Upload
duongxuyen
View
221
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 9 MalangMata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKelas / semester : X / GenapTahun Ajaran : 2011/2012Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan pada sistem pengapianKode kompetensi : KJ/021/011Kompetensi Dasar : Mendiagnosis gangguan pada sistem pengapianAlokasi waktu : 18 x 45 menit
A. INDIKATOR1. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.2. Gangguan gangguan pada system pengapian didignosis dengan benar
B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem pengapian sesuai penggunaannya
2. Siswa dapat menjelaskan gangguan-gangguan yang terjadi pada sistem pengapian
3. Siswa dapat menjelaskan kemungkinan penyebab kerusakan system pengapian.
2. KARAKTER1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri2. Siswa menjadi pribadi yang disiplin3. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN
MACAM-MACAM GANGGUAN PADA SYSTEM PENGAPIAN
D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab3. Praktik diagnosis
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NoKEGIATAN
ALOKASI WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaranb. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya diagnosis pada system pengapian sepeda motor.
c. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran Review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya
a. Menanggapi dan bertanyab. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanyac. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya 60”
2 KEGIATAN INTIa. Mendemonstrasikan cara
melakukan pemeriksaan terhadap komponen-komponen system pengapian
b. Menjelaskan materi mengenai macam-macam gangguan pada sistem pengapian sepeda motor
c. Menjelaskan materi mengenai penyebab terjadinya gangguan
d. Membagi kelompok siswa, 1 kelompok terdiri dari 4 – 5 siswa.
e. Memberikan job sheet dan sepeda motor peraga kepada kelompok siswa.
f. Membimbing siswa dalam melaksanakan praktik diagnosis system pengapian sepeda motor
a. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
c. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
d. Praktik690”
3 KEGIATAN AHIR
a. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet diagnosis sistem pengapian sepeda motor
b. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran
a. Mengumpulkan hasil rangkuman
b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
c. Mencatat tugas
60”
c. Memberikan tes tertulis
JUMLAH 810”
F. SUMBER BELAJAR:
1. Media1. Gambar2. Slide power point3. Modul dan job sheet4. Unit kendaraan
2. Alat1. LCD proyektor
2. Peralatan pengukuran
3. Tool box3. Pustaka
1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor
2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan
3. Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen
4. SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan
G. EVALUASITerdiri dari penilaian:
1. Pengetahuan (kognitif) 2. Sikap(afektif)3. Unjuk kerja (psikomotorik)
PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
SOAL
1. Sebutkan beberapa permasalahan yang sering terjadi pada sistem pengapaian
2. Jelaskan kemungkinan penyebab terjadinya permasalahan pada sistem
pengapian
3. Jelaskan prosedur pemeriksaan CDI pada sistem pengapian
4. Jelaskan prosedur pemeriksaan coil pada sistem pengapian
5. Jelaskan prosedur pemeriksaan busi pada sistem pengapian
KUNCI JAWABAN (Terlampir)
RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIFNo. Soal
Kriteria penilaian Nilai Skor
Nilai
1 Jawaban benar 20 20Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang 10
sesuaiJawaban salah 5
2
Menjawab benar 3 20
20Menjawab benar 2 15Menjawab benar 1 10Jawaban salah 5
3
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah 5
4
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah 5
5
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah 5Jumlah nilai skor sempurna 100Jumlah nilai total 100
PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
NO
ASPEK PENILAIAN UNSUR ASPEK BOBOT KRITERIA SKORSB B C K
1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu
20
2. Partisipasi dalam kelas
- Fokus mengikuti proses belajar mengajar
- Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat
10
20
3. Penyelesaian tugas
- Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan
- Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
10
10
4. Disiplin - Mentaati peraturan yang berlaku
- Mengikuti instruksi guru
15
15
TOTAL SKOR
KETERANGANSB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point
JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100 400
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)NAMA SISWA :KELAS :PROGRAM KEAHLIAN :KOMPETENSI :
No Aspek / UraianAspek yang dinilaiKriteria BOBOT SKOR
1 2 SB B C K
10I PersiapanKerja
1.1. Penggunaanpakaiankerja
1.2. Persiapan tool and equipment
II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)
2.1. Pemeriksaan busi
302.2. Pemeriksaan kabel busi
2.3. Pemeriksaan coil
2.4. Pemeriksaan CDI
III SikapKerja
153.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
3.2. Keselamatan kerja
IV HasilKerja4.1 Running test
30
V Waktu155.1. Waktu penyelesaian praktik
TOTAL SKORKriteriaPenilaian
SB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point
NILAI = TOTAL SKOR x 100860
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Bobot ∑ nilai total Bobot x ∑
nilai total1. Kognitif 30%
Afektif 30%Psikomotorik 40%
NILAI AKHIR
Keterangan:N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten
Mengetahui, Kakomli Guru Praktikan
Febri Irawan, S.Pd Rezal M. JasinNUPTK. 4542 7596 6020 0022 NIM. 108513414378