FL AUCTION LUNDI 23 NOVEMBRE 2015 - DROUOT - RICHELIEU - SALLE 12 AUTOGRAPHES & LIVRES ANCIENS ET MODERNES

FLAuction livres 231115

FL AUCTION Vente aux enchères LUNDI 23 NOVEMBRE 2015 À 14H00 DROUOT RICHELIEU SALLE 12 AUTOGRAPHES & LIVRES ANCIENS ET MODERNES A 14H : AUTOGRAPHES : LITTERATURE - ART & MUSIQUE - HISTOIRE A PARTIR DE 15H30 : LIVRES ANCIENS ET MODERNES LITTERATURE - ART & MUSIQUE - HISTOIRE De nombreux lots seront vendus à la suite de la vente

Page 1: FLAuction livres 231115

FL AUCTION

LUNDI 23 NOVEMBRE 2015 - DROUOT - RICHELIEU - SALLE 12

AUTOGRAPHES & LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Page 2: FLAuction livres 231115

FL AUCTIONSOCIETE DE VENTES

Philippe FROMENTINCommissaire-PriseurProcédures Judiciaires.Inventaires Successions, Partages, Assurances.Expertises sur rendez-vous

Philippe DESBUISSONCommissaire-PriseurInventaires Successions, Partages, Assurances.Expertises sur rendez-vous

Blandine FABRE Commissaire-Priseur HabilitéAdministration des Ventes, Inventaires Successions, Partages, Assurances.Expertises sur rendez-vous

Olivier BRICARDExpertOrganisation des Ventes.Inventaires Successions, Partages, Assurances.Expertises sur rendez-vous.

Laetitia GOSSELINResponsable de la Comptabilité

Yasmine TALESCommunication, relations client

Grégoire BATTINElève Commissaire-Priseur

CORRESPONDANTS :

NORD - PAS-DE-CALAIS - SUD-BELGIQUE

Philippe DESBUISSON27-29 avenue Anne et Albert Prouvost59910 BonduesMobile : +33 6 74 49 51 65

LUXEMBOURG

Jacques de CAE10, rue Mont-RoyalL-8255 MamerPhone : +352 266 208 60Mobile : +352 691 212 [email protected]

LYON SUD-EST

Rebecca CHARON145 impasse de Choulans69005 LyonMobile : +33 6 08 96 19 16 P

hoto

s - c

ouve

rtur

e lo

t 13

6 et

- 4è

me

de c

ouve

rtur

e 14

Page 3: FLAuction livres 231115

FL AUCTIONOpérateur de Ventes Volontaires N° 2002 - 306

LUNDI 23 NOVEMBRE 2015 À 14H00 - DROUOT RICHELIEU SALLE 12

A 14H : AUTOGRAPHES :

LITTERATURE - ART & MUSIQUE - HISTOIRE

A PARTIR DE 15H30 : LIVRES ANCIENS ET MODERNES

De nombreux lots seront vendus à la suite de la vente

Expositions Publiques

- Pour les Autographes, à l’étude au 3, rue d’Amboise sur rendez-vous avec l’expert

du lundi 16 novembre au vendredi 20 novembre 2015 (inclus)

- Pour les livres anciens et modernes, chez Mme Gomez - sur rendez-vous

du lundi 16 novembre au jeudi 19 novembre 2015 (inclus)

- A Drouot- Richelieu, salle 12 Tél. +33 1 48 00 20 12

lundi 23 novembre 2015 de 11 h à 12 h (vitrines ouvertes)

FL AUCTION

Philippe FROMENTIN – Philippe DESBUISSON

Blandine FABRE – COMMISSAIRES-PRISEURS Habilités

3 rue d’Amboise - 75002 ParisT. +33 1 42 60 87 87 - F. +33 1 42 60 36 44E-mail : [email protected] - www.fl-auction.com

Page 4: FLAuction livres 231115

Expert pour les autographes.Jérôme CORTADE

21 Quai Georges Clémenceau 78380 Bougival

Tél. : +33 6 83 59 66 21

[email protected]

Catalogue visible sur www.bibliorare.com

Expert pour les livres anciens et modernes Mme Dominique GOMEZ

Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels

24 rue de Vintimille- 75009 Paris

Tél. : +33 1 40 16 16 69 – fax : +33 1 40 16 13 32

[email protected]

2 > Lundi 23 novembre 2015

197

Page 5: FLAuction livres 231115

1 - Emmanuel-Armand de Vignerot du Plessis duc d’AIGUILLON. 1720-1788. Gouverneur de Bretagne, mi-nistre des Affaires étrangères. 3 L.S. St-Brieux, Fontaine-bleau, Versailles. 3 pp. in-4, 1 pp. ¼ in-folio.

100/120 €Remerciements en 1769 après avoir été nommé lieutenantdes chevau-légers de la Garde ; concernant les conditionsdu traité de commerce à conclure avec le duc de Mecklem-bourg, qui doit s’inspirer du traité conclu avec Hambourg ;lettre de courtoisie.

2 - [Famille Paulmy d’ARGENSON]. 10 documents300/400 €

(Marc-René de Voyer de Paulmy d’ARGENSON), mili-taire : Au camp devant Tournay, le 22 may 1745, Peu aprèsla bataille de Fontenoy où il se distingua ; il le rassure sur sasanté ; (…) si vos fonctions vous mettent à portée de savoirquelques nouvelles de Paris intéressante et que vous croyésqui puisse exciter ma curiosité, mander les moi, vous meferés plaisir pour moi (…). 1755 : transmettant un ordre duroi pour faire recevoir aux invalides un officier du régimentSuisse de Vigier ; 1757 : Au sujet d’une pension pour lepetit-fils de son correspondant dont il appuie les démarche.Marc-Pierre de Voyer de Paulmy d’ARGENSON, minis-tre ; 1740 : Relative au Sieur Gassonde qui demande à êtrereçu Horloger ; à propos du procès de M. de Pressac etd’une affaire qu’il va suivre de près. 1744 : instructions aucommissaire des guerres en Hainault pour payer les pen-sions que le Roy accorde à des officiers du Régiment d’in-fanterie du Piémont. 1750 : à Joly de Fleury, sur le projetd’établissement de haras dans la Bresse ; 1756 : il adresseun état des livres imprimés au Louvre offerts par le roi à labibliothèque du chapitre de Notre-Dame ; 1763 : recom-mandation pour MM. Dupin et Molinier auprès du présidentdu Parlement de Bordeaux, etc. René-Louis d’Argenson,ministre, lettre aut. à l’abbé d’Agay en 1742, lettre de cour-toisie où il est question d’un société littéraire.

3 - Virginie ANCELOT. 1792-1875. Femme de lettres, poétesse, amie de Stendhal.22 L.A.S. et B.A.S. circa 1840-1860. 25 pp. ½ in-12, 2 pp.in-16, adresses.

200/400 €Correspondance littéraire : 5 l.a.s. à Charles Didier, l’invi-tant ou lui offrant des places pour diverses représentationsthéâtrales ; 5 l.a.s. au comte **, à propos d’une adaptationde son ouvrage « Rancé » (1859-1860) : Vous n’êtes pourrien dans mon ouvrage (…) il n’y a ni une scène, ni une idée,ni un mot de vous. Si vous êtes un homme d’honneur (…)vous n’insisterez pas (…). Elle l’accuse d’avoir pris M. deNajac pour un jugement devant la commission des auteursdramatiques et ajoute : Vous êtes si peu mon collaborateurque votre nom ne figure même pas dans la note envoyéepar M. de La Rounat pour les frais de copie (…). On m’a im-posé pour condition de la représentation de mon ouvrage àl’Odéon, des changemens et un collaborateur qui étaitsensé les faire. J’ai accepté pour l’Odéon. Je vous ai ditalors que partout ailleurs, je ne voulais ni des changements,ni de vous que je subissais malgré moi (…). A l’éditeur Cur-

mer, concernant la livraison des discours sur l’histoire uni-verselle et demandant d’attendre son épreuve qui est austade du « barbouillage » avant de pouvoir être lue ; présen-tant un travail immense de recherches et de méditationsdont elle voudrait parler dans « National » ; acceptant en1849 les offres d’un éditeur et lui proposant une petite nou-velle intitulée Terenzia ou une femme professeur au seizièmesiècle ; proposant au directeur du théâtre de rejouer« Marie » à la demande du ministre Fould ; billet annonçantque la pièce du comte de Horn est pour demain ; à madameLéo Valentin, répondant à la place de son mari au sujet dela traduction d’une pièce, etc. Joint une lettre du mari deVirginie demandant à Dormeuil de lui renvoyer son manuscritqu’il n’a pris la peine de lire malgré sa recommandation.Joint un imprimé « Marie ou trois époques, comédie en troisactes, en prose par Mme Ancelot » (32 pp. in-8, broché).

4 - Louis-Antoine de France duc d’ANGOULÊME. 1775-1844. Fils du comte d’Artois futur Charles X.L.A.S. à sa mère Marie-Thérèse de Savoie. Mittau, 13avril 1799. 1 pp. in-4.

1000/1500 €Très belle lettre annonçant l’arrivée de la duchessed’Angoulême, fille de Louis XVI, à Mittau, peu avant sonmariage prévue avec son cousin, Louis-Antoine deFrance : C’est aujourd’hui en huit, ma bien chère Maman,que ma Cousine part de Vienne. J’espère qu’elle sera icidans un mois ; vous pouvez facilement vous faire une justeidée de la vive impatience avec laquelle je l’attends. La Du-chesse de Sérent qui est sa Dame d’Honneur est en route(…). Le Roy envoye le Duc de Villequier au-devant de maCousine à la frontière pour la recevoir. Nous recevrons la Bé-nédiction nuptiale du Cardinal de Montmorency qui est au-près du Roy depuis l’été dernier (…). Il regrette que sa mèrene soit pas présente à la cérémonie, et demande d’accorderà sa belle-fille et à lui, sa bénédiction.

Lundi 23 novembre 2015 < 3

AUTOGRAPHES

Page 6: FLAuction livres 231115

5 - [ARTISTES PEINTRES & SCULPTEURS]. 30 docu-ments

400/500 €Alfred Albert ; Jean Béraus (2) ; Auguste Cain (3) ; Jean-JulesCambos ; Nicolas-Toussaint Charlet ; Auguste Charpentier ;Jules (2) et Joseph Chéret : Cicéri ; Emile Claus ; Léon Co-gniet  ; Paulin Guérin  ; Henri Decaisnes  ; Louis Desprez  ;André Dignimont (2) ; César Ducornet ; Hippolyte Flandrin ;Henri Monnier ; Théo van Rysselberghe (à Félix Le Dantec) ;Gaston Vuillier. Joint : Alphonse de Cailleux, Grévin, Guimet,Marmottan.

6 - [ARTISTES PEINTRES & SCULPTEURS, ARCHI-TECTE]. 14 Documents

400/500 €Barbedienne ; Bary ; Chalgrin ; Callamard (2, dont mention-nant Mde David) ; David d’Angers ; Foyaltier (l.a.s. ; joint unenote aut. de Villenave, 3 pp.) ; Galle, graveur en médaille ;Melling ; Mouchy (concernant un moulage) ; Richomme ;Trenet (lettre de recommandation de Bertholet) ; pièce surle peintre Berthélémy, signée par Pajou, Norry, Lethière, Le Barbier aîné.

7 - [Anne palatine de BAVIÈRE].Manuscrit « Généalogie des descendans d’Anne Pala-tine de Bavière princesse de Condé. » Circa 1760. 1 ff.grand in-folio (61 x 46.5 cm), tableau généalogique.

150/200 €Généalogie d’Anne de Bavière (1648-1723) mariée à Henri-Jules de Bourbon-Condé duc d’Enghien (1743-1709), détail-

lant sa descendance jusqu’au comte de la Marche (né en1734), dernier prince de Conti, avec plusieurs observationssur l’évaluation de la succession sur les biens de Naples et lepartage entre les branches de Condé, Conti et du Maine.

8 - Augusta-Amélie de BAVIÈRE. 1788-1851. Épouse duPrince Eugène.3 L.A.S. au baron d’Arnay et L.A.S. à la baronne. Ismanig,Munich, Septembre-novembre 1824. 9 pp. et 2 pp. in-8 li-seré de noir.

700/800 €Intéressante correspondance l’année de la mort duPrince Eugène (21 février 1824), évoquant son souvenir,mentionnant le mariage de sa fille, s’intéressant au sortdu domaine de la Malmaison, etc. Septembre : A proposd’un article du colonel Planat qui est une injure à la mémoiredu Prince ; elle est indignée qu’on ne respecte pas les cen-dres d’une personne qui n’a jamais que du bien à sa patrie.Dans l’espérance que la déclaration des fils du ducd’Otrante suffiront pour le faire disparaitre, je me tiens tran-quille (…). La veuve du Prince Eugène veut faire ce qu’il au-rait fait dans cette occasion. Elle a aussi appris par le journalla mise en vente de Malmaison qui ne lui a fait aucune im-pression particulière mais elle est charmée du bon effet quecet article a produit, car la concurrence dans cette occasionne peut être que favorable à la vente (…). La princesse pour-suit à propos du comte Méjean qui a encore écrit une nou-velle épitre remplie d’un verbiage digne fruit de sonexcessive vanité et de la haute opinion qu’il a de lui (…). Lecomte lui a demandé sa démission qu’elle a acceptée avecempressement, cherchant maintenant avec son frère leprince Charles un nouveau gouverneur ; elle regrette queMéjean soit à la Cour de Bavière proche du roi. A proposdes projets de mariage de sa fille. Octobre : Elle lui envoiedeux décorations de la Légion d’Honneur qu’elle veut ven-dre à Paris ; Je serais charmée si la famille Royale achetaitla Malmaison ; on dit que ce projet de vente fait un mauvaiseffet dans le public, mais que faire. Il faut céder à la néces-sité (…). Elle demande qu’il lui envoie les anciens papiers,comptes du trousseau de Joséphine, qui lui serviront demodèle pour le mariage de sa fille. Novembre : Elle a bienreçu les courses qu’elle lui a demandées, notamment lapâte de Licken et le paquet de dentelles confié au baron desDeux-Ponts  ; à propos des projets de M. Parquin qui aacheté le domaine de Wolfsberg et qui lui propose mainte-nant d’acheter les meubles d’Eugensberg. Etc. Joint unelettre à la baronne d’Arnay.

9 - Augusta-Amélie de BAVIÈRE. 1788-1851. Épouse duPrince Eugène.2 L.A.S. au baron d’Arnay. Ismanig, Echstett, août-novem-bre 1826. 7 pp. in-4.

400/500 €Concernant ses affaires et deux lettres de changes donts’est chargées M. Roux ; elle en a gardé une impression trèsfavorable et lui destine une place de confiance. Comme ilétait sous vous, j’aurais aimé que vous ussiez réglé à Paristout ce qui regardait ses comptes, voyages (…). Il parait qu’ilcroyait recevoir 5 pour cent sur le prix de la vente de la Mar-

4 > Lundi 23 novembre 2015

Page 7: FLAuction livres 231115

Lundi 23 novembre 2015 < 5

tinique, ce qui n’est point d’usage ici (…) et que je ne pour-rais parfaire sans faire tort aux intérêts de mes enfants (…).Le bonheur de mes enfans est la seule chose qui a encorede l’intérêt pour moi (…). J’ai eu de cruels malheurs ! monbonheur est dans la tombe ; mais je suis une bien heureuseMère (…). Son séjour à la campagne lui fait du bien, entouréd’un petit cercle intime et fait mention de la princesse Char-lotte de Rohan ; sur sa fille Eugènie et son nouveau mari,sur Auguste, les cadeaux qu’elle prépare pour Noël ; Je suismère et tutrice et rien au monde ne saurait me faire écarterde mes devoirs que j’ai toujours remplis avec une scrupu-leuse exactitude. Le Prince le savait, et c’est pour cela qu’ila mis les intérêts de mes enfans entre mes mains (…) Lesinsinuations, la flatterie, les calomnies ne me font point d’im-pression, je ne juge que d’apèrs les actions et les résultats(…). Etc. Les propositions sur le domaine de Navarre lui pa-raissent bonnes mais elle est fâchée qu’il ait oublié le modèledes actes pour terminer cette affaire ; Vous savez commeon est difficultueux sur ce point en France (…). A propos deGourgaud, elle est charmée qu’il se montre plus traitable etqu’il reconnait ses torts. Pourvu qu’il ne change pas, car ilest comme un caméléon (…).

10 - Eugène de BEAUHARNAIS. 1781-1824. Fils adoptifde Napoléon, Vice-Roi d’Italie, duc de Leuchtenberg.Pièce signée et datée « Eugène Napoléon » Milan ce 28décembre 1811. 1 pp. in-4, cachet humide.

200/300 €Mesures contre des canonniers du 2e Régiment d’Artillerie,accusés de s’être inoculés et feindre une maladie de peau ;après attestation des officiers de santés, le général Dan-thouard demande pour punition d’une conduite aussi lâche,que ces sept hommes soient envoyés à un bataillon colonialou dans les pionniers (…).

11 - Eugène de BEAUHARNAIS. 1781-1824. Fils adoptifde Napoléon, Vice-Roi d’Italie, duc de Leuchtenberg.L.A.S. au baron d’Arnay. S.l.n.d. 1 pp. bi-feuillet in-4,fentes.

300/400 €Au moment où le prince Eugène proposait au baron d’Arnayde rester son secrétaire particulier ; (…) J’y ai vu avec le plusgrand plaisir que vous acceptiez ma proposition. Vous pou-vez rester à Paris, dix, douze et même quinze jours afin determiner les affaires des postes et les vôtres. Après quoi jevous attendrai avec grande impatience (…). Le prince faitpasser une commission à son valet de chambre Leroy.

12 - Eugène de BEAUHARNAIS. 1781-1824. Fils adoptifde Napoléon, Vice-Roi d’Italie, duc de Leuchtenberg.L.A.S. à son aimable Louisa. Tegerusee, 5 septembre1820. 2 pp. ½ bi-feuillet in-4.

800/1000 €Il reçoit sa lettre au moment où il partait rejoindre safemme et le roi de Bavière, pour accueillir le margravede Bade ; il n’approuve pas son projet de maison ; (…) Vousen faites un palais dans le genre de celui de la Légion d’Hon-neur à Paris, et moi, je ne veux qu’un pavillon. Je trouved’ailleurs moins de place dans le nouveau projet. Et puisenfin, je sais par expérience que lorsque l’on change lamoindre chose à un contrat déjà arrêté, les ouvriers en pro-fitent d’une manière très indiscrète (…). Il ne se refuse pasà recevoir les plans et devis, mais il préfère garder le premierprojet, souhaitant avant tout que l’entrepreneur continue àtravailler, sans quoi, j’en serais pour mon argent sans quela besogne avançât (…).

Page 8: FLAuction livres 231115

13 - Jean-Joseph Constant dit BENJAMIN-CONSTANT.1845-1902. Artiste peintre.C.A.S. à sa « Chère pauvre artiste ». S.l.n.d. 2 pp. sur bris-tol in-12 liseré de noir.

100/150 €Lui aussi se trouve malade depuis deux mois ; (…) Mais que lavotre s’en aille au plus vite et que la mienne veuille bien la suivre(…). Il lui adresse ses vœux de santé pour la nouvelle année.

14 - Hector BERLIOZ. 1803-1869. Compositeur.L.S. Paris, 24 octobre 1865. 1 pp. grand in-4, en-tête encoin de la Commission impérial de l’Exposition universelle.

1000/1500 €Berlioz écrit au directeur de la Société musicale, pourtrouver les musiciens qu’il lui manque pour le concertd’ouverture de l’Exposition universelle ; (…) Je désireraisqu’ils fussent choisis parmi les meilleurs lecteurs de cetteinstitution (…). Il aurait besoin de 2 ou 1 violon, 1 alto, 1 vio-loncelle, 2 soprani, 1 contralto, 1 ténor et 1 basse. La répé-tition générale aura lieu au Palais de l’Industrie le 14novembre (…). Il demande de prévenir Leplay, commissairegénéral de l’Exposition pour accueillir les musiciens. Ces ar-tistes, en arrivant à Paris, devront se présenter au secrétariatde la Commission impériale (…) Pour obtenir le laisser-pas-ser qui leur sera délivré sur le visa de M. Berlioz (…).

15 - Georges BERNANOS. 1888-1948. Écrivain.C.A.S. Bar-le-Duc, s.d. (circa 1926). 2 pp. sur bristol in-12.

200/300 €Lettre de remerciement pour l’article si ferme et si lucide

parus dans la Croix du Nord sur son roman Sous le so-

leil de Satan  : (…) Les réserves que vous faites ont un

grand intérêt pour moi, car l’écrivain, hélas ! ne connait queses intentions. Et c’est un appris bien fragile quand on a lafolle ambition de témoigner pour la vie surnaturelle ! (…).

16 - Joseph-Isaac BERRUYER. 1681-1758. Fameux jé-suite, auteur de l’Histoire du peuple de Dieu mise à l’index.4 L.A.S. à son neveu le marquis de Thiboutot, lieut.-gé-néral d’artillerie à La Fère. 1752-1754. 5 pp. in-8 et in-4,dont avec adresses.

200/300 €Correspondance de courtoisie donnant de ses nouvelles,cherchant à en avoir de sa famille, souhaitant son avance-ment ; il donne des conseils spirituels et souhaite le voir tou-jours fixé dans la vertu et les pratiques de la Sainte Religion :comptez qu’il en coute pour le faire à vostre âge, dans unsiècle aussi peu Chrestien & aussi frivole que celuy où nousavons le malheur de vire (…).

17 - Marie-Letizia BONAPARTE-WYSE. 1831-1902. Petite fille de Lucien, femme de lettre, épousa successive-ment le prince de Solms, Urbano Rattazzi, Luis de Rute.7 L.A.S. S.l.n.d. 7 pp. in-8 et in-12, chiffre couronné.

300/400 €Comme princesse de Solms : elle rappelle à Sandeau uneinvitation à dîner  ; regrettant de ne pouvoir assister auconcert privée de sa correspondante ; à propos d’un devispour des fenêtres et demandant de lui envoyer le plus tôtpossible ma Vénus Milo, ma Vénus Médicis, et ma Polymnieplâtre bronzé. Signant « Marie Rattazzi » : invitation pourjeudi soir à son hôtel place Vendôme, recevant ses amis ;Signant « Marie-Letizia de Rute », à son cher Fouquier, luireprochant 4 lignes désobligeantes qui se trouvent dans le« 19e siècle » comportant de « fâcheuse insinuation » ; à pro-pos de la soirée de la nouvelle Revue internationale et l’invi-tant pour discuter du théâtre international ;

18 - Marie-Letizia BONAPARTE-WYSE. 1831-1902. Pe-tite fille de Lucien, femme de lettre, épousa successivementle prince de Solms, Urbano Rattazzi, Luis de Rute.L.A.S. au président de la Société des Gens de Lettres.S.l.n.d. 2 pp. in-12 sur bi-feuillet liseré bordeaux ; joint sonenveloppe.

100/150 €Elle se montre fâchée d’une mauvaise interprétation de sonengagement  ; (…) Je ne croyais pas que la Société desgens de lettres put se laisser aller à me faire une semblableobservation après les précédents qui existent entre elle etmoi et cela pour une négligence aussi vénielle (…). Elle vou-lait en effet faire paraitre un article qu’elle n’a pas eu le tempsde faire ; elle a averti Barrès sans porter préjudice à la so-ciété ; elle fait part alors de l’héritage qu’elle reçut et dontelle consacra une partie à la Société des gens de lettresavec 2 ou 3 autres legs à des écrivains ; elle en reçut desfélicitations et en particulier la gratitude du bibliophile Jacob.Joint une lettre aut. de William Bonaparte-Wyse, en1888, regrettant de ne pouvoir participer en ce moment àla souscription pour l’élévation d’une statue de Balzac.

6 > Lundi 23 novembre 2015

Page 9: FLAuction livres 231115

19 - Marie de BOURBON SAINT-POL. 1539-1601. Du-chesse de Longueville et d’Estouteville, épousera suc-cessivement Jean de Bourbon comte de Soisson, Françoisde Clèves duc de Nevers & Léonor d’Orléans.P.S. « Marie de Bourbon ». Bricquebec, 17 septembre1594. Grand vélin oblong (41,5 x 31,5 cm), cachet de col-lection.

300/350 €Ayant appris le décès de demoiselle Jehanne Hervieu damede Senoville, qui laisse Léonor, Georges et Louis ses enfantsorphelins, la duchesse permet le droit de « Garde noble »suivant l’ancienne coutume de Normandie, à Jehan deMarle, sieur de Falaise et gouverneur de Bricquebec, épouxde ladite demoiselle et père de ses enfants, pour l’amournaturelle et singulière affection qu’il porte à ses enfans qu’iltient chers comme son sang propre (…). Il aura la chargede tenir la seigneurie de Senoville, et ainsi qu’il appartiendra,nourrir, entretenir, et faire bien et catholiquement instruirelesdits mineurs (…).

20 - Joe BOUSQUET. 1897-1950. Écrivain poète.L.A.S. Georges Hugnet. Carcassonne, mardi (12 juillet1940). 7 pp. ½ in-8, joint son enveloppe.

400/500 €Recommandations pour le choix et l’achat de ses livreset de leurs reliures, avant d’évoquer longuement sesamis surréalistes ; (…) Je toucherai de l’argent dans quetrejours. Je vous en enverrai aussitôt. Nous prendrons ensuiteles décisions pour les reliures. Nous y ajouterons des achatsde livres (…). Tout ce qui intéresse Eluard m’intéresse (…).Outre ces livres, vous achèterez pour moi, en bonnes édi-tions, les livres que je veux vous faire habiller pour les garderprès de moi. Enfin, nous établirons plusieurs types de re-liures (…). Il donne des nouvelles de Suzette Ramon et deRené Nelli appelé sous les drapeaux, le rassurant sur sontravail  ; Vous pouvez compter sur sa collaboration, souscette seule réserve qu’il est incapable de bâcler quelquechose (…). Son premier texte est pour vous (…). Il fait men-tion de son travaille dans différentes revues littéraires dontcelle de Debrette, aux Cahiers du Sud, à l’Usage de la pa-role, etc. Il parle encore longuement de plusieurs artistes etécrivains surréalistes, de Miro, Dali, Léonora Carrington,Mariën, Dumont.

21 - Joe BOUSQUET. 1897-1950. Écrivain poète.L.A.S. Carcassonne, 31 juillet (1940).3 pp. ½ in-8, papier rose.

400/500 €Relative à son engagement au début de la Guerre dansles Cahiers du Sud et ses liens avec le surréalisme ; Voicidonc le moment (…) où nous détournant un instant de nosétudes, nous allons correspondre, confier vraiment nosidées au papier, jeter entre nous les bases d’une consciencecollective (…). Le courage est désormais une qualité

d’écrivain. Gide en a eu beaucoup (…). Oui, il était prèsde moi (…). Il a envoyé sa lettre et lui donne l’adresse deGide près de Grasse. Le fait qu’il est visé n’est pas tout cequi nous engage à nous tourner vers lui. Car il n’y a pas quel’esprit de défi pour nous réunir (…). Il a fait son examen de

conscience sur son action ; J’avais le « Paris littéraire »

sous la main. Dans ma propriété de Villalier, j’avais logé

les Gallimard et toute la N.R.F. avec les Paulhan. Ici,

j’avais René Magritte, Scutenaire, Ubac, bientôt Max

Ernst. Enfin Julien Benda. Paul Eluard est venu passer

quelques jours près de moi et m’a fait une impression

magnifique. Il a tout compris (…). Il a été mon premier ami,j’ai été son premier admirateur (…). Il me traite en ami et jel’aime fraternellement. Mais il est mon maître et de très haut(…). Il va envoyer son plan de travail et des nouvelles deGide.

22 - Joe BOUSQUET. 1897-1950. Écrivain poète.L.A.S. Carcassonne, lundi (1941). 4 pp. in-8.

200/300 €Evoquant sa maladie, il avoue avoir pensé sérieusement àse suicider. (…) J’avais ma conscience dans la vie qui s’ou-vrait. J’ai souhaité de durer et de pénétrer dans l’époquePaul Eluard. Plus calme depuis peu de jours, je recense mesraisons de croire (…). Plus malade qu’il y a un an, je suisplus libre. A propos d’Eluard : Le choix de poèmes publiépar Eluard confirme tout ce que je pensais de l’homme quiest notre maitre (…). Il vient de lire son article sur Reverdyet l’en félicite ; il lui écrira désormais plus souvent. Il lui pro-pose d’écrire pour Jean Paulhan un « Souvenir détermi-nant » qui serait recueillis dans Métamorphoses ou dans uneN.R.F. purgée de Drien et rendue à Paulhan ! Il lui enverrason dernier livre autobiographique « Traduit du Silence » surlequel il a eu des témoignages émouvants.

Lundi 23 novembre 2015 < 7

Page 10: FLAuction livres 231115

23 - Joe BOUSQUET. 1897-1950. Écrivain poète.L.A.S. (à Jean Rousselot). Carcassonne, 1er février 1949.4 pp. in-8.

200/300 €Bousquet le félicite pour son poème, lui livrant une « discrètecritique » sur son excellence ; (…) Pourquoi, vous qui réus-sissez comme personne à matérialiser ce qui veut être, àrendre le réel surréel, en lui ajoutant cette part en pleurs (…) est enfin le lieu où songer est devenu inconcevable (…).Le pas poëtique est accompli quand certains mots sont de-venus caducs : le mot poésie : le mot amour (…). Vous ledites mieux que moi ; ce qu’on appelle son âme, c’est cela :« ce vieux mouchoir dans lequel on sa saigné ». Il envoie sonpoème à Ballard et à Gros bien qu’ils n’entendent rien à lapoésie ! et poursuit à propos d’une éventuelle collaborationà l’Age nouveau. Il aura bientôt prêt plusieurs articles surEluard, Jarry, Breton, Ernst. Il y a aussi des poèmes enprose. Mais surtout…des révélations de mes Journaux in-times. Je suis là, je les relis, je m’interroge devant elles (…).

24 - Joe BOUSQUET. 1897-1950. Écrivain poète.2 manuscrits aut. signés. S.d. 3 ff. in-4 ; 7 ff. in-8, correc-tions.

400/500 €Poème en prose de Joe Bousquet dédié à « Sylvie » ; Beaumonde où la lumière est la parabole du don de chair. Penséedu monde où je passe, où je perçois ce qui n’est pas. Caril n’y a de réel que ce qu’on ne peut oublier (…). Ici, je nesuis rien, je suis ce qui me perd (…). Joint plusieurs pas-sages transcrits des romans inédits et perdus d’Aimée(Marguerite Pantaine, rendue célèbre par Lacan), « Le Dé-tracteur » et « Sauf votre respect », auxquels Bousquet s’in-téressa particulièrement avec ses amis surréalistes.

25 - Jean-Jacques-Régis de CAMBACERES. 1753-1824. Duc de Parme, Archichancelier de l’Empire.L.S. à son frère le général baron Cambacérès. Paris, 8décembre 1815. 2 pp. bi-feuillet in-4, adresse au verso aveccachet de cire rouge aux armes.

200/300 €Relative au déménagement de l’ex-grand dignitaire del’Empire de son Hôtel de Roquelaure ; proscrit comme

régicide, Cambacérès devait quitter la France ; (…) Jesuis dans les embarras du déménagement ; quand il seraterminé, je verrai s’il y a moyen de vous faire passerquelques meubles. Mais je ne prévois pas qu’ils puissentvous suffire. Vous jugez d’ailleurs qu’il faut avant tout quevotre résidence soit fixée quelque part. Un transport demeubles coûte souvent plus que ces objets ne valent (…).Il ne sait si leur mère se trouve à Montpellier ou dans sonancienne résidence pour lui faire parvenir sa pension ; Garotlui a dit que son linge était prêt, etc.

26 - [CANAL du MIDI]. Jean-Jacques-Régis de CAMBA-CERES. 1753-1824. Archichancelier de l’Empire.2 P.S. Paris, 31 août 1810. 3 ff. en partie imprimées survélin, grand in-folio, sceau impérial sous papier.

150/200 €Attribution de dotations de titres sur le canal du midi  : àMoens, maréchal des logis du 10e de Cuirassiers ; à LaurensTinus, grenadier au 4e d’Infanterie de Ligne. Pièce signé parle prince archichancelier de l’Empire et le secrétaire duConseil des titres, Dudon. Joint une ordonnance du Roi de1818, maintenant l’attribution d’une action sur le canal, à unvétéran de la Grande Armée, originaire d’Allemagne, enconsidération de ses blessures de guerre reçue à la batailled’Essling (3 pp. in-folio).

27 - [CANAL de RICHELIEU]. Jacques-André FLOQUET.Ingénieur.P.S. Paris, 20 juillet 1752. 1 pp. in-folio en partie imprimé.

100/150 €Titre sur le canal de Richelieu en Provence, pour la dérivationdes eaux de la Durance (…), portant les signatures du syn-dic de la compagnie dans le principal promoteur Floquet, etMontalembert.

28 - Armand CARREL. 1800-1836. Journaliste politique,tué en duel par Emile de Girardin.L.A.S. au colonel Gallois. S.l.n.d. 1 pp. bi-feuillet in-8,adresse au verso.

200/250 €Il le prie d’être des nôtres mercredi. Quelques uns de nosamis, Ambert, Dheroas, Thibaudeau, Scheffer, dinent avecmoi soit aux Frères provençaux, soit au Café de Paris. Lerendez-vous est au National (…).

29 - [CASTELLANE].Pièce manuscrite. Paris, 5 mars 1822 (1813).3 pp. bi-feuil-let in-4, en-tête de l’état-civil de la Ville de Paris, timbres.

150/200 €Extrait de l’acte de mariage du 26 mai 1813, de Bonifacede Castellane, assisté de Maximilien-Joseph de Bavière aidede camp du comte de Narbonne ambassadeur de Napo-léon auprès de l’Empereur d’Autriche, fils de Boniface-Louisde Castellane, comte de l’Empire, général, et de feue Adé-laïde Guyonne Rohan-Chabot ; et de Louise Cordelia Eu-charis Grefffulhe, fille de Louis Greffulhe, décédé, et dePaulise-Louise Randon de Pully ; il est précisée que, née àLondres, Cordelia ne put présenter son acte de naissanceen raison de la guerre, etc.

8 > Lundi 23 novembre 2015

Page 11: FLAuction livres 231115

30 - Louis-Ferdinand Destouches dit CELINE. 1894-1961.Médecin, écrivain.L.A.S. « LFC » à Charles Deshays. (Klarskovgaard), 18août (1948). 2 pp. in-folio, avec son enveloppe.

2000/3000 €Lettre d’exil dans laquelle Celine donne des instructionsà Deshays pour lutter contre ses ennemis ; Je crois quevous avez raison finalement de publier cet opuscule maisvous pourriez peut être l’étoffer (…). Il lui donne une listed’ouvrages dont le « Dictionnaire des girouettes » ; Il ya làdedans mille perles. Il faut faire sortir l’ennemi de son hypo-crisie (…) lui foutre le tarin dans son texte – d’abord lui étouf-fer son braillage de jocrisse dans sa propre merde. Tout estlà et précis. L’ennemi, pourri de mauvaise foi, spécule survotre ignorance de ses propres saloperies. Il faut les lui citer.Et re-citer. Sinon il persiste dans son bluff (…).

31 - Félicien CHAMPSAUR. 1858-1934. Écrivain.L.A.S. à son « exquise Rivette ». (Paris), 10 juillet 1902. 1pp. ½ in-12 ; encre rouge.

80/100 €Relative à l’attribution d’un rôle : (…) Je suis navré. Alorsvous craignez de ne pas être suffisamment remise des rela-tions de votre auto avec un tramway aveugle pour créer lerôle que je vous destinais, en octobre prochain ? Où vou-lez-vous que je trouve une jeune femme très jolie (…) quisoit à elle seule une comédienne accomplie, une danseuseaux légèretés savante, une adorable cantatrice ? (…). C’estun désastre, ce baiser brutal d’un tramway (…).

32 - Henriette CHARASSON. 1884-1972. Femme de let-tres, poétesse.17 L.A.S. à Henry Lapauze. 1917-1922. 52 pp. in-8 et in-4.

300/400 €Correspondance littéraire au directeur de La Renais-sance  ; Le journal LaFrance la charge d’une revue desrevue et propose des articles et de se faire inscrire au servicede la Renaissance ; elle propose la traduction d’une nouvellede Charles Warr, officier anglais qui a écrit un récit deguerre ; ayant perdu son frère à la Guerre, elle quitte Paris ;elle évoque plusieurs fois les œuvres de Daniel-Lesueur(pseudonyme de Mme Lapauze), la félicitant notammentpour ses beaux vers, espère se voir confier la critique deslivres dans une revue dirigée par Marcel Sembat et Cachin.Entrée au ministère de l’Instruction publique où elle exerceun emploi de copiste, elle sollicite la recommandation de La-pauze pour un travail plus intéressant qui lui laisserait letemps de travailler à sa propre « littérature » ; (…) un roman,une pièce en cinq actes, et la « reprise » en livre, conseil quem’avait donné Barrès (…) d’une longue étude que j’avaisdonnée au Mercure sous ce titre : L’évolution de la senti-mentalité moderne. (…). Elle aimerait trouver une place dansun journal. En 1919, elle travaille pour l’Action française ;son recueil « Attente » a été bien accueilli, et Rachilde l’aproposé aux prix Vie heureuse. Annonçant ses fiançaillesavec le critique et historien René Johannet ; Nous n’avonspas honte, en ce siècle pratique et d’argent, de vous avouerque nous faisons un mariage d’amour (…). Elle se fait l’in-terprète d’Eugène Monfort qui prépare une anthologie danslaquelle il parlera de Daniel-Lesueur, etc.

33 - CHARLES X. 1757-1836. Comte d’Artois, puis Roi deFrance, frère de Louis XVI et Louis XVIII.L.A.S. de son paraphe « C » et 2 B.A.S. au comte Porta-lis. Marly, s.d. (circa 1828-29). 1 pp. in-8 carré et 2 pp. in-8, 2 avec adresse, cachets de cire rouge et noir aux armesde France.

200/300 €Concernant le choix de Magistrats : Il a reçu sa lettre maisvoudrais avoir les avis du Conseil, ne voulant insister sur leprince de P* (Polignac) ; (…) D’après ce que vous me dites,je me déciderais pour Mr de Ragneval dans la forme quevous me proposez. Je garde donc pour un autre tout ce quivous concerne (…). Il demande qu’il aille voir Ragneval pourle décider à accepter son nouveau poste ; s’il le faut, je luiparlerai moi-même (…) Ce parti est le meilleur et le plus sage(…). / Une dépêche vient de lui arriver et mérite de sérieusesréflexions  ; il lui demande de lui faire un rapport pour leConseil de demain / Il l’invite à venir ce soir chez lui avecBourdeau, pour lui faire connaitre les choix importants dansla magistrature.

Lundi 23 novembre 2015 < 9

Page 12: FLAuction livres 231115

34 - François-René de CHATEAUBRIAND. 1768-1848.Écrivain, homme politique.L.A.S. au comte de Kergariou. Dimanche 1 Avril. 1 pp. bi-feuillet in-8 carré, adresse au verso.

300/400 €Invitation de Chateaubriand auprès de l’ancien cham-bellan de l’Empereur ; Si Monsieur de Kergariou veut mefaire l’honneur de passer chez moi, Hôtel de la Valette ruedes St-Pères, je serai enchanté de faire sa connaissance. Ille remercie de la bonne opinion qu’il veut bien avoir de moi(…).

35- François-René de CHATEAUBRIAND. 1768-1848.Écrivain.L.A.S. Rome 20 novembre 1828. 3 pp. bi-feuillet in-8.

600/800 €Relative au service du courrier de Chateaubriand quivient d’être nommé ambassadeur à Rome : Nouveauxrevirements (…). Nous avons toutes les semaines un cour-rier extraordinaire (…). Il demande d’en prévenir 24 heuresd’avance le bon M. Henry par le fidèle Valentin et de joindreà ses lettres les deux ou trois derniers journaux du moment.Cela me serait d’un grand secours : vous ne sauriez croirecombien ici, nous sommes arriérés ; les courriers ordinairesmanquent sans cesse (…).

36 - [CLERGE de FRANCE].Manuscrit signé. A Paris au Grands Augustins, 1er juillet1766. 5 pp. grand in-folio montées sur onglet, reliées bradelcart. Blanc (reliure moderne).

400/500 €Double d’un extrait de la conclusion de l’Assemblée géné-

rale du Clergé de France réunie aux Grands-Augustins en1766, portant sur l’approbation des comptes du chapitredes dépenses à hauteur de 16 millions de livres. Le docu-ment est suivi des signatures autographes de tous lesecclésiastiques présents, dont 13 archevêques, 44évêques et 65 abbés, parmi lesquels : Charles-Antoine deLa Roche-Aymon, archevêque de Reims et président de l’As-semblée du Clergé, les archevêques d’Alès, Tours, Vienne,Bourges et Toulouse (Loménie de Brienne) ; les évêques deChartres (Rosset de Fleury), Rodèz (Charles de Grimaldi), An-goulême (de Broglie), d’Auxerre (Champion de Cicé), Alby (LaRochefoucauld), Bayeux (Rochechouart-Montigny), Fay (LeFranc de Pompignan), Sarlat (Montesquiou) etc.

37 - François-Louis de CLERMONT-TONNERRE. 1658-1724. Evêque-duc de Langres, Pair de France.2 L.S. dont à M. Sijan, conseiller au Parlement de Bour-gogne. Langres, 11 mai 1703. 4 pp. bi-feuillet in-4 ; & S.d.7 pp. in-8, adresse au verso, cachet de cire rouge au armesdes Tonnerres.

300/350 €L’évêque met son correspondant au courant d’une af-faire secrète ; (…) Je vais vous découvrir, comme dit Har-lequin, les entrailles de l’art (…). Il a écrit au cardinal deNoailles, au Chancelier et au secrétaire d’Etat de la provincepour prévenir le roi et pour qu’ils interviennent auprès duParlement de Dijon contre un livre qu’il faut faire brûler, etobtenir un monitoire pour chercher et punir les coupablesd’un livrs si plein de calomnie et si propre à répandre les er-reurs du quiétisme (…). Il a reçu une réponse du cardinal lefélicitant pour son ordonnance et sur son zèle ; il a envoyéle seul exemplaire qu’il avait de ce libelle, au Chancelier, etdemande de lui en trouver un autre pour le cardinal.Joint une lettre concernant diverses affaires ; à propos d’unnommé Turquet qui a battu un peu violemment un cordelier ;c’est un homme qui est si près d’être fou, que la justice tantséculière qu’ecclésiastique luy fairait trop d’honneur de semêler de ses affaires (…). Il demande qu’il soit enfermé dansun monastère et qu’on en entende plus parler ! ; à proposd’un ecclésiastique imbu de lui-même, prêchant des doc-trines « digne de l’index »  ; sur les ursulines, qui veulents’aliéner de l’autorité de l’évêque, etc.

38 - François de CLERMONT-TONNERRE. 1629-1701.Evêque-comte de Noyon, Pair de France, académicien.P.S. Noyon en notre palais épiscopal, 24 décembre 1689.2 pp. petit in-folio, cachet sous papier, timbre.

100/150 €Permission donnée au marquis d’Estourmel de faire bâtirune chapelle domestique en leur château de Suzanne (…).Il nous plust de permettre d’y célébrer la Ste messe (…).Une commission adressée au doyenné, a été envoyé pourvisiter ladite chapelle, dresser le procès-verbal de l’étatd’icelle et nous l’envoyer pour ensuite y avoir tel égard quede raison (…). Suivant le contenant, lad. Chapelle étaitpavée, vitrée, plafonée et que le bois pour la lambrisser étaittout préparé (…). Suivent les conditions d’attribution pourle projet de fondation, etc.

10 > Lundi 23 novembre 2015

Page 13: FLAuction livres 231115

Lundi 23 novembre 2015 < 11

39 - Jean-Baptiste COLBERT. 1619-1683. Ministre deLouis XIV.P.S. Paris, 19 juin 1658. 7 pp. in-folio.

600/700 €Instructions minutieuses de Colbert relatives aux répa-rations de son château et à l’administration de sa pro-vince ; il insiste pour que son administrateur se conforme àses intentions, estant que vous l’exécutiez de point en pointet que vous regardiez à y ménager les choses autant quelsse poura. Parmi les recommandations, Colbert veut abso-lument que les maçons n’emploient autre sable que celuide rivière ; il fault dès à présant regarder le travail qu’ilz ontfaict, le faire estimer et leur payer et en chercher d’autrespour y travailler fort de mon bourg (…). Il demande si les ou-vriers qui ont travaillé à St-Fargeau n’ont pas renchéri leurouvrage ; Suit son avis concernant le mémoire sur St-Cyr,sur l’administration des bois, les marchands de blé dont ilveut savoir les rendements, sa volonté d’établir un bon mar-ché de chevaux et bestiaux dans mon bourg, l’établisse-ment d’école, poursuivant sur l’amortissement des dettesmunicipales, etc.

40 - Sidonie-Gabrielle Colette dite COLETTE. 1873-1954. Femme de lettres.L.A.S. « Colette de Jouvenel ». Paris, s.d. (circa 1920). 1pp. ½ in-4 sur papier en-tête de son adresse 69 BoulevardSuchet.

300/350 €A une amie qui fait ses premiers pas comme écrivain, et quilui demandait un exemplaire de la première édition de« Chéri » : (…) Hélas ! Pas un seul « Chéri » 1re édition pour

vous ! (ni pour moi, heureusement que Jouvenel en a un !).Colette qui aurait souhaité la connaitre et « causer » avecelle, lui propose de la rencontrer à son journal : Venez unjour au Matin (entre 6 et 8 heures) me parler de vos débutslittéraires (…).

41 - Sidonie-Gabrielle Colette dite COLETTE. 1873-1954. Femme de lettres.L.A.S. (aux éditions Corréa). Paris, 31 octobre 1945. 1 pp.in-4 ; perforation de classeur, légèrement effrangée en pied.

200/400 €Colette confirme auprès de la maison d’édition, leur accordconclu la veille sur les droits d’auteur de son dernier roman ;(…) 1° Vous me cédez gratuitement les droits de reproduc-tion de Trois-six-neuf pour mes œuvres complètes (…). 2°Je vous consens une prolongation jusqu’au printemps pro-chain (…). Sur cette édition « ordinaire » ses droits d’auteurs’élèveront à 15% avec un tirage minimum de 25 millesexemplaires. Suit quelque détail sur les conditions du ver-sement de ses droits.

4039

Page 14: FLAuction livres 231115

42 - Sidonie-Gabrielle Colette dite COLETTE. 1873-1954. Femme de lettres.Portrait avec envoi aut. signé. S.d. 1 pp. in-4 (23,5 x 29,5cm).

200/250 €Portrait de Colette avec un bel envoi : A mon « vieil » amiWilly Michel car je n’aime pas les vieux amis qui sont de monâge !

43 - [COMITÉ de SALUT PUBLIC].P.S. 16 prairial an 2nd (4 juin 1794). 1 pp. in-folio.

200/300 €Demande de deux paires de pistolets d’arçon et deux sa-bres pour armer deux cavaliers jacobins de la section de laRéunion à Paris ; pièce approuvée par les membres du Co-mité de Salut public, signée par BILLAUD-VARENNE,PRIEUR (avec apostille) et CARNOT.

44 - Benjamin CONSTANT. 1767-1830. Écrivain proche deMme de Staël.L.A.S. aux libraires Bossages frères. (Paris), 28 juin(1823). 1 pp. in-12 sur bi-feuillet, adresse au verso.

150/200 €Il espère que Didot a pu lui tirer le prospectus afin d’avoir unexemplaire en main  ; (…) Cela m’importe beaucoup, n’eneussè-je qu’un exemplaire, plusieurs de mes amis partent etje voudrais leur en remettre avant leur départ (…). Il demandede remettre au porteur le plus d’exemplaires possibles.

45 - François COPPÉE. 1842-1808. Écrivain poète.5 B.A.S., carte de visite annotée et 2 photographiesdont avec envoi. S.d. 3 pp. in-8, 1 pp. in-4, bristol et cartede visite ; photo. tirages argentiques format carte de visiteet format in-8 oblong (virant sépia).

200/250 €Billet de Coppée acceptant une invitation chez un ami àReims ; Espérant que son correspondant a reçu le volumedu Franc-Parler et les vers à Toulouse ; à Emile Leclerc, luifaisant parvenir les 100 francs promis pour la souscriptionMürger ; Envois divers.Joint : Portrait du poète jeune avec envoi aut. signé àJosé-Maria de HEREDIA : (…) à l’excellent poëte, à l’ex-cellent ami (…). Portrait de Coppée dans son cabinet prèsde son bureau (tiré de la série Nos contemporains chez eux).Joint un portrait gravé par Boilvin en 1880 avec envoi fac-similé de Coppée.

46 - Adam-Philippe de CUSTINE. 1742-1793. Général dela RévolutionL.S. au général Desprès-Crassier. Au Q.G. de Weissem-bourg, 10 avril 1793 l’an 2e. 1 pp. in-folio, mouillure en pied.

150/200 €Le général lui transmet un décret de la Convention nationalerelativement au comte régnant de Linange-Westerbourg etson fils ainsi que le comte de Linange qui ont tous les trois,voix et séance à la diète de Ratisbonne ; ayant été transférésde Landau à Belfort, il demande de prendre les mesures né-cessaires pour que ces ôtages soient conduits le plutôt pos-sible à Paris sous bonne et sûr garde (…).

47 - Ernest DAUDET. 1837-1921. Écrivain journaliste, frèred’Alphonse.Minute aut. de lettre au comte de Montalivet et corres-pondance de MARTIGNAC et MONTALIVET à lui adres-sée. Circa 1876. 4 pp. in-8, en-tête de La Grave.

400/500 €Important ensemble de correspondance touchant l’his-toire de la Révolution de 1830 et l’instauration de la Mo-narchie de Juillet, par des témoins et acteurscontemporains des événements politiques ; accompa-gnée d’une lettre de Daudet à propos de son projet depublier des épisodes de la vie publique de Montaliveten particulier sur la révolution de Juillet 1830 ; Daudetqui a reçu des réticences du comte de Montalivet concer-nant quelques interprétations historiques de la préface, sejustifie de son impartialités et sur des actes politiques aux-quelles il refuse cependant de s’associer. En effet, lorsqu’ilverra Montalivet à Paris, le gouvernement aura de grandesdécisions à prendre, qu’il soit défait ou victorieux (…). End’autre temps, ministre du Roi, vous avez défendu l’ordrepublic contre des passions analogues à celles que nousvoyons déchainées aujourd’hui. Mais, alors, vous n’aviezpas le suffrage universel, vous n’aviez pas d’Allemagne etvous pouviez pratiquez (…) le régime parlementaire. Si vousaviez eu l’un et l’autre, auriez-vous conseillé au roi de livrerle gouvernement à un Gambetta et ses amis ? (…). Daudetlivre ses réflexions sur le parti républicain d’alors, citant Ca-vaignac, Scheffer, Lafayette. Etc.Joint : Correspondance de Camille comte de MONTA-

12 > Lundi 23 novembre 2015

Page 15: FLAuction livres 231115

LIVET (5 l.a.s., 1876-1877, 16 pp. in-8 et in-12, chiffre cou-ronné en coin) : à propos du procès des ministre de CharlesX, sur la figure de Martignac, ses réflexions politiques sur ledéroulements de la Révolution de Juillet ; à propos d’unecommunication de Casimir Périer qui apporte des précisionssur le ministère de mars 1831 ; à propos de Lafayette, soninsuffisance politique et les faiblesse de sa passion pour lapopularité, tout en reconnaissant ce qu’il y avait d’éminem-ment respectable dans son patriotisme (…). Etc.Joint  : Correspondance du vicomte de MARTIGNAC(l.a.s. et note de son fils, 3 pp. in-8, 2 pp. in-4) : il envoiedes copies de lettres adressées par Villèle à son père pen-dant sa mission en Espagne, apportant des précisions surses titres ; & notes sur M. le Vte de M(artignac) de 1829 à1832.

48 - [ÉCOLE de DAVID].L.A.S. « M.F. » au citoyen Ducis, chez le cn Duhamel deVailly. Paris, Fructidor an 25 fructidor an 7e (11 septembre1799). 1 pp. in-4, adresse au verso.

700/800 €Très belle lettre sur l’atelier de David, au moment où legrand peintre achevait son fameux tableau des Sabines,mentionnant ses élèves, Lavergne, Roland, Langlois,Girodet. Le correspondant de Ducis est allé avec Lavergnechez Bagneau qui n’avaient pas de brosses faites, puis chezBellot qui lui a promis une palette ; sa commission est prêteà l’atelier. (…) David reprend aujourd’hui son tableau, et

cette fois c’est pour finir et commencer par faire les

mains de l’Hersilie. Il a fini son portrait qui est le plusbeau qu’il ait fait et que l’on puisse voir (…). Il fait part deRoland avec qui il s’entend bien, de Langloi dit Chamboranqui est forcé de quitter l’atelier et de partir comme conscrit,et d’une curieuse anecdote concernant Girodet ; Mlle Langelui ayant demandé de retirer son portrait du salon, commeune mauvaise chose et point digne d’elle (…), Girodet a fait

justice du portrait à coup de sabre et l’a renvoyé en

morceaux. Cette scène a fait beaucoup d’effet, la femmes’est évanouie. Elle a voulu appaiser Girodet qui est inflexi-ble. Ce portrait était entièrement peu enléché et d’une fortmauvaise couleur (…).

49 - Félicien DAVID. 1810-1876. Compositeur.7 L.A.S. vers 1843-1850. 6 pp. ½ in-8, 1 pp. in-12, 2 pp.in-folio.

400/500 €A son éditeur, relative à la partition du Désert ; Mr Schot estvenu se plaindre à moi de ce qu’il ne recevait pas la partitiond’orchestre du « Désert « ; il le prie de la lui donner ; Je n’aipas le droit de vous en empêcher puisque je n’en suis plusle propriétaire (…).A une cantatrice à qui il écrit que son amiSylvain St-Etienne lui a fait part de ses brillants succès àMarseille et que la ville est disposée à monter son opéra LaPerle du désert ; (…) j’en serais d’autant plus aise que cerôle a été créé à Paris par une actrice qui n’avait pas la voixdu rôle et que mon œuvre rencontrerait en vous une vérita-ble voix de soprano et tous les éléments qui, sous le rapportde la voix, de la méthode et du jeu, pourraient en assurerpuissamment le succès ; David loue son talent ainsi que

celui de son mari. A madame Bouvier, déclinant une invita-tion à venir assister une représentation aux Italiens : (…) J’aiune répétition de musiciens demain soir (…). Vous qui vousintéressez tant à la réussite de mon concert, vous concevezqu’il ne faut rien négliger pour obtenir la meilleure exécutionpossible de ma musique (…). A Mlle Bourgeois, remettantune séance. Au comte de Montalivet, intendant de la Listecivile, lui demandant de pouvoir donner un concert dans lasalle des Menus-Plaisir du Roi pour y faire entendre diffé-rents morceaux de ma composition qu’il m’est impossiblede faire entendre ailleurs (…). Joint une carte de visite avecenvoi.

50 - Claude DEBUSSY. 1862-1918. Compositeur.L.A.S. S.l., 2 mai 1907. 1 pp. ½ in-12 carré.

2000/3000 €Très belle critique musicale de Debussy après la pre-mière d’Ariane et Barbe bleue, opéra de Paul Dukascomposé sur un livret de Maurice Maeterlinck ; Aprèsl’enthousiasme, mon impression la plus nette est que labeauté d’Ariane et Barbe-Bleu a quelque chose d’implaca-ble qui efface tout ce qui est autour d’elle… Que devient lepauvre simulacre des pierreries à côté du torrent qui roule àtravers l’orchestre… qui est le soleil honnètement élec-trique ? que sont les fleurs ? mais surtout le souffle d’ado-rable liberté qui parfume le dernier acte, rendant plus vainesles cinq petites poupées humaines, plus misérable leurdigne compagnon Barbe Bleue ! Enfin, partout et toujours,la musique dominatrice du poëme (…).

Lundi 23 novembre 2015 < 13

Page 16: FLAuction livres 231115

51 - Elie DECAZE. 1780-1860. Homme politique, ministrede la Police, Pair de France.P.S. Paris, 30 novembre 1815. 2 pp. in-folio.

100/150 €Epreuve d’une lettre circulaire relative à l’organisation de laGarde Royale après les Cent-Jours ; (…) J’aime à croire quedans une circonstance aussi grave, tous les préfets rivalise-ront de zèle, qu’ils sentiront tous combien il importe quecette garde d’élite soit promptement réunie autour du Trôneet que la personne sacrée du Monarque ne soit entouréeque de sujets fidèles et dévoués (…). L’appel pour formerune garde nationale étant volontaire, et reprenant les dispo-sitions de décembre 1814, le ministre recommande de sur-veiller le choix des désignations.

52 - Denis DECRES. 1761-1820. Amiral, duc de l’Empireet ministre de la Marine de Napoléon.L.S. au ministre de la marine et des colonies. Lorient, 3pluviôse an 9 (23 janvier 1801). 2 pp. ½ in-folio, en-tête de« Decrès, contre-amiral préfet de la Marine », avec vignettegravée ; bord droit coupée avec légère perte de texte.

200 €Au sujet de prisonniers de guerre qui se disent Améri-cains et qui sont réclamés par le commissaire chargé

des relations commerciales de cette nation. Decrès n’estpas prêt à les libérer, considérant en effet qu’ils pourraientêtre des navigateurs anglais se faisant passer pour améri-cains. (…) J’ai vainement cherché des renseignemens surla légalité de la (conduite) qu’on a eu avec lui en pareillescirconstances. Il me parait absurde de remettre en libertédes hommes pris sous le (joug) de l’ennemi sans les échan-ger contre ceux de nos compatriotes (…). Si l’exhibition depapiers américains devait libérer le prisonnier que nous fai-sons sous pavillon ennemi, l’identité de langue et d’habitudenous empêcherait bientôt de reconnaitre aucun Anglaisd’avec un Américain, et cette utilité de papiers américainsen serait bientôt une source de commerce (…).

53 - Eugène DELACROIX. 1798-1863. Artiste peintre.L.A.S. à M. Duplan. (Paris, Ce jeudi (10 avril 1860). 1 pp.bi-feuillet in-8, adresse au verso, marques postales.

1000/1200 €Répondant à une recommandation pour un artiste qu’il nepeut soutenir ; J’ai le regret de vous annoncer que je ne faispoint partie du jury chargé des récompenses et achats. J’aidonné ma démission de cette qualité après le placement dutableau (…).

54 - Lucie DELARUE-MARDRUS. 1875-1945. Roman-cière, artiste.3 L.A.S. (à son éditeur). Paris (Quai Voltaire), mars-avril-mai 1920. 3 pp. in-8, liseré de bleu.

300/400 €Elle est d’accord sur les articles de leur traité, remanié selonson désir ; (…) J’ai commencé le roman qui s’intitule Le Ré-apparu et que j’écris avec grand plaisir (…). / Elle annoncequ’elle a terminé son roman pour Lisons et qu’elle va sous-titrer « L’Apparition » ; elle demande de faire prendre le ma-nuscrit chez elle. / Rentrant de la campagne, elle a constatéqu’il manquait une page à son manuscrit ; (…) Comme jen’ai aucun brouillon de ce roman, je vous prie de me retrou-ver cette page et de me l’envoyer d’urgence, l’Apparitiondevant paraitre dans un journal (…).

55 - [DIPLÔME de BACHELIER]. 2 documents.100/200 €

Diplôme de Bachelier ès-Lettres ; attribué en août 1826,signé par Cuvier, et Mgr Frayssinous, évêque d’Hermopolis,ministre des affaires ecclésiastique et de l’Instruction pu-blique (grand vélin en partie imprimé, encadrement gravéaux armes de France, sceau sous papier et cachet) ; attribuéen septembre 1845 (grand vélin en partie imprimé, encadre-ment gravé, sceau sous papier).

14 > Lundi 23 novembre 2015

Page 17: FLAuction livres 231115

Lundi 23 novembre 2015 < 15

56 - Antoine DROUOT. 1774-1813. Général (1813), Gou-verneur de l’Ile d’Elbe (1814).P.A.S. Paris, 22 mai 1815. 1 pp. in-4.

300/400 €Attestation du commandant des Marins de la Garde Im-périale, Taillade (lieutenant de vaisseau, ancien comman-dant la Marine de l’Ile d’Elbe), certifiant que le sieur AngeGentiliny était patron du canot de l’Empereur à l’Îled’Elbe et avait en cette qualité une pension de 45 francs (lafourniture en vin semble avoir été biffée sur le document).En cette qualité, il a été autorisé à suivre l’Empereur maisn’a reçu depuis, aucune gratification. Note autographe dugénéral Drouot accordant les trois mois de solde auquelGentiliny a droit suite au décret d’avril 1815 concernant lessous-officiers et soldats venus de l’Ile d’Elbe.Angelo Gentilini fut par la suite proposé comme valet de piedde Napoléon pour l’accompagner à Ste-Hélène.

57 - Jean-François DUCIS. 17133-1816. Écrivain poète,oncle du peintre.4 L.A.S. et manuscrit aut. « Epitre à Campenon ». Ver-sailles, juillet- août 1813. 10 pp. in-4 et 1-16 pp. in-4.

300/350 €Correspondance littéraire à propos de l’épitre que Ducisa composé pour la réception de Campenon à l’Acadé-mie au fauteuil de l’abbé Delille ; Ducis partage le pen-chant de son correspondant pour Lafontaine et Montaigne,ainsi que son admiration pour Thomas, Andrieux et Droz ; ila reçu de Plombières une lettre écrite de Campenon, quidésire qu’on lui envoie le texte de Ducis : ce dernier de-mande alors une appréciation voir des corrections, atten-dant encore celle d’Andrieux, avant d’envoyer l’épreuve àFirmin-Didot ; Il m’est impossible actuellement de m’adres-ser à Monsieur Droz ; c’est comme si j’écrivais à Andrieuxet à Campenon (…). Elle vous appartient cette épitre,comme à eux. Elle est adressée à notre ami commun, nousavons tous travaillé et contribuer à la mettre dans le meilleurétat possible et nous faisons tous les même vœux pour sonsuccès. Andrieux ne m’a pas encore répondu sur les sixvers qu’il me fallait refaire (…). Etc.Joint le manuscrit de « l’épitre à Campenon » pièce en vers,auquel Ducis propose une correction ou ajout pourquelques passages.

58 - Alexandre DUMAS (père). 1802-1870. Écrivain.L.A.S. à son cher Verteuil. S.l.n.d. 2 pp. bi-feuillet in-12.

200/300 €Dumas demande à Alexis Vertueil, directeur de la Comédie,pour mon petit enfant Isabelle une loge pour Lady Tartuffe(…). Il a vu Mlle de Belle Isle : Hélas – Hélas – Hélas. (…). Etréclame de l’argent : Je vous cherche cinq actes de comé-die. Malheureusement, cela ne se trouve pas sous le piedd’un cheval Belge (…).

59 - Alexandre DUMAS fils.7 L.A.S. 1866-1889. 13 pp. in-8 et in-12, carte in-16 ; dontavec enveloppe.

200/300 €A propos de son livre, en 1866 : Je suis très content que lelivre t’ait plu. Il m’a donné un mal de chien. Enfin le voilà, jen’ai pas à me plaindre du succès (…). On lui a même achetéses droits pour une traduction espagnole… A AlexandreLippmann, qui est Chez M. Alexandre Dumas (…) prèsDieppe : Mon cher mignon, j’ai reçu ta gentille lettre (…) celam’a un peu consolé d’avoir 63 ans, ce qui n’est pas trèsamusant (…). Concernant une lettre de recommandationpour son cousin Letellier et un rendez-vous annulé deDumas sans aucune importance ; remerciant de l’envoi d’unlivre ; à propos du chien de son correspondant qu’il renvoie« sain et sauf » : (…) ma chienne et lui se sont voués tout desuite des sentiments de respect et d’amitiés dont ils n’ontpas cru devoir s’écarter un instant (…). Etc.

60 - [ECCLESIASTIQUES]. 30 documents.300/400 €

Card. Antonelli, secrétaire d’Etat de Pie IX (2) ; card. Caprara(3) ; abbé Chatel, fondateur de l’Eglise française (2) ; card.Lefébure de Cheverus, arch. de Bordeaux ; card. Prince deCroy ; Mgr Darboy, arch. de Paris (2) ; abbé Deguerry, pré-dicateur (2) ; abbé Denys (3) ; card. Donnet ; mgr Dupanloup(29) ; mgr Gibergues ; mgr Guillon, évêque de Maroc, au-mônier de la Reine ; père Loyson (5) ; card. Césaire, arch.de Besançon (6) ; card. Mathieu ; mgr de Pradt, arch. deMalines (3) ; mgr Quelen, arch. de Paris (12) ; mgr Sibour,arch. de Paris (2) ; card. Stuart ; mgr Tisserand (2) ; père Jo-seph Turmel ; card. Valério Valeri, nonce auprès du gouver-nement de Vichy ; père Ventura (2) ; père Verger, assassinde mgr Sibour (2).Joint un diplôme d’honneur signé du pape Pie IX.

61 - [ECCLESIASTIQUES]. 30 documents.300/400 €

Mgr Affre, archevêque de Paris ; R.P. d’Alzon (2 l.a.s. et ar-moiries peintes) ; mgr Amette ; mgr Bardel (carte de visiteaut.) ; cardinal Baudrillart (à propos de la responsabilité d’unévêque engageant l’autorité de l’Eglise, mentionnant mgrAmette) ; cardinal Coullié, archevêque de Lyon ; mgr Darboy,archevêque de Paris ; card. Donnet, archevêque de Bor-deaux ; mgr Freppel (sur son accession à l’épiscopat, photo.et armoiries peintes) ; père Gratry ; mgr d’Hulst (sur la bé-nédiction d’une église) ; card. Langénieux, évêque d’Orléans; mgr Lemonier, évêque de Bayeux (3) ; card. Manning (l.a.s.avec photo. et armoiries peintes) ; père Monsabré, prédica-teur (l.a.s. et c.v.)  ; card. Pitra (armoirie peinte et portraitphoto. avec cachet armorié)  ; card. Rampolla  (secrétaired’Etat de Léon XIII) ; père de Ravignan ; père Loriquet ; pèreSanson, prédicateur à N.D. de Paris. Ancienne coll. Mon-clan.

Page 18: FLAuction livres 231115

62 - [Victor-Marie duc d’ESTREE]. 1660-1737. Vice-ami-ral, maréchal de France et ministre.Correspondance au duc d’Estrée. 1693-1704. 45 pièceset lettres signées, dont certaines autographes, env. 90 pp.in-4, réuni en un recueil broché sous couv. cart.

5000/6000 €Très importante correspondance militaire et de Couradressée au duc d’Estrée (certaines au maréchal deCoeuvres, et au cardinal d’Estrée) touchant particuliè-rement la marine au temps de Louis XIV, au moment dela Ligue d’Augsbourg puis de la guerre de Successiond’Espagne, réunissant les signatures de Ponchartrain,Maurepas, Phélipeaux, Salaberry, Bourbon-Toulouse,Colbert de Torcy, etc.De l’ancienne collection Thomas Phillipps.Comprend :Louis Phélypeaux comte de PONTCHARTRAIN, contrô-leur des Finances et secrétaire d’Etat à la Marine (7 l.s.,1693-1694, 1696) : il rapporte plusieurs avis de Louis XIV,en particulier sur la recommandation au secret ordonnéespour les expéditions de la Marine, soupçonnant la marinemarchande de livrer des renseignements à l’ennemi : il seraitfort à désirer que le secret pust estre aussy bien gardé dansles expéditions de mer qu’il l’est dans celles de terre, et c’estune espèce de honte pour notre marine, que cela ne soitpas (…) ; l’attention du roi est portée en particulier à Toulon ;sur le départ du maréchal de Tourville, les préparatifs secretspour l’interception du convoi de Smyrne escorté par les An-glais et les Hollandais (bataille navale au large de Lagos,

Portugal, en juin 1693) ; concernant l’avancement du ducd’Estrée ; Je n’ay point encore voulu parler au Roy de nostrecérémonial avec Mr de Tourville (…). J’appréhende que celane tournait pas à nostre avantage et qu’il ne demeurait parlà, dans l’esprit du Roy, quelques impressions fascheuses(…). Le Roy n’aime point les contestations, l’idée d’un espritdifficultueux luy fait peine (…). Nombreuses allusions auxmaréchaux de France, citant Jean d’Estrée, Duras, Lorges,Tourville… Envoi en 1694 de son brevet de lieutenant-gé-néral, accordant la survivance de la charge de Vice-Amiralde France ; ordre de réjouissances à Toulon en 1696.Jérôme PHELYPEAUX (4 l.a.s. et 3 l.s., 1694-1696). S’in-quiétant de ne plus avoir de nouvelles de l’amiral, deman-dant de lui écrire plus souvent sur ses activités, sa santé,annonçant son arrivée à Toulon ; (…) Vous verrez par les or-dres que mon père envoye que S.M. a aprouvé tout ce quevous avez proposé et qu’elle s’y conforme entièrement,comme la navigation des quatre vaisseaux (…) ; à proposdu convois de Smirne et du commandement de la petite es-cadre, sur la prise de deux frégates par Gêne à qui on re-proche d’avoir manqué à sa neutralité, l’armement desvaisseaux commandés par Champigny, et l’ordre d’attendrele convoi de Smyrne avant d’engager des représailles.Comte de MAUREPAS (l.a.s. et l.s., 1697). Envoi de lacommission pour commander les galères à Toulon, re-proche d’avoir donner le commandement d’un vaisseau àPalas. Comte de PONTCHARTRAIN  (2 l.a.s. et 2 l.s., 1703-1704). Instructions pour M. de Vauvré pour l’armement devaisseaux, la demande du maréchal de Montreuil d’une ma-rine composé de brigantines, galères et tartanes. Sur l’heu-reuse campagne des armées du Roy, exposé desconsidérations qui ont fait renoncer à faire attaquer Ville-franche, mentionnant les actions du duc de Savoie et duduc de Vendôme, les intentions de Louis XIV sur la poursuitedes opérations, etc. Rien ne vous empêche d’estre long-temps les maitres de la mer tant par rapport à la dispersiondes forces des ennemies que par les traverses et contre-temps qu’ils ont eu depuis plusieurs mois et les pertes qu’ilsont souffertes (…). Etc.Vincent de SALABERRY, officier de marine, futur amiral (4l.s., 1695) : les intentions du roi sur le commandement àMarseille, et à Toulon, recommandation pour M. d’Argen-son, instructions sur divers projets.Louis-Alexandre de Bourdon comte de TOULOUSE (l.s.,1696) : approbation donnée au règlement d’une querelleentre deux officiers et remerciements pour un envoi de laprise de Céphalonie.COLBERT, marquis de Torcy (10 l.a.s. et l.s. en partie aut.,1703) : longue lettre évoquant la guerre de succession d’Es-pagne, et l’éventuel emploi de l’abbé d’Estrée comme am-bassadeur, recommandation d’un ancien page du maréchald’Estrée, importante correspondance au cardinal et diplo-mate César d’Estrée, détaillant notamment la santé de LouisXIV, qui ne parait pas bonne ; on prétend qu’il crachait dusang et qu’il avait les jambes fort enflées (…).Joint plusieurs lettres du sieur Mignon, premier commis dumarquis de Torcy, de François Bégon, commis du trésorierde la Marine, La Touche, etc.

16 > Lundi 23 novembre 2015

Page 19: FLAuction livres 231115

Lundi 23 novembre 2015 < 17

63 - Manuel de FALLA. 1876-1946. Compositeur.L.A.S. Paris, 29 avril 1923. 2 pp. in-12.

1000/1500 €Belle lettre mentionnant l’emploi du temps du musicienpréparant El Retablo pour la Princesse de Polignac :Mon cher Jean, en toute hâte car je pars pour Rome dansquelques heures (…). Il lui envoie pour son article les notesajoutées au programme des auditions du Retablo à Séville,ainsi qu’un article de Torres, le maître de chapelle de la Ca-thédrale. Il avait reçu sa dernière lettre à Madrid en partantpour Bruxelles où il eut peu de moment libre ; Arrivé à Paris,j’ai dû m’occuper sans relâche de proposer les décors, têtesde poupées, marionettes, etc., etc. pour la 1ère du Retabloqui aura lieu le 8 juin chez la princesse de Polignac. Quellejoie pour moi si vous venez l’entendre ! (…). Il lui adresseson adresse à Rome et le félicite pour son article sur Ban-ville.

64 - Joseph FIESCHI. 1790-1836. Auteur de l’attentatcontre Louis-Philippe avec la machine infernale.L.A.S. au préfet de Police. S.l.n.d. 1 pp. bi-feuillet in-4.

300/400 €Fieschi demande au Préfet de permettre de faire venir unepersonne à qui il dicterait ses mémoires ; Le sieur Bussin, jel’avait prié de prendre mes notes de ma malheureuse vieavant de la finir, car elle savance à gran pas. (…) je consentisavecque plaisir. Aujourd’hui je me peut l’avoir et que j’en aibesoin (…). Il promet au préfet de lui envoyer un exemplairede ces notes.

65 - Joseph FIESCHI. 1790-1836. Auteur de l’attentatcontre Louis-Philippe avec la machine infernale.L.A.S. au M. Charty-Lafosse, colonel de l’état-major dela Place de Paris. Fait à la Conciergerie, 21 janvier 1836. 1pp. bi-feuillet in-4.

300/400 €Lettre de remerciements de Fieschi quelques temps avantson exécution, pour le soutien apporté par le colonel lors duprocès ; Combiens il mas ettait sensible que un homme devottre rang s’occupe encore d’en gran couppable commmoi Moi que ju mérite dettre mepprise de tous le monde.Comme aussi la loi doit me condanné à la peine capitale.Mais que direge, je n’en sais pas sur quele ettoile suge né,ha Cestait ma destiné (…). Il serait honoré de recevoir sa vi-site.

66 - Joseph FIESCHI. 1790-1836. Auteur de l’attentatcontre Louis-Philippe avec la machine infernale.P.A. (S.l.n.d. hivers 1835-36). 2 ff. in-12 monté sur feuilled’album.

400/500 €Curieuse sentences sur l’amour et le mépris des richesses,écrites de sa prison où il attendait son exécution.Joint une note autographe de son défenseur, l’avocat Pa-torni accompagnant le manuscrit de Fieschi ; (…) Il est vrai-ment étrange de voir ce grand criminel faire de la philosophieau fond de son cachot. Il m’avait remis deux ou trois pagesde sentences diverses (…). (1 pp. in-8, adresse).

63 65

Page 20: FLAuction livres 231115

67 - Joseph FIESCHI. 1790-1836. Auteur de l’attentatcontre Louis-Philippe.P.A. avec note aut. de l’avocat CHAIX d’ESTANGE. S.d.(circa 1835). 4 pp. in-folio.

500/700 €Curieuse pièce que Fieschi a transcrit dans son orthographeparticulière, énumérant des pièces et déclarations en sa fa-veur ; il fait notamment allusion à son service militaire où ilfut remarqué pour son courage, reconnu par l’ancien préfetde police, pour ses « capacités extraordinaires » dans desopérations difficiles et « périlleuse », citant encore ses ser-vices au Gouvernement, depuis 1830, dans des opérationtrès difcile sur tout depui 1832 et à la démolition de l’ache-vêché… Déclaration de sieur Suirau Père et fils au sujet del’enquétud de Fieschi pour le retar de Janot ; comme il de-vait à Fieschi un somme assez suficent pour rambursé àPépin et Morey ; et après rompre avecque eux (…En marge,le document est présenté par l’avocat Chaix d’Estange ;Mon cher maitre, Vous m’avez demandé une page de l’écri-ture de Fieschi. En voilà plus que vous n’en demandiez.C’est la table du rapport de M. Portalis. Joint une brochure imprimée : Histoire authentique et com-plète du Corse Fieschi, dit Gérard (…). Paris, Au Bureau,place de la Bourse, 1835. Portrait et 14 pp. in-8.

68 - Joseph FIESCHI. 1790-1836. Auteur de l’attentatcontre Louis-Philippe.L.A.S. à sa maitresse Nina Lassave. S.l.n.d. (1836). 3 pp.in-4, déchirures et réparations avec manque important à la3e page).

300/400 €Rare lettre de Fieschi, écrite de sa prison, sur la mèrede Nina ; Ma pauvre petite amie, Tu a boudé yér que jaisparlé de ta maire ; je te promait que j’avait prié Monsieur leprocureur Genl de nen pas la faire cite (…). Mais ayant vou-lue comparaitre, il a été forcé de se défendre. (…) Ecoutemoi, je t’aime et je te pri de examiner le fait, en tout, tu [as]assex de jougement tu as connue ma conduitte a tonegarde car si elle navait pas voulu quitter la maison et cher-cher dautre personne que tu m’entand bien ? (…) tu nauraispas ettais à la Salpétriere (…). Il accuse sa mère de l’avoirréduit à la misère ; sans elle, son affaire serait terminée et ilserait libre aujourd’hui ! Quand il travaillait, il ne gardait pasun sou pour lui ; jettait son exclave (…) et elle nous fesaitsouffrir tous deux (…) Elle me doné des souflé sans mefaché (…) Elle a fait notre malheur (…) et alors je nen auraitfait un si gran malheur et toi tu nen serais prié de ton ami(…). S’il peut quitter la France, des amis lui prêteront de l’ar-gent et selon la réponse de son amie, il prendra son partide cette cruelle séparation. Il n’a besoin de rien et reste son« ami a jamais »…

69 - Louis de FONTANES. 1757-1821. Grand Maître del’Université sous l’Empire.2 L.S. et P.S. Paris, 1810-1811 et janvier 1815. 3 pp. in-folio, en-tête du sénateur Grand Maitre de l’Université im-périale ; vélin oblong en partie imprimé avec sceau papieraux armes de France.

200/300 €

1810 : Fontanes transmets les dispositions relatives à l’ins-tallation de l’Académie de Dijon ; il fait remarquer au recteurque non seulement les villes doivent fournir et entretenir lesbâtiments destinés à l’Académie, mais elles sont en outretenues de faire entièrement et convenablement disposer àleurs frais les salles nécessaires pour les facultés (…). Laville de Dijon n’aura que peu de frais, la faculté de Droit étantinstallé dans l’ancien Collège appartenant à université, celledes sciences trouve des salles de laboratoire tout disposésdans les bâtiments de l’ancienne Académie ; il reste à s’oc-cuper de la faculté de lettres. Etc. 1811 : Réponse à une re-commandation, Fontanes indiquant qu’il faut s’adresser auMinistre de l’Intérieur pour obtenir des places d’élèves duGouvernement dans les lycées, et que les bourses ne peu-vent s’obtenir que par concours.Joint un diplôme de bachelier en droit signé par Fontanessous la 1ère Restauration, pour le sieur Valton.

70 - Auguste comte de FORBIN. 1777-1841. Directeurdes Musées royaux.L.A.S. à Eugène Delacroix, peintre d’Histoire. (Paris), 5mars 1827. 1 pp. bi-feuillet in-8, adresse au verso.

200/250 €Le comte rappelle à Delacroix sa promesse de décorerle Conseil d’Etat : J’aime à me rappeler les promesses quevous voulûtes bien me faire d’être prêt pour l’époque à la-quelle votre tableau destiné pour la décoration du Conseild’Etat, nous sera nécessaire. Dites-moi bien je vous prie denouveau que vous ne perdez pas de vue ce travail auquelj’attache beaucoup de prix (…).

71 - Joseph FOUCHÉ. 1759-1820. Ministre de la Police,duc d’OTRANTE.2 P.S. (dont griffe). Ventôse an 10, floréal an 9 (1801-1802).1 pp. in-4 et 1 pp. in-folio en partie imprimée, cachet.

150/200 €Brouillon d’une circulaire du ministre de la Police adressantau préfet de l’Ain, la liste des noms supprimés de la liste desémigrés. Joint un extrait de la liste des émigrés concernantla suppression du sieur Gally dit « Le Chevalier » rayé de laliste des émigrés.

72 - Joseph FOUCHÉ. 1759-1820. Ministre de la Police,duc d’Otrante.L.S. au préfet du département de Jemmapes. Paris, 29germinal an 9 (1801). 1 pp. bi-feuillet in-4, en-tête du minis-tre de la Police général de la République avec la vignettegravée du ministère, adresse au verso, cachet de franchisedu ministère.

200/300 €Fouché ordonne de prendre des mesures pour empêcherla circulation d’un « ouvrage fanatique » en latin, publié parle nommé Corneille Stevens dit le Maigre, qui prend le titrede vicaire général du diocèse de Namur (…).

18 > Lundi 23 novembre 2015

Page 21: FLAuction livres 231115

Lundi 23 novembre 2015 < 19

73 - Joseph FOUCHÉ duc d’OTRANTE. 1759-1820. Mi-nistre de la Police de Napoléon, président du Gouvernementprovisoire en 1815. L.S. au maréchal prince d’Eckmühl,ministre de la guerre. Paris, 29 juin 1815. 1 pp. in-folio.

700/800 €Importante missive personnelle du duc d’Otrante, alorsprésident du Gouvernement provisoire, une semaineaprès la seconde abdication de l’Empereur ; Fouché rap-pelle au maréchal ses devoirs et que son armistice est « pu-rement militaire », qu’il ne doit contenir aucune propositionpolitique ! Je vous en ai donné les motifs dans la lettre queje vous ai écrite cette nuit (…). Seules les deux chambrespeuvent prendre l’initiative, le gouvernement s’occupantd’adresser l’état positif des affaires. Fouché adresse encoreune recommandation : il serait convenable que votre de-mande d’armistice fut porté par un général de la ligne et parun maréchal de camp de la Garde nationale (…).

74 - Joseph-Liberté FOUCHÉ. 1796-1862. 2e Duc d’Otrante,fils du ministre de Napoléon.L.A.S. au capitaine Le Gonidec. Paris, 4 février 1831. 1pp. in-4, en-tête de la Garde nationale de Paris, adresse auverso.

300/400 €Relatif au droit de chasse du duc d’Otrante sur les pro-priétés de la comtesse d’Agoult ; le fils de l’ancien ministrede la Police, alors colonel des gardes nationales, fait parvenirà son secrétaire une lettre de M. Rochereau, et le prie de luifaire parvenir 500 francs qui lui sont dûs pour la chapelledes Uzelles. Joint la lettre que le père Rochereau, fondé depouvoir du comte d’Agoult, a adressé au duc d’Otrante etune quittance des 500 francs reçus, pour une année de fer-mage échue (…) du droit de chasse sur les propriétés demadame la comtesse d’Agoult situées communes de Roilly.Joint 3 documents de la famille Fouché d’Otrante  :exemption de la conscription d’Athanase Fouché (mars1822) ; quittance du duc d’Otrante, concernant les frais dedéménagement et de douane pour cinq caisses ficelées etplombées (octobre 1829) ; quittance de loyer d’une maisonRue de La Tour d’Auvergne du comte d’Otrante (janvier1830).

75 - Maximilien-Sébastien FOY. 1775-1825. Général,comte de l’Empire.4 L.A.S. à Clermont-Tonnerre. 1804-1805-1809. 1 pp. ½in-12, 2 pp. in-4 et 1 pp. ½ in-8.

400/500 €Paris, brumaire an 13 (novembre 1804) : le général regrettele choix qu’il doit opérer entre son nouvel emploi d’aide decamp du général Dumas et celui d’officier d’artillerie ; ce-pendant, il le soutiendra dans son avancement ; nivôse : àpropos du service des batteries mobiles. Utrecht, prairial an13 (juin 1805) ; il témoigne de son intérêt pour M. AugusteDelaporte qui doit se rendre à l’armée. Toro, 1809 : Foy faitpart de son estime pour Clermont-Tonnerre ; (…) Egalementfait pour le cabinet, pour la Cour et pour l’armée, vous réus-sirez dans toutes les carrières. Que de fois nous avons parléde vous avec le général Bigarré ! (…). Il est heureux d’avoirquitté le froc de l’artillerie et, maintenant général dans la

ligne, il a retrouvé son ancien goût pour la guerre et la gloire.Il a participé largement à la campagne qui vient de s’ache-ver : J’ai été pris par les insurgés à Porto et j’ai souffert danscette ville une agonie de vingt-quatre heures, puis j’ai étésabré par les Anglais ; mais des deux maux, celui-là est bienle moindre (…).

76 - [FRANC-MAÇONNERIE].P.S. de la Loge d’Ostende. Ostende, 30 fructidor an 9(1801). Vélin oblong in-4, ruban de soie bleue avec cachetde cire rouge (fragments).

80/100 €Certificat de réception pour servir de laisser-passer, d’unjeune officier d’artillerie à la Loge d’Orient d’Ostende, avecsignature des membres de la Loge.

77 - [FRANC-MAÇONNERIE].L.S. au T.V.F. Laresche, chef de bataillon de la Garde Na-tionale. Orient de Paris, 6 octobre 1830. 2 pp. bi-feuillet in-folio, grand en-tête du Grand Orient de France avec vignette(les lys ont été rayés).

200/300 €Intéressant document quelques mois après l’abdicationde Charles X et du Dauphin, relative au triomphe réservéà Lafayette, héros de la nation. Se rappelant de ses ser-vices énergiques lors des séances de travail de la Loge del’Union, le Grand Orient exprime sa reconnaissance en l’in-vitant à une fête avec la participation de Lafayette ; (…) Lehéros des deux mondes [Lafayette] dont vous avez le bon-heur d’être le fidèle ami, a bien voulu nous permettre d’em-bellir de sa présence notre fête nationale fixée (…) le samediseize octobre (…). Nous avons pensé qu’il vous seraitagréable de composer son cortège avec les Ill. ff. GeorgesLafayette et Carbonnel. Nous vous invitons spécialement ànous faire cette faveur (…) Nous vous prions de vous en-tendre avec les députations (…) qui doivent former la garded’honneur du héros de la Liberté (…). Pièce signée parRoettière de Montaleau et P. Morand secrétaire.

78 - Eugène FROMENTIN. 1820-1870. Écrivain, artistepeintre.L.A.S. et P.A.S. 14 juillet, & 21 mars 1866. 1 pp. in-8 et 1pp. in-folio oblong avec portrait photographique ; joint uneenveloppe et une signature découpée.

100/150 €Billet pour une invitation au marquis de Chennevière, auquelest joint une pensée avec portrait de Fromentin, pour unalbum : La vie humaine est comme un vase de dimensionsdouteuses, qu’on ne mesure bien qu’en le remplissant. Siétroite en apparence, lorsqu’elle est vide. On est tout étonnéde ce que la plus petite existence peut contenir de travauxet de passions.

Page 22: FLAuction livres 231115

20 > Lundi 23 novembre 2015

79 - Henri Massue de Ruvigny, comte de GALLWAY.1648-1720. Officier et diplomate.L.A.S. au cardinal de Bouillon. Au Chasteau de Dublin, 12septembre 1699. 2 pp. bi-feuillet in-4 ; petit manque, res-tauration.

150/200 €Relative à l’acquisition de chevaux d’Angleterre par lecardinal : Il s’excuse du peu d’exactitude du jeune mylordTavistock concernant cette affaire ; (…) il n’a pas osé escrireen Angleterre qu’il jouait, car aparament, conoissant son in-clination, on l’a fort chargé de ne le pas faire, et ayant sadépense réglée, il n’a pas pu espargner les deux cents pis-toles, escusés le, et ayez la charité de cacher cette histoire(…). J’écris en Angleterre de chercher incessament les

chevaux que vous souhaitez, j’en indique la taille et les

alleures en leur mordant, qu’il les faut comme un que

j’ay icy que le duc de Bedford m’a donné. Je voudraisqu’il fut à Londres, je vous l’envoirais, il est pour le moinsaussy joli qu’estait le petit Rumigny (…). S’il était à Londres,il se chargerait du choix des chevaux lui-même, etc.

80 - [GARIBALDI]. Philippe-Toussaint-Joseph BORDONE.1821-1892. Officier français, chef d’état-major de Garibaldilors de l’expédition de Sicile et lors de la Guerre de 1870-1871.P.A.S. comme aide de camp du Gal Garibaldi. S.l.n.d.(1870). 1 pp. in-8.

200/250 €Démenti contre le journal de l’Union à propos de l’arrivée deGaribaldi à Tours ; Un entrefilet de l’Union annonce l’entréedu Gal Garibaldi accompagné de 40 hommes à ceinturerouge et armés de pistolet. On y accuse ou on y loue à tortles ministre Crémieux et Glaisbijoin d’ordres ou de contror-dres qui n’on jamais existé. Nous donnons ici (…) le conseilde puiser désormais à des sources plus sûres ses informa-tions. Nous ne croyons pas dignes de nous ni du généralde lui donner un démenti (…).

81 - Jean-Baptiste GOBEL. 1727-1794. Evêque in-parti-bus de Lydda, premier évêque constitutionnel de la Seine.3 L.A.S. dont au maréchal Luckner. 1779, 1788, avril1792. 4 pp. in-4 ; joint un portrait gravé.

150/200 €1779 : envoyant une procuration pour son receveur à Col-mar pour la passation de l’acte obligatoire  ; 1788 : à sasœur, lui envoyant un sac d’argent cacheté et relatif à sescomptes (léger défaut en marge) : 1792 : au maréchal Luck-ner, dont il a appris le départ de Paris ; l’évêque cherche deses nouvelles dans les feuilles publiques ; Elles continuentici d’être d’un grand intérêt pour tous les patriotes. Maisd’après l’assemblée de la Société des amis de la Constitu-tion séante aux Jacobins, il ne serait pas arrivé à Stras-bourg  ; tout le monde lui prédit une glorieuse carrièremilitaire au-delà du Rhin justifiant de la grande confiance dela Nation française. Il lui recommande M. de Ferrière lorsqu’ilfranchira le pays de Porrentruy. Apostille de Luckner.

82 - François GUIZOT. 1787-1874. Homme politique.P.S. Paris, 15 août 1830. 1 pp. in-folio, en-tête en coin duministère de l’Intérieur.

150/200 €Brouillon d’une circulaire pour diffuser par tous les moyensde publicité, la Proclamation que le Roi vient d’adresser auxFrançais dont il adresse plusieurs exemplaires  ; note enmarge ordonnant l’impression de placards de la Proclama-tion, invitant les journaux locaux à faire insérer le texte. Jointune lettre signée de Guizot en 1860 apportant la plusgrande partie de l’article dont je vous ai parlé (1 pp. in-12).

83 - François GUIZOT. 1787-1874. Homme politique.L.A.S. Paris, 8 mars 1833. 1 pp. in-8 en-tête du ministèrede l’Instruction et des Cultes.

100/150 €Guizot désire voir son ami pour causer de la Commissiondes livres élémentaires, s’excusant de ne lui avoir pas ré-pondu plus tôt ; Je suis à la fois si occupé et si tristementdérangé que j’ai droit à l’excuse (…). Il lui conseille des’adresser au baron Fain pour le monument de Cuvier ; J’aifait à ce sujet tout ce qui dépendait de moi (…).

84 - Paul HERVIEU. 1857-1915. Écrivain.9 L.A.S. et 7 C.A.S. à Gabriel Mourey. 1893-1898. 12 pp.½ in-12 dont 2 sur pneumatique, 10 pp. sur bristol in-16,carte de visite aut.

200/300 €Correspondance littéraire : 1893 : il a parlé de leur projetcommun avec Brunetière qui attend sa visite à la Revue desDeux-Mondes ; lui exprimant sa gratitude pour son articlequ’il commente : son art et son intellectualité sont merveil-leux (…). Je vous suis très reconnaissant de m’avoir faitl’honneur et le plaisir d’appliquer à mon œuvre, dans cetteétude confraternelle, la noblesse d’esprit et la prodigieusesubtilité d’âme qui font de vous un des sensitifs et un desinterprètes de mystère les plus délicats de notre temps (…). Etc. Hervieu a lu avec intérêt « les Demoiselles Granges-Martin », qu’il recommandera à Claretie ; je crains qu’il netrouve que cela commence comme « les Corbeaux » dansun crêpe noir dont on a gardé mauvais souvenir à la Comé-die (…). Suite de courrier concernant à sa recommandationauprès de Xau : après l’avoir raté à l’inauguration du « PetitCasino », il a pu voir Xau, lui a parlé de Mourey et l’a recom-mandé pour son talent ; Xau qui l’a prévenu que sa nom-breuse rédaction l’empêche de le recevoir de suite,s’apprête à lui écrire dans l’heure même ; il a lu un très belarticle de lui dans le Figaro le mettant en valeur ; Cela res-semble, n’est-ce pas ? à ce que les francs-maçons, d’aprèsDrumont, appellent « voir la lumière du 3e appartement » (…). 1895 : il s’excuse pour son silence, après l’ouragan delettres, d’articles qui vient de passer sur moi (…). Longuelettre lui reprochant d’exposer ses convictions d’artiste.1896 : il vit depuis quatre mois dans la claustration et la gé-henne, et va s’absenter  ; j’aurais voulu vous parler de« l’Aune nuptial » (…).

Page 23: FLAuction livres 231115

85 - Paul HERVIEU. 1857-1915. Écrivain.14 L.A.S., 3 C.A.S. à divers. 1890-1900-1913. 15 pp. in-8 et in-12, 3 cartes in-12, joint 3 cartes de visite aut.

200/300 €Correspondance littéraire et de courtoisie : à Montor-gueil, remerciant en 1891 de sa notice consacrer à son der-nier livre « l’Exorcisé » ; à Coquelin, à propos de mlle Ludgerdont il recommande les qualités artistiques après l’avoir jugécomme juré au Conservatoire, et lettre de condoléances ; àPaul Escudier, déclinant une invitation ayant été accepté àdîner chez Jean Richepin, prévenant qu’il assistera au-jourd’hui comme juré au concours pour d’admission auConservatoire ; 1900, évoquant la présidence de la Sociétédes gens de lettres qu’il brigue et dont il se chargerait degrand cœur  ; (…) or, vous savez qu’un désaccord a faitquelques bruit, naguère, entre notre cher maitre-artiste

Rodin et la Société qui m’est cher aussi. J’espère qu’il n’enrestera plus, de part et d’autre, qu’un sentiment de cordialitéréciproque (…). Il voudrait témoigner encore toute sa sym-pathie auprès de Rodin. 1912 : mot s’excuse d’avoir étéempêché d’assister à une représentation, demandant deuxplaces pour la répétition générale d’une pièce, plusieurs re-merciements dont à un confrère d’avoir été si obligeant pourl’auteur du « Diogène » tant dans votre revue des livres quedans votre plus récente critique, etc.

86 - Arsène HOUSSAYE. 1815-1896. Écrivain.14 L.A.S. et B.A.S., et 2 poèmes. S.d. 10 pp. in-8 et in-12, 4 pp. in-16, en-tête de l’Artiste et de la Comédie Fran-çaise ; 1 pp. in-8 et 1 pp. in-4.

300/350 €Correspondance littéraire et de courtoisie : il a vainementprié Girardin de réimprimer sa lettre à propos de la censuredes vers de Théophile Gautier ; Girardin lui a dit qu’il n’ad-mettrait d’autre rectification que celle de Léon Foucher, etl’a renvoyé auprès de Dumas et au Feuilleton ; à propos dela mémoire de l’abbé Carron ; priant Dentu de remettre le5e volume des Confessions ; certifiant qu’il ne se présentepas à l’Académie française ! 2 lettres à Champsaur le félici-tant pour ses écrits ; (…) Vous êtes en pleine vérité par lemot, par l’esprit, par la langue. Il y a dans votre plume unpinceau, un poignard… et une plume (…). Plusieurs ré-ponses à des invitations, etc. Joint, 2 poèmes, « L’Herbequi guérit tout » et brouillon d’un discours versifié mention-nant l’Empire.

87 - Adèle HUGO. 1803-1868. Épouse de Victor Hugo.L.A.S. « Adèle Victor Hugo » à une amie. (Paris), mardi 15avril. 1 pp. bi-feuillet in-8.

300/400 €Invitation d’Adèle Hugo avant son départ à Guernesey ; Jesuis à Paris depuis un mois et compte repartir à Guerneseysous très peu. Comment faire pour vous voir et faireconnaissance avec votre fille qu’on dit si charmante ! Faiteslui faire un peu d’exercice, à votre jeune enfant, et venez mevoir. Je suis toujours chez moi de quatre heures à cinqheures (…).

88 - Victor HUGO. 1802-1885. Écrivain.L.A.S. « Victor » à Belmontet. (Paris), 24 juin (1824). 3 pp.bi-feuillet in-8, adresse au verso, cachet de cire vert brisé.

1000/1200 €Correspondance de jeunesse évoquant les premierscombats des romantiques à travers la Muse française :Hugo est ravi de la lettre de Belmontet qui vient de publierun recueil de poésies, Les Tristes : (…) Toute votre âme yrespire. Vous avez de nobles paroles d’honneur et de vertuqui plaisent : car elles sont rares. Il observe que les vers deson ami, parus dans l’Etoile, ont eu quelques honorables in-jures, mais ont fait l’objet d’éloges vrais et sentis dans laMuse. (...) C’est un triomphe de plus que vous a ménagél’auteur de l’article. Courage, mon ami ! Vous êtes dans

cette belle voie où il y a tant de palmes à cueillir. Cou-

rage ! et la victoire nous appartient. Un livre comme le

vôtre est déjà une bataille gagnée en faveur de la bonne

cause. Mon père m’a parlé de vous d’une manière qui

m’a plu. Et vous, que pensez-vous de ce respectable véta-ran ? (…). Il indique en p.s. sa nouvelle adresse rue de Vau-girard, adressant encore les compliments de sa femme.

Lundi 23 novembre 2015 < 21

Page 24: FLAuction livres 231115

89 - Victor HUGO. 1802-1885. Écrivain.L.A.S. au comte d’Alton-Shée. Hauteville House, 2 mai1867. 1 pp. bi-feuillet in-8, adresse aut. signée au verso, pe-tite mouillure au coin sup.

1000/1200 €L’écrivain adresse la haute estime qu’il éprouve pourson ancien collègue de la Chambre des Pairs ; (…) Vousêtes un noble caractère en même temps qu’un fier et char-mant esprit. Dans d’excellentes et fortes pages écrites parvous sur la Chambre des Pairs, je trouve cinq lignes sur moi.Elles ont la concision et le relief d’une médaille. Etre dignede ce portrait serait ma gloire (…). Un jour peut-être, dans

le parlement des Etats-Unis d’Europe, nous repren-

drons nos graves et douces causeries de la Chambre

des Paris. Attendons, mon noble collègue (…).

90 - Jean-Baptiste JOURDAN. 1762-1833. Maréchald’Empire.L.A.S. au général de division Lefebvre. Au Q.G. à Grevelh,4 frimaire an 3 (24 novembre 1794). 1 pp. in-folio, en-têtedu général Jourdan commandant en chef l’armée de Sam-bre et Meuse, avec vignette, adresse au verso avec cachet.

200/300 €Le futur maréchal interdit le passage du Rhin sans l’avisdes Représentants du Peuple ; Jourdan accuse réceptionde sa lettre ainsi que la permission signée du général Van-damme pour le n(ommé) P. Vosknyl (…). Je ne puis permet-tre le passage du Rhin à qui que se soit sans uneautorisation des Représentants du Peuple (…).

91 - Alphonse KARR. 1808-1890. Écrivain, auteur de larevue satyrique Les Guêpes.17 L.A.S. ou B.A.S. à Clotilde Herbin. (1838). 20 pp. ½in-8 et in-12 ; joint un portrait.

300/350 €Correspondance galante de l’écrivain ; Karr lui envoie sonlivre qu’elle lui a demandé ; J’ai eu beaucoup de peine à lesréunir. Je vous envoie même un exemplaire de Sous les tilleuls que j’ai presque volé ! il n’y en a plus dans le com-merce (…). Après avoir envoyé ses livres : Je ne vous par-lerai pas aujourd’hui du passé (…) Je pense trop à l’aveniret à vous. D’ailleurs, quand vous aurez lu tous les livres dontle nombre vous a un peu effrayé, vous connaitrez tout monpassé. Je n’aurai qu’à vous dire ce qu’il ya d’arrangé et d’in-venté dans tout cela (…). L’invitant au Casino paganiné ;c’est un bal masqué où vont les personnes qui vont àl’opéra (…). Répondant à son adresse et sur ses caméliasblancs ; (…) je suis un homme assez triste, assez sauvageet je ne possède pas les marques de séduction que vousme supposez. (…) j’ai cherché hier au Casino, et j’ai vubeaucoup de bouquets blancs. Il n’est qu’un seul moyenque je vous reconnaisse, c’est que vous me permettiez devous envoyer samedi le bouquet que porterez le soir (…).Il lui envoie son portrait qu’elle demande : mon Dieu, vousm’effrayez à propos de ce portrait. Mais il ya sept ans qu’ilest fait. Et je suis vieilli de plus de sept ans (…). Fâché den’avoir pas reçu son papier à lettre : Il faut bien que je soispuni aujourd’hui de ma mauvaise écriture puisqu’on ne m’apas assez puni au collège (…).

92 - Alphonse KARR. 1808-1890. Écrivain, auteur de larevue satyrique Les Guêpes.22 L.A.S. ou B.A.S. à son éditeur Souverain. S.d. 24 pp.in-8 et in-12, dont avec adresse ; brunissure sur 5 lettres.

300/400 €Recommandations lors de la parution d’Eïnerley  ; il de-mande de ne mettre aucune de ses notes admirativesconnues sous le nom de réclames – d’une part je ne puisexiger de vous que vous me mettiez au dessous de tousmes contemporains – et d’autre part, je serai embarrasséde me voir mettre au-dessus de JJ. Rousseau, de Voltaire,de Richardson et de Cervantès. Comme tout le monde (…). Il lui reproche son retard dont il compte les jours et de soncôté : il me serait nuisible peut-être de donner ma copie parmorceau et je crois être, à ce sujet, le juge le plus compé-tent. Vous aurez vos volumes le 19 février à moins quequelque nouveau retard de votre part, ne m’oblige à en ap-porter de la mienne (…). A propos du « roman du siècle »qui avait été cédé à Michel Levy ; demande relative à unacompte sur la livraison de L’été des saules, ou concernantl’envoi d’un exemplaire à Fremy et à divers journaux ; faisantparvenir des épreuves de ses manuscrits dont Violet ou lilasclair, etc.

93 - Alphonse KARR. 1808-1890. Écrivain, auteur de larevue satyrique Les Guêpes.15 L.A.S. ou B.A.S., et 5 cartes à divers. S.d. (1850-1880). 17 pp. in-8 et in-12, 2 en-tête du figaro et en-têtedes Guêpes, 7 pp. sur carte de visite format bristol ; jointun portrait avec envoi signé « à Jules »

300/400 €

22 > Lundi 23 novembre 2015

Page 25: FLAuction livres 231115

A Dutillet, il adresse ses vœux de bonheur avec son épouse,avant son départ de France et une absence de quelquesmois ; au duc de Dino, exprimant son regret de ne l’avoirpas revu ; Il vient de lire L’avocat trouble-ménage, et je veuxcompletter le très grand plaisir que j’y ai pris en vous le di-sant – c’est un excellent ouvrage (…) ; transmettant une let-tre de Royer, directeur de l’Odéon ; en qualité de rédacteuren chef du Figaro, demande de billets d’entrée auprès dudirecteur des Musées royaux pour entrer au Louvre pendantl’exposition des tableaux de l’Ecole moderne ; demandantune petite loge ce soir, au directeur du Palais royal ; recom-mandations en faveur d’un marin pris à faire du braconnagepour subsister, et en faveur d’une famille ; invitation auprèsde M. Empis pour le faire recevoir au Figaro ; à un confrère,concernant la rédaction d’un portrait littéraire sur Banville ;proposition pour la rédaction d’article tous les 15 jours ; àpropos d’une créance dûe à M. Claye ; Mes affaires qui n’ontjamais été bien bonnes, étaient devenues très mauvaises àla suite de l’affaire qui a été cause de la fourniture de M. Claye.La guerre est ensuite venue, comme à tout le monde, memettre à sec. J’ai repris la plume et j’espère me relever (…).

94 - Henri LACORDAIRE. 1801-1861. Prédicateur.L.A.S. à M. d’Huart. Metz, 4 février 1838. 1 pp. bi-feuilletin-4, adresse au verso.

100/150 €Lacordaire lui renvoie la brochure qu’il lui a prêtée ; (…) Jel’ai lue avec un grand intérêt et j’irai vous en remercier enpersonne (…). Partant pour la campagne, il ne sera de re-tour que samedi prochaine.

95 - François de LA FAYETTE. 1592-1676. Evêque de Limoge. P.S. Limoge, 21 mars 1629. 2 pp. bi-feuillet in-folio ;petits trous aux plis.

150/200 €Réponse à une supplique, l’évêque autorisant la remise enétat et culte de la chapelle de la famille du Sauzet, qui avaitété « brûlée par l’armée hérétique » du duc des Deux-Pontsen l’année 1569. Lonard de Sauzet et dlle Jehanne de Rieulsa femme, d’une dévotion particulière, souhaitent rétablir lachapelle sous le vocable de la Très Sainte Vierge, et qu’ellesoit bénie et desservie par un chanoine régulier de l’abbayede Bénévent.

96 - Georges Washington de LA FAYETTE. 1779-1849.Fils du marquis de La Fayette, homme politique.L.A.S. au colonel Bonnet. La Grange, 23 juillet 1841. 3 pp.bi-feuillet in-4, adresse au verso.

200/300 €Recommandation pour un officier du corps expédition-naire en Algérie, proche du fils de La Fayette ; Vous avezété si bon et si bienveillant pour mon fils aîné, que c’est avecla plus grande confiance que je vous demande la permissionaujourd’hui, de vous présenter son frère (…). Pensant à Jac-quemont pour appuyer sa demande, mais ne sais pas s’il aquelque influence au ministère de la guerre. Le fils de La-fayette est en Algérie et songe à revenir en France aprèsavoir des accès de fièvre après son retour d’expédition. Ilrecommande un de ses amis officier du 7e d’Artillerie qui dé-sire rester à la direction d’artillerie en Algérie comme dessi-

nateur pour la construction d’un plan d’arsenal dont on pro-jette de construire à la porte Bab-Azoun ; il avait fait aupa-ravant la demande du commandement d’une section demontagne, emploi rare et dont il demande l’approbation.

97 - Jacques Nompar de CAUMONT duc de LA FORCE.1558-1652. Ancien gouverneur du Béarn, compagnon deHenri IV, maréchal de France. P.S. Au camp de Lay le bas,17 novembre 1635. 1 pp. bi-feuillet in-folio, cachet armoriésous papier petit cachet de cire rouge aux armes du duc ;mouillure claire, petit trou.

300/350 €Certificat militaire du maréchal duc de La Force, attestantdes services dans l’armée du Roy, de l’escuyer sieur de LaTouche venu avec équipage, chevaux et armes soubs laconduitte du Sr de Bressy dans le ban de Berry, au nom dusieur de Sauzet.

98 - Amédée LAHARPE. 1754-1796. Général, tué près deLodi. L.S. à Le Tourneur, membre du Directoire exécutif. Savone,11 nivôse an 4 (1er janvier 1796). 3 pp. bi-feuillet in-folio, en-tête du général avec vignette.

200/300 €Intéressante lettre quatre mois avant la mort du général ; ilrecommande longuement son ancien aide de camp, l’adju-dant-général Frontin maintenant réformé, et un de ses cou-sins qui, après avoir servi la Cour de Saint-Pétersbourgpendant 14 ans, a dû quitter la Russie pour se réfugier àGenève ; ce cousin propose d’offrir des renseignements in-téressants pour la République. Laharpe termine en se rap-pelant au souvenir de Barras, ajoutant  ; (…) Je merappellerais toujours du sang-froid avec lequel il entendaitsiffler les balles au pied de Faron.

Lundi 23 novembre 2015 < 23

Page 26: FLAuction livres 231115

24 > Lundi 23 novembre 2015

99 - Edouard LALO. 1823-1892. Compositeur.L.A.S. (à Edouard Colonne). S.l.n.d. (mercredi). 2 pp. bi-feuillet in-8.

800/1000 €Relative l’adaptation d’une de ses œuvres pour instru-ments à vent ; Voici les 3 flutes réduites pour deux ; cen’était pas commode. Quant aux trompettes et pistons, jene vois rien de propre à en faire (…) Ce qui me parait devoirle moins gêner l’équilibre général de la sonorité, c’estd’abandonner franchement les trompettes et de ne prendreque la partie des pistons (…). Pour lui, les cuivres ne jouentpas un rôle prépondérant dans les deux morceaux choisis ;J’aime mieux avoir l’harmonie serrée contre les cors et trom-bones que d’entendre crier en haut les tromptes isolées (…). Il a beaucoup apprécié l’interprétation « passionnée » deson adagio.

100 - Alphonse de LAMARTINE. 1790-1869. Écrivain,homme politique.L.A.S. à Royer et P.A.S. Florence, 29 janvier 1827. 1 pp.in-4 ; légère rousseur. Paris, 25 mars 1856. 1 pp. in-4.

200/250 €Lamartine lui donne procuration pour le payement de l’hos-pice pour Mme Pégaut et répond à une affaire : (…) faiteexaminer l’affaire à l’amiable par le chevalier de Montheross’il veut avoir la bonté d’y jetter un coup d’œil d’ami et payer

ce que Mr de Montheros jugera en conscience être dû (…).Il demande en p.s. ce que devient l’emménagement de sesbois. Joint une déclaration de Lamartine attestant que lessix caisses de vin qu’il expédie pour Mâcon sont bien desvins provenant de sa cave à Paris, précisant son adressepour « s’assurer du fait ».

101 - Alphonse de LAMARTINE. 1790-1869. Écrivain,homme politique.L.A.S. Paris, 15 mai 1859. 1 pp. in-8, rousseurs.

200/300 €Voici la signification que je reçois ; j’ai consulté M. Crémieux.Il faut faire signifier en réponse à la lettre que nous vousavons envoyée et défendre le testament pour les pauvres(…).Joint une Lettre aut. signée de Valentine de LAMAR-TINE, nièce du poète en 1868 (4 pp. in-8), concernant lerèglement de l’affaire de Mme Pernetty et le legs à sononcle ; les droits ayant été acquittés, elle envoie le détail dela succession, priant M. Meigner de payer les parts de sononcle, les frais de l’avoué et la part de M. Mazuy, donne desinstructions sur le placement de l’argent ; (…) Nous com-mençons le réhabonnement. J’espère qu’il ira, nous enavons bien besoin, j’ai bien des soucis. Je n’ai qu’uneconsolation, c’est de penser que je les évite à mon oncle.Sa santé continue à s’améliorer (…).

99 100

Page 27: FLAuction livres 231115

102 - Alphonse de LAMARTINE. 1790-1869. Écrivain,homme politique.2 L.S. Paris, 1er et 24 février 1862. 5 pp. in-4.

150/200 €Sollicitant un emprunt pour accélérer l’impression de sesœuvres ; Lamartine dément une rumeur publiée dans lesjournaux à propos de sa santé et qui porte préjudice à lasouscription de ses œuvres complètes ; A cela, qu’oppo-ser ? Premièrement la preuve que mes quarante volumessont prêts pour l’impression et qu’aucune indisposition nepourrait en compromettre les livraisons (…). Secondement,démentir ces allégations mensongères, en donnant au pu-blic, en une seule année les 40 volumes que le prospectusne promettait qu’en quatre (…). / A la veille d’une expropria-tion et d’une vente forcée de mes biens, vente plus ruineusepour mes créanciers que pour moi-même, j’ai cru au cœurde mes amis littéraires et je ne me suis pas trompé (…).Joint, une lettre facsimilée servant de prospectus pour lapublication de ses œuvres.

103 - Alphonse de LAMARTINE. 1790-1869. Écrivain,homme politique.3 L.S. ou L.A.S. circa 1850-1860. 3 pp. in-8.

300/400 €Déclinant une invitation de M. de Beaumont ; envoyant uneaffiche que Lamartine demande de placarder sur la devantured’un magasin ; offrant une lettre à un amateur d’autographe.Joint un manuscrit aut. de Louis-François de LAMAR-TINE, père du poète, supplique au roi (7 pp. in-folio),concernant l’établissement de deux usines établies du chefde son épouse sur le baillage de St-Claude ; il avait obtenule privilège d’y établir des forges fourneaux manufactures defils de fer, de taule et de fer blanc ; une des usines ayant étédétruite lors d’un incendie, il demande quelques secours dugouvernement pour le rétablissement de la manufacture etque la poursuite des activités ne soit pas entravée par l’ins-tallation d’une autre exploitation d’un entrepreneur Suisse.

104 - Alphonse de LAMARTINE. 1790-1869. Écrivain,homme politique.Manuscrit aut. signé. Paris, 4 mars 1848. 20 pp. in-folio,qqs corrections dont à la signature.

4000/5000 € Brouillon au propre du célèbre manifeste de Lamartinequi venait de prendre le portefeuille du ministère des Af-faires étrangères du Gouvernement provisoire, pour dé-fendre l’institution de la République auprès des nationseuropéennes ; ce manuscrit politique qui sera défenduen Conseil, est écrit sous forme de lettre circulaire pourles diplomates et plénipotentiaires français et sera pu-blié dans le Moniteur le 5 mars : Vous connaissez les évé-nements de Paris, la victoire du peuple, son héroïsme, samodération, son apaisement, l’ordre rétabli par le concoursde tous les citoyens, comme si dans cet interrègne, des Pou-voirs visibles, la raison générale était à elle seule le gouverne-ment de la France (…). La France est République. LaRépublique française n’a pas besoin d’être reconnue pourexister. Elle est de droit naturel, elle est de droit national (…).Suit un long mémoire légitimant l’instauration du gouverne-

ment républicain vis-à-vis de ses voisins européens, commela forme politique la plus aboutie et la plus mature pour la li-berté des peuples ; la situation étant différente que lors dela Révolution de 1792, il rassure ses voisins en défendant leprincipe de paix de la République et l’harmonie des nations,tout en rejetant les bases des traités de 1815 ; La procla-mation de la République française n’est un acte d’agressioncontre aucune forme de gouvernement dans le monde (…)Les nations ont comme les individus des âges différens (…) l’expression de ces différens degrés de maturité du géniedes peuples. Ils demandent plus de liberté à mesure qu’ilsse sentent capables (…). Ils demandent plus d’égalité et dedémocratie à mesure qu’ils sont inspirés par plus de justiceet d’amour pour le peuple. Question de tems (…). En 1792,le peuple n’était que l’instrument de la Révolution, il n’enétait pas l’objet. Aujourd’hui, la révolution s’est faite par luiet pour lui ; il est la Révolution elle-même (…). Ces idéesque le gouvernement provisoire vous charge de présenteraux Puissances comme gage de sécurité européenne, n’ontpas pour objet de faire pardonner à la République l’audacequ’elle a eu de naître (…). Nous désirons pour l’humanitéque la paix soit conservée (…). Etc.Document historique de la révolution de 1848.

Lundi 23 novembre 2015 < 25

Page 28: FLAuction livres 231115

105 - Jeanne LANDRE. 1874-1936. Femme de lettres, amide Jehan Rictus.79 L.A.S. à sa sœur Lucie et à « chat ». 1916-1935. In-8et in-4.

300/400 €Importante correspondance, dans le ton familier de JeanneLandre, touchant ses activités littéraires, la composition deses romans, ses notes critiques sur plusieurs représenta-tions théâtrales à Paris, sa collaboration à diverses revuesdont Minerva, le Rempart, Comoedia… mentionnant sesliens avec Jehan Rictus, l’artiste peintre Jane Thomsen,Maurice Rostand (avec notamment de nombreuses men-tions sur plusieurs pièces de théâtre dont Cyrano, Chante-cler, l’Aiglon, L’brave général… Réjouissance où « Chat » estparfait dans son rôle. Elle donne d’intéressants avis et cri-tiques sur ces pièces ainsi que celles de Marie Lenéru),Pierre Sabatier, Mme Caillaux, Marcelle Tinayre ?, Pierre Be-noit (notamment sur son mariage et sa réception à l’Acadé-mie) et Marie-Thérèse Carrier, Paulhan, Paul Daubry, sonami Dejean, les acteurs et actrices de l’Ambigu où JeanneLandres avait ses habitudes, citant encore Guitry, Bernstein,Queneau, Méré, Kistemaecker…Me revoici campée à ma table d’où je ne mangerai plusjusqu’au 5 août, date de remise du roman commandé parles Œuvres libres (…) ; trois semaines plus tard elle annoncela remise de son roman à Fayard ; Je crois qu’il t’amuseracar tu retrouveras là-dedans la vraie Marie-Sobriété arran-gée à la sauce facteur et au gigot du mouton tombal. Main-tenant que la tâche est terminée, j’ai l’impression d’avoir leciboulot en déliquescence. Elle va lui dédier son prochainroman. Il y a des crétins pour croire que les femmes de let-tres trouvent une satisfaction dans un roman à succès. J’en-vie, moi, les femmes sans lettres qui s’entendent dire : « mapetite chérie, tu es bien mignonne d’avoir pensé aux bou-tons de mon caleçon ». Les féministes me font suer (…) etje n’en suis pas moins condamné à promener mon mètre74 ma tête à la grande mademoiselle la consolation de tirerle canon de la Bastille (…) / Benoit lui a envoyé une invita-tion pour l’Atlandide : J’ai connu l’attraction des fauteuilsvides tout en bavardant avec cette petite dépravée de Mau-

rice Rostand (…). / J’ai retrouvé à Paname les embête-ments coutumiers et me revoilà plongée dans les soucisd’affaires littéraires. Je ne sais rien de Sabatier et je prévoisque nous allons rater notre rencontre à Toulon. J’en suisdésespérée (…). Sabatier est de plus en plus loufoque. Ilm’écrit qu’il sera absent de Tamaris (…). / Après avoir suiviLe Revenant dans son calvaire, Jehan-Rictus a eu la croix(…) Il m’écrit sa joie d’avoir gagné l’estime de sa conciergeet regrette, à un certain point de vue, de ne pas être Paul

Fort, que Lucie Delarue-Mardrus nomme, assez judicieu-sement, Paul Faible. Il y aurait beaucoup à écrire sur l’his-toire de ce mendigot (…). Elle fait encore part de ses ennuis de santé et de sa longuemaladie qui la plonge souvent dans son « désarroi moral »Joint : Manuscrit aut. signé intitulé « Prince » (4 ff. petit in-4) ; 2 cartes postales et 1 envoi du mari de Jeanne, Robert.

106 - Dominique-Jean LARREY. 1766-1842. Chirurgienen chef de l’Armée.P.A.S. Paris, 25 mai 1838. 1 pp. in-4, chiffre couronné es-tampé en coin.

300/400 €Demande Larrey, comme membre du Conseil des arméesde Santé, auprès du Directeur du magasin des Hôpitaux mi-litaire, d’avoir la complaisance de montrer à M. le docteurGaimard, président de la Commission scientifique de l’ex-pédition septentrionale de la terre, les cantines des ambu-lances, les petites caisses des instruments de chirurgie etautres objets à pansement (…).

107 - Emmanuel de LAS CASES. 1766-1842. Historien,compagnon d’exil de Napoléon à St-Hélène.L.S. à M. Féré, vérificateur des Bâtiments publics. Passy,14 février 1835. 1 pp. bi-feuillet in-4, adresse au verso.

200/300 €Il approuve les idées touchant ce qui intéresse ses hôtelsdans les rues de Las Cases et St-Dominique ; son état desanté ne lui permettant pas d’assister à la réunion des pro-priétaires du faubourg St-Germain, il lui donne sa procura-tion.Joint une lettre du comte de Las Cases fils demandantà son ami mathématicien Thayer de lui effectuer un calculdont il donne les détails.

26 > Lundi 23 novembre 2015

Page 29: FLAuction livres 231115

108 - François-Joseph LEFEBVRE duc de Dantzig.1755-1820. Général (1793), maréchal d’Empire.L.S. au général Jourdan, commandant en chef l’Armée deSambre-et-Meuse, avec apostille aut. signée de Jourdan.Au Q.G. à Düsseldorf, 21 ventôse an 4e (10 mars 1796). 1pp. in-folio, cachet de cire rouge.

200/250 €Demande pour garder le capitaine Clément au 19e de Chas-seurs à Cheval, comme son officier de correspondance ; (…)Ses talents militaires et ses connaissances le mettant àmême de rendre des services à sa Patrie emploïé dans unétat-major (…). Apostille du général en chef JOURDANqui approuve la proposition. Il s’agit du futur général de cavalerie (1806) François Clément de La Roncière (1773-1854), père du futur amiral.

109 - Maurice LELOIR. 1853-1940. Illustrateur.3 L.A.S. à Savarit. Paris, 1935-1937. 1 pp. in-4 et 3 pp. ½in-8 ; accompagnées de leur enveloppe.

200/300 €1935 : relative à un ami commun qui voudrait se défaired’une nombreuse collection de gravures de mode, la Mé-sangère et autres (…). Mon ami Calvayrac voit bien qu’àl’heure actuelle, il ne peut trouver preneur pour une collec-tion importante (…). Il propose de trouver quelqu’un quiveuille compléter la suite de gravures. 1936 : Il est désoléd’avoir manqué sa visite, sa femme étant tout le temps four-rée à l’église, et lui à Versailles à la Commission de la Sociétédu Costume pour visiter l’Hôtel des Réservoir en vue d’uneacquisition pour le Musée du costume ; Comme pour notremusée, cela continue à être la crise du logement (…). 1937 :blessé avec défense de marcher, Leloir est cantonné dansson atelier, passant son temps à ses « raccommodages ri-dicules de costumes » ; Je suis comme les otaries, vautréessur le ventre et ne s’agitant que pour prendre leur pitance.Mais je n’aboie pas (…). Et on me relance à la ville, à Galliérapour cette organisation d’exposition de la mode du XIXe siè-cle (…). Quand il s’agit de faire, créer quelque chose, toutle monde se défile (…). 110 - Claude LE PELLETIER d’Ablon. 1631-1711. Prévôtdes marchands de Paris, successeur de Colbert comme mi-nistre d’Etat aux Finances. 8 L.S. à Mlle de Clisson et 4L.S. à M. de Creissel. Versailles, Paris, Villeneuve, 1686-1690-1696. 12 pp. in-8, 5 pp. in-8, dont avec adresse.

500/700 €1686 ; Remerciements pour ses félicitations au moment oùLe Pelletier obtint la charge de Président à mortier du Par-lement de Paris ; 1690 : à propos de M. de La Bastide arrêtéen Angleterre ; il a reçu l’avis de l’emprisonnement de leurpauvre ami ; (…) L’on peut espérer qu’il n’aura pas de suitepar les exemples de ce qui s’est passé en Angleterre nou-vellement. Cependant, il faut chercher tout ce que l’on pou-rait faire pour son soulagement (…). Tout le monde dit lamême chose ; Le sujet de son emprisonnement a esté fortléger (…) une lettre porte qu’il a esté arresté sur ce que lesJésuites auraient reçeu quelque argent par son moyen. LePelletier va s’appliquer à obtenir d’autres renseignements ;Pelisson lui a rapporté des nouvelles que non seulement M.

de La Bastide avait été eslargi de la caution des Brevet maisque depuis, il avait esté entièrement déchargé (…). Plût àDieu que nôtre amy pust bien concevoir qu’il est en un mi-sérable pays qui l’expose à bien des orages (…). Partantpour Villeneuve, il passera la saluer ; il envoie son fils pouravoir de ses nouvelles ; il compatit au malheur de La Bas-tide, fâché d’être privé de son amitié et de son commerce.1696 : à M. de Creissel, à propos de la vente de Villeneuve ;il ne veut pas que cela se fasse au préjudice de M. de LaBastide, il en réclame 7000 francs ; le roi a ordonné à Pont-chartrain la permission de vendre les meubles de M. de LaBastide lequel est sorti de France avec une permission etun brevet de Sa Majesté (…)

111 - Franz LISZT. 1811-1886. Pianiste, compositeur.L.A.S. à son cher Janin. Weymar, 5 mars 1850. 2 pp. bi-feuillet in-8.

2 000/3 000 €Lettre à Jules Janin, au moment où Liszt allait publiersa célèbre sonate pour piano, Consolation. Il est peinéde voir partir Belloni qu’il voudrait conduire jusqu’à Paris ;(…) Je le charge de vous bien assurer du cordial et recon-naissant souvenir que je vous garde (…) et de vous mettreau courant de mes projets et espérances dont la réalisation nesaurait tarder (…). Il adresse ses hommages à Mme Janin à la-quelle il avait destiné un petit souvenir de Weymar, mais que lestracasseries de la douane française ont empêché.

Lundi 23 novembre 2015 < 27

Page 30: FLAuction livres 231115

28 > Lundi 23 novembre 2015

112 - Pierre LOTI. 1850-1923. Marin, écrivain.C.A.S. S.l.n.d. (circa 1918). 2 pp. sur bristol in-12 liseré denoir.

100/150 €Loti adresse plusieurs demandes dont celle d’aller voir le gé-néral aujourd’hui ; (…) Et enfin, voici plus compliqué encore :Est-il vrai qu’un dentiste vient tous les mardi pour les officierset soldats d’Avize ? Il recommande son pauvre Asman quisouffre beaucoup pour une intervention payante.

113 - Joseph-Dominique LOUIS. 1755-1838. Homme po-litique, diplomate proche de Talleyrand.L.A.S. au duc de La Rochefoucauld et 2 L.A. (Paris), 25juin 1814 ; 1808. 1 pp. in-4, adresse au verso ; 4 pp. in-4.

150/200 €Lettre du baron Louis, membre du gouvernement provisoirede Talleyrand au moment où il vient d’être nommé ministredes Finances de Louis XVIII ; il est flatté de l’amitié du ducet de sa lettre évoquant la situation politique ; (…) je ne suispas moins frappé de la force et de la justesse de raisonne-ment avec lesquelles vous faites ressortir les inconvéniensqu’il faut éviter (…). Lettre et minute de lettre concernant ladémission de M. Croizette, chef de bureau de la comptabi-lité du ministère des Finances

114 - (LOUIS XVI & MARIE-ANTOINETTE).Testaments fac-similé. Février-avril 1816. 4-3 pp. in-4, tim-bre sec aux armes de France, cachet du « Service du Roy »et aux armes ; relié cartonnage papier marbré.

200/300 €Le célèbre testament de Louis XVI rédigé à la Noël 1792, unmois avant son exécution, suivi de la lettre de la reine Marie-Antoinette le jour de son exécution ; les deux documentsfac-similés, gravé par Pierre Piquet, portent la mention ma-nuscrite donné par le Roi à Monsieur le Vicomte Olivier

de Verrac, Pair de France, et sont signés par DECAZE,le ministre de Louis XVIII.

115 - LOUIS XVIII. 1755-1824. Comte de Provence, frèrede Louis XVI, Roi de France.P.A.S. «  Ordre que je prescris pour mes finances  ». A Mittau, 6 septembre 1799. 1 pp. bi-feuillet in-4.

1 000/1 500 €Dispositions prises lors du Conseil privé de Louis XVIII,quelques mois après son installation en exil à Mittau,concernant les dépenses de sa Maison et la nominationde son secrétaire aux Finances. Il confie l’état de ses fi-nances entre les mains de (François Turlure) de Vellecour,commissaire ordonnateur des guerres et intendant de mesArmées ; il sera chargé des recettes, des comptes et detoutes les correspondances relatives aux fonds. Les dé-

115 116

Page 31: FLAuction livres 231115

Lundi 23 novembre 2015 < 29

penses de ma maison sont de trois ordres : 1° les dé-

penses fixes. 2° les dépenses extraordinaires. 3° les dé-

penses courantes. (…). Louis XVIII règle le détail des troisdifférentes dépenses, qui devront être fixées par un comitédes Finances et réglées par M. de Vellecour ; concernantles dépenses courantes exigeant des avances, elles serontfaites sur des bons de mon cousin le Duc de Villequier, or-donnateur de ma Maison lequel justifiera de l’emploi au Co-mité suivant et après mon approbation. Les bons lui serontsrendus par Mr de Vellecour (…).

116 - LOUIS XVIII. 1755-1824. Comte de Provence, frèrede Louis XVI, Roi de France.P.A. S.l.n.d. (circa 1802). 2 pp. ½ bi-feuillet in-4.

2 000/3 000 €Réflexions critiques de Louis XVIII en exil, sur leConcordat, déplorant l’état de l’Eglise de France aprèsdix ans de Révolution et la séparation du Trône et del’Autel ; On ne peut rien ajouter au tableau que trace xx del’état déplorable où la Religion est réduite et des dangers,plus grands encore, qu’elle court (…). Suffit-il d’exposer lesmaux de l’Eglise et n’est-il pas nécessaire pour les guérir,de remonter à leur source ? Tode Parietem, disait le Sei-gneur au Prophète Ezechiel (…). Je ne pense pas pour celaqu’il faille rappeller les vérités dites avec tant d’énergie parle Clergé de France, ses lumineux écrits parleront assezdans tous les siècles (…). D’ailleurs au moins à l’extérieur,les choses sont changées, la constitution civile du clergé

parait abolie, le schisme qu’elle avait enfanté, semble

éteint. Mais l’une et l’autre sont remplacés par un mal

d’autant plus grand qu’il est revêtu d’un manteau plus

respectable. Du Concordat découle naturellement tous

les malheurs actuels, pourquoi donc ne pas l’attaquer,

n’en pas découvrir les vices ? (…). Il ne critique pas les« intentions pures » protégeant les intérêts de l’Eglise, maisdénonce le principe qui a mis en place le Concordat : (…)

Le Concordat lui-même n’est qu’effet et non cause du

mal. La véritable cause est la Révolution ; en secouantle joug de l’autorité légitime, on a violé la Loi de Dieu même ;point de retour sincère à la Religion, point de sûreté pourl’Eglise si l’on ne rentre dans les voyes du devoir et de lajustice (…). Il y aura toujours un Etat, mille gouverne-

mens se succéderont, nés de la Révolution, ils en sui-

vront nécessairement les maximes. Le Premier Consul

veut fortement la Religion (…). (il) fait marcher l’hérésie depair avec elle, il établit le divorce (…) L’autorité qui ne devrarien à la philosophie moderne, pourra seule ne pas compo-ser avec elle. Tode parietem (…).

117 - LOUIS-PHILIPPE d’Orléans. 1773-1850. Roi desFrançais.L.S. au vicomte de Martignac. Palais royal, 19 juin 1828.1 pp. bi-feuillet in-4.

200/300 €Le duc d’Orléans accuse réception de l’analyse des délibé-rations des Conseils généraux de département pendant leursession de 1827. Il est sensible à cette attention particulière.Joint une L.A.S. du prince Ferdinand-Philippe d’Orléans(1810-1842), fils aîné de Louis-Philippe, intervenant pour un

ancien officier, M. de Colleville, que des dettes obligèrent àquitter l’armée ; il rappelle que l’intéressé a servi dans sa bri-gade lors du siège d’Anvers, se distingua par la suite enAfrique puis en Espagne dans la Légion étrangère ; (…) Il yfut blessé de 4 coups de feu, décoré deux fois, et restajusqu’au dernier moment de l’agonie de cette brave troupedont tous les chefs survivant (et je les connais particulière-ment) m’ont parlé avec le plus grand éloge (…). (Tuilerie, 12janvier 1842, 2 pp. in-8).

118 - Anatoli LOUNATCHARSKI. ( Анатолий ВасильевичЛуначарский ). 1875-1933. Homme politique russe prochede Lénine, commissaire bolchevique de l’instruction. P.A.S.et 4 P.S. joint 12 documents russes. Moscou, 1919,

1921-1922, 1929. Plusieurs en-têtes du Commissariat duPeuple à l’éducation, cachet soviétique du comité. Docu-ments russes.

4 000/5 000 €Recommandation personnelle de Lounatcharski pour lecamarade Henri GUILBEAUX (1884-1938), écrivain com-muniste français, connu pour son pacifisme, condamnécomme tel et pour haute trahison en France, lors de la pre-mière Guerre Mondiale ; Guilbeaux est correspondant dujournal l’Humanité et reste surtout le principal lien entre laSuisse, l’Allemagne, et le gouvernement soviétique de Lé-nine, lorsqu’il est expulsé par les autorités suisses en 1919,après la demande d’extradition de la France qui le considèrecomme dangereux. Lounatcharski, commissaire et repré-sentant bolchevique proche de Lénine, atteste que lecamarade Guilbeaux est envoyé en mission à l’étrangerdans un but scientifique pour une période de six mois ;toutes les autorités, les institutions et organismes sovié-tiques locaux sont priés de prêter leur concours au cama-rade dans réalisation de la mission qui lui est confiée. La lettre est accompagnée de plusieurs attestations si-

Page 32: FLAuction livres 231115

30 > Lundi 23 novembre 2015

gnées de Lounatcharski au nom du Commissariat duPeuple à la Culture et à l’Education : - définissant le travailde Guilbeaux  comme scientifique, travaillant sur le rensei-gnement du commissariat à l’étranger ; - curieuse attesta-tion de Lounatcharski, pour lui fournir des instruments demusique dans le cadre de l’étude de la musique russe et lapréparation d’un livre sur Rimski-Korsakov ; lettre adresséeau camarade Gosizdat, priant de lui fournir gratuitementtoute documentation en journaux et livres au camarade Guil-beaux qui a qualité de chef de service de l’Information eu-ropéenne auprès du Commissariat du Peuple à l’éducation.Joint plusieurs mandats tapuscrits (dont 2 en allemand)au nom du Commissariat du Peuple pour le camaradeHenri Guilbeaux qui est devenu correspondant à Berlin età Berne en Suisse ; il est recommandé auprès de toutes lesintelligences soviétiques pour le laisser passer et l’assisterdans diverses missions et affaires importantes par le gouver-nement soviétique. Guilbeaux est alors qualifié de membrehonorifique de l’académie socialiste, reconnu comme princi-pal interlocuteur du parti communiste français, en mission. Parmi les papiers, se trouvent encore : certificat sur papieren-tête de la Tcheka, la police secrète soviétique, donnantl’autorisation de port d’armes (avec le détail du type d’armesautorisé) ; laissez-passer de la Tcheka lors du couvre-feu,en 1929 à Moscou ; certificat pour l’ancien citoyen françaisGuilbeaux, membre de l’Académie socialiste de Moscou,attestant du décret accordant le droit de citoyenneté russepar le gouvernement soviétique.

119 - Hubert LYAUTEY. 1854-1934. Maréchal de France,figure du colonialisme.B.A.S. à son cher Chedeau. Paris, 20 février 1933. 1 pp.sur bristol in-12 à son nom et adresse ; pièce sous verre en-cadrement avec grand portrait du Maréchal.

150/200 €(…) Un conseil pour vous ? Je n’ai pas le temps de le mé-diter. Vous connaissez ma devise ? « La paix de l’âme estdans l’action. » Agissez, agissez ! (…).

120 - Hubert LYAUTEY. 1854-1934. Maréchal de France,figure du colonialisme.2 L.A.S. à son cher Hallot. Thorey, novembre 1921 et août1922.4 pp. in-4, en-tête à son adresse.

150/200 €Répondant à une recommandation ; Je reçois votre lettre àla campagne au fin fond de la Lorraine (…). Il m’est doncimpossible de vous donnez rendez-vous à Paris, mais monchef de cabinet Monsieur Vatin-Pérignon s’y trouve (…). Ilpourra le trouver à l’office du Maroc et lui parler en touteconfiance : C’est un autre moi-même (…). Relative à une re-commandation du commandant de Prandières au sujet deson neveu qui désir venir au Maroc ; il n’a pu le recevoir àcause de sa santé, et l’a confiée à son secrétaire, ajoutant ;Je garde le meilleur souvenir de nos relations malgaches etje vous remercie de me le dire de votre côté si cordialement(…).

118 118

Page 33: FLAuction livres 231115

Lundi 23 novembre 2015 < 31

121 - René MAGRITTE. 1898-1967. Artiste peintre.L.A.S. à Monod. Bruxelles, 3 janvier 1966. 1 pp. in-8, en-tête à son nom et adresse.

1 000/1 200 €(…) Il me serait agréable d’avoir quelques unes de mes œuvres dans votre galerie. Malheureusement je ne disposepas personnellement, d’œuvres pour la vente (…). Il lui com-munique l’adresse de la galerie Lobas à Paris, afin de seprocurer une œuvre.

122 - Françoise d’Aubigné, marquise de MAINTENON.1659-1713.L.A. au marquis d’Albyville. S.l., ce 22 mars (1689). 2 pp.bi-feuillet in-4, adresse au verso, petit cachet de cire rougeà son chiffre ; publiée à la correspondance n°74.

800/1 000 €A propos du voyage de la fille du marquis pour aller voir satante à Gand ; (…) Je n’ay pas acoutumé de laisser aller desfilles chez moy toutte seules sur la foy de leur famme dechambre et que son voyage aurest fait dire cent sottises àtout Bruxelles. Je n’ay pas voulu luy donner congé. Quandvous voudrait qu’elle fasse de pareilles visites, mandez lemoy afin que j’y envoye quelqu’un de mes gens avec ellepour la remettre entre les mains de sa tante (…). Elle n’auraitpas fait de difficultés si le séjour prévu ne fût pas long. Sivous estes tousjours dans la résolution qu’au printemps ellevous aille trouver, estant très aise de vous obliger tout deus(…). Je n’oublierés jamais que vous avez esté des premiersà me rendre service en ce païs issy, je vous rendrés la pa-reille avec plaisir (…).

123 - Chrétien-Guillaume de Lamoignon de MALES-HERBES. 1721-1794. Secrétaire d’Etat à la Maison du Roi,connu pour avoir protégé la publication de l’Encyclopédie,botaniste, défenseur de Louis XVI.Minute aut. d’une lettre à M. Anquetil-Duperron. S.l., 22

mars 1760. 2 pp. ½ in-4, ratures et corrections, note post.au verso sur la provenance.

300/400 €Malesherbes lui annonce que le Chancelier a reçu sa lettresur ses progrès dans l’étude des langues orientales et sur-tout celles des anciens perses, répond qu’il prend part ausuccès de ses travaux et qu’il l’a chargé de travailler au ma-nuscrit. Malesherbe a discuté avec l’abbé Barthélémy et lecomte de Caylus, sur son retour en France ; (…) Le désirque nous avons de vous y revoir est sûrement un des motifsqui nous engage (…) à faire ce voyage sauf à retourner en-suite dans l’Inde (…). Dans l’attente, il lui adresse ses com-pliments sur le zèle infatigable qui vous porte à entreprendrepour le progrès des sciences ce que les hommes les plusavides n’osent pas entreprendre pour leur fortune (…).

124 - [Famille MALON de BERCY].Manuscrit. Etat des titres honorifiques de la familleMalon-Bercy, pour servir à la généalogie et renfermée dansla Caisse de fer. Circa 1798. 11 pp. in-folio, broché sousruban de soie rose ; première page légt salie avec petite res-tauration.

150/200 €Recensement sous forme de tableau de tous les titres denoblesse de la famille de Malon de 1351 à 1788, en 18 cha-pitres : aveux, partages nobles et plusieurs transactions defamille, lettres pattentes du Roi, provision, brevets etcharges, preuves de noblesse, convocations aux bans etarrière-bans, etc. Famille de grands magistrats (conseillerd’Etat et conseiller au Parlement) et de militaires (ordre deMalte, capitaine des Gardes de la Porte du comte d’Artois,capitaine des chasses de Vincennes…), les titres concernentnotamment ceux d’Anne-Louis-Jules, filleul de Louis XIV,Charles-Henry, Conseiller au Grand Conseil, Maximilien-Em-manuel et Charles-Jean-François, pour les derniers du nom.

122121

Page 34: FLAuction livres 231115

125 - Jean-Joseph MARCEL. 1776-1854. Directeur del’Imprimerie lors de l’expédition d’Egypte, puis de l’Imprime-rie impériale. L.A.S. à M. Brochot, avoué au Tribunal de 1ère

instance. Paris, 12 janvier 1808. 1 pp. ½ in-12, adresse au@verso.

100/150 €Relative aux meubles à remettre à sa femme ainsi qu’à unesomme de 800 francs restant à payer à celle-ci ; il demandeà quel moment pourra se faire cette remise.

126 - Roberto Matta Echaurren dit MATTA. 1911-2002.Peintre surréaliste chilien.L.A.S. (à Julien) avec croquis. S.l.n.d. 2 ff., au crayon, croquiscrayon et crayon vert, « Julien » surligné au crayon rouge,signature au crayon vert et rouge.

1 000/1 500 €Après quelques mots obscurs sur la mort téatrale de la ville,Matta demande d’envoyer la photographie d’une de sestoiles pour une revue d’Art ; (…) J’apprend par Calas queWatson à Londre voudrait reproduire dans sa revue une demes toiles, si possible en couleur, je n’ai pas une seule pho-tographie de mes tableaux, broderies couteuses, j’ignore demon point de mire, le prix d’une photo en couleur, mais sica est possible (…). Il faudrait envoyer, posiblement le né-gatif en couleur de la toile avec l’arbre centrale, aux pro-

blèmes multiple de la vision (reploiement dans son être) (…). Il donne le signalement de la toile « 15 figure » qui se trouveà la galerie et qui répond au nom de « mémorables trans-formations du mort ». Il signe : Un amour moderne mais rarepour la Muse et toi. Matta (…). Petit croquis en tête du cour-rier représentant les Cercles patat de la mouche !

127 - Auguste de MAUPAS. Proche de la Duchesse deBerry, sous-gouverneur du duc de Bordeaux.L.A.S. à sa cousine. Paris, 15 février 1820. 4 pp. in-12.

80/100 €Évoquant l’assassinat du duc de Berry et à propos deséléphants offerts par la Perse ; Je ne vous parlerai plusdu malheur qui vient de nous accabler et qui désole tous leshonnêtes gens (…). Le Journal des Débats donne des dé-tails sur la fin de ce malheureux prince ; il lui fait parvenir unelettre de Mde de Rivière sur l’arrivée de l’ambassadeur ;joint une curieuse note concernant les éléphants offert parl’Empereur de Perse, qui ont été renvoyés à Constantino-ple ; Le peuple croit que ces animaux portent malheur à leurcapitale et qu’ils sont la cause de tous les incendies. Notreami le Pacha de Broussa qui a si bien traité l’ambassadeur(…) vient d’être nommé Capitan-Pacha (ministre de la ma-rine). Il faut dire de Mr de Rivière leur porte bonheur (…).

32 > Lundi 23 novembre 2015

Page 35: FLAuction livres 231115

128 - Charles MAURRAS. 1868-1952. Écrivain.L.A.S. S.l.n.d. 1 pp. in-8.

100/150 €Brève missive : Très pressé. Voici. M. Huon arrive à la fin dela semaine (…). Il a reçu le papier ce soir et salue à votregentille amie (…).

129 - Jean-Baptiste MILHAUD. 1766-1833. Convention-nel régicide, général de cavalerie (1800), comte de l’Empire.L.A.S. à son « cher républicain » [le général Sistrières].Paris, 21 juillet 1793, l’an 2 de la République une et indivisi-ble et 1er de la Convention. 1 pp. petit in-4.

100/150 €Milhaud fait part de son départ pour l’Armée du Rhin etlui prédit qu’il ne sera pas longtemps chef de brigade ; (…)Je ne puis pas encore t’apprendre que le rapport de ton ré-giment mis sous les yeux du ministre soit approuvé avantmon départ ; mais notre ami commun, mon collègue (...)poursuit cette affaire avec chaleur (…). Encore un peu detemps et rien ne manquera aux besoins des braves républi-cains (…).

130 - Armand-Thomas Hue de MIROMESNIL. 1723-1796. Président du Parlement de Rouen, Garde des Sceauxde Louis XVI. 14 L.A.S. dont 12 à la famille Logerot. Bret-teville, 1758-1774 et 1794.. 18 pp. in-8 et in-4, adresseavec cachet de cire rouge armorié sur la plupart des lettres.

300/500 €Correspondance familiale, sur ses affaires à Paris et enNormandie, mentionnant quelques événements poli-tiques ; 1758 : il a vu plusieurs notes passées concernantla tour de son oncle et avancera ces affaires en confiant sespapiers à M. de Boullogne ; il est reconnaissant des 1200 lldes dettes payées qu’il demande de placer sur le Clergé.1759 : il rassure sa tante sur son cousin : l’affaire des Jésuitene change rien à sa situation, il est bien, et d’ailleurs le voilàavec moi pour toujours (…). Belle-Isle lui écrit souvent et ilen est fort content ; il prie de faire placer les 2000 francs au-près de M. de Mondragon son chargé d’affaire car il netrouvera pas son notaire, Thouvenot avant son départ pourParis. 1761 : il envoie un état détaillé de ce qu’il a payé pourson cousin pendant son séjour au séminaire. 1770-1772 : ils’inquiète auprès de son cousin de l’état de santé de satante, elle a le cœur excellent, l’âme noble, elle est faite pourêtre estimée, honorée et aimée. Jouissez, mon cher ami, devotre bonheur, plus vous en connaitrez le prix et plus vousvous rendrez aimable pour vos amis et vos proches (…). Ill’assure de son souvenir et de celui de Mme de Dourville ; àpropos de son commissionnaire qui n’a pas agi de façon in-telligente. Joint 2 lettre de M. de Dourville, le félicitant poursa promotion dans la magistrature, avec réponse aut. deMiromesnil.

131 - Armand-Thomas Hue de MIROMESNIL. 1723-1796. Président du Parlement de Rouen, Garde des Sceauxde Louis XVI. P.A. 1782-1791. 1 pp. in-4 ; fragment d’en-veloppe avec cachet de cire rouge aux armes Miromesnil.

100/150 €«  Billets de madame la comtesse de Beauharnais,douairière », détaillant les sommes prêtées par Miromesnil,

Garde des Sceaux à la famille de Beauharnais, à hauteur de3463 livres. Joint 4 billets aut. de Mouchard de Beauhar-nais en 1782, pour servir de quittances au prêt de Miromesnil.

132 - Armand-Thomas Hue de MIROMESNIL. 1723-1796. Président du Parlement de Rouen, Garde des Sceauxde Louis XVI. P.A. « Revenus de la Prévosté » et 3 piècesmanuscrites « Etat des portraits » dont avec apostilleaut. 1777. 3 pp. in-4 et 6 pp. in-4. Joint un portrait gravédu ministre, d’après un tableau appartenant au baron de duFrenoy.

400/500 €Etat des revenus de Miromesnil, Garde des Sceaux, avec ledétail des charges ordinaires et les dépenses « accidentelles »dont réparation des batiments de métairie, réparation des 13églises, etc. ; suivent les revenus pour M. Le Prévost.Au document sont joint l’inventaire des meubles du mi-nistre, ainsi que 2 états des portraits et bordures réali-sés pour la famille Miromesnil, par le peintre VOIRIOT :- Estimations des meubles que Monseigneur le Garde desSceaux prend à l’Hôtel de Chatillon pour une valeur de 6378livres dont un lit à la turque ou ottomane, plusieurs fauteuilsà la Reine, en cabriolles, des tapisseries, etc. – Estat des

portraits qui m’ont esté demandés par Madame Le

Bret, M. le comte de Miromesnil, Mme la marquise

mère, Mgr le Garde des Sceaux, et Boucheron (…), dé-taillant les dépenses pour la réalisation des portraits, descopies et miniatures. – Etat des portraits qui m’ont estés de-mandés par Mgr le Garde des Sceaux, où figure le portraitde Le Bret, celuy de Mgr le Garde des Sceaux d’après na-ture (…), détaillant les dépenses faites pour les bordures duportrait de la marquise de Miromesnil mère, celui de Miromesnilen pastel buste de forme ovale, portrait de M. de Fontenelle,etc.

Lundi 23 novembre 2015 < 33

132

Page 36: FLAuction livres 231115

34 > Lundi 23 novembre 2015

133 - Paul Gaschon, dit Paul de MOLENES. 1821-1862.Militaire, écrivain connu pour sa participation à la Revue desDeux-Mondes. 4 L.A.S. dont à sa femme. (1852) - 1854.11 pp. ½ in-8 dont 3 avec en-tête du Gouverneur de l’Algérie et une avec adresse.

400/500 €Intéressante correspondance écrite d’Algérie au débutdu second Empire et une devant Sébastopol lors de laGuerre de Crimée. (…) Jamais l’Afrique ne m’a paru plusbelle que cette année et je me croirais rendu à mes meilleurset plus jeune jours où je pouvais errer (…) sur les plages deSaint-Eugène et de Mustapha (…). Il va envoyer prochaine-ment à la revue une œuvre toute remplie de mysticisme afri-cain (…). Le gouverneur lui a donné permission de rentrer àParis quelques semaine à Paris : J’espère dans un avenirprochain des aventures ; je fais des armes, j’éreinte des che-vaux, je saute des fossés, je me suis fondé enfin une belleréputation de casse-cou (…). Il a erré dans de très difficilespays et j’ai entendu tirés quelques coups de fusil d’assezprès (…). Cependant il est amer vis-à-vis de l’armée qui,malgré ses longs services, ne lui a pas donné son avance-ment ; me voilà dans ma 8e Campagne (…). Il voudrait s’exi-ler à Berlin et parler littérature comme la publication desnouvelles œuvre de Stendhal, les derniers livres de Gautierou de Karr, ou de tout autre écrivain un peu connu (…) lemieux serait Stendhal (…). Devant Sébastopol, le 7 octobre :(…) Les spahis ont fait sous ma direction d’heureux coupde main. Nous avons tous récemment encore passéquelques heures devant des Cosaques (…) A la Bataille del’Alma, nous étions sur les flancs du maréchal et j’ai eu leplaisir de voir éclater un obus entre les jambes de mon che-val (…).

134 - Léon MONET. 1836-1917. Frère du grand peintreClaude Monet.L.A.S. avec dessin (à Pissarro). Déville-lés-Rouen, 21 dé-cembre 1883. 2 pp. in-4.

300/400 €Jolie lettre de Monet invitant Pissarro à revenir le voir à Déville ; Le commandant est bien long à répondre au soldat,il devient presqu’aussi avare de son encre que bien despeintres de sa connaissance. Parlez moi du fusiller Pissarro,en voilà, un soldat impressioniste qui au moins a de la bonneencre et s’en sert sans lésiner. Bref, parlant civilement, jevous demande pardon de ne pas avoir répondu plus tôt àvotre aimable petit mot (…). Il le remercie d’être venu le voiret compte sur lui pour qu’il revienne à Déville avec safemme. A la suite, Monet a esquissé les falaises normandesau bord de la mer.

135 - [Général MURAT-SISTRIERES]. Jean-BaptisteMILHAUD. 1766-1833. Conventionnel régicide, général decavalerie (1800), comte de l’Empire.L.A.S. à son « cher républicain » [le général Sistrières].Sedan, 21 mai 1793. 4 pp. petit in-4.

300/350 €Intéressante correspondance au moment où l’on s’ap-prêtait à destituer le général Sistrières comme ex-noble  ; Milhaud s’étonne de la mesure prise contre lui  :

Comment est-il arrivé, mon cher républicain, que connais-sant ton républicanisme et les talens militaires, on ait pu seporter à un tel excès envers toi (…). Il en a parlé avec sescollègues de la Convention, Collot, comme ancien colonelde la Légion, et au citoyen Hentz. Il annonce que Laporteet Deville passeront quelques jours à Chalons ; Le citoyenDesbureau adjudant-général notre adjoint, est chargé parnous de surveiller la parfaite organisation de la ci-devant Lé-gion du Centre (…). Il ajoute en p.s. qu’il envoie l’arrêtépar lequel Sistrières doit être mis en liberté sur lechamp, ainsi qu’une lettre de son collègue CARRIER qui

vaut pour toi un excellent certificat de républicanisme.

Joint : une adresse (imprimée) à ses concitoyens, dugénéral Michel-François Sistrières de Murat (1765-1825), se plaignant en ventôse an IV (1796) de sa suspen-sion et exposant ses démarches pour en connaitre lescauses (4 pp. in-4 imprimée). Joint : les états de serviceset campagnes du général Sistrières jusqu’en 1812, men-tionnant avoir été blessé à la bataille de la Moskowa, ayantdeux chevaux tué sous lui (1 pp. in-folio). Promu général en1813, il aura la jambe droite amputée à la bataille de Dresde.

136 - Paul de MUSSET. 1804-1880. Homme de lettres,frère d’Alfred, publia son œuvre.Correspondance à l’éditeur Charpentier. Bourron, Caen,1863-1866. 52 l.a.s. ou pièces, env. 130 pp. in-8 et in-12.

7 000/8 000 €Très importante correspondance relative à la publica-tion posthume des œuvres complètes d’Alfred de Mus-set, avec des détails sur la typographie et lacomposition de l’œuvre, des remarques littéraires sur lestyle et l’historique des différentes pièces, évoquant lar-gement la biographie du poète à travers ses écrits. Paulde Musset donne l’esprit du projet dès 1836, offrant sonétroite collaboration ; depuis la mort de son frère, Charpen-tier a réimprimé les ouvrages de Musset, qu’il a bien voulucorriger, mais s’intéresse maintenant particulièrement auprojet d’une grande édition ornée de gravures au format in-8 ; il s’agit d’établir une nouvelle division des matières, derechercher dans les anciens journaux et recueils littéraires,les morceaux non encore réimprimés qui sont plus nom-breux que vous ne le pensez, de rétablir le texte primitif descomédies et proverbes qui a été fort altéré, et de donnerdans quelques endroits des notes et éclaircissements. J’ailes indications et renseignements nécessaires pour exécuterce travail mieux que personne (…). Musset règle avec sonéditeur les moindres détails de typographie et de tirage, dé-plorant parfois quelque retard, donne l’ordre chronologiquedes pièces, apporte des éclaircissements d’ordre biogra-phique, dément l’attribution de certains textes à Musset, ré-pondant dans de longues discussions aux détracteurs ; àpropos de ses corrections et ses réflexions particulières, de-mandant à revoir souvent les épreuves ; sur ses discussionsavec Bida pour l’illustration ; donne son avis sur la mise enforme et la publication de prospectus, renseigne sur lessouscripteurs, livre ses réflexions sur les critiques et sur desquestions littéraires, etc. (…) Lamartine (…) a dit que Alfredde Musset n’aurait pas dû réimprimer ses premières poé-sies. On dira maintenant que Musset lui-même était de cet

Page 37: FLAuction livres 231115

Lundi 23 novembre 2015 < 35

avis et qu’il sentait la faiblesse de ces premiers ouvrages.Vous lui rendait là son mauvais souvenir (…). Discussion àpropos des droits d’auteur. Joint la copie d’une lettre deCharpentier, etc.

137 - Philippe de Montaut, duc de NAVAILLES. 1619-1684. Maréchal et Pair de France.P.S. En Candie, 20 août 1669. 1 pp. in-folio, cachet de cirerouge armorié ; mouillure claire, petits trous sans atteinte.

300/350 €Certificat militaire délivré au sieur de La Tour de La Croix,capitaine réformé dans le régiment de Rouergues, attestantde ses service en Candie, accordant la permission deman-dée de s’embarquer sur les galères de Sa Sainteté pour fairele voyage de Rome (…).

138 - [FAMILLE d’OSMOND].Manuscrit. Rouen, 25 mai 1714. 27 pp. in-4 sur vélin, enpartie calligraphiées, cachet sous papier, timbres.

100/150 €Contrat de mariage entre Eustache d’Osmont (1683-1774), chevalier seigneur de Boistronc, ancien page du roien sa petite écurie, aide de camp du duc de Vendôme, filsde Jean d’Osmont et de Charlotte de Laval-Montmorency ;

et Dlle Marie-Louise de Pardieu de Maucomble, demeuranten leur manoir seigneurial de Medavy ; avec les conditionsdu douaire, mention des témoins dont Bernard d’Auvergne,chevalier de Malte, ainsi que de l’ascendance des mariésdont, citées, les familles de Bassompierre et des comtes deTillière de Carouge, chambellan de Marie-Henriette deFrance reine d’Angleterre, etc.

139 - Fabian-Wilhelm von der OSTEN-SACKEN.(Ф.В.Остен-Сакена ) 1752-1837. Général russe, gouverneurde Paris lors de l’occupation des troupes alliées à Paris. L.S.à Chabrol, préfet de Paris. Paris, 6 avril 1814. 2 pp. in-folio.

800/1 000 €Dispositions du général russe nommé gouverneur deParis, le jour même de l’abdication de Napoléon, et unesemaine après la capitulation de la Capitale ; il accuse ré-ception de la réclamation du préfet pour les réquisitions et de-mandes excessives des troupes stationnées à Sceaux. (…)Mes instructions sont d’une part qu’il soit pourvu à la subsis-tance des troupes alliées et en même tems que ces subsis-tances ne leur arrivent et ne leur soient distribués que par lamédiation des authorités locales (…). Il demande à tous lescommandants militaires de requérir ses instructions.

Page 38: FLAuction livres 231115

36 > Lundi 23 novembre 2015

140 - Bartolomeo PACCA. 1756-1844. Cardinal, ministreet conseiller de Pie VII.L.S. avec compliment aut. à Louis XVIII. Rome, 25 no-vembre 1814. 1 pp. bi-feuillet in-folio ; en italien ; joint unetraduction.

150/200 €Lettre de vœux adressée à l’occasion des fêtes de Noël,et louant le retour des Bourbon en France. Il prie le Sei-gneur d’exaucer les prières qu’il fait pour le Roi, comme il adaigné le conduire sur le Trône de ses Ancêtres ; qu’Il daignele conserver longtemps pour le bonheur de ses sujets et lebien de la Chrétienté, etc.

141 - Emmanuel de PASTORET. 1755-1840. Chancelierde France, président de la Chambre.2 L.S. au marquis de Clermont-Tonnerre. Paris, 8 mai1837 et 11 décembre 1839. 3 pp. in-8.

300/400 €Le Grand Chancelier de France demande au marquisd’authentifier l’acte de décès de Charles X mort en exil; (…) Le Roi Charles X étant mort à Göritz, loin de sa Patrieet de son Royaume, l’acte destiné à constater son décèsn’a pu être dressé que d’une manière incomplette. Il m’a ététransmis en cet état, chargé par la haute dignité dont je suisrevêtu, de veiller à la régularisation de tous les actes relatifsà l’Etat-civil de la Maison royale (…). Il voudrait que l’authen-ticité de l’acte rappelle le souvenir de l’ancien roi et qu’il soitfait de manière solennelle par les plus illustres d’entre ceuxqui lui étaient attachés (…), en se rendant à la lecture del’acte. Etc. Joint une lettre de Pastoret adressant son por-trait ; (…) C’est celui d’un des hommes du monde qui vousa le plus et le plus fidèlement aimé (…).

142 - [PASSEPORT]. 26 documents.400/500 €

Réunions de documents relatifs au passeport, laissez-passer, libre circulation : Laissez-passer signé de Charlesdu Bellay et de son lieutenant, pour le sieur Balthazar Guillotdu Doucé malade de dysenterie (1635)  ; Laissez-passerpour un menuisier de marine (1779) ; 2 décrets de loi impr.relative aux passeports et à la libre circulation (1792) ; pas-seport vierge de la période révolutionnaire ; passeport ré-publicain avec signalement  ; ordre de mission (1812) etfeuille de route (1814, 1827) d’officiers  ; laissez-passer(1830, 1831)  ; 12 passeports sanitaires de la frontières(1890).

143 - [Famille PHELYPEAUX]. 5 documents200/300 €

Comte de St-Florentin : en 1727 à Le Bret, concernantune lettre du cardinal Fleury au sujet de quelques enfantsde nouveaux convertis (…) ; en 1755, ordonnant la célébra-tion d’un TeDeum à l’occasion de la naissance du comte deProvence (futur Louis XVIII) ; 1768, relative à l’ouvrage dusieur Le Brigant. Duc de La Vrillière ; 1770, nomination parle roi d’un enseigne des Gardes du Corps du comte de Pro-vence ; 1774, annonçant que le roi a accepté des pensionsà d’Hénin et d’Aiguyon.

144 - Camille PISSARRO. 1830-1903. Artiste peintre.L.A.S. à M. Joignant, maison Boussod-Valladon. Paris,28 mai 1891. 1 pp. in-12 sur pneumatique.

3 000/4 000 €Relative à une commande ; il n’est pas possible de parcourirl’affaire du tableau « Soleil couchant » dont nous parlionshier, pour le moment du moins ( …). Il ne parlera pas de sontableau car Portier a quelqu’un d’autre en vue.

145 - Camille PISSARRO. 1830-1903. Artiste peintre.L.A.S. à sa chère Julie. Dieppe, 24 septembre 1902. 2 ff.bi-feuillet in-8.

4 000/5 000 €A propos de la vente d’un terrain et mentionnant une deses œuvres : Aussitôt reçu j’ai écrit à Thornlay que j’accep-tais son offre, que je lui verserai la première partie de l’argenten signant les papiers de vente et le reste l’année prochaine(…). Maintenant que ferons-nous du terrain ?... Je ne tienspas à y bâtir, car c’est une affaire embêtante d’être à la re-cherche de location (…). Il fait part de sa visite au Havreavec Rodo et M° Caheu ; il faisait mauvais temps, je n’ai vuque l’exposition. Rodo qui a parcouru la ville m’a dit quec’était très laid et très sale. Vandevelde lui a acheté deuxtoiles à 15 et 6 mille francs. J’ai encore un temps gris à ter-miner et j’espère que ce sera tout (…).

146 - [PREUVES de NOBLESSE]. Louis-Pierre d’HOZIER.Juge d’Armes.Manuscrit signé. Juin 1728. 9-1 pp. in-folio sur vélin, textesous encadrement de filet rouge et orné à l’aquarelle de l’ar-bre généalogique, encre rouge et noire, enluminé des ar-moiries de la famille et 17 blasons ; reliées cart. bradel(reliure moderne). Traces d’humidité.

500/550 €Preuves de la noblesse de Dlle Anne-Michelle Viart de

Pimelle, agréée pour être admise au nombre des Filles De-moiselles que Sa Majesté fait élever dans la Maison Royalede St-Louis, fondée à St-Cyr dans le Parc de Versailles, avecarmoiries de la famille (d’or à un phénix sur un bucher degueule , au chef d’azur chargé de trois coquilles d’argent),et orné des blasons des familles alliées sur 9 degrés (Cham-bon, Phélypeaux, Précille-Le-Clerc, des Moulins, etc.).Preuves approuvées et signée par Louis-Pierre d’Hozier ;Anne-Michelle sera admise et reçu à St-Cyr le 14 juin 1728.

147 - Raoul PONCHON. 1848-1937. Écrivain poète.C.A.S. et 6 L.A.S. s.d. (1890-1900). Carte postale in-12 re-présentant les Saints Guérisseurs de Notre-Dame du Haut,3 pp. in-12, 5 pp. in-8.

200/250 €A Maurice Donnay ; Allais a du vous dire le plaisir que nousavions pris tous deux à Lysistrata. Je ne sais pas (…) ce quia pu vous faire accuser de prétention par ces messieurs dela critique ainsi que d’esprit « chanoiresque ». Ce qui mesaute aux yeux à moi, c’est précisément le contraire (…). Ildonne une critique détaillée de sa pièce qui est d’une vervefacile & abondante, et donne l’idée de quelqu’un toujoursde bonne humeur (…) Le Renan est délicieux (…). Enfin pourvous tout dire en un mot, je ne me suis pas ennuyé une se-

Page 39: FLAuction livres 231115

Lundi 23 novembre 2015 < 37

conde (…). Il lui demande encore deux places, de préfé-rence lorsque Réjane jouera (…). Au même, recommanda-tion pour une actrice, Ellen Andrée, artiste fine et intelligente(…). A Brandenbourg qui lui demande une préface que Pon-chon refuse ; Donnant rendez-vous tout le mois d’août A lachope latine ; Répondant au journaliste Berr : Je ne vois paspourquoi (…) si vous avez besoin de renseignements sur Ri-chepin, vous ne les lui demanderiez pas à lui-même. Quantà moi, je ne puis vous en donner aucun en dehors de ceuxqui sont archiconnus (…). Il ne veut donner aucun rensei-gnement sur lui-même ; moins on parlera de moi dans l’ar-ticle en question sur Richepin, mieux ça vaudra (…). Jointune pièce en vers (tapuscrit, 1 pp. in-4)

148 - Ferdinand comte dal POZZO. 1768-1843. Hommepolitique, milita pour le rattachement du Piémont à la Francesous l’Empire, du ministre du prince de Carignan, œuvrapour l’unité italienne.3 L.A.S. au chevalier d’Alexandry, sénateur au sénat deSavoie. Genève, Londres, 1821-1825. 5 pp. in-4, adresseau verso.

300/400 €Août 1821 : il demande de lui procurer le nouveau volumedes actes du gouvernement ; il a quelque projet de courseà terminer en Suisse et des affaires majeures en Piémont,mais attend d’y retourner lorsque le roi et la délégation y se-ront. Mars 1822 ; à propos d’une brochure dont il soup-çonne Riccati d’être son auteur et fait part de la publicationdes délibérations du Conseil représentatif de Genève, et dedeux brochures parues à Paris, de Lourdoueix et d’un offi-cier d’état-major de Novare, sur les événements en Pié-mont. Février 1825 : remerciant pour l’envoi de l’ouvrageanglais de Mansord, pamphlet critiquant la législation savoi-sienne à l’égard des étrangers, et à propos d’un autre articlequ’il a écrit mais qu’il n’a encore fait publier par prudence,proposant un système de contribution pour les réparationsdes évêchés, églises et cathédrales ; il annonce la publica-tion de ses Essais, déplorant faire imprimer ses écrits àl’étranger, car il est considéré comme un homme suspectet dangereux. Suit une discussion sur plusieurs écrits poli-tiques liés au Piémont.

144

Page 40: FLAuction livres 231115

38 > Lundi 23 novembre 2015

149 - Pierre-Joseph PROUDHON. 1809-1865. Écrivainsocialiste.L.A.S. (28 avril 1850). 1 pp. ½ bi-feuillet in-12.

800/1 000 €Proudhon demande des nouvelles de son correspondant,sur sa maladie, son voyage à Anvers, s’il s’est remis à unautre ouvrage. (…) J’ai grondé ma femme de n’avoir pas eule courage de s’en revenir, dès l’instant que Madame Rol-land ne pouvait vous quitter. Mais parler à une enfant deParis, de manquer une comédie, c’est comme si vous eus-siez dit aux chauvins de faubourg de s’abstenir d’aller autriomphe de ce Monsieur (…). Grâce à son voyage et aumauvais temps, il n’a pas « débridé ». A propos des affairesitalienne : Voilà Ortega fusillé, la Sicile remise dans l’ordre,la Savoie et Nice annexées : l’année me parait maintenants’écouler dans les divertissements du camp de Châlon (…). Ses livraisons sont découpées et prêtes pour les livrer àParis à l’impression clandestine pour le 22e bulletin. L’amiLebègue n’est pas sans quelques alarmes (…).

150 - Maurice RAVEL. 1875-1937. Compositeur.P.A.S. S.l.n.d. 1 pp. in-4.

1 000/1 500 €Réflexions politiques de Ravel reprenant une maximede La Rochefoucauld : Il y a des crimes qui deviennent in-nocents de même glorieux par leur éclat, leur nombre et leurexcès. De là vient que les voleries publiques sont des habi-letés et que prendre des provinces injustement s’appellefaire des conquêtes. C’est pas de moi, c’est de La Roche-foucauld.

151 - Henry de REGNIER. 1864-1936. Écrivain.4 L.A.S., 1 C.A.S. et 4 cartes de visite avec compli-ments, à son cher poète (Albert Tuster). (Paris), 1924-1932. 3 pp. ½ in-8 et 1 pp. in-12, carte postale d’Amboise

in-12, 4 cartes de visites avec leurs enveloppe ; joint 6 en-veloppes disparates à l’adresse de Tuster en Algérie.

200/300 €1925 : Il me semble qu’il y a un malentendu entre nous.Votre roman que j’ai lu avec une amicale attention m’a paru(…) une très vivante peinture de m* et de caractère pleinede rares qualités (…). Il l’aurait volontiers publié dans la col-lection du Roman littéraire, si l’état actuel de la librairie l’eutpermis ; en accord avec Albin Michel, il doit restreindre sesengagements  ; 1929  ; à propos d’une recommandationpour faire publier des poésies à la Revue des deux Mondes ;il est heureux d’apprendre la décision de l’Académie à sonégard ; 1932 : Relatif au prix Hérédia qui était réservé cetteannée à un écrivain originaire de l’Amérique du Sud auteurd’ouvrages en langue française. L’Académie l’attribue à MaxDaireaux. Quant au prix Bardet, il n’a pas été décerné et aété reporté à l’an prochain (…) ; il espère qu’il a été avisépar l’Académie relativement au prix Jouffroy-Renault, etc.

152 - [RESTAURATION & MONARCHIE de JUILLET]. 30documents.

300/500 €Ensemble de correspondance de personnalités poli-tiques de la Restauration et de la Monarchie deJuillet (qqs lettres étant adressées à Azaïs) : Caux de Bac-quetot (proposant le général Baudrant aide de camp du ducde Chartres) ; Cuvier ; Elie Decazes (l.a.s. à propos des eauxde Vichy) ; Comte de Laborde (3) ; banquier Laffitte ; duc de LaRochefoucauld (2) ; comte Molé ; Anatole de Montesquiou ;Pasquier ; Persil ; Peyronnet (2) ; Clément de Ris (2) ; Rambu-teau ; Ravez ; Remusat ; duc de Richelieu ; comte Roy (2) ; Ru-migny ; Sainte-Aulaire ; comte de Ségur ; Siméon (fac-similé) ;Teste ; général Trézel ; Vaublanc ; Villèle.

149 150

Page 41: FLAuction livres 231115

153 - Louis-Victor-Léon comte de ROCHECHOUART.1788-1858. Colonel, aide de camp du Tsar Alexandre, gou-verneur militaire de Paris en 1814.L.S. au préfet de Paris. Paris, 13 avril 1814. 1 pp. in-folio,en-tête au nom, grade et titres de Rochechouart comme« commandant les quatre premiers arrondissemens de laVille de Paris. »

1000/1500 €Conditions concernant les indemnités de guerre quedoivent percevoir les troupes alliées, peu de tempsaprès la capitulation de Paris et l’abdication de Napo-léon ; suivant l’ordre du général russe Osten-Sacken, gou-verneur de Paris, il demande de lui indiquer le jour où ilpourra prendre le mandement du payement de la sommede 25,000 francs qui reste due (…). Mr le gouverneur désireque le payement de cette somme soit effectué avant samedi(…).

154 - Louis-Victor-Léon comte de ROCHECHOUART.1788-1858. Colonel, aide de camp du Tsar Alexandre, gou-verneur militaire de Paris en 1814.Pièce manuscrite. Paris, 2 juin 1814. 1 pp. in-folio, en-têteau nom, grade et titres de Rochechouart comme « com-mandant les quatre premiers arrondissemens de la Ville deParis », le grade de colonel a été corrigé pour « général »,cachet de cire rouge en pied.

1 000/1 500 €155 - Ordre du tsar Alexandre concernant le service dela Garde Nationale de Paris ; (…) L’intention de Sa Majestél’Empereur de toutes les Russie, d’après la volonté du Roy,

est que je continue mes fonctions comme commandant deParis jusqu’à l’entière (occupation) de toute les troupes al-liées (…). En conséquence, il demande de donner ordrepour la continuation du service de la Garde nationale à l’état-major de la place du Carousel (…).Gioachino ROSSINI.1792-1868. Compositeur italien.L.S. à la comtesse du Cayla. Château de Petit-Bourg, 25mai 1828. 2 pp. bi-feuillet in-4.

700/800 €Charmante lettre dans laquelle le compositeur décline l’invi-tation de la comtesse, retenu pour l’achèvement d’un tra-vail important : Votre maison de St-Ouen est charmante lorsmême que vous n’y êtes pas. Vous avez la bonté de nousengager à en jouir quand vous y êtes. Refuser un tel plaisirn’est pas chose possible (…). Mais des engagements le re-tiennent au château de Petit-Bourg ; J’y étais venu, du reste,expressément pour travailler. Vous comprenez, (…) que jene puis pas transporter de telles intentions à St-Ouen. Tropde distractions m’y attendent. Auprès de vous, elles sontinévitables, et quand on a le bonheur de vous lire, on n’yéchape pas, même de loin (…).De la collection du baron de Trémont (n°1276).

156 - Hippolyte ROYER-COLLARD. 1802-1850. Médecin,neveu du ministre.L.A.S. (Paris), 11 septembre 1845. 4 pp. bi-feuillet in-8.

100/150 €Il a brusquement quitté Dieppe pour se rendre à Paris ; (…) Vous avez sans doute appris par les journaux, le triste motifqui m’a subitement forcé d’y revenir. On a besoin, quand onest surpris tout à coup par une grande affliction, de se re-trouver au milieu des siens (…) et surtout de se soustraireaux regards curieux des indifférents. Je suis parti mardi aumoment où la chaleur commençait à revenir (…). Il supposeque sa correspondante est chez Mme Trousseau, et sonmari est très attendu à Paris ; Janin lui en a fait part…

157 - [Famille de SENOVILLE]. (HENRI IV). 1553-1610.Roi de France et de Navarre. & (LOUIS XIII). 1601-1643.Roi de France. 2 P.S. (secrétaire). Paris, 31 décembre1608. Grand vélin oblong (41 x 30 cm), cachet de collection.& Paris, 14 juillet 1610. Grand vélin oblong (38 x 31,5 cm)

800/1000 €Charge de gentilhomme servant de la Maison du Roi,retenue et octroyée par le Grand Maitre de France àGeorges de Marle sieur de Sénoville, charge naguère exer-cée et tenue par son père Jehan de Marle sieur de Falaise,dernier paisible possesseur, qui a laissé sa place vacantesuite à sa démission. Pièce signée par le Roi (secrétaire),contresignée par Antoine de Loménie, secrétaire d’Etat à laMaison du Roi et par Bresson suite au serment prêté par lepréposé auprès du comte de Soisson, Grand Maitre deFrance.Joint la confirmation par le jeune Louis XIII (secrétaire, laReine régente sa mère présente) de la charge octroyée parson père Henri IV, au sieur de Marle qui a à nouveau prêtéserment de fidélité en octobre 1610.

Lundi 23 novembre 2015 < 39

154

Page 42: FLAuction livres 231115

158 - Adélaïde de SOUZA comtesse de Flahaut. 1761-1836. Femme de lettre, mère du général Flahaut, père duduc de Morny. L.A.S. au baron Larrey. (Paris), samedi 17.2 pp. in-12.

150/200 €Obligé d’aller à son procès le lendemain chez un juge, elleindique au médecin des heures pour sa venue et ajoute ;Mais si cela vous gêne, je vous mènerai Auguste [le futurduc de Morny don petit fils] lundi vers quatre heures (…).

159 - Igor STRAVINSKI. 1882-1971. Compositeur.L.A.S. à Henri Prunières. Garches, 17 septembre 1920. 2ff. in-4.

2 000/2 500 €Le compositeur demande de lui téléphoner pour s’en-tendre sur leurs engagements concernant une publica-tion dans la Revue musicale ; (…) Vous m’écrivez quevous vous engagez à ne pas vendre le supplément sous leN° de la Revue et à ne jamais publier mon morceau sépa-rément. Ces derniers mots (soulignés) ne sont pas très clairspour moi (…). Car mon idée à moi était de ne vous don-

ner l’autorisation de publier ce morceau avec le N° de

la Revue consacré à la mémoire de Debussy, qu’une

fois pour toute avec un nombre d’exemplaires parfaitementdéterminé et sans aucun droit de réédition de ce morceau(…). Il lui demande de préciser par retour de courrier leuraccord pour établir une sorte de petite convention qu’ils si-gneront ; et d’ajouter : Je suis absolument libre d’engage-ment envers qui que ce soit pour ce morceau (…).

160 - Charles-Maurice de TALLEYRAND. 1754-1838.Evêque d’Autun, ministre, Prince de Bénévent, etc.L.S. « Charles Maurice  » à M. Petroni. Paris, 29 août1810. 1 pp. in-4

300/350 €Lettre en qualité de Vice-Grand-Electeur de l’Empire, danslaquelle il réceptionne avec son courrier, les deux ouvragesqui lui ont été adressés : (…) Les sujets que vous y traitésvous assurent de tout l’intérêt avec lequel je les lirai, et jesuis persuadé d’avance que j’aurai autant à applaudir àvotre génie qu’aux sentimens qui vous ont inspiré (…).

161 - Michel-Augustin THOURET. 1748-1810. Médecin,initiateur de la vaccine.Manuscrit aut. signé (2 fois). (Paris), 3 décembre 1790. 3pp. ¼ bi-feuillet in-4 ; joint une transcription.

200/300 €Mémoire pour le Comité de Mendicité intitulé Exposé desabus qui règnent dans les campagnes, par le traitement desmalades et des remèdes qu’on peut y apporter (…), danslequel Thouret résume les observations du Sr L’Ecosse, chi-rurgien à Doncey, district de Vitry-le-François, et y apporteses réflexions ; Les principaux abus dont l’auteur parle sontl’avidité des charlatans, l’impéritie et la jalousie du plusgrand nombre des chirurgiens (…). Suivant lui, les travauxde la campagne et la vie frugale fortifiant la santé, les mala-dies du peuple, si elles y sont communes, ne seraient pasdangereuses si elles étaient bien traitées (…). Il fait plusieurspropositions, dont celle de réunir la médecine et la chirurgie,avec un médecin par canton, d’établir un bureau de charitépar municipalité, de bien régler les fonctions du médecin,leurs titres et uniforme, etc. Reconnaissant de la sagessede vues de L’Ecosse, Thouret demande d’accuser réceptiondu présent mémoire et de l’en remercier.

162 - Charles de VALOIS duc d’Angoulême. 1573-1650.Fils naturel de Charles IX, militaire.L.S. avec compliment à M. de La Renauldière, commis-saire des Guerres. A Chaalons, 28 juillet 1635. 1 pp. in-folio,adresse au verso avec petit cachet de cire rouge aux armes.

200/250 €Ordre militaire pour se rendre à St-Mars ; (…) Je vous ay es-crit ce matin l’ordre que vous aviez à tenir pour vous trouverdemain à Guiry (…) Je vous faict envoier ce mot pour vousdonner ordres que je me rendray demain au soir à St-Mars(…) où j’adviseray du moyen qu’il fauldra venir pour troisheure de payer le lieutenant dont vous m’avez parlé (…).

40 > Lundi 23 novembre 2015

159

Page 43: FLAuction livres 231115

163 - Giuseppe VERDI. 1813-1901. Compositeur.L.A.S. à son cher Morelli. Genève, 23 janvier 1882. 1 pp.in-8, notes de musique ; en italien.

3 000/4 000 €Dove gei ? (…). Il demande à son librettiste où il se trouve,n’ayant aucune nouvelle de lui ; mais il ne lui échappera pas.Il termine par ses mots avec quelques notes de musiqueévoquant son futur opéra Othello : (…) Bella Venanda !! …Nulla !!

164 - [VILLENEUVE-les-AVIGNON].Manuscrit. 1575-1669. 27 pp. in-folio, écriture dense, re-liées cart. bradel (reliure moderne).

400/500 €Extrait des Registres de la Cour royale de Villeneuve-les-Avignon, relevant des Archives du greffe, au sujet dediverses affaires relatives au viguier, aux consuls, à l’admi-nistration de la municipalité, à propos du chapitre de la col-légiale, etc. entre 1575 et 1669. (…) pour Jacques deNoguier, écuyer, capitaine viguier du présent lieu (…) attendul’incapacité et l’insuffisance de Pierre Decoffils, dit Agadinci-devant capitaine et notoirement aveugle, lui fit don del’état et office dudit capitaine et viguier du château et lieux

de St-André de Villeneuve-les-Avignon à la charge que lesgages deues seront perçus par ledit Agafin sa vie durant (…).L’inventaire des pièces est suivi d’une longue plaidoiriede Jacques Cabassole Dontrien, conseiller et procureuren la viguerie de Villeneuve-les-Avignon, sur les titreset prérogatives des consuls de la ville et l’autorité desofficiers du roi, en particulier du gouverneur de St-André,se basant sur le droit coutumier et prenant exemples surdes anecdotes ayant marquées l’histoire de la ville ou de laprovince de Languedoc.

165 - [VENISE].Manuscrit. Traité de la Sérénissime République de Ve-

nise avec le Sieur comte de Remorantin. 14 septembre1642. 5 pp. ½ in-4 ; qqs ratures ; mouillure.

400/500 €Traité conclu entre Michel Morosini représentant la Sérénis-sime et le comte de Romorantin, au moment de la Guerrede Candie contre les Turcs, pour la levée de 4000 hommeshollandais répartis en vingt compagnies pour former troisrégiments de bataille ; sont détaillés les gages et appointe-ments des soldats et officiers, l’organisation et le service destrois régiments, leur embarquement pour Corfou où ils de-vront occuper la place d’armes, etc.

166 - [VIEUX-PONT de NEUFBOURG]. 3 documentsFrançois 1er et Louis XIII.P.S. de LOUIS XIII (secrétaire). Paris, 15 janvier 1612. Vélinoblong (35 x 20 cm), cachet de collection. & Pièce. Paris,10 avril 1630. Vélin oblong (45,5 x 21,5 cm).

400/500 €Nomination du baron de Neufbourg (Vieuxpont), conseillerau Conseil d’Etat du Roi, en considération de ses anciensservices auprès de feu Henri IV et sur les qualités reconnuespar la Reine régente.Joint une lettre de protection du Roi, à la requête de dameRenée de Tournemine veuve de feu messire Alexandre deVieuxpont, marquis de Neufbourg, qui était vice-amiral deBretagne, interdisant la vente des terres avec le maintiendes droits et titres de la famille de Neufbourg.Joint une pièce signée de FRANÇOIS 1er (Lyon, dernierjour de febvrier 1535. Vélin oblong (49 x 29 cm), cachet decollection ; large manque sur les 5 premières lignes, petitstrous et taches), relative à la famille Vieuxpont.

167 - Eugène VIOLLET-LE-DUC. 1814-1879. Architecte.L.A.S. (à M. Servaux). S.l., 23 mars (1879). 1 pp. ½ in-8.

200/300 €L’architecte ne pourra pas assister à une réunion au minis-tère de l’Instruction publique ; (…) A midi, j’ai à Notre-Dameune fonction à laquelle je dois assister (…). Il doit ensuite serendre à 3h à une convocation d’une commission PlaceVendôme.

Lundi 23 novembre 2015 < 41

163

Page 44: FLAuction livres 231115

168 - Louis VISCONTI. 1791-1853. Architecte.L.A.S. à M. Chasseur. (Paris), 30 décembre (1845). 1 pp.bi-feuillet in-4.

400/500 €Correspondance liée à l’élévation d’un monument enl’honneur de Molière, rue Richelieu. Ayant reçu le rapportde Dauvin sur les travaux à effectuer pour la Commissiondu Cercle, il est fâché que l’on ait réduit ses honoraires ;n’acceptant par la somme qu’on lui propose, il demande àson correspondant d’être son interprète auprès de la Com-mission.Joint la lettre de Dauvin à Visconti (1 pp. in-4) ; et le brouillondu discours présentant auprès de la Commission, le projetd’élévation du monument, s’inspirant des vastes travauxd’embellissement de la ville de Paris (5 ff. in-4, qqs ratureset corrections, notes en marges) : (…) Ce n’est pas devantvous (…) que nous essaierons de justifier le tardif hommageque lui rend son pays. Nous avons nommé Molière et notremission est presqu’accomplie (…). Après lancement d’unesouscription, il fut choisi le plan tracé par un habile archi-tecte, Visconti, qui fut approuvé par la commission des bâ-timents civils et par la commission, etc.

169 - Henry Gauthier-Villars dit WILLY. 1859-1931. Écri-vain journaliste.4 L.A.S. à Maurice Donnay. Paris, (décembre 1902). 4 pp.in-12 dont 3 sur pneumatique.

300/400 €Correspondance amicale faisant mention de la célèbreactrice « Polaire » ; Jadis, vous m’avez demandé une logepour la générale de Claudino. Pour me prouver que vous nem’avez pas gardé rancune de ce coup de rasoir, je voussupplie de vouloir bien m’envoyer deux fauteuils pour la ré-pétition de Leurs amants. Polaire joue le soir, et serait infini-ment heureuse de vous applaudir (…)./ (…) Vous verrez unefort médiocre pièce amputée rageusement par la rue de Va-lois jusqu’à en être devenue le plus banalement moral desscribouillages (…). / Il y a des gaîtés sèches, Il y a des émo-tions nigaudes. Vous, mon cher Donnay, vous savez êtrespirituel à la fois et tendre, délicieusement spirituel et pro-prement tendre (…).

170 - Émile ZOLA. 1840-1902. Écrivain.L.A.S. Médan, 25 novembre 1884. 2 ff. bi-feuillet in-8.

1 500/2 000 €Lettre de Zola pessimiste sur la société et faisant réfé-rence à deux de ses œuvres emblématiques, L’Assom-

moir (1877) et Germinal qu’il s’apprête à publier ; (…)J’ai à vous remercier de toutes les choses trop belles quevous pensez de l’Assommoir. Mais je crains bien que Ger-minal ne vous fâche, car je n’ai malheureusement pas votreoptimisme. Pour Zola, le mal est terrible, et pense que la si-tuation va s’aggraver. Enfin, je vois noir. N’oubliez pas queje suis aux dernières années de l’Empire (…). J’ai passé àcôte de votre idylle, de vos gendarmes, partageant leursoupe avec les grévistes, pour aller droit au drame fatal detoute guerre civile, aux fusils des soldats qui partent toutseul contre les foules désarmés (…).

42 > Lundi 23 novembre 2015

170

Page 45: FLAuction livres 231115

Lundi 23 novembre 2015 < 43

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Page 46: FLAuction livres 231115

171 - AIMÉ- MARTIN (L.).De l’Education des mères de famille, ou de la Civilisation dugenre humain par les femmes. Paris, Librairie de CharlesGosselin, 1834. 2 vol in -8, veau La Vallière, titre et tomaisondor sur les dos ornés à froid et dor, filet dor et guirlande àfroid encadrant les plats, tranches jaspées (Reliure del’époque).Epidermures aux mors, dos passés et quelques rousseurs

80/100 €

172 - ALCAFORADO (M.).Lettres de la Religieuse portugaise. Paris, Hazan, 1947; in-4, en ff., sous couverture, emboîtage.Lithographies de Mariette Lydis. Exemplaire numéroté surArches.

60/80 €

173 - ALBINI (BERNARDI SIEGFRED).Expicatio Tabularum Anatomicarum Bartholomaei EustachiiLeyde Langerak & Verbeek, 1766, In-folio veau fauve mar-bré, titre sur le dos à nerfs orné et dor ( Reliure de l’époque)Nombreuses figures en 46 planches avec la même au traiten regard, complet des planches d’après la table.Il s’agit d’un commentaire sur les travaux d’Eustacchio(1520-1574) de Rome dont les premières planches ont seu-lement été publiées par Lancisi en 1714 et qui fut un adver-saire de Vésale.Texte en latin, la fin de l’ouvrage comporte des ff.blancs.Mors fendus.

300/400 €

174 - ABAILARD et HÉLOÏSE.Lettres d’Abailard et d’Héloïse. Paris, Houdaille, 1839; 2 vol.gr. in-8 demi-mar rouge à coins, titre et tomaison dor sur lesdos à nerfs.Illustrations par Gigoux comprenant 2 frontispices en ca-maïeu et 38 planches hors-texte dont 37 gravées sur boissur Chine appliqué avec légendes imprimées sur papier desoie et un fac-similé de manuscrit.Tache claire dans la marge

100/150 €

175 - AGRIPPA D’AUBIGNÉ (Th).Les Aventures du baron de Faeneste. Paris, P. Jannet, 1855.Nouvelle édition, revue et annotée par Prosper Mérimée. -BUSSY RABUTIN. Histoire amoureuse des gaules. Idem,1856-1858. 3 vol. Ensemble 2 ouvrages en 4 vol. in-16demi-chag mar rouge à coins, têtes dor, non rognés (Re-liures de l’époque)

100/150 €

176 - AUBERT (Abbé).Fables et oeuvres diverses. Nouvelle édition. Avec des aug-mentations considerable. Paris, Moutard, 1774; 2 vol in 8,veau fauve, pièces de titre et tomaison sur les dos ornés etdor (Reliure de l’époque un peu usagée)2 frontispices graves d’après CochinEtiquette du libraire Delaunay contrecollée au tome IRousseurs

80/100 €

177 - BALZAC (H.).Une passion dans le désert. Illustrations de Paul Jouve.Paris, Cottet-Dumoulin, 1949. In-4, en ff sous couvertureimprimée, emboîtage et chemise de l’éditeur, à l’imitation dela peau de serpent.Les illustrations de Paul Jouve comprennent 13 composi-tions pleine page dont 9 à pleine page en couleurs, 3 surdouble page en couleur, une pleine page en noir, et 54 ban-deaux. Ces illustrations sont gravées sur cuivre à l’eau-fortepar Raymond Haasen. Tirage à 123 exemplaires numérotéssur papier Vélin d’Arches signés par l’artiste et l’éditeur;celui-ci avec un envoi autographe de Paul Jouve est en-richi d’une suite en noir des illustrations et de 2 dessinsoriginaux à l’encre et aux crayons de couleurs inéditset signés de l’artiste représentant un lion et une lionnecouchée.

4 000/5 000 €Voir reproduction en couverture

178 - BARTHELEMY et MERY.Napoléon en Egypte. Waterloo et le Fils de l’Homme. Paris,Bourdin, s.d, gr in-8 demi-chagrin vert bronze, titre dor surle dos à nerfs orné et dor, large plaque dor sur les plats avecau centre en medaillon le portrait de Napoléon et sur ledeuxième plat Napoléon en Egypte ; tr dor (Boutigny)Gravures sur Chine collé et vignettes, par Horace Vernet etHyppolite Bellangé.

80/100 €

179 - BERANGER (P.-J.).Oeuvres complètes. Nouvelle édition revue contenant les dixchansons nouvelles. Paris, Perrotin, 1857-1858. 2 vol. 53gravures sur acier d’après CHARLET, A. DE LEMUD, JO-HANNOT, GRENIER, JACQUES, PAUQUET, BENGUILLY,DE RUDDER, RAFFET, SANDOZ et fac-similé d’une lettre.Dernières chansons de 1834 à 1851 avec une lettre et unepréface de l’auteur. Idem, 1857. -Musique des Chansonsde Béranger, airs anciens et modernes, augmentée de lamusique des chansons publiées en 1847 et de trois airsavec accompagnement de piano par Halévy et Mme Main-vielle-Fodor. Id., 1858. Portrait et figures; ens. 4 vol. in-8,demi-mar aubergine, auteur, titre dor. sur les dos à nerfs.

150/180 €

180 - BIBLE.Le Cantique des Cantiques suivi des commentaires deSainte Thérèse d’Avila. Paris, Société des Cent Une, 1946;in-4 en ff. sous couv., chemise, emboîtage.15 pointes sèches de Michel Ciry. Tiré à 143 exemplaires;celui-ci nominatif numéroté sur vélin d’Arches.

80/100 €

181 - BIBLE.Le Cantique des Cantiques. Traduction d’André Chouraqui.Paris, Aux Dépens de l’artiste, 1951; in-4 en ff sous couver-ture, chemise, étuiGravures au burin de Marianne Clouzot. Exemplaire numé-roté sur vélin d’Arches.

80/100 €

44 > Lundi 23 novembre 2015

Page 47: FLAuction livres 231115

182 - BIBLE.L’Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle de M. l’abbéDassance. Paris, Curmer, 1836. In-8, veau cerise, pièce detitre sur le dos orné à fr et dor, plats richement ornés à fravec motif central dor et encadrement de fil dor, guirlandeintérieure dor, tr dor (Reliure de l’époque)Frontispice en couleurs et 10 planches hors- texte sur vélinblanc, sous serpente, gravées sur acier d’après Johannot,en premier tirage. Le texte est encadré de bordures orne-mentées, en noir.Fine et élégante reliure de l’époque.

150/200 €

183 - BOCCACE.Contes. Paris, le vasseur, 1935, 2 vol, in-4, reliure décoréede l’éditeur, étuis.56 compositions en couleurs par Mariette Lydis. Exem-plaire numéroté sur vélin d’Arches.

60/80 €

184 - (BOUILLE, L. J. A . Mquis de ).Vie privée, politique et militaire du prince de Prusse, frèresde Frédéric II. Paris, Delaunay, 1809; in-8 chag mar rougetitre dor sur le dos orné et dor, cadre de fil et palmettes dorsur les plats, tr dor (Rel. Purgold)Portrait gravéQuelques rousseurs

120/150 €

185 - BOURDALOUE.Oeuvres complètes. Paris, Méquignon-Havard, 1826. 16volumes in-8, veau granité, pièce de titre et tomaison sur lesdos ornés et dor, guirlande dor encadrant les plats, tranchesmarbrées ( Reliure de l’époque).Portrait gravéEpidermures à la reliure. Quelques rousseurs.

100/150 €

186 - BRASILLACH (R.).Poèmes de Fresnes Cercle Grolier, 1953; in-4 en ff. souscouverture, chemise, étui.Lithographie originale d’Edmond Heuzé, exemplaire numé-roté sur vélin.

80/100 €

187 - BRETON (A).Le Révolver à cheveux blancs. Paris, Cahiers Libres, 1932.Edition originale. Exemplaire numéroté sur Alfa.-ÉLUARD (P)La vie immédiate. Idem, 1932. Edition originale. Exemplairenuméroté sur alfa; ens 2 vol in-12 demi-bas fauve, auteurset titres dor sur les dos à nerfs, couv et dosDos passé de couleurs.

200/300 €

188 - (BRETON DE LA MARTINIÈRE (J.B.J).Costumes et vues de la Chine- Vues de la Chine et de laTartarie Paris, Nepveu, 1815. 2 vol in-16 maroquin à longgrain rouge, titre et tomaison dor sur les dos ornés et dor, filet guirlande dor encadrant les plats, guirlande intérieure dor,tr dor (Reliure de l’époque)53 planches en couleurs dont certaines à double page et

dépliantes, de costumes, scènes, vues et monuments gra-vées en taille-douce par Simon, d’après les dessins de W.Alexandre.

800/1 000 €

189 - BRISSAC (DUC DE).Chasse. Bourg-La-Reine, Aux Dépens de l’artiste, 1956. In-4, en ff sous couverture illustrée, chemise et étui.17 lithographies originales en couleurs, dont une pour lacouverture, 3 à double page et 13 planches hors texte, etornementation dans le texte de Paul Jouve.Tirage à 70 exemplaires, celui-ci un des 30 exemplaires nu-mérotés sur vélin de Rives.

600/800 €

190 - BRISSON (P).Le Lierre. Paris, André Sauret, 1953. In-folio, en ff sous cou-verture illustrée, chemise, emboîtage de l’éditeur.8 eaux-fortes originales de Dunoyer de Segonzac. Tirageà 108 exemplaires, signés par l’auteur et l’artiste. Un des 66exemplaires numérotés sur vélin d’Arches.

500/800 €

191 - BYRON (Lord).Œuvres. Quatrième édition. Paris, Ladvocat, 1822-1825. 8volumes in-8, veau cerise, titre et tomaison dor sur les dosà nerfs ornés à froid et dor de fleurons dorés, cadre de fildor et guirlande à la grecque à froid sur les plats, guirlandedor intérieure, tranches marbrées (C.H.Blaise)Édition donnée par Amédée Pichon et comportant une no-tice sur Byron par Charles Nodier. Portrait, 8 titres-frontis-pices, et 17 figures hors- texte (sur 20), gravées d’après lesdessins de Richard Westall et Devéria, par Baquoy, Mou-geot, Dequeauvilliers et Godefroy.Très jolie reliure de l’époque.

120/150 €

192 - CAUNTER (R.H.).Tableaux pittoresques de l’Inde. Paris, Londres, ST Peters-bourg, Bellizard, Barthes, Dugour et Lowell, 1834, 1838 et1836, 3 volumes in-8, soie vieux rose, plats ornés d’unegrande plaque de style oriental dor, dos lisses ornés et dortranches dorées ( Rel. de l’époque)68 gravures hors texte d’après les dessins originaux de W.Daniell. Traduit de l’oriental annual par P.J. Auguste Urbain.Dos passés de couleur et mors fendus, Rousseurs.

300/400 €

193 - CAZOTTE. Oeuvres badines et morales, historiques et philosophiques.Paris, Bastien, 1816-1817. 4 volumes in-8, veau porphyre,pièces de maroquin sur les dos ornés et dor, guirlande dorencadrant les plats, tranches marbrées (Reliure de l’époque)Première édition complète. Portrait et figures gravés.Quelques épidermures et rousseurs.

200/300 €

194 - CHÉNIER (A de).Oeuvres poétiques. Paris, Lemerre, (1874). 3 vol. Portrait-frontispice gravé par Rajon et un fac-similé. – STENDHAL.Le Rouge et le noir . Idem, 1886. 6 vol. Portrait. Ensemble

Lundi 23 novembre 2015 < 45

Page 48: FLAuction livres 231115

2 ouvrages en 5 vol in-16 demi-mar rouge et demi chag vertà coins, auteurs, titre et tomaison dor sur les dos à 5 nerfs,têtes dorées, non rognés (Reliure de l’époque)

80/100 €

195 - CLAUDEL (P).Jeanne d’Arc au bûcher. Paris, Georges Guillot, s.d. (1954).In-4, en ff sous couverture, chemise et étui d’édition.25 cuivres originaux d’Albert Decaris, dont 15 à pleinepage. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin d’Archesavec une suite avec remarques en noir. Décharges des il-lustrations sur les feuillets en regard. Signature de l’auteuret hommage manuscrit de l’illustrateur.

100/150 €

196 - CREVIER (J.B.L.).Histoire des empereurs romains, depuis Auguste jusqu’àConstantin. Paris, Desaint et Saillant, 1763-1771. 12 vol. in-12 veau fauve marbré, pièce de titre et de tomaison sur lesdos à nerfs ornés et dor, tr rouges (Reliure de l’époque)Cartes repliées hors-texte

150/200 €

197 - DECAISNE (J.).Le Jardin fruitier du museum ou iconographie de toutes lesespèces et variétés d’arbres fruitiers cultivés dans cet éta-blissement avec leur description, leur histoire, leur synony-mie, etc. Paris, Frimin Didot frères, 1858-1863; 5 vol. petitin-folio demi-chag vert, auteur, titre et tomaison dor sur lesdos à nerfs ornés et dor (Richardot relieur à Paris)EDITION ORIGINALE DE CE SUPERBE OUVRAGE DE PO-MOLOGIEL’exemplaire est ainsi constitué:Tomes I à IV les poires, illustrés de 333 planchesTome V les pêchers et les fraisiers, illustré de 99 planches.Soit au total 432 planches hors texte finement coloriéesLa collection est complète en 9 volumes.Manquent les volumes sur les pêches, les prunes et les abri-cots, les fraises et les groseilles.Trou à une planche et traces d’encre dans les marges dequelques ff de texte.

1 000/1 500 €Voir reproduction en page 2

198 - DESTOUCHES (Ph Néricault).Oeuvres dramatiques. Paris, Imprimerie Royale, 1757; 4 vol.forts in-4, veau fauve marbré, pièces de titre et tomaison surles dos à nerfs ornés et dor, triple fil dor encadrant les plats(Reliures de l’époque)Édition dédiée au roi Louis XV par le fils de l’auteur.Louis-Ferdinand Céline, dont le nom patronymique étaitDestouches, se disait descendant de ce dramaturge.Quelques rousseurs.

150/200 €

199 - DIDEROT ( D).Le Neveu de Rameau. Satire. Revue sur les textes originauxet annotée par Maurice Tourneux.. Paris, Rouquette, 1884,in-8 veau La Vallière pièce de titre et tomaison sur le dos ànerfs ornés d’un monogrammes couronné doré et répété 4fois, monogramme doré d’angle sur les plats avec au centreblason doré couronné avec la devise <Ut ameris amabilisesto>, tranches dor (Thivet et Durvand)Portrait et illustrations par F.-A. Milius. Exemplaire numérotésur papier vergé avec un double état des gravures.Quelques rousseurs. Un f. dérelié

100/150 €

200 - DIONIS (P).Cours d’opérations de chirurgie, démontrées au jardin royal.Quatrième édition revue, augmentée de remarques impor-tantes, & enrichie de Figures en tailles-douces qui représen-tent les Instrumens nouveaux les plus en usage par G. de laFaye, Chirurgien Juré à Paris. Paris, d’Houry, 1740. Fort volin-8 veau brun, dos à nerfs orné et doré (reliure de l’époque).Frontispice sur double page double fugurant le Jardin Royal,portrait, figures à pleine page, dont 16 planches hors-texted’instruments et accessoires du chirurgien.Pierre Dionis (1643-1718), fut le chirurgien de la reine Marie-Thérèse puis chirurgien de la Maison royale. Ses démons-trations au théâtre de chirurgie du Jardin royal améliorèrentl’art de la chirurgie.On joint: DEVAUX. L’art de faire des rapports en chirurgie.Paris, 1703. In-12 veau, dos à nerfs orné (Reliure usagéede l’époque)

150/200 €

201 - DUBOUT.Code du voyage et du tourisme. S.I., Gonon, 1960. In-8°cart illustré de l’ éditeur ( Ginoux)Illustrations en couleurs par DUBOUT. Exemplaire enrichid’un envoi autographe de Dubout

60/80 €

202 - DUFY (R) DORGELÈS (R).Vacances forcées. (Paris), Éditions Vialetay, 1956. In-folio,en ff. sous couverture, chemise, emboîtage de l’éditeur.ÉDITION ORIGINALE Premier tirage des 24 compositionsen couleurs: un frontispice et 23 vignettes dans le texte, gra-vées sur bois par Jacques Beltrand d’après les aquarellesde R.DUFY. Un des 141 exemplaires numérotés sur chiffonde Rives signés par l’auteur, l’illustrateur et l’éditeur.Dernier ouvrage illustré de Raoul Dufy Véritable chroniquede guerre où Roland Dorgelès, replié dans le village de Mon-saunès en Haute Garonne, livre la période de sa vie de juin1940 à l’automne 1944.

300/400 €

203 - DUHAMEL (G.).Les Plaisirs et les jeux. Paris, Wapler, 1946; pet. In-folio, enff. sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.Eaux-fortes originales de Marianne Clouzot. Exemplairenuméroté sur Rives.

60/80 €

46 > Lundi 23 novembre 2015

Page 49: FLAuction livres 231115

204 - FIGUIER.La terre et les mers. Paris, Hachette, 1880. 230 vignettespar Girardet, Lebreton. –Les grandes inventions modernesdans les sciences, l’industrie et les arts. Idem, 1880. 398gravures sur bois. –GUERIN. Les navigateurs français. His-toire des navigations, découvertes et colonisations fran-çaises. Idem, Belin-Leprieur et Morizot, 1847. Plancheshors-texte; ensemble 3 vol. in- 8 demi-chag rouge, vert etbleu, titre dor sur les dos à nerfs ornés et dor, tr dor (Reliuresde l’époque un peu usagées)

80/100 €

205 - GESSNER (Salomon).Oeuvres. Paris, Antoine Augustin Renouard, 1795. 4 vol in-8,veau blond, pièces de titre et tomaison sur les dos ornés et dor,fil et guirlande à la grecque encadrant les plats, dentelle grecquedor intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).Elégante édition typographique, imprimée à Dijon par PierreCausse non citée par Cohen (435), qui ne mentionne que saréédition de 1799. Les traductions sont de Hubert et Turgotpour Daphnis et Chloé, les Idylles, et La Mort d’Abel, de Meisterpour les Nouvelles Idylles, de l’abbé Bruté de Loirelle pour lesPastorales. On a ajouté deux contes de Diderot, Les Deux amisde Bourbonne et l’Entretien d’un père avec ses enfants.Premier tirage des 3 portraits par Denon, Graff et Vanloo, gravésen taille-douce par Saint-Aubin et Tardieu, et des 48 belles fi-gures hors texte de Moreau le jeune, gravées par Baquoy,Dambrun, Delvaux, Dupréel, de Ghendt, Girardet, Lemire, Petit,Simonet et Trière. Exemplaire sur papier vélin fin.Coiffes et coins légèrement endommagés.

200/300 €

206 - GIDE (A).La Porte étroite. Paris, Wapler, 1946; in-4 en ff., sous cou-verture, chemise, emboîtage.25 eaux fortes de P.HUMBERT. Exemplaire sur Rives

40/60 €

207 - GOETHE(W. von.).Werther. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928; in-4 en ff., cou-verture, chemise et étui.16 eaux-fortes hors texte tirées en couleurs au repérage parAuguste Leroux . Un des 150 exemplaires numérotés survélin d’Arches bleuté avec une suite en une couleur.

60/80 €

208 - (GOGUET et FUGÈRE).De l’origine des loix, des arts, et des sciences; et de leurs pro-grès chez les anciens peuples. Paris, Desaint & Saillant, 1758.3 volumes in-4, demi-basane fauve, titre sur les dos à nerfsornés d’un fil dor (Reliure de l’époque)Édition originale, ornée de 9 planches dépliantes, présentantdes monuments antiques égyptiens, dessinées et gravées parPierre Patte, et de 3 tableaux dépliants. Antoine- Yves Goguet,aidé de son ami Fugère, parcourt les temps qui se sont écoulésdepuis le commencement des sociétés (le déluge) jusqu’aurègne de Cyrus (Michaud). Ce textetraite du gouvernement, desarts et des métiers, des sciences, du commerce et de la navi-gation, de l’art militaire et des moeurs.

200/300 €

209 - (GRANDVILLE).FLORIAN.Fables illustrées par J.J. Grandville. Suivies deTobie et de Ruth, poëmes tirés de l’Ecriture Sainte et pré-cédées d’une notice sur la vie et les ouvrages de Florian parP.-J. Stahl. Paris, Garnier Frères Libraires, s.d. 77 gravureshors texte de Grandville . – SWIFT (J) voyages de Gulliverdans des contrées lointaines. Idem, 1863. Illustrations parGrandville; ensemble 2 vol in-8 demi- chag rouge et marron,auteurs et titres dor sur les dos têtes dor (Reliures del’époque)Quelques rousseurs

120/150 €

210 - HÉNAULT ( Président).Abrégé chronologique de l’histoire de France.. Nouvelle édi-tion augmentée de notes supplémentaires et d’une noticebiographique par C.A. Walckenaer. Paris, Costes, 1821-1822; 6 volumes in-8 –veau fauve, pièce de titre et tomaisonsur les dos ornés et dor, guirlande dor encadrant les plats(Reliure de l’époque).Légères rousseurs.

100/150 €

211 - HÉRON DE VILLEFOSSE (R).Eaux-de-vie. Esprit de la fleur et du fruit . Préface deGeorges Duhamel. Paris, Klein, [ 1954 ]; in-folio en ff souscouverture illustrée, chemise, emboitage.Eau-forte sur la couverture et 17 compositions par RaoulDufy. Un des 30 exemplaires sur Japon impérial avec uneplanche supplémentaire en couleurs, une suite sur Chine etune suite sur Japon impérial des dessins et une suite encouleurs sur Arches.

1000/1500 €

212 - HUGO (V).Notre- Dame de Paris. Paris, Perrotin, 1844; gr in-8°, demi-mar rouge, auteur, titre et date dor sur le dos à nerfs, tr dor(Thompson).55 planches hors texte, dont 21 gravées sur acier et 34 surbois, imprimées sur papier fort, et nombreuses gravures surbois dans le texte, le tout gravé d’après Beaumont , Bou-langer, Daubigny, Tony Johannot, Lamud, Steinheil, etc.

200/250 €

213 - IACOVLEFF (A.).Dessins et Peintures d’Asie éxecutés au cours de l’Expédi-tion Citroen-Centre Asie. Troisième mission Haardt et Au-douin – Dubreuil. Paris, Meynial, 1932. Album sous étuicartonné à lacets et à rabats réalisé par Spicq.50 planches de dessins en couleurs de Iacovleff. Lesplanches sont précédées d’un petit livret relié par un cordon,intitulé <Croquis de Route et Notes de Voyage> que Iacov-leff a illustré de nombreux dessins en noir. Un des 700exemplaires numéroté en noir sur Madagascar-Lafuma im-primé spécialement pour Monsieur le Commandant RenéBertrand.

2500/3000 €

Lundi 23 novembre 2015 < 47

Page 50: FLAuction livres 231115

214 - IACOLEFF.- LE FÈVRE (G).Expédition Citroën centre-Asie. La Croisière jaune. Paris, Li-brairie Plon, 1933. Grand in-4 broché sous couverture, étuimanquant.Édition originale. 65 feuillets de planches recto-verso oùsont reproduits des dessins d’Alexandre Iacovleff, 123photographies dont le grand Bouddha de Bamiyanet et 6cartes. La plus célèbre des trois missions lancées par AndréCitroën, la <Croisière jaune> partit de Beyrouth en avril 1931et , à travers la Perse, l’Afghanistan, le Pamir, la chaîne deT’ien-Shan, le désert de Gobi, rejoignit Pékin en février1932. Elle fut préparée et dirigée par le bras droit d’AndréCitroën, George-Marie Haardt (1884-1932), et comprit desscientifiques, dont le Père Teihard de Chardin, et le peintrerusse Iacovleff.

300/400 €

215 - ITALIE PITTORESQUE.Tableau historique et descriptif de l’Italie, du Piémont, de laSardaigue, de Malte, de la Sicile et de la Corse, par MM. deNorvins, Ch. Nodier, Alex. Dumas, Ch. Didier, Walcknaer,Legouvé, AI. Royer, H. Berlioz, Roger de Beauvoir, H.Auger,Lemonnier, orné des dessins de Mme Haudebourt-Lescot,MM. le comte de Forbin, Grabet, Deveria, Storelli, Coignet,Girard et Labrouste. Paris, chez Costes, , 1835-1836. 2 par-ties en un vol in-4 demi-veau vert, dos orné et dor en long.Titre gravé d’après Girard, 2 cartes dépliantes, nombreusesplanches gravées hors texte.La première partie comprend Le Simplon, Mont Saint-Ber-nard, Ivrée, Verceil, Alexandrie, Marengo, Nice, Monaco,Gênes, Piombino; la seconde: Naples, Calabre, Basilicata,Terre d’Otrante, Les Pouilles, Les Abruzzes.Coiffe supérieure endommagée.

250/300 €

216 - JANIN (J.).L’été à Paris. Paris, Curmer, (1843); in-8 demi-veau ceriseà coins, auteur et titre dor. sur le dos à nerfs orné et dor.(Rel. de l’époque).Premier tirage. 18 planches hors texte d’après EugèneLami gravées sur acier et nombreuses vignettes gravées surbois dans le texte. Sans le f. de placement des gravures.

80/100 €

217 - JOHANNOT . GOLSMITH .Le Vicaire de WAKEFIELD. Traduction nouvellepar Charles Nodier, de l’Académie Française. Avec une no-tice sur la vie et les oeuvres de Goldsmith. Paris, Hetzel,1844.. Planches et Vignettes par Tony Johannot.-PREVOST(Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier DesGrieux. Précédée d’une notice historique sur l’auteur parJules Janin. Idem, Bourdin et Cie, s d. Illustrations par TonyJohannot; ensemble 2 ouvrages in-8 demi-chag et demi-mar bleu et vert, titres dor sur les dos à nerfs ornés et dor(Reliure de l’époque)On joint: STERNE. Voyage sentimental. Traduction nouvelle,précédé d’un essai sur la vie et les ouvrages de Sterne parM.J.Janin. Edition illustrée par MM. Tony Johannot etJaques. Idem, (1854), in-8 demi-chag vert à coins, titre dor

sur le dos à nerfs orné de caissons dor ( Reliure del’époque).Rousseurs pour les 2 premiers ouvrages.

200/250 €

218 - KLEIN (P.G.).La Chanson de Roland. Texte manuscrit d’Oxford enluminépar Paul G. Klein. Préface par L.Réau. S.l. (1944-1945); in-4 en ff. sous couverture, chemise, emboîtage.Tirage à 200 exemplaires numérotés sur vergé de Hollandemis entièrement en couleurs à la main par Paul Klein et sescompagnons. Signé et numéroté par l’artiste.

150/200 €

219 - LACHAMBEAUDIE (P).Fables. Paris, Michel, 1851. In -8, demi-chag rouge, auteuret titre dor sur le dos (Reliure de l’époque).Édition illustrée ornée d’un portrait de Lachambeaudie et 13figures hors texte avec légendes, gravées sur acier d’aprèsDaubigny, Marville, Masson, Nanteuil, Staal, etc. Vi-gnettes sur bois dans le texte en PREMIER TIRAGE.Lachambeaudie, disciple de Saint-Simon et du Père Enfan-tin, jugé subversif par ses écrits échappa par deux fois à ladéportation grâce à l’intervention de Béranger.On joint: MILLE (LES) ET UN JOURS-Contes persans, turcset chinois, traduits par Petit de la Croix, Cardonne, Caylus,etc. Augmentés de nouveaux contes traduits de l’arabe parM. Saint- Croix Ajpot (Sic pour Pajot). Paris, Pourrat frères,(1844); gr. in-8, illustrations., gravées sur bois la plupart deJules Collignon., titre en bleu et or, demi-chag brun, titresur le dos à nerfs- ( Reliure de l’époque).Rousseurs.

200/250 €

220 - LACRETELLE (Ch.De).Histoire de France pendant le dix-huitième siècle. Quatrièmeédition. Paris, Delaunay, 1819-1821; 8 vol in-8 demi-chagmar rouge à coins, auteur, titre et tomaison dor sur les dosà nerfs ornés à froid et dor (Reliure de l’époque)Quelques rousseurs.

100/150 €

221 - LARBAUD (V.)-[CHAS LABORDE]Fermina Marquez. Paris,Editions Emile-Paul Frères,1925; in-8 broché, couverture illustrée rempliée.14 eaux-fortes en couleurs de Chas Laborde. Un des 50exemplaires numérotés sur papier de Hollande; celui-ci avecun double état des gravures.

150/200 €

222 - LECLERCQ (Th.).Proverbes dramatiques- Nouveaux proverbes dramatiques.Paris, Sautelet et Fournier, 1826-30 et 1833. Ensemble 9vol veau porphyre, pièces de titre et tomaison sur les dosornés et dor, cadre de guirlande dor sur les plats, tranchesmarbrées (Reliure de l’époque).Etiquette du libraire Delaunay au tome IRousseurs

80/100 €

48 > Lundi 23 novembre 2015

Page 51: FLAuction livres 231115

223 - LECONTE DE LISLE.-JOUVE (P.).Poèmes barbares Lausanne, Gonin éditeurs 1929 In-folioen ff sous couverture illustrée, chemise, emboîtage de l’édi-teur. 31 compositions originales de Paul Jouve gravées sur boispar Parrichon, la plupart en couleurs dont la couverture, ré-pétée au frontispice, 2 double- pages, 8 à pleine page, 18dans le texte et un croquis sur double page encadrant lajustification.Un des XX exemplaires numérotés en chiffre romain pourl’artiste dont fait partie notre exemplaire (noVI exemplairepour l’imprimeur)

1000/1200 €

224 - LEMERY.Cours de chymie contenant la manière de faire les opéra-tions qui sont en usage dans la médecine, par une méthodefacile. Avec des raisonnements sur chaque opération, pourl’instruction de ceux qui veulent s’appliquer à cette science.Nouvelle édition. Paris, D’Houry, 1757; in-4, bas fauve,pièce de titre sur le dos à nerfs orné et dor, tr.rouge ( Reliurede l’époque).7 planches gravées et 2 planches de tableaux repliées.On joint: VITET. Matière médicale réformée ou pharmacopéemédico-chirurgicale. Lyon, Périsse, 1780; in-4 bas brune,pièce de titre sur le dos à nerfs orné et dor (Reliure del’époque).

150/200 €

225 - LONGUEVAL (J).Histoire de l’Eglise gallicane Paris, Montalant, Coignard,Guerin, Rollin, 1732-1749. 18 vol in-4 veau havane del’époque, pièces de titre et de tomaison sur les dos à nerfsornés et dorés (Reliure de l’époque)Frontispice allégorique gravé par L.CARS d’après NATOIRE Quelques coiffes fragiles, épidermures et rousseurs

300/400 €

226 - LOTI (P.).La mort de Philae. Paris, Kieffer, 1924. In-4°, broché.20 eaux-fortes de Géo Colucci. Un des 20 exemplaires nu-mérotés avec un double état des eaux-fortes.

100/200 €

227 - MARMONTEL. Oeuvres complètes. Nouvelle édition. Paris, Verdière, 1818-1819; 18 vol. in-8, veau fauve marbré, pièces de titre et to-maison sur les dos ornés et dor, guirlande encadrant lesplats (Rel. De l’époque un peu usagée)Portrait et 38 figures gravées.Rousseurs.

80/100 €

228 - MARTIN (Ch). – LA FONTAINE (J de).Contes et nouvelles en vers. Paris, Librairie de France, 1930.2 vol in-4, demi-chagrin bordeaux, titre et tomaison dor surles dos à nerfs ornés et dorés, têtes dor non rognés, couvet dosIllustrations hors texte en noir et en couleurs de Charles

Martin. Exemplaire numéroté sur papier vélin d’AlfaOn joint: VAN DER MEERSCH (M.) . L’empreinte du Dieu.Paris, Gasnier, 1945; in-4 demi-chag mar. rouge à coins,auteur et titre dor sur le dos à nerfs orné de fil dor tête dornon rogné, en pied au dos de la reliure les initiales dor M.S.Lithographies de Fontanarosa. Exemplaire numéroté survélin d’Arches.

150/200 €

229 - MÉRIMÉE (Pr).Chronique du temps de Charles IX , La Double méprise etLa Guzla. Paris, Charpentier, 1842. Théâtre de Clara Gazul,suivi de la Jacquerie et de la Famille Carvajal. Idem, 1842.Colomba suivi de la Mosaïque.. Idem, 1845.-Les Deux hé-ritages suivi de l’Inspecteur général…Michel Lévy, 1853.Edition originale.- Nouvelle. Idem, 1852; ensemble 5 vol. in-12 demi- chag rouge.

150/200 €

230 - MÉRIMÉE (Pr).Lettres d’Espagne. 1830-1833. Paris, Éditions Galatea, s.d[ 1944]. In-4 en ff, sous couverture, chemise et étui de l’édi-teur.Lithographies en couleurs par CLAVÉ dans le texte, cer-taines à pleine page. Un des 10 exemplaires numérotés surLana avec une suite en noir.

100/150 €

231 - MICHAULT(P).La dance des aveugles. [Au colophon]: Paris, Le Petit Lau-rens, s.d.[Paris, Labitte, 1884];in-4 gothique, Bradel chagrinblanc, titre dor au centre du premier.Belle reproduction en fac-similé donnée par Adam Pilinski,ornée de 20 figures sur bois dont une sur le titre et une autreà pleine page. Celles-ci proviennent, entre autres, du fondsVérard et de diverses éditions du Compost et calendrier desbergers et de la Danse macabre. L’édition a été tirée à 53exemplaires, dont 3 sur peau de vélin, celui-ci est numérotésur papier vergé.Cet ouvrage moralisateur en vers et en prose fut composépar le prêtre Pierre Michault, poète à la cour de Bourgogneet secrétaire du futur Charles Le Téméraire. Il est présentésous la forme d’un dialogue entre l’acteur et l’Entendement.

200/300 €

232 - NOAILLES (Ctesse de).Les Innocentes ou la sagesse des femmes. Paris, Les artset le livre ,196I; in 8 brFrontispice gravé à l’eau-forte de Chas Laborde en premiertirage. Exemplaire numéroté sur Rives.

60/80 €

Lundi 23 novembre 2015 < 49

Page 52: FLAuction livres 231115

233 - PIGANIOL DE LA FORCE (J.Aymar).Description de Paris, de Versailles, de Marly, De Meudon,de S. Cloud, de Fontainebleau et de toutes les autres bellesmaisons & châteaux des environs de Paris. Nouvelle édition.Paris, Legras, 1742; 7 vol ( sur 8 volumes) in-12, veau fauvejaspé, pièces de titre et de tomaison sur les dos à nerfsornés, tranches rouges (Reliure de l’époque)Première édition complète parue du vivant de l’auteur. Elleest abondamment illustrée: un plan de la capitale gravé parBaillieul avec les limites des quartiers rehaussées en cou-leurs et 82 gravures en taille-douce, la plupart repliées, parScottin, Lucas, Hérisset et Aveline. Le guide s’ouvre surun aperçu bibliographique, suit un résumé de l’histoire deParis, puis une description minutieuse des 20 quartiers dela cité, avec une liste des rues qui firent de la description dePiganiol le guide le plus exhaustif sur Paris.Sans le dernier volume consacré aux environs de Paris.Quelques coiffes accidentées.

300/400 €

234 - PLUTARQUE.Oeuvres complètes…traduites du grec par Jacques Amyot,avec des notes et des observations par MM.Broitier et Vau-villiers. Paris, Cussac, an IX (1801)-an XIV (1805). 25 vol. in-8, veau porphyre, pièce de titre et tomaison sur les dosfinement ornés et dor, guirlande dor encadrant les plats, trdor (Reliure de l’époque).Nouvelle édition revue, corrigée et angmentée par E. Clavier.L’illustration comprend un frontispice gravé en taille- doucepar Gaucher d’après Le Barbier et 21 figures hors-textegravées par Baquoy, Chateau, Halbou, Levilain, de Longueil,Née, Pataset Ponce d’après Borel, de Fraine, La Barbier,Marchand, Maréchal, Marillier, Monnetet Moreau.Belle impression sortie des presses de Philippe-DenisPierres. Complet des trois derniers volumes.Quelques épidermures à la reliure.

200/300 €

235 - POUQUEVILLE (F.-C.-H.-L).Histoire de la régénération de la Grèce comprenant le Précisdes évènements depuis 1740 jusqu’en 1824. Paris, FirminDidot, 1825, 4 vol in-8 veau porphyre, pièce de titre et to-maison sur les dos ornés à froid et dor, guirlande dor enca-drant les plats ( Reliure de l’époque)2 frontispice, 4 gravures hors-texte et 6 cartes dépliantes.L’auteur, consul auprès d’Ali Pacha pendant dix ans, fut untémoin privilégié de la guerre d’émancipation grecque.

200/300 €

236 - 66. PRINGLE (J.).Observations sur les maladies des armées dans les campset dans les garnisons, avec un traité sur les substances sep-tiques et anti-septiques. Paris, Ganeau, 1755. 2 vol in-12,bas brune marbrée titre et tomaison dor sur les dos à nerfsornés, et dorés, tranches rouges ( Reliure de l’époque).Ouvrage écrit par le fondateur de la médecine militaire mo-derne traduit de l’anglois sur la seconde édition.

60/80 €

237 - RENAN (E).Prière sur l’acropole. Anatole France, Réponse de PallasAthénée. Les Bibliophiles comtois, 1969. In-8 en ff. souscouverture, étui.Lithographies originales de Roland Oudot, Exemplaire nu-méroté, sur vélin d’Arches.

60/80 €

238 - RILKE (Rainer Maria).Les Cahiers de Malte Laurids Brigge Paris, Éditions Émile-Paul frères; [1942]. 25 gravures sur cuivre par HermineDavid. – Poésie. Traduction de Maurice Betz.Idem, [1943].17 gravures sur cuivre de Philippe Jullian dont 16 horstexte; ens. 2 volumes pet in-4 demi-chag fauve à coins, au-teur et titres à froid sur les dos à nerfs, plats de papier fan-taisie, couv et dos cons, étui.Exemplaires numérotés sur vélin blanc.Dos passés de couleur.

150/200 €

239 - ROUSSEL.Le Château des Tuileries ou Récit de ce qui s’est passédans l’intérieur de ce palais.. de l’an VIII. Paris, Lerouge,1802; 2 tomes en un vol. in-8, demi-basane, pièce de titresur le dos orné et dor (Reliure de l’époque).2 frontispice gravés.

60/80 €

240 - SCOTT (W).Oeuvres complètes. Paris, Gosselin et Sautelet et Cie,1826-1829. 84 volumes in-12, demi-veau cerise, auteur,titre et tomaison sur les dos ornés à froid et dor (Reliure del’époque).Gravures et cartes dépliantesQuelques accros aux coiffes et rousseurs

200/300 €

241 - SEGALEN (V.).René Leys. Paris, Les Cent une, 1952. 2 vol in-4 dans unechemise de laque marquée verticalement du titre en chinois(Reliure à la chinoise)Illustrations dans le texte de CHOU LING, Un des 134 surChine double Yu-Pan, signés par l’artiste la présidente et lavice-présidente.

80/100 €

242 - SEVIGNE (Mquise de ).Lettres de sa famille et de ses amis. Avec portraits, vues etfac-simile. Paris, Blaise, 1818-1820, 10 volumes in-8, veauglacé havane, pièce de titre et tomaison sur les dos à nerfs,ornés à froid et dor, encadrement, à froid et fil dor sur lesplats, (Bauzonnet M Purgold).22 planches, 10 fac- similes et 20 portraits gravés du sièclede Louis XIV rajoutés à la fin du dernier volume.Un coiffe décollée. Quelques rousseurs.

200/300 €

50 > Lundi 23 novembre 2015

Page 53: FLAuction livres 231115

243 - SÉVIGNÉ (Mquise de )Lettres de Marie de Rabutin-Chantal, marquise de Sévigné,à sa fille et à ses amis. Paris, Techener, 1861. 11 volumesin -12, demi-chagrin bleu, pièces de titre sur les dos ornéset dor en long, têtes dorées, non rognés, couv (Reliure del’époque).Édition revue et publiée par M.U. Silvestre de Sacy. Deuxportraits gravés.Dos passés. Rousseurs.

80/100 €

244 - SOUZA (Mme de ).Oeuvres complètes. Paris, Eymery, 1821-1822; 6 volumesin-8, basane fauve granitée, pièces de titre et tomaison surles dos ornés et dor, cadre de guirlande dor sur les plats(Reliure de l’époque).Planches hors texte gravées. Quelques rousseurs Epider-mures à la reliure.

60/80 €

245 - TASTU (Mme Amable).Poésies nouvelles. Paris, Denain et Delamare, 1835; in-8,veau bronze, pièce de titre noire sur le dos à nerfs ornés defil à froid et dor, guirlande à froid et fil dor encadrant les plats,fil dor intérieur, tranches dorées (Bauzonnet).EDITION ORIGINALE ornée d’un titre gravé sur bois par Por-ret et de quelques vignettes en tête. Charmante reliure deBauzonnet.Dos légèrement passé.

100/150 €

246 - THEATRE.CHEFS- D’OEUVRE DES THÉÂTRES ÉTRANGERS, alle-mand, anglais, danois, espagnol, hollandais, italien, polo-nais, portugais, russe, suédois. Paris, Ladvocat, 1822; 25volumes in-8, demi-maroquin rouge, pièces de titre et to-maison sur les dos finement ornés et dor (Reliure del’époque).Importante compilation de traductions françaises de piècesdes théâtres allemand, anglais, chinois, danois, espagnol,hollandais, indien, polonais, etc. Les auteurs les plus repré-sentés sont Goldoni (2 volumes) et Goethe (3 volumes).Parmi les traducteurs: Campenon, Benjamin Constant, LaBeaumelle, Malte-Brun, Charles Nodier…Prospectus de la librairie Ladvocat relié au début du tome ITRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une élégante reliure del’époque.Quelques rousseurs.

400/500 €

247 - THIERRY (A).Histoire des gaulois depuis les temps les plus reculés…Paris, Sautelet, Mesnier, 1828; 3 volumes in-8, veau fauve,pièces de titre et tomaison sur les dos finement ornés et dor,guirlande dor d’encadrement sur les plats (Reliure del’époque).Etiquette du libraire Delaunay contrecollée au tome I

80/100 €

248 - TREMOIS (P-Y)-OPPIAN.Cynégétique.. Préface de Marguerite Yourcenar. Paris, So-ciété des Cent Une, 1955; fort in-4 en ff sous couverture,chemise et étui.31 gravures originales dans le texte et 4 gravures hors-textesur Japon de Pierre-Yves Trémois.Exemplaire nominatif numéroté en chiffres romains, signépar l’artiste.

600/800 €

249 - VALÉRY (P.).Album de Monsieur Teste. Paris, Galerie Charpentier, 1945;in-4 en ff. sous couverture, chemise et étui.10 eaux-fortes originales de Paul VALÉRY. Avant proposinédit de l’auteur. Exemplaire numéroté sur papier vélin teintédu Marais.

100/150 €

250 - VERLAINE (P).Poésies choisies et préfacées par Pierre Mac Orlan. Paris,Éditions Arc-en –ciel, 1953. In-4, en ff, sous couverture, che-mise, emboîtage.20 pointes- sèches originales en noir de Jean Frélaut. Undes 175 exemplaires sur Grand Vélin pur fil des Papeteriesdu Marais.

200/300 €

251 - VOLTAIRE.Oeuvres complètes. S.l. [Kehl], de l’Imprimerie de la Sociétélittéraire-typographique, 1785-1789; 92 volumes petit in-8demi-basane fauve à coins, pièce de titre et tomaison surles dos ornés et dor (Reliure de l’époque un peu usagée).Jolie édition, dite petite édition de Kehl, illustrée d’un titre –frontispice avec le portrait en médaillon de Voltaire, un por-trait de l’auteur gravé par Beissen d’après Largillière, 92figures hors texte, une carte, 16 portraits et 14 planches dé-pliantes de physique.Rousseurs et trous de vers à la reliure.

200/300 €

Lundi 23 novembre 2015 < 51

Page 54: FLAuction livres 231115

ORDRE D’ACHAT / ABSENTEE BID FORM

Nom / Name : ……………………………………………………Prénom / First name : ……………………………………Adresse / Address : …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………Téléphone / Phone : ……………………………………………Email : ……………………………………………………………

r Ordre d’achat / Absentee Bid

r Ligne téléphonique / Telephone bid

Ordre d’achat téléphonique :Toute demande d’enchère téléphonique suppose un ordred’achat fixe à l’estimation basse plus une enchère, au cas oùla communication serait impossible ou pour toute autre raison.La SVV F.L. Auction se charge d’exécuter gracieusement lesordres d’achat qui lui sont confiés et ne peut être tenue pourresponsable en cas de non-exécution.

Magasinage – Délivrance des lots :Les lots peuvent être retirés jusqu’au lendemain de la venteavant 10h dans la salle. Après cet horaire, les lots descendrontau magasinage de Drouot au 3è sous-sol (tel : 01 48 00 20 56).Les frais de magasinage et de manutention de l’Hôtel Drouotsont à la charge de l’acquéreur.

Date : Signature obligatoire / Required signature :

FL AUCTIONPhilippe Fromentin et Associés

commissaires-priseursSociété de Ventes Volontaires N° 2002 - 306

AUTOGRAPHES

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

LUNDI 23 NOVEMBRE 2015 À 14 H

DROUOT - SALLE 12

Lots Désignations Prix

Après avoir pris connaissance des conditions de vente, je déclare les accepter et vous prie d’acquérir pour mon compte aux limites indiquer eneuros, les lots que j’ai désignés ci-dessous.I have read the conditions of sale and agree to bide by them. I grant your permission to purchase on my behalf the following items within thelimits indicated in euros. (These limits do not include buyer’s premium and taxes).

Page 55: FLAuction livres 231115

ETAT DE L’OBJETConformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent laresponsabilité du Commissaire-Priseur, sous réserve des rectificationséventuelles annoncées au moment de la présentation de l’objet etportées au procès-verbal de la vente.Les lots sont vendus en l’état. Il convient de s’assurer de l’état dechaque lot et de la nature de l’étendue de tout dommage ou restaurationen l’examinant avant la vacation. Des rapports sur l’état des objets sontdisponibles sur demande, auprès des spécialistes en charge de la vente.L’exposition préalable permet de voir l’état des biens de ce fait, aucuneréclamation ne sera possible une fois l’adjudication prononcée. L’état des cadres n’est pas garanti, les dimensions données sontapproximatives.Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesureconservatoire et non un vice, ne seront pas signalés. Les certificats annoncés au catalogue sont disponibles sur demande à

l'étude.

DEROULEMENT DE LA VENTELes enchères suivent l’ordre des numéros du catalogue. Toutefois leCommissaire-Priseur ou l'expert se réservent le droit de changer l'ordrede présentation selon les nécessités de la vente.Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire, qui aura pourobligation de remettre son nom et son adresse. Le coup de marteaumatérialisera la fin des enchères et le prononcé du mot « adjugé »entraînera la formation du contrat de vente entre le vendeur et le dernierenchérisseur retenu. En cas de contestation au moment desadjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieursenchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit àhaute voix soit par signe, et réclament en même temps le lot aprèsprononcé du mot « adjugé », celui-ci sera immédiatement remis envente au montant de la dernière enchère. Dès l’adjudication les objetssont placés sous l’entière responsabilité de l’acheteur. Le prix de réserve correspond au prix minimum confidentiel au-dessousduquel le lot ne sera pas vendu. Il ne peut être supérieur à la fourchettebasse de l’estimation indiquée au catalogue.

PREEMPTIONDans certains cas, l’Etat français peut exercer un droit de préemptionsur les œuvres d’art mises en vente publique conformément auxdispositions de l’article 37 de la loi du 31 décembre 1921 modifié parl’article 59 de la loi du 10 juillet 2000. L’Etat se substitue alors au dernierenchérisseur. En pareil cas, le représentant de l’Etat formule sadéclaration après la chute du marteau auprès de la société habilitée àorganiser la vente publique ou la vente de gré à gré. La décision depréemption doit ensuite être confirmée dans un délai de quinze jours.

ORDRES D’ACHAT ET ENCHERES PAR TELEPHONELes Commissaires-priseurs et les experts se chargent d’exécuter lesordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs nepouvant se rendre à la vente. Tout enchérisseur qui souhaite faire une offre d’achat par écrit ouenchérir par téléphone peut utiliser le formulaire prévu à cet effet en findu catalogue de vente. Ce formulaire doit parvenir à FL AUCTION, auplus tard deux jours avant la vente, accompagné des coordonnéesbancaires de l’enchérisseur et de la photocopie de sa pièce d’identité.FL AUCTION se réserve le droit de ne pas enregistrer l’ordre d’achat s’iln’est pas complet ou si elle considère que le client n’apporte pas toutesles garanties nécessaires à la sécurité de la transaction, et ceci sansrecours possible. Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser leformulaire d’ordre d’achat accompagné d’un RIB et de la photocopie dela pièce d’identité, 12 heures avant la vente. Les enchères par téléphonesont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer.En aucun cas FL AUCTION ou l’un de ses employés ne pourront êtretenus responsables en cas d’erreur dans l’exécution de ceux-ci ou encas de problème de liaison téléphonique. Avis important : un dépôt bancaire sera exigé 72 heures au moins avantla vente pour les lots d’Arts d’Asie estimés à plus de 20 000 euros

INTERNET : ENCHERES LIVELes acquéreurs potentiels pourront dans certains cas, participer à lavente en utilisant les plateformes live mises à leur disposition. Ces plateformes étant des services indépendants, FL AUCTION déclinetoute responsabilité en cas de dysfonctionnement.

FRAIS DE VENTE ET PAIEMENTOutre le prix d’adjudication « prix marteau », l’acheteur devra acquitterdes frais de 25% TTC (dont 20% de TVA ou 5,5% pour les livres).Certains lots sont assujettis aux frais judiciaires soit 14,4% TTC en susdes enchères. S’il a acheté via les plateformes live : Invaluable, Figaro enchères ouAuction.fr, il devra payer en plus des 25% de frais acheteur 3,6% TTCde commissions pour le service live. Cela ne concerne pas les enchèresvia Drouotlive. La vente se fera expressément au comptant. L’acheteur devra régler leprix d’achat global, comprenant le prix d’adjudication, les frais et lestaxes.Le paiement peut être effectué : • Par chèque en euros à l’ordre de FL AUCTION (à l’ordre de STUDER-

FROMENTIN pour les lots judiciaires). Les chèques étrangers ne sontacceptés.

• En espèces (en euros) dans les limites suivantes: 3000 € pour lesressortissants français ou 15 000€ pour les ressortissants étrangers,sur présentation d’un justificatif de domicile.

• Par carte de crédit (la carte AMEX ne sera pas acceptée)• Par virement (en euros) sur le compte suivant :

30004 00828 0001 0654924 76IBAN : FR76 3000 4008 2800 0106 54924 76BIC : BNPAFRPPPOPBNP Banque Nationale de Paris16 Boulevard des Italiens 75009 PARIS

Les acquéreurs s’engagent à prendre à leur charge tous les frais devirement.

Les lots ne seront délivrés qu’après encaissement effectif despaiements.

DEFAUT DE PAIEMENTEn cas d’absence de paiement par l’adjudicataire de la totalité dessommes dues un mois après la vente, après une mise en demeurerestée infructueuse, FL AUCTION entamera une procédure derecouvrement. A compter d’un mois après la vente et à la demande duvendeur, la vente pourra être annulée sans recours possible.

RETRAIT DES ACHATSDès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité del’adjudicataire. L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer sesacquisitions, et FL AUCTION décline toute responsabilité quant auxdommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’acquisitionprononcée. Toutes les formalités, notamment celles concernantl’exportation, ainsi que les transports restent à la charge exclusive del’acquéreur. L’envoi des lots peut être organisé par FL AUCTION à la charge et sousla responsabilité de l’acheteur. Ceci est un service accordé par FLAUCTION qui se réserve la possibilité d’y renoncer si les conditionslégales ou pratiques présentent le moindre risque. Les délais ne sontpas garantis. Le coût de l’emballage et de l’expédition est à la charge del’acquéreur. Si ces conditions ne leur conviennent pas, FL AUCTION invite lesadjudicataires à organiser eux-mêmes le transport des lots.

RETRAIT DES LOTSLes lots de petit volume seront transportés chez FL AUCTION (3 rued’Amboise 75002 PARIS) où ils seront gardés en dépôt à titre gracieux.Les acquéreurs pourront venir les récupérer sur rendez-vous du lundiau vendredi entre 9h30 et 12h30 – 14h et 17h. Les lots volumineux qui n’auront pas été récupérés avant 10h lelendemain de la vente seront entreposés, à leurs tarifs et leursconditions, au magasinage de l’Hôtel Drouot (6 bis rue Rossini 75009 –01 48 00 20 18) où ils pourront être retirés sur présentation du bordereauacquitté.

ESTIMATIONS - INVENTAIRES - PARTAGESNous effectuons les estimations, inventaires d'assurance et lespartages de meubles, tableaux, objets d'art et matériel industriel etcommercial.

CONDITIONS DE LA VENTE

Page 56: FLAuction livres 231115

FL AUCTION

3 rue d’Amboise - 75002 ParisTél. : 01 42 60 87 87 - Fax 01 42 60 36 44E-mail : [email protected] - www.fl-auction.com