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Circonscription Mâcon Nord
Vivre un projet de liaison GS/CP
Langage/ production d’écrit et arts visuels
« Il était une fois.. »
Objectifs :
-Favoriser les échanges entre les enseignants : connaitre les apprentissages de l’autre
niveau, travailler ensemble dans un domaine
-Favoriser les échanges entre les élèves : travailler ensemble sur un projet.
- Gérer et faciliter la continuité des apprentissages en langue orale et écrite :
-Faire écrire des élèves de GS et de CP en écriture essayée et
rendre explicite les procédures utilisées.
-Produire des outils et des textes référents et voir comment les
utiliser à la rentrée du cp.
-Explorer la compréhension des textes entendus.
-Elaborer un répertoire commun en littérature.
Projet :écrire une histoire à partir de personnages et de décors construits par
les élèves.
Organisation : échanges entre les classes de GS et CP du même groupe scolaire ou deux
classes de GS/CP de la circonscription.Possibilité de le faire dans le cadre des APC.
Exemple en APC :groupes mélangés de 6 élèves (GS/CP) mais homogènes au niveau des
compétences .4 séances par groupe /sur une période.
4 étapes dans le projet :
Etape 1 : créer des personnages
avec des objets de récupération : boites plastiqes,bouteilles de lait, bouchons
plastique,emballages, boutons tissu..
Proposer un matériel varié car l’objet va induire un personnage ou au contraire le même
matériau (bouteille en plastique par exemple)
Ou avec des objets du quotidien dérournés en ajoutant queqlues attributs (
moustache, lunettes.. ;)annexe 1
Circonscription Mâcon Nord
Etape 2 : créer une histoire avec les personnages
Les personnages : Comment s’appellent-ils ?que font-ils dans la vie?ont-ils un but, un
problème ?
Les lieux :créer le décor en arts visuels :boîtes paysages.
On pourra faire jouer les personnages dans le décor librement pour voir émerger
l’histoire.
Les évènements : qu’arrive-t-il aux personnages dans ces lieux ?
Structure du récit : « il était une fois ..qui vivait …Un jour,.. »
Elément déclencheur ,résolution du problème par une rencontre,un objet magique etc
Etape 3 : écrire l’histoire
En dictée à l’adulte,en autonomie avec des répertoires,des débuts de phrases choisies..
Mettre au propre quelques éléments sur un temps d’écriture ou avec un traitement de
texte.
Prévoir un moyen de garder trace de l’histoire (livret indviduel ou collectif,ebook,vidéo..)
Etape 4 : présenter son histoire
Exposition interactive,rencontre,échanges…
En amont du projet :
Travailler la compréhension de textes entendus :amener à la compréhension des
trames narratives.
Les enseignants des deux classes élaborent ensemble une liste d’histoires à
raconter et de livres à lire.
Exemple d’outils à créer :recensement de débuts d’histoires ,tableaux avec pour chaque
histoire entendue :titre/auteur/personnages/phrase résumé/lieux.
Acculturer : faire manipuler des matériaux en arts visuels
faire découvrir des oeuvres d’arts (art brut,photos d’espaces..)
Circonscription Mâcon Nord
présenter ldes livres comme ceux de Christian Voltz ou « Tournicotte « de
Magali Bonniol..
Exemples de mise en œuvre du projet:
Faire un planning avec la répartition des tâches entre les deux classes.
Exemple 1
GS CP
Créent les personnages et leur donnent un
nom.
Les élèves peuvent l’écrire en « écriture
essayée ».
Découvrent les personnages
– les définissent :
dire une phrase qui raconte le
personnage et tenter de l’écrire ou la
dicter à l’enseignante.
écrire des portaits, les dessiner,les faire
parler,choisir leurs émotions
Imaginent dans quels lieux ils peuvent vivre
et créent les décors.
Envoi aux GS (chaque décor avec ses
personnages)
Reçoivent les décors et font évoluer les
personnages dedans .Imaginent le début de
l’histoire.
Des groupes sont formés autour des
personnages et lieux.(ex les boîtes « espace »
et « forêt » avec 3 personnages pour faire
une histoire)
Gardent trace de ce début :écriture ou
Circonscription Mâcon Nord
enregistrement oral.Envoi aux CP.
Découvrent la proposition des GS et finissent
l’ histoire.(par groupe constitué)
Mettent au propre : écriture/reliure du livre.
