NUOVO COLLEZIONI IN ASTA CATALOGO GENNAIO 2020 LE ASTE DI TELEARTE 06.39744494 f Indirizzo Via Sebastiano Ziani, 54 00136 Roma Telearte Antiquariato Telearte TV Contatti Telefono 2020

LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 1: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

NUOVOCOLLEZIONI

IN ASTA

CATALOGO GENNAIO 2020LE ASTE DI TELEARTE

06.39744494f

Indirizzo

Via Sebastiano Ziani, 54 00136 Roma

Telearte Antiquariato

Telearte TV

Contatti Telefono

2020

Page 2: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

PrImA TOrNATAGIoVEDì 16 GEnnAIo 2020 oRE 16:00

Link per esposizione dell’astahttp://www.teleartetv.it/web/aste/Canale 128 del digitale terrestre

ContattiTelearte srlvia Sebastiano Ziani, 5400136 Romatel +39 0639744494http://www.teleartetv.it

Importante: la base d’asta per ogni singolo lotto si valuta al 50% del valore minimo della stima, es. Stima 300 - 500 € la stima minima è 300 € quindi il 50% equivale a 150 € per effettuare la battuta base per il lotto in questione.

Page 3: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 4 Page 5

LOTTI IN PRESENTAZIONE

coppia bimbi porcellana bianca145lotto

143lotto

141lotto

scultura con carrozzacm 13x18

porcellana raffigurante innamorati cm 23

scultura raffigurante musicante cm 25

144lotto

Stima: offerta libera

Stima: offerta libera

Stima: 200 - 400 €

Stima: 400 - 600 €

teiera con zuccheriera porcellana bianca disegni blu e oro

152lotto

151lotto

153lotto

teiera porcellana bianca e oro

teiera porcellana bianca fiori rosa e blu

Stima: 400 - 600 €

Stima: 100 - 200 €

Stima: 100 - 200 €

Page 4: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 6 Page 7

154lotto

teiera, lattiera, zuccheriera e 4 tazze da tein porcellana strisce rosa e fiori

Stima: 300 - 500 €

porta vaso a forma di bambola in porcellana

Stima: 100 - 200 €

121lotto

coppia statue soldati altezza cm 31 Napoli

Stima: 500 - 800 €

134lotto

scultura di uomo raffigurante moro cm 37

Stima: 400 - 600 €

139lotto

coppia di sculture uomo e donna in porcellana cm 25

Stima: 300 - 500 €

135lotto

Page 5: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 8 Page 9

scultura di uomo altezza cm 23

Stima: 400 - 600 €

138lotto

Page 6: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

scultura rappresentante menestrello cm 29

Stima: 100 - 200 €

coppia portavaso uomo e donna tremblant cm 21

Stima: 200 - 300 €

Page 10 Page 11

140lotto

scatola porcellana con coperchio uomo e donna cm 28

Stima: 100 - 200 €

136lotto

137lotto

Page 7: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 12 Page 13

coppia candelieri in porcellana cm 43

Stima: 600 - 800 €

142lotto

86lotto

marescialla in bronzo

Stima: 200 - 500 €

Page 8: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 14 Page 15

marescialla in bronzo

Stima: 200 - 500 €

marescialla con dipinti

Stima: 200 - 500 €

88lotto

87lotto

coppia Tazze porcellana

Stima: offerta libera

lattiera in porcellana con ciotola

Stima: offerta libera

132lotto

124lotto

Page 9: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 16 Page 17

servizio 11 pezzi: 2 candelieri 4 piatti fondi 2 piani 3 portata

Stima: offerta libera

96lotto

58lotto

scultura in terra cotta policroma Napoli S.Giuseppe e bambinello con reliquiario

Stima: 2500 - 5000 €

Page 10: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 18 Page 19

scultura terra cotta policroma stile napoletano S Antonio con bambinello Stima: 1000 - 2000 €

