25
1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk pengembangan RPP; 2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind map yang telah Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi HOTS sebagai sumber belajar; 3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari contoh video pembelajaran sebagai inspirasi; dan 4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku.

LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

  • Upload
    others

  • View
    25

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

1

LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tujuan Kegiatan:

Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan

rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk pengembangan RPP;

2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind map yang telah

Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi HOTS sebagai sumber

belajar;

3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari contoh video

pembelajaran sebagai inspirasi; dan

4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku.

Page 2: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

2

LK-4a Pengembangan RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERORIENTASI HOTS

KELAS VI

SEKOLAH DASAR

MOH. BADRUN, S.Pd.

SDN 1 PAKIS

PROGRAM PENINGKATAN KOMPETENSI PENDIDIK

DIREKTORAT JENDRAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

2020

Page 3: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN 1 PAKIS

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester : VI/ Gasal

Materi Pokok : Ciri-ciri hewan dan habitatnya

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan

metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati,

menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-

benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat

bermain.

KI-4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,

produktif,kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam

bahasa yang jelas,sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yangmencerminkan anak sehat, dan

tindakan yang mencerminkan perilakuanak sesuai dengan tahap

perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Ilmu Pengetahuan Alam

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

1 3.3. Menganalisis cara

makhluk hidup hidup

menyesuaikan diri dengan

lingkungan

3.3.1 Mengidentifikasi hewan dan tempat

tinggalnya

3.3.2 Mencirikan hewan dan tempat

tinggalnya

3.3.3 Mengaitkan ciri-ciri hewan dengan

habitatnya

Page 4: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

4

2 4.4. Menyajikan karya tentang

cara makhluk hidup

menyesuaikan diri dengan

lingkungannya, sebagai

hasil penelusuran berbagai

sumber.

4.3.1 Mengumpulkan ciri hewan dan tempat

tinggalnya

4.3.2 Merancang hasil pengamatan tentang

hubungan ciri-ciri hewan dan

habitatnya melalui diagram

4.3.3 Menyajikan hasil pengamatan tentang

kaitan ciri-ciri hewan dan habitatnya

berdasar diagram

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan pengamatan dan menggali informasi dari berbagai sumber,

siswa mampu mengaitkan ciri-ciri hewan berdasarkan habitatnya

2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyesuaikan teks dengan ciri-ciri kalimat

efektif pada materi ciri-ciri hewan dan habitatnya.

3. Setelah membuat diagram, siswa mampu menuliskan analisis menggunakan

unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan

menggunakan kalimat efektif

4. Setelah membaca teks dan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa

mampu menyajikan hasil pengamatan tentang kaitan ciri-ciri hewan melalui

diagram

D. Materi Pembelajaran

1. Muatan Ilmu Pengetahuan Alam

Ciri-ciri hewan dengan habitatnya

E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Think Talk Write (TTW)

F. Media Pembelajaran

Media:

1. Augmented Reality berupa hewan tiga dimensi

2. Lembar Kerja Siswa

3. Gambar-gambar hewan dan habitatnya

4. Bahan tayang ciri-ciri kalimat

5. Video ciri-ciri hewan ( ikan, bebek, cecak, burung hantu, burung elang, bunglon,

unta, dan kelelawar.

Page 5: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

5

Alat:

1. LCD

2. Layar

3. Lembar Kerja Peserta Didik

4. Kertas Bufalo

2. Alat tulis (spidol, bolpoin dll)

3. Lem

4. Gunting

5. Selotip

G. Sumber belajar

1. Buku Guru Tematik Revisi 2018 Kurikulum 2013

2. Buku Tematik Revisi 2018 Kurikulum 2013

3. Lingkungan Sekitar

4. Buku referensi yang relevan

5. Jaringan Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )

a. Orientasi

1. Guru mengucapkan salam

2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas

3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan sebuah lagu yang relevan

dengan materi pembelajaran

b. Apersepsi

1. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan topik yang akan

dibahas berikutnya dengan mengajukan pertanyaan berikut:

“Tahukah kamu bahwa ternyata hewan juga mempunyai strategi

masing-masing dalam mempertahankan kehidupan mereka dan hal

tersebut juga sangat erat kaitannya dengan tempat tinggal (habitat)

mereka?”

