7
Конспект урока ФИО педагога: Алешина Дарья Сергеевна Место работы: МОУ гимназия им. А. Л. Кекина Должность: учитель иностранного языка Предмет: английский язык Класс: 5 класс УМК: «Enjoy English» Биболетова М. З. Оборудование: Тема урока: Международные школьные обмены. Тип урока: урок изучения нового учебного материала Цели урока: : развитие речевых умений всех видов с использованием лексических единиц по теме «Международные школьные обмены». Планируемые результаты: Предметные: умение вести диалог- расспрос, во время аудирования выбирать главные факты, опуская второстепенные, чтение с пониманием основного содержания текста, делать выписки из текста Метапредметные: развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли; развитие смыслового чтения, включая умение выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность; Ход урока Этап урока, длительность (мин.) + скриншот Учитель Ученик Инструме нты и функции ИО Организационный момент Учитель приветствует учащихся. Учитель спрашивает дату, день недели, отсутствующих. What date is it today? What day is it today? Who is absent? Ученики отвечают учителю Увеличение нужного объекта

gim-kekina.edu.yar.rugim-kekina.edu.yar.ru/.../aleshina_ds_konspekt_uroa_s_id..…  · Web viewПросит расположить слова темы урока в правильном

  • Upload
    others

  • View
    4

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: gim-kekina.edu.yar.rugim-kekina.edu.yar.ru/.../aleshina_ds_konspekt_uroa_s_id..…  · Web viewПросит расположить слова темы урока в правильном

Конспект урока ФИО педагога: Алешина Дарья СергеевнаМесто работы: МОУ гимназия им. А. Л. КекинаДолжность: учитель иностранного языкаПредмет: английский языкКласс: 5 классУМК: «Enjoy English» Биболетова М. З. Оборудование: Тема урока: Международные школьные обмены.Тип урока: урок изучения нового учебного материалаЦели урока: : развитие речевых умений всех видов с использованием лексических единиц по теме «Международные школьные обмены».Планируемые результаты:

Предметные: умение вести диалог- расспрос, во время аудирования выбирать главные факты, опуская второстепенные, чтение с пониманием основного содержания текста, делать выписки из текстаМетапредметные: развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли; развитие смыслового чтения, включая умение выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языкеЛичностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность;

Ход урока

Этап урока, длительность (мин.)

+ скриншот

Учитель Ученик Инструменты и функции ИО

Организационный момент Учитель приветствует учащихся. Учитель спрашивает дату, день недели, отсутствующих.What date is it today?What day is it today?Who is absent?

Ученики отвечают учителю

Увеличение нужного объекта

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель обращает внимание учеников на доску с изображением значка школы Ист-Свер .Просит расположить слова темы урока в правильном порядке. Тем самым дети делятся на две команды.Учитель подтверждает правильность выполнения данного задания с помощью следующего слайда презентацииУчитель подводит учащихся к

Учащиеся выслушивают учебную ситуацию и высказывают свое мнение с опорой на слайды на доске.Из данных слов ученики составляют предложения, читают и

--

Page 2: gim-kekina.edu.yar.rugim-kekina.edu.yar.ru/.../aleshina_ds_konspekt_uroa_s_id..…  · Web viewПросит расположить слова темы урока в правильном

формулировке цели урока. Look at the pictures and try to guess the topic of our lesson.What does ESLS mean?

Place the words in the correct orderУчащиеся составляют предложения –Welcome to East Square London school. We are going to travel to London.

переводят их

Основная часть урока.Сообщение темы и целей урока:

 Учитель сообщает цели урока: выучим несколько новых слов, послушаем диалоги и узнаем где остановятся русские школьники во время их пребывания в Великобритании.Today we are going to speak about East Square London school.We’ll learn some new words, listen to the dialogues and know where the Russians students stay during their visit to Great Britain.

Дети слушают и запоминают

Появление объекта

Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;Речевая разминка.

Учитель задает вопросы:Что ты знаешь о Лондоне?Ты бы хотел побывать в школе Лондона?Тебе нравится ходить в школу?What do you know about London?Would you like to visit London school?Do you like to go to school?

Учитель просит создать кластер на тему «Школа Лондона»Write down as many words as you can according to the word-combination “London school”.

Ученики отвечают на вопросы и cоставляют кластер. По одному представителю от команды дети подходят к доске и пишут слова, связанные со школой. Затем составляют из получившихся слов словосочетания.

Появление объектов

Использование маркера-ручки

Фонетическая разминка. Учитель предлагает выполнить фонетическую разминку, опираясь на упр. 3 стр. 52 учебника Let’s do phonetic exercises. Let’s do phonetic exercises. Open your books at p.52 ex.3Listen and repeat.