Envoi aux GS qui découvrent les histoires
complètes.
Rencontre :les groupes se reforment et se racontent l’histoire.Ils peuvent les présenter aux
autres groupes.
Proposition : échange des tâches lors d’une autre période.
Exemple 2
Maternelle GS CP
Construction de personnages par chaque classe Arts visuels : l’objet détourné Acculturation : observation d’œuvres d’art /albums de christian Voltz, vidéo de Laubu. Détourner des objets en leur ajoutant des attributs pour qu’ils deviennent des personnages. Production d’écrit: chaque élève crée un personnage, lui donne un nom et un sentiment. « Madame Chocolat est en colère ».
Les personnages sont transmis à l’autre classe.
Langage : Découverte des personnages reçus, leur attribuer un lieu.
Création des lieux où vivent les personnages Construction des boîtes-lieux. Opération plastique : transformation par multiplication, déformation, isolation d’une partie puis prolonger etc Nommer les boîtes.
Création de l’histoire : Les élèves font évoluer les personnages dans les boîtes. Dictée à l’adulte, écriture de certains passages, enregistrement…
Rencontre pour se raconter les histoires. Les Gs découvrent les histoires que les CP ont crées à partir de leur personnages.(et vice versa)
Circonscription Mâcon Nord
Exemple 3
GS CP/CE1
Construction des personnages en Arts
visuels : l’objet détourné.
Acculturation : observation d’œuvres d’art
/albums de Christian Voltz, vidéo de Laubu.
Détourner des objets en leur ajoutant des
attributs pour qu’ils deviennent des
personnages.
Donner un nom
1/Elaboration de murs d’images (Photos,
œuvres d’art.) en lien avec la découverte du
monde.(comparaison de paysages)
2/ Construction des boîtes-lieux.
Arts visuels : des espaces (forêt, désert,
château, campagne, cabanes..)
Opération plastique : transformation par
multiplication, déformation, isolation d’une
partie puis prolonger etc
Nommer les boîtes.
Réception des personnages, leur attribuer
un lieu.
3/Ecrire le début des histoires : un élément
déclencheur « il était une fois un ..qui… »
Langage en situation :
Découverte des boîtes- paysage et le début
des histoires.
Les élèves font évoluer les personnages dans
les boîtes pour créer la suite de l’histoire.
Dictée à l’adulte, écriture de certains mots…
La M lit, les E jouent l’histoire…
Envoi au CP/CE1
Circonscription Mâcon Nord
Lecture de l’histoire terminée par les GS et
mise au propre.
Rencontre : Chaque groupe mélangé GS/CP s’entraîne puis raconte l’histoire aux autres
groupes.
Personnages
objets de la classe détournés
Circonscription Mâcon Nord
Circonscription Mâcon Nord
Des boîtes lieux
Boîtes paysages
Circonscription Mâcon Nord
Des traces des histoires lues
Circonscription Mâcon Nord
Exemples d’histoires crées en dictée à l’adulte
Circonscription Mâcon Nord
Rencontres
Circonscription Mâcon Nord
Circonscription Mâcon Nord
Annexe 1
Comment exploiter en arts plastiques le travail sur une œuvre
d’art ??(C.Chaussumier CPD)
TRANSFORMER « Tout acte plastique est de transformation » Claude Reyt
Modifier : changer une chose sans en altérer la nature Déformer : altérer la forme, défigurer, dénaturer Transformer : transposer, faire passer d’une forme à l’autre
Consignes pour TRANFORMER:
Multiplier
Déformer (agrandir/rétrécir)
Associer : recomposer une autre image avec éléments de plusieurs
Isoler des parties et dessiner autour en prolongeant
Contraintes liées aux composantes plastiques qui créent les variantes:
Organisation dans l’espace Format Outils Supports (format, orientation de la feuille ) Couleurs Cadre et hors cadre
Analyse d’une démarche active et évolutive
Donner au départ des consignes « ouvertes » pour explorer les possibles
Après production, regarder, échanger et analyser les composantes des productions
Faire un inventaire des composantes utilisées
Si besoin, sur une tâche-problème, traiter une technique, une composante (exemple : Comment organiser des formes géométriques simples sur un format donné ? Quels possibles et quels résultats ? )
A partir de cet inventaire, produire de nouvelles compositions en utilisant telle ou telle contrainte,
telle ou telle consigne
Circonscription Mâcon Nord
Exemples d’objets détournés :