Jawaban yang diharapkan:

Hewan juga memiliki strategi mempertahankan kehidupannya dengan

menyesuaikan diri dengan lingkungannya

Page 6: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

6

c. Motivasi

1. Guru mengajak siswa mencari tahu lebih lanjut tentang ciri-ciri hewan dan

habitatnya.

2. Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat

pembelajaran yang akan dilakukan, metode pembelajaran

3. Guru membuat kelompok kecil yang masing-masing kelompok terdiri dari

4 orang

B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

a. Tahap 1 “ Think ( berpikir ) “

1. Guru bertanya:

2. Apakah kamu pernah mengamati Burung elang, bebek, ikan, unta,

bunglon, burung hantu, kelelawar, dan cecak?

3. Siswa mengamati media Augmented Reality yang ditampilkan guru

4. Siswa diminta mengamati gambar yang ditampilkan menggunakan media

berbasis “Microsoft Sway” Burung elang, bebek, ikan, unta, bungon,

burung hantu, kelelawar, dan cecak yang ditayangkan melalui LCD.

5. Guru bertanya:

6. Apakah kamu mengetahui ciri-ciri Burung elang, bebek, ikan, unta,

bunglon, burung hantu, kelelawar, dan cecak?

b. Tahap 2 “ Talk ( berbicara )

1. Siswa diminta mendiskusikan jawaban mereka secara berkelompok

(pengelompokan dilakukan sebelum pembelajaran dimulai).

c. Tahap 3 “ Write ( menulis )

1. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi mereka pada diagram yang

terdapat dalam Lembar Kerja

2. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

C. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif sebagai tugas tindak lanjut

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini

dengan arahan guru.

3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman

terhadap materi pembelajaran hari ini.

4. Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan

dan terhadap proses serta hasil pembelajaran.

Page 7: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

7

5. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan

berikutnya

6. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan karakter dari guru.

7. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional atau lagu daerah

8. Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyusukuri segala nikmat yang

diberikan Tuhan Yang Maha Esa.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian (terlampir)

a. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang

dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: tanggung jawab.

b. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

a. Tes lisan

b. Tes tertulis: pilihan ganda dan uraian

c. Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian

unjuk kerja.

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal

(KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan

diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang

belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi

dengan ketentuan:

1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.

2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.

3. Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi

yang berminat untuk memberikan keadilan.

d. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai

KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan

berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan

yang lebih komplek, yaitu:

Page 8: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

8

1. Siswa diminta menuliskan hasil analisis tentang hubungan antara ciri-

ciri hewan dengan menggunakan kalimat efektif dengan memperhatikan

unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

Mengetahui

SDN 1 PAKIS

BAGUS EFENDI, S.Pd.

NIP. 19671228 199201 1 001

Banyuwangi, …………………...2020

Guru Kelas VI,

MOH. BADRUN, S.Pd.

NIP.

Page 9: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

9

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Bahan Ajar

2. Lembar Kerja Siswa

3. Lembar Kerja Kelompok

4. Media Pembelajaran

5. Instrumen Penilaian

Page 10: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

10

Lampiran 1

Bahan Ajar

Ilmu Pengetahuan Alam

Ciri khusus adalah keunikan dan keistimewaan hewan tersebut.

misalnya,

1. Ikan memiliki insang untuk dapat hidupdi air,

2. Cecak memiliki perekat pada kakinya untuk dapat menempel didinding,

3. Bebek memiliki selaput pada kakinya agar dapat berenang di air

4. Burung hantu leher mampu berputar 180° dan pengihatan yang tajam

5. Unta memiliki punuk untuk menyimpan lemak, bulu matanya yang Panjang

untuk menutupi dari debu, dan kotoranya yang ringan

6. Kelelawar memiliki kemampuan ekolokasi

7. Burung elang memiliki pengihatan yang tajam dan cakar yang mampu

mencengkram mangsanya

8. Bunglon mampu mengubah warna kulitnya sesuai lingkungannya

Page 11: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

11

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa

Jelaskan salah satu ciri-ciri khusus yang dimiliki hewan di bawah ini

1. Bebek

2. Unta

3. Burunghantu

4. Kelelawar

5. Cecak

Jawab

1. ………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………

2. ………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………

3. ………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………

4. ………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………

5. ………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………

Page 12: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

12

Lampiran 3

Lembar Kerja Kelompok

A. Nama :

1. ……………………………………………………………………………………

…………………........................................................................................