coppia vasi con statuine galanti altezza cm 29,5

Stima: 300 - 500 €

59lotto

149lotto

vaso con scena ornitologica altezza cm 44

Stima: 300 - 500 €

lume con base in alabastro con bimbo baccante

Stima: 2500 - 5000 €

150lotto

160lotto

Page 11: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 20 Page 21

coppia vasi porcellana e bronzo Sevres

Stima: 2000 - 3000 €

79lotto

Page 12: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 22 Page 23

155

orologio in porcellana bianca motivo floreale

Stima: 700 - 1000 €

155

vaso in porcellana fondo oro Francia cm 39

Stima: 1800 - 2200 €

piatto da portata in maiolica raffigurante Mosè cm 58

Stima: 2500 - 3500 €

piatto da portata in terra cotta caccia tigre cm 56

Stima: 2500 - 3500 €

Page 13: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 24 Page 25

78lotto

piatto in porcellana Maissen scene caccia cm 35

Stima: 1000 - 1500 €

vaso fioriera in ceramica motivi floreali Francia base alabastro

Stima: 1000 - 1500 €

94lotto

piatto in porcellana Vienna cm 36

Stima: 2000 - 4000 €

77lotto

vaso in porcellana Francia

Stima: 1000 - 1500 €

97lotto

vaso porcellana stile impero

Stima: 200 - 400 €

133lotto

Page 14: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 26 Page 27

66lotto

grande vaso porcellana Francia busto di Socrate

Stima: 2500 - 4000 €

alzata in porcellana 1 piatto portata e 8 piatti piani Bone china

Stima: 2000 - 3000 €

102lotto

piatto porcellana raffigurante Venere con Cupido

Stima: 300 - 500 €

157lotto

piatto porcellana raffigurante scena epica

Stima: 300 - 500 €

158lotto

alzata in porcellana con scenanave in mare in tempesta

Stima: 300 - 500 €

159lotto

Page 15: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 28 Page 29

calamaio porcellana

Stima: 300 - 500 €

coppia tazzine e piattini Francia

Stima: offerta libera

156lotto

46lotto

scultura in ceramica raffigurante Spartaco Capodimonte cm 42 Stima: 800 - 1200 €

61lotto

Page 16: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 30 Page 31

coppia alzate Vienna con miniature

Stima: 800 - 1200 €

47lotto

45lotto

zuppiera con coperchio in terra cotta Napoli - Del Vecchio

Stima: 2000 - 3000 €

Page 17: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 32 Page 33

161

coppia lumi porcellana azzurra

Stima: 1500 - 2000 €

161

servizio per cioccolata in porcel-lana: cioccolatiera e 6 tazzine con piattini

Stima: 500 - 800 €

scultura in terra cotta policroma cm 62

Stima: 1000 - 1500 €

Gesù bambino Napoli

Stima: 2000 - 4000 €

Page 18: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 34 Page 35

anfora in terra cotta smaltata e dipinta con scene di caccia

Stima: 400 - 600 €

zuppiera in terra cotta con coperchio smal-tata e decorata Napoli

Stima: 400 - 600 €

64lotto

69lotto

Gesù bambino Napoli in legno cm 58

Stima: 4000 - 6000 €

servizio piatti 44 pezzi

Stima: 2000 - 3000 €

49lotto

125lotto

Page 19: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 36 Page 37

scultura in porcellana policroma galantuomo in costume cm 34 Stima: 500 -800 €

coppia sculture in porcelllana raffigurante musicanti

Stima: 600 - 1000 €

91lotto

35lotto

coppia sculture in porcellana policroma Napoli musicanti base in bronzo

Stima: 600 -1000 €

scultura in porcellana Francia Napoleone cm50

Stima: 1200 - 1800 €

60lotto

32lotto

Page 20: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 38 Page 39

servizio caffè porcellana Sevres in scatola

Stima: 4000 - 6000 €

62lotto

Page 21: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 40 Page 41

coppia vasi in porcellana neri

Stima: 600 -1200 €

grande zuppiera manifattura cinese

Stima:1000 - 1500 €

122lotto

126lotto

vaso ad anfora cinese altezza cm 40

Stima: 400 -800 €

fiasca con bacile manifattura cinese

Stima: 1200 - 1800 €

146lotto

127lotto

Page 22: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 42 Page 43

piatto manifattura cinese cm 20,5

Stima: offerta libera

coppa manifattura russa cm 26,5

Stima: 300 - 600 €

128lotto

129lotto

vaso manifattua orientale

Stima: 200 - 300 €

ciotola in terracotta ispano moreasco cm 31

Stima: 400 - 600 €

123lotto

130lotto

Page 23: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 44 Page 45

piatto terracotta cm 30,5 ispano moresco

Stima: 300 - 500 €

coppia vasi raffiguranti lui e lei altezza 18,5 cm

Stima: 600 - 900 €

131lotto

148lotto

vaso porcellana verde altezza 43

Stima: 800 - 1200 €

coppia vasi Sevres in porcellana e bronzo dorato fondo turchese

Stima: 4000 - 6000 €

147lotto

89lotto

