Heilp£¤dagogik - Freunde Waldorf: Home 10709 Berlin Waldorfkindergarten Mansfe l-der Stra£e Waldorfkindergarten

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Text of Heilp£¤dagogik - Freunde Waldorf: Home 10709 Berlin Waldorfkindergarten Mansfe l-der...

  • Freunde der Erziehungskunst

    Rudolf Steiners e.V.

    Neisser Str. 10

    D-76139 Karlsruhe

    Tel: +49 (0)721 354806-130

    Fax: +49 (0)721 354806-181

    fsj-bfd@freunde-waldorf.de

    www.freunde-waldorf.de

    Liebe Bewerberin, lieber Bewerber, hier stellen wir dir eine Liste mit Einsatzstellen in Deutschland zur Verfügung. Die Einsatzstellen sind nach Arbeitsbereichen geordnet. Mit einem Klick auf die Internet-Adresse kannst du dich detailliert über die Einsatzstelle informieren. Gerne stehen wir dir auch persönlich für Empfehlungen und Beratungen zur Verfügung. Wir freuen uns auf deine Bewerbung! Das „Freunde-Team“

    Heilpädagogik

    01219 Dresden Janusz Korczak Schule Dresden www.janusz-korczak-schule-dresden.de Heilpädagogik

    01796 Pirna OT Bonnewitz Heilpädagogische Schule mit Heim Bonnewitz

    www.heilpaedagogik-bonnewitz.de Heilpädagogik

    09337 Langenchursdorf Luisenhof http://www.verband-anthro.de/index.php/cat/131/ein Heilpädagogik

    22609 Hamburg Haus Mignon www.haus-mignon.de Heilpädagogik

    22869 Schenefeld Heilpädagogisches Förderzent- rum Friedrichshulde

    www.friedrichshulde.de Heilpädagogik

    23730 Neustadt Integrativer Waldorfkindergar- ten Neustadt e.V

    www.waldorf-kindergarten-neustadt.de Heilpädagogik

    23847 Bliestorf Haus Arild www.haus-arild.de Heilpädagogik

    29525 Uelzern Bauckhof Klein Süstedt www.bauckhof.de Jugendarbeit

    29699 Bomlitz Ita-Wegmann-Schule Benefeld www.iws-benefeld.de Heilpädagogik

    33178 Borchen Schloss Hamborn www.schlosshamborn.de Heilpädagogik

    33613 Bielefeld Sonnenhellwegschule e.V. http://www.sonnenhellweg.de Heilpädagogik

    33790 Halle/Westfalen Odilia e.V. www.odilia-gemeinschaft.de Heilpädagogik

  • Freunde der Erziehungskunst

    Rudolf Steiners e.V.