2. ……………………………………………………………………………………

…………………........................................................................................

3. ……………………………………………………………………………………

…………………........................................................................................

4. ……………………………………………………………………………………

…………………........................................................................................

5. ……………………………………………………………………………………

…………………........................................................................................

B. Alat dan Bahan:

1. Alat tulis

2. Kertas Bufalo

C. Petunjuk:

1. Amatilahgambarhewan

2. Diskusikan ciri hewan dan tempat tinggalnya sesuai dengan jenis hewan yang

ada di diagram di bawah ini

3. Tuliskan hasil diskusimu di diagram di bawah ini menggunakan kalimat efektif!

Nama Hewan Ciri-ciri

Page 13: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

13

Lampiran 4

Media Gambar

Yang Ditayangkan dalam LCD

Page 14: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

14

MEDIA PEMBELAJARAN

BERBASIS SWAY( ONLINE / DIGITALISASI )

1. Mengucapkan salam dan

berdoa

2. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya

3. Presensi 4. Literasi

5. Mengajukan Pertanyaan

6. Mengamati ciri-ciri hewan

8. Lembar Kerja Kelompok 7. Lembar Kerja Siswa

10. Penutup 9. Refleksi

Page 15: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

15

Lampiran 4

Instrumen Penilaian

6. Instrumen Penilaian Sikap

Format Penilaian Sikap Tanggung Jawab (Jurnal)

No. Tanggal Nama Peserta

Didik

Catatan

Perilaku

Butir

Sikap

Tindak

Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

7. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen

Ilmu

Pengetahuan

Alam

3.3.1 Mengidentifikasi hewan dan

tempat tinggalnya

3.3.2 Mencirikan hewan dan tempat

tinggalnya

3.3.3 Mengaitkan ciri-ciri hewan

dengan habitatnya

Tes tertulis Soal Pilihan

dan isian

8. Instrumen Penilaian Keterampilan

Ilmu Pengetahuan Alam

No Indikator Ya Tidak Catatan

1 Siswa menuliskan masing-masing 3 ciri-ciri

khusus dari hewan-hewan tersebut.

2 Siswa menuliskan masing-masing 3 ciri-ciri

habitat dari hewan-hewan tersebut.

3 Siswa menyajikan hasil pengamatan tentang

kaitan ciri-ciri hewan dan habitatnya berdasar

diagram

Page 16: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

16

FORMAT KARTU SOAL

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1

(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VI/ 1

Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan

lingkungan

Materi Adaptasi Hewan

IndikatorSoal 3.3.3 Mengaitkan ciri-ciri hewan dengan habitatnya

Level Kognitif Level 3

Soal:

Perhatikan tabel berikut!

CiriHewan Ciri Habitat

1. Memiliki insang yang tidak berbentuk ipatan

berongga A. Air Berlumpur

2. Kaki perekat B. Tanah berair

3. Labirin yang berbentuk lipatan berongga yang

tidakteratur.

C. Dinding tembok atau

atap

4. Selaput pada kaki D. Tanah kering sulit air

5. Punuk berlemak E. Air Jernih

Pasangan yang tepat antara cirri hewan dan cirri habitatnya adalah ….

a. 1A – 2D – 3B – 4C – 5E

b. 1E – 5D - 2C - 4B - 3A

c. 1B – 5C – 2A – 4D – 3E

d. 1D – 4E – 2B – 3A - 5C

KunciPedomanPenskoran

NO

SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR

1

Pasangan yang tepat antara cirri hewan dan ciri habitat terletak pada

point B.

b. 1E – 5D - 2C - 4B - 3A

1

Page 17: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

17

KARTU SOAL URAIAN

KARTU SOAL NOMOR 2

(URAIAN)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : VI/ Gasal

Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis cara makhluk hidup

Hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan

Materi Adaptasi Hewan

Indikator Soal 3.3.3 Mengaitkan ciri-ciri hewan dengan habitatnya

Level Kognitif Level 3

Soal:

Perhatikan gambar berikut!

