57
FORMAZIONE AMBITO DUE CORSO BASE DIDATTICA PER COMPETENZE E INNOVAZIONE METODOLOGICA prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia (Avanguardie Educative)

FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

  • Upload
    lamdieu

  • View
    216

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

FORMAZIONE AMBITO DUE

CORSO BASE

DIDATTICA PER COMPETENZE E

INNOVAZIONE METODOLOGICA

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 2: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

«Per un apprendimento

significativo occorre una

didattica metacognitiva e per

competenze» (P.C. Rivoltella)

«Il docente come motivatore di anime» (D. Lucangeli)

«Non c’è nulla che sia più ingiusto quanto far parti uguali fra disuguali» (L. Milani)

«Non separare la

Scuola dalla vita»

(C. Freinet)

«Aiutiamoli a fare da

soli» (M. Montessori)

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 3: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

«insegnare non più e non solo per trasferire saperi, per cui spesso basta un clic, bensì per formare uno “studente competente”, avviato a essere un futuro cittadino riflessivo e responsabile, aperto al nuovo e all’imprevisto, capace di confrontarsi con gli altri, consapevole del proprio sapere, della propria professionalità e delle proprie scelte di vita, errori compresi» (Dianora Bardi, LA CLASSE SCOMPOSTA)

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 4: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Un ragazzo è riconosciuto “competente” quando, facendo

ricorso a tutte le capacità di cui dispone, utilizza le

conoscenze e le abilità apprese per:

esprimere un personale modo di essere e proporlo agli

altri;

interagire con l’ambiente naturale e sociale che lo

circonda, e influenzarlo positivamente;

risolvere i problemi che di volta in volta incontra;

riflettere su se stesso e gestire il proprio processo di

crescita, anche chiedendo aiuto, quando occorre;

comprendere, per il loro valore, la complessità dei

sistemi simbolici e culturali;

maturare il senso del bello;

conferire senso alla vita.(PROFILO FINALE)

Page 5: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

PERCORSI DI APPRENDIMENTO:•apprendimento formale: apprendimento erogato in un contesto

organizzato e strutturato (per esempio, in un istituto d’istruzione o di

formazione o sul lavoro), appositamente progettato come tale (in termini di

obiettivi di apprendimento e tempi o risorse per l’apprendimento).

L’apprendimento formale è intenzionale dal punto di vista del discente. Di

norma sfocia in una convalida e in una certificazione.

•apprendimento non formale: apprendimento erogato nell’ambito di

attività pianificate non specificamente concepite come apprendimento (in

termini di obiettivi, di tempi o di sostegno all’apprendimento).

L’apprendimento non formale è intenzionale dal punto di vista del

discente.

•apprendimento informale: apprendimento risultante dalle attività della

vita quotidiana legate al lavoro, alla famiglia o al tempo libero. Non è

strutturato in termini di obiettivi di apprendimento, di tempi o di risorse

dell’apprendimento. Nella maggior parte dei casi l’apprendimento

informale non è intenzionale dal punto di vista del discente.

Page 6: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

AULA LABORATORIO DISCIPLINARE

AULA LABORATORIO VIRTUALE

SPAZI FLESSIBILI

DINAMICI

COLLABORATIVI

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 7: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

SETTING di apprendimento

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 8: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

CompetenzaCompitoautentico

Didatticametacognitiva

Valutazione –rubric

Stili di apprendimento

MotivazioneAutonomia

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 9: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Nella didattica per competenze il principio è

quello di integrare: (Da Re, 2009)

Il sapere (le conoscenze)

Il saper fare (le abilità)

Il sapere come fare (l’abilità complessa)

Il sapere perché (la metacognizione)

Il generalizzare e trasferire la conoscenza

L’ideare, il progettare, l’affrontare e il gestire

Il collaborare e il relazionarsi

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 10: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 11: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Le dimensioni della comunicazione didattica (P. C. Rivoltella – P. G. Rossi, L’agire

didattico)

DIMENSIONI CENTRATURA APPRENDIMENTO DIDATTICA

Informativa Contenuti –

discipline

Mnemonico Lezione frontale

Relazionale Esempio –

testimonianza

Imitativo Dialogo

Esplorativa Problemi –

ambienti real life

Per scoperta Visite didattiche

– problem

solving

Partecipativa Situazioni

immersive

Esperenziale Metodi attivi –

lavori di gruppo

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 12: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Apprendimento legato al mondo reale

EAS (episodi di apprendimento situato)

Competenze per gestire le situazioni

Competenze per gestire le

informazioni

Competenze per l’apprendimento

interconnesso

Competenze di cittadinanza

Competenze per relazionarsi agli

altri

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta

Perugia (Avanguardie Educative)

