Upload
duongkiet
View
224
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : …………………
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Metematika
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (6 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, santun,ramah lingkungan,gotong
royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.6 Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau ekspresi simbolik).
Pertemuan I1. Menentukan konsep Relasi.2. menjelaskan konsep daerah asal (domain),
daerah kawan (kodomain), dan daerah hasil (range) suatu relasi
3. Menentukan daerah asal, kawan, dan daerah hasil
4. menyatakan sebuah relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan
diagram venn;Pertemuan II
1. Mengetahui dan memahami Sifat-sifat RelasiPertemuan III
2. Mengetahui dan memahami Konsep Fungsi.3. menyatakan sebuah fungsi dengan diagram
panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram vennPertemuan IV
1. Mengetahui dan memahami sifat-sifat FungsiPertemuan VI
1. Uji Kompetensi / Ulangan Harian
4.7 Menerapkan daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah.
Pertemuan I1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Relasi.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan daerah asal, kawan, dan daerah hasil.Pertemuan II
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Sifat-sifat Relasi.Pertemuan III
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Konsep Fungsi.Pertemuan IV
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat FungsiPertemuan V
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep dan sifat-sifat fungsiPertemuan VI
1. Uji Kompetensi / Ulangan Harian
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)2. Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)3. kemampuan bekerjasama (Bekerjasama dalam kegiatan kelompok)4. Memiliki rasa percaya diri dalam menyampaikan pendapat5. Siswa dapat menentukan konsep Relasi6. Siswa dapat menjelaskan konsep daerah asal (domain), daerah kawan (kodomain), dan
daerah hasil (range) suatu relasi7. Siswa dapat menentukan daerah asal, kawan, dan daerah hasil8. Siswa dapat menyatakan sebuah relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan
berurutan, dan diagram venn9. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Relasi
Pertemuan II1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)
2. Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)3. Memiliki rasa percaya diri dalam menyampaikan pendapat4. Siswa dapat memahami tentang sifat-sifat relasi5. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat relasi
Pertemuan III1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)2. Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)3. Memiliki sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah4. Siswa dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Konsep
Fungsi.Pertemuan IV
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)2. Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)3. Memiliki sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah4. Siswa dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat
FungsiPertemuan V
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)2. Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)3. Memiliki rasa percaya diri dalam menyampaikan pendapat4. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep dan sifat-sifat
FungsiPertemuan VI
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)2. Memiliki rasa percaya diri dalam menyampaikan pendapat3. Memiliki sikap disiplin4. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep dan sifat-sifat
Relasi dan Fungsi
D. Materi PokokRELASI DAN FUNGSI
Pertemuan IKonsep Relasi
Pertemuan IISifat-sifat Relasi
Pertemuan III
Konsep Fungsi
Pertemuan IVSifat-sifat Fungsi
E. Strategi PembelajaranPertemuan Ia. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Inkuiri Learning
b. Media dan Alat Bantu1. Whiteboard
2. LKS3. Marker / Kapur4. Laptop, Proyektor, dan Media Presentasi
c. Sumber Belajar1. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.2. Sumber buku lain, Internet, dll.
F. SKENARIO PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I. ( 2 × 45 menit = 90 menit)
LangkahPembelajaran
Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan 10 Menit
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami konsep Relasi dalam kehidupan sehari-hari.
Guru mengingatkan kembali tentang relasi yang telah dipelajari di SMP
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan konsep Relasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoa bersama-sama
Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan inti 65 Menit
FASE I:(KONSEP RELASI)
MENGAMATI :
Guru membentuk kelompok diskusi untuk melaksanakan kegiatan di kelas
Kelompok siswa mengamati Gambar 5.1 (grup band favorit sejumlah anak).
Guru bisa menambahkan bahan untuk diamati: misal, mengamati himpunan anak dan himpunan ibu dan sebaliknya
Melatih kesungguhan, dalam mencari informasi tentang konsep Relasi dan mencari pemecahaan masalah terkait Relasi.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang konsep Relasi
Mengembangkan sikap
MENANYA:
MENGUMPULKAN INFORMASI:
MENGASOSIASIKAN
FASE II: (PENYAJIAN RELASI)
himpunan ibu dan himpunan anak (dapat ditampilkan hubungan ‘anak dari’ dan ‘ibu dari’).
Kelompok siswa mengamati Gambar 5.2 (kelompok siswa dan merk HP)
Kelompok siswa diminta mengamati fakta-fakta hubungan Antara himpunan pertama ke himpunan kedua untuk mengantarkan siswa menemukan konsep relasi.
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari para siswa: Menanyakan grup band favorit dari
kelompok siswa. Menanyakan ibu dari kelompok anak. Menanyakan fakta: apakah setiap
anggota himpunan kelompok siswa hanya terhubung dengan 1 anggota himpunan grup band.
Menanyakan fakta pada gambar 5.2 Menanyakan fakta terkait hubungan
anggota domain dan kodomainnya terkait sifat-sifat relasi.