Adakah kaitannya antara bagian tubuh hewan yang ditandai huruf x dengan tempat

hidupnya? Jelaskan!

Page 18: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

18

Kunci Pedoman Penskoran

NO

SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR

2

Nama bagian tubuh unta yang diberi tanda x adalah punuk. Punuk

berfungsi untuk menyimpan air. Air yang disimpan dalam lemak yang

terdapat di punuk untadigunakan untuk bertahan hidup di gurun yang

kering dan sulit air

Pedoman Penskoran

( Dipilih salah satu criteria sesuai dengan jawaban siswa)

Siswa dapat menjelaskan nama atau fungsi bagian tubuh yang

ditandai huruf X (Skor 10)

Siswa dapat menjelaskan nama atau ciri habitat tempat hewan

tersebut hidup (Skor 10)

Siswa dapat menyebutkan nama, fungsi bagian tubuh yang ditandai

huruf X dan kaitannya dengan keadaan tempat hidupnya (Skor 20)

20

Page 19: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

19

SOAL EVALUASI

1. Perhatikan tabel berikut ini!

Ciri Hewan Ciri Habitat

1. Memiliki insang yang tidak berbentuk lipatan berongga A. Air Berlumpur

2. Kaki perekat B. Tanah berair

3. Labirin yang berbentuk lipatan berongga yang tidak

teratur.

C. Dindingtembokatau

atap

4. Selaput pada kaki D. Tanah kering sulit air

5. Punuk berlemak E. Air Jernih

Pasangan yang tepat antara ciri hewan dan ciri habitatnya adalah ….

a. 1A – 2D – 3B – 4C – 5E

b. 1E – 5D - 2C - 4B - 3A

c. 1B – 5C – 2A – 4D – 3E

d. 1D – 4E – 2B – 3A - 5C

2. Perhatikan gambar berikut!

Adakah kaitannya antara bagian tubuh hewan yang ditandai huruf x dengan tempat hidupnya?

Jelaskan!

Page 20: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

20

KUNCI JAWABAN

A. Pasangan yang tepat antara cirri hewan dan ciri habitat terletak pada point B.

b. 1E – 5D - 2C - 4B - 3A

B. Nama bagian tubuh unta yang diberi tanda x adalah punuk. Punuk berfungsi untuk

menyimpan air. Air yang disimpan dalam lemak yang terdapat di punuk unta digunakan

untuk bertahan hidup di gurun yang kering dan sulit air

Page 21: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

21

LK-4b Telaah RPP

Tujuan

Peserta dapat menelaah dan dapat memperbaiki RPP.

Nama Penyusun RPP : MOH. BADRUN, S.Pd.

Nama Penelaah RPP : DEWI SETYANINGSIH, S.Pd.

FORMAT TELAAH RPP

No. Komponen Indikator Hasil Penilaian /

Saran tindak lanjut

A. Identitas Mata

Pelajaran / Tema

1. Menuliskan nama sekolah.

2. Menuliskan mata pelajaran.

3. Menuliskan kelas dan semester.

4. Menuliskan alokasi waktu.

B. KompetensiInti Menuliskan KI dengan lengkap dan

benar.

C. Kompetensi Dasar Menuliskan KD dengan lengkap dan

benar.

D. Indikator

Pencapaian

Kompetensi

1. Merumuskan indikator yang

mencakup kompetensi

pengetahuan, keterampilan, dan

sikap sesuai dengan KD.

2. Menggunakan kata kerja

operasional relevan dengan KD

yang dikembangkan.

3. Merumuskan indikator yang

cukup sebagai penanda

ketercapaian KD.