Page 13: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Unità didattiche e Unità di apprendimento (Scapin – Da Re)

Formato per la redazione di un’UDA Unità di Apprendimento.docxUnità didattica Unità di apprendimento

E’ centrata su obiettivi del docente e sulla

disciplina

E’ centrata su competenze degli allievi

E’ centrata sull’azione del docente E’ centrata sull’azione autonoma degli

allievi

Parte da obiettivi disciplinari e,

attraverso mediatori diversi, si propone

di conseguire conoscenze e abilità

Parte dalle competenze e, attraverso la

realizzazione di un prodotto, si propone di

conseguire nuove conoscenze, abilità e

competenze

Contiene un apparato di verifica e

valutazione delle conoscenze e delle

abilità

Contiene un apparato di verifica e

valutazione delle competenze, abilità e

conoscenze, attraverso l’analisi del

processo, del prodotto e la riflessione –

ricostruzione da parte dell’allievo

E’ costituita prevalentemente di attività

individuali o collettive dirette

dall’insegnante

E’ costituita essenzialmente da un’attività di

gruppo autonomamente condotta dagli

studenti con il supporto e la mediazione

dell’insegnante

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 14: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Check list per compiti autentici

1. Scelta di un argomento da trattare preso dalle

Indicazioni Nazionali – Programmazione

2. Contestualizzazione con altri argomenti e con

l’esperienza dello studente

3. Identificazione delle competenze da sviluppare

(competenze disciplinari – competenze europee

chiave)

4. Modalità (con quali risorse, con quali attività e in quali

tempi verrà svolto il compito?)

5. Valutazione

6. Definizione del titolo dell’attività

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 15: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

I compiti autentici sono caratterizzati da questi atteggiamenti didattici

assunti in modo sistematico dagli insegnanti:

utilizzare la realtà degli studenti (eventi reali, problemi, situazioni

sociali, economiche, culturali…) per lo svolgimento delle attività di

apprendimento;

proporre l’esplorazione dei meccanismi della vita quotidiana

contemporanea nei suoi aspetti più rilevanti (per esempio: il

linguaggio della pubblicità, la comunicazione dei media, la filiera

alimentare…);

valorizzare le risorse e gli interessi di ciascun allievo;

assegnare quanta più responsabilità possibile allo studente nello

svolgimento delle attività;

stimolare un’azione flessibile, creativa e divergente;

far monitorare agli allievi stessi il processo di costruzione e

apprendimento;

favorire l’imparare a imparare

Giovanni Marconato (Pearson)prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 16: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Attività per compiti autentici lavorare in gruppo;

pianificare, progettare, costruire, valutare;

ricercare e valutare informazioni;

rielaborare e trasformare le informazioni con cui si viene a

contatto;

risolvere problemi;

ricercare, esplorare, indagare situazioni e problemi in modo

individuale e di gruppo;

valutare opzioni, scegliere, prende decisioni;

rappresentare quello che si è imparato in forma di mappe o di

elaborati analogici o digitali;

riflettere in modo sistematico sul proprio apprendimento, sui

processi e sui risultati dell’apprendimento

Giovanni Marconato (Pearson)prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 17: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

VALUTAZIONE AUTENTICA

(Didattica per competenze e inclusione, Scapin – Da Re)

Tre ambiti:

Il processo

Il prodotto

La riflessione – la ricostruzione – l’autovalutazione

Gli strumenti utilizzabili a questo scopo sono le rubric

La valutazione è significativa quando:

a) gli studenti comprendono le procedure della valutazione;

b) gli studenti investono tempo ed energie per valutare i loro

processi di lavoro;

c) gli studenti si appropriano della valutazione di qualità e quantità

dei propri lavori;

d) gli studenti vogliono mostrare i loro lavori e parlare di essi con

altri.

Giovanni Marconato (Pearson)prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 18: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Competenze previste-italiano-storia•Padroneggiare il patrimonio lessicale ed espressivo della lingua italiana secondo le esigenze comunicative nei varicontesti: sociali, culturali, scientifici, economici e tecnologici• Riconoscere le linee essenziali della storia delle idee, della cultura, della letteratura, delle arti e orientarsi agevolmentefra testi e autori fondamentali, con riferimento soprattutto a tematiche di tipo scientifico, tecnologico ed economico•Stabilire collegamenti tra tradizioni culturali locali, nazionali e internazionali, sia in prospettiva interculturale sia ai fini della mobilità di studio e di lavoro•Individuare e utilizzare le moderne forme di comunicazione visiva e multimediale, anche con riferimento alle strategieespressive e agli strumenti tecnici della comunicazione in rete• Agire in base ad un sistema di valori coerenti con i principi della Costituzione, a partire dai quali saper valutare fatti eispirare i propri comportamenti personali e sociali• Riconoscere l’interdipendenza tra fenomeni economici, sociali, culturali e la loro dimensione locale/globale

