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Approche des notions de classification, d'espèce et d'évolution CM2 Objectifs du module: En sciences : Observer et comparer des êtres vivants en vue d'établir des classements. Élaborer quelques critères élémentaires de classement. Découvrir des traces de l'évolution des êtres vivants (quelques fossiles typiques). Connaître les grandes étapes de l'histoire de la Terre : notion d'évolution des êtres vivants En maîtrise de la langue : Utiliser le lexique spécifique des sciences. Participer à un débat argumenté pour élaborer des connaissances scientifiques. Lire des documentaires et analyser des photographies et des schémas. Réaliser des dessins et des schémas. Écrire des comptes-rendus. Déroulement du module: 1 ère séquence : Classification des animaux objectifs spécifiques : élaborer une première classification des animaux en distinguant vertébrés et invertébrés connaître les différentes classes de vertébrés et quelques unes des invertébrés rechercher des critères communs aux animaux d'un même groupe et ceux qui diffèrent matériel : albums (documentaires narratifs) : - Mais où est donc Ornicar ?, G. Stehr/W. Glaauser, Ed. Archimède - Les lunettes à voir le squelette, , Ed. Archimède cahier de sciences tableau de classification des vertébrés (doc. 1) questionnaire de compréhension du document 1 (doc. 2) exercice de classification de vertébrés (doc. 3) tableau de classification des animaux (doc. 4) exercice de classification d'animaux (doc. 5) feuille de classement d'animaux (doc. 6)

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Approche des notions de classification, d'espèce et d'évolution CM2

Objectifs du module:

En sciences : • Observer et comparer des êtres vivants en vue d'établir des classements. • Élaborer quelques critères élémentaires de classement. • Découvrir des traces de l'évolution des êtres vivants (quelques fossiles typiques). • Connaître les grandes étapes de l'histoire de la Terre : notion d'évolution des êtres vivants

En maîtrise de la langue : • Utiliser le lexique spécifique des sciences. • Participer à un débat argumenté pour élaborer des connaissances scientifiques. • Lire des documentaires et analyser des photographies et des schémas. • Réaliser des dessins et des schémas. • Écrire des comptes-rendus.

Déroulement du module:

1ère séquence : Classification des animaux objectifs spécifiques :

élaborer une première classification des animaux en distinguant vertébrés et invertébrés

connaître les différentes classes de vertébrés et quelques unes des invertébrés rechercher des critères communs aux animaux d'un même groupe et ceux qui

diffèrent

matériel : albums (documentaires narratifs) :

- Mais où est donc Ornicar ?, G. Stehr/W. Glaauser, Ed. Archimède - Les lunettes à voir le squelette, , Ed. Archimède

cahier de sciences tableau de classification des vertébrés (doc. 1) questionnaire de compréhension du document 1 (doc. 2) exercice de classification de vertébrés (doc. 3) tableau de classification des animaux (doc. 4) exercice de classification d'animaux (doc. 5) feuille de classement d'animaux (doc. 6)

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déroulement :

1ère séance : les représentations initiales , définition de familles et de groupes d'animaux

Consignes et activités des élèves Rôle du maître Matériel et

supports Organisation de la classe

Durée

Observation de la couverture et la 4ème de l'album et anticipation sur le contenu de l'album

Note les hypothèses des élèves.

L'album les lunettes à voir le squelette

collectif sur les bancs

5 min

Ecoute la lecture de l'album et observation des illustrations. Les élèves doivent retenir le nom des animaux rencontrés dans l'histoire qui possèdent un squelette et donc sont des vertébrés.

Lit l'album. Pose des questions de compréhension aux élèves au fur et à mesure de la lecture. Note les propositions des élèves.

L'album les lunettes à voir le squelette tableau

collectif sur les bancs

20 min

Vérification des hypothèses dans un document (tableau de classification).

Aide les élèves dans leur lecture.

tableau de classification des vertébrés

individuel 10 min

Mise en commun des réponses trouvées dans le documentaire.

Note les vérifications des élèves.

tableau collectif 5 min

Doc 1

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2ème séance : les vertébrés

questionnaire de compréhension du tableau de classification des vertébrés Questions Réponses

Combien y a-t-il de groupe de vertébrés?

Quels sont ceux dont la température du corps est variable? Quels sont les vertébrés qui ont le corps recouvert d'écailles? Quels sont ceux qui pondent des œufs?

Quels sont les vertébrés qui pondent des œufs à terre et qui ne les couvent pas? Quels sont les vertébrés dont les jeunes subissent des métamorphoses? La salamandre vit dans les bois, mais pond ses

œufs dans l'eau. A quel groupe de vertébrés

appartient-elle?

La baleine vit dans la mer et allaite ses petits. Est-

ce un poisson? Pourquoi?

exercice de classification des animaux

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3ème séance : les invertébrés

Consignes et activités des élèves Rôle du maître Matériel et supports Organisation de la classe

Durée

Découverte et lecture du tableau de classification des animaux

Questionne les élèves

tableau de classification des animaux

individuel 15 min

Recherche dans le tableau des classes de quelques animaux

Aide les élèves dans leur lecture.

exercice de classification d'animaux

individuel 20 min

Mise en commun et vérification des hypothèses dans le document (tableau de classification).

Note les propositions des élèves.

tableau de classification et exercice de classification d'animaux

collectif 15 min

animal critères classe

Recherche à l’aide du tableau à quelle classe appartient chaque animal. Écris les critères qui t’ont aidé.

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Doc 4 La classification des animaux

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4ème séance : évaluation formatrice : élaboration d'une trace écrite

Afin de vérifier que chaque élève à bien compris comment s'effectue la classification des animaux, chacun élabore une trace écrite individuelle à l'aide de tous les documents et illustrés par la feuille de classement des animaux.

Correction individuelle par l'enseignant (toilettage orthographique, rectification des erreurs)

Mise en commun et élaboration d'une trace écrite collective Exemple de trace écrite collective en CM2 :

Classification des animaux

1. Les vertébrés sont des animaux qui possèdent une colonne vertébrale.

Les familles de vertébrés :

• les mammifères : Ces animaux sont vivipares (les petits se développent dans l'utérus de leur mère), les femelles ont des mamelles et allaitent leurs petits. Ils ont le corps recouvert de poils.

• les oiseaux : Ces animaux sont ovipares (les femelles pondent des oeufs). Ils ont le corps recouvert de plumes, ils ont deux pattes, deux ailes et un bec.

• les amphibiens : Ces animaux sont ovipares (les femelles pondent des oeufs). Ils pondent leurs œufs dans l'eau. Ils ont la peau nue et humide.

• les poissons : Ces animaux sont ovipares (les femelles pondent des oeufs). Ils ont le corps recouvert d'écailles non soudée, ils vivent dans l'eau et respirent à l'aide de branchies.

• les reptiles : Ces animaux sont ovipares (les femelles pondent des oeufs). Ils ont le corps recouvert d'écailles soudées. Certains reptiles n'ont pas de membres.

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2. Les invertébrés sont des animaux qui n'ont pas de colonne vertébrale. Ils sont ovipares.

Les familles d'invertébrés :

● les insectes : Ces animaux ont le corps revêtu d'une carapace dure, leur corps est composé de trois parties et ils ont 3 paires de pattes (6 pattes) et en général des ailes.

● les crustacés : Ces animaux ont le corps revêtu d'une carapace dure, leur corps est composé de deux parties et ils ont de nombreuses pattes.

● les mollusques : Ces animaux ont le corps mou, protégé parfois par une coquille calcaire.

céphalopodes et gastéropodes

bivalves doc 6 : feuille de classement des animaux

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2ème séquence : Découverte des traces de l'évolution des êtres vivants objectifs spécifiques :

élaborer une première classification des animaux en distinguant vertébrés et invertébrés

connaître les différentes classes de vertébrés et quelques unes des invertébrés rechercher des critères communs aux animaux d'un même groupe et ceux qui

diffèrent

matériel : élaborer une première classification des animaux en distinguant vertébrés et

invertébrés Bibliographie :

Enseigner la biologie et la géologie à l'école élémentaire, R. Tavernier, Ed. Bordas. La découverte du monde du vivant de la maternelle au CM2, R. Tavernier, Ed. Bordas. Documents d'application et programmes, CNDP Albums (documentaires narratifs) :

- Mais où est donc Ornicar ?, G. Stehr/W. Glaauser, Ed. Archimède - Les lunettes à voir le squelette, , Ed. Archimède