Mengumpulkan data-data hubungan himpunan siswa dan himpunan grup band pada gambar 5.1
Mengumpulkan data-data hubungan anak dan ibu.
Mengumpulkan data-data terkait dengan gambar 5.2.
Mengolah data-data siswa dalam himpunan siswa dengan grand band favoritnya dengan kata-kata sehari-hari.
Mengolah data-data hubungan anak dan ibu.
Membandingkan hasil dari gambar 5.1 dan 5.2 untuk mendapatkan konsep relasi.
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai konsep Relasi.
motivasi diri, percaya diri Mengembangkan
kemampuan berpikir dalam membuat kesimpulan
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
MENGAMATI :
MENANYA:
MENGUMPULKAN INFORMASI:
MENGASISOASIKAN
FASE III:(MENERAPKAN RELASI UNTUK PEMECAHAN MASALAH)
MENGAMATI :
MENGUMPULKAN INFORMASI:
MENGASISOASIKAN
Kelompok siswa diminta lagi untuk mengamati:- Gambar 5.1 (grup band favorit
sejumlah anak).- Guru bisa menambahkan bahan
untuk diamati: misal, mengamati himpunan anak dan himpunan ibu dan sebaliknya himpunan ibu dan himpunan anak (dapat ditampilkan hubungan ‘anak dari’ dan ‘ibu dari’).
- Guru menampilkan berbagai macam bentuk penyajian relasi yang diambilkan dari berbagai sumber
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari para siswa: Dapatkah bentuk relasi yang sudah
ditemukan, disajikan dalam berbagai bentuk penyajian seperti yang ditampilkan guru.
Mengumpulkan data berbagai bentuk penyajian relasi
Kelompok siswa mengolah/ menampilkan data siswa dan grup band favoritnya, data hubungan anak dan ibu dan sebaliknya dalam bentuk himpunan pasangan berurut, dan/atau dalam bentuk diagram kartesius
Permasalahan terkait relasi yang diberikan oleh guru
Mengumpulkan informasi dari permasalahan yang diberikan oleh guru
Kelompok siswa mengolah informasi yang telah dikumpulkan untuk menjawab permasalahan yang
MENGKOMUNIKASIKANdiberikan
Kelompok menyajikan/mempresntasikan hasil pekerjaannya.
Penutup 15 Menit Guru bersama siswa menyimpulkan
materi yang baru saja dipelajari Guru memberikan tugas rumah (PR) Guru menyampaikan arahan untuk
pertemuan selanjutnya Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan rasa percaya diri
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala nikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
Total Waktu 90 Menit
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : KD 2.1 – 2.3
Rubrik penilaian sikap:Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu sesuai pernyataan dalam bersikap kepada guru dan temanBaik (B) 3 Sering sesuai pernyataan dalam bersikap kepada guru dan teman
Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap kepada guru dan temanKurang (K) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap kepada guru dan teman
Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No NamaSikap
Jumlah Skor Nilai PredikatMotivasi Internal Kerja sama Rasa Percaya Diri
Pertemuan ke –1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.Dari contoh di atas skor maksimal = 3 × 5 = 15
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 1003. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤ 60
Penilaian Diri mengenai sikap terhadap mata pelajaran Matematika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan : ____________________
Petunjuk penilaian diri:Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Terlibat aktif dalam pembelajaran Relasi dan Fungsi2 Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
3 Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
4 Selalu berusaha mencari solusi dari soal-soal yang diberikan oleh guru5 Saya dapat menyampaikan pendapat dengan percaya diri6 Saya dapat menerima pendapat yang berbeda dari pendapat saya
JUMLAH (J)
SKOR = J * 10 =
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI
No NamaRekapitulasi Penilaian Diri Jumlah
skorNilai sikap Predikat
1 2 3 4 5
1
23456789101112
1314151617
Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 6 = 600
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 1003. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤ 60
Penilaian Teman Sejawat (Peer Assessment) mengenai sikap terhadap proses belajar mengajar Matematika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2014/ 2015
Waktu Pengamatan : ____________________
Daftar periksa pengamatan sikap antarteman
Mata Pelajaran : Matematika
Nama peserta didik yang diamati : ……………………………….. Kelas ……………
Waktu pengamatan : ………………………………………………………
Petunjuk penilaian diri:Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai dengan keadaan temanmu yang sebenarnya!
NO PERILAKU / SIKAP YA TIDAK
1 Mau menerima pendapat teman2 Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4 Dapat bekerja sama dengan teman5 Memiliki kemauan belajar yang tinggi
JUMLAH (J)
SKOR = J * 10 =
Nama pengamat
...............................
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI
No Nama Rekapitulasi Penilaian Diri Jumlah Nilai Predikat
skor sikap1 2 3 4 5
1
23456789101112131415161718192021222324252627282930dst
Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 1003. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤ 60
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi .
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi .
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi .
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No NamaKeterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalahKT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil