Upload
others
View
4
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
2
Цель деятельности:
создание оптимальных психолого – педагогических условий для комфортного проживания
детей и успешности ребёнка в разных видах детской деятельности.
Задачи:
1. Обеспечить нормативные, организационные и программно-методические условия для
реализации основной общеобразовательной программы ГБДОУ детского сада
Центрального района СПб «Радуга» в соответствии с ФГОС ДО.
2. Создавать условия для совершенствования профессиональных компетенций педагогов
ОУ, в том числе акмеологической компетентности: готовности к профессиональному
росту (умение выявлять проблемы образовательной деятельности и определять точки
дальнейшего профессионального развития и активного распространения своего
педагогического опыта).
3. Внедрять в образовательный процесс различные инновационные образовательные
технологии: физкультурно-оздоровительные, здоровьесозидающие и технологии
обеспечения социально-психологического благополучия детей на основе интеграции
образовательных областей и реализации образовательных проектов.
4. Способствовать вовлечению родителей воспитанников в педагогический процесс
через создание условий, обеспечивающих содействие и сотрудничество детей и
взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных
отношений.
Содержание работы старшего воспитателя:
1. Работа с кадрами 1.1. Инструктажи. Охрана труда.
1.2. Производственное собрание.
1.3. Самообразование. Повышение квалификации.
1.4. Аттестация.
1.5. Работа с молодыми специалистами.
2. Организационно – педагогическая работа 2.1. Педсоветы, подготовка к педсоветам.
2.2. Консультации для воспитателей.
2.3. Открытые просмотры НОД.
2.4. Изучение передового педагогического опыта работы.
2.5. Смотры – конкурсы, выставки детского творчества.
2.6. Музыкальные развлечения, праздники.
2.7. Физкультурные развлечения, праздники.
2.8. Контроль, руководство.
3. Работа с родителями воспитанников
3.1. Консультации специалистов.
3.2. Родительские собрания.
3.3. Работа родительского комитета.
3.4. Организация выставок, творчества.
3.5. Наглядная агитация.
3
4. Установление содержательных связей с другими учреждениями:
- ГБОУ гимназия №168 Центрального района Санкт-Петербурга «Школа у Лавры, школа на
Невском… »;
- СПб ГБПОУ "Педагогический колледж №8";
- кафедрой дошкольной педагогики и психологии института Детства РГПУ им. А.И. Герцена;
- ГБУ ИМЦ Центрального района СПб.
Состав педагогического совета:
1. Тимофеева Н.Н., заведующий;
2. Дон Т.А., заместитель заведующего по УВР;
3. Сидорова Л.А., старший воспитатель;
4. Бурдакова К.С., педагог-психолог;
5. Тимофеева М.В., инструктор по физической культуре;
6. Николаева Н.Д., музыкальный руководитель;
7. Афанасьева С.К., воспитатель;
8. Пасечная Е.В., воспитатель;
9. Небылица И.В., воспитатель;
10. Комарова Е.Г., воспитатель;
11. Кириченко О.С., воспитатель;
12. Комилова А.Ю., воспитатель;
13. Силкина О.И., воспитатель;
14. Галецкая Т.О., воспитатель;
15. Ванян В.А., воспитатель;
16. Акопян Т.К., воспитатель;
17. Кислякова Е.Ю., воспитатель;
18. Гуменюк А.В., воспитатель;
19. Лукъяненко И.С., воспитатель;
20. Степанова Ю.Н., воспитатель;
21. Цепакина А.Н., воспитатель;
22. Щепетильникова С.А., воспитатель;
23. Дунец С.А., педагог дополнительного образования
Темы педагогических советов на 2019-2020 учебный год:
№ Содержание основной деятельности Сроки
проведения Ответственный
1 Педагогический совет №1:
«Приоритетные направления работы ДОУ на
2019-2020 уч. год»
(форма проведения – традиционная).
Цель: Координация деятельности педагогического
коллектива в новом 2019-2020 учебном году. План педсовета: - Итоги летней оздоровительной работы. - Утвердить годовой план, рабочие программы
педагогов, творческих групп, планы кружковой
Август Тимофеева Н.Н.,
заведующий,
Дон Т.А., зам.
зав. по УВР,
Сидорова Л.А.,
старший
воспитатель
4
работы, темы самообразования, график аттестации
педагогов на2019-2020 уч. г.
- Принять и согласовать локальные акты.
- Подвести итоги смотра готовности групп к началу
учебного года.
- Обсудить вопросы организации деятельности ДОУ
на новый учебный год. - Вдохновить педагогический коллектив на активную,
творческую работу.
- Принять решение педсовета.
Повестка дня: 1. Вступительное слово, введение в тему заседания,
поздравление с новым учебным годом, сообщение
целей и задач педсовета, сообщение повестки дня) Тимофеева Н.Н., заведующий
2. Итоги работы ОУ в летний период.
Дон Т.А., зам. зав. по УВР 3. Задачи на новый учебный год и план работы на
2019 – 2020 учебный год.
Сидорова Л.А., старший воспитатель
4.Обсуждение и принятие:
- годового плана работы ДОУ,
- учебного плана,
- календарного графика, - циклограммы образовательной деятельности, - расписания образовательной деятельности, - графика работы педагогических работников ДОУ и
др.
Тимофеева Н.Н., заведующий
6. Экспресс-анкета для выявления стремления
педагогов к саморазвитию.
Бурдакова К.С., педагог-психолог 7. Принятие решения педсовета. 8. Заключительное слово 9. Рефлексия
2 Педагогический совет № 2: «Духовно-нравственное воспитание как условие
гармоничного развития личности ребенка» Цель: Повышение профессиональной
компетентности педагогов по вопросу духовно-
нравственного воспитания дошкольников.
Форма проведения: деловая игра.
Повестка дня:
1. Вступительное слово (выполнение решения
предыдущего педсовета, повестка дня, регламент).
Тимофеева Н.Н., заведующий ОУ
2. Справка по результатам тематической проверки
«Особенности условий в ДОУ по формированию
духовно – нравственного воспитания дошкольников в
соответствии с требованиями ФГОС ДО:
Ноябрь Тимофеева Н.Н.,
заведующий,
Дон Т.А., зам.
зав. по УВР,
Сидорова Л.А.,
старший
воспитатель
Бурдакова К.С.,
педагог-
психолог
5
использование педагогами современных технологий в
процессе духовно – нравственного воспитания
дошкольников».
Сидорова Л.А., ст. воспитатель
1. Доклады (с презентацией):
- «Личностно – развивающие ситуации,
направленные на формирование духовно-
нравственных ценностей у дошкольников в
контексте ФГОС»;
- Сотрудничество и взаимодействие
специалистов, воспитателей ДОУ и родителей по
формированию духовно – нравственного
развития личности дошкольника в условиях
реализации ФГОС.
Дон Т.А., зам. зав. по УВР,
Сидорова Л.А., ст. воспитатель
4. Мастер-класс «Игры, направленные на духовно-
нравственное воспитание детей дошкольного
возраста»
Бурдакова К.С., педагог-психолог
5. Рефлексия.
Бурдакова К.С., педагог-психолог
6.Обсуждение и принятие проекта решения
педсовета.
Дон Т.А., зам. зав. по УВР
3 Педагогический совет № 3
«Современные подходы к организации культурных
практик в работе с детьми дошкольного возраста
в условиях экологического воспитания»
(форма проведения – деловая игра).
Цель: систематизировать знания педагогов и
повысить их профессиональную компетентность в
области внедрения культурных практик
экологической направленности в работу с детьми
дошкольного возраста. Задачи: - познакомить педагогов с видами культурных
практик; - разработать и внедрить в учебно-воспитательный
процесс ДОУ новые инновационные инструментарии,
формы, методы, подходы и приёмы, способные
сформировать у ребёнка чувство любви,
разносторонне-ценностное, бережное и уважительное
отношение к природе;
-способствовать воспитанию потребности принимать
активное участие в природоохранной и
экологической деятельности.
Повестка: 1. Вступительное слово (выполнение решения
предыдущего педсовета, повестка дня, регламент,
Февраль Тимофеева Н.Н.,
заведующий,
Дон Т.А., зам.
зав. по УВР,
Сидорова Л.А.,
старший
воспитатель
Бурдакова К.С.,
педагог-
психолог
6
актуальность темы педсовета)
Дон Т.А., зам . зав. по УВР
2. Итоги тематического контроля «Создание условий
для экологического воспитания детей в ДОУ»
Сидорова Л.А., старший воспитатель
3. Презентация «Использование культурных практик
экологической направленности в современном
образовательном процессе как условие реализации
проекта ”Эколята-дошколята’’».
Дон.Т.А., зам.зав.УВР,
воспитатели групп
4. Подведение итогов, принятие решений педсовета.
Дон Т.А., зам. зав. по УВР,
Сидорова Л.А., старший воспитатель
4 Педагогический совет № 4
(форма проведения-традиционная):
«Итоги работы за учебный год и перспективы на
будущее»
Цель: Подвести итоги работы коллектива за учебный
год, проанализировать работу по реализации ОП ДО
и выполнению задач годового плана. Наметить
перспективы на следующий учебный год.
Повестка дня:
1. Итоги работы ДОУ: «взлёты и падения».
Тимофеева Н.Н., заведующий ГБДОУ
2. «Мои достижения» - выступление педагогов ДОУ
(самоанализ о работе за прошедший учебный год);
Воспитатели и педагоги ДОУ
3. Оценка качества деятельности педагогического
коллектива за 2019-2020 учебный год (методическая
работа);
Дон Т.А., зам. зав. по УВР
4. Рефлексия. Оценка своего участия в педсовете.
Бурдакова К.С., педагог-психолог
5. Обсуждение и принятие проекта решения.
Май Тимофеева Н.Н.,
заведующий,
Дон Т.А., зам.
зав. по УВР,
Сидорова Л.А.,
старший
воспитатель
Бурдакова К.С.,
педагог-
психолог
Практикумы для воспитателей:
№ Содержание Срок Ответственный
1 Практикумы для воспитателей:
1. «Приемы и механизмы духовно-
нравственного воспитания дошкольников
в НОД»
Цель: освоение практических способов
взаимодействия с детьми по становлению
духовно-нравственного отношения.
2. «Культурные практики экологической
направленности в ДОУ»
Цель: повышение профессионального уровня
октябрь-
ноябрь
март-апрель
Дон Т.А., зам. зав. по
УВР
Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
7
педагогов в вопросах организации культурных
практик дошкольников по экологическому
воспитанию в рамках проекта «Эколята –
Дошколята».
2 Конкурс педагогического
мастерства «Самый лучший воспитатель –
2019 года в ДОУ»
- соревнование в творчестве, проверка
профессиональных знаний;
- разрешение педагогических ситуаций.
Ноябрь Дон Т.А., зам. зав. по
УВР
Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
3 Мастерская успеха:
Занятия с элементами тренинга с
воспитателями по формированию позитивной
коммуникации.
1 раз в месяц в
течение
учебного года
Бурдакова К.С.,
педагог-психолог
Консультации для педагогического коллектива:
№ Содержание Срок Ответственный
1 - Практикум «Отчетная документация -
педагога детского сада»
- «Составление индивидуальных планов
профессионального развития педагогов ДОУ»
сентябрь Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
2 «Развитие личности ребёнка через его
эмоциональное здоровье, или что такое
тревожность в поведении ребёнка и как её
снять»
октябрь Бурдакова К.С.,
педагог-психолог
3 «Формирование словаря и связного
высказывания детей на материале сказок»
ноябрь Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
4 «Методика по раннему выявлению
талантливых и одаренных детей»
ноябрь Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
5 «Создание условий для раскрытия
интеллектуально-творческого потенциала
каждого ребенка»
декабрь Сидорова Л.А.,
старший воспитатель,
Бурдакова К.С.,
педагог-психолог
6 «Внедрение и использование в
образовательном процессе детских
планшетных компьютеров, компьютерных
столов, интерактивных досок»
октябрь -
декабрь
Дон Т.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А.,
старший воспитатель,
7 Формирование познавательной активности
детей через экологическое воспитание
февраль Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
8 Перспективное планирование развлечений и
праздников в летний период
апрель Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
8
9 «Создание условий для игр с водой и песком в
группе и на участке детского сада»
май Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
Бурдакова К.С.,
педагог-психолог
Смотр-конкурс:
№ Содержание Срок Ответственный
1 Конкурс «Готовность к новому учебному
году». Организация предметно-развивающей
среды и жизненного пространства для
обеспечения разнообразной деятельности
детей
сентябрь Дон Т.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
2 Конкурс (межгрупповой) на лучшее
украшение группы к Новому году
декабрь Дон Т.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
3 Смотр-конкурс «В мире природы» в разных
возрастных группах)
ноябрь Дон Т.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
3 Подготовка к летней оздоровительной работе
на участке ДОУ
май Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
Педагогическая мастерская:
№ Содержание Срок Ответственный
1 Мастер – класс «Новогодний сувенир» декабрь
Дон Т.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
2 «Ярмарка социальных проектов» март
Дон Т.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
Выставки:
№ Мероприятия Дата Ответственные
1
Фотовыставка «Как я провел лето».
Выставка поделок «Дары осени» (поделки из овощей,
плодов, листьев, семян, природного материала).
Сентябрь
Воспитатели
2 Выставка-Конкурс рисунков «Здравствуй, осень Октябрь Воспитатели
9
золотая».
3
Конкурс «Птичий домик» (кормушка для птиц).
Выставка фотографий «Моя дружная семья» (конкурс
рисунков к Дню матери)
Ноябрь Воспитатели
4 Выставка поделок, рисунков и новогодних сувениров
«Мастерская Деда Мороза». Декабрь Воспитатели
5 Выставка «Зимние забавы» Январь Воспитатели
6 Конкурс рисунков «Рисуем вместе с папой»
Фотовыставка «Папа - защитник Родины» Февраль Воспитатели
7 Конкурс рисунков и поделок «Природа и мы»
Март Воспитатели
8
Выставка праздничных открыток «Подарок для
мамочки»;
Выставка рисунков «Милая мамочка».
Выставка фотографий «Мама тоже была маленькой»
Март Воспитатели
8
Конкурс поделок «Хочу быть космонавтом»;
Выставка поделок, сувениров и рисунков «Дорого яичко
к пасхальному дню».
Апрель Воспитатели
9
Конкурс рисунков «День Победы!»
Фотовыставка «Мой любимый уголок города»;
Конкурс рисунков «До свидания, детский сад!».
Май Воспитатели
Тематический контроль:
№ Содержание Срок Ответственный
1
Тема: «Анализ создания развивающей
предметно-пространственной среды в
группах»
Октябрь
Дон Т.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А., старший
воспитатель
2 Тема: «Ведение групповой документации,
планирования» Ноябрь
Сидорова Л.А., старший
воспитатель
3
Тема «Состояние работы по соблюдению
режимных моментов. Организация приема
пищи. Гимнастика пробуждения.
Гимнастика после сна»
Декабрь
Дон Т.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А., старший
воспитатель
4
Тема «Организация и проведение прогулки
в зимний период. Организация
оздоровительной деятельности
Февраль Сидорова Л.А., старший
воспитатель
10
на прогулках»
5 Тема «Анализ содержания книжных
уголков в группах»» Март
Сидорова Л.А., старший
воспитатель
6
Тема: «Наличие, содержание и соответствие
возрасту диагностического материала у
педагогов ДОУ»
Апрель
ДонТ.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А., старший
воспитатель
Итоговый контроль:
№
п/п Содержание Срок Ответственный
1
Тема: «Анализ воспитательно –
образовательной работы ДОУ за первое
полугодие 2017/2018 уч. г.»
