Upload
rainier-roy
View
166
Download
3
Embed Size (px)
Citation preview
Marjane Satrapi, Persépolis
Récits d’enfance et d’adolescence
De la BD au cinéma
Marjane Satrapi, Persépolis, Tomes 1-4, 2000-2003
Marjane Satrapi, Persépolis, 2007 courts extraitsVincent Paronnaud
Formes du récit au XXè et XXIè siècles
Séance 1 : Une enfance en Iran
Supports : - Tome 1, planches 1-2 Le foulard- Texte documentaire « La révolution
islamique »- Carte civilisations anciennes- Photographies Persépolis
Objectifs : - Contextualiser- « Désamorcer » les possibles tensions- Préparer la séance 2 sur le lexique
Pistes de travail :
Marjane, l’école, le foulard.
Hypothèses sur le genre littéraire
Les changements politiques :- hypothèses sur les évènements- hypothèses sur le lieu de l’action- relevé du lexique « politique »(« révolution », «laïque » …)
Critique de la religion musulmane ou critique de la dictature ?(les éléments qui valident, les éléments qui infirment)
Planche 1-2, tome I
Pistes de travail :
Lecture
Reformulation à l’oral
Relevé du lexique « politique »
Comparaison avec le lexique relevé dans les planches 1-2
Trace écrite
Texte documentaire :
La révolution islamique en Iran
Pistes de travail :
Questionnement sur le titre, sur l’image.
Situation de Persépolis dans l’Empire Achéménide, dans l’Iran actuel.
Présentation magistrale d’un des grands empires de l’Antiquité.
Hypothèses sur le choix de ce titre par l’auteur.
Première de couverture :
Tome I
Cartes :
Empire AchéménideGrands Empires Antiques
Photos :
Ruines Persépolis
Séance 2 : Le lexique politique dans « Persépolis »
Supports : - site CNRTL www.cnrtl.fr- dictionnaires- grille « lexique » recherche
Objectif : - Acquisition du lexique nécessaire à la compréhensiondes enjeux principaux- Compétences TICE
GRILLE « LEXIQUE »
Thème : Régimes politiques Mots Définition Exemple d’expression contenant ce
mot Synonyme Antonyme
Régime (politique)
Opposition (politique)
Autoritaire
Révolution
République
Laïcité
Séance 3 : un récit autobiographique, épique et historique
Supports : - Premières de couverture des 4 tomes- Introduction aux différents tomes- Tome 1, planches 1-2 Le foulard- Grille « lexique » cours
Objectifs : - Le genre autobiographique / L’autofiction- Grammaire de l’énonciation- Initiation au langage de la Bande dessinée
Pistes de travail :
Description et hypothèses de sens
Mise en relation des premières de couverture et des résumés
Récit épique et historique ou récit autobiographique
Premières de couverture :4 tomes
Résumés « brochure College au
Cinéma »
Pistes de travail :
Récit autobiographique s’appuyant sur le texte et sur l’image :
- Enonciation + dialogues/narration(entre engagement et distanciation)- Registres de langue- Tonalités
- Noir et blanc- Symétries- Symboles…
Lexique Bande-Dessinée
- Planche, bande, case- Plans
Reprise Planches 1-2, Tome I
GRILLE « LEXIQUE » Thème : ___________________________________________________________________________________
Mots Définition Exemple d’expression contenant ce mot
Synonyme Dessin
Séance 4 : Marjane, sa culture « occidentalisée » et la dictature
Supports : - Tome 2, planche 59 Kim Wilde- Tome 2, planche 61 (bulles sans texte) Kim Wilde
Objectifs : - Ecriture- Cohérence texte-image
Pistes de travail :
Marjane, une adolescente comme les autres ?
Cohérence texte-image
Réflexions sur les temps dans les dialogues et dans la narration.
Tome II – Planche 59
Pistes de travail :
Restituer les dialogues et la narration en respectant la cohérence avec les images, les textes conservés, et la planche précédente.
Mise en commun :
- Cohérence texte-image- Respect des dialogues conservés- Choix d’un registre de langue pertinent
Tome II – Planche 61Certains dialogues sont effacés !
Séance 5 : Un personnage en construction
Supports : - Tome 4, planches 40-41 Le maquillage- Reprise des planches précédentes- Grille « lexique » cours
Objectifs : - Portraits physiques, portraits psychologiques- Lexique permettant la caractérisation
Pistes de travail :
Portrait ( de l’enfance à l’âge adulte)
- Caractérisation de Marjane à partir de l’aide lexicale fournie.- Ligne 1 grille portrait à remplir.
Registres de langue :
- Langage familier, langage vulgaire- Langage courant-soutenu- Opposition narration/dialogues- Exercices registres
Tome IV – Planches 40-41
PORTRAITS PHYSIQUES ET PSYCHOLOGIQUES Aide
Visage /cheveux
Taille Vêtements Caractère Le moral
Forme Teint Yeux
Bouche Nez
Longueur Couleur Coiffure
Vêtements Accessoires
Avoir bon caractère Avoir mauvais caractère
Blonde, brune Belle
Roux, rousse Lunettes
Barbe
Elle a l’air
fatiguée
Grand(e) Maigre
Chic
Etre Ouvert, froid, aimable,
distant, égoïste, sérieux, réservé, timide, sociable,
autoritaire, faible, appliqué, injuste,
méchant, dynamique, indépendant, drôle,
agressif, ennuyeuse, fier, impatient, compliqué, franche, intéressante,
raisonnable, sympathique, folle
amusante, bavarde, capricieuse …
Gai Triste
Heureux Malheureux
Contente
PORTRAITS PHYSIQUES ET PSYCHOLOGIQUES
Visage /cheveux
Taille Vêtements Caractère Le moral
Marjane
Grand-Mère
Séance 6 : De la BD à l’animation : l’adaptation cinématographique
Supports : - Tome 2, planches 61 Kim Wilde- Film Persépolis séquence 19 0h25’47 Punk is not dead-Tome 4, planches 40-41 Le maquillage- Film Persépolis séquence 46 1h12’20 Le maquillage- Film Persépolis séquence 44 1h09’26 Eye of the tiger
Objectifs : - Adaptation cinématographique- Registres de langue- Tonalités / registres littéraires- Rédaction des portraits de Marjane et de la Grand-Mère
Film Persépolis séquence 19 0h25’47 Punk is not dead
Tome II – Planche 61
Pistes de travail :
L’adaptation- Points communs-différences- Hypothèses sur les différences
Registres de langue et tonalités-Tableau à remplir (partie gauche)- Dialogue sur la partie droite du tableau- Interview du réalisateur à propos des dialogues « vulgaires »
Portraits :- Remplir la ligne 2 du tableau- Rédigez l’un des deux portraits
Film Persépolis séquence 46 1h12’20 Le maquillage
Tome IV – Planches 40,41
Pistes de travail :
L’adaptation- Points communs-différences- Hypothèses sur les différences
Registres de langue et tonalités-Tableau à remplir (partie gauche)- Dialogue sur la partie droite du tableau- Interview du réalisateur à propos des dialogues « vulgaires »
Portraits :- Remplir la ligne 2 du tableau- Rédigez l’un des deux portraits
Film Persépolis séquence 44 1h09’26 Eye of the tiger
PERSEPOLIS, le film
Registres de langue Qui ? Expressions
Tonalités Dialogues Musique Image
Séquence
« Punk is not dead »
Familier Vulgaire
Courant
Soutenu
Séquence
« Le maquillage »
Familier Vulgaire
Courant
Soutenu
Séquence
« Eye of the tiger »
Familier Vulgaire
Courant
Soutenu
Extrait Interview réalisateur sur les registres de langue