Upload
others
View
11
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Pembuat RPP Daring : Rahma Hadijati
Alamat Email : [email protected]
Satuan Pendidikan : MIN MIFTAHUL ‘ALIM
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan Dan Tumbuhan Di Lingkungan
Rumahku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 60 menit / 3 JP
Hari /Tgl Pelaksanaan : Sabtu / 11 April 2020
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1. IPA
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber
daya alam di lingkungannya.
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama
orang-orang di lingkungannya.
2. IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat provinsi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi
masalah-masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.
2. Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi
masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik
dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya
alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil
identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta
pemanfataan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan
sistematis.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
• Guru membuka pembelajaran dengan berdoa
bersama kemudian menanya kabar dan
mengecek kehadiran siswa dan orang tua di
WAG.
10
menit
Kegiatan
Inti
• Memberi kesempatan kepada siswa
menyampaikan apa yang telah mereka pelajari
sebelumnya.
• Guru Mengulas sedikit materi yang telah
disampaikan hari sebelumnya (Prememory)
• Melalui video singkat yang dikirim guru lewat grup WA.
Ayo mengamati:
• Guru memperlihatkan serumpun padi kepada
siswa dengan mengirimkan gambar pada WAG.
• Siswa diberikan pertanyaan oleh guru lewat
voice-note Apa yang kalian ketahui tentang
tanaman pada gambar ini?
• Siswa memberi tanggapan terhadap pertanyaan
yang diajukan guru dengan voice-note dikirim
ke WA.
Ayo Membaca:
• Siswa diminta membaca teks yang ada pada
buku siswa, lalu menjawab pertanyaan yang
tersedia.
• Siswa kemudian menuliskan jawaban pada
kertas dan dibantu orang tua hasilnya difoto dan
dikirim pada grup WA
• Siswa kemudian membandingkan dan
mendiskusikan jawaban kepada teman lainnya
secara klasikal dengan arahan guru.
• Guru memberikan penguatan dengan
mengirimkan video pada WAG.
Ayo Berdiskusi:
• Siswa diingatkan kembali tentang teks yang
telah mereka baca di awal kegiatan
pembelajaran.
• Siswa diminta untuk menuliskan tiga tahap
pertumbuhan padi, pada diagram yang tersedia
dengan dibantu oleh orang tua.
• Menggunakan diagram tersebut, siswa
kemudian mendiskusikan bersama orang tua
tentang satu tahapan dari padi yang paling
penting untuk dijaga keberadaannya.
• Siswa dibantu orang tua untuk mengirim hasil
tulisan diskusi mereka ke WAG.
Ayo mengamati:
• Siswa mengamati gambar tiga kondisi geografis
yang ada di buku, yaitu: pantai, dataran tinggi,
dan dataran rendah.
• Siswa menanyakan hal yang berhubungan
dengan gambar yang di amati tersebut.
• Siswa di arahkan oleh guru untuk berdiskusi
bersama orang tua.
• Siswa bersama orang tua mendiskusikan
pertanyaan dan hasil pengamatan yang
diperoleh.
• Siswa menuliskan perbedaan-perbedaan yang
mereka temukan dari ketiga bentang alam
tersebut.
45
menit
Penutup
Ayo Berlatih:
• Siswa membaca informasi tentang karakteristik
tiga bentang alam Indonesia, yaitu: pantai,
dataran tinggi, dan dataran rendah.
• Siswa mengisi tabel tentang karakteristik
bentang alam tersebut berdasarkan informasi
yang ada dalam bacaan.
• Orang tua mengirimkan foto hasil tulisan siswa
tentang perbedaan kondisi geografis dan tabel
tentang karakteristik bentang alam yang sudah
dikerjakan siswa ke WA.
• Guru menyampaikan kesimpulan kegiatan
pembelajaran kerja sama dengan Orang Tua
dirumah melalui video dikirim ke grup WA.
• Salam dan do’a penutup dipimpin oleh guru.
5 menit
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
• Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas IV (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
• Handphone/Gadget
• WA grup antara guru, orangtua dan anak
• Gambar Serumpun padi untuk kegiatan pembuka.
• Foto bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi untuk
kegiatan IPS dan IPA
• Video penjelasan guru
F. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Saintifik
• Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggap, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: soal essai.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
No Nama Peserta Didik Aspek yang Dinilai
Tanggap Teliti Disiplin
1 Sultan Haykal
2 Aisy Anindya
3 …..
Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik sekali
b. Pengetahuan
• Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku paket hal. 2
Jawablah pertanyaan berikut.
1. Apa isi bacaan di atas?
2. Mengapa tanaman tersebut penting bagi masyarakat Indonesia?
3. Di mana tanaman tersebut dapat tumbuh?
4. Berapa lama proses tanaman tersebut tumbuh?
5. Apa yang dimaksud dengan gabah?
• Setiap soal yang dijawab benar oleh siswa diberikan poin 20 per
soalnya.
• Identifikasi masalah keseimbangan lingkungan untuk menjaga
keberadaan tanaman dengan menuliskan tiga tahap pertumbuhan
padi pada diagram yang tersedia dan tentang satu tahapan dari padi
yang paling penting untuk dijaga keberadaannya. diperiksa
menggunakan rubrik.
Beri tanda centang sesuai pencapaian siswa.
c. Keterampilan
Mengisi tabel
• Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang
karakteristik bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran
tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang sesuai pencapaian siswa.
Mengetahui,
Amuntai, April 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas
Drs. H. Suberiani M. Pd
Rahma Hadijati