Page 24: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 46 Page 47

coppia lumi porcellana Francia

Stima: 1500 - 2000 €

vaso porcellana Vienna miniato a tutto tondo scene mitologiche

Stima: 800 - 1200 €

71lotto

67lotto

lume in porcellana e bronzo Francia

Stima: 400 -800 €

piatto in terra cotta smaltato e dipinto misura 33 cm Ariano Ispino

Stima: 200 - 400 €

75lotto

63lotto

Page 25: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 48 Page 49

sECONdA TOrNATAVEnERDì 17 GEnnAIo 2020 oRE 16:00

Page 26: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 50 Page 51

LOTTI IN PRESENTAZIONE

vaso Vienna miniato a tutto tondo cm 33

27lotto

5lotto

80lotto

vaso Vienna con scene mitolog-iche cm 38

vaso Vienna doppia miniatura cm 38

vaso Vienna scene mitologiche c 38

81lotto

Stima: 500 - 800 €

Stima: 500 - 800 €

Stima: 500 - 800 €

Stima: 500 - 800 €

vaso Vienna miniature cm 38

6lotto

11lotto

4lotto

vaso Vienna miniature cm 32

vaso Vienna scene mitologiche cm 38

Stima: 500 - 800 €

Stima: 500 - 800 €

Stima: 500 - 800 €

Page 27: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 52 Page 53

vaso Vienna con miniature cm 3816lotto

19lotto

20lotto

vaso Vienna con minature cm 48

vaso Vienna con 4 miniature cm 51

grande vaso Vienna cm 46

3lotto

Stima: 500 - 800 €

Stima: 800 - 1200 €

Stima: 1200 - 1800 €

Stima:1200 - 1800 €

vaso in porcellana Vienna90lotto

41lotto

10lotto

vaso Francia periodo impero

vaso Sassonia m 40

Stima: 1200 - 1800 €

Stima: 1200 - 1800 €

Stima: 1200 - 1800 €

Page 28: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 54 Page 55

coppa con coperchio Vienna cm 39

Stima: 1200 - 1800 €

vaso Vienna miniature scene mitologiche cm 32

Stima: 1200 - 1800 €

2lotto

12lotto

versatoio Vienna cm 21

Stima: 1200 - 1800 €

vaso Vienna porta essenze cm 25

Stima: 1200 - 1800 €

28lotto

21lotto

Page 29: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 56 Page 57

vaso in porcellana Vienna cm 36

Stima: 1200 - 1800 €

vaso Vienna con base e scene mitologiche cm 47

Stima: 1200 - 1800 €

1lotto

15lotto

vaso Vienna miniatura

Stima: 1200 - 1800 €

vaso Vienna con base e doppia miniatura cm 50

Stima: 1200 - 1800 €

38lotto

13lotto

Page 30: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 58 Page 59

vaso Vienna miniature fondo oro

Stima: 1200 - 1800 €

vaso Vienna con miniature cm 38

Stima: 1200 - 1800 €

37lotto

8lotto

vaso Vienna 3 grazie cm 38

Stima: 1200 - 1800 €

vaso Vienna miniato a tutto tondo cm 26

Stima: 800 - 1200 €

7lotto

14lotto

Page 31: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 60 Page 61

vaso in ceramica policroma con 4 miniature

Stima: 3000 - 6000 €

92lotto

42lotto

coppia lumi porcellana e bronzo dorato Francia cm 78

Stima: 2000 - 2500 €

Page 32: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 62 Page 63

36lotto

coppia vasetti Vienna cm 24

Stima: 800 - 1200 €

coppia vasi Vienna scene mitologiche cm 25

Stima: 800 - 1200 €

24lotto

coppia vasi Vienna miniati a tutto tondo cm 24

Stima: 800 - 1200 €

22lotto

coppia vasi Vienna scene mitologiche cm 30

Stima: 800 - 1200 €

25lotto

coppia vasi in porcellana Vienna

Stima: 800 - 1200 €

81lotto

Page 33: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 64 Page 65

coppia vasi Vienna miniati a tutto tondo cm 28

Stima: 1200 - 1800 €

23lotto

coppia vasi Vienna miniature a tutto tondo cm 38

Stima: 2000 - 3000 €

17lotto

coppia vasi Vienna con miniature cm 39

Stima: 2000 - 3000 €

33lotto

coppia vasi Vienna miniati a tutto tondo cm 31

Stima: 2000 - 3000 €

29lotto

vasi Vienna miniatura fondo oro cm 38

Stima: 2000 - 3000 €

30lotto

Page 34: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 66 Page 67

coppia vasi Vienna miniature cm 38

Stima: 2500 - 3500 €

18lotto

Page 35: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 68 Page 69

coppia vasi Francia stile impero

Stima: 4000 - 6000 €

48lotto

coppia vasi in porcellana Francia scene di porto e paesaggi

Stima: 4000 - 6000 €

68lotto

Page 36: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 70 Page 71

coppia tazzine Vienna fondo oro

Stima: 1000 - 1400 €

orologio in legno dorato a foglie oro Francia

Stima: 1000 - 1500 €

26lotto

101lotto

orologio in bronzo dorato al mercurio Francia Carlo X

Stima: 1000 - 1500 €

orologio in bronzo dorato al mercurio Francia grande figura cesellata musica

Stima: 1500 - 2000 €

98lotto

84lotto

Page 37: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 72 Page 73

orologio in bronzo dorato al mercurio Francia grande figura cesellata sul quadrante

Stima: 2000 - 2500 €

85lotto

orologio in bronzo dorato al mercurio Francia grande figura cesellata gloria

Stima: 2000 - 3000 €

83lotto

Page 38: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 74 Page 75

orologio in bronzo dorato al mercurio Francia

Stima: 3000 - 5000 €

95lotto

orologio in bronzo dorato al mercurio Francia 2 figure ai lati

Stima: 3000 - 5000 €

82lotto

Page 39: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 76 Page 77

orologio in bronzo dorato Carlo X

Stima: 2000 - 2500 €

orologio in porcellana Francia

Stima: 1000 - 1500 €

73lotto

70lotto

coppia candelabri su bronzo con personaggi Francia

Stima: 3500 - 4500 €

trittico in porcellana composto da orologio e 2 candelabri Francia

Stima: 1000 - 1500 €

72lotto

74lotto

Page 40: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 78 Page 79

coppia candelabri su bronzo Francia a 3 fiamme

Stima: 700 - 1200 €

162lotto

candelabri bronzo dorato Francia

Stima: 1800 - 2200 €

39lotto

Page 41: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 80 Page 81

centrotavola in bronzo dorato al mercurio

Stima: 2500 - 3500 €

93lotto

orologio a mensola stile Boulle

Stima: 4000 - 6000 €

44lotto

Page 42: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 82 Page 83

orologio a mensola Luigi XV

Stima: 4000 - 6000 €

43lotto

scena con dama campestre

Stima: 1800 - 2500 €

105lotto

Page 43: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 84 Page 85

ritratto di santo

Stima: 2500 - 3500 €

104lotto

ritratto di giovane donna

Stima: 1000 - 2000 €

103lotto

Page 44: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 86 Page 87

profilo di giovane donna

Stima: 800 - 1200 €

106lotto

madonna con bambino

Stima: 1200 - 1600 €

120lotto

Page 45: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 88 Page 89

dipinto su tela raffigurante il lago Maggiore

Stima: 2500 - 3500 €

107lotto

coppia di dipinti su rame raffiguranti Santi 1650 circa

Stima: 5000 - 6000 €

113lotto

Page 46: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 90 Page 91

ritratto di giovane donna con libro

Stima: 300 - 600 €

110lotto

veduta alpina

Stima: 300 - 500 €

118lotto

Page 47: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 92 Page 93

veduta costiera amalfitana

Stima: 300 - 500 €

116lotto

veduta porto Napoli

Stima: 300 - 500 €

117lotto

Page 48: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 94 Page 95

veduta di Napoli in autunno

Stima: 300 - 500 €

115lotto

scena bucolica

Stima: 500 - 1000 €

108lotto

Page 49: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 96 Page 97

ritratto di uomo con strumento musicale

Stima: 1000 - 1500 €

111lotto

dipinto su tela raffigurante S. Tommaso

Stima: 500 - 1000 €

55lotto

Page 50: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 98 Page 99

veduta di Napoli

Stima: 500 - 1000 €

109lotto

dipinto su tela raffigurante campagna romana

Stima: 1000 - 1500 €

56lotto

Page 51: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 100 Page 101

dipinto su tela raffigurante paesaggio napoletano

Stima: 1000 - 1500 €

65lotto

veduta campestre con ruderi

Stima: 500 - 1000 €

112lotto

Page 52: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 102 Page 103

Stima: 1500 - 2000 €

57lotto

dipinto su masolite paessaggio marino

Stima: 2000 - 3000 €

54lotto

Page 53: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 104 Page 105

3 ritratti femminili

Stima: 1000 - 1500 €

119lotto

dipinto su tela con scena risorgimentale

Stima: 1000 - 1400 €

53lotto

Page 54: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 106 Page 107

tela raffigurante vaso con fiori di glicine

Stima: 1000 - 1500 €

114lotto

dipinto su tela raffigurante paesaggio not-turno olandese

Stima: 1000 - 2000 €

51lotto

Page 55: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Page 108 Page 109

dipinto su tela raffigurante pastore

Stima: 1000 - 1500 €

52lotto

Page 56: LE ASTE DI TELEARTE CATALOGO GENNAIO 2020orologio in bronzo dorato Carlo X Stima: 2000 - 2500 € orologio in porcellana Francia Stima: 1000 - 1500 € 73 lotto 70 lotto coppia candelabri

Regolamento di vendita:

1. I diritti di vendita di Telearte S.r.l ammontano al 15% (+ iva);2. Le spese di spedizione sono a carico dell’acquirente.3. Le condizioni di vendita della Telearte s.r.l si attengono allenormative vigenti per quanto concerne la regolamentazione delleaste pubbliche.