    Neisser Str. 10

    D-76139 Karlsruhe

    Tel: +49 (0)721 354806-130

    Fax: +49 (0)721 354806-181

    fsj-bfd@freunde-waldorf.de

    www.freunde-waldorf.de

    34131 Kassel Institut Lauterbad e.V www.institut-lauterbad.de Heilpädagogik

    34466 Wolfhagen Hof Hauser e. V. http://www.soziale-landwirtschaft.de/petrarca_medi Jugendarbeit

    35037 Marburg Bettina-von-Arnim Schule www.bettina-von-arnim-schule.de Heilpädagogik

    35274 Kirchhain Heilpädagogische Gemein- schaft Kirchhain

    www.heilpaedagogische-gemeinschaft.de Heilpädagogik

    44267 Dortmund Christopherus-Schule Dort- mund

    www.christopherus-haus.de Heilpädagogik

    49134 Wallenhorst Solveigs Hof Rulle e.V. www.solveigshof.de Heilpädagogik

    53343 Wachtberg Lebensort Martinshof www.lebensort-martinshof.de Heilpädagogik

    57072 Siegen Johanna-Ruß-Schule e.V. www.waldorf-net.de/j-r-s/ Heilpädagogik

    58456 Witten Kinderwohnheim Johanna Ruß- Haus

    www.christopherus-haus.de/kiwo Heilpädagogik

    61440 Oberursel Albrecht-Strohschein-Schule www.albrecht-strohschein-schule.de Heilpädagogik

    64367 Mühltal Christophorus-Schule Mühltal www.christophorus-schule-muehltal.de Heilpädagogik

    66453 Walsheim Haus Sonne e.V. - Förderschule www.haussonne.de Heilpädagogik

    66453 Walsheim Haus Sonne e.V. - Kinderheim www.haussonne.de Heilpädagogik

    68199 Mannheim Hans Müller-Wiedemann Schu- le

    www.wiedemann-schule.de Heilpädagogik

    70188 Stuttgart Therapeuticum Raphaelhaus Stuttgart

    www.raphaelhaus-stuttgart.de Heilpädagogik

    70569 Stuttgart (S-Kaltenbach) Jugendfarm Elsental e. V. www.elsental.de Jugendarbeit

    70597 Stuttgart Karl Schubert Schule e.V. www.karl-schubert-schule.de Heilpädagogik

    73087 Bad Boll Institut Eckwälden www.institut-eckwaelden.de Heilpädagogik

    73087 Bad Boll Landschule Bad Boll-Eckwälden www.landschule-eckwaelden.de Jugendarbeit

    73235 Weilheim a.d.Teck Ziegelhütte Ochsenwang www.mh-zh.de Heilpädagogik

    74223 Flein Freie Johannesschule Flein www.johannesschule-flein.de Heilpädagogik

    75378 Bad Liebenzell Heil- und Erziehungsinstitut Burghalde

    www.burghalde.de Heilpädagogik

    76139 Karlsruhe Parzival Schulen Karlsruhe www.parzival-schulzentrum.de Heilpädagogik

  • Freunde der Erziehungskunst

    Rudolf Steiners e.V.

    Neisser Str. 10

    D-76139 Karlsruhe

    Tel: +49 (0)721 354806-130

    Fax: +49 (0)721 354806-181

    fsj-bfd@freunde-waldorf.de

    www.freunde-waldorf.de

    79104 Freiburg Haus Tobias Heim www.hsw-freiburg.de/de/haus-tobias.html Heilpädagogik

    79104 Freiburg Haus Tobias Kindergarten www.hsw-freiburg.de/de/haus-tobias.html Heilpädagogik

    79104 Freiburg Haus Tobias Schule www.hsw-freiburg.de/de/haus-tobias.html Heilpädagogik

    76139 Karlsruhe Parzival Schulen Karlsruhe www.parzival-schulzentrum.de Heilpädagogik

    79733 Görwihl Heil- und Erziehungsinstitut Sonnenhalde e. V.

    www.sonnenhalde-goerwihl.de Heilpädagogik

    81243 München Jugendhaus München e. V. www.jugendhaus-muenchen.de Jugendarbeit

    81929 München Friedel-Eder-Schule www.friedel-eder-schule.de Heilpädagogik

    83457 Bayerisch Gmain M.U.T. e.V. www.initiative-mut.de Jugendarbeit

    88633 Heiligenberg Camphill Schulgemeinschaft Föhrenbühl

    www.foehrenbuehl.de Heilpädagogik

    88662 Überlingen Camphill Schulgemeinschaft Brachenreuthe

    www.brachenreuthe.de Heilpädagogik

    88699 Frickingen-Bruckfelden Camphill Schulgemeinschaft Bruckfelden

    www.camphill-bruckfelden.de Heilpädagogik

    90480 Nürnberg Karl-König-Schule gGmbH www.karl-koenig-schule.de Heilpädagogik

    97922 Lauda-Königshofen Lebendige Erde - Marienhof Mardstadt e.V.

    Heilpädagogik

    Sozialtherapeutische Einrichtungen

    07422 Saalfelder Höhe Lebensgemeinschaft Wickers-

    dorf www.lebensgemeinschaft-wickersdorf.com Sozialtherapie

    13156 Berlin Kaspar Hauser Therapeutikum Berlin gGmbH

    www.kht-berlin.de Sozialtherapie

    14163 Berlin-Zehlendorf Stadtgemeinschaft Berlin- Zehlendorf

    www.gzf-lebensorte.de/files/HM03/S01.html Sozialtherapie

    14165 Berlin Camphill Alt-Schönow GmbH www.camphill-alt-schoenow.de Sozialtherapie

  • Freunde der Erziehungskunst

    Rudolf Steiners e.V.

    Neisser Str. 10

    D-76139 Karlsruhe

    Tel: +49 (0)721 354806-130

    Fax: +49 (0)721 354806-181

    fsj-bfd@freunde-waldorf.de

    www.freunde-waldorf.de

    14167 Berlin Werkgemeinschaft für Berlin

    Brandenburg www.werkgemeinschaft-bb.de Sozialtherapie

    16845 Rohrlack Lebensgemeinschaft Rohr- lack/Vichel

    www.gzf-lebensorte.de/files/HM03/S02.html Sozialtherapie

    17207 Bollewick OT Wildkuhl Sozialtherapeutische Hofge- meinschaft Wildkuhl

    www.hofgemeinschaft-wildkuhl.de Sozialtherapie

    17255 Wustrow Lebensgemeinschaft Seewalde www.seewalde.de Sozialtherapie

    22395 Hamburg ZusammenLeben e.V. www.zusammenleben-ev.de Sozialtherapie

    22589 Hamburg Lebens- und Arbeitsgemein- schaft Franziskus e.V.

    www.franziskus.net Sozialtherapie

    22926 Ahrensburg Hermann Jülich Werkgemein- schaften e.V. Wulfsdorf

    www.werkgemeinschaften.de Sozialtherapie

    22929 Hamfelde/ Kreis Stor- marn

    Hermann Jülich Werkgemein- schaften e.V. Hamfelde

    www.werkgemeinschaften.de Sozialtherapie

    22929 Köthel / Lauenburg Hermann Jülich Werkgemein- schaften e.V. Köthel

    www.werkgemeinschaften.de Sozialtherapie

    22949 Ammersbek Lebens- und Arbeitsgemein- schaft Vogthof e.V.

    www.vogthof.de Sozialtherapie

    23845 Bahrenhof Werkgemeinschaft Bahrenhof e.V.

    www.werkgemeinschaft-bahrenhof.org Sozialtherapie

    24109 Kiel Handwerkerhof fecit www.handwerkerhof-fecit.de Sozialtherapie

    24238 Martensrade Lebens- und Werkgemeinschaf- ten Grebinsrade e. V.

    www.grebinsrade.de Sozialtherapie

    24358 Ascheffel Lebensgemeinschaft Hof Saelde e.V.

    www.hofsaelde.de Sozialtherapie

    24616 Hardebek Siedlung Hardebek www.weide-hardebek.de Sozialtherapie

    24640 Hasenmoor Hof Ehlers www.hofehlers.de Sozialtherapie

    24888 Steinfeld Hof Preuß Sozialtherapie

    25358 Horst bei Elmshorn Ubuntu - Soziale Projekte e.V. www.ubuntu.de Soziale Arbeit

    25486 Alveslohe Eichenhof www.eichenhof-alveslohe.de Sozialtherapie

  • Freunde der Erziehungskunst

    Rudolf Steiners e.V.

    Neisser Str. 10

    D-76139 Karlsruhe

    Tel: +49 (0)721 354806-130

    Fax: +49 (0)721 354806-181

    fsj-bfd@freunde-waldorf.de

    www.freunde-waldorf.de

    26939 Ovelgönne Stiftung Lebensräume

    Ovelgönner Mühle www.ovelgoenner-muehle.de Sozialtherapie

    27726 Worpswede Johannishag www.leben-arbeiten.de/index.php/johannishag Sozialtherapie

    28359 Bremen Bremer Lebensgemeinschaft www.bremer-lebensgemeinschaft.de Sozialtherapie

    28865 Lilienthal Niels-Stensen-Haus www.leben-arbeiten.de Sozialtherapie

    28870 Ottersberg-Quelkhorn Parzival-Hof www.leben-arbeiten.de/index.php/parzival-hof Sozialtherapie

    29571 Rosche Bauckhof Stütensen e.V. www.bauckhof.de Sozialtherapie

    30974 Wennigsen Musicon e.V. http://www.musicon-wennigsen.de Sozialtherapie

    31275 Lehrte-Hämelerwald Lebens- und Arbeitsgemein- schaft Adolphshof e.V.

    www.adolphshof.de Sozialtherapie

    33178 Borchen Hofgut Schloss Hamborn www.schloss-hamborn.net Sozialtherapie

    35096 Kehna