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Genre-Konstruktionen und - Dekonstruktionen
Seminar: „Film im Deutschunterricht“ (SS 2008)
Referenten: Sophie Braunert, Katharina Krane, Brigitte Münster,
Jonas Rust und Simon Tetzlaff
Gliederung
1. Sitzung Definition von Genre Filmschau mit Arbeitsauftrag
2. Sitzung Rückblick Historischer Hintergrund Auswertung der Gruppenarbeit Abschlussdiskussion
Definition von Genre
Genre (lat. genus) bedeutet Gattung/Art
Allgemein:
Das Genre bezeichnet eine Gruppe von Filmen, die gewisse thematische oder stilistische Gemeinsamkeiten besitzen
Definition von Genre
Der Name des jeweiligen Genres dient als Gruppierungsmerkmal auf unterschiedlichen Abstraktionsebenen: Thematisch Kulturell, zeitlich, topografisch Figurenkonstellation Die Rolle der Musik Dramaturgisch-Psychologische Effekte
Definition von Genre
Entwicklung des Filmgenres: Zunächst wurden Filme durch ihre Länge bzw.
ihr Thema identifiziert 1910 übertraf dann erstmals die Filmproduktion
die Nachfrage Später gelten sie als Merkmal bestimmter
Produktionspraktiken Mit der Standardisierung der Kinoproduktion
nach dem 1. Weltkrieg etabliert sich der Genrebegriff
Filmgenre: Kriegsfilm
Kriegsszenarien waren schon immer elementare Bestandteile von Filmerzählungen
Durch die genreübergreifenden Merkmale ergibt sich die Frage, wann es sich tatsächlich um einen Kriegsfilm handelt
Filmgenre: Kriegsfilm
Das Genre erklärt sich durch die Geschichte des Krieges
Kriegsfilme gelten als filmische Reflexion technisierter moderner Kriege
Ausläufer des Kriegsfilms sind: Lagerfilme, Agentenfilme oder Familiengeschichten vor Kriegshintergrund
Filmgenre: Kriegsfilm
Einen großen Einfluss auf die Dramaturgie eines Kriegsfilmes haben seine Schauplätze
Figuren Motive und dramaturgische Standards sind unter anderem: Die Gruppe als einzige Überlebenschance Kameradschaft/Männlichkeit Frauen Heimat Front Rückkehr
Filmgenre: Animationsfilm
Der Animationsfilm als Genre?
Filmgenre: Animationsfilm
Lat. Verb „animare“ Leben einhauchen, beseelen
Der Animationsfilm besteht aus einer Reihe von Einzelbildern (24 pro Sekunde)
Durch diese Technik bestimmt allein der Animator was zwischen den Bildern geschieht
Filmgenre: Animationsfilm
Walt Disney: Eines der größten Genies des Animationsfilmes Figuren, Themen und Motive lassen klar auf
Kinder als Zielgruppe schließen
In Asien und Japan ist der Anime im nationalen und kulturellen Bewusstsein fest verankert und wendet sich auch an erwachsenes Publikum
Filmgenre: Animationsfilm
Trickfilm oder Filmtrick?
Historischer Hintergrund
Allgemeines zum Lager Stalag Luft III wurde im Mai 1942 gegründet Speziell für Gefangene gegnerischer
Luftwaffenangehöriger vorgesehen 1944 waren 10.494 Offiziere und Unteroffiziere
der Luftwaffen dort gefangen Wurde hauptsächlich durch einige Ausbrüche
bekannt
Historischer Hintergrund
Planung des Ausbruchs Die Gefangenen gruben drei Tunnel mit den
Namen „Tom“, „Dick“ und „Harry“ „Tom“ sollte der eigentliche Fluchttunnel werden „Harry“ war der Reservetunnel und „Dick“ der
Opfertunnel
Historischer Hintergrund
Der Ausbruch In der Nacht vom 24. März auf den 25. März
1944 begann die Flucht Flucht verzögerte sich weil der Boden zu dieser
Jahreszeit noch gefroren war Tunnel rund 10 m zu kurz
Historischer Hintergrund
Der Ausbruch Flucht wurde gegen 4 Uhr morgens entdeckt 76 Personen gelang die Flucht zunächst Bis auf 3 wurden alle wieder gefasst
Auswertung der Gruppenarbeit
Inwiefern ist der Film „Gesprengte Ketten“ ein typischer Kriegsfilm? Wie wird das Leben im Lager dargestellt? Liegt ein Genre-Mix vor?
Auswertung der Gruppenarbeit
Inwiefern ist der Film „Chicken Run“ ein typischer Animationsfilm? Liegt ein Genre-Mix vor?
Auswertung der Gruppenarbeit
„Chicken Run“ Produziert von Aardman Animations Stop-Motion-Technik Plastilin-Animation
Auswertung der Gruppenarbeit
Vergleich der beiden Filme Figurenkonstellation
Didaktisierung
Lernziele SuS an das Medium Film und an die
Filmanalyse als Gegenstand des Deutschunterrichts heranführen
Auseinandersetzung mit unterschiedlichen Filmgenres am Beispiel zweier Filme
Förderung der Medienkompetenz Kritische Mediennutzung
Didaktisierung
Unterrichtsskizze Vorbereitungsphase
Einstieg Erarbeitungsphase Arbeitsaufträge
Filmschau Besprechung des Films
Ergebnissicherung Kritische Auseinandersetzung
Gruppendiskussion
Vorschläge/ Anregungen zur Didaktisierung?
„Gesprengte Ketten“ – Kein Film für den Unterricht?
„Chicken Run“ – ein Kinderfilm? „Das Lachen bleibt einem im Hals stecken“
Quellen
Filmgenres: Animationsfilm. Hrsg. von Andreas Friedrichs. Ditzingen: Reclam 2007.
Filmgenres: Kriegsfilm. Hrsg. von Thomas Klein, Marcus Stiglegger und Bodo Traber. Ditzingen: Reclam 2006.
Metzlers Filmlexikon. Hrsg. von Michael Töteberg. Stuttgart/ Weimar: J. B. Metzler Verlag.
The Great Escape. www.historyonthenet.com/WW2/great_escape.htm (29.05.2008).
The Great Escape. www.elsham.pwp.blueyonder.co.uk/gt_esc/ (29.05.2008).