle.

450 / 600

542, GILBERT Victor Gabriel (1847- 1935)"Jeune fille au panier de pommes"Grande aquarelle sur papier, signée en bas à gauche (cadre accidenté)39 x 31 cm (à vue)

400 / 500

543, GUÉRIN Ernest Pierre (1887-1952)"Chaumes d'automne, Bretagne"Aquarelle sur papier, signée à l'hermine et titrée en bas à droite, encadrement en bois sculpté et cérusé.18 x 23 cm (à vue)

2000 / 3000

544, GUÉRIN Ernest Pierre (1887-1952)"Place animée à Locronan" Grande aquarelle signée, datée "Bloavez 1918" et située en bas à droite 41x56 cm (à vue)

3000 / 4000

545, GUÉRIN Ernest Pierre (1887-1952)"Voiliers à l'embouchure de la Rance à la Tour Solidor à Saint-Malo"Dessin à la mine de plomb, signé à l'hermine à l'encre de Chine en bas à droite (quelques rousseurs) 22 x 32 cm (à vue)

250 / 300

546, GUÉRIN Ernest Pierre (1887-1952)"Vue animée de la Tour Solidor à Saint-Malo"Dessin à la mine de plomb, signé à l'hermine à l'encre de chine en bas à droite (quelques rousseurs) 22 x 32 cm (à vue)

250 / 350

547, HAMARD (XXème siècle)"Vue de Séné dans le Morbihan"Aquarelle sur papier, signée en bas à droite et située au dos.41 x 60 cm (à vue)

100 / 120

548, HERTZ Michel (1933)Nommé Peintre Officiel de la Marine le 1er janvier 1977"Voilier en mer vu de la poupe"Aquarelle sur papier, signée à l'Ancre de Marine en bas à gauche, encadrement en bois naturel29.5 x 39 cm (à vue)

60 / 80

Page 9: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations549, JANSSAUD Mathurin (1857- 1940)

"Paysage de lande aux fleurs jaunes"Pastel sur papier, signé en bas à droite24.5 x 30 cm (à vue)

300 / 400

550, JOBBE-DUVAL Félix (1879- 1961)"Couple de bretons aux Menhirs" Paire d'Aquarelles sur papier, signées25 x 33 cm

120 / 150

551, LAIGNEAU André (XIXème- XXème siècle"Paysage fantastique au génie aquatique"Gouache sur papier, signée en bas à gauche40 x 40 cm (à vue)

120 / 150

552, LAIGNEAU André (XIXème- XXème siècle)"Femme au bain avec un cygne"Aquarelle et gouache, signée en bas à droite65 x 35 cm (à vue)

120 / 150

553, LAIGNEAU André (XIXème-XXème siècle)"Rocher"Gouache sur papier, signée en bas à droite46 x 59 cm (à vue)

50 / 80

554, LAROCQUE Georges (1839-1932)"Rencontre hippique" Encre sur papier signée en bas à droite 22 x 31 cm

50 / 80

555, MONGINOT Charles (1825-1900)"Etude de femme de qualité"Aquarelle signée en bas à droite et datée "1870" sur une étiquette au dos (quelques rousseurs, tâches, petite déchirure) 26x17,5 (à vue)

50 / 80

556, PAILHES Fred (1902-1991)"Belle danseuse Gitane au cabaret"Grande aquarelle et gouache sur papier, signée et datée (19)26 en bas à droite (trace de mouillure sur le côté droit et tâches éparses)52.5 x 67.5 cm

200 / 300

557, PEREU (?), école XIXème siècle "Portrait de trois mâts carré battant pavillon anglais"Charmante petite aquarelle, trace de signature en bas à gauche17,5 x 25 cm

30 / 40

558, PICART LE DOUX Charles (1881 - 1959) "Trois femmes sous un arbre"Dessin au fusain et aquarelle, signé en bas à droite17.5 x 13 cm (à vue)

30 / 50

559, REPELIUS Betsy (1848-1921), attribué à"Ouvrier dans sa grange"Aquarelle sur papier.38 x 24,5 cm (à vue)

40 / 80

560, RICHEMONT Alfred, de (fin XIXème siècle)"Scène médiévale à la souveraine "Dessin au lavis, signé en bas à droite, travail préparatoire probable pour une illustration23 x 16 cm (à vue)

50 / 60

561, ROYBET Ferdinand (1840- 1920) dans le goût de"Portrait d'homme de qualité au col"Dessin au fusain, monogramme FR en bas à gauche16.5 x 17.5 cm (à vue)

50 / 100

Page 10: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations562, SANTIN Henri (1846- 1899)

"Chaumière"Dessin à l'encre, signé et daté 1907 en bas à droite, située 17 x 26 cm (à vue)

30 / 50

563, MEHEUT Mathurin (1882 - 1958)"Crocodiles"Dessin sur papier brun, Porte la signature MEHEUT M en bas à droite et daté 0521.5 x 27 cm (à vue)Expert M. Louis Rançon - 06 07 46 74 57

400 / 600

564, SAUTIN René (1881- 1968)"Péniche"Aquarelle sur papier signée en haut à gauche, avec envoi et monogramme17 x 27.5 cm (à vue)

200 / 300

565, SERRES Raoul (1881-1971)"Vielle femme et enfant au chien devant une maison Basque"Aquarelle et réhauts de gouache sur papier, signée en bas à droite37 x 48 cm (à vue)

100 / 200

566, SIMON Luc (1924-2011)"La pêcheuse à pied" Crayon noir sur papier signé en bas à droite (tâches et traces d'écritures) 29,5 x 22 cm (à vue)

200 / 300

567, TOCHE (1851 - 1916)"Venise, Ladogana - La Salute"Aquarelle sur papier, signée, située et titrée 1908 en bas à droite.(insolation sur le bord)Dans un encadrement en bois doré d'époque portant une étiquette PAYEN, 159 rue de la Pompe.48 x 65 cm (à vue)

250 / 350

568, VERNET Carle (1758 - 1836)"Jeune homme réconfortant une famille de miséreux"Dessin au lavis sur papier à vue ronde, signé en bas vers la droite.(petits accidents au cadre)Diamètre à vue: 16,5 cmExpert: René Millet - tel: 01.44.51.05.90 - mail: [email protected]

100 / 150

569, WEBER Alfred Charles (1862-1922)"Elégante au manchon, le Palais Bourbon au loin"Aquarelle sur papier, signée et située à Paris en bas à droite35 x 23 cm (à vue)

100 / 120

Page 11: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations571, AIVAZOVSKI Ivan konstantinovich ( 1817- 1900)

" Bateau vapeur russe secourant un navire en déperdition"Huile sur toile, signature en cyrillique en bas à droite, contresignée et datée 1891 au dos ( petites restaurations et sans encadrement)dim: 45.8 x 74.3 cmOeuvre conservée dans le même famille depuis les années 50De famille arménienne installée en Crimée, Aïvazovski montre des dons précoces et exceptionnels pour le dessin, puis la peinture. Poursuivant ses études à l'Académie Impériale des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg, il est remarqué entre autres par le poète Alexandre Pouchkine et à 17 ans il reçoit sa première commande du Tsar, ce dernier lui commandant d'accompagner la flotte de guerre russe en manœuvre dans la Baltique : ce sera déterminant pour son œuvre future de mariniste.La carrière du peintre sera désormais orientée par ses nombreuses relations avec les amiraux russes et ses voyages sur les bateaux de guerre en méditerranée, en mer Noire et sur la Baltique.Le succès de l'artiste auprès des amateurs est européen : des souverains français, anglais jusqu'au Pape Grégoire XV et au sultan ottoman Abdülaziz.Notre tableau, décrit la navigation tranquille au crépuscule, d'un caboteur arborant le drapeau russe tandis qu'au fond d'une anse un petit bateau maté semble avoir sombré. Aïvazovski , brillant mariniste, s'inscrit dans la grande tradition romantique, mais il introduit ici un détail mystérieux, en contre-point de la sérénité du paysage. L'âme inquiète du peintre, issue de sa culture arménienne, associée à un mysticisme de la Création, est traduite par une lumière quasiment visionnaire.On peut rappeler aussi que le peintre anglais Turner admirait l'œuvre d'Aïvazovski.Cette oeuvre est incluse dans les archives numérotées de l'oeuvre de l'artiste compilées par Gianni Caffiero et Ivan Samarine. Un certificat signé sera transmis à l'acheteur sur demande.Expert : Cabinet Chanoit - 01 47 70 22 33PAS DE LIVE SUR CE LOT - POUR PARTICIPER A L'ENCHERE SE RAPPROCHER DE L'ETUDE - DEPOT DE GARANTIE PREALABLE OBLIGATOIRE (TEL 02 99 56 46 18 - email : [email protected])

150000 / 250000

572, AMEGLIO Merio ( 1897-1970)"Place du Marché"Huile sur toile signée en bas à droite19,5x24 cm

200 / 250

573, ANTONI (XXème siècle)"Maisons en bord de mer"Huile sur carton38 x 55 cm

120 / 150

574, BALADES René (XIXème-XXème siècle)"Bord de rivière"Paire d'huiles sur toile, signées en bas à droite, cadre en bois et stuc doré (petits accidents)54 x 65 cm

450 / 600

575, BALLERAT Georges (1902 - 2000)"Maisons en bord de mer"Grande huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée au dos73.5 x 92 cm

120 / 150

576, BELLAN Henri Fernand (1870- 1922)"Bretonne assise dans un champ"Huile sur panneau, signée en bas à gauche, contresignée, titrée "la Cancalaise" et datée 1908 au dos, cadre doré18.5 x 27 cm

250 / 300

577, BELLANGER A. (début XXème siècle)"Calvaire en Bretagne"Huile sur toile, signée en bas à gauche46.5 x 33 cm

40 / 60

Page 12: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations578, BERNADAC Elie (1913- 1999)

" Eglise dans un village"Huile sur panneau signée en bas vers la gauche (quelques tâches)14.5x10 cm

50 / 70

579, BERNADAC Elie (1913- 1999)"Maison en bord de forêt"Huile sur panneau signée en bas à droite 10.5x20 cm

50 / 70

580, BERNADAC Elie (1913- 1999)"Pêcheur au port"Huile sur panneau signée en bas à droite (petits manques de matière) 16.5x22 cm

120 / 150

581, BERNARD Charles-Pierre (1882-1961)« Nu dans un jardin »Huile sur toile signée en bas à droite et annotée au dos du châssis32 cm 23 cmElève de Cormon, Pierre Laurens et Renard. Il fut sociétaire des Artistes Français et obtint une mention honorable en 1927.

400 / 600

582, BERNARD Emile (1868- 1941)"Nature morte aux pêches, panier de rotin et canif"Huile sur toile, signée en haut à droite (craquelures et rentoilage)), encadrement en placage de loupe et bois fretté laqué noir et doré38.5 x 55 cm

800 / 1200

583, BERNARD Emile (1869- 1941)"Clairière animée"Huile sur carton, signée en bas à droite, encadrement mouluré et doré moderne39 x 48 cm

2000 / 3000

584, BESNAUD E (début XXème siècle)"Chemin animé aux arbres"Huile sur toile, signée en bas à gauche61 x 50 cm

120 / 200

585, Ecole fin XIXème siècle"Portrait de jeune fille au noeud blanc"Huile sur panneau d'acajou dans un encadrement en bois et stuc doré. Le panneau est marqué de BEY & Cie à PARIS21,5 x 16,5 cm

100 / 150

586, BESNOU Auguste (Fin XIXème- début XXème siècle)«Jeune couple de pêcheurs sur la plage »Huile sur toile, signée en bas gauche, dans un bel encadrement en bois stuc doré de style Louis XV 46 x 55 cm

700 / 900

587, BESZIE Michel (1940- )"Paysage automnal"Huile sur isorel, signée en bas à gauche48 x 37 cmt

300 / 400

588, BIGUINOT (fin XIXème siècle)"Portrait de notable au cigare"Huile sur toile, signée et datée 1876 en bas à droite.(quelques manques de matière en haut vers le centre rentoilage - non-encadrée)55 x 46 cm

200 / 300

589, BLANDIN Etienne (1903- 1991)"Portrait de femme à la robe bleue" Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite (éraflures sur un oeil) 61 x 50 cm

200 / 300

Page 13: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations590, BONNAL Félicie Palade (fin XIXème- début XXème siècle)

"Portrait d'élégante à la robe rose"Huile sur toile, signée et datée 1901 en bas à droite, beau cadre stuqué doré d'époque 41 x 33 cm

600 / 800

591, BOURDON C. (Ecole Orientaliste fin XIXème siècle)"La Médina"Huile sur toile, signée au dos (restauration) 31 x 39,5 cm

250 / 300

592, BOURGEOIS Edouard (fin XIXème siècle)"Nature morte aux fruits", dans le goût des compositions du XVIIe Siècle"Huile sur toile signée et datée 1921 en bas à droite, encadrement moderne à l'imitation de l'ébène (restauration)59.2 x 48.8 cmIl exposa au salon d' Automne en 1913.

500 / 700

593, BRINDEAU de JARNY Edouard (1867- 1943)"Fleurs rouges, bord de rivière"Huile sur panneau, signée en bas à droite, cadre doré33 x 41 cm

300 / 400

594, BUNKE Franz (1857- 1939)"Paysage"Huile sur panneau, signée à bas à gauche31.5 x 47.5 cm( en nettoyage chez Babeth)

400 / 700

595, CARBONNEAUX Ch., (Ecole De Barbizon, deuxième moitié du XIXe siècle)"Arbres en forêt"Huile sur panneau, signée en bas droite 30.5 x 30.5 cm

250 / 300

596, CARLET (Début XXème siècle)"Poules dans la campagne"Grande huile sur toile, signée en bas à gauche, cadre en bois et stuc doré49 x 65 cm

150 / 200

597, CASTAINE M. (XXème siècle)"Falaises en Normandie"Huile sur toile, signée en bas à gauche38 x 54 cm

70 / 100

598, CASTELUCHO Claudio (1870- 1927)"Banquet"Huile sur panneau, signée en bas à gauche, encadrement de style Louis XV moderne26 x 34.5 cm

150 / 200

599, CAUCHOIS Eugène Henri (1850- 1911)"Branchage de fleurs"Huile sur toile, signée en bas à gauche, cadre doré80 x 60 cm

350 / 700

599,1 599 bis - CAUCHOIS Eugène Henri (1850- 1911)"Panier de fleurs"Huile sur toile, signée en bas à droite38 x 46 cmExpert : Monsieur Frédérick CHANOIT(restaurations)

200 / 300

600, CAVALLA Mario (1902- 1962)"Les baigneuses"Grande huile sur toile, signée en bas à droite (restaurations et sans encadrement)144 x 104 cm

1200 / 1500

Page 14: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations601, CHAIGNEAU Paul (1879 - 1938)

"Troupeau de moutons au soleil couchant"Huile sur panneau, signée en bas à gauche, dans un cadre en bois et stuc doré (accidents - restaurations), titré sur un cartouche.22 x 27,5 cm

800 / 1000

602, NON VENU - CLAYTON Harold (1896-1979), d'après"Nature morte au vase de fleurs"Reproduction, signée en bas à gauche, encadrement en bois doré de style Louis XV54 x 65 cm

600 / 1000

603, COAT Jo (1897- 1969)"Village breton animé"Petite huile sur panneau, signée en bas à droite, titrée au dos "vieille rue de Douarnenez" sur une étiquette23.5 x 19 cm

200 / 250

604, CONVERT H. (fin XIXème siècle)"Retour de pêche au crépuscule"Grande huile sur toile, signée en bas à droite (restaurations), encadrement en bois et stuc doré à décor de palmettes et de feuilles de laurier81 x 65.5 cm

300 / 500

605, COQUET Pierre (1926- )"Bateaux"Huile sur carton, signée en bas à gauche26 x 38 cm

100 / 150

606, DABIN Joël (1933-2003)"Les gros nuages"Huile sur toile signée en bas à droite contresignée et titrée au dos50 x 50 cm

150 / 200

607, DALLET Jules (1876- ?)"Portrait de femme"Huile sur isorel, signée en bas à gauche34 x 27 cm

250 / 300

608, DE BROCA Alexis Louis (1868-1948)"Rivière"Huile sur carton, signée et datée 1928 en bas à droite, dans un encadrement en bois et stuc doré à décor de palmettes16 x 22 cm

60 / 100

609, DE MONTPETIT Arnauld Vincent (1713 - 1800)"Diane à l'arc"Huile sur toile, signée et datée 1783 dans le décor, dans un encadrement en bois et stuc doré d'époque Restauration.(restaurations - fines craquelures et petits manques - repeints - quelques accidents au cadre)82 x 65 cmExpert: René Millet - 12, rue Rossini - 75009 PARIS - Tel: 01.44.51.05.91

4000 / 5000

610, DELOBBE François-Alfred (1835-1915/20)"Cueillette des cerises"Huile sur toile, signée en bas à droite (rentoilage), encadrement en bois doré (manques)46.5 x 27.5 cm

600 / 800

611, DÉRIEUX Roger (1922-2015)"Paysage aux collines dans le Sud de la France"Huile sur toile, signée en bas à droite38.5 x 46 cm

120 / 150

Page 15: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations612, DESCHAMPS Gabriel (1919-?)

