4
Extrait de 7 milliards de voisins du 09/04/2020 Rédacteurs : Frédérique Melcore, Anne Olivaux, Frédéric Vermeersch Centre de linguistique appliquée Université de Franche-Comté « L’arbre qui parle » Des contes à écouter 1 L’arbre qui parle : enseigner avec les contes aux petits Un arbre qui parle dans la brousse ? La hyène, la girafe, l’hippopotame et le lièvre n’ont jamais vu ça. Mais que va-t-il leur arriver s’ils lui parlent ? Et qui sera le plus malin ? À partir du conte africain « L’arbre qui parle », développez les capacités d’écoute et de production orale de vos élèves. Ils.Elles pourront s’emparer de cette histoire en s’amusant. Document sonore : Extrait de « 7 milliards de voisins : l’école à la maison » du 9 avril 2020 Public et niveau : enfants entre 6 et 8 ans, français langue étrangère, à partir du niveau A2 (convient aussi pour du français langue seconde ou de scolarisation) Temps estimé : 3 séances de 45 minutes Rédacteurs : Frédérique Melcore, Anne Olivaux, Frédéric Vermeersch Centre de linguistique appliquée Université de Franche-Comté Objectifs et compétences : Comprendre Comprendre le conte globalement Remettre dans l’ordre l’histoire Identifier les personnages du conte Repérer des phrases clés Lexique Les animaux : une hyène ; une girafe ; un hippopotame ; un lièvre Les actions : chercher à manger, donner une claque, être assommé/assommée, tout voir, tout entendre, être d'accord Les émotions et le caractère : être surpris/surprise ; intelligent/intelligente ; idiot/idiote ; curieux/curieuse ; gentil/gentille ; être en colère ; malin/maline. Agir S’exprimer Imaginer l’histoire à partir du titre Imaginer la fin du conte Raconter le conte Mimer les actions du conte Jouer avec les intonations Jouer le conte Ecrire Travailler la structure des phrases : reconstituer des phrases Déchiffrer un message codé Inventer des phrases Structures Les expressions de temps : ragout de… chez… pendant « Quoi ? Un arbre qui..., j’ai jamais vu ça ! »

L’arbre qui parle : enseigner avec les contes aux petits · Jouer avec les intonations Jouer le conte Ecrire Travailler la structure des ... Écrivez le titre du conte au tableau

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: L’arbre qui parle : enseigner avec les contes aux petits · Jouer avec les intonations Jouer le conte Ecrire Travailler la structure des ... Écrivez le titre du conte au tableau

Extrait de 7 milliards de voisins du 09/04/2020 Rédacteurs : Frédérique Melcore, Anne Olivaux, Frédéric Vermeersch

Centre de linguistique appliquée Université de Franche-Comté

« L’arbre qui parle » Des contes à écouter

1

L’arbre qui parle : enseigner avec les contes aux petits

Un arbre qui parle dans la brousse ? La hyène, la girafe, l’hippopotame et le lièvre n’ont jamais vu ça. Mais que va-t-il leur arriver s’ils lui parlent ? Et qui sera le plus malin ? À partir du conte africain « L’arbre qui parle », développez les capacités d’écoute et de production orale de vos élèves. Ils.Elles pourront s’emparer de cette histoire en s’amusant. Document sonore : Extrait de « 7 milliards de voisins : l’école à la maison » du 9 avril 2020

Public et niveau : enfants entre 6 et 8 ans, français langue étrangère, à partir du niveau A2 (convient aussi pour du français langue seconde ou de scolarisation) Temps estimé : 3 séances de 45 minutes Rédacteurs : Frédérique Melcore, Anne Olivaux, Frédéric Vermeersch – Centre de linguistique

appliquée Université de Franche-Comté

Objectifs et compétences :

Comprendre

Comprendre le conte globalement Remettre dans l’ordre l’histoire Identifier les personnages du conte Repérer des phrases clés

Lexique

Les animaux : une hyène ; une girafe ; un hippopotame ; un lièvre

Les actions : chercher à manger, donner une claque, être assommé/assommée, tout voir, tout entendre, être d'accord

Les émotions et le caractère : être surpris/surprise ; intelligent/intelligente ; idiot/idiote ; curieux/curieuse ; gentil/gentille ; être en colère ; malin/maline.