Учащиеся слушают, повторяют и читают звуки и слова.

Наложение звука

Page 3: gim-kekina.edu.yar.rugim-kekina.edu.yar.ru/.../aleshina_ds_konspekt_uroa_s_id..…  · Web viewПросит расположить слова темы урока в правильном

Актуализация темы. Ознакомление с новым материалом

Учитель предлагает прослушать запись, где секретарь лондонской школы сообщает о новостях.Now listen to the secretary of East Square London school and say what Ann’s news is.

Учащиеся слушают и высказывают свое мнение

Наложение звука

Ознакомительное чтение. Учитель предлагает расположить фразы так, чтобы получился разговор секретаря лондонской школы и директора школы из России.Open your books at p.52 ex.2Read the dialogue and put the sentences in the correct order. Listen and check.

Дети располагают фразы так, чтобы получился разговор секретаря лондонской школы и директора школы из России.Учащиеся читают диалог и распределяют реплики в правильном порядке.

Появление объекта

Формирование ДР. с опорой на образец

Учитель дает неск. Минут, чтобы детиРазыграли диалог.Now I’ll give you some minutes to act the dialogue out.

Учащиеся разыгрывают диалог по ролям.

Физкультминутка. Учитель произносит и показывает действия.Up, down, up, down. (руки вверх, вниз)Which is the way to London Town? (шагаем на месте)Where? Where? (руку к глазам, повороты влево, вправо)Up in the air, (смотрим вверх)Close your eyes (закрываем глаза)And you are there! (разводим руки в стороны)

Учащиеся повторяют

Учитель предлагает просмотреть письмо и найти незнакомые слова и догадаться об их значении или найти в словаре.Boys and girls! Look! We’ve got a letter from London .Who wrote it?

Учащиеся читают заголовок письма и отвечают на вопрос.

Page 4: gim-kekina.edu.yar.rugim-kekina.edu.yar.ru/.../aleshina_ds_konspekt_uroa_s_id..…  · Web viewПросит расположить слова темы урока в правильном

Первичное осмысление связей и отношений в объектах изучения. Семантизация ЛЕ

It’s interesting but some words are unknown. Let’s find the meaning of the words and read the letter.

Учащиеся самостоятельно находят значение слов и хором отрабатывают новые лексические единицы

Первичное закрепление Учитель просит учеников повторить за ним новые ЛЕListen and repeat, please.( to invite, invitation letter, to suggest, to be responsible)Учитель предлагает прочитать письмо и сначала ответить на вопрос : Где российские школьники будут жить во время пребывания в Великобритании?Затем учитель задает вопросы по тексту с целью проверки понимания текстаOpen your books at p. 53 ex 4. Read the invitation letter and say where the Russian students will stay during their visit to London .Учитель проверяет понимание текста. Nikita read please!-Who sent the letter?-Who received the letter?-How many students can go to London?-How many teachers can go to London?

Игра «Собираемся в поездку»

Учитель предлагает выбрать только необходимые для поездки вещи.Do you want to go to East Square London school ? Well, it’s time to pack your suitcases. Сhoose what things you need in a trip.

Towel,toothbrush,clothes,shoes passport,money…

Дети выходят к доске и собирают в чемодан вещи.(на интерактивной доске)

контейнеры

Page 5: gim-kekina.edu.yar.rugim-kekina.edu.yar.ru/.../aleshina_ds_konspekt_uroa_s_id..…  · Web viewПросит расположить слова темы урока в правильном

Подведение итогов урока Учитель предлагает составить план по теме1строка – название темы.2 строка – описание темы (2 прилагательных).3 строка – характеристика темы через действие (3 глагола).4 строка – фраза, выражающая отношение к теме.5 строка – одно слово-синоним к теме.Выставляет оценки.Now tell me what you know about East Square London school . Make up a plan. Use the scheme.For example:1.London School2.Fantastic, cool3.To see, to enjoy, to invite4.I suggest that I will visit 5.London  You were very active today. Your marks are…..

Учащиеся работают в группах

Постановка задания на дом  Сообщает д.з. и объясняет как его выполнить.( придумать и нарисовать шеврон, написать об идеальной школе, учить новые слова)I hope you will be very responsible for your home task. You should create and draw a stripe of ideal school and write about this school, using the scheme, learn the new words by heart

 Дети записывают д.з. Дети выполняют и сдают учителю на листочках

Рефлексия Учитель просит учеников, если им понравился урок, щелкнуть на интерактивной доске, если не очень- :/, если не понравился- Now children, if you like our lesson, draw a smile , if it was so-so - :/, if you don’t like -

Ученики подходят к доске и выбирают смайлики

Увеличение объекта