"Saint-Tropez, le port des pêcheurs"Huile sur toile, signée en bas à droite, titré au dos sur le châssis46 x 56 cm

800 / 1000

613, DOIGNEAU Edouard (1865- 1954)"Cheval harnaché et son poulain aux cactus en Afrique du Nord"Huile sur carton en tondo, monogrammée en bas à droiteDiamètre: 50 cm

500 / 700

614, DOMERGUE Jean Gabriel (1889- 1962), suiveur de"Elégante à la poitrine dénudée"Huile sur toile, signée en bas à gauche46 x 39 cm

150 / 200

615, NON VENU - DUTROU Jean-Baptiste (1814- )"Nature morte aux oignons et pichet en étain"Huile sur toile signée "DUTROU Fils" et datée 1876 en bas à droite35 x 27 cmIl exposa au salon des natures mortes de 1869 à 1880.

200 / 400

616, ECHAPASSE René T. (1907- 1957)"Rue de Dinan"Huile sur carton, signée en bas à droite45 x 38 cm

35 / 50

617, Ecole Anglaise XXème siècle"Voilier en mer vu de travers"Huile sur toile, signature illisible en bas à gauche51.5 x 77 cm

150 / 200

618, Ecole Bretonne début XXème siècle"Lavandières"Huile sur carton, encadrement en bois et stuc doré 27 x 34.5 cm

120 / 150

619, Ecole Bretonne début XXème siècle"Paysage animé au dolmen" et "bord de mer"Deux huiles sur panneau formant pendant, signées et datées 10 (sans encadrement)50 x 23 et 50 x 21.5 cm

50 / 80

620, Ecole Bretonne fin XIXème siècle"Jeune bretonne"Huile sur panneau signée en bas vers la gauche, mention manuscrite au dos (peu lisible) "Pont-Aven , 1888, Marie-Jeanne" , encadrement en bois laqué beige (fines craquelures)41 x 31 cm

150 / 300

621, Ecole Bretonne fin XIXème siècle"Paysans à l'ouvrage"Huile surtoile marouflée sur carton en triptyque, trace de signature en bas à gauche30 x 52 cm

150 / 300

622, Ecole de Barbizon fin XIXème siècle"Paysage en forêt"Grande HST, monogramme au R rouge en bas à gauche, Encadrement en bois et stuc doré à décor floral (restaurations)61 x 40.5 cm

150 / 250

623, Ecole Début XXème siècle"Badauds devant les affiches"Huile sur panneau, signature non déchiffrée91 x 59 cm

150 / 200

624, Ecole début XXème siècle"Barque sur la grève"Huile sur panneau, signature non déchiffrée en bas à droite21.5 x 50 cm

50 / 100

Page 16: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations625, Ecole début XXème siècle

"Barques en bord de côte"Huile sur toile, signature apocryphe OTHON FRIEZ au dos27 x 35 cm

150 / 200

626, Ecole début XXème siècle"Charrette en bord de rivière à la péniche"Grande huile sur toile65 x 81 cm

150 / 300

627, Ecole début XXème siècle"Charrette sur le chemin"Petite huile sur panneau, signée13.5 x 18 cm

50 / 100

628, Ecole début XXème siècle"Enfant endormi sous un arbre"Grande huile sur toile, cartel attribuant le tableau à Tancrède SYNAVE94 x 75 cm

150 / 300

629, Ecole début XXème siècle"Femme de profil à la coiffe blanche"Huile sur carton30 x 24 cm

80 / 100

630, Ecole début XXème siècle"Femme nue de dos"Huile sur panneau18 x 14 cm

80 / 100

631, Ecole début XXème siècle"Lavandière sur la rivière au pont"Huile sur toile (restaurations et manques)54.5 x 65 cm

100 / 150

632, Ecole début XXème siècle"Paysage à la vallée, la mer au loin"Huile sur toile, monogramme LH, cadre doré55 x 46 cm

80 / 100

633, Ecole Début XXème siècle"Pont à Paris"Huile sur toile, signature apocryphe de JONGKIND et datée 1882 en bas à gauche (accidents)32 x 41.5 cm

80 / 100

634, Ecole début XXème siècle"Portrait de femme"Huile sur toile, cadre doré à bord velours rouge21.5 x 14 cm

150 / 200

635, Ecole début XXème siècle"Torrent en forêt"Huile sur carton, porte la signature "E. DE LA VILLEON" en bas à gauche vers le centre23.5 x 27.5 cm

50 / 100

636, Ecole des années 30"Portrait de femme à la garçonne"Huile sur toile, cadre en bois, mention manuscrite au dos sur la châssis "Alejandro Versa" (?), dans un encadrement en placage d'acajou (petits manques)41 x 33 cm

120 / 150

637, ECOLE D'ITALIE DU NORD XVIIIème siècle"La famille de charcutiers"Huile sur toile (griffures en partie haute - ancien rentoilage)97 x 68 cmExpert: René Millet - 12, rue Rossini - 75009 PARIS - Tel: 01.44.51.05.91

2000 / 3000

Page 17: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations638, Ecole du XXème siècle

"Pichet"Huile sur toile, signée en bas à droite, signée GOURFON (?) en bas à droite66 x 50 cm,

100 / 150

639, ECOLE ESPAGNOLE, vers 1830"Curé à l'ombrelle sur un mulet dans un paysage"Huile sur toile (nettoyage à prévoir, fines craquelures), encadrement en bois sculpté, doré et ajouré (manques à la dorure)32 x 29 cmCe tableau aurait appartenu à Gustave FLAUBERT.Expert: René Millet - 12, rue Rossini - 75009 PARIS - Tel: 01.44.51.05.91

150 / 200

640, Ecole fin XIXème siècle"Baigneuses"Grande huile sur toile, signature non déchiffrée100 x 80 cm

200 / 300

641, Ecole fin XIXème siècle"Barque sur la grève" et "voiliers en mer"Paire d'huiles sur toile (restaurations)52 x 29 cm

300 / 400

642, Ecole fin XIXème siècle"Elégante à la fourrure et fleur rouge"Huile sur toile, signée, encadrement en bois et stuc doré (accidents)65 x 50 cm

230 / 300

643, Ecole fin XIXème siècle"Jeune couple devant l'entrée de la propriété"Huile sur toile, cadre en stuc doré (manques)30 x 40.5 cm

120 / 150

644, Ecole fin XIXème siècle"Femme au visage pâle"Huile sur toile, monogramme EC et datée (19)79 en bas à droite (sans encadrement)46 x 38 cm

60 / 80

645, Ecole fin XIXème siècle"Femme et enfant endormi"Huile sur panneau, encadrement doré56 x 47 cm

150 / 300

646, Ecole fin XIXème siècle"Hameau animé"Huile sur carton, dans un encadrement en bois et stuc doré de style Louis XV27 x 34.5 cm

80 / 90

647, Ecole fin XIXème siècle"Hameau en ruine"Huile sur carton, cartel marqué DUNOYER DE SEGONZAC, encadrement doré moderne23 x 34.5 cm

70 / 100

648, Ecole fin XIXème siècle"Jeune fille mélancolique"Huile sur toile marouflée sur carton34 x 33 cm (à vue)

300 / 500

649, Ecole fin XIXème siècle"Jeune homme en blanc accoudé à la table"Huile sur carton, cadre doré (craquelures, manque de matière), encadrement en bois et stuc doré à décor de fleurs d'époque22 x 17.5 cm

80 / 100

Page 18: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations650, Ecole fin XIXème siècle

"Les baigneuses"Huile sur toile, cadre doré à palmettes26 x 20 cm

150 / 200

651, ECOLE fin XIXème siècle"Portrait de femme"Paire d'huiles sur panneau (traces de signature)(non-encadrée - fente à l'une - fines craquelures)25 x 16 cm

100 / 150

652, Ecole fin XIXème siècle"Portrait de jeune femme de profil tenant un missel"Huile sur toile, encadrement en bois et stuc doré à feuilles d'acanthes32.5 x 21.5 cm

100 / 150

653, Ecole fin XIXème siècle"Portrait d'homme barbu"Huile sur toile (manques), cadre doré61 x 38 cm

100 / 150

654, Ecole fin XIXème siècle"Vieille chaumière"Huile sur carton, mention W BOUGUEREAU au dos (petite rayure en haut à droite) 34.5 x 25 cm

100 / 150

655, Ecole fin XIXème-début XXème siècle"Putto endormi à l'arc"Huile sur toile, porte la signature "Virginie DEMONT-LEBRETON" en bas à gauche (accidents), encadrement en bois doré (usures et accident)27 x 45 cm

200 / 300

656, Ecole Française début XXème siècle"Chrysanthèmes"Paire d'huiles sur toile, signature non déchiffrée en bas à droite (manques sur l'une), encadrement en bois et stuc patiné à décor de feuillages55 x 32 cm

150 / 200

657, Ecole Française du XIXème siècle"Bouquets de fleurs"Deux huiles sur panneau pouvant former paire, 21,5 x 13,5 cm.

450 / 600

658, ECOLE FRANCAISE vers 1670"Portrait de femme au collier de perles"Huile sur toile comportant l'inscription "Pierre MIGNARD Paris 1677" sur le châssis (craquelures, petits manques de matière, rentoilage), comporte un cartel "Pierre MIGNARD en 1677" dans un cadre doré d'époque (petits accidents et manques au cadre) 99x72 cm Expert M. Millet - tel. 01 44 51 05 90

1500 / 2000

659, ECOLE FRANCAISE fin XIXème siècle"Vache s'abreuvant à la rivière" et "Paysan en bord de rivière"Paire d'huiles sur panneau, monogrammées JD en bas à droite, dans deux encadrements en bois et stuc doré.(usures et petits accidents aux encadrements)14 x 10 cm

80 / 100

660, Ecole Française XIXème siècle"Vue lointaine du Palais des Papes à Avignon"Huile sur carton, encadrement en bois et stuc doré de style Louis XV21 x 27.5 cm

100 / 150

Page 19: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations661, ECOLE FRANCAISE, 1ère moitié du XIXème siècle

"Portrait de gentilhomme"Huile sur toile (rentoilage - restaurations)61 x 50 cm

200 / 300

662, ECOLE HOLLANDAISE, XIXème siècle"Voilier en mer"Huile sur panneau.20,5 x 19,5 cm

150 / 200

663, Ecole milieu du XXème siècle"Pêcheurs sur la Seine au pont Garigliano"Huile sur toile (restauration)50 x 61 cm

80 / 100

664, Ecole Napolitaine fin XIXème siècle"Vue animée de la Baie de Naples; le Vésuve au loin"Huile sur carton (restaurations et nettoyage à prévoir)21.5 x 48 cm

100 / 150

665, Ecole Romantique XIXème siècle"Couple de musiciens du Moyen Age"Huile sur panneau (fente et petits manques)15 x 23 cm

70 / 100

666, Ecole vers 1930"Portrait de femme à poitrine dénudée"Huile sur toile61 x 50 cm

150 / 300

667, Ecole XIXème siècle"Couple mélancolique"Huile sur toile, cadre doré61 x 50 cm

250 / 300

668, Ecole XIXème siècle"Paysage animé, village au loin"Huile sur toile, encadrement en bois et stuc doré36 x 44.5 cm

80 / 100

669, ECOLE XIXème siècle"Paysan et son troupeau dans un paysage"Huile sur toile (rentoilage - petits sauts de peinture sur les bords - non-encadrée)46 x 56 cm

300 / 400

670, ECOLE XIXème siècle"Portrait de jeune fille au sein nu"Huile sur toile (craquelures)47 x 34 cm

80 / 120

671, ECOLE XIXème siècle"Potrait de dame de qualité"Miniature dans un encadrement en laiton à rang perlé.8,5 x 6,8 cm (à vue)

80 / 100

672, Ecole XVIII ou XIXème siècle"Femme et enfant à la robe rouge"Huile sur toile (rentoilage)46 x 37.5 cm

150 / 200

673, Ecole XVIIIème siècle ou début XIXème siècle"Présentation aux Rois mages"Huile sur toile (rentoilage et petits accidents)32 x 24 cm