PROGETTAZIONE attraverso il metodo misto

Classe IV: U.d.A. Italiano-Storia, L’Illuminismo e le

Rivoluzioni politico istituzionali

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 19: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Abilità Conoscenze Metodi e strategie

didattiche

Strumenti Verifiche e valutazione

• Comprendere ed analizzare brani tratti da autori dell’Illuminismo

• Riconoscere le tecniche narrative, lo stile ed i temi propri di ogni autore

• Saper individuare nelle opere le novità ed i temi dell’Illuminismo

• Il contesto storico• Le definizioni di

Illuminismo ed i temi fondamentali

• Le caratteristiche dell’Illuminismo europeo ed italiano attraverso una scelta dei principali autori e testi

• Lezioni frontali• Cooperative

learning

• flip class• web

quest• debate

• CLASSE

SCOMPO

STA

• Libro di testo

• piattaforma moodleprometeo classe viva

Rubric: Osservazione del lavoro di gruppoprodotto finale (prezi – ppt –powtoon – e book sceneggiatura) esposizione orale debateesposizione, ascolto, domande tipologia A - DFlipHtml5

Italiano

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 20: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Esempi di compiti autentici: Scuola Infanzia - Primaria

Guarda un breve cartone animato e ricostruisci la storia con gliavvenimenti principali.

Il filo delle storie… in valigia – 4 e 5 anni (Storia da animare ai bambinidella scuola dell’infanzia e realizzazione di un prodotto dell’esperienza damostrare ai genitori a fine anno)

Noi e il tempo – 5 anni (Realizzazione grafica di un calendario personale,seguendo una metodologia di lavoro individuale e autonomo)

Ascolta in un programma per ragazzi la spiegazione di un lavoro manuale,annotando le informazioni necessarie su un foglio; prendi notadell'occorrente e delle fasi di preparazione.

Ascolta un dialogo dentro un gruppo di lavoro dei tuoi compagni ed elencagli interventi effettuati mediante appunti; dopo sintetizza l’argomento.

Ascolta un dialogo all’ interno di un gruppo di lavoro dei tuoi compagni edelenca gli interventi effettuati mediante appunti; dopo sintetizzal’argomento.

C’era una volta… e c’è ancora – 5^ (depliant turistico sul paese di …..)

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 21: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

•Ascolta la lezione di un insegnante (matematica, scienze, tecnologia, arte, musica..) e prendi

appunti selezionando le informazioni principali.

•Ascolta l’insegnante di educazione fisica mentre spiega un esercizio o un gioco di squadra

che svolgerete in palestra. Prendi nota delle regole fondamentali e delle procedure di gioco.

•Ascolta in classe la lettura di una circolare, annota l’argomento e le informazioni più

importanti.

•La conduttrice di un programma dedicato alla cucina annuncia che, in chiusura di

programma, leggerà una ricetta. Ascoltala attentamente, annotando le informazioni necessarie

su un foglio; prendi nota degli ingredienti e delle fasi di preparazione.

•Ascolta un programma alla TV o alla radio in cui vengono presentate le trasmissioni

televisive della giornata. Tu sei interessato/a ad una precisa tipologia di telefilm (sit-com,

polizieschi, gialli ecc.): annota le informazioni che possano guidarti ad individuare nel

palinsesto il programma che stai cercando.

•Un giovedì della settimana ascolta in TV le previsioni del tempo relative alla Sicilia. Prendi

appunti e poi ricostruisci tramite una sintesi o delle vignette o un grafico l’andamento del

clima in Sicilia nel fine settimana.

COMPITI AUTENTICI – SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO – ALCUNI ESEMPI

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 22: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Alunno/a………………………………………….classe…………………………….data………

AUTOVALUTAZIONE- COMPITO AUTENTICO

•QUESTA PROVA MI E’ SEMBRATA NEL COMPLESSO:

•Facile

•Abbastanza facile

•Abbastanza difficile

•Molto difficile

SEMPRE CON

DIFFICOLTA’

Ho prestato attenzione per tutta la durata della

comunicazione

Ho riconosciuto i punti essenziali del messaggio

Sono stato in grado di specificare le notizie dal

messaggio (personaggi, luoghi, tempi, cause e

conseguenze)

Ho individuato l’ordine logico e cronologico del testo

ascoltato

Ho selezionato le informazioni in base a criteri dati

Ho individuato l’intenzione comunicativa dell’emittente

Ho preso appunti finalizzati allo scopo, riuscendo a

riordinarli

• IN QUESTA PROVA PENSO DI AVER DIMOSTRATO CHE

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 23: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Esempi di compiti autentici

1) Produrre un video – sito – brochure…….con scopo

informativo sulla FIGURA DI GIOVANNI FALCONE (legato o

no ad un progetto)

Fasi:

Ricerca/Analisi di fonti pertinenti (think aloud)

Metodologia cooperative learning

Scelta del canale

Presentazione prodotti

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 24: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

2) Analisi degli aspetti della II rivoluzione industriale

Fasi:

Presentazione video stimolo (inglese)

Metodo delle Tre letture di un testo/video: Riflessione in classe per

descrivere impressioni, opinioni a seguito della visione del filmato.