E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter

yang akan dimunculkan dalam

pembelajaran

2. Butir karakter yang dituliskan

adalah butir karakter operasional

Page 22: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

22

No. Komponen Indikator Hasil Penilaian /

Saran tindak lanjut

F Tujuan

Pembelajaran

1. Tujuan pembelajaran

dirumuskan satu atau lebih untuk

setiap indikator pencapaian

kompetensi.

2. Tujuan pembelajaran

mengandung unsur: audience

(A), behavior (B), condition (C),

dan degree (D).

3. Tujuan pembelajaran dirumuskan

untuk satu pencapaian KD.

G. Materi

Pembelajaran

1. Memilih materi pembelajaran

reguler, remedial dan pengayaan

sesuai dengan kompetensi yang

dikembangkan.

2. Cakupan materi pembelajaran

reguler, remedial, dan pengayaan

sesuai dengan tuntutan KD,

ketersediaan waktu, dan

perkembangan peserta didik.

3. Kedalaman materi kemampuan

peserta didik.

H. Metode

Pembelajaran

1. Menerapkan satu atau lebih metode

pembelajaran.

2. Metode pembelajaran yang dipilih

adalah pembelajaran aktif yang

efektif dan efisien memfasilitasi

peserta didik mencapai indikator-

indikator KD beserta kecakapan

abad 21.

Page 23: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

23

No. Komponen Indikator Hasil Penilaian /

Saran tindak lanjut

I. Media dan Bahan 1. Memanfaatkan media sesuai

dengan indikator, karakteristik

peserta didik dan kondisi sekolah.

2. Memanfaatkan bahan sesuai

dengan indikator, karakteristik

peserta didik dan kondisi sekolah

3. Memanfaatkan media untuk

mewujudkan pembelajaran dengan

pendekatan saintifik atau model

memadai.

4. Memanfaatkan bahan untuk

mewujudkan pembelajaran dengan

pendekatan saintifik atau model

memadai.

5. Memilih media untuk

menyampaikan pesan yang

menarik, variatif, dan sesuai

dengan indikator pencapaian

kompetensi.

6. Memilih bahan untuk

menyampaikan pesan yang

menarik, variatif, dan sesuai

dengan indikator pencapaian

kompetensi.

J Sumber Belajar 1. Memanfaatkan lingkungan alam

dan / atau sosial..

2. Menggunakan buku teks pelajaran

dari pemerintah ( Buku Peserta

didik dan Buku Guru).

3. Merujuk materi-materi yang

diperoleh melalui perpustakaan.

4. Menggunakan TIK / merujuk

alamat web tertentu sebagai

sumber belajar.

Page 24: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

24

No. Komponen Indikator Hasil Penilaian /

Saran tindak lanjut

K Penilaian 1. Mencantumkan teknik, bentuk, dan

contoh instrumen penilaian pada

ranah sikap, pengetahuan, dan

keterampilan sesuai dengan

indikator.

2. Menyusun sampel butir instrumen

penilaian sesuai kaidah

pengembangan instrumen

3. Mengembangkan pedoman

penskoran (termasuk rubrik) sesuai

dengan instrumen.

L Pembelajaran

Remedial

1. Merumuskan kegiatan

pembelajaran remedial yang sesuai

dengan karakteristik peserta didik,

alokasi waktu, sarana dan media

pembelajaran.

2. Menuliskan salah satu atau lebih

aktivitas kegiatan pembelajaran

remedial, berupa:

pembelajaran ulang,

bimbingan perorangan

belajar kelompok

tutor sebaya

M Pembelajaran

Pengayaan

Merumuskan kegiatan

pembelajaran pengayaan yang

sesuai dengan karakteristik peserta

didik, alokasi waktu, sarana dan

media pembelajaran.

N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai

dengan KD

Page 25: LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...1 LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan

25

R-4. Pengembangan RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:

1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-4!

2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai

rubrik berikut!

Kegiatan Praktik

1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.

2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.

3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.

4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran.

5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad 21

dalam kegiatan pembelajaran.

6. Menuliskan penilaian dengan tepat.

7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:

Nilai Rubrik

90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai

70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai

60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai

<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai