24
1 Конспект занятия с использованием комплекта «Пишем и рисуем на песке». Программа образовательного учреждения МБДОУ «Детский сад № 50 комбинированного вида» Основное направление развития детей: познавательное Тема: «Юные археологи» Организационная форма: исследовательская игра - презентация Формы работы: подгрупповая Возраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6 лет) с общим недоразвитием речи 2-го - 3-го уровня в количестве 4-5 человек. Вторая подгруппа детей находятся на занятии у логопеда или узкого специалиста. Календарный период проведения: третий квартал учебного года Педагог, проводящий занятие: воспитатель.

доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

1

Конспект занятия с использованием комплекта «Пишем и рисуем на песке».

Программа образовательного учреждения МБДОУ «Детский сад № 50 комбинированного вида»Основное направление развития детей: познавательноеТема: «Юные археологи»Организационная форма: исследовательская игра - презентацияФормы работы: подгрупповаяВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6 лет) с общим недоразвитием речи 2-го - 3-го уровня в количестве 4-5 человек. Вторая подгруппа детей находятся на занятии у логопеда или узкого специалиста.Календарный период проведения: третий квартал учебного годаПедагог, проводящий занятие: воспитатель.

Page 2: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

2

Предпосылки образовательной деятельности:

Предварительная работа Знания и умения детей1.Экскурсия в краеведческий музей.

2.Чтение энциклопедий по данной тематике.

3. Экспериментальная деятельность по изучению свойств песка (сыпучесть, плотность, вязкость, взаимодействие с водой)4.Разгадывание загадок о сферах Земли: воде, земле, воздухе и т.п.

5. Пальчиковая гимнастика: «Мы археологи» 6. Просмотр презентации по теме «Кого называют археологом?» 7.Проведение настольных д/игр «Составь узор», «Собери картинку» - (пазл)

8.Знакомство с комплектом «Пишем и рисуем на песке» и правилами игры с ним

Экскурсия в краеведческий музей вызывает у детей большой эмоциональный отклик. Дети с интересом воспринимают рассказ экскурсовода, рассматривают экспонаты (камни, скелет динозавра).

Умеют работать с предложенным материалом: водой, песком. Делают простые выводы и обобщения по результатам, полученным опытным путём.

Могут отгадывать загадки по отдельным названным признакам, классифицировать явления в природе, назвать обобщающее понятие (с подсказкой педагога).

Разучивают пальчиковую гимнастику «Мы - археологи»

С интересом воспринимают новую информацию из презентации, умеют задавать простые вопросы, делиться впечатлениями из личного опыта (посещение музея).

Умеют собирать из отдельных частей картинки - пазлы: индивидуально, в паре и в подгруппе.

Знают правила работы с кварцевым песком, умеют пользоваться некоторым игровым оборудованием: лопатками, кисточками.

Page 3: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

3

Цель: Знакомство с профессией археолога, основными этапами его деятельности и социальной значимостью.

Задачи: Продолжать обогащать знания детей о мире открытий: закрепить знание детей о профессии «археолог».

Пополняют словарь новыми словами: раскопки, фрагменты, экспонаты. Закрепить знания детей о свойствах песка через экспериментально-исследовательскую деятельность. Познакомить и объяснить детям правила игры с кварцевым песком (ритуал приветствия, необходимость сохранять

песок в сухости и чистоте), закрепить умение пользоваться новым оборудованием (зеркало, деревянные скалки, кисточки).

Учить детей грамматически правильно описывать свои действия с песком. Побуждать детей включаться в совместную с взрослыми игровую ситуацию, воспитывая при этом нравственные

качества детейПланируемый результат:

1. Дети смогут обобщить полученные новые знания о профессии археолога.2. Дети смогут грамматически правильно описать свои действия: раскапывать, обметать, составлять. 3. Дети смогут выполнять действия на песке в соответствии со словами.4. Дети смогут составлять целое изображение из отдельных частей (18-20 несимметрично разрезанных элементов),

сопоставить его с контрольной меткой.

Способы проверки достижения планируемых результатов:1. Правильное выполнение условий дидактической игры2. Эмоциональный отклик детей и желание действовать с песком3. Использование ребёнком предложенного образца построения фраз и по наводящим вопросам.

Page 4: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

4

4. Использование контрольной метки для самопроверки детьми в ходе деятельности (цельное изображение вазы).

Организация образовательного пространства:

Пространство условно разделено на три зоны: пространство для работы с комплектом «Пишем и рисуем на песке», где предусмотрен доступ к песку со всех сторон, пространство, где расположен стол для составления картинки- пазла и телеэкран для презентации. Рекомендуемое место проведения: групповое помещение:Необходимое оборудование:

Комплект «Пишем и рисуем на песке» (основной набор). Телеэкран для показа презентации «Кого называют археологом?» Фланелеграф Деревянные скалки

Дидактические материалы: Демонстрационные:

фотографии старинной вазы

Раздаточные: Кисточки по количеству детей Влажные и сухие салфетки. Клеёнчатые фартуки для детей. «Старинная ваза» - игра – пазл.

Логика работы:

Page 5: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

5

№ п/п

Задача по достижению

поставленной цели

Деятельность педагога

Деятельность ребенка

Ожидаемый результат

Способ проверки

достижения результата

Необходимое оборудование

Необходимые дидактические

материалыПримечания

1.

Обогащать знания детей о мире открытий. Закрепить знание детей о профессии «археолог»

Педагог задаёт детям наводящие вопросы (приложение 2)помогая вспомнить, что они узнали о профессии археолога и где они могли видеть предметы старины? Так же показывает инструменты, которыми работают археологи, затемпроводит физкультминутку(приложение 3)

Дети ведут беседу с педагогом, берут кисточки и лопатку, рассматривают их.По показу повторяют за педагогом движения физкультминутки (приложение 3)

Дети получают новую информацию о профессии археолога, обогащают свой словарь новыми словами: археолог, раскопки, фрагмент,экспонаты.

Ответы детей на вопросы педагога (приложение 2)

Презентация «Кого называют археологом?»Кисточки из комплекта «Пишем и рисуем на песке».

После просмотра презентации у детей возникает интерес к новому виду деятельности (археологическим раскопкам)

2.

Закрепить знания детей о свойствах песка, умение правильно пользоваться скалкой, кисточкой, зеркалом в игре с песком

Проводится ритуал приветствия песка. (приложение 4)Педагог рассказывает детям, что в песке можно найти фрагменты «старинных» предметов. Педагог показывает, как работают археологи кисточкой, лопаткой.

Дети выполняют ритуал приветствия песка, слушают и смотрят за действиями педагога.

Дети описывают свойства песка: мелкий, сыпучий, белый. Отвечают на вопросы, как и с помощью чего можно провести «раскопки» в песке.

Ответы детей на вопросы педагога.

Комплект «Пишем и рисуем на песке» (основной набор).

Фартуки, сухие и влажные салфетки на каждого ребёнка.

.

Наличие эмоционального отклика у детей, желание самостоятельно «найти» фрагменты «старинных предметов» Дети помогают отыскать фрагменты вазы в песке.

Page 6: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

6

3.

Развивать логическое мышление, учить составлять целое изображение из 18-20 несимметричных фрагментов. Формировать умение грамматически правильно строить фразу, развивать связную речь.

Педагог предлагает детям взять кисточки, и удобно расположившись вокруг стола, «провести раскопки» (при помощи кисточки) найти по одному фрагменту. Затем педагог предлагает детям поочередно назвать, какой фрагмент они нашли.

Дети по очереди работают кисточкой, освобождая фрагменты из песка. Затем называют его, руководствуясь образцом

Дети могут рассказать о найденном фрагменте по образцу. Я нашел часть предмета (или фрагмент ). Он коричневый и украшен элементами узора.

Дети с удовольствием участвуют в созданной игровой ситуации. Включаясь в игру, они охотно объясняют свои действия, стараясь грамматически правильно построить свой ответ (или отвечают при помощи наводящих вопросов(приложение 5)

Игру в правой половине песочницы проводят уже самостоятельно.

Фрагменты «старинной» вазы

Дети совместно складывают из найденных частей целое изображение.

Зеркало из комплекта «Пишем и рисуем на песке»

Фрагменты старинной вазы

При помощи зеркала видят полное изображение старинной вазы.Объясняют своими словами, почему видят целое изображение предмета (вторая часть вазы отражается в зеркале и создаётся эффект целой картинки).

4.

Побуждать детей включаться в совместную с взрослыми игровую ситуацию, воспитывая при этом нравственные качества детей.

Педагог предлагает детям, работая самостоятельно кисточкой, помогать другому ребёнку, договариваться об очерёдности.Затем педагог предлагает детям поочередно рассказать о найденном фрагменте

Дети начинают игру с одной половины стола (например-справа), отыскивают фрагменты вазы и складывают их вместе на песке возле зеркала, сравнивая, какое изображение получилось.

Дети учатся работать в команде, уступать друг другу, договариваться .Обсуждают полученное в зеркале отражение

5. Активизировать Педагог спрашивает у Дети рассуждают, Дети понимают, что По ответам

Page 7: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

7

словарь по теме «Юный археолог»: археолог, фрагмент,сыпучий песок, раскопки.

детей, какими свойствами обладает песок.

называя разные свойства песка.

археологи производят раскопки, чтобы найти старинные предметы.

детей на вопросы к презентации(приложене2)

6.

Развивать мелкую моторику и координацию речи с движением, развивать зрительно-моторную координацию.

Вначале игры проводится авторская п/гимнастика «Мы -археологи».(приложение3)Проводится ритуал приветствия(приложение4) и прощания с песком (приложение 6)

Дети проговаривают текст, с движением рук. Дети прикладывают свои ладошки внутренней и тыльной стороной к песку, закрыв глаза, слушают свои ощущения.

Развитие мелкой моторики рук. Выполнение действий на песке, Приобретение новых тактильно-кинестетических ощущений.

Наличие эмоционального отклика у детей, желание действовать с песком

Комплект «Пишем и рисуем на песке» (основной набор).

Салфетки влажные и сухие

Чтобы проверить правильность выполнения задания, дети складывают фрагменты вазы вместе, и сравнивают с целым изображением.

Приложение 1.

Page 8: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

8

К описанию способов применения комплекта «Пишем и рисуем на песке» (исследовательская игра-презентация «Юные археологи»)

Вводная беседа о старине (проводит воспитатель).«Мы гордимся стариною,Стала нам она родною.Вечно радует кого-то Наших прадедов работа!

Вопросы задаются всей подгруппе детей. - Скажите, ребята, какие предметы хранятся в нашем мини-музее?-А где можно увидеть более древние экспонаты?- А каким образом древнейшие экспонаты попадают в музей?

Приложение 2.

Page 9: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

9

К описанию способов применения комплекта «Пишем и рисуем на песке» (исследовательская игра-презентация «Юные археологи»)

Вопросы к презентации: «Кого называют археологами?» - Кто же такие археологи? -Чем они занимаются? –Где они проводят раскопки? - Как работают археологов на раскопках? - Куда передают найденные древние предметы?

Приложение3.

Page 10: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

10

К описанию способов применения комплекта «Пишем и рисуем на песке» (исследовательская игра-презентация «Юные археологи»)

Физминутка. За работу мы возьмемся, закатаем рукава, - (имитируют движение, как – будто закатывают рукава)раз – два, раз – два, закатаем рукава.Кисточки свои возьмем, и песочек разметём, - ( движение кистью руки, как - будто обметают кисточкой)Аккуратно, потихоньку мы песок весь разметём.Под землёй сокрыты тайны, - ( пальцы правой руки сжатые в кулак, обхватить левой рукой)Раскопаем и найдём - ( пальцы раскрываются в форме «чашечки»)

Приложение 4.

Page 11: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

11

К описанию способов применения комплекта «Пишем и рисуем на песке» (исследовательская игра-презентация «Юные археологи»)

Ритуал приветствия пескаПедагог предлагает детям поздороваться с песком, положив ладони на песок – внутренней и тыльной стороной. И закрыв глаза сказать, что они чувствуют (тактильно-кинестетические ощущения от песка).

« Здравствуй, беленький песок! Ты для нас для всех дружок. Будем мы с тобой играть, Свои пальцы развивать!»

Приложение 5.

Page 12: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

12

К описанию способов применения комплекта «Пишем и рисуем на песке» (исследовательская игра-презентация «Юные археологи»)

Дидактическаая игра: «Юные археологи»

Цель: Формирование поисково-познавательного интереса у дошкольников, знакомство с профессией археолога через игровую ситуацию.

Педагог предлагает детям поиграть в настоящих археологов, с целью провести раскопки и отыскать в песке старинные предметы.Далее знакомит детей с правилами игры:- Вам нужно надеть фартуки, взять лопатки, кисточки, и подойти к месту, где будут вестись раскопки.- Главное правило: работать нужно очень осторожно, так как предметы очень старинные и любое неловкое движение их может повредить. - Раскопки всегда проводятся на ограниченной площадке. Поэтому работать начинаем в одной части песка.

Приложение 6.

Page 13: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

13

К описанию способов применения комплекта «Пишем и рисуем на песке» (исследовательская игра-презентация «Юные археологи»)

Кладут ладони на песок и говорят слова прощания:В ладошки наши посмотри — Ловчее стали ведь они! Спасибо, милый наш песок, Ты всем нам поумнеть помог! Дети убирают за собой рабочее место. Протирают руки салфетками.

Page 14: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

14

Методические рекомендации для педагогов по проведению занятия «Юные археологи», с использованием комплекта «Пишем и рисуем на песке».

Приблизительная продолжительность занятия: 25 минут (из них 14 с использованием комплекта «Пишем и рисуем на песке»).

Описание образовательной ситуации:

Предварительная работа Знания и умения детей

1.Экскурсия в краеведческий музей.

2.Чтение энциклопедий по данной тематике.

3. Экспериментальная деятельность по изучению свойств песка (сыпучесть, плотность, вязкость, взаимодействие с водой)4.Разгадывание загадок о сферах Земли: воде, земле, воздухе и т.п.5. Пальчиковая гимнастика: «Мы археологи» 6. Просмотр презентации по теме «Кого называют археологом?»7. Проведение настольных д/игр «Составь узор», «Собери картинку» - (пазл)8. Знакомство с комплектом «Пишем и рисуем на песке» и правилами игры с ним

Экскурсия в краеведческий музей вызывает у детей большой эмоциональный отклик. Дети с интересом воспринимают рассказ экскурсовода, рассматривают экспонаты (камни, скелет динозавра). Умеют работать с предложенным материалом: водой, песком. Делают простые выводы и обобщения по результатам, полученным опытным путём. Могут отгадывать загадки по отдельным названным признакам, классифицировать явления в природе, назвать обобщающее понятие (с подсказкой педагога). Разучивают пальчиковую гимнастику «Мы - археологи» С интересом воспринимают новую информацию из презентации, умеют задавать простые вопросы, делиться впечатлениями из личного опыта (посещение музея). Умеют собирать из отдельных частей картинки - пазлы: индивидуально, в паре и в подгруппе. Знают правила работы с кварцевым песком, умеют пользоваться некоторым игровым оборудованием: лопатками, кисточками.

Page 15: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

15

Место данного варианта в изучение конкретной темы: знакомство с новым оборудованием и способами работы на нем.

Действия педагога по организации деятельности детей на разных этапах занятия: 1. В начале занятия педагог создает ситуацию поиска ответов на вопросы, поставленных в водной беседе «Что такое

старина?»2. Педагог предлагает детям посмотреть презентацию «Кого называют археологами?», которая поможет найти

ответы на поставленные вопросы.3. Педагог проводит пальчиковую гимнастику «Мы - археологи»4. Педагог приглашает детей к песочному столу, где проводится ритуал приветствия песка (приложение 4).

Педагог вводит детей в проблемную ситуацию: - Мы прибыли с вами на место археологических раскопок, где, возможно, спрятаны предметы древней истории. Прежде чем приступить к раскопкам археологи внимательно рассматривают местность. Что вы можете сказать о месте, где будут проходить раскопки: (Дети описывают свойства песка).- Место археологических раскопок очень ограничено, поэтому будем работать небольшими подгруппами.

5. Дети делятся на 2 подгруппы (3-4 человека). Одна подгруппа работает в правой части песочного стола, другая – в левой части. Площадь песочного стола разделена на 2 сектора с помощью зеркала. Дети отыскивают части предмета (10 элементов), аккуратно разметая песок и обметая осколки с помощью кисточек. Из найденных и составленных на песке элементов, получают половинку вазы, которая, отражаясь в зеркале, даёт полное изображение предмета. Все действия сопровождаются вопросами педагога и ответами детей.

- Что вы нашли в песке? (осколки, частички) - Какой предмет сложился на песке из осколков? (половинка вазы) - Какой предмет отразился в зеркале? (старинная ваза)

Page 16: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

16

- Все ли осколки старинной вазы удалось раскопать? (только половину)- Продолжаем раскопки в другой части песка (зеркало убирается). 6. Дети составляют описательный рассказ о найденных в песке фрагментах вазы. (Образец задаёт воспитатель)

Педагог благодарит детей за помощь в проведении раскопок и проводит ритуал прощания с песком (приложение 6)

7. Далее занятие проходит в зоне «лаборатории»Дети вместе с педагогом проходят к столу: - Ребята, теперь мы продолжим наше исследование в «лаборатории».- Что делают археологи в лаборатории? Дети собирают целую вазу из фрагментов. Работая в одной команде, дети учатся уступать, помогать, договариваться. Затем сверяют полученное изображение с контрольной меткой (фотографией).

Список использованной литературы:1. Мариелла Зейц. Пишем и рисуем на песке.2. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией М.А.Васильевой и др.

Изменения в образовательном процессе: Дети познакомились с новым оборудованием и правилами работы с ним.Дети освоили способы создания изображений на песке оттисков с помощью скалок и работы в песке кисточками.Дети освоили смысл ритуала приветствия и прощания и соответствующие к ним действия.Включенность детей и взрослых в совместную игровую ситуацию, способствует воспитанию нравственных качеств детей: доброжелательности, отзывчивости.

Page 17: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

17

3

Page 18: доу50.рф/Document/2017/Kasatkina/junnye... · Web viewВозраст и количество детей в подгруппе: дети старшей группы (5 – 6

18