Upload
doanhuong
View
233
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
F 型 標 識 柱 基 礎 図
100
3000
100
3200
1200
600
1200
150
1400
1400
300
砕石(クラッシャラン)
2
断面
S=1/30
1
100
1200
100
1400
300
600
300
断面
S=1/30
3
100
3000
100
3200
100
1200
100
1400
1
3
断面
S=1/30
2
名 称
寸 法
1個分重量
数量
重量・容量
コンクリート
1200*3000*1400
1
5.04
m
3
かぶせコンクリート
1200*3000*300
1
1.08
m
3
砕石
1400*3200*150
1
0.67
m
3
型枠
11.8
m
2
P. 1
1. 一般事項
1-1 概要
F型 標識柱 L - 6.750 m
梁主材 STK-400- φ165.2 * 4.5
補 材 STK-400- φ 76.3 * 2.8
柱主材 STK-400- φ267.4 * 6.6
1-2 荷重条件
(1) 風荷重
設計風速は
50 m/sec = V2/16 = 156.25 kg/m2
風力係数は
板 = 1.2 (188.00)
支柱 = 0.7 (109.00)
(2) 標識板単位重量 20.00 kg/m2
標識板単位重量 20.00 kg/m2(規制,警戒,ルート等)
1-3 基礎条件
コンクリ-トの単位重量 2.35 t/m3
土の単位重量 1.70 t/m3
N値 10
受動土圧係数 3.530
地震時の係数 2
地耐力・直風時 10 t
地耐力・斜風時 10 t
地耐力・常 時 5 t
1-4 材料の許容応力度 (kg/cm2)
○ 鋼管(STK-400):鋼材(SS-400) < 長 期 > < 短 期 >
引張応力度 1600 2400
圧縮応力度 1600 2400
曲げ応力度 1600 2400
せん断応力度 900 1350
許容曲げ応力度 1850 2775
○ ボルト < 長 期 > < 短 期 >
引 張 せん断 引 張 せん断
SS-400 1000 900 1500 1350
○ 鉄筋・コンクリ-ト < 長 期 > < 短 期 >
圧縮 支圧 せん断 圧縮 支圧 せん断
無筋コンクリ-ト(160) 40 45 60 65
鉄筋コンクリ-ト(210) 70 60 6.5 105 90 9.5
○ 付着 < 丸 鋼 > < 形 鋼 >
7.5 15.00
P. 2
2. 梁の算定
2-1 荷重の算定
2-1-1 固定荷重(フランジ部は無視する)
1. 主路線
< 標識板 >
標識板 3.80m * 1.40 m * 20.00kg/m2 = 106.40 kg
標識板 3.80m * 1.40 m * 20.00kg/m2 = 106.40 kg
< 補 材 > 0.900m * 5.08kg/m * 2本 = 9.14 kg
-----------------------------------------------------------------------------------
W1 = 221.94 kg
< 梁 材 > ω1 = 17.80 kg/m
2-1-2 風 荷 重(フランジ部は無視する)
1. 主路線
< 標識板 >
標識板 3.80m * 1.40 m * 188.00kg/m2 = 1,000.16 kg
-----------------------------------------------------------------------------------
P1 = 1,000.16 kg
< 梁 材 > ω3 = 18.01 kg/m
2-1-3 斜風時荷重(フランジ部は無視する)
1. 主路線
< 標識板 >
標識板 3.80 m
2* 1.40 m * 188.00kg/m2 = 707.22 kg
-----------------------------------------------------------------------------------
P'1 = 707.22 kg
P. 3
2-2 梁応力の算定
ω1(ω3)
W3(P3)
l2 l3
l1
1. 鉛直荷重W1 221.94 kg