200 / 300

674, ECOLE XVIIIème siècle"Portrait de gentilhomme"Huile sur toile (rentoilage - restaurations - non-encadrée)60 x 50 cm

600 / 800

Page 20: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations675, Ecole XXème siècle

"Arbres aux fleurs roses"Huile sur toile, encadrement doré moderne46.5 x 38 cm

100 / 150

676, Ecole XXème siècle"Clairière dans la forêt"Huile sur toile, signature non déchiffrée en bas à gauche, encadrement en bois doré moderne38 x 46 cm

50 / 80

677, Ecole XXème siècle"Femme nue assise"Grande huile sur toile78 x 57 cm

100 / 150

678, Ecole XXème siècle"Jeune fille sur un chemin"Huile sur toile (accident)45 x 81 cm

60 / 100

679, Ecole XXème siècle"Jeune fille à la robe blanche assise"Huile sur toile (craquelures) 65 x 54 cm

70 / 100

680, Ecole XXème siècle"Portrait de femme"Huile sur panneau60 x 50 cm

60 / 80

681, Ecole XXème siècle"Village aux arbres"Grande huile sur toile (restauration et sans encadrement)60 x 73 cm

80 / 100

682, FERNAND-RENAULT Albert, (circa 1887- 1939)« Rue animée à Auray », Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au dos106 x 78 cmIl fut l' élève de Cormont et exposa au Salon des Artistes Français à Paris où il obtint une médaille d' argent en 1928 et une médaille d' or en 1931

700 / 900

683, FOUGERAT Emmanuel (1869-1958)"Portrait de Mlle de V.Vitré"Huile sur toile signée et datée "1896" en bas à droite, titrée sur étiquette au dos portant la mention "Exposé au salon des artistes français en 1898" (petits accidents et enfoncements)61x50 cm

100 / 150

684, FRILEUZE H., de (Fin XIXème siècle)"Torrent en campagne"Grande huile sur toile, signée et datée 1889 en bas à gauche, dans un bel encadrement en bois et stuc doré à frise de feuilles de laurier97 x 131 cm

400 / 600

685, GARDENTY Georges (fin XIXème- début XXème siècle)"Fontaine animée devant le port"Huile signée - 69 x 49 cmSociétaire des artistes français à partir de 1887 il exposa régulièrement à leurs salons.

500 / 700

686, GARIN Paul (1898 - 1963)"Femme de dos au drapé rouge"Huile sur toile, porte au dos le cachet de la vente de l’atelier en 1998 par maître Charbonneaux40 x 31,5 cm.

300 / 500

Page 21: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations687, GASPARINI G (début XXème siècle)

« Soir d’hiver, vue depuis les jardins des Tuileries de la place de la Concorde"Huile sur toile signée et datée 1946. Encadrement en bois et stuc doré du XIXe siècle44,5 x 32,5 cm.

400 / 600

688, GRANCHI - TAYLOR (1857 - 1921), attribué à "Homme au béret"Fragment d'huile sur toile marouflée sur panneau.31 x 23,5 cmExpert : Louis Rançon ; Tel : 06.07.46.74.57

100 / 200

689, GRISOT Pierre (1911-1995)"Elégante au boulevard"Huile sur isorel signée en bas à droite27 x 22 cm

250 / 300

690, GUILLON Adolphe (1829-1896)"Paysage à la clairière"Huile sur toile signée et datée 1885 en bas à gaucheElève de Jules Noël et Charles Gleyre à l'École des Beaux- Arts de Paris, il fait ses débuts au Salon de Paris en 1863 et expose à Londres de 1869 à 1879, il fut médaillé en 1867 et 1880. Huile sur toile signée et datée 1885 en bas à gauche.

400 / 600

691, HACQUART Timothée (XIX-XXème siècle)"Raccommodeuse de paniers", "Cheminette", "Chanteuse Ballerine" et "Chemineau"Suite de quatre huiles sur panneau, signées et datées 1909 et 1910, titrées au dos46.5 x 26.5 cm

300 / 400

692, HADJIGANEV Albert (1934- )"Intérieur"Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite, contresignée, datée avril (19)88 et titré au dos (petits manques de matière)33 x 22 cm

80 / 100

693, HARPIGNIES Henri Joseph (1819- 1916)"Paysage de forêt et rivière"Huile sur toile, signée en bas à gauche, encadrement en bois et stuc doré55 x 39 cm

800 / 1200

694, HERTZ Michel (1933)Nommé Peintre Officiel de la Marine le 1er janvier 1977"Entrée du port au navire pavoisé"Huile sur toile, signée à l'Ancre de Marine en bas à droite, encadrement style caisse américaine sous verre38 x 55 cm (à vue)

100 / 150

695, ICART Louis (1888- 1950)"Femme à la robe rose dans un jardin"Huile sur toile, signée en bas à droite33.5 x 24 cm

800 / 1000

696, JONAS Lucien Hector (1880-1947)"Le peintre Dupuy" Huile sur panneau signée et datée "21" en bas à droite, titrée et située " Villers-Sur-Mer " au dos (manque sur la partie gauche)23 x 33 cm

400 / 500

697, JONAS Lucien Hector (1880-1947)"Vue de Saint-Malo"Huile sur panneau, signée, située et datée 1922(?) en bas à droite23.5 x 33 cm

200 / 300

698, JOULIN Lucien (1842 - c.1900)"Retour de pêche"Huile sur toile, signée en bas à gauche, dans un encadrement en bois et stuc redoré (léger enfoncement et petite éraflure)92 x 73 cm

600 / 800

Page 22: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations699, JULLIEN (Fin XIXème siècle)

"Femme médiévale de qualité et sa levrette"Petite huile sur panneau, signée en bas à droite23 x 18 cm

120 / 150

700, LAPINE André (1866- 1952)"Réunion de gentilshommes"Huile sur toile marouflée sur carton, signé en bas à droite40 x 50 cm

150 / 200

701, LE BEUZE Gaston (XXème siècle)"Clochard consultant le menu de la Tour d'Argent"Huile sur toile, signée, située Paris et datée 1955 en bas à droite, titré "La Tour d'Argent" au dos36 x 28 cm

150 / 300

702, LE BRAS Jean Pierre (1931-2017)"Bateaux sur la grève"Huile sur toile, signée en bas à gauche.46 x 55 cm

400 / 500

703, LE CORRE F (XXème siècle)"Barques au mouillage"Huile sur panneau, signée en bas à droite. Verso à décor de deux mineurs.55 x 74 cm

100 / 120

704, LE CORRE F (XXème siècle)"Barques sur la grève"Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche. Verso à décor d'une vue de village.38 x 61 cm

100 / 120

705, LE CORRE F (XXème siècle)"Paysage animé en bord de côte"Huile sur panneau, signée en bas à gauche.46 x 55 cm

100 / 150

706, LE FUR Joël (XXème siècle)"Chardons des montagnes"Huile sur toile, signé en bas à droite, contresignée et titrée au dos35 x 24 cm

25 / 50

707, LEMASSON Paul (1891- 1971)"Vue de la Tour d'Oudon"Huile sur toile, signée en bas à gauche (rentoilage)50 x 61 cm

250 / 300

708, LEROY Paul Alexandre A. (1860-1942)"Bord de côte"Huile sur panneau, signée PAUL-LEROY en bas à droite, encadrement en bois et stuc doré à décor de feuillages22.5 x 16 cm

50 / 80

709, LESAGE Pierre Alexis (1872- 1932)"Masure en bord de mer"Huile sur panneau, signée en bas à droite16 x 21.5 cm

50 / 80

710, LUMERMAN Juana (1905-1982)"Composition"Huile sur isorel, signée en bas à gauche (petits manques de matière sans encadrement)30 x 43 cm

30 / 60

711, LYDIS Mariette (1894- 1970)"Femme endormie"Petite huile sur panneau, signée en bas à droite16 x 12 cm

100 / 150

Page 23: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations712, MAILLARD.E (fin XIXème siècle)

"Retour de pêche"Huile sur toile signée en bas à droite (toile a retendre en partie haute)54 x 65 cm

400 / 600

713, MARAIS Adolphe ( 1856-1940)" Gardienne de vaches"Grande huile sur toile, signée en bas à droite, dans un bel encadrement en bois et stuc doré (manques)78 x 101 cm

2000 / 3000

714, MARNAY, début XXème siècle"Voilier en mer"Huile sur toile signée et datée (19)02 en bas à droite33,5 x 25,5 cm.

300 / 500

715, MATHON Emile Louis (c. 1855- 1887)"Calvaire devant la mer"Huile sur panneau, signée en bas à droite26 x 35 cm

200 / 300

716, MENNERET Charles (1876- 1946)"Bord de rivière"Huile sur carton, signée en bas à gauche, encadrement en placage de loupe48 x 102 cm

600 / 800

717, MESLE Joseph Paul (1855- 1929) attribué à"Portrait de fillette au fichu rose"Huile sur panneau, monogramme à la pointe en bas à droite32 x 23.5 cm

200 / 300

718, NIEUDAN Jacques L (XXème siècle)"Chemin en forêt"Huile sur toile, signée en bas à droite (manques de matière)38 x 46 cm

150 / 200

719, NOEL Léon (1807- 1894)"Bretons ramassant les feuilles mortes"Huile sur toile, signée en bas à droite (sans encadrement, à rentoiler), étiquette ancienne au dos portant n° 1 avec un titre sur le châssis69 x 87.5 cm

400 / 500

720, NOEL Pol (XIXème- XXème siècle)"Effet de soleil couchant à travers une architecture"Huile sur toile, signée en bas à droite (restaurations)65 x 30 cm

230 / 300

721, NOURRY E. (XXème siècle)"Les falaises"Huile sur toile, signée en bas à gauche et dédicacé " A notre cher Jean Louis et Alice" au dos (non encadrée, petits manques de matière)60 x 81 cm

150 / 200

722, ORTEGA José (1921- 1990) (Ecole orientaliste) "Camp de Berbères"Huile sur carton, signée en bas à droite17 x 35 cm

70 / 100

723, OSTERLIND Anders (1887- 1960)"Paysage"Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 191247 x 38 cm

150 / 200

Page 24: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations724, PARTURIER Eugène Louis (1864- 1944)

"Barrière en campagne"Huile sur carton, signée en bas à gauche, située en bas droite19 x 24 cm

200 / 300

725, PARTURIER Marcel (1901-1976)"Goémonier sur la grève"Huile sur panneau, signée en bas à droite, avec envoi à gauche (petits manques de matière)21.5 x 27 cm

80 / 100

726, PAVIL Elie Anatole (1873- 1948)"Pont"Huile sur papier, marquée Elie Anatole … au dos, avec certificat de l'ayant droit22 x 30 cm

300 / 400

727, PAVIL Elie Anatole (1873- 1948)"Village"Huile sur papier, marquée Elie Anatole au dos30 x 24 cm

300 / 500

728, PICOU Eugène Charles (1831- 1914)"Paysage à la chapelle de Saint Avoie"Huile sur carton, signée en bas à gauche, datée 14 juillet 90, cadre doré moderne26 x 34.5 cm

200 / 300

729, PLACE Henri (1812- 1880)"Barque et voilier en bord de côte au crépuscule"Huile sur toile, signée en bas à gauche45,5 x 26,5 cmElève d' Eugène ISABEY, il exposa à partir de 1846 aux Salons de Paris, il obtient une médaille de troisième classe en 1847 et une médaille de deuxième classe en 1848, il est présent à l' Exposition Universelle de 1855 et il est nommé Chevalier de la Légion d' Honneur le 2 janvier de cette année.