Agir S’exprimer

Imaginer l’histoire à partir du titre Imaginer la fin du conte Raconter le conte Mimer les actions du conte Jouer avec les intonations Jouer le conte

Ecrire

Travailler la structure des phrases : reconstituer des phrases Déchiffrer un message codé Inventer des phrases

Structures

Les expressions de temps : ragout de… chez… pendant… « Quoi ? Un arbre qui..., j’ai jamais vu ça ! »

Page 2: L’arbre qui parle : enseigner avec les contes aux petits · Jouer avec les intonations Jouer le conte Ecrire Travailler la structure des ... Écrivez le titre du conte au tableau

Extrait de 7 milliards de voisins du 09/04/2020 Rédacteurs : Frédérique Melcore, Anne Olivaux, Frédéric Vermeersch

Centre de linguistique appliquée Université de Franche-Comté

« L’arbre qui parle » Des contes à écouter

2

Séance 1 : Je découvre et je comprends (45 minutes)

Activité 1 : Imaginer l’histoire du conte à partir du titre

grand groupe et petits groupes

Écrivez le titre du conte au tableau et faites-le lire à un.e ou plusieurs élèves. Mettez les élèves en petits groupes et dans leur langue maternelle, demandez-leur d’expliquer le titre et d’imaginer l’histoire (où, quand, qui, quoi ?). En classe entière, demandez à un.e rapporteur.euse de chaque groupe de raconter ce qu’ils.elles ont imaginé, accueillez toutes les propositions avec bienveillance et notez-les succinctement.

Activité 2 : Comprendre le conte globalement

grand groupe, petits groupes fiche annexe (pages 1 à 3), extrait sonore 1

Annoncez le moment du conte avec une petite formulette, comme : « Faites silence, faites

silence, mon histoire commence… » afin de créer une ambiance d’écoute.

Faites écouter l’extrait sonore 1 (le début du conte) et demandez aux élèves ce qu'ils.elles ont

compris : Quels sont les personnages ? Que dit l’arbre ? Quels mots avez-vous repérés ? Si les élèves ont repéré ou compris des mots, validez leur réponse. Si les mots « ragout » et « assommé » n’ont pas été repérés, expliquez-les en mimant (ou en traduisant).

Pour préparer la 2e écoute, divisez la classe en trois groupes et donnez à chacun une consigne : - groupe 1 : repérez le nombre et le nom des animaux et leur ordre d’apparition.

> Il y a quatre animaux : une hyène, une girafe, un hippopotame et un lièvre. - groupe 2 : repérez les phrases et les mots que vous entendez plusieurs fois.

> Bonjour arbre ! ; Quoi ! Un arbre qui parle, mais j’ai jamais vu ça moi ! ; une claque ; assommé ; ragout ; répéter ; apporte à manger à sa famille.

- groupe 3 : repérez les indications de temps.

> des jours, des nuits, pendant un mois, pendant deux mois, pendant trois semaines.

À partir de tous les éléments que les élèves auront repérés, reconstituez avec eux.elles l’extrait

entendu avec les visuels des scènes 1 à 5.

Comparez avec les hypothèses avancées par les élèves lors de l’activité 1.

Activité 3 : Imaginer la fin du conte

petits groupes, grand groupe fiche annexe (page 3), extrait sonore 2

Formez des petits groupes et demandez d’imaginer la fin de l’histoire : Que va-t-il se passer pour papa lièvre ? Accueillez et notez toutes les propositions. Faites écouter l’extrait sonore 2 (la fin du conte) et vérifiez la compréhension : Qu’avez-vous entendu, compris ? > Le lièvre dit juste : « bonjour arbre », il y a un silence, papa hyène est en colère, c’est lui qui est assommé, la famille lièvre mange un ragout de papa hyène, papa lièvre est le plus intelligent... Comparez avec les fins qu’ils.elles ont imaginées. Sortez le visuel de la scène 6 et laissez les élèves le décrire. Demandez : Alors, qui est le plus intelligent parmi tous ces animaux ? (> le lièvre).

Activité 4 : Remettre dans l’ordre l’histoire et répondre par vrai ou faux

petits groupes / individuel fiche annexe (pages 4 et 5), fiche apprenant (page 1), ciseaux

Imprimez la page 4 de la fiche annexe : les élèves, individuellement ou en petits groupes, découpent les visuels des scènes du conte et les remettent dans l’ordre sur leur table. Conservez ces visuels : ils vous serviront à la séance 2 ! Imprimez la page 5 de la fiche annexe : les élèves placent les textes des scènes du conte à côté des visuels. Imprimez la page 1 de la fiche apprenant : dans cette activité, ils.elles doivent répondre par vrai ou faux à des affirmations de compréhension du conte. Aidez les élèves qui en ont besoin.

Page 3: L’arbre qui parle : enseigner avec les contes aux petits · Jouer avec les intonations Jouer le conte Ecrire Travailler la structure des ... Écrivez le titre du conte au tableau

Extrait de 7 milliards de voisins du 09/04/2020 Rédacteurs : Frédérique Melcore, Anne Olivaux, Frédéric Vermeersch

Centre de linguistique appliquée Université de Franche-Comté

« L’arbre qui parle » Des contes à écouter

3

Séance 2 : Je me souviens et je vais plus loin (45 minutes)

Activité 1 : Raconter le conte

petits groupes fiche annexe (page 4), extrait sonore 3

Demandez d’abord aux élèves de raconter dans leur langue maternelle ce dont ils.elles se souviennent puis de donner les mots qu’ils.elles ont retenus. Constituez des groupes et distribuez ensuite les visuels des scènes préalablement découpés. Faites réécouter le conte en entier en faisant des pauses après chaque passage et demandez aux élèves de montrer à chaque pause le visuel correspondant au passage entendu.

Activité 2 : Mémoriser le déroulement du conte et la structure des phrases clés

grand groupe, petits groupes

Annoncez aux élèves qu’ils.elles vont mémoriser l’histoire en mimant des phrases clés : étape 1 : dites les phrases dans l’ordre de l’histoire en mimant. Les élèves reproduisent le mime.

étape 2 : dites les phrases sans mimer, les élèves miment.

étape 3 : dites les phrases en mimant, les élèves miment et répètent.

étape 4 : mimez, les élèves disent les phrases.

étape 5 : refaites ces étapes en mimant ou en disant les phrases dans le désordre et/ou proposer à

un.e élève de prendre votre place, et/ou constituer des groupes qui reprennent ces étapes.

Déroulement de l’histoire Mime

Papa hyène cherche à manger pour sa famille Faire semblant de chercher quelque chose

Papa hyène est surpris Visage étonné, mains avec doigts écartés à hauteur

du visage

L’arbre donne une claque Se tenir droit et donner une claque avec un bras

Papa hyène est en colère Poings serrés visage en colère

La girafe a un long cou, elle veut toujours voir,

elle veut toujours tout entendre

Étirer le cou, une main en visière, une main écartée

derrière l’oreille

L’arbre donne une claque Se tenir droit et donner une claque avec un bras

L'animal est assommé La tête tombe sur le côté

Ragout de girafe / d’hippopotame / de hyène Mimer avec les mains le fait de manger

L’hippopotame est toujours d’accord et jette

toujours l’eau comme ça ‘psst, psst’

Hocher la tête puis faire semblant de projeter de l’eau avec ses mains

Refaire ici les phrases/les mimes en italiques pour l’hippopotame

Le lièvre ne dit rien, il est malin Doigt sur la bouche, yeux plissés

Refaire ici les phrases/les mimes en italiques pour le lièvre

Cette activité est inspirée de la démarche « TPR » - Total Physical Response, qui est basée sur la coordination entre le discours et l’action pour apprendre et mémoriser.

Activité 3 : Travailler la structure des phrases

individuel fiche apprenant (page 2)

Distribuez la page 2 de la fiche apprenant.e et expliquez les consignes.

Dans cette activité, les élèves doivent reconstituer les phrases, puis retrouver de qui il s’agit en

coloriant les étiquettes qui vont ensemble de la même couleur. Si la lecture est encore difficile

pour les élèves, écrivez les phrases au tableau, aidez-les à déchiffrer puis effacez-les et laissez

les élèves refaire l’activité en autonomie.

Dans la dernière activité, les élèves doivent déchiffrer un message codé à l’aide du code-lettres

et recopier (Et toi tu as déjà vu un arbre qui parle ?).

Page 4: L’arbre qui parle : enseigner avec les contes aux petits · Jouer avec les intonations Jouer le conte Ecrire Travailler la structure des ... Écrivez le titre du conte au tableau

Extrait de 7 milliards de voisins du 09/04/2020 Rédacteurs : Frédérique Melcore, Anne Olivaux, Frédéric Vermeersch

Centre de linguistique appliquée Université de Franche-Comté

« L’arbre qui parle » Des contes à écouter

4

Séance 3 : Je m’amuse avec le conte (45 minutes)

Activité 1 : Mimer l’histoire

grand groupe extrait sonore 3

Faites réécouter le conte aux élèves et demandez-leur de mimer les moments travaillés lors de

la séance précédente. (Avec des pauses dans l’écoute si nécessaire).

Activité 2 : manipuler, jouer avec les phrases du dialogue et les intonations du conte

grand groupe fiche annexe (page 6 et 7)

Voici quelques activités à faire avec les phrases choisies parmi celles des dialogues proposés en fiche annexe. Les activités prennent pour exemple la phrase : « Quoi ? Un arbre qui parle mais j’ai jamais vu ça moi ! » Le maillon de la chaîne Formez des groupes. Énoncez la phrase et faites-la répéter une ou deux fois. Découpez la phrase en unités de sens : Quoi // un arbre qui parle // mais // j’ai jamais vu ça // moi. Dans chaque groupe, attribuez à chaque élève un morceau de la phrase. Chaque groupe s’entraine à répéter la phrase dans le bon ordre en variant la vitesse. Les machines magiques à transformer les voix

Proposez aux élèves de passer la phrase dans une machine magique qui va les obliger à parler d’une certaine façon. Faites-leur dire la phrase choisie : en chuchotant, en parlant vite, lentement, fort, en baillant, en mâchant du chewing-gum, sur différentes émotions (colère, tristesse, surprise, dégout, joie, peur), en imitant les voix des animaux du conte (la hyène, la girafe, l’hippopotame, le lièvre mais aussi d’autres animaux…)

Activité 3 : jouer le conte

petits groupes fiche annexe (pages 6 et 7)

Voici deux propositions d’activités à choisir en fonction des compétences écrites des élèves : Activité orale sans écrit : annoncez aux élèves qu’ils.elles vont jouer le conte. Faites des groupes et assignez un rôle à chacun.e. Montrer l’exemple en jouant et faites répéter les dialogues de la fiche annexe jusqu’à ce que les élèves les mémorisent. Activité orale avec support écrit : distribuez les dialogues et faites-les apprendre à partir des

fiches écrites.

Il est aussi possible de simplifier les dialogues en fonction du niveau des élèves : ainsi, le dialogue de la scène 1 peut être transformé comme suit : -Bonjour arbre. -Bonjour hyène.   -Quoi, un arbre qui parle ! Mais j’ai jamais vu ça moi ! -Bang ! Ne dis pas ça !  -Quoi, un arbre qui parle ? -Bang ! Ne dis pas ça !  -Quoi un arbre qui parle ?   -Bang ! 

Activité 4 : transformer et inventer des phrases

individuel fiche apprenant (pages 3 et 4)

Dans ces activités, les élèves s’entrainent à imaginer de nouvelles phrases en remplaçant certains mots par d’autres. Distribuez la fiche apprenant.e : les élèves transforment les phrases et recopient celles qu’ils.elles ont inventées. Ils.Elles relient ensuite de nouveaux mots afin d’inventer des phrases sur le modèle proposé. Enfin ils.elles les recopient.

Pour aller plus loin :

faire imaginer l’histoire avec d’autres animaux, une autre fin.

travailler sur les onomatopées à partir du mot Bang et Psst.

organiser un petit débat philosophique sur la morale du conte.