декабрь
Дон Т.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
2
Тема «Реализация Программы ДОУ; анализ
условий, созданных для
педагогической деятельности. Анализ
мониторинга развития детей»
май
Дон Т.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
Текущий контроль:
№
п/п Содержание Срок Ответственный
1 Тема: «Адаптация детей к условиям детского
сада»
Сентябрь-
октябрь
Дон Т.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
2 Тема «Организация и проведение режимных
моментов на прогулке и в группе ДОУ»
В течение
года
Дон Т.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
Предупредительный контроль:
№
п/п Содержание Срок Ответственный
1
Тема: «Проведение работы в преддверии
праздников»
Посещение НОД по музыкальному
воспитанию и индивидуальной работы
педагогов с воспитанниками
Октябрь,
декабрь,
март, апрель
Дон Т.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
11
2 Тема: «Анализ состояния работы и наличие
планов работы воспитателей и специалистов» 1 раз в месяц
Дон Т.А., зам. зав. по
УВР,
Сидорова Л.А.,
старший воспитатель
Технологическая карта методической работы в ДОУ на 2019-2020 учебный год
№
п/п Содержание методической работы
Недели месяца
1 2 3 4
Сентябрь
I
Работа с кадрами: - Текущие инструктажи по ОТ, ТБ и охране жизни и
здоровья детей /заведующий ГБДОУ, зам. зав. по АХР/;
- Выбор тем по самообразованию, планы /зам.зав.по УВР;
старший воспитатель/;
- Составление графика аттестации, плана работы по
аттестации /старший воспитатель/;
- консультация для помощников воспитателей «Режимные
моменты в жизни и развитии ребенка» /зам. зав. по УВР/;
- Обучающий семинар для педагогов «Чтоб ребенок был
здоров… Здоровьесозидающие технологии в ДОУ» /ст.
воспитатель, зам. зав. по УВР/;
- практикум для воспитателей «Отчетная документация
педагога ДОУ» /ст. воспитатель/
+
+
+
+
+
+
+
II
Организационно-педагогические мероприятия: - Проведение «Дня знаний» -1 сентября /воспитатели /
- Оформление фотовыставки «Как я провел
лето» /воспитатели/
+
+
+
III
Изучение состояния учебно-воспитательного процесса: - Проверка качества оформления документации /ст.
воспитатель/;
- Организация работы в адаптационный период в группах
раннего возраста /зам. зав. по УВР, ст. воспитатель,
медсестра/
+
+
IV
Работа с родителями, школой и другими
организациями: - Заключение договоров с родителями /заведующий, ст.
воспитатель/;
- Индивидуальные беседы, консультации с родителями
вновь поступивших детей; /заведующий, ст. воспитатель,
педагог-психолог, воспитатели групп/;
- Заключение договоров о сотрудничестве со
школой; /заведующий/;
- Проведение общего собрания «Организация
+
+
+
+
+
12
воспитательно – образовательной работы в ДОУ» и
групповых родительских собраний (по
плану) /заведующий, зам. зав по УВР, воспитатели/;
- Анализ семей по социальным группам (полные,
неполные и т.д.) /ст. воспитатель, воспитатели/
+
№
п/п
Содержание методической работы Недели месяца
1 2 3 4
Октябрь
I.
Работа с кадрами: - Рейд комиссии по охране труда /комиссия по ОТ /;
- Участие педагогов детского сада в работе методических
объединений;
- Составление планов работы по самообразованию /ст.
воспитатель, воспитатели/;
- Помощь воспитателям по подготовке материала к
аттестации;
- консультация для помощников воспитателей «Как
правильно организовать прием пищи. Культура поведения
за столом»;
- Консультация для воспитателей «Портфолио
воспитанника»
+ +
+
+
+
+
+
II.
Организационно-педагогические мероприятия: - Осенний праздник /ст. воспитатель, воспитатели /;
- Выставка рисунков «Здравствуй осень
золотая» /воспитатели групп/;
- Осенние спартакиада /воспитатели/;
- Контроль (согласно плана);
- Конкурс «Лучшая организация уголка
экспериментирования в группах ДОУ»
- Выставка «Во что играли наши бабушки»
+
+
+
+
+
+
+
III.
Изучение состояния учебно-воспитательного процесса: - Посещение занятий подготовительных групп /ст.
воспитатель; зам.зав. по УВР/;
- работа по изучению и обобщению педагогического
опыта /ст.воспитатель, воспитатели групп/;
- проверка календарных планов воспитателей
/ст. воспитатель/
+
+
+
+
IV
Работа с родителями, школой и другими
организациями: - Консультация: «Критерии готовности ребёнка к
школьному обучению;
- Работа с родителями по благоустройству
территории /воспитатели/;
+
+
+
13
- Работа с трудными семьями
/заведующий, ст. воспитатель/
№
п/п Содержание методической работы Недели месяца
1 2 3 4
Ноябрь
I Работа с кадрами: - Подготовка участка детского сада к зиме, уборка
территории /коллектив, заведующий/;
- Диссеминация педагогического опыта (посещение
молодыми специалистами занятий опытных педагогов )
/ст. воспитатель/
- консультация для помощников воспитателей
«Формирование культурно – гигиенических навыков и
навыков самообслуживания у дошкольников»
- Конкурс педагогического мастерства «Самый лучший
воспитатель ДОУ 2017 г.»