300 / 500

730, EWERT Per (1869 - 1894)"Chemin en forêt"Huile sur toile, signée et datée 1892 en bas à gauche, étiquette ancienne au dos "Galerie CARDO, avenue Kléber- Passy-8-45" encadrement en bois et stuc doré motifs coquilles65 x 54 cm

80 / 100

732, PUTOT Michel (1948- )"Composition"Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos (sans encadrement)19 x 27 cmOn y joint du même artiste"Pêcheur sur une barque sur la rivière"Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à gauche (sans encadrement)38 x 46 cm

80 / 100

733, PUTOT Michel (1948)"Bouquet de fleurs"Huile sur toile, signée en bas à gauche. (non-encadrée, accident)74 x 53,5 cm

80 / 100

734, PUTOT Michel (1948)"Julien"Huile sur toile, signée en bas à gauche.(non-encadrée)55 x 46 cm

50 / 60

735, PUTOT Michel (1948)"Le concert"Huile sur toile, signée en bas à gauche.46 x 33 cm

60 / 100

Page 25: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations736, QUINTON Clément (1851-1920)

"Chaumière dans une clairière à l'arbre"Huile sur panneau, signature au cachet en bas à gauche et cachet d'atelier au dos24 x 32 cm

120 / 200

737, QUINTON Clément (1851-1920)"Corps de ferme à la colline"Huile sur carton, signature au cachet en bas à gauche et cachet d'atelier au dos (rayures et petit manque de matière)19 x 26 cm

100 / 150

738, RENÉ Jean-Jacques (1943)"Les fleurs dans le jardin le 6 juin 1974"Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 61x46 cm

300 / 350

739, RICARD-CORDINGLEY Georges R. (1873-1939) "Pêcheurs à pied sur la plage, les falaises au loin"Gouache sur carton, monogrammée en bas à gauche, contresignée au dos, encadrement doré à décor d'oves et de rang perlé10.5 x 18.5 cm (à vue)

80 / 100

740, RICHTERICH Marco (1929-1997)"Le bateau étranger"Huile sur isorel, signée et titrée au dos80 x 115 cm

150 / 300

741, RINDON (début XXème siècle)"Barques sous voiles"Huile sur toile, signée en bas à droite (petite restauration), encadrement en bois et stuc doré de style Louis XV (accidents)60 x 80 cm

200 / 300

742, ROQUET A. (XXème siècle)"L'éplucheuse de pommes de terre"Huile sur carton, signée en bas à droite, encadrement moderne à canaux38 x 53 cm

120 / 150

743, RUPPER F (fin XIXème-début XXème siècle)"Le Mont-Saint-Michel sous la neige" Signé en bas à gauche et situé au dos. Encadrement moderne à l’imitation du galuchat.64 x 34 cm.

600 / 800

744, SAUVAGE Serge (XXème siècle)"Port industriel"Huile sur toile, signée en bas à droite60 x 81 cm

150 / 200

745, SAVIGNY A (fin XIXème- début XXème siècle)"Paire de bouquets"Huile sur panneau, encadrement à canaux en bois et stuc doré22 x 16 cm

500 / 700

746, SAVIGNY DELAVALLEE Paul (XXème siècle)"Paysage à l'arbre"Huile sur panneau, signée en bas à droite45.5 x 54 cm

150 / 300

747, SCHMITT Paul (1824- 1885)"Rue de village animée"Huile sur panneau, signée en bas à gauche20.5 x 27 cm

80 / 100

Page 26: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations748, SERY Olivier (1906 - 2000)

"Nature morte aux cerises, groseilles et myrtilles"Huile sur carton, signée en bas à droite14 x 18 cm

40 / 50

749, SURGIS L. (XXème siècle)"Nature morte aux fleurs"Huile sur panneau, encadrement doré à canaux60 x 50 cm

200 / 300

750, TESTU Pierre (XIXème-XXème siècle)"Pêcheuse à pied au tablier rouge"Huile sur toile, signée en bas à gauche53 x 26 cmExpert: Cabinet Chanoit - Tel: 01.47.70.22.33. - Email: [email protected]

100 / 150

751, THOST (fin XIXème siècle)"jeune femme au bain"Grande huile sur toile, signature non déchiffrée datée 1890 (restaurations)81 x 65 cm

200 / 300

752, VAN BEEK André (1947)"Le jardin de Philéas Lebergue" Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos49,5x61 cm

250 / 300

753, VICTORIEN AREL dit CORAN D'YS (1877-1954)"Goémonier à l'ouvrage"Huile sur toile, signée en bas à gauche (fines craquelures)22 x 27 cm

100 / 150

754, VIGIER C (Fin XIXème- début XXème siècle)"Léda et le cygne"Huile sur carton, signée en bas à droite (accidents et sans encadrement)45 x 34.5 cm

50 / 80

755, VYARD.A (fin XIXème siècle)"Bateaux sur la grève"Huile sur panneau, signée en bas à droite, dans un encadrement en bois et stuc doré (petits manques au stuc)35,5 x 41,5 cm

150 / 200

756, WEBSTER Thomas (XXème-XXIème siècle)"Panier en vannerie aux fleurs luxuriantes"Grande huile sur panneau, signée en bas à droite. Encadrement en bois doré d'époque XVIIIème siècle76 x 64 cm

450 / 700

757, WEGELIN Emile (1875- 1962)"Paysage au pont"Huile sur papier fort, cachet de la vente d'atelier par LOMBRAIL et TEUCQUAM46 x 32 cm

80 / 100

758, WIETHASE Edgar (1881- 1965)"Portrait de femme à la voilette"Huile sur toile, signée et datée 194843 x 33 cm

150 / 200

Page 27: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - … · 2020. 7. 23. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 01/08/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES

N° Description Estimations759, WINTZ Raymond (1884- 1956)

"Procession devant la basilique de Sainte-Anne d'Auray"Grande huile sur toile, signée en bas à droite (restaurations), dans un encadrement à canaux moderne81 x 117 cmExpert: Cabinet Chanoit - Tel: 01.47.70.22.33. - Email: [email protected]

1000 / 1500

760, YVON N. (début XXème siècle)"Fillette au noeud rose"Huile sur panneau, signée en haut à gauche, dans un encadrement en bois et stuc doré à motifs Art Nouveau30 x 20 cm

120 / 150