11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X MIA 2 / 2 Materi Pokok : Statistika Alokasi Waktu : 1 x 2 JP A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang

lesson plan

Embed Size (px)

DESCRIPTION

pendidikan

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran: MatematikaKelas/ Semester: X MIA 2 / 2Materi Pokok: StatistikaAlokasi Waktu: 1 x 2 JPA. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar/Indikator3.21 Memahami berbagai penyajian data dalam bentuk tabel atau diagram/plot yang sesuai untuk mengkomunikasikan informasi dari suatu kumpulan data melalui analisis perbandingan berbagai variasi penyajian data.3.22 Menyajikan data nyata dalam bentuk tabel atau diagram/plot tertentu yang sesuai dengan informasi yang ingin dikomunikasikan.

C. Tujuan PembelajaranPertemuan ke-1Melalui demonstrasi, diskusi kelompok, dan kerja individu siswa dapat : Memahami dan menjelaskan arti dari populasi dan sampel Menentukan mean, median, modus, kuartil, desil, persentil, simpangan baku, ragam, simpangan rata-rata dan jangkauan pada data tunggal Membuat tabel distribusi pada data kelompokD. Materi PembelajaranPengetahuan Faktual Ilustrasi kegiatan sehari-hari yang menggambarkan konsep lingkaranPengetahuan Konseptual Populasi dan sampel Mean, median dan modus pada data tunggal Jangkauan dan simpangan rata-rata pada data tunggal Simpangan baku dan ragam pada data tunggal Tabel frekuensi pada data kelompokPengetahuan Prosedural Langkah-langkah menentukan mean, median, modus, kuartil, desil, persentil, simpangan baku, ragam, simpangan rata-rata dan jangkauan pada data tunggal. Langkah-langkah membuat tabel frekuensi data kelompokE. Metode Pembelajaran Demontrasi Diskusi PenugasanF. Media/Alat/BahanMedia: Papan tulis, laptop, infocus, lembar kerjaAlat: -G. Sumber Belajar Buku PKS Matematika Wajib Kelas X SMA dan MA B, Simangunsong, W. Gematama,Jakarta. Buku Matematika untuk SMA kelas X, Wirodikromo, S. Erlangga, Jakarta. www.Khanacademy.org

H. Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-1Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan Membuka kelas (berdoa), memeriksa kehadiran siswa dan menjelaskan tujuan pembelajaran Mengulas materi sebelumnya secara singkat10 menit

Kegiatan Inti Siswa membentuk 6 kelompok Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang materi-materi yang diberikan oleh guru Siswa melakukan presentasi singkat tentang hasil diskusi mereka di depan kelas dan guru mengkonfirmasi10 menit35 menit

30 menit

Kegiatan Akhir Melakukan refleksi apa saja yang telah dipelajari Menutup kelas (Berdoa)5 menit

I. PenilaianTeknik penilaian Pengetahuan: Tes tertulis Keterampilan: Tes tertulis Sikap: pengamatanBentuk Instrumen Pengetahuan: Lembar Kerja siswa Keterampilan : Lembar kerja siswa Sikap :Lembar pengamatan sikap

Pedoman penilaian Pengetahuan Tes tertulis soal uraian menggunakan rubrik nilai sesuai dengan langkah penyelesaian jawaban Keterampilan Sikap Lembar pengamatan tentang disiplin, tanggung jawab, jujur, dan teliti dengan gradasi penilaian: SB (sangat baik), B (Baik), C (Cukup), dan K ( Kurang)

Jakarta, ... April 2015Guru Pamong,Guru PPL Mata Pelajaran Matematika,

Dra.Hj.Tatiek Purwati, M.PdMohammad Randy Pratama

Mengetahui Kepala SMAN 12 Jakarta,

Drs. Nur Syamsudin, M.M

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran: MatematikaKelas/ Semester: X MIA 2 / 2Materi Pokok: StatistikaAlokasi Waktu: 1 x 2 JPA. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar/Indikator3.21 Memahami berbagai penyajian data dalam bentuk tabel atau diagram/plot yang sesuai untuk mengkomunikasikan informasi dari suatu kumpulan data melalui analisis perbandingan berbagai variasi penyajian data.3.22 Menyajikan data nyata dalam bentuk tabel atau diagram/plot tertentu yang sesuai dengan informasi yang ingin dikomunikasikan.

C. Tujuan PembelajaranPertemuan ke-2Melalui demonstrasi, diskusi kelompok, dan kerja individu siswa dapat : Memahami dan menjelaskan arti dari populasi dan sampel Menentukan mean, median, modus, kuartil, desil, persentil, simpangan baku, ragam, simpangan rata-rata dan jangkauan pada data tunggal Membuat tabel distribusi pada data kelompokD. Materi PembelajaranPengetahuan Faktual Ilustrasi kegiatan sehari-hari yang menggambarkan konsep lingkaranPengetahuan Konseptual Populasi dan sampel Mean, median dan modus pada data tunggal Jangkauan dan simpangan rata-rata pada data tunggal Simpangan baku dan ragam pada data tunggal Tabel frekuensi pada data kelompokPengetahuan Prosedural Langkah-langkah menentukan mean, median, modus, kuartil, desil, persentil, simpangan baku, ragam, simpangan rata-rata dan jangkauan pada data tunggal. Langkah-langkah membuat tabel frekuensi data kelompokE. Metode Pembelajaran Demontrasi Diskusi PenugasanF. Media/Alat/BahanMedia: Papan tulis, laptop, infocus, lembar kerjaAlat: -G. Sumber Belajar Buku PKS Matematika Wajib Kelas X SMA dan MA B, Simangunsong, W. Gematama,Jakarta. Buku Matematika untuk SMA kelas X, Wirodikromo, S. Erlangga, Jakarta. www.Khanacademy.org

H. Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-2Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan Membuka kelas (berdoa), memeriksa kehadiran siswa dan menjelaskan tujuan pembelajaran Mengulas materi sebelumnya secara singkat10 menit

Kegiatan Inti Siswa mengerjakan latihan soal tentang materi sebelumnya Siswa melaksanakan kegiatan Round Robin secara berkelompok Siswa melaksanakan tes individu materi statistika15 menit20 menit40 menit

Kegiatan Akhir Melakukan refleksi apa saja yang telah dipelajari Menutup kelas (Berdoa)5 menit

I. PenilaianTeknik penilaian Pengetahuan: Tes tertulis Keterampilan: Tes tertulis Sikap: pengamatanBentuk Instrumen Pengetahuan: Lembar Kerja siswa Keterampilan : Lembar kerja siswa Sikap :Lembar pengamatan sikap

Pedoman penilaian Pengetahuan Tes tertulis soal uraian menggunakan rubrik nilai sesuai dengan langkah penyelesaian jawaban Keterampilan Sikap Lembar pengamatan tentang disiplin, tanggung jawab, jujur, dan teliti dengan gradasi penilaian: SB (sangat baik), B (Baik), C (Cukup), dan K ( Kurang)

Jakarta, ... Maret 2015Guru Pamong,Guru PPL Mata Pelajaran Matematika,

Dra.Hj.Tatiek Purwati, M.PdMohammad Randy Pratama

Mengetahui Kepala SMAN 12 Jakarta,

Drs. Nur Syamsudin, M.M