2 2W3 = = = 110.97 kg
ω1 = 17.8 kg/m
2. 水平荷重P1 1000.16 kg
2 2P3 = = = 500.08 kg
ω3 = 18.0 kg/m
3. 斜風時荷重P'1 707.22 kg
2 2P'3 = = = 353.61 kg
4. 梁応力(梁材の支柱取付け部)
固定時反力
Ry1 = W3 + ω1・l1 = 110.97 kg + 17.8 kg/m * 5.70 m = 212.43 kg
固定時曲げモーメント
17.8 kg/m * 5.702 m
2My1 =
1
2 + + ( 106.4 kg * 3.90m + 106.4 kg * 3.90m)
1
2 + ( 9.1 kg * 3.90m)
= 721.95 kg・m
風時反力
Rx1 = P3 + ω3・l2 = 500.08 kg + 18.0 kg/m * 2.00 m = 536.09 kg
風時曲げモーメント
18.0 kg/m * 2.002 m
2Mx1 =
1
2 + ( 1000.2 kg * 3.90m)
= 1,986.33 kg・m
P. 4
斜風時反力ω3・l2 18.0 kg/m * 2.00 m
2 2Rx'1 = P'3 + = 353.61 kg +
= 379.08 kg
斜風時曲げモーメント
18.0 kg/m * 2.002 m
4Mx'1 =
1
2 2 + (
3.80 m
2 707.22 kg * ( + 2.00 m))
= 993.16 kg・m
1,986.33 kg・m ≧ 993.16 kg・m より、風時応力,風時モーメントは、直風時を採用する。
P. 5
2-3 梁断面の算定
主路線の応力にて、STK-400 - φ165.2 * 4.5を採用する。
断面積 A1 = 22.72 cm2
断面係数 Z1 = 88.9 cm3
1. 合成応力
せん断力
Q1 = Ry12 + Rx12
= 0.2122 t + 0.5362 t = 0.577 t
曲げモーメント
M1 = My12 + Mx12
= 0.7222 t・m + 1.9862 t・m = 2.113 t・m
2. 断面算定
曲げ応力度
M1 211.35 t・cm
Z1 88.9 cm3 cδb = = = 2.377 t/cm2
cδb 2.377 t/cm2
fb・1.5 1.60 t/cm2 * 1.5= = 0.991 < 1 【OK】
せん断応力度
2・Q1 2 * 0.577 t
A1 22.72 cm2 τ = = = 0.051 t/cm2
τ 0.051 t/cm2
fs・1.5 0.90 t/cm2 * 1.5= = 0.038 < 1 【OK】
P. 6
3. 柱の算定
3-1 荷重の算定
1. 固定荷重
梁 反 力 Ry1 = Ry2 = 212.43 kg
梁曲げモーメント My1 = My2 = 721.95 kg・m
柱 材 ω5 = 42.4 kg/m
2. 風荷重
梁 反 力 Rx1 = Rx2 = 536.09 kg
梁曲げモーメント Mx1 = Mx2 = 1,986.33 kg・m
柱 材 ω6 = 0.2674 m * 109.0 kg/m2 = 29.1 kg/m
3. 斜風時荷重
梁 反 力 Rx'1 = Rx'2 = 379.08 kg
梁曲げモーメント Mx'1 = Mx'2 = 993.16 kg・m
P. 7
3-2 柱応力の算定
ω5
(ω6)
L1
Rx1
L2
Ry1
Rx2
L3
Ry2
鉛直力
N1 = Ry1 + Ry2 + ω5・L1
= 212.43 Kg + 212.43 Kg + 42.4 kg/m * 6.75 m
= 711.06 kg
水平力
H1 = Rx1 + Rx2 + ω6・L1
= 536.09 Kg + 536.09 Kg + 29.1 kg/m * 6.75 m
= 1,268.93 kg
水平力(斜風時)
Rx'1 + Rx'2 ω6・L1
2 2 Hy1 = +
379.08 Kg + 379.08 Kg 29.1 kg/m * 6.75 m
2 2= +
= 675.21 kg
固定時曲げモーメント
My3 = My1 + My2
= 721.95 Kg・m + 721.95 Kg・m = 1,443.90 kg・m
風時曲げモーメント
ω6・L12
2 Mx3 = Rx1・L2 + Rx2・L3 +
29.1 kg/m * 6.752 m
2 = 536.09 Kg * 6.45 m + 536.09 Kg * 5.55 m +
= 7,097.12 Kg・m
P. 8
風時曲げモーメント(斜風時)
Rx'1・L2 + Rx'2・L3 ω6・L12
2 2 2 M'y3 = My3 + +
379.08 Kg * 6.45 m + 379.08 Kg * 5.55 m
2= 1443.90 kg・m +
29.1 kg/m * 6.752m
2 2+
= 5,129.98 kg・m
風時回転モーメント
Mt1 = Mx1 + Mx2
= 1986 Kg・m + 1986 Kg・m = 3,973 kg・m
風時回転モーメント(斜風時)
Mt'1 = Mx'1 + Mx'2
= 993 Kg・m + 993 Kg・m = 1,986 kg・m
3-3 柱断面の算定
STK-400 - φ267.4 * 6.6 を採用する。
断面積 A2 = 54.08 cm2
断面係数 Z2 = 344 cm3
断面極2次モーメント Ip = 9,200 cm4
断面積2次半径 i = 9.22 cm
1. 座屈長 (上下梁の中心距離とする)
lk = 600 * 2 = 1,200 cm
圧縮材の細長比
許容圧縮応力度lk 1200 cm
i 9.22 cm λ = = = 130.2 ===> fc = 0.565 t/cm2
2. 合成応力
曲げモーメント
M2 = My32 + Mx32
= 1.4442 t・m + 7.0972 t・m = 7.243 t・m
P. 9
3. 断面算定
圧縮応力度
N1 0.711 t
A2 54.08 cm2 σc = = = 0.013 t/cm2
曲げ応力度
M2 724.3 t・cm
Z2 344 cm3 cσb = = = 2.105 t/cm2
組合わせ応力度
σ = σc + cσb = 0.013 t/cm2 + 2.105 t/cm2 = 2.119 t/cm2
σc cσb 1 0.013 t/cm2 2.105 t/cm2 1
fc fb 1.5 0.565 t/cm2 1.60 t/cm2 1.5 ( + ) * = ( + ) *
= 0.893 < 1 【OK】
ねじれせん断応力度
Mt1 φ 397.3 t・cm 26.74 cm
Ip 2 9200 cm4 2 τ = * = * = 0.577 t/cm2
最大せん断応力度
1
2 τmax = * σ2 + 4 * τ2
1
2 = * 2.1192 t/cm2 + 4 * 0.5772 t/cm2 = 1.206 t/cm2
τmax 1.206 t/cm2
fs・1.5 0.90 t/cm2 * 1.5= = 0.894 < 1 【OK】
最大合成応力度
σ 2.119 t/cm2
2 2 σmax = + τmax = + 1.206 t/cm2 = 2.266 t/cm2
σmax 2.266 t/cm2
fb・1.5 1.60 t/cm2 * 1.5= = 0.944 < 1 【OK】
P. 10
4. 柱と梁の仕口の算定
16 150
250
330
Fl.PL t = 16
Rib.PL t = 9
φ267.4x6.6
φ165.2x4.5
4-1 ボルトの算定
M - 20 断面積 A3 = 3.14 cm2 ボルト数 n = 8 本を採用する
フランジ D2 = 330 mm ボルト間 D1 = 250 mm
フランジ厚 t = 16 mm リブ枚数 n = 8
1. 存在合成応力
せん断力 Q1 = 0.577 t
曲げモーメント M1 = 2.113 t・m
2. 断面算定
ボルト1本当り引張力
4・M1 4 * 211.3 t・cm
n・D1 8 * 25 cm T = = = 4.227 t
ボルト1本当りせん断力
Q1 0.577 t
n 8 S = = = 0.072 t
引張応力度
T 4.227 t
A3 3.14 cm2 σt = = = 1.345 t/cm2
σt 1.345 t/cm2
fto・1.5 1.00 t/cm2 * 1.5= = 0.897 < 1 【OK】
P. 11
4-2 フランジプレート
1. 形状算定
リブプレートに囲まれた部分を長方形とする
三辺固定版として算定する。
自由辺長
180° 180°
n 8 ly = D1・sin ( ) = 25.0 cm * sin ( ) = 9.6 cm
固定辺長
1 1
2 2 lx = ・(D2 - φ0) = * (33.0 cm - 16.52 cm) = 8.2 cm
2. 応力算定
単位圧縮応力度
T 4.227 t
ly・lx 9.6 cm * 8.2 cm ω7 = = = 0.054 t/cm2
三辺固定版
ly 9.6 cm
lx 8.2 cm= = 1.16
α0 = 0.12
自由辺曲げモーメント
Mo = ω7・lx2・α0
= 0.054 t/cm2 * 8.22 cm * 0.12 = 0.426 t・cm/cm
3. 断面算定
プレート厚さ
6・Mo
fb1・1.5 t1 =
6 * 0.426 t・cm/cm
1.85 t/cm2 * 1.5 = = 0.96 cm < P.L - 16 mm 【OK】
P. 12
4-3 リブプレート
1. 応力算定
せん断力
Qo = ω7・lx2・2 = 0.054 t/cm2 * 8.242 cm * 2 = 7.28 t
2. 断面算定
R.P.L - 9 (to = 0.9cm), 長さ ho = 15.0 cm を採用する。
せん断応力度
Qo 7.28 t
to・ho 0.9 cm * 15.0 cm τ = = = 0.539 t/cm2
τ 0.539 t/cm2
fs・1.5 0.90 t/cm2 * 1.5= = 0.400 < 1 【OK】
4-4 溶 接
1. 断面算定
すみ肉 S1 = 5 mm 両側溶接を採用する。
のど厚 a1 = 0.7 * 0.5 cm = 0.35 cm
溶接長 l4 = 15 cm として
せん断応力度
Qo 7.28 t
2・(a1・l4) 2 * (0.35 cm * 15 cm) τs = = = 0.693 t/cm2
τs 0.693 t/cm2
fs・1.5 0.90 t/cm2 * 1.5= = 0.514 < 1 【OK】
P. 13
5. 柱脚部の算定
Do = 600
dt = 75
d = 525
75 75 450
b = 600
8-Anc.Bolt-M30
Base PL -t22
Rib PL -t12
5-1 存在応力
鉛直力 N1 = 0.711 t
水平力 H1 = 1.269 t
曲げモーメント M2 = 7.243 t・m
回転モーメント Mt1 = 3.973 t・m
5-2 中立軸の算定
アンカーボルト M-30 n = 8 (As = 7.07 cm2・・・ボルト一本当り)
M2 724.3 t・cm
N1 0.711 t 偏心距離 eo = = = 1,019 cm
ベース断面寸法 Do = 60 cm, b = 60 cm, dt = 7.5 cm, d = 52.5 cm
ヤング係数比 no = 15
引張側ボルト断面積 at = As * 3本 = 7.07 cm2 * 3本 = 21.21 cm2
Do 6・no・at Do
2 b 2 Xn3 + 3・(eo - )・Xn2 - ・(eo + - dt)・(d - Xn) = 0
60 cm 6 * 15 * 21.21 cm2
2 60.0 cm Xn3 + 3 * ( 1019 cm - ) * Xn2 -
60 cm
2* ( 1019 cm + - 7.5 cm) * (52.5 cm - Xn) = 0
Xn3 + 2966 * Xn2 + 33114 * Xn - 1738497 = 0
∴ 中立軸 Xn = 19.2 cm
5-3 コンクリート最大圧縮応力度の算定
Do
22・N1・(eo + - dt)
Xn
3b・Xn・(d - )
σc =
60 cm
22 * 711 kg * ( 1019 cm + - 7.5 cm)
19.2 cm
360 cm * 19.2 cm * (52.5 cm - )
= = 27.9 kg/cm2
σc 27.9 kg/cm2
fc・1.5 70 kg/cm2 * 1.5= = 0.266 < 1 【OK】
P. 14
5-4 アンカーボルトの算定
1. 断面算定
引張力
Do Xn
2 3N1・(eo - + )
Xn
3d -
T1 =
60 cm 19.2 cm
2 3 0.711 t * ( 1019 cm - + )
19.2 cm
352.5 cm -
= = 15.35 t
引張応力度
T1 15.35 t
at 21.21 cm2σt = = = 0.724 t/cm2
σt 0.724 t/cm2
fto・1.5 1.00 t/cm2 * 1.5= = 0.482 < 1 【OK】
2. 埋込長の算定
埋込長
σt・φ3 1
6・σa 1.5 l = *
724 kg/cm2 * 3.0 cm 1
6 * 7.5 kg/cm2 1.5 = * = 32.2 cm < 85 cm 【OK】
5-5 ベースプレートの算定
lx1= 16.63
ly1= ly1=17.01 17.01ly2= 25.98
1. 形状算定
リブプレートに囲まれた部分を長方形とする
二辺固定版及び三辺固定版として算定する。
自由辺長 ly1 = 17.01 cm
自由辺長 ly2 = 25.98 cm
固定辺長 lx1 = 16.63 cm
P. 15
2. 応力算定
Xn
lx1
σcσ'c
圧縮反力を平均等分布で作用させて
単位圧縮応力度
σc + σ'c 27.9 kg/cm2 + 3.7 kg/cm2
2 2 ω8 = = = 15.8 kg/cm2
二辺固定版
ly1 17.0 cm
lx1 16.6 cm= = 1.02 =====> α2 = 0.295
三辺固定版
ly2 26.0 cm
lx1 16.6 cm= = 1.56 =====> α3 = 0.197
よって二辺固定版にて決定する。
α = α2 = 0.295
自由辺曲げモーメント
M3 = ω8・lx12・α
= 15.8 kg/cm2 * 16.62 cm * 0.295 = 1,289 kg・cm/cm
3. 断面算定
プレート厚さ
6・|M3|
fb1・1.5 t3 =
6 * 1.289 t・cm/cm
1.85 t/cm2 * 1.5 = = 1.67 cm < P.L - 2.2 cm 【OK】
P. 16
5-6 リブプレート
1. 応力算定
せん断力
Q2 = ω8 * lx12 * 2 = 0.0158 t/cm2 * 16.632 cm * 2 = 8.74 t
2. 断面算定
R.P.L - 12(t4 = 1.2 cm),長さ h4 = 25.0 cm を採用する。
せん断応力度
Q2 8.74 t
t4・h4 1.2 cm * 25.0 cm τ = = = 0.291 t/cm2
τ 0.291 t/cm2
fs・1.5 0.90 t/cm2 * 1.5= = 0.216 < 1 【OK】
5-7 溶 接
1. 断面算定
すみ肉 S2 = 6 mm 両側溶接を採用する。
のど厚 a1 = 0.7 * 0.6 cm = 0.42 cm
溶接長 l6 = 25 cm として
せん断応力度
Q2 8.74 t
2・(a1・l6) 2 * (0.42 cm * 25 cm) τs = = = 0.416 t/cm2
τs 0.416 t/cm2
fs・1.5 0.90 t/cm2 * 1.5= = 0.308 < 1 【OK】
6. たわみ
梁材のたわみ
1 1 W1・(l2 + l3)2 ・(3・l1 - (l2 + l3)) 2・ω1・l14
2 2・E・I 3 4 y1 = * * ( + )
1 1
2 2 * 2100000 kg/cm2 * 734 cm4 = *
222 kg * (200 + 190)2 cm * (3 * 570 cm - (200 + 190) cm)
3* (
2 * 0.178 kg/cm * 5704 cm
4+ ) = 3.93 cm
支柱のたわみ角
L2 + L3
2My3・
2・E・I i =
144390 kg・cm * 600 cm
2 * 2100000 kg/cm2 * 4600 cm4 = = 0.00448
支柱のたわみによる梁材のたわみ
y2 = l1 * i = 570 cm * 0.00448 = 2.56 cm
Σy = y1 + y2 = 3.93 cm + 2.56 cm ≒ 6.5 cm
P. 17
7. 基礎の算定(直接基礎)
N1
Hx1Mx3
B = 3000 L = 1200
D = 1400
N1
Hy1M'y3
1) 基礎寸法の仮定
側面幅 B = 300 cm 偏心量 EX = 0 cm
前面幅 L = 120 cm 偏心量 EY = 0 cm
深さ D = 140 cm かぶせ d2 = 30 cm
有効根入長 D'f = 140 cm
2) 脚柱応力
(直風時) (斜風時)
鉛直力 N1 = 0.711 t N2 = 0.711 t
水平力 Hx1 = 1.269 t Hy1 = 0.675 t
曲げモーメント Mx3 = 7.097 t・m M'y3 = 5.130 t・m
転倒モーメント Mx3' = 7.097 t・m My3' = 5.130 t・m
常時モーメント My3 = 1.444 t・m
P. 18
3) 直風時(道路平行方向)
a) 底面地盤反力度
水平方向の地盤反力係数
Bh = (L・D'f)1/2= ( 120 * 140)1/2 = 129.6 cm
10
30 Kho = 2 * 28 * = 18.7 Kg/cm3
Kh = 12.8・Kho・Bh -3/4 = 12.8 * 18.7 * 129.6 -3/4 = 6.220 Kg/cm3
= 6,220 t/m3
鉛直方向の地盤反力係数
Bv = (L・B)1/2 = ( 120 * 300)1/2 = 189.7 cm
10
30 Kvo = 2 * 28 * = 18.7 Kg/cm3
Kv = 12.8・Kvo・Bv -3/4 = 12.8 * 18.7 * 189.7 -3/4 = 4.674 Kg/cm3
= 4,674 t/m3
根入れ部分と底面に作用するモーメントの分担比
Kh D'f
Kv B
6220 1.4
4674 3.0 βm = ・ ( )3 = * ( )3 = 0.135
基礎底面における全作用モーメント
M = Mx3' + Hx1・D = 7.097 + 1.269 * 1.40 = 8.874 t・m
基礎底面に作用するモーメント
1 1
1 + βm 1 + 0.135 Mb = ・M = * 8.874 = 7.816 t・m
基礎底面を中心とする根入れ部分に作用するモーメント
βm 0.135
1 + βm 1 + 0.135 Ms = ・M = * 8.874 = 1.057 t・m
基礎底面に作用する鉛直荷重
V = N1 + rc・B・L・D + r・B・L・d2
= 0.711 + 2.35 * 3.00 * 1.20 * 1.40
+ 1.70 * 3.00 * 1.20 * 0.30 = 14.391 t
荷重の偏心距離
Mb 7.816
V 14.391 e = = = 0.543 m
B 3.0
3 3= = 1.000 m ≧ e 【OK】
P. 19
底面反力の作用幅
B 3.0
2 2 x = 3 * ( - e ) = 3 * ( - 0.543 ) = 2.871 m
x<Bより、三角形分布
基礎底面における最大地盤反力度
2・V 2 * 14.391
L・x 1.20 * 2.871 qmax = =
= 8.356 t/m2 < 10.000 t/m2 【OK】
b) 底面地盤のせん断抵抗力
水平方向のせん断バネ定数
1
4 Ks = λ・Kv = * 4674 = 1,168 t/m3
根入れ部分と底面に作用する水平力の分担比
Kh・D'f 6220 * 1.4
2・Ks・B 2 * 1168 * 3.0 βh = = = 1.242
基礎底面に作用する水平力
1 1
1 + βh 1 + 1.242 Hb = ・Hx1 = * 1.269 = 0.566 t
基礎の根入れ部分に作用する水平力
βh 1.242
1 + βh 1 + 1.242 Hs = ・Hx1 = * 1.269 = 0.703 t
許容せん断抵抗力の安全率
V・μ 14.391 * 0.4
Hb 0.566 Nh1 = =
= 10.17 ≧ nh = 1.2 【OK】
c) 側面地盤の水平抵抗力
基礎側面の水平抵抗力
Kp・r・D2 ・L 3.53 * 1.7 * 1.42 * 1.2
2・Hs 2 * 0.703 np1 = =
= 10.04 ≧ np = 1.1 【OK】
基礎側面の曲げモーメント抵抗力
Kp・r・D3 ・L 3.53 * 1.7 * 1.43 * 1.2
6・Ms 6 * 1.057 np2 = =
= 3.12 ≧ np = 1.1 【OK】
P. 20
4) 斜風時(道路直角方向)
a) 底面地盤反力度
水平方向の地盤反力係数
Bh = (B・D'f)1/2 = ( 300 * 140)1/2 = 204.9 cm
10
30 Kho = 2 * 28 * = 18.7 Kg/cm3
Kh = 12.8・Kho・Bh -3/4 = 12.8 * 18.7 * 204.9 -3/4 = 4.411 Kg/cm3
= 4,411 t/m3
鉛直方向の地盤反力係数
Bv = (L・B)1/2 = ( 120 * 300)1/2 = 189.7 cm
10
30 Kvo = 2 * 28 * = 18.7 Kg/cm3
Kv = 12.8・Kvo・Bv -3/4 = 12.8 * 18.7 * 189.7 -3/4 = 4.674 Kg/cm3
= 4,674 t/m3
根入れ部分と底面に作用するモーメントの分担比
Kh D'f
Kv L
4411 1.4
4674 1.2 βm = ・ ( )3 = * ( )3 = 1.499
基礎底面における全作用モーメント
M = My3' + Hy1・D = 5.130 + 0.675 * 1.40 = 6.075 t・m
基礎底面に作用するモーメント
1 1
1 + βm 1 + 1.499 Mb = ・M = * 6.075 = 2.431 t・m
基礎底面を中心とする根入れ部分に作用するモーメント
βm 1.499
1 + βm 1 + 1.499 Ms = ・M = * 6.075 = 3.644 t・m
基礎底面に作用する鉛直荷重
V = 14.391 t
荷重の偏心距離
Mb 2.431
V 14.391 e = = = 0.169 m
L 1.2
3 3= = 0.400 m ≧ e 【OK】
P. 21
底面反力の作用幅
L 1.2
2 2 x = 3 * ( - e ) = 3 * ( - 0.169 ) = 1.293 m
x>Lより、台形分布
基礎底面における最大地盤反力度
V 6・Mb 14.391 6 * 2.431
B・L B・L2 3.00 * 1.20 3.00 * 1.202 qmax = + = +
= 7.374 t/m2 < 10.000 t/m2 【OK】
b) 底面地盤のせん断抵抗力
水平方向のせん断バネ定数
Ks = 1,168 t/m3
根入れ部分と底面に作用する水平力の分担比
Kh・D'f 4411 * 1.4
2・Ks・L 2 * 1168 * 1.2 βh = = = 2.202
基礎底面に作用する水平力
1 1
1 + βh 1 + 2.202 Hb = ・Hy1 = * 0.675 = 0.211 t
基礎の根入れ部分に作用する水平力
βh 2.202
1 + βh 1 + 2.202 Hs = ・Hy1 = * 0.675 = 0.464 t
許容せん断抵抗力の安全率
V・μ 14.391 * 0.4
Hb 0.211 nh1 = =
= 27.30 ≧ nh = 1.2 【OK】
c) 側面地盤の水平抵抗力
基礎側面の水平抵抗力
Kp・r・D2 ・B 3.53 * 1.7 * 1.42 * 3.0
2・Hs 2 * 0.464 np3 = =
= 37.99 ≧ np = 1.1 【OK】
基礎側面の曲げモーメント抵抗力
Kp・r・D3 ・B 3.53 * 1.7 * 1.43 * 3.0
6・Ms 6 * 3.644 np4 = =
= 2.26 ≧ np = 1.1 【OK】
P. 22
5) 常時(道路直角方向)
a) 底面地盤反力度
根入れ部分と底面に作用するモーメントの分担比
βm = 1.499
基礎底面における全作用モーメント
M = My3 = 1.444 t・m
基礎底面に作用するモーメント
1 1
1 + βm 1 + 1.499 Mb = ・M = * 1.444 = 0.578 t・m
基礎底面を中心とする根入れ部分に作用するモーメント
βm 1.499
1 + βm 1 + 1.499 Ms = ・M = * 1.444 = 0.866 t・m
基礎底面に作用する鉛直荷重
V = 14.391 t
荷重の偏心距離
Mb 0.578
V 14.391 e = = = 0.040 m
L 1.2
6 6= = 0.200 m ≧ e 【OK】
底面反力の作用幅
L 1.2
2 2 x = 3 * ( - e ) = 3 * ( - 0.040 ) = 1.680 m
x>Lより、台形分布
基礎底面における最大地盤反力度
V 6・Mb 14.391 6 * 0.578
B・L B・L2 3.00 * 1.20 3.00 * 1.202 qmax = + = +
= 4.800 t/m2 < 5.000 t/m2 【OK】