+
+
+
+
+
+
+
II
Организационно-педагогические мероприятия:
- педагогический совет «Экологическое воспитание в
ДОУ»
- Оперативный контроль «Организация режима в группах,
его выполнение» - /ст. воспитатель/;
- Просмотр открытых НОД по ОО «Познавательное
развитие» на 4-х площадках /зам. зав. по УВР, ст.
воспитатель/;
- Фотовыставка «Моя дружная семья» /ст. воспитатель,
воспитатели/
- конкурс «Птичий домик»
+
+
+
+
+
+
+
+
III
Изучение состояния учебно-воспитательного процесса: - анализ мониторинга детей
- работа с документацией (на основе анализа мониторинга
- составление индивидуальных маршрутов)
- изучение организации индивидуальной работы с детьми;
- проверка календарных планов /зам. зав. по УВР, ст.
воспитатель/
+
+
+
+
+
+
IV Работа с родителями, школой и другими
организациями: - анкетирование «Я и мой ребёнок»;
-Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании
здорового ребёнка; - консультация ст. медсестры
- Фотовыставка. Осенние праздники и развлечения;
- Работа консультативного пункта для родителей
+
+
+
+
№
п/п Содержание методической работы Недели месяца
1 2 3 4
14
Декабрь
I
Работа с кадрами: - Об охране жизни и здоровья в зимний период-лёд,
сосульки – /ответственный по ОТ и ТБ/;
- техника безопасности при проведении новогодних ёлок
/заведующий/;
- консультация по проведению новогодних утренников –
/ст. воспитатель, зам. зав. по УВР/;
- консультация для помощников воспитателей «Чистота
в группе – залог здоровья ребенка»
+
+
+
+
+
II
Организационно-педагогические мероприятия: - обсуждение сценариев новогоднего праздника и
организация работы по его подготовке и проведению /ст.
воспитатель, зам. зав. по УВР /;
- оформление выставки «Мастерская Деда Мороза» /ст.
воспитатель, воспитатели/;
- разработка положения о конкурсе на лучшее оформление
группы к новогоднему празднику /зам. зав. по УВР,
ст.воспитатель/;
- Привлечение воспитателей и родителей воспитанников к
изготовлению атрибутов к новогодним утренникам /ст.
воспитатель /;
+
+
+
+
+
+
III Изучение состояния учебно-воспитательного процесса: - Тематическая проверка (согласно плана) /зам. зав по
УВР, ст. воспитатель/;
- анализ итогов тематической проверки и корректировка
планов воспитательно-образовательной работы;
+
+
IV
Работа с родителями, школой и другими
организациями: - участие родителей в подготовке и проведении
новогоднего праздника /ст. воспитатель, воспитатели/;
- привлечение родителей к зимним постройкам на
участках /воспитатели/;
- консультации для родителей /педагог-психолог, ст.
воспитатель/;
- собрание для родителей (по плану) на каждой
возрастной группе /воспитатели групп/
+
+
+
+
+
№
п/п Содержание методической работы
Недели месяца
1 2 3 4
Январь
15
I
Работа с кадрами: - об охране жизни и здоровья в зимний период – лёд,
сосульки / заведующий , зам. зав. по УВР, ст.
воспитатель, /;
- Консультация: «Как избежать встречи с сосулькой» /ст.
воспитатель/;
- Одежда детей в зимний период / медсестра, ст.
