Morton Subastas SA de CV GUSTAVO JAIMES B. (MÉXICO, SIGLO XXI) RETRATO DE JUAN IGNACIO PAULINO RAMÍREZ CALZADA "EL NIGROMANTE". Óleo sobre tela de lino. Firmado y con dedicatoria al reverso: "Con cariño para la Sra.María Estela Ramírez, Gustavo Jaimes B. 2011, Tacuba, México". Detalles de conservación. Dimensiones: 140 x 110 cm $20,000-25,000 Lot 1 RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina Firmado: "A. Basurto" Detalles de conservación 35.5 x 25.5 cm $8,000-12,000 Lot 2 EDUARDO VILLANUEVA (México, siglo XX) Vistas de paisajes Firmados y uno fechado 1962 Óleos sobre tela Enmarcados Detalles de conservación, craquelamiento y desprendimiento pictórico en uno 59 x 94 cm (mayor) Piezas: 3 $5,500-10,000 Lot 3 VISTA DE LOS VOLCANES MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación 11 x 14 cm $7,000-10,000 Lot 4 FRANS VAN BREYDEL (Amberes, Bélgica 1679 - 1750) Escena bélica con paisaje y arquitectura Óleo sobre lámina. Firmado con placa de autor. Enmarcado en madera. Detalles de conservación. $6,000-9,000 Lot 5 FRANS VAN BREYDEL (Amberes, Bélgica 1679 - 1750) Escena bélica con paisaje y arquitectura Óleo sobre lámina. Firmado con placa de autor. Enmarcado en madera. Detalles de conservación. $6,000-9,000 Lot 6 Atribuido a JEAN-ANTOINE DUCLAUX (Lyon, Francia 1783 - 1868) Velero. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. Detalles de conservación. Jean-Antoine Duclaux fue un pintor francés del siglo XIX. Su niñez se vio influenciada por la revolución francesa, su familia fue perseguida y expulsada de Lyon, luego del fusilamiento de dos de sus hermanos. A pesar de haber sufrido la carencia de dinero, y la falta de apoyo de sus padres, tuvo la oportunidad de irse a Nápoles para trabajar como secretario del general Fursy Compère. Posteriormente pasó dos años en la corte de Joseph Bonaparte, donde grabó, dibujó y pintó paisajes del pueblo y sus alrededores El trabajo de Duclaux ha sido subastado varias veces. Desde 2006, el precio récord de este artista en una subasta es de $ 7,549 USD por Ferme dans les environs de Lyon, vendido en Christie's Paris. $6,000-9,000 Lot 7 Page 1 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CV**La obra de Don S. Shoemaker es considerada fundamental en la historia del diseño mexicano moderno de la segunda mitad del siglo XX, por su interés en mezclar

  • Morton Subastas SA de CVGUSTAVO JAIMES B. (MÉXICO, SIGLO XXI)RETRATO DE JUAN IGNACIO PAULINO RAMÍREZ CALZADA "ELNIGROMANTE".Óleo sobre tela de lino. Firmado y con dedicatoria al reverso: "Con cariño parala Sra.María Estela Ramírez, Gustavo Jaimes B. 2011, Tacuba, México".Detalles de conservación.Dimensiones: 140 x 110 cm

    $20,000-25,000

    Lot 1

    RETRATO DE CABALLEROMÉXICO, SIGLO XIX

    Óleo sobre láminaFirmado: "A. Basurto"Detalles de conservación35.5 x 25.5 cm

    $8,000-12,000

    Lot 2

    EDUARDO VILLANUEVA(México, siglo XX)Vistas de paisajesFirmados y uno fechado 1962Óleos sobre telaEnmarcadosDetalles de conservación, craquelamiento y desprendimiento pictórico en uno59 x 94 cm (mayor)Piezas: 3

    $5,500-10,000

    Lot 3

    VISTA DE LOS VOLCANESMÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

    Óleo sobre telaFirmadoDetalles de conservación11 x 14 cm

    $7,000-10,000

    Lot 4

    FRANS VAN BREYDEL (Amberes, Bélgica 1679 - 1750)Escena bélica con paisaje y arquitectura Óleo sobre lámina.Firmado con placa de autor.Enmarcado en madera.Detalles de conservación.

    $6,000-9,000

    Lot 5

    FRANS VAN BREYDEL (Amberes, Bélgica 1679 - 1750)Escena bélica con paisaje y arquitecturaÓleo sobre lámina.Firmado con placa de autor.Enmarcado en madera.Detalles de conservación.

    $6,000-9,000

    Lot 6

    Atribuido a JEAN-ANTOINE DUCLAUX (Lyon, Francia 1783 - 1868)Velero.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Detalles de conservación.

    Jean-Antoine Duclaux fue un pintor francés del siglo XIX. Su niñez se vioinfluenciada por la revolución francesa, su familia fue perseguida y expulsadade Lyon, luego del fusilamiento de dos de sus hermanos.A pesar de haber sufrido la carencia de dinero, y la falta de apoyo de suspadres, tuvo la oportunidad de irse a Nápoles para trabajar como secretario delgeneral Fursy Compère. Posteriormente pasó dos años en la corte de JosephBonaparte, donde grabó, dibujó y pintó paisajes del pueblo y sus alrededoresEl trabajo de Duclaux ha sido subastado varias veces. Desde 2006, el preciorécord de este artista en una subasta es de $ 7,549 USD por Ferme dans lesenvirons de Lyon, vendido en Christie's Paris.

    $6,000-9,000

    Lot 7

    Page 1 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVAtribuido a JEAN-ANTOINE DUCLAUX (Lyon, Francia 1783 - 1868)Veleros.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Detalles de conservación.

    $6,000-9,000

    Lot 8

    Atribuido a JEAN-ANTOINE DUCLAUX (Lyon, Francia 1783 - 1868)Veleros.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Detalles de conservación.

    $6,000-9,000

    Lot 9

    JORGE ESPINOSA CHACÓN. (Ciudad de México, 1968 - )Los surcos.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 40 cm

    $4,000-6,000

    Lot 10

    Toni Bordignon (Italia, 1921 - ?)Capricho de vista de paisaje con puenteFirmadoÓleo sobre telaEnmarcado en madera dorada.Presenta rasgadura, craquelados e intervención50 x 40 cm

    $3,500-5,000

    Lot 11

    ARMANDO GARCÍA NUÑEZ. (MÉXICO, 1883-1966)Desnudo femenino.Firmado.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.21 x 27 cm

    $3,000-4,000

    Lot 12

    CASTELLANOS y ANÓNIMOVistas de paisajes y marina3 FirmadosÓleo sobre tela y fibracelEnmarcadosDetalles de conservación60 x 100 cm (mayor)Piezas: 4

    $2,000-4,000

    Lot 13

    Lote de 10 obras pictóricas.Enmarcadas.Consta de:a) Henri Le Richy. Paisaje europeo. Firmado a lápiz. Grabado coloreado.12 x 20 cm.b) Firma sin identificar. Bouquet. Firmado. Óleo sobre tabla.17 x 12 cm.c) Firma sin identificar. Paisajes. Firmados. Óleo sobre tabla. Piezas: 2.8 x 10 cm.d) Anónimo. Abstracción. Óleo sobre tela sobre tabla.11 x 17 cm.e) Firma sin identificar. Bouquets. Firmados. Óleo sobre tela. Piezas: 3.35 x 25 cm. (mayor)f) Firma sin identificar. "Paris. Ar. des Champs Élysées". Firmado. Acuarelasobre papel.25 x 32 cm.g) Anónimo. Damas. Óleo sobre tela.60 x 100 cm.Detalles de conservación y craqueladuras.

    Lot 14

    Page 2 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CV$2,000-3,000

    Lote de obras pictóricas.Firmados Antinolis.Bodegones con manzanas y cristal.Óleos sobre tela.Enmarcados.45 x 29 cm.Piezas: 2

    $600-800

    Lot 15

    DAI(Siglo XX)Bodegón.Firmada y fechada 97.Acuarela sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.48 x 30 cm

    $600-1,000

    Lot 16

    Lote de 3 obras pictóricas.Enmarcadas en madera tallada.Consta de:a) E.Q. Leal. Paisaje arquitectónico. Firmado y fechado '83. Óleo sobre tabla.15 x 24 cm.b) Lilia Fischer. "IX.- Una luna prendida en el frío del alba". Firmado yfechado '76. Acuarela y lápiz sobre papel.12 x 18 cm.c) R. Ulises. Paisaje arquitectónico. Firmado y fechado '82. Óleo sobre tela.20 x 25 cm.Detalles de conservación.

    $700-1,000

    Lot 17

    J.Chávez (España, siglo XIX)La Lidia - Costillares en la serie de Volapié.Elaborada en papel estilo couché.Firmada y fechada 1884.Enmarcado.Presenta detalles de conservación y de estructura en el marco.Dimensiones: 44.5 x 58. 5 cm.

    $1,000-1,500

    Lot 18

    Lote de obra gráfica y pictórica.México, siglo XX.a) Aurelio. Lápiz sobre papel.Firmado y fechado '74. Con dedicatoria. 21 x 22 cmb) Firmado no identificado. Ozumba. México. Litografía sobre papel algodón.Seriada P/A. Firmada y fechada 95.Con sello de gofrado con marca "F". Con dedicatoria. 38.5 x 29 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

    $1,000-1,500

    Lot 19

    Lote de obra gráfica.Siglo XX.Grabados miniatura, seriados.Políptico.Piezas: 7

    $900-1,500

    Lot 20

    Obras pictóricas.Siglo XX.Consta de.a) Firmado Roach. Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones:49.5 x 60 cm.b) Firmado A. Slegens. Molino de viento. Óleo sobre tela. Fechado 58.Enmarcado. Presenta rasgadura y faltantes en marco.Dimensiones: 59 x 49 cm.c) Firmado Rebenson. Acuarela sobre papel. Enmarcado.Dimensiones: 16 x 12 cm.Piezas: 3

    $1,200-2,000

    Lot 21

    Page 3 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVAmendolla.Bote.Firmado y fechado '67.Óleo sobre tabla.Enmarcado en madera tallada.Detalles de conservación.48 x 32 cm.

    $1,000-2,000

    Lot 22

    Eliana Menassé. (México, siglo XX)"Paisaje rojo".Firmado.Litografía 22/50.Enmarcado en madera dorada.Detalles de conservación.30 x 39 cm.

    $1,800-2,800

    Lot 23

    Firma sin identificar.Paisaje.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos pictóricos ycraqueladuras.60 x 120 cm.

    $1,500-3,000

    Lot 24

    Nuestra Señora de Loreto.México, siglo XIX.Grabado sobre tela.Enmarcada.Detalles de conservación.7 x 5 cm

    $3,000-4,000

    Lot 25

    María Luisa Robles Amador."La ascención del hijo de Dios" de la serie La Vida de Nuestro Señor.Firmado y fechado México, D.F. 1965.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y craqueladuras.110 x 90 cm.

    $4,000-8,000

    Lot 26

    María Luisa Robles Amador."La Crucifixión y Muerte del Salvador" de la serie La Vida de Nuestro Señor.Firmado y fechado México, D.F. 1965.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.110 x 90 cm.

    $4,000-8,000

    Lot 27

    María Luisa Robles Amador."Los azotes a la Columna" de la serie La Vida de Nuestro Señor.Firmado y fechado México, D.F. 1965.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.90 x 110 cm.

    $4,000-8,000

    Lot 28

    Roberto Márquez. (Ciudad de México, 1959 - )"En el mar de las aves".Firmado y fechado '85.Acuarela sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 35 x 50 cm.

    $4,500-8,000

    Lot 29

    Page 4 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVFirmado Kent.Sin título.Técnica mixta.Firmada y fechada 81.Enmarcada.25 x 34 cm

    $5,500-9,000

    Lot 30

    Iván Cuevas(México, 1930 - )Sin título.Firmado.Acrílico sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.61 x 47 cm

    $600-1,000

    Lot 31

    José Luis Serrano (Guadalajara, Jalisco, 1947 - )México.Coatlicue.Silicografía a 16 tintas, 30/100.Fechada 1984.Con certificado.Enmarcada.Detalles ligeros de conservación.20.5 x 28 cm

    $2,000-4,000

    Lot 32

    FANNY RABEL.(Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)Retrato de niña.Firmada.Lápiz sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.47 x 33 cm

    $3,000-5,000

    Lot 33

    Vitrina-desayunador.Vitrina-desayunador.México, década de los '80.Modelo Maria Luisa.Elaborado en madera de caoba con aplicaciones de hierro forjado.Ebanista: Miguel Ángel Linares Silva.Con 3 repisas internas, cubierta/puerta abatible de vidrio y soportes deherrería, laterales-bancas, 2 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Decorado con grecas en las herrerías, roleos, torzales, molduras y remate defriso.Detalles de conservación.Vitrina: 212 x 106 x 46 cmDesayunador: 175 x 166 x 76 cm

    $18,000-25,000

    Lot 34

    Don Shoemaker (E.U.A., 1917 - Morelia, 1990)Banco.Michoacán, México, años '60.Elaborado en madera de aile (palo de águila).Detalles de conservación.Diseño a manera de tijera.

    **La obra de Don S. Shoemaker es considerada fundamental en la historia deldiseño mexicano moderno de la segunda mitad del siglo XX, por su interés enmezclar la destreza artesanal y el afán de experimentación industrial.

    $18,000-25,000

    Lot 35

    Librero - secreter.Italia.Años 90.Sobre el diseño de Paolo Buffa (Italia, 1902 - 1970).Elaborado en madera enchapada de palo de rosa.Con 2 puertas y 4 cajones inferiores, 2 puertas centrales con repisas de vidrio, 3puertas superiores con vidrio y soportes tipo estípite con casquillos de latóndoradoPresenta puerta descuadrada, faltantes, restauraciones, marcas y desgaste.Dimensiones: 207 x 150 x 45.5 cm.

    $19,000-22,000

    Lot 36

    Page 5 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVJUEGO DE CUATRO SILLASSIGLO XIX

    En madera tallada y laqueada. Decoradas con motivos florales.Detalles de conservaciónPiezas: 4

    $9,000-13,000

    Lot 37

    Sala.Italia.Años 60.Estructura de madera.Con respaldos capitonados y asientos en tapicería color beige con flequillosinferiores y soportes cónicos.Consta de: loveseat y par de sillones.Presenta ligeras manchas y desgaste.Piezas: 3

    $9,000-12,000

    Lot 38

    Recámara.Siglo XX.Elaborada en madera barnizada.Consta de:a) Cómoda con espejo. Soportes tipo bollo. Con 3 cajones y tiradores de metal.Dimensiones: 170 x 117 x 52 cm.b) Cabecera matrimonial. Diseño con aros. Decorada con aplicaciones en metal.c) 2 mesas de noche. Con tiradores de bronce y cubiertas de mármol verde. Dimensiones: 66 x 54 x 37 cm.Presentan marcas y raspaduras.Piezas: 5.

    $9,000-12,000

    Lot 39

    Lote de 4 paneles.Siglo XX.Origen oriental.Elaborados en madera laqueada.Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra jabonosa, geishas, esmaltedorado y plateado, paisajes arquitectónicos y escenas costumbristas.Presentan marcas, manchas y desgaste.94 x 30 cm. (mayor)

    $9,000-12,000

    Lot 40

    Par de sillas de trabajo para tejer Taxqueñas.México, siglo XX.Diseño Rústico.Elaboradas en madera tallada de enebro y palma tejida.Respaldo escalonado, con asiento de palma tejida, chambrana de caja ysoportes rectos.Detalles de conservación.Piezas: 2

    $4,000-8,000

    Lot 41

    Lote 4 sillas.Años 60.Elaboradas en madera.Con respaldo trapezoidal, asientos en tapicería de piel beige y soportes cónicoscon casquillos.Algunas con detalles de estructura, marcas y desgaste.

    $4,000-7,000

    Lot 42

    Librero.Siglo XX.Elaborado en triplay.Diseño liso.Con entrepaños y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.247 x 105 x 60 cm

    $3,000-6,000

    Lot 43

    Page 6 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVLibrero.Siglo XX.Elaborado en triplay.Diseño liso.Con entrepaños y soportes rectos.Detalles de conservación.247 x 105 x 60 cm

    $3,000-6,000

    Lot 44

    Lote de 3 paneles.Siglo XX.Escenas orientales.Bordados en tela.Enmarcados.Detalles de conservación.62 x 24 cm.

    $2,500-5,000

    Lot 45

    Par de sillones.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos con cojines en tapicería color beige y verde ysoportes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.

    $4,000-5,000

    Lot 46

    $4,000-5,000

    Lot 47

    Espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con luna irregular.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.172 x 172 cm.

    $3,500-4,500

    Lot 48

    Par de sillas.Francia.Estilo Luis XIII.Elaboradas en madera.Con asientos y tapicería color degradado de ocre a beige.Chambrana en "H".Presentan daños estructurales y faltantes.

    $2,000-4,000

    Lot 49

    Mesa de centro.Italia.Años 40.Estructura de madera.A 2 niveles.Diseño rectangular.Con cubierta superior de vidrio.Presenta marcas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 35.5 x 99.5 x 48 cm.

    $1,500-2,500

    Lot 50

    Taburete.Siglo XX.Estructura de madera, con yute entretejido y soportes cónicos de madera.Detalles de conservación.42 x 128 x 62 cm

    $1,000-1,300

    Lot 51

    Page 7 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVPAR DE CANDELEROSMÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIXFundición en bronceDetalles de conservación69 cm de altura

    $12,000-18,000

    Lot 52

    LÁMPARAPRINCIPIOS DEL SIGLO XX

    Elaborada en cristal de camafeoFirmada "Touchard"Detalles de conservación30 cm de altura

    $9,000-13,000

    Lot 53

    GAETANO SCIOLARI (ITALIA, 1927 - 1994)Años 60.Candil.Estructura de metal cromado y dorado.Para nueve luces.Con pantallas cilíndricas de vidrio.Detalles de conservación.53 x 63.5 cm de diámetro

    $7,000-9,000

    Lot 54

    Candil.Siglo XX.Elaborado en metal.Electrificado para 10 luces.Con arandelas caladas, fuste compuesto y brazos en "S".Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, lacería, cuentasy almendrones facetados de cristal.Presenta marcas, manchas, faltantes y desgaste.55 x 70 cm.

    $4,000-7,000

    Lot 55

    Lote de lámparas de pie.Siglo XX.Fustes tubulares de metal pulido, bases circulares y pantallas de vidriocilíndricas.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación y estructura.Piezas: 2

    $2,000-5,000

    Lot 56

    Candil.Siglo XX.Elaborado en aluminio.Electrificado para 12 luces.Con fuste compuesto, arandelas circulares y brazos en "S".Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, acanalados, gayonados,cestería y frondas.Presenta marcas, manchas, desgaste y abolladuras.88 x 96 cm. Ø

    $3,000-4,000

    Lot 57

    Lámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de metal forjado con base de madera rústica.Para 2 luces.Decorada con roleos y pantallas cónicas de metal.Detalles de conservación.87 x 69 x 21 cm

    $2,000-3,000

    Lot 58

    Lámpara de mesa.México, Ca. 1960.Diseño Rústico.Fuste de bidón lechero en lámina troquelada y pantalla artillada de yute.Detalles de conservación, oxidación.81 cm de altura.

    $2,000-3,000

    Lot 59

    Page 8 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de mesa.México.Siglo XX.Elaboradas en cristal y metal dorado.Marca New Cristal.Electrificadas para una luz cada una.Con pantallas de tela, fuste a manera de jarrón y soporte circular.Decoradas con elementos geométricos, facetados y vegetales.Presentan marcas, manchas, rasgaduras y desgaste.58 x 37 cm. Ø

    $1,500-3,000

    Lot 60

    Lámpara de techo.Siglo XX.Diseño circular.Elaborada en metal.Electrificada con luz interna.Con pantalla de vidrio esmerilado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 14 x 40 cm. Ø

    $2,000-3,000

    Lot 61

    Lote de artículos mixtos.Siglo XX.Consta de:a) Portavela. Estructura de metal con herrería de hierro, pantalla de metalcalado y base cuadrada.b) Lámpara de mesa. Diseño cilíndrico. Para 1 luz. Elaborada con pantalla depapel tipo amate.c) Portavelas. Elaborada en madera.56 cm de altura (mayor)Piezas: 3

    $1,000-1,500

    Lot 62

    Espejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con luna irregular biselada.Decorado con elementos geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 83 x 60 x 4 cm.

    $2,500-3,500

    Lot 63

    Sillón.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldo y asiento de bejuco, fustes lisos, chambrana en "H" y soportessemicurvos.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

    $2,500-4,500

    Lot 64

    Par de sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color rojo, fustes compuestos,chambrana en "H" y soportes tipo carrete.Decoradas con molduras y remaches de metal.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

    $4,000-7,000

    Lot 65

    Buffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con vano central, 5 cajones con tiradores de metal, 6 puertas abatibles, una detela y soportes tipo zócalo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, frutales, lacería, cartelas, molduras y aplicaciones de metal.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 223 x 202 x 64 cm.

    $20,000-25,000

    Lot 66

    Page 9 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVAparador.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, entrepaños superior einferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportestipo bollo.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, geométricos, arquitectónicos, cariátide, atlas, balaustrada, escenascampiranas, pináculos, molduras y remate a manera de escena campirana.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, fisuras y polilla. 200 x 126 x 51 cm.

    $16,000-20,000

    Lot 67

    Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cajón, puerta abatible con espejo de luna irregular biselada y soportes tipocarrete.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 220 x 107 x 43 cm.

    $13,000-18,000

    Lot 68

    Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles, 2 con cristal,entrepaños internos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, zoomorfos, medallones, rosetones, mascarón zoomorfo, moldurasy remate zoomorfo.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.Dimensiones: 220 x 147 x 57 cm.

    $14,000-18,000

    Lot 69

    Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles conrecubrimiento interior de tela roja y soportes tipo bollo.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, geométricos, balaustrada, pináculos, balaustres, veneras, roleos,escenas campiranas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 231 x 150 x 50 cm.

    $14,000-18,000

    Lot 70

    Buffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con vano central con entrepaño, 2 cajones con tiradores de metal, 4 puertasabatibles y soportes amoldurados.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, geométricos,medallones antropomorfos, veneras, jarrones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 164 x 170 x 52 cm.

    $15,000-18,000

    Lot 71

    Vitrina.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Cajón con tirador de metal, 3 puertas abatibles con cristal, entrepaños internosy soportes lisos.Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, florales, orgánicos,geométricos, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras ypolilla.Dimensiones: 183 x 108 x 59 cm.

    $12,000-16,000

    Lot 72

    Page 10 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con cajón con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles y soportes amanera de roleos.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, geométricos, atlas, cariátide, cestería, roleos, molduras y escenascampiranas.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 200 x 103 x 41 cm.

    $12,000-15,000

    Lot 73

    Cómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cubierta irregular de mármol beige jaspeado, 2 cajones con tiradores demetal dorado y soportes con casquillos de metal dorado.Decorada con rocalla en aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla, fisura e intervención en el mármol.88 x 113 x 51 cm.

    $11,000-15,000

    Lot 74

    Gabinete.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 puertas abatibles y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, escena deguerra y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 172 x 80 x 52 cm.

    $9,000-12,000

    Lot 75

    Credenza.Francia.Siglo XX.Estilo Gótico.En talla de madera de roble.Con puerta abatible, entrepaño inferior y soportes lisos.Decorada con elementos arquitectónicos, geométricos, mascarones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 145 x 70 x 42 cm.

    $9,000-12,000

    Lot 76

    Par de sillones.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería vegetal color beige,fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes tipo carrete.Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, geométricos,rosetones, pináculos, mascarones zoomorfos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras,faltantes y polilla.

    $6,000-9,000

    Lot 77

    Alacena.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con puerta abatible y soportes lisos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, balaustradas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 130 x 63 x 36 cm.

    $6,000-9,000

    Lot 78

    Page 11 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVEspejo.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con luna rectangular biselada.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, balaustradas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.Dimensiones: 133 x 84 x 9 cm.

    $6,000-9,000

    Lot 79

    Alacena.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con puerta abatible, cajón con tirador de metal dorado, entrepaño inferior ysoportes semicurvos.Decorado con molduras y barandillas.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.133 x 67 x 40 cm.

    $6,000-9,000

    Lot 80

    Lote de 4 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel color marrón, fustesarquitectónicos, chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decoradas con elementos vegetales, florales a manera de remaches de metaldorado, balaustradas, veneras y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

    $5,000-8,000

    Lot 81

    Cómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con puerta abatible con espejo de luna rectangular y soportes a manera deroleos.Decorada con frondas, elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 110 x 106 x 38 cm.

    $5,000-8,000

    Lot 82

    Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cabcera, piecera, 2 largueros y soportes tipo carrete.Decorada con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, pináculos,balaustrada y remate a manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.

    $5,000-8,000

    Lot 83

    Espejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con luna rectangular biselada.Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, geométricos, orgánicos ybalaustradas.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 117 x 87 x 10 cm.

    $4,000-7,000

    Lot 84

    Page 12 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVEdgardo Coghlan. (México, 1928 - 1995)Mercado.Firmado a lápiz.Impresión sobre papel 11/150.Sin enmarcar.Detalles de conservación.50 x 60 cm.

    $800-1,200

    Lot 85

    NUNIK SAURET(Ciudad de México, 1951 - )Sin títuloFirmado y fechado 84Gouache sobre papelEnmarcado33 x 26 cm

    $1,300-1,500

    Lot 86

    Víctor Gutiérrez(Ciudad de México, 1950 -)Sin título.Serigrafía.Enmarcada.Con dedicatoria.18 x 18 cm

    $1,000-1,500

    Lot 87

    Colección de 15 grabados.México, siglo XX.Algunos de El Taller de Gráfica Popular. Diferentes autores y formatos.Detalles de conservación.

    $1,500-2,000

    Lot 88

    Patricia Quintana. (Culiacán, Sin., 1964 - )Vista con arcos.Grabado.Firmado y fechado 2005.Con sello de agua del taller y certificadoEnmarcado en madera.

    $1,200-2,000

    Lot 89

    CARLOS MÉRIDA(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Mestiza - Estado de Chiapas.De la carpeta Trajes regionales mexicanos, 1945Firmada en planchaSerigrafía sin número de tiraje.Enmarcada.31 x 23.5 cm

    $2,500-3,000

    Lot 90

    Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010)Sin título.Firmado y fechado '90.Grabado 18/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.42 x 29 cm.

    $2,500-4,000

    Lot 91

    Nicolás Moreno. (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)Árbol.Firmada a lápiz.Serigrafía 3/130.Sin enmarcar.Detalles de conservación.70 x 50 cm.

    $2,500-4,000

    Lot 92

    Page 13 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVLourdes Alaníz. (México)Sin título.Collage sobre papel.De la serie Códices para tiempos de juego.Firmado y fechado.Enmarcado.Detalles de conservación.

    $3,000-5,000

    Lot 93

    Víctor Gutiérrez(Ciudad de México, 1950 -)Sin título.Firmado.Serigrafía, E/E.Con marca de agua.26 x 17 cm

    $2,500-5,000

    Lot 94

    Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010)Sin título.Firmado y fechado '09.Serigrafía 11/30.Sin enmarcar.Detalles de conservación.56 x 44 cm.

    $3,000-5,000

    Lot 95

    Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010)"...al peón..."Firmado y fechado '00.Grabado 44/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.59 x 44 cm.

    $4,000-6,000

    Lot 96

    Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010)Sin título.Firmado y fechado '00.Grabado 21/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.54 x 39 cm.

    $4,000-6,000

    Lot 97

    JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad deMéxico, 1949)Sin títuloFirmado en plancha y fechado 1945.Zincografía sobre papelEnmarcado en madera tallada con esmalte plateado.Detalles de conservación.27 x 42 cm.

    $4,000-6,000

    Lot 98

    PABLO AMOR(Ciudad de México, 1951 - )Lote de obra gráfica.Sin título.Firmados, grabados, seriados XXI/XL y 43/90.Enmarcados.Detalles de conservación, humedad en uno en parte inferior.39.5 x 10 cm (mayor)Piezas: 2

    $4,000-6,000

    Lot 99

    KURT LARISCH(Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Sin título.Firmada.Serigrafía, 97/150.Enmarcada.50 x 60 cm

    $3,500-6,000

    Lot 100

    Page 14 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVVargas, Gabriel.Caricaturas de personajes de la Familia Burrón.Firmadas y fechadas 1984.Mixta sobre papel.Consta de: Macuca Burrón Tacuche, Wilson y Foforito Contarronas.Enmarcadas.20 x 13.5 (mayor)Piezas: 3.

    $3,500-7,000

    Lot 101

    Félix Bracquemond.Le singe et le chat. 1886.De la carpeta Fables of Jean de la Fontaine.Firmada.Marca de agua YT.Detalles de conservación y estructura.30 x 20 cm

    $5,000-10,000

    Lot 102

    ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.25: Marylin Monroe.Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía.Enmarcada.Publicada por Sunday B. Morning. Detalles de conservación.90 x 90 cm

    $8,000-15,000

    Lot 103

    ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) II.67: Flowers Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature"Serigrafía.Enmarcada.Publicada por Sunday B. Morning. Detalles de conservación.91.4 x 91.4 cm

    $8,000-15,000

    Lot 104

    CAZADORSIGLO XIX

    Fundición en antimonio sobre base circularDetalles de conservación27 cm de altura

    $7,000-10,000

    Lot 105

    SAGRADO CORAZÓN DE JESÚSMÉXICO, SIGLO XIX

    Madera tallada y policromada con capeloDetalles de conservación83 cm de altura

    $12,000-18,000

    Lot 106

    Colección de presidentes de los E. U. A. Desde George Washington hasta D.Trump.Tlaquepaque, Jalisco, siglo XXIElaborados en terracota esgrafiada y policromada con bases circulares.Piezas: 45.

    *Legado del maestro artesano y escultor, nacido en San Pedro Tlaquepaque,Jalisco.Pantaleón de la Trinidad Panduro Martínez (1847-1909). Nace el 29 de julio enTlaquepaque, cuna y asiento de grandes alfareros. La maestría con querealizaba su obra legeneran seguidores y compradores nacionales y extranjeros. Rechaza lasofertas de salir aperfeccionarse al extranjero, manteniéndose siempre en el pueblo de susamores. Leyendase historias se entretejen en torno a este notable personaje, que prefiereconservarse genuinoy fiel artesano, alejado de los cantos de sirenas, muere el 9 de agosto de 1909.Las extraordinarias figurillas que Don Pantaleón realizó, ya de los personajeshistóricos opopulares tales como: Toreros, charros, aguadores, tortilleras, arrieros,mendigos,bailadores, carboneros, cazadores, soldados y todo tipo de gente de su tiempo,pasaron porlas diestras manos del maestro o las de sus discípulos y aprendices que por sutaller seacercaban para trabajar y aprender de tan singular maestro y creador demonos y retratos enbarro.Ya en 1886 en la feria universal de Nueva Orleáns, el Gobierno del Estado deJalisco recibecomo expositor la medalla de oro, por las figuras y bustos de barro presentadasen tansingular muestra internacional. El Diario de Jalisco en enero de 1888, da cuentaque parahonrar a un visitante famoso ya el maestro Panduro realiza un fiel retrato enbarro. En 1888se publica la guía " Guadalajara para viajeros " donde se

    Lot 107

    Page 15 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVdestaca la obra de Panduro.Gibbon también menciona las estatuillas. La tradición alfarera de trabajarbarro en SanPedro Tlaquepaque, población cercana a la ciudad de Guadalajara, Jalisco, seremonta ala época prehispánica, pero encuentra una importante transformación a partirdel procesode fusión cultural que sufre nuestro país con la conquista española.México, al consolidarse como una nación independiente en la segunda décadadel siglopasado, surge a modo de posibilidad de aventuras, como una tierra llena defantasías yexotismos que los exploradores y viajeros europeos, buscaban con interésparticular paranarrarlas en sus crónicas literarias. Son estos viajeros con alma de trotamundoslosprimeros en plasmar la imagen de este México nuevo, y hacer referencia entreotrascosas, al trabajo y la obra de un alfarero escultor de nombre PantaléonPanduro.Originario de San Pedro, Tlaquepaque, Pantaleón de la Trinidad PanduroMartínez, dotado de cualidades innatas extraordinarias para el modelismo enbarro, yaque nunca recibió educación artística o formal alguna, ejecutaba figuras yesculturas

    $20,000-30,000

    Anillo en oro amarillo de 8k y 14k.12 cabujones de gemas semipreciosas.Talla: 5.Peso: 10.7 g.

    $3,500-4,000

    Lot 108

    Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 8K.Peso: 8.6 g.

    $2,700-3,000

    Lot 109

    Gargantilla con diamantes y ónix en oro amarillo de 14k y 8k.8 diamantes corte 8 x 8.1 mosaico de ónix.Peso: 5.4 g.

    $3,000-4,000

    Lot 110

    Par de arracadas en oro amarillo de 16k.Peso: 4.5 g.

    $2,700-3,000

    Lot 111

    Tres collares de amatistas, cuarzos y granates.Peso: 66.8 g.

    $1,200-1,500

    Lot 112

    Par de aretes con medias perlas en forma de gota y oro amarillo de 14k.Peso: 10.9 g.

    $3,500-4,500

    Lot 113

    Anillo y par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio.3 medias perlas color gris de 12 mm.19 diamantes corte 8 x 8.Talla: 4 1/2.Peso: 12.7 g.

    $4,000-5,000

    Lot 114

    Page 16 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVLlavero en oro amarillo de 16k.Peso: 15.0 g.

    $6,000-8,000

    Lot 115

    Mancuernillas y pisacorbata con simulantes en oro amarillo 16k.Diseño con motivos prehispanicos.Peso: 30.1 g.

    $6,000-8,000

    Lot 116

    Anillo con amatista en oro amarillo 12k.Amatista corte rectangular.Grabados con motivos florales.Talla: 8.Peso: 31.6 g.

    $9,000-11,000

    Lot 117

    Pisacorbata y dos portabilletes con diamante en oro amarillo de 10k.1 diamantes corte brillante.Peso: 52.1 g.

    $10,000-12,000

    Lot 118

    Fistol, anillo y par de mancuernillas con simulantes y perla en oro amarillo de8k, 10k y metal base.1 perla color crema de 5 mm.Talla: 10.Peso: 29.4 g.

    $4,000-5,000

    Lot 119

    Pluma fuente y bolígrafo Sheaffer.Punto en oro amarillo de 14k.Cuerpo acabado marmoleado en color verde.Estuche original.

    $1,000-1,500

    Lot 120

    Pluma fuente, bolígrafo y lapicero Sheaffer.Punto en oro amarillo de 14k.Cuerpo en chapa.Estuche no original.

    $1,000-1,500

    Lot 121

    Anillo y par de aretes con rubíes y diamantes en plata paladio.3 rubíes corte redondo.60 diamantes facetados.Talla: 7.Peso: 12.1 g.

    $2,800-3,500

    Lot 122

    Anillo vintage con diamantes y sintetico en plata paladio.9 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 4.7 g.

    $600-1,000

    Lot 123

    Page 17 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVAnillo vintage con rubíes y diamantes en plata paladio.5 rubíes corte redondo.7 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 4.6 g.

    $600-1,000

    Lot 124

    Anillo y par de aretes con medias perlas en oro amarillo de 10k.3 medias perlas de abulón en color azul de 16x25 mm.Talla: 6.Peso: 19.7 g.

    $3,500-4,000

    Lot 125

    Anillo con malaquitas y ojo de tigre en oro amarillo de 14k.4 mosaicos de malaquitas.5 mosaicos de ojos de tigre.Talla: 6.Peso: 7.5 g.

    $2,800-3,500

    Lot 126

    Anillo con diamantes y simulante en oro amarillo de 14k.8 diamante corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 5.2 g.

    $2,400-3,500

    Lot 127

    Dos medallas en madreperla y oro amarillo de 12k.2 tallas de madreperla con imagenes de Virgen de Guadalupe y Cristo.Bisel oro amarillo de 12k.Peso: 8.8 g.

    $1,800-2,500

    Lot 128

    Pendiente con esmalte en oro amarillo de 14k.Diseño de mariposa.Peso: 5.9 g.

    $2,400-3,000

    Lot 129

    Collar y pendiente con diamantes en oro blanco de 14k.14 diamantes corte 8 x 8.Peso: 1.4 g.

    $1,800-2,500

    Lot 130

    Collar y pendiente con diamantes en oro blanco de 18k y 14k21 diamantes corte 8 x 8.Peso: 3.5 g.

    $4,000-5,000

    Lot 131

    Collar con zafiros, rubíes, esmeralda y diamantes en oro amarillo de 14k.2 rubíes corte redondo.2 zafiros corte redondo.1 esmeralda corte redondo.10 diamantes corte 8 x 8.Peso: 5.8 g.

    $5,500-7,000

    Lot 132

    Page 18 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVAnillo vintage con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte oval.16 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 3.9 g.

    $2,000-3,000

    Lot 133

    Media churumbela con diamantes en oro blanco de 14k.18 diamantes corte baguette.Talla: 6 1/2.Peso: 1.9 g.

    $2,000-3,000

    Lot 134

    Media churumbela con diamantes en oro blanco de 14k de la firma MorrisDavid.12 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 1.9 g.

    $1,800-2,500

    Lot 135

    Anillo con turmalina y diamantes en oro amarillo de 14k.1 turmalina corte cojín.22 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6 1/2.Peso: 1.8 g.

    $1,800-2,500

    Lot 136

    Gargantilla en plata .925 y vermeil de la firma Tane.Peso: 137.7 g.

    $5,700-6,500

    Lot 137

    Pulsera en plata .925 y vermeil de la firma Tane.Peso: 93.7 g.

    $4,000-5,000

    Lot 138

    Collar y par de aretes en plata.Diseño de filigrana.Peso: 50.2 g.

    $1,500-2,000

    Lot 139

    Collar con esferas de granates.Peso: 130.2 g.

    $2,200-3,000

    Lot 140

    Pendiente con malaquita talla oval.Bisel en oro amarillo de 16k.Peso: 32.6 g.

    $3,500-4,500

    Lot 141

    Page 19 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVPendiente con malaquita y simulante en oro amarillo de 16k.Peso: 37.5 g.

    $3,500-4,500

    Lot 142

    Pendiente en plata .925.Diseño floral con marquesitas sobre vidrio opaco.Peso: 16.2 g.

    $1,200-1,800

    Lot 143

    Pendiente con perla y simulantes en plata .925.1 perla color blanco de 10 mm.Peso: 4.4 g.

    $600-800

    Lot 144

    Pendiente con diamantes en oro blanco 18k.66 diamates corte 8 x 8.0.47 ct.Peso: 3.1 g.

    $3,800-5,000

    Lot 145

    Pendiente con diamantes en oro blanco de 14k.27 diamantes corte 8 x 8.Peso: 3.5 g.

    $2,800-4,000

    Lot 146

    Brazalete con diamantes en oro blanco de 18k.90 diamantes corte 8 x 8.Peso: 9.2 g.

    $6,500-8,000

    Lot 147

    Par de aretes con sintéticos en oro blanco de 18k.Peso: 17.1 g.

    $4,500-5,500

    Lot 148

    Par de aretes con dos perlas en oro amarillo de 18k.Diseño de hoja.2 perlas color negro con sobretono color verde de 9 mm.Peso: 10.5 g.

    $5,500-6,500

    Lot 149

    Anillo, par de aretes y pendiente con sintéticos en oro blanco de 18k.Talla: 3 1/2.Peso: 15.5 g.

    $5,500-6,500

    Lot 150

    Anillo con sintético en oro amarillo de 14k.Talla: 4.Peso: 5.2 g.

    $2,200-3,000

    Lot 151

    Page 20 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de broqueles con diamantes en oro amarillo de 14k.2 diamantes corte antiguo.Peso: 2.1 g.

    $2,000-2,800

    Lot 152

    Tres cuarzos citrinos corte rectangular escalonado.Peso: 8.7 g.

    $1,200-1,800

    Lot 153

    Anillo y par de aretes con cuarzos en oro amarillo de 16k.3 cabujones de cuarzos.Talla: 5.Peso: 38.2 g.

    $8,500-10,000

    Lot 154

    Anillo, pendiente y par de aretes con sintéticos en oro amarillo de oro 10k y 8k.4 sintéticos talla cojín color morado.Talla: 4.Peso: 38.1 g.

    $5,500-6,500

    Lot 155

    Anillo y par de aretes con rubíes en oro amarillo de 8k. y metal base dorado 90rubíes corte redondo.Talla: 4.Peso: 16.6 g.

    $6,500-8,000

    Lot 156

    Anillo y par de aretes con corales en oro amarillo de 14k.3 cabujones de corales color rosa.Talla: 3 1/2.Peso: 17.2 g.

    $6,500-8,000

    Lot 157

    Anillo, pendiente y par de aretes con simulantes color naranja en oro amarillode 16k.Talla: 5.Peso: 15.5 g.

    $5,500-7,000

    Lot 158

    Collar, anillo, pulsera y par de aretes con ópalos en oro amarillo de 10k y 16k.43 ópalos corte cabujón marquís.Talla: 4 1/2.Peso: 53.6 g.

    $19,000-22,000

    Lot 159

    Page 21 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVAnillo y par de aretes oro 12k.Diseño con líneas.Talla: 5.Peso: 18.0 g.

    $8,000-10,000

    Lot 160

    Pendiente con ónix y oro amarillo de 16k.Motivo floral.Peso: 24.6 g.

    $4,500-5,000

    Lot 161

    Reloj prendedor de bolsillo en acero dorado..Movimiento manual.Carátula con imitación de moneda.(falta cristal).Peso: 48 g.

    $3,000-4,000

    Lot 162

    Reloj Lord Elgin.Movimiento manual.Caja circular en acero dorado.Carátula color hueso índices de barras.Pulso en chapa.

    $1,200-1,500

    Lot 163

    Reloj de bolsillo American Waltham.Movimiento manual.Caja circular en chapa.Carátula color blanco con índices de números arábigos.No funciona, muestra uso.

    $900-1,000

    Lot 164

    Reloj de bolsillo Laint Blaise.Movimiento manual.Caja circular en chapa y resina.Carátula color beige índices de barras.Estuche original color negro.

    $700-900

    Lot 165

    Reloj GruenMovimiento manual, calibre ST 1686, Caja circular de 33 mm en acero y chapa,bisel liso corona acanalada. Mica. Caratula blanca índices de barras y númerosarábigos, graduación segundera manecillas con material fluorescente(retocado) y segundero. Pulso correa de piel (no original) hebilla en acero.

    $2,500-3,500

    Lot 166

    Reloj Accutron Bulova Movimiento electrónico calibre 214 serie C92786. Caja circular de 33 mm enacero y chapa, bisel liso corona con manija en la parte posterior. Mica.Caratula blanca, índices de números arábigos, graduación segundera,manecillas de bastón y segundero. Pulso correa de piel hebilla en chapa.

    $2,500-3,500

    Lot 167

    Page 22 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVReloj Gruen Curvex PrescicionREF.370 662. Movimiento manual, calibre 370 serie L180844 Caja rectangularde 22 x 31 mm chapa, bisel liso corona acanalada. Cristal facetado. Caratulaamarilla índices de barras y números arábigos, graduación segundera,manecillas de bastón. Pulso correa de piel, muestra uso (no original) hebilla enacero.

    $2,500-3,500

    Lot 168

    Reloj Mido.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero y bisel acero dorado.Carátula color blanco, índices de barras.Pulso acero.

    $2,200-3,000

    Lot 169

    Reloj Gucci.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero dorado.12 biseles intercambiables.Pulso acero dorado.Estuche original.

    $2,200-3,500

    Lot 170

    Guarnición.Italia, siglo XX.Marcado Imperial en cáratula.Elaborado en bronce, mármol y maquinaria alemana de cuerda FHS.Consta de:a) Candelabros. Para 6 luces. Fuste compuesto tipo copa con aplicación demármol, arandelas circulares, brazos atorzalados con caras de gallos yamorcillos en el fuste y soportes tipo garra. Marcados en bases Brevettato(patentado). 61 cm de altura c/u.b) Reloj de chimenea. Con carátula blanca de metal, índices romanos ymanecilla de minutero (la de la hora esta quebrada). Puerta frontal con cristalcóncavo y puerta trasera de metal, faunos sosteniendo torzal con flores,cunierta de mármol color beige, base decorada con motivos estriados,orgánicos, lacería, cortinajes, escudo central, hojas de acanto, soportes tipogarra y remate de copa de mármol con pináculo de bronce. 61 x 34 x 20 cmDetalles de conservación, requiere servicio, faltante de manecilla de hora.Piezas: 3

    $16,000-25,000

    Lot 171

    Centro de mesa.Primera mitad del siglo XX.Estilo Neoclásico.Elaborado en metal plateado con depósito superior de cristal cortado.Fuste con 2 amorcillos entre rocallas, motivos gallonados, base ochavada, 2aplicaciones de ónix circulares y remate con frutero de cristal decorado conmotivos acanalados y geométricos facetados.Detalles de conservación.54 x 26 cm de diámetro.

    $4,000-8,000

    Lot 172

    Juego de 7 artículos decorativos. Noruega. Siglo XX. Diseño de Catherine Holm. Elaborados en metal inoxidable con esmalte verde.Marcados inferiores.Consta de: par de candeleros, depósito con tapa, tres anilleros y alhajero contapa.20 cm de longitud (mayor)Piezas: 7

    $4,000-5,000

    Lot 173

    Lote de charolas y platos de servicio.Siglo XX.De la marca Dupuis.Diseños lobulados y gallonados.Elaborados en pewter.Decorados con motivos mixtilíneos.Consta de: Detalles de conservación.57.5 x 38.5 cm (mayores)Detalles de conservación.Piezas: 9

    $2,000-3,000

    Lot 174

    Page 23 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVFriedlander, Issac (1890-1968). "Messiah" / "Jeremiah".Linóleos, 27.5 x 39.3 cm. y 17 x 15 cm., firmados a lápiz, ca. 1950. Piezas: 2.Isaac Friedlander nació en 1890 en Mitau hoy Jelgava, en Letonia, en esemomento parte del Imperio Ruso. El 16 de noviembre de 1906, Isaac fuearrestado junto con otros tres jóvenes, , acusados de la muerte de su maestro, elSr. Petrov catedrático en la Realschule; aunque aparentemente no era eltirador, Isaac aceptó la culpa por el asesinato y el 19 de noviembre de 1907 fuecondenado por las autoridades rusas a un encarcelamiento de 12 años de losque solo cumplió cuatro; gran parte en confinamiento solitario, una experienciaque sin duda dejó huella en su persona. Friedlander fue liberado de la prisiónen aproximadamente 1912, después de lo cual se fue a Italia donde se acercóhacia el círculo de artistas conformado por expatriados rusos liderados porMaxim Gorky, su amigo y quien alentó sus actividades artísticas, es duranteeste tiempo que Friedlander obtuvo su única formación artística, estudiandograbado, dibujo y talla en relieve en la Academia de Roma. Después de que elrégimen zarista fue derrocado en 1918, el gobierno de Karensky arregló parapagar el regreso de todos los exiliados políticos. Friedlander regresó a Rusia,donde permaneció solo un breve período antes de regresar a Letonia donde sededicó a enseñar arte a estudiantes de preparatoria y donde se casó con suprimera esposa, Froma Rachi Steinl, con quien tuvo una hija, GeisaFriedlander, ambas muertas en el Holocausto, hecho que marco su vida,aunque estaban separados desde 1929. Joseph Hirshhorn, su primo hermanoayudó a Friedlander emigrar a Canadá. En 1937, Isaac se casó con su segundaesposa, Gilda Barondess en Toronto, Poco después, la pareja emigró a la ciudadde Nueva York, donde Isaac trabajó a tiempo completo como artista. El trabajode Friedlander, se concentra principalmente en xilografías y aguafuertes, porlas que fue conocido y elogiado. Su trabajo se puede encontrar en coleccionesprivadas, así como en el Museo Neuburger en Purchase, Nueva York; laBiblioteque Nacional en Francia; la Smithsonian Institution en Washington,DC; el Museo de Brooklyn, el Museo Cooper-Hewett y el Museo Metropolitanode la ciudad de Nueva York, entre otros. Friedlander murió en 1968 en laciudad de Nueva York en su apartamento en West End Avenue.Véase en: http://www.tobeycmossgallery.com/friedlander-bio.html

    $4,000-8,000

    Lot 175

    1831 - Fagoaga, Francisco - Flores Alatorre / Ignacio. Bandos. a) Casillas Expendedoras de Pulque. "La multitud de casillas que ecsisten en esta ciudad y sus barrios para espenderpulque, sn observar en la mayor parte las disposiciones que se han dictado contanto acierto para arreglar este importante ramo de la policia... mandandoobservar las sguientes. 1a. Se renueva la prohibición de vender pulques en casasde habitación o accesorias que tengan más de una pieza aislada, cuya puerta opuertas deberán cerrarse a las horas prevenidas, y precisamente con candado.2a. Los mostradores estarán pegados a las hojas de las puertas, sin que nadiepueda pasar de mostrador adentro por ningun pretesto...". México, marzo 22de 1831. b) Establecimiento Científico. "... el congreso general ha decretado lo siguiente: Art. 1o. Se formará unestablecimiento científico que comprenda los tres ramos que siguen:antigüedades, productos de industria, historia natural y jardín botánico. 2o.Este establecimiento estará por ahora a cargo de una junta directiva de sieteindividuos sin sueldo, de notoria ilustración... 4o. Se formará asimismo unasociedad compuesta de individuos de las mismas cualidades... Esta sociedad sellamará Sociedad del Museo Mexicano...". México, noviembre 26 de 1831.Total de piezas: 2.

    $3,000-7,000

    Lot 176

    Friedlander, Issac (1890-1968). "Hear O Israel".Grabado en aguafuerte 35.5 x 23.5 cm., firmado a lápiz, ca. 1944.Isaac Friedlander nació en 1890 en Mitau hoy Jelgava, en Letonia, en esemomento parte del Imperio Ruso. El 16 de noviembre de 1906, Isaac fuearrestado junto con otros tres jóvenes, , acusados de la muerte de su maestro, elSr. Petrov catedrático en la Realschule; aunque aparentemente no era eltirador, Isaac aceptó la culpa por el asesinato y el 19 de noviembre de 1907 fuecondenado por las autoridades rusas a un encarcelamiento de 12 años de losque solo cumplió cuatro; gran parte en confinamiento solitario, una experienciaque sin duda dejó huella en su persona. Friedlander fue liberado de la prisiónen aproximadamente 1912, después de lo cual se fue a Italia donde se acercóhacia el círculo de artistas conformado por expatriados rusos liderados porMaxim Gorky, su amigo y quien alentó sus actividades artísticas, es duranteeste tiempo que Friedlander obtuvo su única formación artística, estudiandograbado, dibujo y talla en relieve en la Academia de Roma. Después de que elrégimen zarista fue derrocado en 1918, el gobierno de Karensky arregló parapagar el regreso de todos los exiliados políticos. Friedlander regresó a Rusia,donde permaneció solo un breve período antes de regresar a Letonia donde sededicó a enseñar arte a estudiantes de preparatoria y donde se casó con suprimera esposa, Froma Rachi Steinl, con quien tuvo una hija, GeisaFriedlander, ambas muertas en el Holocausto, hecho que marco su vida,aunque estaban separados desde 1929. Joseph Hirshhorn, su primo hermanoayudó a Friedlander emigrar a Canadá. En 1937, Isaac se casó con su segundaesposa, Gilda Barondess en Toronto, Poco después, la pareja emigró a la ciudadde Nueva York, donde Isaac trabajó a tiempo completo como artista. El trabajode Friedlander, se concentra principalmente en xilografías y aguafuertes, porlas que fue conocido y elogiado. Su trabajo se puede encontrar en coleccionesprivadas, así como en el Museo Neuburger en Purchase, Nueva York; laBiblioteque Nacional en Francia; la Smithsonian Institution en Washington,DC; el Museo de Brooklyn, el Museo Cooper-Hewett y el Museo Metropolitanode la ciudad de Nueva York, entre otros. Friedlander murió en 1968 en laciudad de Nueva York en su apartamento en West End Avenue.Véase en: http://www.tobeycmossgallery.com/friedlander-bio.html

    $3,000-7,000

    Lot 177

    Friedlander, Issac (1890-1968). "Whither".Grabado en aguafuerte 27.7 x 32.5 cm., firmado a lápiz, ca. 1945.Isaac Friedlander nació en 1890 en Mitau hoy Jelgava, en Letonia, en esemomento parte del Imperio Ruso. El 16 de noviembre de 1906, Isaac fuearrestado junto con otros tres jóvenes, , acusados de la muerte de su maestro, elSr. Petrov catedrático en la Realschule; aunque aparentemente no era eltirador, Isaac aceptó la culpa por el asesinato y el 19 de noviembre de 1907 fuecondenado por las autoridades rusas a un encarcelamiento de 12 años de losque solo cumplió cuatro; gran parte en confinamiento solitario, una experienciaque sin duda dejó huella en su persona. Friedlander fue liberado de la prisiónen aproximadamente 1912, después de lo cual se fue a Italia donde se acercóhacia el círculo de artistas conformado por expatriados rusos liderados porMaxim Gorky, su amigo y quien alentó sus actividades artísticas, es duranteeste tiempo que Friedlander obtuvo su única formación artística, estudiandograbado, dibujo y talla en relieve en la Academia de Roma. Después de que elrégimen zarista fue derrocado en 1918, el gobierno de Karensky arregló parapagar el regreso de todos los exiliados políticos. Friedlander regresó a Rusia,donde permaneció solo un breve período antes de regresar a Letonia donde sededicó a enseñar arte a estudiantes de preparatoria y donde se casó con suprimera esposa, Froma Rachi Steinl, con quien tuvo una hija, GeisaFriedlander, ambas muertas en el Holocausto, hecho que marco su vida,aunque estaban separados desde 1929. Joseph Hirshhorn, su primo hermanoayudó a Friedlander emigrar a Canadá. En 1937, Isaac se casó con su segundaesposa, Gilda Barondess en Toronto, Poco después, la pareja emigró a la ciudadde Nueva York, donde Isaac trabajó a tiempo completo como artista. El trabajode Friedlander, se concentra principalmente en xilografías y aguafuertes, porlas que fue conocido y elogiado. Su trabajo se puede encontrar en coleccionesprivadas, así como en el Museo Neuburger en Purchase, Nueva York; laBiblioteque Nacional en Francia; la Smithsonian Institution en Washington,DC; el Museo de Brooklyn, el Museo Cooper-Hewett y el Museo Metropolitanode la ciudad de Nueva York, entre otros. Friedlander murió en 1968 en laciudad de Nueva York en su apartamento en West End Avenue.

    Lot 178

    Page 24 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVVéase en: http://www.tobeycmossgallery.com/friedlander-bio.html

    $3,000-7,000

    Carpeta de 146 estampas de La Lucha del Pueblo MexicanoTaller de gráfica popular mexicana.Segunda edición. 1960.Notas históricas de Alberto Morales Jiménez.

    $5,000-7,000

    Lot 179

    Portada Ilustrada / Placa Conmemorativa. México, Primera Mitad del SigloXX.- Portada Ilustrada, grabado en metal, 39.3 x 27.8 cm. - Placa Conmemorativa "Alianza de Trabajadores Mineros del Estado deHidalgo", 10.8 x 27.8 cm. Con los nombres grabados del comité directivo. Alreverso, etiqueta: "Luis XV Relojería y Joyería, Guillermo Barragán Rivas".Soldados con un marco de metal, 52 x 29 cm., por desprenderse.

    $2,500-5,500

    Lot 180

    Libro de artista, Raymundo Sesma y Martha ChapaDies Solis.México: Edición Papeles Privados, 1995.Fernández, Sergio (textos).Serie 91/100.Con firmas de los artistas.Con grabados.En estuche.

    $3,000-5,000

    Lot 181

    AnónimoRetrato militar.Aguafuerte. Diseño octagonal. Enmarcado. 11.5 x 9 cm. Detalles de conservación.

    $2,500-5,000

    Lot 182

    Códice Fejérváry - Mayer / Códice Vindobonensis Mexicanus I.a) Anders, Ferdinand / Jansen, Maarten / Reyes García, Luis.Códice Fejérváry - Mayer.Austria / México: Akademische Druckund Verlagsanstalt / Fondo de CulturaEconómica, 1994. 342 p. + facsímil. El Libro de Tezcatlipoca, Señor del Tiempo. Primera Edición. Encuadernado en rústica, en caja estuche forrado en tela.b) Códice Vindobonensis Mexicanus I. Origen e Historia de los Reyes Mixtecos.España - Austria - México: Sociedad Estatal Quinto Centenario - AkademischeDruck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1992. 258 p. (texto)+ facsimilar.Primera edición.En estuche.Piezas: 2.

    $4,000-5,000

    Lot 183

    Códice Laud / Códice Cospi.a) Códice Laud.Austria - México: Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de CulturaEconómica, 1994. 318 p. texto + facsimilar.La Pintura de la Muerte y de los Destinos. En estuche.b) Códice Cospi.Austria - México: Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de CulturaEconómica, 1994.Calendario de Pronósticos y Ofrendas. 346 p. texto + facsimilar.Primera edición.En estuche.Piezas: 2.

    $4,000-5,000

    Lot 184

    Page 25 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVAB - Sánchez, José María. Pedimento para la Presentación de un Testigo enQuerella por Tierras y Ganado. Monte Escobedo, sin fecha. Firma.Documento en donde se solicita que Don Juan María de Miranda funja comotestigo acerca de la inocencia de José María Sánchez en una querellainterpuesta por D. Domingo de Vaez y sus hijos, D. Manuel y D. José María,quienes lo acusan de haberse adueñado de tierras, manadas y caballospertenecientes a Doña Juana de Hermosillo, quien se los dejó en herencia. Notamanuscrita: "Valga para el biennio de 1810 y 1819". Quemaduras en márgenessuperior e inferior; rasgaduras en márgenes y doblez, afecta poco texto.

    $3,000-5,000

    Lot 185

    AB - Ximénez Atuñana, Agustín - Zelaya, Joseph de. Licencias de HierroOtorgadas a Viudas de Una Misma Familia. Villa de Xerez, abril 10 de 1732;Hacienda del Valle, Valparaíso, octubre 20 de 1772. Firmas.Legajo compuesto por dos partes sobre el mismo asunto; la primera hoja constade la licencia de Hierro concedida a la viuda Bartola Carrillo por el capitán deInfantería Española, Agustín Ximenez, para poder utilizar el hierro que sepresentó ante él y cuya figura aparece al margen del documento; mismo que asu vez le fue heredado por su madre, la señora Ana Petrona Carrillo quien encompensación por su ayuda a la Armada de Barlovento le fue concedido parasu uso libre y heredad. Rasgaduras en márgenes y pequeños faltantes endobleces, afecta texto.

    $3,000-5,000

    Lot 186

    1822 - Quintanar Soto, Luis. Bando sobre Proveer Empleos hasta que seDetermine el Sistema de Hacienda Pública."...El Soberano Congreso Constituyente con el justo fin de combinar el mejorservicio de la Nación con la más exacta economía... se observen las reglassiguientes. Primera. Podrán y deberán proveerse todos los empleos,absolutamente necesarios, de las Aduanas marítimas de nueva creación.Segunda. Podrán proveerse todos los empleos en que se haya manejo yrecaudación de caudales, y necesidad de exigir fianzas al Empleado...". México,mayo 13 de 1822. Rúbrica. 43.5 x 31 cm. Sellos al reverso.

    $2,000-5,000

    Lot 187

    1817 - Molinos del Campo, Francisco. Carta Dirigida al Virrey de la NuevaEspaña Juan Cruz Ruiz de Apodaca."Después de dos años en que han estado a competencia una multitud deextraordinarios y penosos sufrimientos, con mi cilencio imperturbable, tomohoy la pluma para acompañar a V. E. el adjunto oficio del Comandante deArmas de este punto, y protextarle al propio tiempo que así como he cumplidoen esta parte con sus resoluciones y preceptos, acreditaré a bien prevenir mismás exacta obediencia para que ella es el único norte que ha gobernado y dirigeconstantemente mis operaciones desde que tengo el honor de obedecer las justasy preciosas leyes del gran Monarca que nos manda...".Toluca, febrero 14 de 1817. Firma. 20 x 15 cm.

    $2,500-4,500

    Lot 188

    LOTE DE ACCIONES.a) The Papaloapan Petrolerum & Refining.Serie D.Títulos Núms. 01583 / 01171.Valor de cada acción: $1.00.Capital Social: $1.500,000.México, Abril 15 de 1916.Cupones completos.Piezas: 2.b) Beryl Gold 8 Silver Co. DF. Mexico.Serie A.Number 3627.Shares Two.Capital Stock $10.000.000.000.October 13 ad 1940.Cupones completos.c) Compañía Petrolera "William Nienau"No. 11095.Por 200 Acciones.Capital Social $2,000.000.00 M.N.México 1° de 1933.d) Ultra - Cinema S.A.Por 10 Acciones.Certificado No. 676.Capital Social $250,000.00.México Julio 1 de 1934. e) Minas de Oro de Santa María Tepeji.Título Núm. 0168.Valor de este título $50.00.Capital Social $100,000.00.México, Jun 20 de 1936.Total de piezas: 6.

    $2,000-3,000

    Lot 189

    Page 26 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVCódice Vaticano B. 3773. México: Sociedad Estatal Quinto Centenario / Akademiche Druuck / Fondo deCultura Económica, 1993. 382 p. (texto) + (facsímil del Códice). Manual del Adivino, libro explicativo del llamado Códice Vaticano B deFerdinand Anders y Maarten Jansen. Tiraje de 3,000 ejemplares. En estuche.

    $2,000-3,000

    Lot 190

    Lote de libros.Consta de: a) Pellicer , Carlos. Práctica de vuelo. Tezontle. 1956.b)Montenegro, Roberto. Máscaras mexicanas. Publicaciones de la Secretaría deEducación. 1926.Piezas: 2.

    $2,000-3,000

    Lot 191

    Genin, Augusto.México Contemporáneo 1921. México: A. F. Salazar & Cía., 1922. 214 + 877 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.Augusto Genin ciudadano francés nacido en México, conocido por sus interesesarqueológicos, antropológicos y por su cercanía a los círculos financierosporfirianos. "México Contemporáneo" está estructurado en dos partes: laprimera una monografía pormenorizada desde la fundación de Tenochtitlánhasta los tiempos modernos y la segunda (875 páginas), un portafoliofotográfico con 1750 retratos de los personajes más distinguidos de México ensus diferentes ramos. La obra es un esfuerzo del autor por difundir susinquietudes académicas, y dar a conocer las fuerzas vivas que impulsaron aMéxico en su época.Encuadernado en pasta dura.

    $2,500-3,000

    Lot 192

    Retrato de Simón Bolivar. Fotografía, 46 x 33 cm.Dedicada y firmada por José Abel Montilla para Baltazar Dromundo "AlSeñor Baltazar Dromundo autor de la obra "Vida de Bolivar... México: 3 - II -1938". Enmarcada.José Abel Montilla fue político y escritor venezolano. Cómo político ocupo loscargos de Presidente de la Corte Suprema del Distrito Federal de Venezuela,Ministro Plenipotenciario de Venezuela en Brasil, Checoslovaquia, Bélgica,Ecuador y Panamá, y como Embajador en México, Cuba y Chile. Entre suslibros se encuentran: Por Tierras de Bélgica (1930), El Libertador SimónBolívar… (1930), Masarick (1937), Tres Conferencias (1941), BosquejoHistórico sobre la Conquista, la Colonia y la Independencia (1942), La GranColombia y su formación (1943), Fermín Entrena… (1944), y Manuel PalacioFajardo (1956).

    $1,200-2,500

    Lot 193

    García Granados, Rafael.Diccionario Biográfico de Historia Antigua de Méjico.México: Instituto de Historia, 1952. XV + 605; 524; 455 p. Tomos I - III. Primera serie, número 23. Intonsos. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernados en rústica.Piezas: 3.

    $2,000-2,500

    Lot 194

    Barba, Álvaro Alonso.Arte de los Metales, en que se Enseña el Verdadero Beneficio de los de Oro, yPlata por Azogue.México: Compañía Fundidora de Fierro y Acero de Monterrey, 1925. 3 h. + 228p. El modo de fundirlos todos, y como se han de refinar, y apartar unos de otros.Facsimilar, originalmente impresa en Madrid en 1639.Edición especial de 1,000 ejemplares: 100 de lujo, en vitela; 200 deencuadernación española y 700 en tela. Encuadernado en pasta dura.

    $2,000-2,500

    Lot 195

    Page 27 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE EL CONGRESO CONSTITUYENTE YCONSTITUCIONES.a) Ramírez Plancarte, Francisco.La Ciudad de México durante la Revolución Constitucionalista. México: Impresores Unidos, 1940. 598 p.Encuadernado en rústica.b) Sayeg Helu, Jorge.Breve Estudio sobre la Constitución Mexicana de 1857.México: 1957. 268 p.Encuadernado e rústica.c) Alba, Pedro.Primer Centenario de la Constitución de 1824. México: Talleres Gráficos " Soria", 1924. VII + 394 p. Pasta superior y primeras hojas desprendidas.Encuadernado en rústica.d) Palavicini, Félix F.Historia de la Constitución de 1917. 675; 705 p.Encuadernados en rústica.Piezas: 2.e) Seis Años de Actividad Nacional.México: Secretaría de Gobernación, 1946. 591 + Ilustraciones + Cartogramas. Encuadernado en rústica.f) Alemán, Miguel.Conferencias de Mesa Redonda.México: 1949. XXXVIII + 557 p.Encuadernado en rústica.g) García, Trinidad.Constitución de 1917 y otras leyes Fundamentales y Federales.México: 1923. 363 p.Encuadernado en pasta dura. Más títulos: Al Margen de la Constitución de 1917 por Jorge Vera Estañol.-Historia del Ejército y de la Revolución Constitucionalista.- Historia del Congreso Constituyente de 1857. Total de piezas: 11.

    $1,500-2,000

    Lot 196

    Diez Barroso, Francisco.El Arte en Nueva España.Méjico: Fco. Diez Barroso, 1921. 419 + VIII p. De esta obra han sido impresos veinte ejemplares numerados del 1 al 20 enpapel especial. Ejemplar sin número. Ilustrado. Dedicado para el Licenciado Francisco Pérez Salazar, México 11 / 28 / 922.Conserva pasta superior original en rústica.Encuadernado pasta dura, lomo y puntas en piel.

    $1,500-2,000

    Lot 197

    Solis, Antonio de.Historia de la Conquista de México.México: Jesús Medina, Editor, 1972. L + 489 p. + 4 h.; VIII + 460 p. + 2 láminasdesplegables. Población y Progresos de la América Septentrional, conocida por el nombre deNueva España. Facsímil de la Primera Edición de Madrid, 1783 - 1784. Encuadernados en pasta dura, en piel.Piezas: 2.

    $1,500-2,000

    Lot 198

    Pruneda, Pedro / Díaz del Castillo, Bernal / Clavijero, Francisco Javier.a) Pruneda, Pedro.Historia de la Guerra de Méjico desde 1861 a 1867.México: Editorial del Valle, 1973. XI + 462 p. Con todos los documentos diplomáticos justificativos precedida de unaintroducción que comprende la descripción tiopográfica del territorio, la reseñade los acontecimientos ocurridos desde que Méjico se constituyó en RepúblicaFederativa en 1823 hasta la Guerra entre Miramón y Juarez y acompañada de25 á 30 láminas litografiadas. b) Díaz del Castillo, Bernal.Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Fernández Editores, 1972. XXIV + 730 p.Edición de 2,000 ejemplares.c) Clavijero, Francisco Javier.Historia Antigua de Méjico.México: Talleres de Litográfica, 1974. X + 439 p. Sacada de los mejores historiadores españoles y de manuscritos y pinturasantiguas de los Indios. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernados en madera. Total de piezas: 3.

    $1,500-2,000

    Lot 199

    LOTE DE LIBROS SOBRE COLECCIONES DE ARTE EN MUSEOS.a) Frank Stella, 1970 - 1987.New York: The Museum of Modern, 1987. 63 p. Encuadernado en rústica. b) Cien Obras de la Colección en los Espacios del Museo de ArteContempóraneo de Caracas. Venezuela: 1984. 236 p. Encuadernado en pasta dura. c) Álvarez Bravo, Lola.Frida y su Mundo Fotografías. México: Galería Juan Martín, 1991. Sin paginar. Encuadernado en rustica. d) Iñigo Manglano - Ovalle.Museo Tamayo Arte Contemporáneo, 2003.Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. e) Laurent, Monique.The Rodin Museum. Paris: Fernand Hazan, 1986. 95 p. Photographs by Bruno Jarret. Encuadernado en rústica. f) Beltrán, Alejandro.

    Lot 200

    Page 28 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVJannis Kounellis en México.México: Museo Universitario de Ciencias y Artes, 2000. 47 p. Encuadernado en rústica. g) Anton Solomoukha.Collection dirigée par Jorge Alyskewycz. París: Art Conseil, 1984. 42 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. h) L´École de Londres de Bacon a Bevan. Paris: Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, 1998. 238 p. + XV. Encuadernado en rústica. Más Títulos:-Anish Kapoor. Kunst - Station Sankt Peter Köln, 1997. 44 p. -Isselbacher, Audrey. Iliazds and the Illistrated Book. New York: The Museumof Modern Art, 1987. 85 p. Encuadernado en rústica. -Rouault. Premiere Période 1903 - 1920. Paris: Centre Georges Pompidou,1992. 251 p. - 1991 Biennial Exhibition. New York: Whitney Museum of American Art,1991. -5. Triennale Fellbach 1992. Whilhelm Lehmbruck Museum Duisburg, 1992. Total de piezas: 13.

    $1,500-2,000

    Tovar de Teresa, Guillermo / Villegas, Víctor Manuel.a) Tovar de Teresa, Guillermo.México Barroco.México SAHOP, 1981. 332 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Villegas, Víctor Manuel.El Gran Signo Formal del Barroco.México: Imprenta Universitaria, 1956. 240 p. + 245 láminas. Edición de 1,500 ejemplares. Dedicado a Dn. Gustavo Baz. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

    $1,500-2,000

    Lot 201

    Osorio, León / Chessal, Luis / Rodríguez, José Julio. La Casa de los Delfines /Estampería de Guanajuato /Francisco Díaz de León / Juan Gerson.a) Osorio, León - Cataño, Eduardo. La Casa de los Delfines. México, 1950.4o. marquilla, sin paginar. Firmado y dedicado por León Osorio. Con ungrabado. Encuadernado en rústica.b) Chessal, Luis. Estampería de Guanajuato. San Luis Potosí, México, 1956.4o. marquilla, sin paginar. Introducción de Miguel Álvarez Acosta.Encuadernado en pasta dura, lomo y punta en piel.c) Rodríguez, José Julio. Francisco Díaz de León, Dibujante, Pintor y ArtistaGráfico. México: Editorial ACASIM, 1961.4o. marquilla, IX p. + 19 h. Introducción de Miguel Álvarez Acosta. Primeraedición. Edición de 500 ejemplares. Firmado y dedicado por Francisco Díaz deLeón al Dr. Pedro Daniel Martínez. Encuadernado en rústica.d) Rodríguez, José Julio. Juan Gerson: Pintor Indígena del Siglo XVI: Símbolodel Mestizaje: Tecamachalco Puebla. México: Fondo Editorial de la PlásticaMexicana, 1972.4o. marquilla, 56 p. Ex Libris del Dr. Ignacio Chávez. En carpeta, en

    Lot 202

    estuche. Total de piezas: 4.

    $1,500-2,000

    Fernández, Justino.El Arte del Siglo XIX en México / El Retablo de los Reyes / Coatlicue. Estéticadel Arte Indigena Antiguo / Estética del Arte Mexicano.a) El Arte del Siglo XIX en México.México: UNAM, 1983. 256 p. + 343 ilustraciones. b) El Retablo de los Reyes. Estética del Arte de la Nueva España.México: UNAM, 1959. 389 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Con láminas. Encuadernado en pasta dura. c) Coatlicue. Estética del Arte Indigena Antiguo.México: UNAM, 1959. 302 p. Con láminas. Encuadernado en pasta dura. d) Estética del Arte Mexicano. Coatlicue - El Retablo de los Reyes - El Hombre.México: UNAM, 1972. 599 p. Ilustrado con láminas. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 4.

    $1,200-1,500

    Lot 203

    Caso, Alfonso / Bernal, Ignacio.a) Caso, Alfonso.De la Arqueología a la Antropología.México: UNAM, 1989. 215 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura. b) Bernal, Ignacio.Cien Obras Maestras del Museo Nacional de Antropología.México: José Bolea Editor, 1969. 25 p. + 99 ilustraciones + XXX.Encuadernado en pasta dura. c) Museo Nacional de Antropología de México. México: Aguilar, Editor, 1967. 418 p.Con 100 Diapositivas en color e ilustraciones en blanco y negro.Encuadernado en pasta dura, en estuche.Piezas: 3.

    $1,200-1,500

    Lot 204

    Page 29 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE CHARRERÍA Y CABALLOS.a) Vavra, Robert.La Vida Secreta del Caballo.España: Benedikt Taschen Verlag, 1998. 238 p. Encuadernado en pasta dura. b) Isenbart, Hans Heinrich / Bührer, Emil Martin.El Gran Libro del Caballo.Barcelona: Editorial Blume, 1975. 304 p. Encuadernado en pasta dura.c) Artes de México.Charrería.Edición Especial. Encuadernado en pasta dura. d) Chávez, Octavio.La Charrería: Tradición Mexicana.México: Instituto Mexiquense de Cultura, 1991 / Domecq, 1993. 191 p. Con prólogos de Alfonso Rincón Gallardo y Antonio Ariza Cañadilla. Primera y segunda edición. Edición Domecq dedicada y firmada por el autor 2/Abril/98. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 5

    $1,000-1,500

    Lot 205

    LOTE DE LIBROS: ARQUITECTURA Y ARTE.a) Louis I. Kahn Le Monde de L´architecte.Los Angeles: Museum of Contemporary, 1992. 318 p. Encuadernado en pasta dura. b) Racine, Bruno. Beckmann.Paris: Éditions dui Centre Pompidou, 2002. 409 p. Encuadernado en rústica. c) Hunter, Sam. The Museum of Modern Art New York, the History and the Collection.New York: The Museum of Modern Art, 1984. 599 p. Encuadernado en pasta dura. d) Galloy, Élisabeth.César.Paris: Éditions du Jeu de Paume, 1997. 271 p. Encuadernado en rústica. e) Peinture, Sculpture, Tapisserie Comparaisons 1988, France - Japon. Paris: Grand Palais, 1988. 287 p. Encuadernado en pasta dura. f) Fondation Maeght.L´Art en Mouvement.Saint Paul: 1992. 272 p. Encuadernado en rústica. g) Galowitz, Cara.Art of this Century the Guggenheim Museum and Its Collection. New York: The Solomon R., 1997. 345 p. Encuadernado en rústica. h) Mason, Rainer Michael.Franz Gertsch.New York: The Museum of Modern Art, 1990. 122 p. Encuadernado en rústica.i) Smith, Edward Lucie.Chefs d´oeuvre de Musée National d´art Moderne.Paris: Centre Georges Pompidou, 1982. 159 p. 12o illustrations dont 103 en couleurs. Encuadernado en rústica. j) Hopps, Walter / Davison, Susan.Robert Rauschenberg a Retrospective.New York: Guggenheim Museum, 1998. 630 p. Encuadernado en rústica. k) McShine, Kynaston. 1961 Berlinart 1987. New York: The Museum of Modern Art, 1987. 282 p. Encuadernado en rústica. l) Crumlin, Rosemary.

    Lot 206

    Beyond Belief. Modern Arty and the Religiosus Imagination.National Gallery of Victoria, 1998. 208 p. Catalogue research and collaboration Margaret Woodward. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 12.

    $1,000-1,500

    Bucovich, Mario.México Lindo. VI Guanajuato.Con 10 láminas.-Plaza de la Paz.-La Valenciana.-San Miguel Allende.-Panorama desde el Cerro de San Miguel.-Lago de Yurriria.-Atotonilco el Grande.-Guanajuato.-Callejon del Teatro Prinipal.-Covento de Yurriria.-San Miguel Allende (Panorama).Carpeta sucia.

    $1,000-1,500

    Lot 207

    CAJA LIBROS SOBRE HISTORIA UNIVERSAL, LITERARTURA.Títulos:-La Paz Amada.-El Imperialismo Fase Superior del Capitalismo.-Último Tren de Berlin.-Rusia en la Paz y en la Guerra.-Los Misterios de París.-Filospfía del Arte.-El Mundo Cómico.-Las Torres del Kremlin.-Guía 1980 Gatronómica y Turística de España.-Mi Informe sobre los Rusos.-Geografía del Paraguay.-Historia Universal Oriente.-La Revolución Española.-Algunos Aspectos de la Vida del Japón.Total de piezas: 89.

    $800-1,200

    Lot 208

    Page 30 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS DE PINTORES Y ÉPOCAS DEL ARTE.a) Milshtein Petites Confidences.Cet ouvrage a éte publié a l´occasion de l´exposition. "Milshtein: Macrocomes /Microcosmes" du 2 mai au 18 Juin 2000. 142 p. Firmado.

    Encuadernado en rústica. b) Bonnard, Pierre.Nabis 1888 - 1900. Munich: Prestel Verlag, 1994. 512 p. Encuadernado en pasta dura. c) Malevich, Kazimir. New York: The Metropolitan Museum of Art, 1991. XV + 230 p. Encuadernado en rústica. d) Lostutter, Robert.The Watercolors.The Renaissance Society at the University of Chicago, 1984. 37 p. Encuadernado en rústica. e) Rewald, John.The History of Impressionism.New York: The Museum of Modern, 1980. 672 p. Encuadernado en rústica. f) Henri Mabguin 1874 - 1949. France: Musée Charles Demery Tarascon, 1993. 96 p. Encuadernado en rústica. g) Vierny, Dina / Daval, Jean Luc / Poliakoff, Alexis. Serge Poliakoff.Paris: Fondation Dina Vierny Musée, 1995. 124 p. Encuadernado en rústica. h) Freeman, Fudi.The Fauve Landscape.New York: Los Angeles County Museum of Art, 1990. 350 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 8.

    $800-1,200

    Lot 209

    LIBROS: BIOGRAFÍAS DE PERSONAJES S. XIX. a) Pani, Alberto José.Apuntes Autobiográficos.México: Librería de Manuel Porrúa, 1951. 446 p. Encuadernado en rústica. b) Vasconcelos, José. Ulises Criollo.México: Ediciones Botas, 1936. 534 p. Encuadernado en rústica.c) Sánchez Navarro y Peón, Carlos.Miramón. El Caudillo Conservador.México: Editorial Jus, 1945. 407 p.Sin pastas. d) Harrison, Margaret.Capitán de América. Vida de José de San Martín.Buenos Aires: Editorial Ayacucho, 1943. 326 p. Encuadernado en rústica.e) Islas García, Luis.Miramón. Caballero del Infortunio.México: Editorial Jus, 1950. 419 p. Encuadernado en rústica.f) Rivera Cambas, Manuel.Biografía. Antonio López de Santa Anna.México: Editorial Citlaltepetl, 1958. XXXIV + 269 p. Encuadernado en rústica.g) Solana y Gutiérrez, Mateo.Don Hernando Cortés. Marqués del Valle de Oajaca.México: Ediciones Botas, 1938. 543 p. Encuadernado en rústica.h) Sobarzo, Horacio.Crónicas Biográficas.México: 1949. 217 p. Encuadernado en rústica. i) Olea, Héctor R.

    Lot 210

    Infidencias de Fr. Bernardo Obispo de Sonora.México: 1946. 146 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 9.

    $900-1,200

    LOTE DE LIBROS DE PINTORES Y ESCULTORES.a) Hobbs, Robert.Edward Hopper.New York: Harry N. Abrams, 1987. 158 p. Encuadernado en pasta dura. b) Lucio Fontana.Éditions du Centre Pompidou, 1987. VII + 415 p. Ilustrado en blanco negro y color. Encuadernado en pasta dura. c) Louise Bourgeois Sculptures, Environnements, Dessins 1938 - 1995. Paris: Musée d´Art Moderne de la Ville de Paris, 1995. 237 p. Encuadernado en rústica. d) Gowing, Lawrence.Paul Cézanne: The Basel Sketchbooks.New YorK: The Museum of Modern Art, 1988. 151 p. Encuadernado en rústica. Repetido. Piezas: 2. e) Rubin, William.Picasso and Braque Pioneering Cubism.New York: The Museum of Modern Art, 1989. 460 p. Encuadernado en rústica. f) Joan Miró: A Retrospective.New York: Solomon R. Guggenheim Museum, 1987. 269 p. Encuadernado en rústica. g) Alechinsky.Galerie Nationale du Jeu de Paume, 1998. 269 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7.

    $800-1,200

    Lot 211

    CAJA DE LIBROS CON TÍTULOS EN FRÁNCES.Algunos Títulos.-Khan, Jean Francois. Victor Hugo un Révolutionnaire. -Deloire, Christophe. Les Islamistes Sont Déja La.-Avnery, Uri. Israël Sans Sionisme. -Soler, Jean. Qui Est Dieu. -S. Landes David. Richesse et Pauvreté des Nations. - Benbassa, Esther. Les Juifs Ont - Ils un Avenir?.-Adler, Alexandre. Le Peuple - Monde. - Attali, Jacques. Les Juifs, le Monde et L´Argent. -Moch, Jules. En 1961 Paix en Algére!. Goldsmith, Jimmy. Le Piege. -Fauvet, Jacques- La Fronde des Généraux. Yanne, Jean. On n´arrete pas la Connerie. - Haraucourt, Edmond. Le Premier Homme. - Weinstock, Nathan. Le Sionisme contre Israël. -Mohrt, Michel. Le Vieil Homme et la Mer. -A. Michener, James. La Source. - Antébi, Élizabeth. Edmond de Rothschild. - Édouard, Robert. Dictionnaire des Injures.

    Lot 212

    Page 31 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVEntre otros. Total de piezas: 47.

    $1,000-1,200

    CAJA DE LIBROS, TÍTULOS EN ESPAÑOL.Algunos títulos.-S. Palomares, Alfonso. Felipe González. El Hombre Político. -Rittner, Rabino Marcelo. Antes que se me Olvide.-Fuentes, Carlos. Nuevo Tiempo Mexicano. -Montiel, Andrea. Un Favor de la Locura. - Schmidt, Samuel. Humor en Serio. -Moreno, Francisco Martín. En Media Hora... La Muerte. - Serrano Migallon, Fernando. El Grito de Independencia. -Castillo-Pesado, Enrique.Logos. -G. Castañeda, Jorge. La Herencia. Arqueología de la Sucesión Presidencial enMéxico. -Fuentes Aguirre, Armando. La Otra Historia de México Antonio López deSanta Anna. -N. Iturriagga, José. La Cultura del Antojito. -Hidalgo Hinojosa, Silvia Katia. Erostismo, Intimidad y Amor. -Caligrafía Contemporánea del Japón. - Antaki, Ikam. El Espiritu de Córdoba. -Tibón, Gutierre. Historia del Nombre y de la Fundación de México.Entre otrostítulos. Total de piezas: 65.

    $800-1,200

    Lot 213

    LOTE DE LIBROS DE ARTE DIFERENTES PAÍSES: JAPÓN, INDONESIATHAILANDIA, PERÚ.a) Kelder, Diane.The Great Book of French Impressionism.New York: Cross River Press, 1980. 447 p. Encuadernado en pasta dura. b) Malek, Jaromir.Los Tesoros de Tutankhamón.Barcelona: Ediciones Librería Universitaria, 2006. 64 p. Ejemplar tridimensional. Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) N. Wood, James.Master Paintings in the Art Institute of Chicago. The Art Institute of Chicago, 1988. 168 p. Encuadernado en pasta dura. d) The Menil Collection a Selection from the Paleolithic to the Modern Era.New York: Harry N. Abrams, 1987. 320 p. Encuadernado en rústica.e) Von Habsburg, Géza / Lopato, Marina.Fabergé: Imperial Jeweller.Washington: 1993. 476 p. Encuadernado en rústica. f) Spies, Werner.La Révolution Surréaliste.París: Centre Pompidou, 2002. 447 p. Encuadernado en rústica. g) From Poussin the Russian tasate for Frech Painting to Matisse.New York: The Art Institute of Chicago, 1990. 167 p. Encuadernado en rústica. h) Purini, Sergio.

    Lot 214

    La Sculpture en Bois dans L´Ancien Pérou. Wood Sculpture in Ancient Peru. Paris: Galerie Johann Levy, 2006. 183 p. Encuadernado en pasta dura. i) Van Beek, Steve / Invernizzi Tettoni, Luca.An Introduction to the Arts of Thailand. Hong Kong: Toppan Printing, 1985. 220 p. Encuadernado en pasta dura. j) Fontein, Jan. The Sculpture of Indonesia.New York: National Gallery of Art, 1990. 312 p. Encuadernado en rústica. k) R. Gerber, Peter.Indians of the Northwest Coast.New York: Facts on File, 1987 p. Encuadernado en pasta dura. l) E. Stein, Judith.Red Grooms a Restrospective.Italy: Pennsylvania Academy of the Fine Arts, 1985. 239 p. Encuadernado en rústica. m) Le Japonisme.Musée National d´art Occidental Tokyio, 1988. 341 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 13.

    $800-1,200

    Nebel, Carlos.Viaje Pintoresco y Arqueológico por la República Mexicana.México: Manuel Porrúa, 1963. XXVI p. + 53 láminas. Sobre la parte más interesante de la República Mexicana, en los añostranscurridos desde 1829 hasta 1834. Observaciones Alejandro de Humboldt,prólogo de Justino Fernández. Edición de 1,000 ejemplares numerados,ejemplar número 605. Encuadernado en pasta dura.

    $1,000-1,200

    Lot 215

    LOTE DE LIBRO: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE.Toledo, Francisco (Ilustraciones).México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008.Edición facsimilar trilingüe.Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez.Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares.Encuadernado en pasta dura, con estuche.Sin grabado.

    $500-1,000

    Lot 216

    Page 32 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVRuiz Cortines, Adolfo / Novo, Salvador / Gónzalez Obregón, Luis.a) Ruiz Cortines, Adolfo.México Ayer, Hoy, Mañana.México: Editoriales Intercontinental, 1957. 129 p. Con ilustraciones intercaldas en el texto. Encuadernado en pasta dura. b) Novo, Salvador.Un Año hace Ciento. La Ciudad de México en 1973. México: Editorial Porrúa, 1973. XV + 178; 93 p.Con láminas en colory blanco y negro. c) Gónzalez Obregón, Luis.México Colonial, noticias históricas, tradiciones Leyendas y Costumbres. México: Editorial Patria, 1957. XV + 742 p. Con profusión de ilustraciones: dibujos, retratos vistas, planos sacados deantiguos cuadros al óleo, láminas y litografías; y fotografías, tomadasdirectamente de monumentos monedas y medallas. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3.

    $700-900

    Lot 217

    Casarrubias, Vicente.Crónica Ilustrada. Revolución Méxicana.México: Publex, 1966. Profusamente ilustrado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 7.

    $600-800

    Lot 218

    Pirenne, Jacques.Historia Universal. Las Grandes corrientes de la Historia.México: Editorial Cumbre, 1980. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 10.

    $600-800

    Lot 219

    Pinacoteca de los Genios.La Mas Grandiosa Colección de Arte.Buenos Aires: Editorial Codex.Publicación semanal.Varios números.Encuadernados en rústica.Piezas: 47.

    $500-800

    Lot 220

    Fabela, Isidro.Documentos Históricos de la Revolución Mexicana.México: Fonde de Cultura Económica, 1960, 1962, 1963. VII + 553; XVIII +259; 414; XIII + 220 p. Tomo I: Revolución y Régimen Constitucionalista. Tomo II: La IntervenciónNorteamericana en Veracruz (1914). Tomo III: Carranza, Wilson y el ABC.Tomo IV: El Plan de Guadalupe. Intonsos.Encuadernados en rústica. Piezas: 4.

    $600-800

    Lot 221

    CAJA DE LIBROS DE LITERATURA.Títulos:-Dickens, Carlo. Casa por Aquilar. México: 1910. -Martínez Sierra, G. El Amor Catedrático. México: 1910. -Green. A. K. El Caso Leavenworth. México: 1909. -Moheno, Querido. Sobre la Brecha. México: 1925. C. Arreola, Raúl. Treinta y Seis Millones de Mexicanos en Busca del El Tapado.Méxixo: 1963. Caricaturas de Alberto Huici. -Rod, Eduardo. El Silencio. México: 1910. -Collete. Cuarto de Hotel. México: 1943. -Mondragón, Magdalena. Los Presidentes dan Risa. México: 1948. -Camin, Alfonso. Los Poemas del Destierro y Nuevo Romancero Asturiano.México: 1942.-Canetti, Elías. La Conciencia de las Palabras. México: 1981.-Neruda, Pablo. Selección de Poemas. Brcelona: 1973. - Steinbeck, John. El Barrio de la Tortilla. Veracruz: 1940. Entre otros. Total de piezas: 62.

    $600-800

    Lot 222

    Page 33 of 45 jueves, 23 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

  • Morton Subastas SA de CVLIBROS CALENDARIO Y ALMANAQUE.a) Barragán, Manuel Luis. Almanaque Anual para el Taller, el Hogar y el Campo Mexicanos. México: Compañía Fundidora de Fierro y Acero de Monterrey, 1943, 1960. 10h. + 640 p.; 2 h. + 848 p. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. b) Melgar, Rafael Eustaio.Calendario Nacionalista. Enciclopedia Nacional Popular.México: 1935. 576 p. Ejemplar deteriorado. Encuadernado en rústica.Piezas: 4.

    $600-800

    Lot 223

    CAJA DE LIBROS DE LITERATURA.Autores Varios. Total de piezas: 46.

    $600-800

    Lot 224

    HISTORIA DE LAS OBRAS PÚBLICAS EN MÉXICO.González de Cosío, Francisco.México: Larios e Hijos Impresores, 1971, 1973, 1975 y 1976. 501; 539; 412; 475p.Advertencia preliminar de Luis E. Bracamontes.Edición de 2,000 ejemplares numerados. Ejemplares 604, 942, 356, cuarto tomosin numerar.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.

    $600-800

    Lot 225

    CAJA DE LIBROS SOBRE POLÍTICA y GOBIERNOS.Algunos títulos.-Confesiones de un Gobernador. Loret de Mola, Carlos.-El Candidato Presidencial 1976. Cadena, Daniel.-Trampa en Tlatelolco. Urrutia Catro, Manuel.-Revista de Administración Politica. -Legado Revolucionario de Lázaro Cárdenas. -Los Grandes Problemas Nacionales de Hoy. Madrid, Miguel de la. -Politics and Performance.-Documentos Básicos de la Reforma. -Política Exterior de los Estados Unidos 1913 - 1945.-Metas Políticas. Borrego, Salvador. -Plutarco Elías Calles y la Prensa Norteamericana.-El Artículo 16 de la Constitución Mexicana. -La Naturaleza de las Garantías Individuales en la Constitución de 1917.

    Lot 226

    -García Soler, León. Mito y Método en la Sucesión Presidencial. -Dos Poderes. Becerra Acosta, Manuel. -Que la Nación me lo demande. Loret de Mola, Carlos. -La Agonía del Presidente.-México en la Frontera del Caos.-Tiempo de Saber prensa y poder en México.Monsiváis, Carlos.-Los Vividores del Estado. Pazos, Luis.-Elecciones y sus presidentes.-Tiempo al Tiempo.-En Torno al presidente de la República. Total de piezas: 100.

    $500-800

    CAJA DE LIBROS IMPRENTA UNIVERSITARIA.Algunos títulos:-Rojas Garcidueñas, José. Bernardo de Balbuena la Vida y Obra. -Encina, Juan de la. El Estilo. -Olivetti, Romano. Cagnoni.-Heródoto. Historias.-Ives, Charles E. Ensayos ante una Sonata.-Ocampo, Aurora M. La Crítica de la Novela Iberoamericana Contemporánea.-Catálogo General de Ediciones 1971.-Soberón, Guillermo. Discursos y Mensa