Individuare la posizione che assume l’autore rispetto al contenuto

Verificare l’esattezza e fondatezza delle informazioni contenute

(fact checking)

Creare un riassunto, un trailer o video summary (collezione dei

fotogrammi più significativi), produrre un video o un testo

semplificato (adatto a spiegare gli stessi concetti a ragazzi più

piccoli..).

Ricercare video, film, testi, canzoni e altri fonti attinenti al tema

trattato. Si possono individuare possibili ampliamenti e sviluppare

uno storyboard per progettare un video di ampliamento o che

rappresenti gli stessi temi ad un livello più complesso prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 25: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

METODOLOGIE

• Flipped classroom

• Web quest

• Debate

• EAS (episodi di apprendimento situato)

• Field trip

• Digital Storytelling

• Think Aloud (web literacy)

• E-tivities (framework per creare un

apprendimento online attivo ed interattivo)prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 26: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Teoria di Apprendimento Esperienziale (TAE)

Kolb,1984

Apprendimento esperienziale e flipped

(Leonarda Longo, Insegnare con la flipped

classroom

Apprendimento esperienziale e flipped

(Leonarda Longo, Insegnare con la flipped classroom)

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 27: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 28: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A.

Volta Perugia (Avanguardie Educative)

Page 29: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

. • La flipped classroom è un sistema che,

attraverso l’uso delle tecnologie didattiche,

inverte il tradizionale schema di

insegnamento/apprendimento ed il

conseguente rapporto docente/discente

• Si tratta di un ribaltamento del punto di vista

didattico – metodologico (Bergmann – Sams)

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 30: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

RUOLO DEL DOCENTE

scheda progettuale.docI materiali didattici vengono caricati all’interno

dell’ambiente virtuale per l’apprendimento

(piattaforma di e learning – cloud computing) del

“gruppo classe” in forme e linguaggi digitali

anche molto differenziati.

http://enricaena.blogspot.it/

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 31: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

RUOLO DEL DOCENTEda esperto disciplinare e “erogatore” di contenuti

e valutazioni si trasformerà in una figura che

integra più competenze, ovviamente quelle

disciplinari, ma anche quelle digitali, così

come quelle di tutoraggio, di coaching (in

presenza e online) dei suoi studenti.

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 32: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

1.FASE ESPERIENZIALE IN AULA: il docente stimola l’interesse dei ragazzi proponendo un’esperienza concreta, un esperimento, una simulazione sull’argomento di lezione

2.FASE ESPLORATIVA A CASA: vengono condivisi con gli studenti materiali di studio sull’argomento, video, audio, siti web, presentazioni per agevolare un apprendimento interattivo, asincrono e personalizzato

3.FASE RIFLESSIVA A CASA: gli studenti riflettono su ciò che hanno imparato nelle fasi precedenti scrivendo un testo, un blog, registrandosi in audio o video per fissare i contenuti appresi

4.FASE APPLICATIVA IN AULA: le conoscenze acquisite vengono applicate materialmente tramite l’esercitazione o la creazione di un prodotto personalizzato che contribuisca a dare un senso ai contenuti studiati e a farli propri

La classe capovolta: Apprendimento

esperienziale - Didattica alunno centrica

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 33: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Questi materiali possono essere

approfonditi dagli studenti da soli o in

gruppo “fuori dalla classe” a casa, in

biblioteca o in altri luoghi di

aggregazione informale.

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 34: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Che cosa fa l’insegnante di una

flipped classAppena arriva in classe esplicita gli obiettivi

da raggiungere e comunica il programma della

giornata (didattica metacognitiva)

Verifica il livello di comprensione dei

contenuti studiati in autonomia (prerequisiti)

Adotta – se serve – un momento di lezione

frontale, per sintetizzare o riprendere elementi

poco chiari

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 35: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Che cosa fa l’insegnante di una

flipped classSostiene gli studenti in attività collaborative in

qualità di esperto della materia e coordinatore

dei gruppi

Guida la classe nella creazione di prodotti,

anche digitali, che siano applicazione delle

teorie

Individualizza il feedback e predispone piani

personalizzati per attività di recupero o

approfondimentoprof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 36: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

La classe non è più il luogo di

trasmissione delle nozioni, ma lo spazio

di lavoro e discussione dove si impara ad

utilizzarle, a sperimentarle nel confronto

con i pari e con l’insegnante.

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 37: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Capovolgere i

bisogni educativi

speciali

la didattica

capovolta per tutti

vengono valorizzati i nuovi

stili di apprendimento degli

studenti che sono ormai

“nativi digitali” e diviene

molto più semplice

personalizzare gli

apprendimenti, disegnando

all’interno dell’ambiente

virtuale di apprendimento

percorsi didattici specifici per

singoli o gruppi con bisogni

particolariprof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 38: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Più che programmi da svolgere ci sono competenze da promuovere, che sono:• competenze cognitive,• competenze collaborative,• competenze comunicative,• competenze di partecipazione,• competenze di sviluppo di pensiero critico,• competenze di avvalersi dei nuovi linguaggi, • competenze di saper valutare• competenze di connettere i nodi di conoscenza che divengono disponibili attraverso i nuovi canali di comunicazione

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 39: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 40: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

VANTAGGI DEL MODELLO FLIP CLASS

Per lo studente

• Assume il controllo del

proprio apprendimento.

• Guadagna tempo: segue le

lezioni dove e quando vuole,

quante volte vuole e al proprio

ritmo

• Non svolge più i compiti a

casa da solo

• È obbligato a scuola ad essere

attivo: ATTORE –

PRODUTTORE – CREATORE

Per il docente/tutor

• Aumenta il controllo della

didattica: seleziona, facilita,

crea…percorsi (e-broker) (Aldo

Torrebruno)

• Conosce meglio i bisogni dei

singoli alunni

• Guadagna tempo: registrando i

video – tutorial può utilizzarle in

più classi

• Evita la monotonia e può

verificare in tempo reale i

progressi dei singoli.prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 41: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Da “Fare didattica con gli EAS” di Pier Cesare Rivoltella

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A.

Volta Perugia (Avanguardie Educative)

Page 42: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Da “Fare didattica con gli EAS” di Pier Cesare Rivoltella

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

FASI EAS Attività STRUMENTI/AMBIENTI

PREPARATORIAA casa e/o in aula

Problemsolving

Lettura: analizzare in anteprima un contenuto (testo, documentario, film, cortometraggio, video amatoriali, interviste, spot pubblicitari..)Ricerca: cercare raccogliere informazioni sui manuali e nel webAnalisi: cercare soluzione di un problemaEsperienza: lavorare sui risultati di un’esperienza: stage, gita, visita a un museo etc

Piattaforma eLearning Moodle/Edmodo: ambiente per la raccolta dei testi/stimoloDrive/Dropbox: per raccolta e condivisione contenuti/artefatti

Per la ricerca siti e repository: WikipediaRai Scuola242MovieTvYouTubeVimeoKhan AcademyBritish Film InstituteBBCGotham TV…

Page 43: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

EAS: strategie didattiche e tecnologia

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A.

Volta Perugia (Avanguardie Educative)

FASI EAS Attività STRUMENTI/AMBIENTI

OPERATORIA

Learning bydoing(esperienza)

Preparazione di un artefatto:1. un glossario2. una mappa concettuale3. una griglia4. un breve video5. una presentazione in ppt6. una presentazione con audio

…..

DriveDropboxWikiBlogSlideshareAudacityYoutubeScreencast o’maticGeogebraMindmapWebquest…

LIM –tablet–netbook - laboratori

Page 44: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

DEBATE una nuova pratica didattica per

rafforzare le competenze

•Disciplina curricolare nel mondo anglosassone

•Il Debate si riferisce alla capacità di argomentare e contro argomentare, viene condotto in classe con il supporto del docente su temi specifici.

•Due squadre di studenti difendono opinioni opposte su un argomento assegnato.

•Al termine l’insegnante valuta la prestazione sotto diversi aspetti (linguistico – logico – rispetto delle regole – interazione costruttiva …)

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 45: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

DEBATE una nuova pratica didattica per rafforzare le competenze trasversali (life skill)Quali competenze vengono potenziate?

•Saper ascoltare attivamente

•Argomentare e sostenere opinioni

•Fondare e motivare i propri argomenti

•Imparare ad imparare

•Lavorare in gruppo

•Parlare in pubblico

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 46: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Fasi del dibattito Competenze trasversali attivate

PREPARAZIONE • Lavorare in gruppo per definire le tecniche e le

strategie argomentative, per ricercare e selezionare

fonti e testimonianze

• Gestire le informazioni raccolte

SVOLGIMENTO • Ascoltare attivamente

• Fondare e motivare i propri argomenti

• Collaborare attivamente in team rispettando ruoli e

tempi

• Accrescere la propria creatività per trovare

argomenti non convenzionali

• Migliorare la propria apertura mentale per accettare

la posizione degli altri

• Parlare in pubblico e differenziare il proprio

intervento in base al tipo di pubblico

VALUTAZIONE • Capacità di analizzare la propria prestazione

• Capacità di capire e condividere le ragioni della

valutazioneprof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 47: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

PROGETTAZIONE DEBATE

1. INDIVIDUAZIONE DELLE MATERIE E NUMERO ORE PER CIASCUNA

2. INDIVIDUAZIONE DI TEMI Ogni gruppo disciplinare all'inizio anno individua gli argomenti. Il Consiglio di classe approva e stabilisce i tempi

3. INTRODUZIONEPresentazione del tema e divisione della classe in gruppi di lavoro (pro e contro)

4. LABORATORIO DI RICERCA A CASA E / O IN CLASSERaccolta di dati e fonti a supporto delle argomentazioni assegnate

5. PREPARAZIONE DI ARGOMENTAZIONI E CONTROARGOMENTAZIONILavoro da svolgere a gruppi, in classe

6. DIBATTITOEsposizione delle tesi pro e contro e delle prove a sostegno della validità delle argomentazioni; sintesi e bilanciamento delle stesse.

7. VALUTAZIONEVoto sulla singola disciplina (contenuti) e voto sul debate (ricerca, argomentazione ed esposizione in pubblico) assegnato dal singolo docente e dal consiglio di classe

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 48: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

STORYTELLING

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 49: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Le storie possono essere raccontate utilizzando strumenti molto diversi quali

il video, la scrittura, la messa in scena teatrale, la realizzazione di un fumetto,

di un disegno o di un dipinto.

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 50: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Progettazione:

1.Scegliere l’OGGETTO della storia (argomento)

che può riguardare la propria vita, i propri

interessi oppure essere preso dalla letteratura,

dalla poesia

2. Scegliere lo STRUMENTO con cui

rappresentare la storia: video – foto – testo –

fumetto – disegni

3.Scrivere la SCENEGGIATURA anche attraverso

una storyboard

Fasi: Luogo – Tempo – Personaggi – Storia…..

4. PRODUZIONE

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 51: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 52: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

LIVELLI DIMENSIONI

ECCELLENTE MEDIO ESSENZIALE PARZIALE

Ricerca e

organizzazione

delle risorse

Web

Sa esplorare le risorse fornite, ricercare in modo autonomo ulteriori risorse citando le fonti e organizzare in modo coerente le informazioni

Sa esplorare le risorse fornite, ricercare in modo autonomo e organizzare in modo coerente le informazioni

Sa esplorare le risorse fornite, ricercare e organizzare alcune risorse di semplice reperibilità

Sa esplorare le risorse fornite e le organizza solo se guidato dall’insegnante

Usare i

dispositivi

tecnici

Sa utilizzare in maniera autonoma i dispositivi proposti ed è in grado di individuare soluzioni alternative

Sa utilizzare in maniera autonoma i dispositivi proposti

Si orienta nell’utilizzo dei dispositivi proposti, anche se permangono alcune difficoltà che ostacolano lo svolgimento del lavoro.

Ha difficoltà nell’utilizzo dei dispositivi proposti e richiede l’intervento dell’insegnate e dei compagni

Gestione

dell’interazione

all’interno del

gruppo

Interviene in modo rispettoso, partecipando attivamente, motivando il gruppo a fare lo stesso

Attende il proprio turno per intervenire e partecipa attivamente

Attende il proprio turno per intervenire anche se non sempre partecipa attivamente

Interviene solo su sollecitazione dell’insegnante, necessita di richiami per rispettare i turni di parola

Gestione del

tempo

Rispetta la scadenza, gestendo il tempo in modo congruente anche rispetto alle varie fasi di lavoro

Rispetta la scadenza, impegnandosi per gestire i tempi di lavoro

Rispetta la scadenza, anche se rimane indietro nelle varie fasi del lavoro

Non rispetta la scadenza e fatica a gestire i tempi di lavoro

Capacità di

argomentazione

Argomenta in maniera chiara e razionalmente convincente le proprie tesi, problematizzando autonomamente le informazioni

Argomenta in modo chiaro, motivando le proprie tesi. Se interrogato, problematizza le informazioni

Argomenta le proprie tesi in modo autonomo ma se interrogato fatica a problematizzare le informazioni

Fatica ad argomentare in modo sufficientemente esaustivo se non guidato dall’insegnante

Uso del lessico Si esprime in modo chiaro e completo, utilizza in maniera appropriata i termini, anche quelli non usati dall’insegnante

Si esprime in modo chiaro, utilizzando termini appropriati

Permane un utilizzo impreciso della terminologia, su sollecitazione del docente è in grado di autocorreggersi

Utilizza termini non sempre adeguati al contesto, deve essere guidato dal docente nella comprensione del testo

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 53: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Una scheda di osservazione deve essere situata, legata cioè al contesto specifico che si vuole

osservare. Per questo motivo le schede di seguito proposte sono da assumere come una proposta da

cui partire per elaborare materiali più attinenti e specifici

Scheda di osservazione per la rilevazione dei prestazioni relative alla competenza trasversale

“Agire in modo autonomo e responsabile”

Nella scala di valutazione si intende: 1 = valutazione insufficiente , 4 = valutazione massima

Pianificazione del lavoro:

Si confronta con i compagni per progettare il lavoro

accetta i consigli dell’insegnante che indichino nuovi modi di

procedere

integra le informazioni avute in classe con conoscenze

personali o ricercandone nuove

avanza nuove proposte di lavoro

1 2 3 4

Organizzazione del lavoro:

dedica tutto il tempo necessario ad ogni fase di lavoro

procede seguendo criteri logici e avanzando ipotesi di lavoro

utilizza adeguatamente conoscenze pratiche ed esperienze

reali

mette il proprio materiale didattico a disposizione dei

compagni

1 2 3 4

Utilizzo del tempo:

porta a termine le attività iniziate prima di passare ad altro

dimensiona il proprio lavoro in rapporto al tempo disponibile

1 2 3 4

Utilizzo delle conoscenze acquisite

comprende il significato di quanto gli viene richiesto senza

che siano necessari successivi e ulteriori interventi

1 2 3 4

Consapevolezza del percorso di apprendimento

esprime giudizi sui propri risultati senza delegare

esclusivamente tale compito all’insegnante,

utilizza le valutazioni negative come strumenti per migliorare

i propri risultati , senza assumere comportamenti regressivi

e/o aggressivi

sceglie compiti adeguati alle proprie possibilità

1 2 3 4

Capacità di operare scelte

si preoccupa di fondare le proprie affermazioni su dati ed

esperienze, non accontentandosi di informazioni e

considerazioni superficiali

identifica errori, omissioni, imperfezioni

utilizza, se validi, i giudizi e le opinioni altrui anche quando

contrastano con i propri

1 2 3 4

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 54: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Dimensioni Criteri Indicatori Livello dipadronanza

Livello dipadronanza

Livello dipadronanza

Livello dipadronanza

Completo

(10-9)

Adeguato

(8-7)

Basilare

(6)

Parziale

(5-4)

Capacità di

ascoltare con

attenzione e concentrazione

Attenzione e

concentrazione

durante l’ascolto.

Sa ascoltare

senza distrarsi e

senza

interrompere per il tempo richiesto

Mantiene

l’attenzione e

la

concentrazione

in modo

costante

durante

l’ascolto di

ogni tipo di testo.

Mantiene

l’attenzione e

la

concentrazione

durante

l’ascolto di

diversi tipi di testo.

Mantiene

l’attenzione

e la

concentrazione se sollecitato.

Tende a distrarsi

Ha difficoltà a

mantenere la

concentrazion

e anche se sollecitato.

Capacità di

comprendere

globalmente il testo

Comprensione del

significato

globale, del tema e dello scopo.

Individua il tema e gli argomenti

Coglie lo scopo del testo ascoltato

Sa riconoscere e

distinguere le

tonalità

significative di chi parla.

Comprende

pienamente il

significato, il

tema e lo

scopo di

qualsiasi tipo di testo.

Comprende il

significato dei testi ascoltati.

Comprende il

significato dei

testi ascoltati

cogliendone

solo alcuni

aspetti (ad es.

il senso

generale ma

non il tema

centrale,

l’argomento

ma non lo scopo ecc).

Comprende

parzialmente il

significato dei

testi ascoltati

senza però

coglierne gli aspetti centrali

Scuola Primaria: 1° biennio I. C. Marineo Bolognetta COMPETENZA

Ascolta e comprende testi orali “diretti” o “trasmessi” dai media cogliendone il senso, le informazioni principali e lo scopo. (“Traguardi

per lo sviluppo della competenza alla fine della classe terza della scuola Primaria -”Indicazioni nazionali per il curricolo della scuola

dell’Infanzia e del primo ciclo d’istruzione 2012).

RUBRICA VALUTATIVA

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 55: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Capacità di

ascoltare e

comprendere

globalmente la

lettura ovvero

la narrazione

di filastrocche, fiabe, favole.

Comprensione

del significato

globale del testo.

Sa verbalizzare

gli eventi narrati

rispondendo a

semplici domande.

Comprende

pienamente il

significato dei testi ascoltati.

Comprende il

significato dei

testi ascoltati.

Comprende il

significato dei

testi ascoltati

cogliendone

solo alcuni aspetti.

Comprende

parzialmente il

significato dei testi ascoltati.

Capacità di

comprendere

un testo

analizzandone la struttura.

Analizzare la

struttura di un testo.

Riconosce gli

elementi

costitutivi di un testo.

(Personaggi.

Ambiente,

guaio, aiuto, finale)

Sa cogliere i

nodi logici di un testo.

Sa ordinare in

sequenze un

testo.

Riconosce e

comprende con

precisione tutti i

concetti-chiave

e i nessi logici

del testo ascoltato.

Riconosce e

comprende i

principali

concetti-

chiave e

nessi logici

presenti nel testo.

Riconosce solo

alcuni concetti-

chiave e nessi logici.

Riconosce e

comprende in

modo parziale o

frammentario i

principali

concetti-chiave e

i nessi logici

presenti nel testo ascoltato.

Costruire

storie

partendo da

uno stimolo dato.

Produzione di un testo.

Inventa storie

seguendo le strutture note.

Utilizza

ottimamente in

situazioni nuove

apprendimenti precedenti.

Si dimostra

autonomo,

elabora prodotti originali.

Utilizza in

situazioni

nuove

apprendimen

ti precedenti. E’ autonomo,

sa elaborare prodotti.

Utilizza

sufficientement

e, in situazioni nuove,

apprendimenti precedenti.

Va sollecitato

dall’insegnante

durante la

produzione di prodotti.

-Va sostenuto

durante tutta l’attività.

-Non riesce ad

utilizzare in

situazioni nuove

apprendimenti

precedenti e non

riesce ad elaborare i

prodotti richiesti..

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 56: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Dimensioni Criteri IndicatoriLivello di

padronanzaLivello di

padronanzaLivello di

padronanza

Livello di padronanza

Completo

verde

Adeguato

verde

Basilare

giallo

Parziale

rosso

Capacità di

ascoltare con

attenzione e

concentrazione .

Attenzione e

concentrazione

durante l’ascolto.

Sa ascoltare

senza distrarsi e

senza

interrompere per il tempo richiesto

Mantiene l’attenzione e la

concentrazione

in modo costante.

Mantiene l’attenzione e

la

concentrazion

e

manifestando

qualche lieve distrazione.

Mantiene l’attenzione e la

concentrazione se sollecitato.

Tende a distrarsi

Ha difficoltà a

mantenere la

concentrazione

anche se sollecitato.

Capacità di

ascoltare e

comprendere una consegna.

Comprensione

ed esecuzione

di una consegna.

Individua il

significato e lo

scopo di un

messaggio verbale e

sa eseguire una consegna.

Comprende

pienamente il

significato di un

messaggio

verbale ed

esegue con

estrema

correttezza la consegna data.

Comprende il

significato di

un messaggio verbale ed

esegue

correttamente

la consegna data.

Comprende il

significato

cogliendone

solo alcuni aspetti ed

esegue la

consegna con

qualche imperfezione.

Comprende

parzialmente il

significato di un

messaggio

verbale ed

esegue la

consegna in

modo non corretto o

non riesce ad

eseguire

completamente la consegna.

COMPETENZA SCUOLA DELL’INFANZIA I. C. Marineo Bolognetta

Ascolta e comprende narrazioni, racconta e inventa storie, chiede e offre spiegazioni, usa il linguaggio per progettare attività e per definire

regole (“Traguardi per lo sviluppo della competenza alla fine del terzo anno della scuola dell’infanzia -”Indicazioni nazionali per il curricolo

della scuola dell’Infanzia e del primo ciclo d’istruzione 2012).

RUBRICA VALUTATIVA

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)

Page 57: FORMAZIONE AMBITO DUE - ITTS Volta Perugia 16-17/2a/delicati innovazione... · Didattica metacognitiva Valutazione – ... Unità didattica Unità di apprendimento E’ centrata su

Bibliografia-Sitografia• ADI progettare per competenze

• Indire Avanguardie Educative

• L. Longo

• M. Maglioni – F. Biscaro

• P. Ferri

• Flipnet: http://flipnet.it/

• https://docs.google.com/spreadsheets/d/1mJBmPBtiUShW5wW83A

JWeqseD9J0vdaPcT6uO6it2UQ/edit#gi d=0

• C. Scapin – F. Da Re

http://www.francadare.it/wp/category/didattica/esempi-di-unita-di-

apprendimento/

• P. C. Rivoltella – P. G. Rossi

• D. Maccario

prof.ssa Maria Teresa Delicati ITTS A. Volta Perugia

(Avanguardie Educative)