воспитатель/;
+
+
+
II
Организационно-педагогические мероприятия: - Спортивный праздник «Зимние олимпийские игры»
/инструктор по физической культуре, ст. воспитатель,
воспитатели/;
- Организация подвижной игры на прогулке
/зам. зав. по УВР, ст. воспитатель/;
- консультация для воспитателей «Информационные
стенды для родителей на тему ПДД и ДДТТ»
+
+
+
+
+
III
Работа с родителями, школой и другими
организациями: - Обновление информационного материала для родителей:
«Опасные ситуации дома» /ст. воспитатель,
воспитатели групп/;
- оформление фотовыставки «Зимние забавы»;
- конкурс рисунков и поделок «Эй, водитель, не спеши –
на дороге малыши!», «Осторожно, скользкая дорога!»;
+
+
+
+
+
IV
Изучение состояния учебно-воспитательного процесса: - Обновление информационного материала для родителей
в группах /воспитатели/;
- Проверка выполнения решений педагогического
совета /ст. воспитатель/;
- Контроль за организацией и проведением закаливающих
мероприятий в группах /ст. воспитатель, медсестра/
+
+
+
+
+
№
п/п Содержание методической работы
Недели месяца
1 2 3 4
Февраль
I
Работа с кадрами:
- Подготовка и проведение вечеров досуга, посвящённых
23 февраля;
- Подготовка к празднованию дня 8 марта;
- Проведение открытых занятий в группах –
/ст. воспитатель, зам. зав. по УВР /;
- Отчёты воспитателей о ходе самообразования;
- консультация для помощников воспитателей «этикет
сотрудника детского сада»
+
+
+
+
+
+
16
II
Организационно-педагогические мероприятия: - проведение педсовета «Организация и руководство
игровой деятельностью детей дошкольного возраста в
условиях реализации ФГОС ДО»
/зам. зав. по УВР, ст. воспитатель/;
- Подготовка и проведение праздника, посвящённого Дню
Защитника Отечества /воспитатели групп /;
- Выставка рисунков «Рисуем вместе с
папой» /Воспитатели групп/;
- Обсуждение сценариев праздников, посвящённых Дню 8
Марта и оформление помещений ДОУ /ст. воспитатель/;
- консультация для педагогов «Развивающие игры и
пособия в ДОУ в соответствии с возрастом ребенка»;
- Эстафета для сильных и смелых, посвящённая Дню
защитника Отечества / воспитатели/;
- Конкурс чтецов – /ст. воспитатель, воспитатели
групп/;
+
+
+
+
+
III
Изучение состояния учебно-воспитательного процесса: - Тематическая проверка согласно плана /ст.
воспитатель/;
- Анализ состояния документации /ст. воспитатель/;
- Конкурс «Зимние постройки из снега» на
участках /воспитатели/
- Конкурс «Лучшее мероприятие по работе с
родителями»
+
+
+
+
+
+
+
IV Работа с родителями, школой и другими
организациями: - круглый стол «Проблемы организации учебно-
воспитательного процесса» с участием родителей
воспитанников, /зам. зав. по УВР, ст. воспитатель/;
- Заседание родительского комитета /заведующий/;
+
+
№
п/п Содержание методической работы Недели месяца
1 2 3 4
Март
I.
Работа с кадрами: - Организация и проведение открытых занятий
/Зам. зав. по УВР, ст. воспитатель, воспитатели групп/;
- Санитарное состояние групп - самоанализ /заведующий,
медсестра, воспитатели групп/.
+
+
+
+
+
II.
Организационно-педагогические мероприятия: - организация и проведение утренников, посвящённых
Дню 8 Марта!;
- фотовыставка «Моя мама тоже была
маленькой» /воспитатели»;
- выставка рисунков «Милая мамочка»
+
+
+
+
+
+
17
- выставка праздничных открыток «Подарок для
мамочки»
- Консультация для педагогов «Защита прав и
достоинств дошкольников»
- смотр – конкурс «Игра в пространстве ДОУ»
+
+
III.
Изучение состояния учебно-воспитательного процесса: - диагностика мотивационной готовности к
школе /педагог-психолог, зам. зав по УВР, ст.
воспитатель/;
- оценка педагогической целесообразности выносного
материала для организации прогулок с детьми
/зам. зав. по УВР, ст. воспитатель/.
+
+
+
+
IV Работа с родителями, школой и другими
организациями: - Консультация для родителей подготовительных групп
«Школы микрорайона» /воспитатели, ст. воспитатель,
заведующий/;
- анкетирование для родителей с целью выявления уровня
удовлетворённости деятельностью ОУ /воспитатели, ст.
воспитатель, зам. зав. по УВР/
+
+
+
+
№
п/п
Содержание методической работы Недели месяца
1 2 3 4
Апрель
I.
Работа с кадрами: - Экологические субботники: уборка территорий, рассада
для цветников /заведующий, коллектив ДОУ/;
- Просмотр НОД по группам /зам.зав.по УВР,
ст. воспитатель/;
- Выполнение санэпидрежима /медсестра/;
- Подведение итогов по самообразованию педагогов и
планирование этой работы на следующий год /зам. зав. по
УВР, ст. воспитатель/.
- смотр – конкурс «Лучший огород на окне»
+
+
+
+
+
+
II.
Организационно-педагогические мероприятия: - День смеха /муз. руководитель/;
- Проверка выполнения решения педсовета /зам. зав. по
УВР, ст.воспитатель/;
- Организация и проведение праздника «День Земли» (22
апреля) /муз. руководитель/;
- Неделя здоровья /воспитатели/;
- консультация для воспитателей «Перспективное
планирование развлечений и праздников в летний период»
- Конкурс поделок «Наша Вселенная»;
- Выставка поделок «Дорого яичко в пасхальному дню»
+
+
+
+
+
+
+
III. Изучение состояния учебно-воспитательного процесса: + +
18
- анализ выполнения задач годового плана (заведующий,
зам. зав. по УВР, ст. воспитатель);
- изучение и обобщение педагогического опыта
воспитателей /зам. зав. по УВР, ст. воспитатель/.
+
+
+
IV Работа с родителями, школой и другими
организациями: - Участие родителей в неделе здоровья;
- Анкетирование родителей «Удовлетворенность работой
ДОУ» (зам. зав. по УВР, педагог-психолог, ст.
воспитатель);
- участие родителей в озеленении и благоустройстве
территории
+
+
+
+
+
+
№
п/п
Содержание методической работы Недели месяца
1 2 3 4
Май
I.
Работа с кадрами: - Проведение инструктажей по вопросам охраны жизни и
здоровья детей при организации летних праздников, игр,
походов /заведующий, ст. воспитатель/;
- О переходе на летний режим работы /заведующий/;
- Составление годовых отчётов /зам. зав. по УВР, ст.
воспитатель/;
- Озеленение территории ДОУ /работники ДОУ/;
- Соблюдение санэпидрежима в летний период /
медсестра/
- консультация для помощников воспитателей «Питьевой
режим в летний период»
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
II.
Организационно-педагогические мероприятия: - Итоговый педсовет /зам. зав. по УВР, ст. воспитатель/
«Итоги работы за учебный год и перспективы работы на
будущее»
- О работе воспитателей в летний период /ст.
воспитатель/;
- Оформление материалов по итоговым просмотрам
НОД /ст.воспитатель/;
- Смотр-конкурс по оформлению участков к летне-
оздоровительному периоду /ст.воспитатель/;
- Выпускной бал /муз. руководители/;
- Проведение тематической образовательной деятельности
«День Победы» /воспитатели групп/;
- Консультация для воспитателей «Создание условий для
игр с водой и песком в группе и на участке детского
сада»
- Конкурс рисунков «День Победы!»
- Фотовыставка «Любимый город!»
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
III. Изучение состояния учебно-воспитательного процесса:
19
- анализ документации в группах /ст.воспитатель/;
- выполнение режима закаливающих мероприятий во всех
возрастных группах /медсестра/;
- организация и проведение трудовых поручений
(дежурства по столовой и уголке
природы) /ст.воспитатель/;
+
+
+
IV
Работа с родителями, школой и другими
организациями: - Как правильно использовать летний отдых
/воспитатели/;
- Привлечение родителей к благоустройству
участков /воспитатели/;
- Собрания для родителей (по плану) /воспитатели
групп/;
- Выставка работ художественно – продуктивной
деятельности «Чему мы научились за год» /воспитатели/;
- Информационно-справочный материал для родителей по
теме «Как организовать отдых детей» /ст. воспитатель/.
- Общее родительское собрание «Итоги работы за
учебный год»
+
+
+
+
+
+
+